↑ Наверх

Обрезание Хурала


Колумнист: Константин Гетманский
  • 17 Февраля 2015 г.
  • 36 комментариев
  • 2003 просмотра
В Бурятии народные избранники включились в процесс тотальной экономии бюджетных средств. Но сделали это за счёт самых бедных, униженных и оскорблённых



До февраля 2015 года два этажа, которые Народный Хурал занимает в бывшем здании обкома КПСС на площади Советов, убирали девять техничек

17 февраля совет парламента Бурятии решил, что для поддержания чистоты в помещениях законодательного органа хватит и пять уборщиц.

Официальная мотивировка: администрация главы РБ, которой и принадлежит четырёхэтажное здание, наняло специальную фирму, которая будет следить за чистотой в отхожих местах, коридорах и на лестницах во всём здании.

"Везде надо экономить, везде", - удовлетворённо кивал председатель НХ РБ Матвей Гершевич, видя, что члены совета голосуют за увольнение четырёх уборщиц.

Интересно, не промелькнула ли в мозгу главного  парламентария Бурятии мысль о том, что во время экономического кризиса "народные" избранники обрекли четырёх жителей республики если не на голодную смерть (тьфу! тьфу! тьфу!), но на жалкое существование. Работу сейчас найти сложно.

И уж точно не промелькнула в мозгу любимого всеми жителями Бурятии спикера мысль о том, что начать экономить можно с себя любимого.

В 2013 году Матвей Гершевич заработал 3,7 млн рублей. Такая сумма указана в его декларации о доходах. 

Не желает ли председатель Хурала и "народный" избранник поделиться с избирателями или просто отказаться в 2015 году хотя бы от 10% своей зарплаты. Просто ради экономии. Вся страна, включая и бюджет Бурятии, сокращает расходы как раз на 10%. Модная во времена кризиса цифра. 

Стоит, наверное, сократить и численность самого законодательного органа. Всё равно основная задача НХ РБ - это приведение законов республики в соответствии с федеральным законодательством. Ну, вот решили в Москве, что президент в стране может быть только один, и пришлось хуральцам во всех законах менять словосочетание "президент Бурятии" на "глава Бурятии". 

Может, для таких процедур у японцев один раз купить какого робота или суперкомпьютер? 

24-х депутатов из 21 сельского района и трёх районов столицы РБ вполне бы хватило, чтобы представлять в НХ население республики, которое, несмотря на повышение рождаемости, всё никак не может дотянуть до миллиона человек.

Можно для "красивости" сделать и  25 депутатов. Пусть одного назначает глава РБ: ну, как Путин имеет свою квоту для назначения в Совет Федерации.

При этом самому г-ну Наговицину, на мой взгляд, тоже неплохо бы было урезать себе содержание из республиканского бюджета.

При средней зарплате в Бурятии в 30 тысяч рублей (вы этому верите?) глава республики заработал (а заработал ли?:) в 2013 году 4,8 млн рублей. 214 тысяч дохода, которые он в том же году получил в виде процентов по банковским вкладам, мы ему простим. Хотя не трудно, зная банковские проценты по вкладам, примерно вычислить, сколько денег г-н Наговицын хранит на своих депозитах:

Наверное, "всё, что нажито непосильным трудом".

А вот мэр Улан-Удэ г-н Голков должен, просто обязан ужаться: ну не стоят усилия по перерезанию красных ленточек и важное надувание щек на разных конкурсах красоты и бесполезных совещаниях 4,4 млн рублей в год. Именно столько градоначальник задекларировал за 2013 год.

Для справки: 

Президент России Владимир Путин в 2013 году заработал 3,7 млн рублей.

И он, заметьте, не перерезает ленточки и почти не надувает щёки, а реально пашет как раб на галерах. 

Газета РБ:  Как вы думаете, стоит ли высшим республиканским чиновникам и депутатам НХ ( а может и Госдумы с СФ) ужаться и снизить себе зарплату? Звучит наивно, но чем чёрт не шутит... А вдруг проснётся совесть? И не стоит ли сократить число депутатов? В многомиллионной Москве в Мосгордуме всего 45 депиков...

P.S. И ведь не факт, что задекларированы все доходы. Кто-нибудь верит, что эти товарищи господа живут на одну зарплату?
18.02.2015 00:05
Гость
Наивняк!
Цитировать
18.02.2015 01:05
Гость
Гость: Наивняк!
все по делу. зажрались гады!
Цитировать
18.02.2015 01:30
Гость
мечтать не вредно
Цитировать
18.02.2015 01:58
Гость
Бесплатная газетенка Голкова выходить перестала. Неужто совесть проснулась за счет бюджета фуфло народу впаривать
Цитировать
18.02.2015 06:26
Гость
Гость: Бесплатная газетенка Голкова выходить перестала. Неужто совесть проснулась за счет бюджета фуфло народу впаривать
До выборов еще далеко!
Цитировать
18.02.2015 08:15
Sasha
"Обрезание Хурала"
Бросьте ваши семитские штучки! Ваххабиты и сионисты недобитые!
Цитировать
18.02.2015 09:48
Гость
Костя, Будуев же заявил, что у Голкова зарплата пять с половиной миллионрв в год, что об этом не пишешь?
Цитировать
18.02.2015 10:41
Константин Гетманский
Гость: Костя, Будуев же заявил, что у Голкова зарплата пять с половиной миллионрв в год, что об этом не пишешь?
Напишем, как декларацию опубликует за 2014 год. До 1 апреля вроде обязан.
Цитировать
18.02.2015 10:50
Гость
что вы за уборщиц переживаете? они и так себе работу найдут
Цитировать
18.02.2015 12:51
Гость
Гость: что вы за уборщиц переживаете? они и так себе работу найдут
аха, в отличии от Мотьки, если его погонят из Хурала
Цитировать
18.02.2015 14:31
Гость
главное - ну сократили уборщиц - зкономия, если 15 тыс в месяц одна получала, 4 человека получается 60, в год 720 тыс руб. А если гершевича сократить, то экономия наверно в несколько миллионов. Какая нахер может быть экономия.
Цитировать
18.02.2015 15:05
si mi
А вот мэр Улан-Удэ г-н Голков должен, просто обязан ужаться: ну не стоят усилия по перерезанию красных ленточек и важное надувание щек на разных конкурсах красоты и бесполезных совещаниях 4,4 млн рублей в год. Именно столько градоначальник задекларировал за 2013 год. Для справки:
Президент России Владимир Путин в 2013 году заработал 3,7 млн рублей.
И он, заметьте, не перерезает ленточки и почти не надувает щёки, а реально пашет как раб на галерах.
Ну что? Голков следующий за Калмыковым? Неприлично больше президента страны получать зарплату мэру городка.
Цитировать
18.02.2015 16:18
Гость
в театры пришла первая разнарядка на минус 15%, потом поправили-25%
Цитировать
18.02.2015 17:05
Гость
Гость: в театры пришла первая разнарядка на минус 15%, потом поправили-25%
сторожей пускай увольняют и осветителей
Цитировать
18.02.2015 18:58
Константин Гетманский
Гость: главное - ну сократили уборщиц - зкономия, если 15 тыс в месяц одна получала, 4 человека получается 60, в год 720 тыс руб. А если гершевича сократить, то экономия наверно в несколько миллионов. Какая нахер может быть экономия.
Там же указано, какая может быть экономия )
Цитировать
18.02.2015 22:16
si mi
А что там про пенсии работающим пенсионерам объявили? ))))
Цитировать
18.02.2015 22:40
Гость
Sasha:
"Обрезание Хурала"
Бросьте ваши семитские штучки! Ваххабиты и сионисты недобитые!
Таки да, не каких полумер, тока ампутация
Цитировать
18.02.2015 23:05
Гость
si mi: А что там про пенсии работающим пенсионерам объявили? ))))
Участники совещания, проведенного 18 февраля у главы правительства РФ Дмитрия Медведева, поддержали идею приостановить выплату пенсий работающим пенсионерам, зарабатывающим более 1 млн руб. в год, сообщает Интерфакс. «Мы предложили согласованную позицию с Минэкономразвития и Минфином, что нужно такую систему ограничений постепенно вводить. Мы исходим из того, что это не коснется большинства граждан​», – пояснил министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин. По его расчетам, это мера коснется порядка 220 тыс. человек.
Цитировать
18.02.2015 23:34
Гость
А если весь Хурал разогнать? Экономия приличная для бюджета получится.Все равно ничего от него не зависит. Ничего не могут ,даже своего коллегу Валерия Доржиева не смогли защитить от якутских следаков
Цитировать
18.02.2015 23:34
Гость
А если весь Хурал разогнать? Экономия приличная для бюджета получится.Все равно ничего от него не зависит. Ничего не могут ,даже своего коллегу Валерия Доржиева не смогли защитить от якутских следаков
Цитировать
18.02.2015 23:34
Гость
А если весь Хурал разогнать? Экономия приличная для бюджета получится.Все равно ничего от него не зависит. Ничего не могут ,даже своего коллегу Валерия Доржиева не смогли защитить от якутских следаков
Цитировать
19.02.2015 12:02
Гость
Гость: в театры пришла первая разнарядка на минус 15%, потом поправили-25%
А если начать с зарплаты министра культуры - 25 % или 50 %. ? И других министров.
Цитировать
19.02.2015 18:11
Гость
si mi: А что там про пенсии работающим пенсионерам объявили? ))))
чо старушка пенсии не хватает на портвейн? подрабатываешь еще?
Цитировать
20.02.2015 11:58
Гость
Правильно Константин !!! Дави их паразитов !!!
Цитировать
20.02.2015 15:03
Гость
Надо начать процедуру внесения предложения на региональном уровне о снижении (экономии) фонда заработной платы правительству РБ, Народному Хуралу и сокращение пенсий экс депутатам и членам правительства. По типу голосования за Байкал, когда наберется 50 000 голосов - тогда правительство с Хуралом обязано будет его рассмотреть - вот и увидим в каком обществе мы живем !!!
Цитировать
20.02.2015 20:00
si mi
Гость:
si mi:А что там про пенсии работающим пенсионерам объявили? ))))
чо старушка пенсии не хватает на портвейн? подрабатываешь еще?
нынче дорог портвейн.
Цитировать
01.03.2015 01:08
Гость
Пять млн зарплата у Голкова это уже чересчур
Цитировать
16.03.2015 08:48
Гость
Гость: Пять млн зарплата у Голкова это уже чересчур
Но зачинать нужно именно с Хурала , разогнать этих дармоедов паразитирующих и разжигающих межнациональную вражду , а потом виднее будет.
Цитировать
19.03.2015 23:28
Гость
si mi: А что там про пенсии работающим пенсионерам объявили? ))))
Цитировать
21.04.2015 20:56
Гость
Ха, макрейкер собственной персоной. Да еще колумнист.
Цитировать
23.04.2015 00:25
Гость
Гость:
Гость: Наивняк!
все по делу. зажрались гады!
+++1000
Цитировать
23.04.2015 14:42
Гость
всё по делу, Константин.
Цитировать
23.04.2015 14:43
Гость
Гость:
Sasha:
"Обрезание Хурала"
Бросьте ваши семитские штучки! Ваххабиты и сионисты недобитые!
Таки да, не каких полумер, тока ампутация
+++)))))
Цитировать
03.08.2015 07:56
Yury
Ну не нравится мне выражения - "бюджет, доходы чиновника и т.д." Предлагаю всегда и везде писать как есть - деньги налогоплательщиков и оплачено из кармана налогоплательщика. Люди должны однозначно ассоциировать понятия "бюджет" со своими деньгами и относиться к ним как к своим.
Цитировать
12.06.2017 20:01
Гость
Adidas NMD Adidas NMD R1 NMD NMD Adidas NMD XR1 Nike Air Max Buy Nike Air Max Shoes Shopping Air Max 90 Shoes Air Max Nike Air max 2017 Running shoes New Balance Original Puma Walking Shoes Outlet Cheap Reebok Shoes Skechers Women's New Balance Running Shoes Basketball Shoes KOBE12 Shoes Outlet Nike Air Zoom KD9 Shoes Sale Nike LeBron14 Shoes kyrie3 Shoes Sale Curry3 Shoes Sale Michael Kors bags Cheap Michael Kors bags Michael Kors outlet Michael Kors online Michael Kors factory sale Michael Kors shopping Yeezy outlet Cheap Yeezy boost 350 Adidas Yeezy outlet Yeezy boost350v2 Yeezy outlet online Yeezy shoes outlet Asics shoes outlet Asics Running shoes Asics Gel Kayano Asics outlet Asics shoes Asics outlet store online Coach online Coach outlet Coach online handbags Coach factory online Coach handbangg online cheap Coach online Timberland outlet Timberland Shoes Timberland boots sale Timberland factory outlet Timberland boots outlet Timberland shoes outlet Air Jordan Discounted-Nike Discounted Air Jordan Air Jordan Shoes On Sale Air Jordan Shoes Cheap Jordan Shoes Adidas Yeezy Outlet Yeezy Outlet Yeezy Boost 350 V2 Outlet Yeezy Boost 350 Cheap Adidas Yeezy Adidas Yeezy Shoes Outlet VaporMax Nike VaporMax Nike Air Vapor Max Air VaporMax Nike Vapor Max Shoes Air Max Vapor Max Nike Vapor Max Cheap NFL Jerseys Longchamp Outlet Adidas Ray Ban Sunglasses Yeezys Kade Sapde Adidas Outlet Nike Store Under Armour Timberland Jordan 12 Keds Shoes Nike Air Max Toms Outlet Ultra Boost Cheap MLB Jerseys Adidas NMD Oakley Outlet Kate Spade Outlet Adidas Outlet Nike Air Max 90 Timberland Outlet Adidas NMD Adidas EQT Ralph Lauren UK Jordan 4 Cheap Jordan Adidas NMD Kate Spade Outlet Longchamp Outlet Adidas Yeezy
Цитировать