↑ Наверх

В Бурятии начали борьбу за чистый воздух

  • 6 Июля 2018 г. в 09:29
  • 33 комментария
  • 859 просмотров
В Улан-Удэ проведут капитальный ремонт котельных для снижения вредных выбросов в атмосферу


Фото: bgtrk.ru

Власти Бурятии планируют провести до 2020 года ремонт котельных и теплосетей для снижения вредных выбросов в атмосферу, сообщили ТАСС в республиканском Министерстве природных ресурсов

Согласно данным доклада Роспотребнадзора, по итогам 2017 года Бурятия стала регионом с самым загрязненным воздухом в РФ. По данным местных властей, проблема действительно существует: превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе, том числе бензпирена фиксируется, как правило, во время отопительного сезона. Эти данные подтвердили исследования ученых из Института прикладной экологии и гигиены (Санкт-Петербург).

"До 2020 года запланирована реконструкция систем теплоснабжения в поселках Стеклозавод, Верхняя Березовка, Юго-Западная, Загорск, Заречный, Аэропорт и техзоны поселка Сокол", - сообщили в региональном министерстве.

Работа будет проводиться в рамках федеральной целевой программы "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы". "Данные меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ", - пояснили в Минприроды Бурятии.

Кроме того, местные власти рассчитывают перевести котельные частного сектора и объектов ЖКХ на использование брикетов. На данный момент в республике утвержден приоритетный проект, согласно которому отходы переработки древесины должны утилизироваться через производство пеллетов или брикетов. Также власти Бурятии планируют модернизировать ТЭЦ-2, что позволит закрыть 52 котельных и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз.

По оценке экспертов, усугубляют ситуацию с загрязнением воздуха в Улан-Удэ климатические и топографические условия, а именно горно-котловинный рельеф города. Все это создает неблагоприятные условия для рассеивания примесей, в том числе бензпирена в атмосферном воздухе и способствуют накоплению их в приземном слое, а при высокой влажности - образуют смог, зимой это приводит к образованию длительных застоев воздуха. По словам эколога Натальи Тумуреевой, есть такая природная характеристика: город находится в своеобразной чаше. "Очень часто наблюдается процесс инверсии, когда теплый воздух подтекает под холодный, и загрязняющие вещества, которые выделяются, концентрируются в приземном слое и не выветриваются", - сказала она.

Loading...

Также читайте

"Каждый день одно и то же"
  • 19 Июля в 15:07
  • 18 комментариев
И без китайцев справляемся
  • 19 Июля в 11:49
  • 39 комментариев
Алексей Цыденов вошел в состав Госсовета
  • 19 Июля в 10:09
  • 27 комментариев
Опозорились зазря
  • 18 Июля в 16:35
  • 81 комментарий
06.07.2018 10:25
Гость
"Данные меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ", - пояснили в Минприроды Бурятии." А журнашлюхи, при поддержке хора шовиков, орали, что головары травят.
Цитировать
06.07.2018 10:52
Гость
Гость: "Данные меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ", - пояснили в Минприроды Бурятии." А журнашлюхи, при поддержке хора шовиков, орали, что головары травят.
Куда уж, вот хижинга ворует так ворует. Реку умыкнули - в РФ такое было?
Цитировать
06.07.2018 11:42
Гость
Гость: "Данные меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ", - пояснили в Минприроды Бурятии." А журнашлюхи, при поддержке хора шовиков, орали, что головары травят.
Хуже головара-тупой головар
Цитировать
06.07.2018 12:41
Гость
Гость:
Гость: "Данные меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ", - пояснили в Минприроды Бурятии." А журнашлюхи, при поддержке хора шовиков, орали, что головары травят.
Куда уж, вот хижинга ворует так ворует. Реку умыкнули - в РФ такое было?
да уж
Цитировать
06.07.2018 13:00
Гость
Слишком поздно схватились,рак прогрессирует в Улан-Удэ.Не хватает мест в онкодиспансере.
Цитировать
06.07.2018 15:38
Гость
Гость:
Гость: "Данные меры позволят снизить выбросы загрязняющих веществ", - пояснили в Минприроды Бурятии." А журнашлюхи, при поддержке хора шовиков, орали, что головары травят.
Хуже головара-тупой головар
Засрали все вокруг, сотни миллионов без толку тратятся, за сотни лет природа не восстановится, теперь ищут крайних, якобы головары виноваты.
Цитировать
06.07.2018 16:01
Местная жительница
А че это власти Бурятии, а не читинские , которым мы деньги платим?.......Ну совсем уже !.....ТГК-14 гнать в шею надо! И ЧитуСвет тоже!
Цитировать
06.07.2018 16:23
Гость
Улан-Удэ зимой превращается в большую газовую камеру,признан некомфортным для людей.
Цитировать
06.07.2018 16:53
Гость
Стабильный заработок в интернете на экономической игре до 300 000 руб в месяц, ежедневные выплаты до 10.000руб, Я уже в игре наняла 100 гномов профи и зарабатываю каждый день по 7800руб. После регистрации ознакомьтесь с правилами проекта, и в разделе "заказать выплату" прочтите "информацию об изменениях в платежом модуле". Сайт стабильно работает и платит уже более 4-х лет! Регистрация бесплатна , на сайте есть ежедневные бонусы, акции , ежемесячные денежные конкурсы , заходи оцени сайт !!! http://gold-maines.clan.su
Цитировать
06.07.2018 17:52
Гость
А где тугнуйский уголь? От высококачественного угля вредных выбросов,наверно, меньше? Пусть жадный Мельниченко делится с республикой. Нечего коллекционировать яхты и сплавлять лучший уголь только иностранцам. А как насчет благотворительности и налогов в Бурятии, которую безжалостно грабит? Или деньги оставляет только в Московии?
Цитировать
06.07.2018 19:51
Гость
Вопросов больше, чем ответов
Цитировать
06.07.2018 19:51
Гость
Гость: Стабильный заработок в интернете на экономической игре до 300 000 руб в месяц, ежедневные выплаты до 10.000руб, Я уже в игре наняла 100 гномов профи и зарабатываю каждый день по 7800руб. После регистрации ознакомьтесь с правилами проекта, и в разделе "заказать выплату" прочтите "информацию об изменениях в платежом модуле". Сайт стабильно работает и платит уже более 4-х лет! Регистрация бесплатна , на сайте есть ежедневные бонусы, акции , ежемесячные денежные конкурсы , заходи оцени сайт !!! http://gold-maines.clan.su
cерега opлов, стукачёк гэбэшный, ты чё с доноcов на cпам перешeл? Почему? Гэбуха расценки cрезала на твои доноcы? Жалуйся.
Цитировать
07.07.2018 00:42
Юра Науков
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
07.07.2018 06:58
Гость
Местная жительница: А че это власти Бурятии, а не читинские , которым мы деньги платим?.......Ну совсем уже !.....ТГК-14 гнать в шею надо! И ЧитуСвет тоже!
У коли будулая спроси
Цитировать
07.07.2018 10:31
Гость
Юра Науков: народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Юрка Пауков алё cерега opлов, стукачёк гэбэшный, ты чё с дoносов на cпам перешeл? А чё случилось-то? Гэбуха расценки срезала на твои доноcы? Жалуйся.
Цитировать
07.07.2018 10:46
Гость
Гость:
Местная жительница: А че это власти Бурятии, а не читинские , которым мы деньги платим?.......Ну совсем уже !.....ТГК-14 гнать в шею надо! И ЧитуСвет тоже!
У коли будулая спроси
Лапоть ризанский, не коверкай наши бурятские фамилии.
Цитировать
07.07.2018 22:20
Гость
Будулай и обещал 4 года назад тарифы на тепло снизить - ссучился
Цитировать
07.07.2018 23:50
Гость
Гость: Будулай и обещал 4 года назад тарифы на тепло снизить - ссучился
Лапоть ризанский не коверкай бурятские фамилии.
Цитировать
08.07.2018 00:08
Гость
Бурнацик! В юрту и в степь!
Цитировать
08.07.2018 00:17
Гость
Куда ФСБ смотрит?
Цитировать
08.07.2018 17:55
Гость
Гость: Куда ФСБ смотрит?
занять суперновичком
Цитировать
08.07.2018 18:25
Гость
Гость: Куда ФСБ смотрит?
Изобретают новое химоружие с целью высушивания языков, чтоб не болтали почем зря.Например, что национальная команда специально тянула время в течение матча с Испанией, чтобы отыграться в серии пенальти.Это был ее единственный шанс.
Цитировать
08.07.2018 21:36
Гость
Гость: Бурнацик! В юрту и в степь!
Падаль фашистская, послушай меня, я дам тебе два простых и по-настоящему добрых совета: 1. Закрой своё свиное рыло. 2. Вали домой в родной Свиностан, фашистская падаль.
Цитировать
09.07.2018 08:58
Гость
Для начала надо сократить число микроавтобусов. Ездят тучами. Загрязняют воздух, а налоги не платят. Почему не выдают билеты?
Цитировать
09.07.2018 12:04
Гость
Гость: Для начала надо сократить число микроавтобусов. Ездят тучами. Загрязняют воздух, а налоги не платят. Почему не выдают билеты?
А на чем ездить?
Цитировать
09.07.2018 15:18
ГостьЦитировать
09.07.2018 15:37
Иван Руднев
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
09.07.2018 15:42
Гость
В каждой смерти больного раком жителя города,виноват мэр.
Цитировать
09.07.2018 16:25
Гость
Гость: Куда ФСБ смотрит?
пока заявы со скринами не будет - ничего не увидят
Цитировать
12.07.2018 01:08
Гость
Борьбу за чистый воздух начали, а частный сектор продолжает расти. Недавно в Солдатский ездил. Опять в степи стоят стройные ряды электроопор. Судя по количеству, новый посёлок будет расти, а сёла пустеть. Дыма прибавится, газа нет, электроэнергия дорогая. Только уголь и дрова.
Цитировать
12.07.2018 18:40
Гость
Иван Руднев: народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Ванёк алё серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва в погонах расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся.
Цитировать
13.07.2018 16:56
Гость
Алина: СПАСИБО девушке, которая посоветовала сайт: САМАЯ МАСШТАБНАЯ ВИКТОРИНА 2018! Я ПОЛУЧИла 75 OOO руб. буквально за 5 минут на опросах от крупных спонсоров Радости нет предела!!! Я в шоке! Проходите скорее, количество бонусов не такое большое. Всем Удачи!
Цитировать