↑ Наверх

Эвенкийское "нашествие"

  • 10 Июля 2015 г. в 19:59
  • 20 комментариев
  • 1632 просмотра
На театральной площади г.Улан-Удэ состоялся национальный эвенкийский праздник «Больдёр» ФОТОРЕПОРТАЖ


Фото: Артем Котов

В концертной программе приняли участие коллективы из Республики Бурятия, Амурской области, Хабаровского края, Забайкальского края, Иркутской области, Красноярского края. Гостям предложили поучаствовать в национальных спортивных играх

На театральной площади разместились два чума: один из которых представлял собой имитацию традиционного жилища эвенков, а другой послужил помещением для выставки-ярмарки национальных эвенкийских сувениров.

Праздничное мероприятие посетили председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов и министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков:

- Поздравляем с 25-тилетием со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия. Этот праздник носит хорошее, доброе название - "встреча". Мы встречаем у себя в республике гостей, которые приехали из Амурской области, Красноярского края, из северных районов Бурятии. Это значит что сегодня мы узнаем много нового о народе, который проживает на огромных пространствах Сибири и Дальнего востока - ни один народ в России не занимает столь обширные территории. Я говорю об эвенкийском народе, который в суровых природных условиях живет и развивается. Мы очень рады тому, что сегодня появляются новые народные коллективы: маленькие мальчики и девочки занимаются, интересуются народной культурой. Они наша опора на будущее. Благодарю всех педагогов и наставников, которые занимаются с ребятами, - поздравил присутствующих министр культуры.



Стоит отметить, что проведению праздника здорово мешала сорокаградусная жара: зрители на долго не задерживались, да и самим артистам в меховых одеждах пришлось не сладко.

Уже завтра, 11 июля гости республики-участники "Больдера-2015" отправятся в  межрегиональный молодёжный палаточный лагерь «Бакалдын на Байкале» для эвенкийских творческих коллективов. В рамках лагеря пройдут обучающие мастер-классы по национальным эвенкийским хороводным запевам, семинар по эвенкийской культуре.

Данные мероприятия включены в План основных мероприятий Правительства Республики Бурятия и приурочены 25-летию со дня образования Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия.

















Loading...

Также читайте

10.07.2015 22:41
Гость
Классный праздник! Классные костюмы, песни ,пляски! Красивые девушки, настоящие красавицы!)) а парни просто - мачо!)))
Цитировать
10.07.2015 22:42
Гость
На театральной площади г.Улан-Удэ 10 июля состоится национальный эвенкийский праздник «Больдёр»
10 Июля 2015 г. в 19:59
щас потрут мой коммент))
Цитировать
10.07.2015 22:43
Гость
Гость:Красивые девушки, настоящие красавицы!)) а парни просто - мачо!)))
Да, чет эвенки мне больше нравятся
Цитировать
10.07.2015 22:53
Гость
Айдахер обосрался с выборами в хурал)))
Цитировать
10.07.2015 22:55
Гость
Гость:
Гость:Красивые девушки, настоящие красавицы!)) а парни просто - мачо!)))
Да, чет эвенки мне больше нравятся
добродушные люди. очень приветливые и гостеприимные.
Цитировать
10.07.2015 23:02
Гость
руководство провожает ханхалаева на пенсию, танька бъётся за место в спикеры.
Цитировать
11.07.2015 05:34
Гость
Гость:
Гость:Красивые девушки, настоящие красавицы!)) а парни просто - мачо!)))
Можете что угодно говорить, но судя по их виду эвенков давно нет. Ассимилировались.
Цитировать
11.07.2015 08:18
Гость
Наконец-то шепелявый стрёмный Ханхалаев отдохнёт, а то надоел как тошнотворный Тимурка.
Цитировать
11.07.2015 10:26
Гость
хм...а буряты тоже ведь кочевники
Цитировать
11.07.2015 13:09
Гость
Одни эвенки с Аллы и Дырена! А где Баунтовский, Таксимовский, Нижнеангарский районы?
Цитировать
11.07.2015 15:18
Артем Котов
Гость: Одни эвенки с Аллы и Дырена! А где Баунтовский, Таксимовский, Нижнеангарский районы?
Из Баунтовского - в белых одеждах которые ребята
Цитировать
11.07.2015 16:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:Красивые девушки, настоящие красавицы!)) а парни просто - мачо!)))
Можете что угодно говорить, но судя по их виду эвенков давно нет. Ассимилировались.
эвенки -древний мудрый народ. Красивый, гордый и самобытный.
Цитировать
11.07.2015 16:12
Гость
неужели нет ни одного комментария про БГУ? непорядок!
Цитировать
11.07.2015 16:13
Гость
неужели нет ни одного комментария про БГУ? непорядок!
Гость: неужели нет ни одного комментария про БГУ? непорядок!
устранить срочно!
Цитировать
11.07.2015 23:50
Гость
респект тунгусам и фотокору РБ!
Цитировать
12.07.2015 22:29
Гость
Гость: Наконец-то шепелявый стрёмный Ханхалаев отдохнёт, а то надоел как тошнотворный Тимурка.
Почему Тимур говорит так манерно и жеманно, что хочется плюнуть? Почему он слаб на задок перед Степановым с Русдрама. Боится его кента Носкова?
Цитировать
12.07.2015 23:33
Гость
Бурнацики стягивают на себя одеяло, визжа что буряты коренные тут. Между тем эвенки-то населяют эти земли древнее гораздо, у них больше прав.
Цитировать
13.07.2015 21:12
Гость
Люблю эвенков. Порядочный народ.
Цитировать
17.07.2015 09:52
Гость
Эвенки хорошо живут в курумканском и баргузинском районах а в северобайкальском, муйском, баунтовском районах им не дали развиваться, почти все эвенки ассимилировались или спились
Цитировать