↑ Наверх

Тучи мух и полное бездействие

  • 8 Июня 2018 г. в 10:35
  • 25 комментариев
  • 1423 просмотра
Жители Прибайкальского района бьют тревогу: выбросившихся на берег Байкала нерп не убирают с прошлой осени



Напоминаем, что осенью прошлого года в местных и федеральных СМИ прошла волна публикаций, связанных с трупами нерп, обнаруженных на берегу Байкала как со стороны Бурятии, так и со стороны Иркутской области

По поводу массовой гибели байкальского эндемика выдвигались разные версии: браконьерство, болезнь, голод... Но в итоге ученые решили, что таким образом ластоногие регулируют свою численность: мол нерпы в Байкале стало так много, что матушка природа решила "проредить" популяцию. Однако позже, исследовав трупы животных, они обнаружили в телах признаки желудочно-кишечной инфекции. К этому времени часть нерп уже растащили местные жители на жир, мясо и шкуры.

Стоит отметить, что ЧП произошло поздней осенью - трупы животных быстро прихватил мороз, а через пару недель их засыпало снегом. Как говорится, нет тела - нет дела. Однако на сегодняшний день в Прибайкальском районе сложилась печальная ситуация: растаявший снег и сошедший с Байкала лед обнажили неприглядную картину: берег озера у поселка Катково оказался усеян десятками трупов нерп. На 25-градусной жаре тела быстро разбухли и начали источать неприятный запах, притягивающий падальщиков, мух, и бродячих собак.

 

- Лежат тела с прошлой осени. Нерпы начали гнить и привлекать огромное количество мух. Это ставит под угрозу здоровье жителей посёлка и округи, включая детей. На экологии Байкала это тоже сказывается не лучшим образом, - жалуются местные жители .

По их словам, они уже несколько раз обращались к главе местной администрации с просьбой решить проблему, однако никаких мер до сих пор не было принято. Обращения в надзорные органы так же не принесли результата. Самостоятельно жители разбираться с трупами нерп не хотят - слишком опасно. На сегодняшний день раздувшиеся и зловонные трупы нерп продолжают украшать пляж. 

Между тем, в России существуют Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Останки животных обязаны утилизировать коммунальные службы или администрация территории, на которой они были обнаружены. Метод захоронения и утилизации может определить только специалист. Других законных способов уничтожения трупов диких животных нет: "самовольные" могилы не имеют достаточной глубины и, следовательно, могут стать рассадником различных инфекций.







Loading...

Также читайте

Дорого, хлопотно и не скоро
  • 22 Июня в 16:08
  • 40 комментариев
"Чтобы продали китайцам за миллиарды"?
  • 22 Июня в 10:52
  • 49 комментариев
Пригрозили пальцем
  • 21 Июня в 15:41
  • 26 комментариев
Цыденов - супермен из Фейсбука"
  • 21 Июня в 10:05
  • 72 комментария
08.06.2018 12:34
Гость
Куда смотрит природо-охранная прокуратура?
Цитировать
08.06.2018 12:44
Гость
А куда смотрит глава администрации.
Цитировать
08.06.2018 12:57
Гость
Жителям лопаты в руки и вперед. Это их земля, их вотчина, чего ждут у моря погоды? Если ответственные лица не реагируют, значит они вот такие они есть, а бездействующие заслуживают таких руководителей района, если сами привыкли быть в хате с краю. Или продолжайте сидеть на попе ровно
Цитировать
08.06.2018 13:25
Гость
Что делается на пляже в Горячинске, кошмар....
Цитировать
08.06.2018 13:27
Гость
Сами сгниют. Естественный природный процесс.
Цитировать
08.06.2018 14:50
Гость
Ну все приехали, сначала нерпы потом люди...
Цитировать
08.06.2018 15:00
Гость
Гость: Жителям лопаты в руки и вперед. Это их земля, их вотчина, чего ждут у моря погоды? Если ответственные лица не реагируют, значит они вот такие они есть, а бездействующие заслуживают таких руководителей района, если сами привыкли быть в хате с краю. Или продолжайте сидеть на попе ровно
Стооооп !!! И не думайте -сами !! Трупный яд .Вce пoняли ? Только в спец перчатках и спец одежде непрмокающей, что бы после улилизировать.
Цитировать
08.06.2018 17:44
Гость
Sobald Sie es haben, tun Sie nichts. Beruhige die Welt, um die Zeit zu verschieben und voranzukommen. Schön und langlebig, auf der ganzen cartier replica Welt respektiert. Advanced Quarz-Technologie, genaue Minute replik-uhren oder Sekunde ist nicht schlecht. Du hast es verdient. Warte auf diesen zweiten Weltwechsel, oder ergreife diese Sekunde, um die Welt zu verändern.
Цитировать
08.06.2018 17:51
Илья Варкодов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
08.06.2018 23:04
Гость
Гость: Куда смотрит природо-охранная прокуратура?
Никуда не смотрит. Может быть она слепая, глухая и без обоняния?
Цитировать
08.06.2018 23:52
Гость
Гость:
Гость: Куда смотрит природо-охранная прокуратура?
Никуда не смотрит. Может быть она слепая, глухая и без обоняния?
Пора принять решение - уменьшаем количество нерп или пусть они гниют. Власть, ты где? Почему молчишь?
Цитировать
09.06.2018 00:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Куда смотрит природо-охранная прокуратура?
Никуда не смотрит. Может быть она слепая, глухая и без обоняния?
Пора принять решение - уменьшаем количество нерп или пусть они гниют. Власть, ты где? Почему молчишь?
На дронах летают .
Цитировать
09.06.2018 00:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Куда смотрит природо-охранная прокуратура?
Никуда не смотрит. Может быть она слепая, глухая и без обоняния?
Пора принять решение - уменьшаем количество нерп или пусть они гниют. Власть, ты где? Почему молчишь?
На дронах летают .
Это точно!
Цитировать
09.06.2018 00:35
Марк Парков
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
09.06.2018 11:38
Гость
всегда так было. никто не убирал, смотришь что посвежее, готовишь.
Цитировать
09.06.2018 12:26
Гость
У американцев или немцев Байкал уже давно бы был под самым пристальным надзором, чистым и ухоженным...Весь мир уже стремился бы КУЛЬТУРНО отдохнуть и ОЗДОРОВИТЬСЯ у Байкала...А мы?..Ни себе, ни людям.. Понабрали блатных на работу и продолжают покрывать их бездействие и лень. И это по всей Бурятии: начиная с "низов" и заканчивая "верхами"!
Цитировать
09.06.2018 17:53
Миша Карманов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
10.06.2018 00:12
Гость
Раньше проблем не было. Партком, райком, обком. И пинком. Выполняли, бегали, боялись. А сейчас - всем до лампочки.
Цитировать
11.06.2018 00:24
Власова Гробов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
12.06.2018 14:38
Гость
Nike Soccer Cleats in 1998 under Tubby ng here, it was leaving Memphis and the support that my family and I received there ov.coach outlet wallets er the years. To walk awa.2018 World Cup Nike Soccer Jerseys y fr.Herve Leger Dress On Sale rom tha.Authentic Nike Air Jordan t was diff.ray ban sunglasses wholesale icult, but this .soccer jerseys brazil is heady stuff.”W.herve leger jumpsuit hile Memphis .ray ban sunglasses rb2132 lost three starter.adidas ace 16 kids from last year’s runner- u.ray ban sunglasses red p team, the Tigers wen.soccer jerseys long sleeve t 33-4 this season and reached the round of 16 at the NCAA tournament. Memphis is the only school in the nation to receive a No. 1 or No. 2 tournament seed each of the last four years.Kentucky’s Last TitleKentucky has won two NCAA tournament games over that span and hasn’t advanced past the second round since 2005. The Wildcats won their most recent championship in 1998 under Tubby Smith, two years after winning the title with Rick Pitino as coach.Pitino is now at the University of Louisville, about 75 miles (120.7 kilometers) from Kentucky’s campus in Lexington. Louisville this season was the top-seeded team in the NCAA tournament.“I do not walk on water, I do not have a magic wand,” Calipari said. “I told Mitch and I told (Kentucky President Lee) Todd, ‘If you want s
Цитировать
13.06.2018 05:56
Гость
От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!! Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить. Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://mayclick.club/tds/80208
Цитировать
14.06.2018 10:11
Гость
https://www.youtube.com/channel/UCpCfPLv29Vh9sRj5g3asdYg?view_as=subscriber
Цитировать
16.06.2018 22:40
Гость
Гость: https://www.youtube.com/channel/UCpCfPLv29Vh9sRj5g3asdYg?view_as=subscriber
opлов, ты чё с доносов на спам переключился? Ты теперь в программе " Перековка стукачей"? Или твои кураторы-братва в погонах из лубянской ОПГ расценки на доносы срезали?
Цитировать
22.06.2018 15:25
ГостьЦитировать