↑ Наверх

Обещали подумать

  • 1 Августа 2017 г. в 15:25
  • 64 комментария
  • 1240 просмотров
Монголии предложили не строить ГЭС на Селенге, а покупать электричество у Бурятии



Исполняющий обязанности Главы Бурятии Алексей Цыденов и врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Вадим Никаноров провели рабочую встречу с государственным секретарем Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл

Стороны обсудили альтернативные варианты электроэнергетического обеспечения Монголии.

- Мы понимаем, что строительство ГЭС на реке Селенга необходимо для решения вопросов развития Монголии и обеспечение новых производств электроэнергией. У нас есть альтернативный вариант - поставка электроэнергии из Бурятии. Во-первых, это будет значительно выгоднее, чем стоимость электроэнергии, получаемая от ГЭС. Во-вторых, у нас уже сейчас есть профицит электроэнергии в регионе, поэтому проблем с поставками не будет никаких, - рассказал исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов.

Как отметил исполняющий обязанности Главы на сегодня уже есть инвестор, который готов вложить собственные средства в строительство линий электропередач.

- Объем строительства электропередач примерно такой же, как при строительстве ГЭС, но объемы инвестиций гораздо ниже и в итоге не будет долговой зависимости от кредиторов. При этом у нас уже есть инвестор со своим финансированием, который готов начать работы по строительству линий электропередач. Сейчас надо всё детально просчитать, так как главное для всех сторон - это экономическая эффективность. Также необходимо рассмотреть юридические обязательства по стабильности поставки электроэнергии. В этом плане мы можем выйти на межправительственные соглашения, в которых пропишем условия стабильности поставок. Таким образом, мы решим сразу три вопроса – объем, цена и безопасность. Предлагаю данный вариант плодотворно проработать, - сказал Алексей Цыденов.

Врио руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Вадим Никаноров отметил, что переговоры с монгольскими коллегами продолжатся.

- Думаю, что мы еще раз переговорим об этом и доложим правительству Российской Федерации о вариантах, которые предлагает как российская, так и монгольская сторона, - подытожил Вадим Никаноров.

Государственный секретарь Министерства окружающей среды и туризма Монголии Цэгмид Цэнгэл согласился рассмотреть вариант, предложенный бурятской стороной.

- Такой вариант мы учтем. Пусть ученые начнут прорабатывать, - сказал Цэгмид Цэнгэл.

Loading...

Также читайте

Это уже точно
  • 26 Сентября в 11:54
  • 119 комментариев
Кулаки после драки
  • 26 Сентября в 10:04
  • 69 комментариев
Александр Аюшеев: "Разберемся"
  • 26 Сентября в 09:43
  • 40 комментариев
Ужас недели
  • 26 Сентября в 09:11
  • 7 комментариев
01.08.2017 16:42
Гость
дерипаска и монголам забашлял...
Цитировать
01.08.2017 17:09
Гость
Монголии предложили покупать электричество у Бурятии - ну надо же, а я и понятия не имел, что 03 регион способен решать вопрос электроэнергетического обеспечения Монголии... реально знаю, что даже свои-то районы не могут обеспечить стабильно эл. энергией, пример тому сельские поселения Иволгинского района, что постоянно обесточиваются по различным причинам... а тут решили, обеспечить... похоже на сюжет из к/ф "Берегись автомобиля" - "А не замахнуться ли нам на ВильЯма нашего, на Шекспира". сами ходим без портков, а туда же, дескать обеспечим соседа шикарным таки смокингом...
Цитировать
01.08.2017 17:26
Гость
Цэнгэл предал свой народ,даешь ШуренГЭС.
Цитировать
01.08.2017 18:22
Гость
Бурятия поставщик эл/энергии))),суперреспублика.
Цитировать
01.08.2017 19:00
Гость
Удивили, бурятия и так экспортирует электричество в Монголию!
Цитировать
01.08.2017 19:01
Гость
Ага , поставщик ))) Перекупят у иркутян , пустят через Бурятию, накрутят три цены и монголам, а вот разницу ? А вот угадайте ..
Цитировать
01.08.2017 19:06
Гость
Гость: Ага , поставщик ))) Перекупят у иркутян , пустят через Бурятию, накрутят три цены и монголам, а вот разницу ? А вот угадайте ..
а за полученный 03 регионом гешефт - расплачиваются жители региона... на эту тему терки были еще у деда Потапа с Ножиковым...
Цитировать
01.08.2017 19:12
Гость
На Гусиноозерской ГРЭС свободные мощности есть, но стоимость очень высокая и монголы такую э/энергию брать не будут. Единственный вариант чтобы не строили у себя ГЭС надо завести к ним газ и как раз газифицировать Бурятию. Но эти вопросы надо решать в Москве через ВВП, по другому ничего не получится. Газпром нашу мечту похоронил, у него много других своих.
Цитировать
01.08.2017 19:12
Гость
Вот вот... а воз и ныне там
Цитировать
01.08.2017 19:14
Гость
С газом у бурятии никак не получится ...хоть тресни
Цитировать
01.08.2017 19:15
Гость
У нас в 03 регионе есть своя ГРЭС даже!!! А цена на электричество ПОЧЕМУ такая высокая, а????
Цитировать
01.08.2017 19:17
Гость
ГРЭС всю энергию продаёт в Монголию, а Бурятии своей ФИГ!!! Это как?
Цитировать
01.08.2017 19:33
Гость
Гусиноозерская ГРЭС (теплоэнергостанция) работает на буром угле Окино-Ключевского разреза и Гусиноозёрского месторождения + мазут. Себестоимость в разы больше чем на ГЭС.
Цитировать
01.08.2017 19:36
Гость
Гость: На Гусиноозерской ГРЭС свободные мощности есть, но стоимость очень высокая и монголы такую э/энергию брать не будут. Единственный вариант чтобы не строили у себя ГЭС надо завести к ним газ и как раз газифицировать Бурятию. Но эти вопросы надо решать в Москве через ВВП, по другому ничего не получится. Газпром нашу мечту похоронил, у него много других своих.
зря ты стрелки на Газпром переводишь, что он "нашу мечту похоронил", забыл поди как С. Г. Шапхаев и Л.В. Потапов заявляли, что -"Нефтепровод - это наша гибель"... вспомни про митинги на пл. Революции в улановке организованные С. Г. Шапхаевым... почитай ''Обращение сенаторов к президенту Путину В.В." от 25 января 2003 г. Обращение к Президенту Российской Федерации Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Проект строительства нефтепровода "Россия-Китай" является сегодня наиболее подготовленным, экономически оправданным, отвечает первоочередным и стратегическим внутренним и внешним задачам Российской Федерации. Указанный проект допускает его дальнейшее расширение путем продления нефтепровода до тихоокеанского побережья Российской Федерации. В отличие от проекта строительства нефтепровода Ангарск - Находка, который в случае его реализации должен пройти вблизи озера Байкал,... подписались: Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: В.К.Агалов, В.Н.Павлов, Б-Ж.Жамбалнимбуев, В.И.Мельников, В.П.Орлов, В.Д.Черных, В.Г.Шудегов.
Цитировать
01.08.2017 19:38
Гость
Газпром мечты сбываются.
Цитировать
01.08.2017 19:43
Гость
Гость:
Гость: На Гусиноозерской ГРЭС свободные мощности есть, но стоимость очень высокая и монголы такую э/энергию брать не будут. Единственный вариант чтобы не строили у себя ГЭС надо завести к ним газ и как раз газифицировать Бурятию. Но эти вопросы надо решать в Москве через ВВП, по другому ничего не получится. Газпром нашу мечту похоронил, у него много других своих.
зря ты стрелки на Газпром переводишь, что он "нашу мечту похоронил", забыл поди как С. Г. Шапхаев и Л.В. Потапов заявляли, что -"Нефтепровод - это наша гибель"... вспомни про митинги на пл. Революции в улановке организованные С. Г. Шапхаевым... почитай ''Обращение сенаторов к президенту Путину В.В." от 25 января 2003 г. Обращение к Президенту Российской Федерации Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Проект строительства нефтепровода "Россия-Китай" является сегодня наиболее подготовленным, экономически оправданным, отвечает первоочередным и стратегическим внутренним и внешним задачам Российской Федерации. Указанный проект допускает его дальнейшее расширение путем продления нефтепровода до тихоокеанского побережья Российской Федерации. В отличие от проекта строительства нефтепровода Ангарск - Находка, который в случае его реализации должен пройти вблизи озера Байкал,... подписались: Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: В.К.Агалов, В.Н.Павлов, Б-Ж.Жамбалнимбуев, В.И.Мельников, В.П.Орлов, В.Д.Черных, В.Г.Шудегов.
Между газом и нефтью разве нет разницы?
Цитировать
01.08.2017 19:44
Гость
ВРИО понесло, он уже международные дела РФ решает. У него есть на это полномочия?
Цитировать
01.08.2017 19:45
Гость
Сам ты не в курсе. Это в прошлом, а сейчас в 2016-2017 годах когда прорабатывали вопрос о газификации Бурятии "Мюллер" заявил, что у нас мало потребителей и идите лесом. А экология Байкала ему до лампочки.
Цитировать
01.08.2017 19:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: На Гусиноозерской ГРЭС свободные мощности есть, но стоимость очень высокая и монголы такую э/энергию брать не будут. Единственный вариант чтобы не строили у себя ГЭС надо завести к ним газ и как раз газифицировать Бурятию. Но эти вопросы надо решать в Москве через ВВП, по другому ничего не получится. Газпром нашу мечту похоронил, у него много других своих.
зря ты стрелки на Газпром переводишь, что он "нашу мечту похоронил", забыл поди как С. Г. Шапхаев и Л.В. Потапов заявляли, что -"Нефтепровод - это наша гибель"... вспомни про митинги на пл. Революции в улановке организованные С. Г. Шапхаевым... почитай ''Обращение сенаторов к президенту Путину В.В." от 25 января 2003 г. Обращение к Президенту Российской Федерации Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Проект строительства нефтепровода "Россия-Китай" является сегодня наиболее подготовленным, экономически оправданным, отвечает первоочередным и стратегическим внутренним и внешним задачам Российской Федерации. Указанный проект допускает его дальнейшее расширение путем продления нефтепровода до тихоокеанского побережья Российской Федерации. В отличие от проекта строительства нефтепровода Ангарск - Находка, который в случае его реализации должен пройти вблизи озера Байкал,... подписались: Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: В.К.Агалов, В.Н.Павлов, Б-Ж.Жамбалнимбуев, В.И.Мельников, В.П.Орлов, В.Д.Черных, В.Г.Шудегов.
Между газом и нефтью разве нет разницы?
по существующей сегодня технологиям, нефтепровод - тянет за собой и газопровод, лишних затрат ни кто не хочет
Цитировать
01.08.2017 20:11
Гость
Все решает Мюллер.В Бурятии невыгодно тянуть газпровод ,да и большинство населения находится за чертой бедности.Лучше взглянуть правде в глаза.Культура местного населения желает лучшего.
Цитировать
01.08.2017 20:15
Гость
К приезду Валуева надо принять беспрецендентные меры безопасности
Цитировать
01.08.2017 20:21
Гость
Республика начала решать международные лела;ну и ну.
Цитировать
01.08.2017 20:23
Гость
Все просто,Валуеву запретить ездить на Байкал.
Цитировать
01.08.2017 20:53
Гость
Гость: К приезду Валуева надо принять беспрецендентные меры безопасности
Цитировать
01.08.2017 20:55
Гость
Цитировать
01.08.2017 20:56
Гость
Обращаюсь к своим братьям в Монголии: Кто хозяин на монгольской земле, вы братья-монголы или иностранцы? Почему не строите ГЭС? В заключении хочу пожелать своим братья процветания. Стройтесь и богатейте!
Цитировать
01.08.2017 20:57
Гость
Гость:
Цитировать
01.08.2017 21:43
Гость
В Черёмушки опять поедет Путин 4 августа. Позавчера там был его полпред Меняйло и сказал, что всё в порядке. Зачем ещё раз ездить туда? Других объектов для инспекции нету, что ли? Я бы показала бы ему наши сожжённые леса и спившиеся деревни, а также Байкал в спирогире…
Цитировать
01.08.2017 21:57
Гость
Путину строительство дороги на Курумкан надо показать. Там, говорят, золотишко нашли – на границе Курумканского и Северобайкальского районов.
Цитировать
01.08.2017 21:57
Гость
Журналист Бато Очиров в своей интернет-статье на АРДе высказался об" оздоравливающем"влиянии на политику Цыденова. Считаю, все обстоит наоборот. ПОЛИТИКА ПРИ ЦЫДЕНОВЕ СТАЛА НАМНОГО БОЛЕЕ БЕЗНРАВСТВЕННОЙ.Начнем с мун.фильтра. Сам факт его установления уже минус тому, кто устанавливает. А процесс сбора подписей командой врио - это ярчайшее проявление безнравственности политика Цыденова. Когда его"команда"в один день собрала правдами и большей частью неправдами подписи всех депутатов в 9 районах, лишив таким образом возможности своего конкурента Мархаева сбора подписей. А нас, избирателей, г-н Цыденов лишил права на конкурентной основе выбора более достойного. Также отвратительна его политика разделения бурятского народа на кланы по тер. признаку. Подобрал журналюг, еше более отвратительных тем, что они изнутри стараются расколоть народ. Это Багдаев, Очиров, Тарнуев .Тарнуев почему-то старается убедить, что за власть в республике не надо боротьсяя. якобы потому что она небогата. И лучше идти в бизнес. В российской действительности власть значит намного больше, чем в иных странах.
Цитировать
01.08.2017 22:10
Гость
Гость: В Черёмушки опять поедет Путин 4 августа. Позавчера там был его полпред Меняйло и сказал, что всё в порядке. Зачем ещё раз ездить туда? Других объектов для инспекции нету, что ли? Я бы показала бы ему наши сожжённые леса и спившиеся деревни, а также Байкал в спирогире…
Пусть бы лучше посмотрел какое жильё построили сиротам и как они в гнилье живут и мёрзнут.
Цитировать
01.08.2017 22:39
Гость
В мировой политике увеличивается запрос на этичность. Так, благодаря неизменно гуманному отношению к беженцам возрос авторитет в мире Меркель. К сожалению, в России политика не может претендовать на этичность. Этому свидетельство того,что 33 года в Бурятии не допускались к руководству республики представители коренного народа. Сейчас власть всеми силами проталкивает своего ставленника, который за полгода своего "княжения" , имея административный ресурс, так и не снизошел до того , чтобы представить народу свою программу. А ведь лидер в первую очередь должен показать, что у него есть цельная картина видения жизни общества
Цитировать
01.08.2017 22:48
Гость
Давайте составим список что показать Путину. Не забудьте спросить о его отношении к Наговицыну
Цитировать
01.08.2017 23:00
Гость
Гость: Давайте составим список что показать Путину. Не забудьте спросить о его отношении к Наговицыну
Список-то на каком языке писать будете? Не забывайте, что фокус-шоу устроенный В.Б. Сагановым для ханыжки царя-бориски, тут явно не пройдет, судя по заявлению президента Владимира Путина на заседании Совета по межнациональным отношениям в июле месяце.
Цитировать
01.08.2017 23:09
Гость
Трамп подписал новые санкции.
Цитировать
01.08.2017 23:15
Гость
Гость: Трамп подписал новые санкции.
и чО?
Цитировать
01.08.2017 23:52
Гость
Как чо,всё хана экономике.
Цитировать
02.08.2017 00:11
Гость
Все, Трамп подписал новые санкции
Цитировать
02.08.2017 00:18
Гость
Гость: Как чо,всё хана экономике.
так нам же это не грозит, ведь она, экономика, никогда и не присутствовала в нашем героической республике
Цитировать
02.08.2017 02:30
Гость
Трамп подписал новые санкции
Цитировать
02.08.2017 09:09
Гость
"Все, Трамп подписал новые санкции". И что - Он на Бурятию или за Бурятию работать будет? А сами - то буряты что делать будут?
Цитировать
02.08.2017 10:46
Гость
Рубаха-парень.
Цитировать
02.08.2017 10:48
Гость
Гость: "Все, Трамп подписал новые санкции". И что - Он на Бурятию или за Бурятию работать будет? А сами - то буряты что делать будут?
В дацан побегут с бутылкой водки, что бы пронесло все мимо них
Цитировать
02.08.2017 11:22
Гость
Трампа главой респулики,парень точно не промах.
Цитировать
02.08.2017 12:35
Гость
==================== Заработок 12 OOO рублей в день! Вас интересует заработок в интернете за компьютером или ноутбуком? Так, чтобы без обмана и доход хороший - порядка 12 ООО рублей в день! Да... Именно готовый заработок, а не какой-то бесполезный курс! Подробности узнаете перейдя по ссылке http://malohit.ru ====================
Цитировать
02.08.2017 14:03
Гость
Гость: Обращаюсь к своим братьям в Монголии: Кто хозяин на монгольской земле, вы братья-монголы или иностранцы? Почему не строите ГЭС? В заключении хочу пожелать своим братья процветания. Стройтесь и богатейте!
Может браться не хотят засирать брату его водную артерию ? Хотя брат может ты привык в дерьме жить и тебе в нём комфортно..Но у нас в Бурятии не все по счастью такие , так что, ищи отдельную выгребную яму для себя и не тяни туда всех..брат.. Да ..и мойся чаще , а то воняешь сильно..
Цитировать
02.08.2017 16:07
Гость
дерипаскины не работали никогда с монголами - там их ждет мартаб, малхар и мэднегуйб)
Цитировать
02.08.2017 16:25
Гость
Даешь ШуренГэс.
Цитировать
02.08.2017 16:26
Гость
Если республика будет отправлять бесплатную энергию,то тогда не будут строить гэс.
Цитировать
02.08.2017 18:45
Гость
"Все, Трамп подписал новые санкции". И что - Он на Бурятию или за Бурятию работать будет? А сами - то буряты что делать будут? В дацан побегут с бутылкой водки, что бы пронесло все мимо них. Скажите все -таки, а работать - то кто будет Трамп что -ли?
Цитировать
03.08.2017 10:11
Гость
Работать нет смысла,государство деградировало.
Цитировать
03.08.2017 15:07
Гость
а кушать - то что? рейтинг - что -ли? (86%).
Цитировать
05.08.2017 12:56
Гость
birkenstock sandals coach factory outlet swarovski jewellery golden state warriors jerseys michael kors outlet nike shoes michael kors bags louboutinaehahhe nike store sac longchamp pas cher polo ralph lauren outlet seattles eahawks jerseys valentino shoes outlet nmd adidas coach outlet christian louboutin outlet cheap jordans free shipping michael kors outlet nike free 5.0 louis vuitton handbags nike outlet coach outlet michael kors outlet online coach outlet store nike store nike air max ralph lauren gucci outlet coach bags nfl jerseys wholesale ugg outlet borse gucci cheap nfl jerseys pandora outlet ed hardy clothing coach outlet true religion jeans nike free run flyknit pandora outlet fitflops adidas yeezy moncler outlet yeezy boost 350 marc jacobs bags michael kors outlet oakley sunglasses coach outlet celine outlet store christian louboutin true religion outlet fit flops fitflop sandals pandora charms clarks outlet adidas outlet christian louboutin adidas superstar shoes christian louboutin ugg outlet michael kors outlet online nmd adidas michael kors outlet clearance coach factory outlet adidas nmd nike outlet james harden shoes ralph lauren uk michael kors uk polo ralph lauren outlet celine outlet pandora bijoux ralph lauren sale clearance michael kors outlet clearance nike air max true religion jeans coach outlet tory burch outlet cheap nike shoes parada handbags louis vuitton outlet adidas shoes yeezy boost 350 cheap mlb jerseys coach outlet christian louboutin outlet swarovski crystal kate spade michael kors factory outlet adidas shoes tory burch outlet ralph lauren outlet coach factory outlet coach outlet cheap jordan shoes michael kors uk nike shoes mlb jerseys wholesale fitflops uk coach canada mont blanc pens xsd8.05
Цитировать