↑ Наверх

Коррупционные конструкции

Автор: Аркадий Зарубин
  • 26 Ноября 2014 г. в 08:25
  • 165 комментариев
  • 4938 просмотров
Автор этих строк ради журналистского эксперимента, чтобы разобраться в кухне госзакупок администрации Улан-Удэ, решил поучаствовать в аукционе



18 ноября Комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству Улан-Удэ провел аукцион по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на 10-летний срок. На торги было выставлено 108 конструкций. Объем этого сегмента рынка наружной рекламы столицы Бурятии, по оценкам экспертов, за десятилетие составит приблизительно 0,5 миллиарда рублей

В дотационной Бурятии таким рыночным пирогом не прочь полакомиться любой предприниматель. Так бы и получилось, если бы не препятствия, которые начали чинить городские чиновники еще на подступах к заветным торгам.

Автор этих строк ради журналистского эксперимента, чтобы разобраться в кухне госзакупок администрации Улан-Удэ, решил тоже поучаствовать в аукционе. Подготовил документы на два лота и в последний день подачи документов занял очередь в кабинет, в котором происходил прием конкурсных заявок. Впереди было 7 человек. На каждого человека по регламенту комиссия должна тратить не более 15 минут. По расчетам, до 12 часов, которыми был ограничен срок подачи документов, должно было пройти минимум 12 человек. Время стремительно таяло, а очередь двигалась крайне медленно – на каждого заявителя у комиссии уходило в среднем 20-25 минут, а в некоторых случаях и того больше.

Когда до часа Х осталось совсем немного времени, публика, видя черепашью скорость работы комиссии, начала роптать – посыпались устные и письменные жалобы на медлительность комиссии и требования увеличить число сотрудников, принимающих документы. Возмущения граждан остались без ответа.

Ровно в полдень подошла моя очередь и перед самым носом дверь заперли – прием заявок прекратили. Семь человек остались за бортом аукциона.

На этом злоключения участников торгов не закончились. Комиссия начала отсеивать неугодных заявителей. Например, на один из лотов претендовало 14 участников, но допустили всего две фирмы – ООО «Техно-Экспорт» и ООО «Барис-Аутдор». Двенадцати физическим лицам отказали по одной причине – представлен неполный перечень документов. А если говорить конкретно, практически у всех не доставало одного документа – справки об отсутствии задолженности по налогам. Некоторые дотошные заявители перед подачей документов не поленились спросить у члена комиссии, начальника отдела наружной рекламы А.В. Батуева, нужна ли эта справка физическим лицам, на что получили отрицательный ответ. Получается, Батуев, используя служебное положение, намеренно ввел в заблуждение участников торгов.

Изучив некоторые протоколы с решением о допуске к участию в торгах, автор обратил внимание на то, что везде к аукциону допускались три участника: ООО «Техно-Экспорт», ООО «Барис-Аутдор» и ИП Путилин Владимир Валентинович. Большая часть других участников до торгов не дошла.

Многие заявители, не согласившись с действиями Комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству Улан-Удэ, организовавшими торги, обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Бурятии, в республиканскую прокуратуру и суд.

Некоторые участники торгов считают, что мэрия нарушила права мелких предпринимателей, объединив в один лот в среднем десять рекламных конструкций.

На предыдущих торгах в 2011 году в один лот входила одна конструкция. Сейчас, чтобы подать заявку всего на один лот, предпринимателю в среднем нужно внести залог размером 400 тыс. рублей, что под силу далеко не каждому. 

Бюджет Улан-Удэ в пролёте

-​ Наш сотрудник принял участие в этих торгах. Мы подготовили 11 заявок, - сообщил Газете РБ один из участников торгов. – Четыре заявки мы подали 13 ноября, за день до окончания срока подачи, оставшиеся решили заявить в последний день. Накануне на сдачу четырех заявок у нас ушло восемь минут. А в последний день комиссия тратила по полчаса на одного человека. То есть нарочито медленно шел прием документов. Заявки принимал сам начальник отдела наружной рекламы Батуев. Нам не удалось подать ни одной заявки в последний день. Складывается впечатление, что у Батуева налажены теплые отношения с некоторыми участниками рынка и он не намерен что-либо в них менять. Он действовал явно в интересах этих игроков. Наш сотрудник обратился в прокуратуру и суд. Мы требуем отменить результаты аукциона и поскольку видим в действиях Батуева коррупционную составляющую требуем его увольнения.

В общем, на этих торгах мэрия Улан-Удэ сработала в интересах кого угодно, только не в интересах бюджета города. Своими действиями она ограничила конкуренцию на торгах. А чем выше уровень конкуренции, тем выше вероятность продать подороже лот. По оценкам участников рынка, от коррупционных действий чиновников Комитета по архитектуре бюджет города на этих торгах теряет порядка 80 млн рублей.

Может быть, пришло время показать свою заботу о жителях Улан-Удэ депутатам горсовета, ведь на глазах у общественности из городского бюджета нагло выводят деньги? Может быть, они зададут вопрос мэру Голкову, почему торги по рекламным конструкциям проведены с задержкой в три года. Ведь срок контрактов по большинству выставленных в 2014 году на торги конструкций истек еще в 2011 году. На основании чего три года бизнесмены незаконно пользовались муниципальными рекламными площадями? В чьи карманы утекли десятки миллионов бюджетных денег?

Может быть, сейчас как раз то самое время, когда себя может проявить Уполномоченный по правам предпринимателей, встав на защиту малого бизнеса?

Или может быть, наконец-то, местное отделение ОНФ покажет свою работу? Ведь именно 18 ноября, когда проходили эти торги, Владимир Путин, общаясь с «фронтовиками» на «Форуме действий» в Москве, заявлял, что нужно облегчить процедуры участия в торгах, чтобы сделать их более доступными для малого бизнеса, также говорил и о том, что надо жестко бороться с коррупционерами, которые устраивают себе комфортную жизнь за счет бюджетных средств.

Пока неизвестны результаты торгов. Их на днях опубликует мэрия на своем официальном сайте. Но не надо обладать сыскными способностями Шерлока Холмса, чтобы уже сейчас сказать, кого мы увидим в списке победителей проведенного с нарушениями аукциона.

Мы будем следить за развитием ситуации и обязательно разберется в хитросплетениях этих торгов.

Автор: эксперт Центра мониторинга проблем предпринимательства Центрального штаба ОНФ
Loading...

Также читайте

Капитальный «развод»
  • 10 Июля в 17:43
  • 130 комментариев
Еще одного взяли
  • 27 Марта в 09:31
  • 84 комментария
Не связывайтесь с ОНФ
Источник: Коммерсантъ
  • 5 Марта в 12:13
  • 25 комментариев
ВзяткеНЕТ.рф
  • 1 Марта в 19:29
  • 15 комментариев
Наговицын: Неприкасаемых нет
  • 14 Февраля в 20:05
  • 53 комментария
25.11.2014 12:16
Гость
Справку из налоговой не надо. Это обязанность конкурсной комиссии запрашивать такие справки, если им это надо. Участник просто подает декларацию, что у него нет задолженности. И документы они обязаны были принять, причем тут 15 минут, это откуда такая норма?
Цитировать
25.11.2014 12:19
Гость
Марковец, когда заработает Фронт?? Не стыдно?? Спортсмен то продался???
Цитировать
25.11.2014 12:21
Гость
Гость: Справку из налоговой не надо. Это обязанность конкурсной комиссии запрашивать такие справки, если им это надо. Участник просто подает декларацию, что у него нет задолженности. И документы они обязаны были принять, причем тут 15 минут, это откуда такая норма?
так значит готовое дело уголовное??
Цитировать
25.11.2014 12:44
Гость
эксперт Центра мониторинга проблем предпринимательства Центрального штаба ОНФ Интересно, Зарубин как живет с местным подставным фронтом?? Они сейчас будут оправдывать закупки?? И смех и грех, честное слово с местными чудаками
Цитировать
25.11.2014 12:46
Гость
Зарубин должен разобраться с этими коррупционерами, развалившими городское хозяйство и участвовавшими в афёрах по Украденному городу. Почему бы Зарубину не добраться до ОПГ Айдаева? Аркаша, слабо? Жим-жим? Кишка тонка?))
Цитировать
25.11.2014 12:46
Гость
А вообще тролли голкова совсем оборзели. Может пора меры принять, а Константин? И не Голков ли лично пописывает здесь?
Цитировать
25.11.2014 12:47
Гость
Гость: Зарубин должен разобраться с этими коррупционерами, развалившими городское хозяйство и участвовавшими в афёрах по Украденному городу. Почему бы Зарубину не добраться до ОПГ Айдаева? Аркаша, слабо? Жим-жим? Кишка тонка?))
Доберемся и до Айдаева. Но сначала - Голков!
Цитировать
25.11.2014 12:48
Гость
Зарубин закончил с Самариновым и взялся за Голкова? Уже интересно :)
Цитировать
25.11.2014 12:50
Гость
Что там слышно про сити-менеджера. Конкурс то объявили?
Цитировать
25.11.2014 12:51
Гость
Будуев с Зарубиным позиционируют себя "борцами" за госсобственность . Почему бы им не вернуть муниципальное имущество обратно горожанам?Не разобраться с теми, кто вовремя не пресекал вывод городского добра . Мелко плаваете, господа хорошие. По мелочам размениваетесь. А за крупный куж не ухватитесь никак! так, только мелочь всякая. Неинтересно.
Цитировать
25.11.2014 12:52
Гость
Да везде одно и то же, чего удивляться. Зарубин, а ты не хочешь посмотреть, кто по БГУ из года в год выигрывает тендеры на строительство, капремонт, госзакупки? Или ты не копаешь там, где сам работаешь?
Цитировать
25.11.2014 12:52
Гость
Гость: Зарубин закончил с Самариновым и взялся за Голкова? Уже интересно :)
Нет, не там роете. ОПГ Айдаева! Вот где собака зарыта.
Цитировать
25.11.2014 12:53
Гость
Гость: Зарубин закончил с Самариновым и взялся за Голкова? Уже интересно :)
господи, спаси и сохрани.. При чем Голков-то??? вот свора воров- и только из за одной статьи...
Цитировать
25.11.2014 12:54
Гость
Гость:
Гость: Зарубин должен разобраться с этими коррупционерами, развалившими городское хозяйство и участвовавшими в афёрах по Украденному городу. Почему бы Зарубину не добраться до ОПГ Айдаева? Аркаша, слабо? Жим-жим? Кишка тонка?))
Доберемся и до Айдаева. Но сначала - Голков!
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))
Цитировать
25.11.2014 12:56
Гость
Гость:
Гость: Зарубин закончил с Самариновым и взялся за Голкова? Уже интересно :)
Нет, не там роете. ОПГ Айдаева! Вот где собака зарыта.
А чё закончил то? Сломали ?
Цитировать
25.11.2014 12:56
Гость
Гость: Будуев с Зарубиным позиционируют себя "борцами" за госсобственность . Почему бы им не вернуть муниципальное имущество обратно горожанам?Не разобраться с теми, кто вовремя не пресекал вывод городского добра . Мелко плаваете, господа хорошие. По мелочам размениваетесь. А за крупный куж не ухватитесь никак! так, только мелочь всякая. Неинтересно.
а почему к Марковцу не обращаетесь, у нас еще и палата общественная есть
Цитировать
25.11.2014 13:00
Гость
Гость: Будуев с Зарубиным позиционируют себя "борцами" за госсобственность . Почему бы им не вернуть муниципальное имущество обратно горожанам?Не разобраться с теми, кто вовремя не пресекал вывод городского добра . Мелко плаваете, господа хорошие. По мелочам размениваетесь. А за крупный куж не ухватитесь никак! так, только мелочь всякая. Неинтересно.
А на что полиция, прокуратура, СК? Одни журналисты должны разбираться? Разбирайся сам, ты же тоже часть гражданского общества.
Цитировать
25.11.2014 13:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Зарубин должен разобраться с этими коррупционерами, развалившими городское хозяйство и участвовавшими в афёрах по Украденному городу. Почему бы Зарубину не добраться до ОПГ Айдаева? Аркаша, слабо? Жим-жим? Кишка тонка?))
Доберемся и до Айдаева. Но сначала - Голков!
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))[/quote] Кто вам мешает? Идите в прокуратуру, у вас информация есть и документы на руках есть. Город будет вам только благодарен. От нас то вы чего хотите?
Цитировать
25.11.2014 13:07
Гость
Гость: Будуев с Зарубиным позиционируют себя "борцами" за госсобственность . Почему бы им не вернуть муниципальное имущество обратно горожанам?Не разобраться с теми, кто вовремя не пресекал вывод городского добра . Мелко плаваете, господа хорошие. По мелочам размениваетесь. А за крупный куж не ухватитесь никак! так, только мелочь всякая. Неинтересно.
Вы сами то что хорошего сделали в жизни? Только и хватает за пайку малую защищать коррупционеров
Цитировать
25.11.2014 13:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Зарубин должен разобраться с этими коррупционерами, развалившими городское хозяйство и участвовавшими в афёрах по Украденному городу. Почему бы Зарубину не добраться до ОПГ Айдаева? Аркаша, слабо? Жим-жим? Кишка тонка?))
Доберемся и до Айдаева. Но сначала - Голков!
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))
Кто вам мешает? Идите в прокуратуру, у вас информация есть и документы на руках есть. Город будет вам только благодарен. От нас то вы чего хотите?[/quote]Все опять неверно товарищи. Город крали оба. Айдаев и Голков. Один как босс 90%, а другой как исполнитель нужных решений горсовета 10%. Но потом один поднял руку на босса, вот и все.
Цитировать
25.11.2014 13:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Зарубин должен разобраться с этими коррупционерами, развалившими городское хозяйство и участвовавшими в афёрах по Украденному городу. Почему бы Зарубину не добраться до ОПГ Айдаева? Аркаша, слабо? Жим-жим? Кишка тонка?))
Доберемся и до Айдаева. Но сначала - Голков!
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))
При чем тут Голков? Город украл Айдаев, его и вяжите))
Кто вам мешает? Идите в прокуратуру, у вас информация есть и документы на руках есть. Город будет вам только благодарен. От нас то вы чего хотите?[/quote]Все опять неверно товарищи. Город крали оба. Айдаев и Голков. Один как босс 90%, а другой как исполнитель нужных решений горсовета 10%. Но потом один поднял руку на босса, вот и все.
Цитировать
25.11.2014 13:10
Гость
Короче, Голков, сколько бы он троллей не нанаял все равно выкормыш Айдаева. И замашки такие же. В общем чем кончит Голков уже видно. С позором изгонят его
Цитировать
25.11.2014 13:11
Гость
а законно ли требовать от участников аукциона справку об отсутствии задолженности по налогам? Ну предположим у кого то она есть, что не является странным в наше тяжелое время и что??? какое это имеет отношение на возможность участия в аукционе? Что за условие, ограничивающее права ряда лиц? Не это ли ограничение конкуренции?
Цитировать
25.11.2014 13:16
Гость
Бедный Голков. Он же без власти прожить не смождет ни дня
Цитировать
25.11.2014 13:29
Гость
Гость:
Гость: Зарубин закончил с Самариновым и взялся за Голкова? Уже интересно :)
господи, спаси и сохрани.. При чем Голков-то??? вот свора воров- и только из за одной статьи...
И правильно! А Голков при всем.
Цитировать
25.11.2014 13:29
Константин Гетманский
Гость: А вообще тролли голкова совсем оборзели. Может пора меры принять, а Константин? И не Голков ли лично пописывает здесь?
Если дружит с компом, то может... Год назад говорили, что да.
Цитировать
25.11.2014 13:46
Гость
Наружная реклама , одна из самых мутных тем в городе. То что от неё кормились и кормятся заинтересованные чиновники , тут и безглазому видно. Аффилированные фирмы тоже и на виду и на слуху и всё делается в интересах только этих фирм , в ущерб городской казне. А тем более ныне , когда на кону стоят уже долгосрочные отношения - 10 лет и громадные бабки за рекламу. Тем более три четыре фирмы де факто монополисты на этом рынке и диктуют свои ценовые условия. Поэтому торги надо пересматривать , аннулировать и начинать по новой , в полной соответствии с духом и буквой закона и в интересах города , а не пары другой заинтересованных и кормящихся чиновников и пары другой кормящих их и себя фирм. Считаю , что все заинтересованным претендентам которых нагло и бесцеремонно кинули , надо подавать группой иск и брать эту тему на общественный и правовой контроль. Особым положением рассмотреть действия господина Батуева и уволить как минимум человека некомпетентного и не справляющегося со своими должностными обязанностями. Это ему куда лучше , чем уити по другой статье , которая сама и давно напрашивается.. Дело не в коем случае не бросать на тормоза ..
Цитировать
25.11.2014 13:52
Гость
Гость: А вообще тролли голкова совсем оборзели. Может пора меры принять, а Константин? И не Голков ли лично пописывает здесь?
И пописывает, и покакивает знатно, воняет на весь Бурнет))) А ИП Путилин Владимир Валентинович случаем не папашка зажравшегося мажора-руснацика?
Цитировать
25.11.2014 14:40
Гость
Еще до выборов все эти рекламные конструкции были поделены между Барисом и Домино(Путилин) при прямом согласование с гражданином мэром)!А Батуев исполнитель который должен был сдержать обещание перед рекламщикам за поддержку нужных кандидатов мэра)Сделка состоялась,рекламщики - безвозмездно предоставили щиты и рекламу,ну а Батуев в свою очередь конкурс без проблем))а именно выбивания ненужных кандидатов любыми способами,якобы в рамках правового поля...так и живем!Лишних в этот поделенный бизнес никого не пустят)!
Цитировать
25.11.2014 14:40
Гость
Еще до выборов все эти рекламные конструкции были поделены между Барисом и Домино(Путилин) при прямом согласование с гражданином мэром)!А Батуев исполнитель который должен был сдержать обещание перед рекламщикам за поддержку нужных кандидатов мэра)Сделка состоялась,рекламщики - безвозмездно предоставили щиты и рекламу,ну а Батуев в свою очередь конкурс без проблем))а именно выбивания ненужных кандидатов любыми способами,якобы в рамках правового поля...так и живем!Лишних в этот поделенный бизнес никого не пустят)!
Цитировать
25.11.2014 15:31
Константин Гетманский
Кстати, с БД: Бурятское отделение ОНФ поддержало негласный запрет не жаловаться Владимиру Путину на местных чиновников. Скандалов на прошедшем в Москве общероссийском форуме ожидали, прежде всего, от участников съезда Аркадия Зарубина и Николая Будуева 17-18 ноября в Москве состоялся второй «Форум действий» Общероссийского народного фронта с участием президента страны Владимира Путина. Бурятию на форуме представили сопредседатели регионального отделения ОНФ Сажида Баталова и Пётр Хардаев, глава исполкома Игорь Марковец, первый президент республики Леонид Потапов, доверенное лицо президента России Эрдэм Дагбаев, представители СМИ, а также депутат горсовета Улан-Удэ Николай Будуев и ставший известный скандалами с главой Тункинского района Аркадий Зарубин. Именно от последних двух наблюдатели ожидали громких заявлений. Напомним, этой весной на медиафоруме ОНФ Зарубин заявил президенту о злоупотреблениях со стороны тункинского главы Андрея Самаринова, а также преградах, которые ставит районная власть газете «Аршан». Однако на этот раз форум прошёл без скандалов. Участников мероприятия попросту попросили не поднимать вопросы, связанные с критикой региональных и местных властей, и не жаловаться на чиновников Владимиру Путину. Сегодня на пресс-конференции в Улан-Удэ по итогам форума Сажида Баталова дала понять, что поддерживает подобное решение. Она подчеркнула, что участникам форума важно было «не распыляться», а работать над решением общероссийских проблем. - Повестка форума действий – это«Импортозамещение и экономика». Важно было не распылиться – это раз. Во-вторых, Аркадий Зарубин свою тему уже озвучил. Центр правовой поддержки журналистов создан. В этом плане центральный штаб ОНФ ему помогал, - заявила Сажида Баталова. Возможные скандальные темы, связанные с озвучиванием претензий Путину, она оценила лишь как пиар. - Пиар – это дело, конечно, хорошее. Себя любимого пропиарить, что он один за Бурятию болеет душой, а все остальные не болеют. Но это ведь неправильно. Ведь можно по-другому решать, более конструктивно решать эти вопросы, - отметила Баталова. - Мы сейчас не поднимаем какие-то горячие темы, не кричим. Потому что бездарно кричать, если это сейчас неуспешно. В этой новой рыночной ситуации и этой серьёзной экономической ситуации, что толку кричать о Бурятии? Ни один регион ни о чём таком, ни о какой своей экономической ситуации не кричал. Решали общие системные вопросы, касающиеся всей Российской Федерации, - добавила сопредседатель регионального штаба ОНФ. Она также заявила, что Николай Будуев, и Аркадий Зарубин будут приглашены у участию в региональном форума действий, что состоится в Бурятии в декабре. На этом мероприятии будет полная свобода слова, обещала Сажида Баталова. В свою очередь, Игорь Марковец выразил надежду, что Будуев и Зарубиным примкнут к бурятскому штабу «фронтовиков», если не в качестве членов, то в числе постоянных экспертов.
Цитировать
25.11.2014 15:34
Константин Гетманский
Наружная реклама , одна из самых мутных тем в городе.
Не только в УУ
Цитировать
25.11.2014 15:58
Гость
АТВ 24.11.14. Что только не покупают чиновники на бюджетные деньги – то открытки закажут на 180 тысяч, то туалет на 4 очка за 300 тысяч. Сегодня отличилось Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия.
Цитировать
25.11.2014 16:00
Гость
Гетман, когда ты уже забанишь голковских троллей?! Или считаешь этот срач, который они разводят в каждой ветке, где упоминается их хозяин, плюрализмом мнений ? Тут открыто оскорбляют женщин и мужчин, пытаются переключиться внимание с главного на второстепенное, переводят стрелки с виновного на невинных! Ты на кого работаешь??? Будуев воюет с ними в мэрии, а у тебя тут тролли мэрзкие валяют его в грязи как хотят! Осталось еще серое вещество пора замыслить над этим или все объяснить Николаю?! Куда потом пойдешь, не думал? Помойка такая, что укро-сайты отдыхают уже!
Цитировать
25.11.2014 16:07
Гость
Не понимаешь, что ты их работой обеспечиваешь? Так я тебе скажу, что так и есть!
Цитировать
25.11.2014 16:12
Константин Гетманский
Грю же, 22.11 проведена амнистия))) буду банить)
Цитировать
25.11.2014 16:13
Константин Гетманский
Гость: Не понимаешь, что ты их работой обеспечиваешь? Так я тебе скажу, что так и есть!
Мне не жалко. Не я же им плачу)
Цитировать
25.11.2014 16:18
Гость
Тебе смешно? Они все, о чем пишут твои коллеги в МК и др СМИ выворачивают наизнанку и преподнести лысому как " тема смикширована, дезавуирована или отбита". Своей позицией ты сливаешь в унитаз труд других людей. Есть у них свой сайт - пусть изГОЛЯЮТСЯ там!
Цитировать
25.11.2014 16:46
Федя Валин
Мы сейчас не поднимаем какие-то горячие темы, не кричим. Потому что бездарно кричать, если это сейчас неуспешно. В этой новой рыночной ситуации и этой серьёзной экономической ситуации, что толку кричать о Бурятии? Ни один регион ни о чём таком, ни о какой своей экономической ситуации не кричал. Решали общие системные вопросы, касающиеся всей Российской Федерации, - добавила сопредседатель регионального штаба ОНФ. А Марковец сидел в зале и аплодировал?? Что нибудь она про текущую работу фронтовиков говорила? Что СДЕЛАНО??
Цитировать
25.11.2014 16:49
Федя Валин
Марковец был не в силах нести такую хрень видимо)))
Цитировать
25.11.2014 16:50
Гость
Гость: Наружная реклама , одна из самых мутных тем в городе. То что от неё кормились и кормятся заинтересованные чиновники , тут и безглазому видно. Аффилированные фирмы тоже и на виду и на слуху и всё делается в интересах только этих фирм , в ущерб городской казне. А тем более ныне , когда на кону стоят уже долгосрочные отношения - 10 лет и громадные бабки за рекламу. Тем более три четыре фирмы де факто монополисты на этом рынке и диктуют свои ценовые условия. Поэтому торги надо пересматривать , аннулировать и начинать по новой , в полной соответствии с духом и буквой закона и в интересах города , а не пары другой заинтересованных и кормящихся чиновников и пары другой кормящих их и себя фирм. Считаю , что все заинтересованным претендентам которых нагло и бесцеремонно кинули , надо подавать группой иск и брать эту тему на общественный и правовой контроль. Особым положением рассмотреть действия господина Батуева и уволить как минимум человека некомпетентного и не справляющегося со своими должностными обязанностями. Это ему куда лучше , чем уити по другой статье , которая сама и давно напрашивается.. Дело не в коем случае не бросать на тормоза ..
Убирать надо рекламу к едрёной матери совсем, чтоб духу её не было. Никакой архетиктуры в городе не видно из-за неё. Кругом одна бесвкусица и пестрота. Надо подсказать мэру, штоб освободил город от этого атавизма и рудимента айдаевщины.
Цитировать
25.11.2014 17:03
Гость
Имеет место нарушение статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ", так как муниципальное учреждение затребовало документ (справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам), которую могло запросить в налоговой инспекции самостоятельно. Рекламный экран перед Русским драм театром на Саянах все впечатление от театра портит. Куда смотрят наши архитектурные органы?
Цитировать
25.11.2014 17:03
Гость
Федя Валин: Марковец был не в силах нести такую хрень видимо)))
Последнее время он напоминает попку-дурака. Своего мнения нет, гнется как липка.
Цитировать
25.11.2014 17:07
Гость
Гость: Имеет место нарушение статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ", так как муниципальное учреждение затребовало документ (справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам), которую могло запросить в налоговой инспекции самостоятельно. Рекламный экран перед Русским драм театром на Саянах все впечатление от театра портит. Куда смотрят наши архитектурные органы?
А ГАИ-шники не видят что ли, что экраны слепят водил? Надо объявить мораторий на рекламу. От неё пользы никакой нет. Народ выбирает то, что ему по карману. Долой конкурсы! Долой рекламу с улиц Улан-Удэ!
Цитировать
25.11.2014 17:08
Гость
Гость: Имеет место нарушение статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ", так как муниципальное учреждение затребовало документ (справку из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам), которую могло запросить в налоговой инспекции самостоятельно. Рекламный экран перед Русским драм театром на Саянах все впечатление от театра портит. Куда смотрят наши архитектурные органы?
Кто нарушил закон? ФИО? Первре предупреждение! Второго не будет!
Цитировать
25.11.2014 17:08
Федя Валин
Гость:
Федя Валин: Марковец был не в силах нести такую хрень видимо)))
Последнее время он напоминает попку-дурака. Своего мнения нет, гнется как липка.
должность расстрельная, примерно как у Манзанова.)) Баталова гонит пургу, а отвечать все равно спортсмену. Бедный парень
Цитировать
25.11.2014 17:09
Федя Валин
Гость:
Федя Валин: Марковец был не в силах нести такую хрень видимо)))
Последнее время он напоминает попку-дурака. Своего мнения нет, гнется как липка.
должность расстрельная, примерно как у Манзанова.)) Баталова гонит пургу, а отвечать все равно спортсмену. Бедный парень
Цитировать
25.11.2014 17:13
Федя Валин
Носков все же ловкий парень .Баталова видимо там рулит. Марковца уберут , еще кого поставят, а Баталова так и будет. не под ударом. Талант, надо отметить.
Цитировать
25.11.2014 17:42
Гость
Что нибудь она про текущую работу фронтовиков говорила? Что СДЕЛАНО??
Испокон веку фронтовик звучало гордо , значит окопный , боевой , бывалый , смелый. А то какие фронтовики ? Шаркуны штабные , крысы тыловые , адъютанты хозяйские..
Цитировать
25.11.2014 20:27
Гость
рекламный рынок один из самых лакомых, а бюджет города один из самых тощих
Цитировать
25.11.2014 20:33
Константин Гетманский
Гость: Тебе смешно? Они все, о чем пишут твои коллеги в МК и др СМИ выворачивают наизнанку и преподнести лысому как " тема смикширована, дезавуирована или отбита". Своей позицией ты сливаешь в унитаз труд других людей. Есть у них свой сайт - пусть изГОЛЯЮТСЯ там!
Вы не правы.
Цитировать
26.11.2014 00:02
Гость
Гость: Да везде одно и то же, чего удивляться. Зарубин, а ты не хочешь посмотреть, кто по БГУ из года в год выигрывает тендеры на строительство, капремонт, госзакупки? Или ты не копаешь там, где сам работаешь?
+1000 Аркаша, покажи всем класс! Раскрой тайны БГУ! Это куда интереснее и волнует большее количество людей.
Цитировать
26.11.2014 02:32
Гость
Гость: А ИП Путилин Владимир Валентинович случаем не папашка зажравшегося мажора-руснацика?
Они самые. Почему решили, что он нацик?
Цитировать
26.11.2014 10:42
Гость
Ахаха, говорящий сфинктер Голкова, там еще гдет носковский сфинктер чет пердел ротом.
Цитировать
26.11.2014 16:24
Гость
СВОЁ УЖЕ ЗАРАБОТАЛ ПО СОВОКУПНОСТИ!!!
У нас в стране не как в США , по совокупности 240 лет. У нас большая статья УК поглощает меньшую , так что только лет на 10- 12 потянет.
Цитировать
26.11.2014 16:25
Гость
СВОЁ УЖЕ ЗАРАБОТАЛ ПО СОВОКУПНОСТИ!!!
У нас в стране не как в США , по совокупности 240 лет. У нас большая статья УК поглощает меньшую , так что только лет на 10- 12 потянет.
Цитировать
26.11.2014 20:22
Гость
С такими темпами появления все новых и новых коррупционных скандалов Голков не дотянет до Года козла в кресле мэра.
Цитировать
26.11.2014 20:45
Гость
Гость:
СВОЁ УЖЕ ЗАРАБОТАЛ ПО СОВОКУПНОСТИ!!!
У нас в стране не как в США , по совокупности 240 лет. У нас большая статья УК поглощает меньшую , так что только лет на 10- 12 потянет.
С его подленьким характером по ходу действия набросят.
Цитировать
26.11.2014 23:34
Гость
тролли голума что уводите от темы? за больное задели видать и создается впечатление что господин нач.отдела рекламы Батуев на службе депутата НХ активиста ЕдРо Доржиева вот она "ЕДИНАЯ"
Цитировать
27.11.2014 02:49
Гость
Тролли! Идите спать! На Полисе будет ТАКОЕ про Голкова вашего!
Цитировать
27.11.2014 15:55
Гость
уважаемый журналист, не стоит называть экспериментом свои корыстные интересы. все знают, кто именно за вами стоит
Цитировать
27.11.2014 21:30
Гость
Путилин нацик?????????????????????????????????????????????????????????????
Цитировать
28.11.2014 20:29
Гость
Доржиев Баир Батуевич, депутат НХ Путилин Дмитрий Владимирович депутат Горсовета ДАЙТЕ ОТВЕТ????? КТО ВИНОВАТ???????????????????????????????????????????
Цитировать
30.11.2014 14:21
Гость
Гость: Доржиев Баир Батуевич, депутат НХ Путилин Дмитрий Владимирович депутат Горсовета ДАЙТЕ ОТВЕТ????? КТО ВИНОВАТ???????????????????????????????????????????
Кончно,Зарубин. Крошечный Педро.
Цитировать
30.11.2014 21:21
Гость
УФАС принял решение отменить проведенные с нарушениями торги
Цитировать
02.12.2014 01:53
Гость
Жалоба гражданина на торги по установке и эксплуатации рекламной конструкции обоснована частично, а комитет совершил тройное нарушение Решением от 27.11.2014 Бурятское УФАС России признало частично обоснованной жалобу гражданина на действия организатора торгов – Комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ при проведении аукциона на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Рассмотрев жалобу в порядке, предусмотренном статьей 18.1 закона о защите конкуренции, комиссия УФАС по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров посчитала, что извещение о проведении аукциона не соответствует требованиям закона о защите конкуренции (№ 135-ФЗ) и закона о рекламе (№ 38-ФЗ), а именно: 1) установлены незаконные требования к участникам аукциона о представлении в составе заявки: информации об общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы заявителю и его аффилированным лицам на территории г. Улан-Удэ; справки ИФНС России об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций за прошедший календарный год или нотариально заверенной копии такой справки; форм № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о прибылях и убытках» за предшествующий год и последний отчетный период отчетного года, с отметкой налоговой инспекции и заверенных печатью организации; 2) предусмотрено незаконное основание отстранения претендента от участия в аукционе в виде установления факта занятия претендентом преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы на территории города Улан-Удэ, если его доля в сфере распространения наружной рекламы на территории города Улан-Удэ на момент подачи заявки на участие в торгах превышает тридцать пять процентов общей площади информационных полей рекламных конструкций, включая временные рекламные конструкции, разрешения на установку которых выданы участнику аукциона и его аффилированным лицам на территории города Улан-Удэ, по отношению к общей площади информационных полей всех рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы на территории города Улан-Удэ; 3) установлено сокращение сроков подачи заявок на участие в аукционе. Таким образом, при проведении аукциона комитет нарушил два закона одновременно: антимонопольные требования к торгам (статья 17 № 135-ФЗ), требования к наружной рекламе и установке рекламных конструкций, установленные законом о рекламе (статья 19 № 38-ФЗ), выдано предписание об аннулировании. Кроме того, согласно действующей процедуре УФАС направило уведомление о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы заявителя. Комитет, проигнорировав, заключил договоры с победителями аукциона по всем 11 лотам в нарушение требования, установленного частью 19 статьи 18.1 закона о защите конкуренции, в соответствии с которым нельзя заключать договор до принятия решения по жалобе антимонопольным органом. Договор, заключенный с нарушением этого требования, является ничтожным.
Цитировать
02.12.2014 20:43
Константин Гетманский
Спасибо!
Цитировать
03.12.2014 15:38
Гость
Решение по результатам рассмотрения жалобы № 04-32/33-2014 «27» ноября 2014 года город Улан-Удэ Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) в составе: <…> , в присутствии: гражданина <…>; представителей Комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ <…> доверенность от 26.11.2014 № 2, <…>, доверенность от 26.11.2014 № 2, рассмотрев жалобу гр. <…> (далее, в т.ч. – Заявитель) (вх. от 19.11.2014 № 7553) на действия организатора торгов – Комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ (далее – Организатор торгов, Комитет) при проведении аукциона по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединяемых к имуществу, находящемуся в муниципальной собственности на территории г. Улан-Удэ (далее – Аукцион) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), у с т а н о в и л а: Заявитель считает, что Аукцион проведен с нарушением требований антимонопольного законодательства, а именно: - исключена возможность участия в Аукционе субъектов малого предпринимательства, в связи с тем, что в одном лоте объединено большое количество рекламных конструкций и соответственно увеличен размер задатка; - Аукцион назначен на одну дату по всем лотам; - невозможность 14.11.2014 (последний день подачи заявок) подать заявку на участие в Аукционе, в связи с затягиванием времени приема заявок, а также созданием препятствий для подачи заявки 13.11.2014; - непонятны требования к составу заявки на участие в Аукционе. 13.11.2014 гр. <…>, придя в Комитет для подачи заявки на участие в Аукционе от имени физического лица, не смог этого сделать, так как представитель Комитета, принимающий заявки, не принял заявку и указал на то, что задаток оплачен от имени индивидуального предпринимателя <…>, соответственно в составе заявки должны быть приложены дополнительные документы из налогового органа в виде свидетельств, справок, отчетной документации. Из пояснений Заявителя следует, что получив в налоговом органе необходимые документы, нотариально заверив их (потратив более 1000 рублей), он 14.11.2014 (в последний день приема заявок с 09-12ч), находясь в Комитете с 9 часов утра с целью подачи заявки, не смог этого сделать, так как процесс приема заявок одного претендента на участие в Аукционе длился очень долго по 30-40 минут. Кроме Заявителя не успели подать заявки еще несколько претендентов. Просит отменить результаты Аукциона, сформировать лоты: по одной рекламной конструкции в лоте, четко прописать требования к составу заявки для физических лиц, для индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц. Комитет считает доводы, изложенные в жалобе гр. <…> необоснованными по следующим основаниям: Извещение о проведении Аукциона опубликовано в официальном печатном издании «Муниципальный вестник», а также размещено на официальном сайте Администрации г. Улан-Удэ – http://www.ulan-ude-eg.ru/industry/gradostr-politika/otd_reklamy/. Представитель Комитета поясняет, что назначение даты, времени и места проведения торгов является правом организатора торгов, как и право формирования лотов, их количество и места установки. Лоты формировались с учетом присутствия в лоте всех районов г. Улан-Удэ. Возможность подачи заявки на участие в Аукционе длилась на протяжении 34,5 календарных дней, что соответствует пункту 5.1 Порядка организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, присоединяемой к имуществу, находящемуся в муниципальной собственности, утвержденного постановлением Администрации г. Улан-Удэ от 21.06.2007 № 311 (далее – Порядок организации и проведения торгов). Как пояснил представитель Комитета, заявки на участие в Аукционе принимает один сотрудник отдела наружной рекламы Комитета, в связи с тем, что журнал регистрации и приема заявок в единственном экземпляре. Продолжительность приема одной заявки составляет 3-5 минут, что отражено в журнале и представлено в антимонопольный орган. Представитель Комитета отрицает факт отказа в принятии 13.11.2014 заявки на участие в Аукционе от гр. <…>. В результате рассмотрения жалобы, изучения представленных документов, Комиссия Бурятского УФАС России установила: Решением Комитета о проведении торгов от 06.10.2014 № 1 решено организовать и провести торги в форме Аукциона по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединяемых к имуществу, находящемуся в муниципальной собственности на территории г. Улан-Удэ. Комитет при проведении Аукциона руководствовался нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе) и Порядка организации и проведения торгов. Комитетом 10.10.2014 в официальном печатном издании «Муниципальный вестник» и на официальном сайте Администрации г. Улан-Удэ размещено извещение о проведении Аукциона, состоящего из 11 лотов. В лоте № 1 выставлено 11 рекламных конструкций; в лоте № 2 – 15 конструкций; в лоте № 3 – 10 конструкций; в лоте № 4 – 14 конструкций; в лоте № 5 – 6 конструкций; в лоте № 6 – 12 конструкций; в лоте № 7 – 10 конструкций; в лоте № 8 – 6 конструкций; в лоте № 9 – 13 конструкций; в лоте № 10 – 5 конструкций; в лоте № 11 – 6 конструкций. Участие в Аукционе приняли: - по лоту № 1 - 15 претендентов, из них допущено 2 претендента – ООО «Техно-Экспорт» и ООО «Барис-Сайн»; - по лоту № 2 приняли участие 7 претендентов, допущено 3 – ООО «Техно-Экспорт», ООО «Арт-лазер» и ООО «АПР-Сити/ТВД»; - по лоту № 3 – 5 претендентов, признаны участниками 2 – ООО «Техно-Экспорт», ИП <…>; - по лоту № 4 – 14 претендентов, из них признаны участниками Аукциона 2 – ООО «Техно-Экспорт» и ООО «Барис-Аутдор»; - по лоту № 5 – 1 претендент, признанный участником Аукциона – ИП <…>; - по лоту № 6 – 5 претендентов, из них ООО «Техно-Экспорт» и ООО «Барис-Сайн» признаны участниками Аукциона; - по лоту № 7 – 2 претендента и 2 допущенных – ООО «Техно-Экспорт» и ИП <…>; - по лоту № 8 – 2 претендента и 2 допущенных участника – ООО «Диана» и ООО «БайкалОпт»; - по лоту № 9 – 4 претендента, допущены 2 участника – ООО «Техно-Экспорт» и ООО «Барис-Аутдор»; - по лоту № 10 – 3 претендента, допущены 2 участника – ИП <…> и ООО БРШСО «Сарма»; - по лоту № 11 – 5 претендентов, из них 2 участника допущены – ИП <…> и ООО «Барис-Сайн». 15 физических лиц желало принять участие в Аукционе, но ни одно физическое лицо не допущено к участию в Аукционе по причине не представления полного перечня документов (без указания конкретного документа, которое отсутствовало в составе заявки). 1. Заявки на участие в Аукционе принимались по рабочим дням с 9-00 до 12-00 часов, начиная со дня публикации извещения, т.е. с 10.10.2014 по 14.11.2014. Часть 2 статьи 448 ГК РФ устанавливает, что если иное не предусмотрено законом, извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Согласно пункту 5.1 Порядка организации и проведения торгов извещение о проведении торгов должно быть опубликовано в газете «Муниципальный вестник города Улан-Удэ» для всеобщего сведения не менее чем за тридцать дней до их проведения. Соответственно, организатор торгов обеспечивает возможность подачи заявки на участие в торгах в течение тридцати дней. Фактически Организатор торгов принимал заявки на участие в Аукционе 72 часа, что составляет 9 рабочих дней. В адрес антимонопольного органа поступали жалобы от 3 хозяйствующих субъектов, которые не успели подать заявки на участие в данном Аукционе, в том числе и Заявитель. 2. В извещении о проведении Аукциона Организатор торгов установил незаконные требования к составу заявки, а именно: - информацию об общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы заявителю и его аффилированным лицам на территории г. Улан-Удэ; - справку ИФНС России об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций за прошедший календарный год или нотариально заверенная копия такой справки; - форму № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о прибылях и убытках за предшествующий год и последний отчетный период отчетного года, с отметкой налоговой инспекции и заверенные печатью организации. Извещением предусмотрено, что в случае неполного представления перечисленных документов претендент аукциона не допускается к участию в аукционе. Требование от участников Аукциона справки ИФНС России об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций за прошедший календарный год или нотариально заверенная копия такой справки, формы № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «Отчет о прибылях и убытках за предшествующий год и последний отчетный период отчетного года, с отметкой налоговой инспекции, не основано на законодательстве. Обязанность хозяйствующих субъектов на получение и предоставление справки и бухгалтерской отчетности создает необоснованное препятствование для осуществления ими хозяйственной деятельности, поскольку в случае непредоставления таких документов участник Аукциона не допускается к участию. Постоянно действующая комиссия по проведению Аукциона вправе запросить у соответствующего органа необходимые сведения. Кроме того, в извещении установлено незаконное основание отстранения претендента от участия в Аукционе в виде установления факта занятия претендентом преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы на территории г
Цитировать
03.12.2014 15:39
Гость
Кроме того, в извещении установлено незаконное основание отстранения претендента от участия в Аукционе в виде установления факта занятия претендентом преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы на территории города Улан-Удэ, если его доля в сфере распространения наружной рекламы на территории города Улан-Удэ на момент подачи заявки на участие в торгах превышает тридцать пять процентов общей площади информационных полей рекламных конструкций, включая временные рекламные конструкции, разрешения на установку которых выданы участнику аукциона и его аффилированным лицам на территории города Улан-Удэ, по отношению к общей площади информационных полей всех рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы на территории города Улан-Удэ. После вступления в силу с 22.07.2014 изменений, предусмотренных Федеральным законом от 21.07.2014 № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе», при проведении торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, при заключении указанных договоров, а также при выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции не принимается во внимание доля того или иного лица (владельца рекламной конструкции) в сфере распространения наружной рекламы. Соответственно, организатор торгов на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций не вправе отказать в допуске к участию в указанных торгах лицу по размеру занимаемой им доли в сфере распространения наружной рекламы, в том числе, если такое лицо владеет более 35 процентов всех рекламных конструкций, разрешения на установку и эксплуатацию которых выданы на территории соответствующего муниципального образования. В соответствии с частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. Таким образом, Комитет ограничил круг участников Аукциона, сократив время приема заявок на участие в Аукционе, предусмотрев незаконные требования к составу заявки на участие в Аукционе, а также предусмотрев незаконное основание отстранения претендента от участия в Аукционе, тем самым нарушил требования части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции, что приводит или может привести к ограничению конкуренции. 3. При проведении проверки по поступившей жалобе гр. <…> у Организатора торгов были запрошены документы по торгам, в том числе извещение о проведении Аукциона. В представленном Комитетом извещении не содержится незаконное основание отстранения претендента от участия в Аукционе в виде установления факта занятия претендентом преимущественного положения в сфере распространения наружной рекламы на территории города Улан-Удэ. Вместе с тем, при поступлении жалобы от гр. <…> 19.11.2014 должностными лицами Бурятского УФАС России был произведен осмотр официального сайта органов местного самоуправления Улан-Удэ.рф по адресу: http://www.ulan-ude-eg.ru/industry/gradostr-politika/otd_reklamy/, о чем составлен акт, снят скрин-шот извещения о проведении Аукциона и само извещение, в котором содержится незаконное основание отстранения претендента от участия в Аукционе. Представитель Комитета на заседании Комиссии не смог пояснить о несоответствии извещения, представленного Комитетом с извещением, распечатанным с сайта 19.11.2014 антимонопольным органом. Частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации). Таким образом, антимонопольный орган оставляет за собой право возбудить дело об административном правонарушении по данному факту. 4. Антимонопольный орган извещает организатора торгов, действия которых обжалуются о поступлении жалобы, и устанавливает запрет на заключение договора до принятия решения по жалобе. 19.11.2014 Бурятским УФАС России в адрес Комитета направлено требование о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы гр. <…> с приложением самой жалобы. Вместе с тем, на заседании Комиссии представитель Комитета сообщил о том, что по всем 11 лотам заключены договоры с победителями Аукциона до рассмотрения настоящей жалобы. Согласно части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным. Таким образом, Комитетом нарушена норма части 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, что является основанием для обращения с заявлением в суд о признании заключенных договоров ничтожными. 5. Довод Заявителя об исключении возможности участия в Аукционе мелких предпринимателей, в связи с тем, что в одном лоте объединено большое количество рекламных конструкций и соответственно увеличен размер задатка не может быть оценен как нарушение, в связи с тем, что Закон о рекламе не содержит запрета на объединение в один лот заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в нескольких местах, предназначенных для установки и эксплуатации рекламных конструкций. Однако в будущем необходимо учитывать то, что подобное объединение должно быть произведено таким образом, чтобы не была ограничена конкуренция по доступу на рынок услуг по распространению рекламы. 6. Довод Заявителя о том, что Организатор торгов не вправе назначать Аукцион на одну дату по всем лотам, необоснован и законодательно не урегулирован. На основании вышеизложенного и в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Бурятского УФАС России р е ш и л а: 1. Признать жалобу гражданина <…> обоснованной в части установления незаконных требований к составу заявки на участие в Аукционе, сокращения времени приема заявок на участие в Аукционе. 2. Признать Комитет по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ нарушившим часть 1 статьи 17, часть 19 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции. 3. Выдать Комитету по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ обязательное для исполнения предписание об аннулировании Аукциона. Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Председатель Комиссии <…> Члены Комиссии <…> <…> Предписание № 04-32/33-2014 об устранении нарушений «27» ноября 2014 года город Улан-Удэ Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия Бурятского УФАС) в составе: <…>, на основании решения от 27.11.2014 № 04-32/33-2014 по результатам рассмотрения жалобы гражданина <…> на действия организатора торгов – Комитета по архитектуре, градостроительству и землеустройству г. Улан-Удэ (далее – Комитет) при проведении аукциона по продаже права на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, присоединяемых к имуществу, находящемуся в муниципальной собственности на территории г. Улан-Удэ (далее – Аукцион) в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции), п р е д п и с ы в а е т: Комитету в срок не позднее 12.12.2014 устранить нарушения требований части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции путем аннулирования Аукциона. 2. Комитету в срок не позднее 16.12.2014 уведомить Бурятское УФАС России об исполнении настоящего предписания с предоставлением документального подтверждения исполнения предписания. Неисполнение в установленный срок предписания влечёт за собой последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Цитировать
10.06.2017 00:34
Гость
<a href=http://canadianpharmacy24.org/ambien/q.php?q=buy-cheap-ambien-no-prescription-get-an-online-prescriptions>Buy cheap ambien no prescription get an online prescriptions</a> Buy cheap ambien no prescription get an online prescriptions
Цитировать