↑ Наверх

Вот это котэ...

  • 3 Апреля 2015 г. в 17:02
  • 50 комментариев
  • 2305 просмотров
В национальном парке «Сайлюгемский» получены первые снимки снежного барса



Фото и видео снежного барса с автоматических фотокамер одновременно, с разных участков получили сотрудники отделов охраны и науки национального парка «Сайлюгемский». В объективы фотоловушек попали несколько особей

С двух из трех мест обнаружения были собраны биологические материалы, которые будут направлены для дальнейшего исследования на ДНК в лабораторию.

По информации нацпарка, научные работы начались в феврале 2015 г. Для изучения были применены стандартные методики исследования по снежному барсу. По результату исследовательских работ установлены фотоловушки в предположительных местах переходов барса. Менее чем за месяц получены первые снимки животного. Ирбис был запечатлен 4 раза в разное время. Пути передвижения барса четко обозначены.

По словам старшего научн ого сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына: 

- Точно можно говорить о том, что зафиксировано не менее трех разных особей снежного барса, возможно четыре. Две из них сняты на видео, где четко видны различия по рисунку на хвосте. Остальные сняты на фото, различия в рисунке определить сложно ввиду не совсем удачного ракурса и невысокого качества фотографий. Одно можно сказать точно - эти камеры сняли не известного нам и часто снимаемого самца Крюка, а каких-то других особей. Возможно, в кадр попали подросшие котята Виты. Мы надеемся прояснить этот вопрос при дальнейшей работе.

В настоящий момент научными сотрудниками парка, совместно с коллегами из Алтайского заповедника ведется работа по сравнению попавших в кадр ирбисов с уже имеющимися в базе данных, ранее отснятыми особями. Проводятся консультации с широким кругом специалистов.




Снежный барс (ирбис) - чрезвычайно редкий вид. В XX веке он был внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы (МСОП), в Красную книгу РФ, РА. Виду присвоена Категория I – вид, находящийся под угрозой исчезновения. Также, он включен в Приложение I Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. В истории нового в регионе национального парка «Сайлюгемский» – это первое доказательство того, что на его территории действительно обитает этот редкий и скрытный хищник, изучение которого будет продолжено.

Loading...

Также читайте

Временно не исполняющий обязанности
  • 22 Ноября в 14:25
  • 1 комментарий
Цыденов взял верх?
  • 22 Ноября в 11:31
  • 11 комментариев
Имена победителей назовут до 5 декабря
  • 22 Ноября в 09:47
  • 11 комментариев
"Внизу кафе, а сверху театр"
  • 22 Ноября в 09:31
  • 17 комментариев
"Он этого не хотел"
  • 21 Ноября в 16:29
  • 46 комментариев
03.04.2015 17:23
Гость
Вот так выглядит Кот Михалыч!
Цитировать
03.04.2015 18:03
Гость
Почему нет комментариев г-на Будуева? Я возмущен! )
Цитировать
03.04.2015 18:34
Гость
красавец, спору нет.
Цитировать
03.04.2015 18:55
Гость
перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
Цитировать
03.04.2015 18:57
Гость
идиоты, это леопард
Цитировать
03.04.2015 18:57
Гость
Гость: перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
лавина спасатели гроб
Цитировать
03.04.2015 19:05
Гость
Гость: идиоты, это леопард
леопарды на юге у нас холодно
Цитировать
03.04.2015 19:07
Гость
Гость:
Гость: перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
лавина спасатели гроб
альпинистка моя,скалолазка моя.
Цитировать
03.04.2015 19:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость: перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
лавина спасатели гроб
альпинистка моя,скалолазка моя.
альпеншток,ледоруб,троцкий,сталин -кремлевский горец
Цитировать
03.04.2015 19:18
Гость
Опасен этот путь, на перевал.На тропах барсы снежные,добычу стерегут.
Цитировать
03.04.2015 19:38
Гость
Гость:
Гость: идиоты, это леопард
леопарды на юге у нас холодно
так он и не у вас, а как раз на юге, на алтае
Цитировать
03.04.2015 19:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: идиоты, это леопард
леопарды на юге у нас холодно
так он и не у вас, а как раз на юге, на алтае
а на алтае тепло как в африке где живут леопарды
Цитировать
03.04.2015 19:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: идиоты, это леопард
леопарды на юге у нас холодно
так он и не у вас, а как раз на юге, на алтае
а на алтае тепло как в африке где живут леопарды
конечно тепло, хлеб из чьей муки жрешь? из бурятской? мука здесь не растет так как холодно, а на алтае тепло и там растет
Цитировать
03.04.2015 19:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
лавина спасатели гроб
альпинистка моя,скалолазка моя.
альпеншток,ледоруб,троцкий,сталин -кремлевский горец
крепость рук, руки друга и вбитый крюк
Цитировать
03.04.2015 20:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
лавина спасатели гроб
альпинистка моя,скалолазка моя.
альпеншток,ледоруб,троцкий,сталин -кремлевский горец
крепость рук, руки друга и вбитый крюк
гибкость талии, бедра подруги и вбитый альпеншток
Цитировать
03.04.2015 23:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: перевал любви,снежные барсы,эдельвейс.
лавина спасатели гроб
альпинистка моя,скалолазка моя.
альпеншток,ледоруб,троцкий,сталин -кремлевский горец
крепость рук, руки друга и вбитый крюк
гибкость талии, бедра подруги и вбитый альпеншток
Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей не ловят)))))) а популяция такого красивого зверя на гране изчезновения !!! Спрашивается на хрена государство платит громадные деньжищи из кармана НАРОДА мусорам ?... лучше бы мне их платили при этом бы популяция алигархов и мусоров ( которых уже язык не поворачивается назвать ментами) вместе с их холенымми бле...ми резко бы сократилась, но зато кошечки были бы упитанные и плодовитые.
Цитировать
04.04.2015 10:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: идиоты, это леопард
леопарды на юге у нас холодно
так он и не у вас, а как раз на юге, на алтае
а на алтае тепло как в африке где живут леопарды
конечно тепло, хлеб из чьей муки жрешь? из бурятской? мука здесь не растет так как холодно, а на алтае тепло и там растет
Еще там раки в речках есть !!!
Цитировать
04.04.2015 10:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: идиоты, это леопард
леопарды на юге у нас холодно
так он и не у вас, а как раз на юге, на алтае
а на алтае тепло как в африке где живут леопарды
конечно тепло, хлеб из чьей муки жрешь? из бурятской? мука здесь не растет так как холодно, а на алтае тепло и там растет
Еще там раки в речках есть !!!
еще там есть негры в саванне жирафы и зебры
Цитировать
04.04.2015 14:55
Гость
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
Цитировать
04.04.2015 15:04
Гость
еще пятнистые шубки из камышового кота, тож симпатичные. этого кота у нас тоже нет)
Цитировать
04.04.2015 19:07
Гость
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
Цитировать
04.04.2015 19:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
из барсов снежных шуб практически нет. вы перепутали имхо. это мог быть просто леопард, рысь ну и прочие пятнистые.
Цитировать
04.04.2015 21:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
из барсов снежных шуб практически нет. вы перепутали имхо. это мог быть просто леопард, рысь ну и прочие пятнистые.
Цитировать
04.04.2015 21:52
Гость
ЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ 255555555555УВВВВВВВВВВВВВВВ333333333333333333333
Цитировать
04.04.2015 21:53
Гость
ЗА-НУДА
Цитировать
04.04.2015 21:56
Гость
это кошка по клаве ходила))))
Цитировать
05.04.2015 15:17
Гость
вот котэ у кого дома заопарк с львятами в городе
Цитировать
05.04.2015 15:44
Гость
Гость: вот котэ у кого дома заопарк с львятами в городе
дикая мелкая кошачья особь, но .. никак не сн. барс
Цитировать
06.04.2015 09:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
из барсов снежных шуб практически нет. вы перепутали имхо. это мог быть просто леопард, рысь ну и прочие пятнистые.
я таки вас умоляю - это мексиканский тушкан!
Цитировать
06.04.2015 09:07
Гость
Гость:
Гость: вот котэ у кого дома заопарк с львятами в городе
дикая мелкая кошачья особь, но .. никак не сн. барс
не обижайте манула, он этого барса на британский флаг порвет.
Цитировать
06.04.2015 11:07
Гость
Из манула шубы продают легально
Цитировать
06.04.2015 11:28
Гость
снежные барсы были в тунке
Цитировать
06.04.2015 16:32
Гость
Гость: снежные барсы были в тунке
я в кварталах видел
Цитировать
06.04.2015 19:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
из барсов снежных шуб практически нет. вы перепутали имхо. это мог быть просто леопард, рысь ну и прочие пятнистые.
я таки вас умоляю - это мексиканский тушкан!
один не поймет второй приврет
Цитировать
06.04.2015 19:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость: вот котэ у кого дома заопарк с львятами в городе
дикая мелкая кошачья особь, но .. никак не сн. барс
не обижайте манула, он этого барса на британский флаг порвет.
буйные у вас фантазии на полнолуние на фоне весеннего периода обострения
Цитировать
06.04.2015 19:33
Гость
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
... у нас - это где ?
Цитировать
06.04.2015 19:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
бредишь или крышей едешь ?
Цитировать
06.04.2015 21:11
Гость
Гость: снежные барсы были в тунке
википедия утверждает -исейчас там обитают
Цитировать
06.04.2015 23:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
бредишь или крышей едешь ?
вы что тоже шубы из снежного барса часто видите? так то бредите именно вы.
Цитировать
07.04.2015 00:52
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
бредишь или крышей едешь ?
вы что тоже шубы из снежного барса часто видите? так то бредите именно вы.
ну и дурочка , смотриш в книгу а видиш фи*у
Цитировать
07.04.2015 14:09
Гость
Гость:
Гость: снежные барсы были в тунке
википедия утверждает -исейчас там обитают
да,есть
Цитировать
08.04.2015 22:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
бредишь или крышей едешь ?
вы что тоже шубы из снежного барса часто видите? так то бредите именно вы.
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я часто и безошибочно замечаю в крупных городах на холеных бабах пано из таких аналогичных шкурок ... , а менты и надзорные органы не ху.. мышей .
так шубки из рыси чаще всего импортного производства, причем тут местные менты, если у нас даже барсов нет.
из барсов снежных шуб практически нет. вы перепутали имхо. это мог быть просто леопард, рысь ну и прочие пятнистые.
я таки вас умоляю - это мексиканский тушкан!
... отойди от зеркала .
Цитировать
25.03.2017 18:10
Гость
ЦЕЛЕВЫЕ БАЗЫ http://xurl.es/128 УЗНАЙТЕ ПОДРОБНЕЕ!!!
Цитировать
24.05.2017 18:50
ГостьЦитировать