↑ Наверх

Тюрьма, в которой танцуют


Колумнист: Дарья Ююкина
  • 14 Января 2015 г.
  • 20 комментариев
  • 1341 просмотр
В городе Себу на Филиппинах, где я провела чудесные полгода, есть очень необычная достопримечательность – тюрьма, в которой обитают особо опасные преступники.



Заведение это прославилось танцевальными шоу заключенных. Вместо того, чтобы шить варежки или приносить какую-нибудь другую материальную пользу государству, осужденные танцуют по восемь часов в сутки и раз в месяц демонстрируют свое умение всем желающим

Предыстория эксперимента не слишком позитивная. 10 лет назад в CPDRC произошел бунт (а сидят здесь не рыночные воришки, а убийцы, насильники и наркоторговцы), его благополучно подавили и начальник тюрьмы в наказание придумал эту занимательную воспитательную меру. После того, как преступники начали танцевать (сначала по принуждению, а потом вроде как самим понравилось), в исправительном учреждении воцарились мир, добро и любовь, а отсидевшие стали лучше социализироваться и больше не возвращались на опасную стезю. По крайней мере, так пишут в интернете.

Почетным гостем на одном из первых выступлений был Майкл Джексон, говорят, ему понравилось



Смотреть на танцы я отправилась со своей подругой-филиппинкой Лиани. Вход на шоу бесплатный, зрителей встречают в городе и отвозят в тюрьму на зарешеченных машинах. Но количество мест ограничено, поэтому мы пришли к Капитолию (зданию правительства провинции) за три часа раньше. Но были уже не первыми, а где-то, скорее, восьмидесятыми. Зрители подобрались из Англии, Тайваня, Японии. Из России была только я.


Через пару часов ожидания нас пригласили пройти в автобусы, которые используютя для перевозки преступников и потому тщательно зарешечены, а двери закрываются на замок.


Чтобы не перепутать с заключенными, на руках нам проставили фиолетовые штампы. Возле входа администрация тюрьмы организовала бойкую торговлю – вода, кола, оранжевые футболки с логотипом, наподобие тех, в которых гоняют сидельцы. Вот и многие японочки с помощью оранжевого цвета попытались мимикрировать под опасных преступниц. Оранжевые штаны почему-то не продают, а так я бы купила комплект и ходила бы как в пижаме.

Новый рисунок (7).jpg

В день выступления к танцорам пускают близких.


Выступление началось с благодарности всевышнему за то, что все мы здесь сегодня собрались.


Конечно, не все 1500 человек танцуют одинаково хорошо. Парни в черных футболках - это основной состав, в оранжевых - хорошо синхронизированная массовка. Шоу очень похоже на то, что показали в клипе. Также красиво.В тюрьме есть небольшое женское отделение, девушки тоже участвовали.


Весь репертуар - это клубно танцевальные хиты, меланхоличные филиппинские мелодии о сложной судьбе (типа "голуби летят над нашей зоной") и много-много Джексона.
Есть в этом шоу что-то от цирка, а танцоры как хорошо выдрессированные звери. Все движения резкие и грубые, концентрация тестостерона в воздухе просто зашкаливает. В общем-то, ежедневные тренировки с хореографами - это способ сбросить лишнюю агрессию гораздо лучший, чем вырезание шахмат и заваривание чифиря. Поэтому и социализируются лучше.


В заключении действа на танцплощадку пустили зрителей, которые бросились танцевать и фотографироваться на память.


14.01.2015 15:42
Гость
аффторр откуда ?
Цитировать
14.01.2015 16:41
Гость
Гость: аффторр откуда ?
По хуй, пляшем
Цитировать
14.01.2015 17:14
Гость
Румба ча ча ча
Цитировать
14.01.2015 17:14
Гость
Румба ча ча ча
Цитировать
14.01.2015 17:20
Гость
Гость: аффторр откуда ?
из филипинской тюряги
Цитировать
14.01.2015 17:21
Гость
Гость: Румба ча ча ча
пускай в сизо ехор танцуют
Цитировать
14.01.2015 18:13
Гость
"Из России была только я." Никто не хотел признаваться )
Цитировать
15.01.2015 14:59
Гость
роскомнадзор спит на всем сайте. за что такая любовь? кого бы уже 250 раз закрыли.
Цитировать
15.01.2015 15:27
Константин Гетманский
Не должны ибо блог. Они за других отвечают субъектов...
Цитировать
15.01.2015 19:44
Гость
о чем пишите? на какие вши ездите туда? вас давно раскулачивать пора!!! што за хэ, делать больше нечего. напишите лучше о ценах в стране, об очередном грузе 200 из АТО!!! а таких буржуйчиков блоггеров, которые не стесняясь пишут о том как жируют в ЮВА, раскулачить и землекопами устроить!!!
Цитировать
16.01.2015 20:33
Гость
Гость: о чем пишите? на какие вши ездите туда? вас давно раскулачивать пора!!! што за хэ, делать больше нечего. напишите лучше о ценах в стране, об очередном грузе 200 из АТО!!! а таких буржуйчиков блоггеров, которые не стесняясь пишут о том как жируют в ЮВА, раскулачить и землекопами устроить!!!
Что за бред? Что теперь всем нужно сконцентрироваться именно на этих темах, страдать и обвинять всех подряд? А если вам кажется, что на Филиппинах жируют, то может вам стоит немного ознакомиться с положением дел в мире, выйти из вашего узкого стереотипно-страдальческого мирка? Вам бы только взять вилы в руки и ходить раскулачивать.
Цитировать
16.01.2015 20:33
Гость
Гость: о чем пишите? на какие вши ездите туда? вас давно раскулачивать пора!!! што за хэ, делать больше нечего. напишите лучше о ценах в стране, об очередном грузе 200 из АТО!!! а таких буржуйчиков блоггеров, которые не стесняясь пишут о том как жируют в ЮВА, раскулачить и землекопами устроить!!!
Что за бред? Что теперь всем нужно сконцентрироваться именно на этих темах, страдать и обвинять всех подряд? А если вам кажется, что на Филиппинах жируют, то может вам стоит немного ознакомиться с положением дел в мире, выйти из вашего узкого стереотипно-страдальческого мирка? Вам бы только взять вилы в руки и ходить раскулачивать.
Цитировать
16.01.2015 20:37
Гость
Вам, блин, опыт социального эксперимента описывают, а вы вякаете
Цитировать
16.01.2015 20:40
Гость
и вообще Ююкина ( с большой буквы Ю) пишет замечательные статьи! вдохновляющие такие!
Цитировать
17.01.2015 20:36
Гость
Гость:
Гость: о чем пишите? на какие вши ездите туда? вас давно раскулачивать пора!!! што за хэ, делать больше нечего. напишите лучше о ценах в стране, об очередном грузе 200 из АТО!!! а таких буржуйчиков блоггеров, которые не стесняясь пишут о том как жируют в ЮВА, раскулачить и землекопами устроить!!!
Что за бред? Что теперь всем нужно сконцентрироваться именно на этих темах, страдать и обвинять всех подряд? А если вам кажется, что на Филиппинах жируют, то может вам стоит немного ознакомиться с положением дел в мире, выйти из вашего узкого стереотипно-страдальческого мирка? Вам бы только взять вилы в руки и ходить раскулачивать.
да люди тут, комбикорм, силос едят, а они тут панимащ разъездились((, стыдно должно быть!
Цитировать
17.01.2015 20:37
Гость
да, завидно! тут концы с концами не можеш свести, а тут, это при чем не тайланд, а Филлипины, туда улететь огого скока надо денег
Цитировать
19.01.2015 17:09
Гость
штампы синие поставили и пустили к зекам вооще атас
Цитировать
19.01.2015 22:05
Гость
Гость: да, завидно! тут концы с концами не можеш свести, а тут, это при чем не тайланд, а Филлипины, туда улететь огого скока надо денег
Если кто не знает, Даша ездила бесплатно, т.к. выиграла грант на учебу. Завидуйте талантливой девочке молча.
Цитировать
22.03.2015 21:03
Гость
эти душегубы должны работать на благо общества 24 часа в сутки и искупать свою вину !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, а оним позволяют танцевать и радоваться ими загубленными жизнями и судьбами ))))))))) стрелять этих нелюдей на свалке !!!!!!!
Цитировать