↑ Наверх

Письма из тундры-8. О пожарах и не только…


Колумнист: Хитрый кот Михалыч
  • 23 Апреля 2015 г.
  • 30 комментариев
  • 1244 просмотра
Кто-нибудь может мне сказать, в чем сущность нашей нынешней общественной, хозяйственной, экономической деятельности? Куда ни ткнись, гигабайтами вопли



Эпиграф:
«У каждой аварии есть 
свои фамилия, имя и отчество»
Л.М. Каганович

Пожары над страной, все выше, жарче, веселей… у нас, слава Богу, не столь мрачно получилось как в Хакасии или Забайкальском крае, но тем не менее – едешь по дороге и все вокруг горит. Поля горят, на которых за каким-то не совсем овощем выжигают траву прошлогоднюю, леса пылают, от тех полей неблагополучно занявшиеся синим пламенем, пожарники и МЧС на машинах туды-сюды ездиют, веселуха, однако. Самое страшное – каждый год эта веселуха повторяется. Одно по одному, одно по одному. Подожгли-сгорело-потушили, подожгли-сгорело-потушили… а потом стоим с протянутой рукой – сами мы все местные, подайте бедненьким дотации на пропитание.

К чему это я? Да к тому, что ежегодные плановые весенние пожары и то, что творится у нас в республике в последние 15-20 лет суть явления одного порядка… а теперь подробнее.

Кто-нибудь может мне сказать, в чем сущность нашей нынешней общественной, хозяйственной, экономической деятельности? Куда ни ткнись, гигабайтами вопли – виноват Наговицын, виноват Потапов, виноват Хурал, виноваты… ну, только инопланетян с Альфы Броненосца не обвиняют и то не факт, просто обвинители инопланетян с моим вечным оппонентом в одной палате лежат наверное и в отличие от оппонента к вай-фаю доступа не имеют. Хотя на самом деле ситуация определяется всего двумя словами – БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

С чего начинаются пожары? С безответственности.

Безответственности хозяина, выжигающего свой покос, истощая почву и убивая землю.

Безответственности человека, которого выбрали тайным и честным голосованием выжигающие покосы люди на должность своего главы.

Безответственности тех, кто сидит выше, в городе, где не покладая рук пилит и откатывает, напрочь позабыв о людях, которые столь же тайно и честно проголосовали, избрав его в Хурал своим представителем.

Безответственности «царева воеводы»назначенного из Москвы, не могущего навести элементарный порядок в своем регионе… такое впечатление, что всех нас сразило массовое безумие, что у нас НЕТ БУДУЩЕГО, что мы живем только здесь и сейчас, что максимум, на что мы способны – это тупо брать не отдавая (так, чисто в тему – третьи мы по закредитованности в России), делать так что ни себе ни людям,вечно быть готовыми сбежать куда угодно, если станет совсем хреново – и принести в другое место ту же безответственность с собой.

Безответственность проистекает из безнаказанности. Если хозяину, который выжигает покос или придурку забывшему затушить костер в лесу можно предъявить хоть что-то, то уже главе администрации, не сумевшему внушить, что вот нельзя палы пускать – почти ничего. Депутату Хурала – тем более. А уж «цареву воеводе» да его ближникам и сподвижникам… все взаимосвязано. Безнаказанность порождает безответственность. Не более. Но и не менее. Смотрит простой человек, как лихо живут те, кого он избрал тайно и честно и думает – ЕСЛИ ИМ ВСЕ МОЖНО, ТО ПОЧЕМУ МНЕ НЕЛЬЗЯ? И начинается - подожгли-сгорело-потушили, подожгли-сгорело-потушили… а потом стоим с протянутой рукой – сами мы все местные, подайте бедненьким дотации на пропитание.

А теперь – вернемся к началу статьи. К эпиграфу то есть. Кем был Каганович Лазарь Моисеевич при Сталине Иосифе Виссарионовиче? Наркомом путей сообщения. Под его руководством были во время эвакуации перевезены по железной дороге 2593 промышленных предприятия. Всю войну железные дороги работали четко, разумно, грамотно. Почему, спрашивается? Да потому, что у каждой аварии были фамилия, имя и отчество. Была власть, была работа – но была и ответственность за ошибки, проступки и преступления… к нынешнему времени это тоже вполне приложимо. 

Ты глава сельской администрации и на твоей территории допустили пожар? Ответь рублем, в особо тяжком случае – снятием с должности и реальным сроком. Ты депутат Хурала и твои избиратели сожгли свою (и твою) степь? Сними с себя полномочия, поезжай на родину и сделай все, чтобы исправить порушенное. Ты «царев воевода»… так почему ты мышей не ловишь, зачем тебе подчиненные, которые допускают пожары, нищету и прочие общественные настроения? 

Только вот - к сожалению, фарш невозможно провернуть назад и время ни на миг не остановишь… отрицательный отбор последних 50 лет уже сделал свое черное дело. И как бы не рвали глотки «правдолюбцы, крикуны и печальники» в промежутках между «круглыми столами» да забегами по иностранным посольствам, как бы ни пытались честные умные люди спокойно обустроить хотя бы свою и своих близких жизнь – гореть нам каждую весну, а потом стоять с протянутой рукой – сами мы все местные, подайте бедненьким дотации на пропитание…
24.04.2015 08:30
Гость
дурачок
Цитировать
24.04.2015 08:58
Гость
Гость: дурачок
не то слово)))
Цитировать
25.04.2015 00:29
Гость
Как надену портупею - всё тупею и тупею.
Цитировать
26.04.2015 00:12
Гость
Ааааа, могу тебе сказать ! Ты кто , а, Демин?))) Так вот , пока ТЫ будешь думать по-советски, хотеть жить по-советски, пока у тебя в голове будут всякие измы и кАзаки, а не кОзаки , пока ТЫ вместо БИБЛИИ будешь жить бандитскими --идеологиями--- сверхчеловеки у тебя в голове будут-- то так и останешься в ДЕРЬМЕ--как ни крути--верти-- в ДЕРЬМЕ . А о нормальной экономике ты даже не видел её, не понимаешь и не тебе об этом говорить . Я--Тата с парасолькой!))) Уууууууууух!
Цитировать
26.04.2015 00:40
Гость
Демин - ниачем.
Цитировать
26.04.2015 12:33
Гость
Фигня все это. Сказано уже свыше, что поджигает ПЯТАЯ КОЛОННА, так что дружно ищем шпыёнов-национал-предателей
Цитировать
26.04.2015 19:17
Гость
Гость: Фигня все это. Сказано уже свыше, что поджигает ПЯТАЯ КОЛОННА, так что дружно ищем шпыёнов-национал-предателей
ахаха)))) +1000000000000000000000!!!)))))))))))) лучший коммент!
Цитировать
26.04.2015 19:23
Гость
Гость: Как надену портупею - всё тупею и тупею.
А это действительно Демин ?! Маскарад ряженных )))))))))))))))))) Он так и по улице ходит??? Так сейчас время другое, мода сменилась))))) Демин! Ты не хитрый кот, ты долбанутый кот аха))))))))) Гонять тебя нужно , да , по десять километров в день аха, трусцой ахаха ))))))))))) Мужик вроде бы не старый , а как себя запустил --УЖАСССССССС ))))))))))))))))))))))))))) Я-Тата с парасолькой! И что это с мужиками у вас делается! Захирели мужики )) Или ...захирелые мужики))))))))))
Цитировать
26.04.2015 19:26
Гость
Аааааааааааахаха)))))))))))) Вот сейчас рассмотрела !!!! Всю бижутерию из дома выгреб на себя повесил---павлин аха))))))))))))
Цитировать
26.04.2015 21:08
Гость
Чуб то при чем? То хохол западенец.
Цитировать
26.04.2015 21:40
Гость
Гость: Как надену портупею - всё тупею и тупею.
Это у него вместо петлиц ромбик иркутского сельхоза?
Цитировать
26.04.2015 21:50
Evgeni Mihalich
))), внешне деятель даже чем-то похож. Морда правда у меня ширше. И уж в самом страшном сне такой кошмар на себя не надену. Интересно, не успел написать это вот мнение - и наш Хурал окончательно доказал что он не наш.
Цитировать
26.04.2015 22:07
Гость
Evgeni Mihalich: ))), внешне деятель даже чем-то похож. Морда правда у меня ширше. И уж в самом страшном сне такой кошмар на себя не надену. Интересно, не успел написать это вот мнение - и наш Хурал окончательно доказал что он не наш.
Фотку давай !)))
Цитировать
26.04.2015 22:09
Гость
Гость:
Evgeni Mihalich: ))), внешне деятель даже чем-то похож. Морда правда у меня ширше. И уж в самом страшном сне такой кошмар на себя не надену. Интересно, не успел написать это вот мнение - и наш Хурал окончательно доказал что он не наш.
Фотку давай !)))
Еще шире ??? ! Это как? Хочу видеть! Я парасолька)))
Цитировать
27.04.2015 10:39
Гость
Гость:
Гость:
Evgeni Mihalich: ))), внешне деятель даже чем-то похож. Морда правда у меня ширше. И уж в самом страшном сне такой кошмар на себя не надену. Интересно, не успел написать это вот мнение - и наш Хурал окончательно доказал что он не наш.
Фотку давай !)))
Еще шире ??? ! Это как? Хочу видеть! Я парасолька)))
неужели морда шире жопы?
Цитировать
28.04.2015 17:59
Гость
хорошая статья Михалыч!
Цитировать
28.04.2015 23:56
Гость
Гость: хорошая статья Михалыч!
ниачем
Цитировать
28.04.2015 23:56
Гость
Гость: хорошая статья Михалыч!
ниачем
Цитировать
30.04.2015 00:26
Гость
Порожняк
Цитировать
04.05.2015 02:02
Гость
На фото у кота видны вши и клещи, не удивлюсь если он еще и с глистами.
Цитировать
04.05.2015 10:45
Гость
вшей у котов не бывает
Цитировать
04.05.2015 17:58
Гость
Гость: вшей у котов не бывает
Еще как бывают! Читайте ветеринарию))
Цитировать
05.05.2015 00:01
Гость
Гость:
Гость:вшей у котов не бывает
Еще как бывают! Читайте ветеринарию))
блохи?
Цитировать
05.05.2015 17:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость:вшей у котов не бывает
Еще как бывают! Читайте ветеринарию))
блохи?
Аааааааааа и вши и блохи у котов бывают!!!
Цитировать
05.05.2015 23:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:вшей у котов не бывает
Еще как бывают! Читайте ветеринарию))
блохи?
Аааааааааа и вши и блохи у котов бывают!!!
скучно стало и тата ветеринаром заделалась
Цитировать
05.05.2015 23:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:вшей у котов не бывает
Еще как бывают! Читайте ветеринарию))
блохи?
Аааааааааа и вши и блохи у котов бывают!!!
скучно стало и тата ветеринаром заделалась
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Цитировать
06.05.2015 21:07
Гость
достаточно было эпиграфа, тундра есть тундра
Цитировать
06.05.2015 21:13
Гость
михалыч напоминает шукшинских чудиков, вроде глеба из Срезал)
Цитировать
12.05.2015 14:51
Гость
"Хотя на самом деле ситуация определяется всего двумя словами – БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ и БЕЗНАКАЗАННОСТЬ." Да многочисленные лживые тексты и гнусный преступный националистический троллинг, оскорбления, мат, а также бездействие админа сайта ГазетаРБ и его хозяина объясняется этим же двумя словами - "безответственность и безнаказанность". Так что пафоса поменьше, господин автор. Роскомнадзор в Бурятии вообще спит.
Цитировать
03.04.2016 13:47
Гость
да вся радикально-репрессивная советская власть повязана с ворами и бандитами дебилами изуверами.
Цитировать