↑ Наверх

Бурятия просит поддержки Кремля

  • 10 Января 2017 г. в 16:45
  • 25 комментариев
  • 482 просмотра
Вячеслав Наговицын попросил поддержки Президента России в создании Мирового центра по сохранению озер



   Глава республики Вячеслав Наговицын направил письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой поддержать создание на озере Байкал Международного центра по сохранению экосистем мировых озер

- В условиях глобализации, климатических изменений и роста антропогенной нагрузки на окружающую среду все более актуальной становится задача рационального использования и сохранения природных источников питьевой воды, которая уже недоступна существенной части человечества. На этом фоне возрастает роль сохранения для будущих поколений крупнейших озер мира, в число которых входит и озеро Байкал, - написал он.

   Этот центр, по мнению Главы РБ, призван сыграть важнейшую роль в области использования и охраны водных объектов, своевременного выявления и прогнозирования развития негативных процессов, влияющих на качество воды, обеспечения разработки и реализации мер по охране водных объектов и оценке их эффективности.

   Вячеслав Наговицын в предлагаемой концепции Центра среди ожидаемых результатов, в частности, указал: создание Центра предполагает координацию всех научных исследований, которые сейчас ведутся по линии ФАНО, вузов, Министерства природных ресурсов РФ и других организаций. «Объединение общих усилий создаст предпосылки для привлечения международных научных и природоохранных организаций и развития научного туризма. В конечно итоге должна быть разработана общая стратегия исследования, сохранения и рационального использования крупнейших озер самого населенного региона – Азии», - написал Глава РБ.

   Напомним, что Вячеслав Наговицын минувшего года заявил об этой инициативе в декабре.

   Научный руководитель Байкальского института природопользования Сибирского отделения (БИП СО) РАН академик РАН Арнольд Тулохонов, с которым Глава РБ обсудил подходы к созданию Центра, сообщил – организация объединит ученых России, КНР, Монголии, Казахстана и Армении. 

- Предварительная договоренность со сторонами есть. Объединение в этом вопросе с представителями зарубежных стран позволит поднять проблему сохранения Байкала как крупнейшего резервуара чистой воды и заповедных экосистем на более высокий уровень, - пояснил ученый.

  Россия обладает почти четвертью мировых запасов пресной воды, из которых на озеро Байкал приходится 23 тыс. кубокилометров, а это 20% от мировых запасов поверхностных пресных вод, причем в Байкале они отличаются высоким качеством, так как имеют слабую минерализацию.

Loading...

Также читайте

«Если у нас есть 300 миллионов на VIP-пенсии…»
  • 20 Января в 15:57
  • 152 комментария
Ситуация под контролем
  • 20 Января в 13:47
  • 7 комментариев
«Водоканал» объявлен банкротом
  • 20 Января в 12:18
  • 61 комментарий
Не лучше живодеров
  • 20 Января в 11:10
  • 17 комментариев
10.01.2017 18:01
Гость
Бренд мегазвездаьплагиата РБ на международный уровень уходит. Ура! За нами Москва!
Цитировать
10.01.2017 18:01
Гость
Бренд мегазвезда плагиата РБ на международный уровень уходит. Ура! За нами Москва!
Цитировать
10.01.2017 18:15
Гость
просил бы уж сразу назначить улан - удэ столицей мира или даже галактики
Цитировать
10.01.2017 18:40
Гость
Цитировать
10.01.2017 18:57
Гость
Нью-Васюки. Остап отдыхает! Хоккейный дворец в Улан-Удэ, аквапарк, шорт-трек – центр, современный ипподром, лукодром, межрегиональный сибирский центр по изучению и сохранению дикоросов, сафари-центр в Северобайкальске… И вот теперь Мировой центр по изучению и разливанию пресной воды.
Цитировать
10.01.2017 19:08
Гость
Да, Манилов со своими прожектами. Всё стало абсурдно, и такое ощущение, что живем в абсурде.
Цитировать
10.01.2017 19:34
Гость
Гость: Да, Манилов со своими прожектами. Всё стало абсурдно, и такое ощущение, что живем в абсурде.
Жалкие потуги изображения активной деятельности...
Цитировать
10.01.2017 19:35
Гость
Пусть центр не дает денег ни на какие проекты при этом главе, получится как с тугнуйскими теплицами.
Цитировать
10.01.2017 19:37
Гость
Гость: Да, Манилов со своими прожектами. Всё стало абсурдно, и такое ощущение, что живем в абсурде.
Одно ему удалось за 9 лет: дом в Сотниково за 100млн. Виноват завхоз.
Цитировать
10.01.2017 21:35
Оля Умова
Народ большинство продуктов на наших столах и в холодильнике заражены невидимыми паразитами. Защитите себя и свою семью, очистите организм от этой заразы, и вы увидите приятные изменения. Я вот очистила организм и у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать, а так же исчезли боли в голове и в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением -- http://vkk.me/minzdrav
Цитировать
10.01.2017 23:02
Гость
Гость:
Гость: Да, Манилов со своими прожектами. Всё стало абсурдно, и такое ощущение, что живем в абсурде.
Одно ему удалось за 9 лет: дом в Сотниково за 100млн. Виноват завхоз.
ну и что дом? он что его потом продаст, прихватизирует?((( а вот тухлого зряа главой етого центра(((, он туда всю совю радню притащит, как в бипе и денги будет плиить(((
Цитировать
10.01.2017 23:39
Местная жительница
Бурятия просит или Слава просит?...Лично я не просила. Конечно, идея дерзкая.....сделать из Бурятии центр по сохранению экосистем МИРОВЫХ ОЗЕР.........во размахнулись та?........Вот только давайте это воплотим при другом Главе РБ? ........А то будет как с гаванями да кластерами.......ни того ни денег.........опозоримся же на весь мир?
Цитировать
10.01.2017 23:41
Местная жительница
Устраивать очередную кормушку для вип пенсионеров, это уже слишком!
Цитировать
11.01.2017 00:49
Гость
Местная жительница: Бурятия просит или Слава просит?...Лично я не просила. Конечно, идея дерзкая.....сделать из Бурятии центр по сохранению экосистем МИРОВЫХ ОЗЕР.........во размахнулись та?........Вот только давайте это воплотим при другом Главе РБ? ........А то будет как с гаванями да кластерами.......ни того ни денег.........опозоримся же на весь мир?
Идея не дерзкая, а хорошо забытая. В конце 20 века при Советах львиную долю федеральных денег по оз. Байкал получала Бурятия, Иркутск финансировался по остаточному принципу. В 21 веке Иркутск лучше обосновывает потребность и больше получает. В Бурятии специалистов разогнали, обосновывать потребность некому. Бурятия типа Монголии, которой Москва отказала в льготном кредите в 100 млрд. рублей, поскольку «в отсутствие информации монгольской стороны о целях запрашиваемого кредита и приемлемых для монгольской стороны его финансовых параметрах российская сторона не имеет возможности предметно проработать обращение партнеров».
Цитировать
11.01.2017 01:21
Гость
Человек приезжий, может не понимает местных обычаев. неужели ему не объяснят, что Байкал не надо трогать и использовать его в политических целях, оно вернется потом бумерангом.
Цитировать
11.01.2017 02:37
Гость
По русски говоря- итого 3,14здобол!!!
Цитировать
11.01.2017 09:29
Гость
Цитировать
11.01.2017 09:44
Гость
Надеюсь напросится на отставку
Цитировать
11.01.2017 10:33
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: Бурятия просит или Слава просит?...Лично я не просила. Конечно, идея дерзкая.....сделать из Бурятии центр по сохранению экосистем МИРОВЫХ ОЗЕР.........во размахнулись та?........Вот только давайте это воплотим при другом Главе РБ? ........А то будет как с гаванями да кластерами.......ни того ни денег.........опозоримся же на весь мир?
Идея не дерзкая, а хорошо забытая. В конце 20 века при Советах львиную долю федеральных денег по оз. Байкал получала Бурятия, Иркутск финансировался по остаточному принципу. В 21 веке Иркутск лучше обосновывает потребность и больше получает. В Бурятии специалистов разогнали, обосновывать потребность некому. Бурятия типа Монголии, которой Москва отказала в льготном кредите в 100 млрд. рублей, поскольку «в отсутствие информации монгольской стороны о целях запрашиваемого кредита и приемлемых для монгольской стороны его финансовых параметрах российская сторона не имеет возможности предметно проработать обращение партнеров».
И только щас вспомнили про эту идею?......В аккурат к выборам. То громкие заявления в адрес иркутских за свет, то теперь это. А еще прочитала на БД, наговицын опять за газ начал?...... Вот только все прекрасно понимают, что это просто желание попиариться, а результаты я уже знаю.......в газе откажут, иркутяне за свет не уменьшат, мирового господства над питьевой водой из озер не видать Бурятии. .........Какую еще грандиозную идею придумают? Переселение на Марс всей республикой или вселенское господство над всей водой в Солнечной системе?.....А может сразу Межгалактический центр ПВО от нашествия инопланетных тварей?
Цитировать
11.01.2017 11:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Да, Манилов со своими прожектами. Всё стало абсурдно, и такое ощущение, что живем в абсурде.
Одно ему удалось за 9 лет: дом в Сотниково за 100млн. Виноват завхоз.
ну и что дом? он что его потом продаст, прихватизирует?((( а вот тухлого зряа главой етого центра(((, он туда всю совю радню притащит, как в бипе и денги будет плиить(((
Конечно же нет, он его не вывезет, как мебель. Этот дом его единственное достижение за 9 лет правления, остальные проекты сдохли.
Цитировать
11.01.2017 11:33
Гость
он мебель уже из домика в Сотниково начал вывозить?
Цитировать
11.01.2017 14:16
Гость
Гость:
Гость: Да, Манилов со своими прожектами. Всё стало абсурдно, и такое ощущение, что живем в абсурде.
Одно ему удалось за 9 лет: дом в Сотниково за 100млн. Виноват завхоз.
А теперь в 2017 году надо в обяз обеспечить верноподанного Тулохонова кормушкой. Кто верит, что новый центр спасет Байкал? Озеро контролируют более 25 ведомств и организаций. А воз и ныне там.
Цитировать
11.01.2017 14:20
Гость
Гость: По русски говоря- итого 3,14здобол!!!
Там их двое!! НОСКОВ всё призывал скорее осваивать Холодненское месторождение, чтобы Слипенчук поделился..... А потом вышел закон о природоохранной зоне Байкала. Так что москвичи спасли Байкал от грязной химии.
Цитировать
11.01.2017 19:43
Гость
" Глава республики Вячеслав Наговицын направил письмо Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой поддержать создание на озере Байкал Международного центра по сохранению экосистем мировых озер" глава 03 региона походу не слышал барда В.Высотского: " Отвечайте нам, а то, Если вы не отзоветесь мы напишем в "Спортлото" - без энтой приписки Наговицын вряд ли получит ответ... я так думаю...
Цитировать