↑ Наверх

Кто виноват?

  • 10 Января 2017 г. в 11:21
  • 69 комментариев
  • 930 просмотров
Прокуратура Бурятии вынесла представление Наговицыну в связи с ростом подростковых суицидов


Фото: bnews.kz

   Прокуратурой республики в связи с увеличением количества детей, погибших вследствие совершения самоубийства, проведено обобщение состояния законности, исполнения органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних законодательства в сфере защиты жизни и здоровья детей и подростков от суицидальных проявлений.

   В текущем году рост самоубийств несовершеннолетних составил 70%. Всего зарегистрирован 91 суицидальный факт (29 оконченных суицидов и 62 незавершенных), в 2015г. – 87 (17 оконченных суицидов и 70 незавершенных).

   Между тем в республике отсутствует единый порядок учета и регистрации фактов попыток суицида среди несовершеннолетних, что не позволяет оказать своевременную медицинскую, психологическую и реабилитационную помощь детям, пережившим попытку суицида.

   Подавляющее большинство указанных несовершеннолетних являются учащимися общеобразовательных школ, при этом в решении проблем суицидального поведения детей не в полном объеме задействованы ресурсы системы психолого-педагогического сопровождения, отмечается тенденция снижения количества психологов и социальных педагогов в образовательных организациях.

   Развитие в республике суицидологических служб несоразмерно ухудшению психологического состояния молодого населения. Психологами и социальными педагогами сферы образования не применяется на практике разработанный министерством здравоохранения республики алгоритм (карта-схема) работы с несовершеннолетними, склонными к суицидальному поведению или совершившими попытки суицида. Указанное, а также недостаточная квалификация школьных психологов, к сожалению, приводит к случаям оставления детей в опасном для жизни или здоровья состоянии. Так, в связи с самоубийством несовершеннолетней ученицы МОУ «Туркинская СОШ» в отношении школьного психолога возбуждено уголовное дело по ст.125 УК РФ.

   Органами системы профилактики, в том числе комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами внутренних дел при обсуждении проблем суицидального поведения детей и подростков вообще не уделялось какое-либо внимание Интернет-ресурсам, не давалась уголовно-правовая оценка деяний, направленных на доведение до самоубийства посредством воздействия через социальные сети.

   Соответственно, в образовательных учреждениях не принимается достаточных мер к своевременному информированию законных представителей обучающихся о необходимости обеспечения безопасности несовершеннолетних в информационном пространстве, ограничению доступности Интернет-сайтов, содержание которых может прямо или косвенно спровоцировать суицидальное поведение детей, о проблемах кризисных состояний подростков, о роли средств массовых информаций как факторах суицидального поведения.

   Для устранения выявленных нарушений законности прокуратурой республики внесено представление Главе-Председателю Правительства Республики Бурятия Наговицыну В.В., которое находится на рассмотрении.

   Кроме того, 28 декабря 2016 года при первом заместителе прокурора республики проведено межведомственное совещание по вопросам реализации комплекса дополнительных мероприятий, направленных на противодействие преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении них, на котором также обсуждены проблемы эффективности работы органов профилактики по противодействию детским суицидам. 

Loading...

Также читайте

В Бурятии солдата-срочника довели до психушки
  • 24 Февраля в 11:54
  • 120 комментариев
"Сама соблазнила"
  • 24 Февраля в 08:54
  • 30 комментариев
Рссия 24: "В Бурятии про ГМО не думают"
  • 23 Февраля в 16:59
  • 21 комментарий
"Земли у нас хватает, а людей - нет"
  • 23 Февраля в 13:38
  • 79 комментариев
10.01.2017 12:40
Гость
«КТО ВИНОВАТ?». – Конечно же, Владимир Иринчеевич Матханов, зампред по социальным вопросам! Почти 0,5 млн в месяц получает и ничего не делает. Довёл регион до первого места в России по данному показателю! Почему набирают в правительство таких профанов и неучей?
Цитировать
10.01.2017 12:41
Гость
За окошком дождь и град - Наговицын виноват! Кошка бросила котят - Наговицын виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!...
Цитировать
10.01.2017 12:55
Гость
Гость: За окошком дождь и град - Наговицын виноват! Кошка бросила котят - Наговицын виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!...
Он вообще-то пока глава. И спрашивать будут с главы. Не может управлять регионом, пусть уйдет. И всё. Защищать его не надо, он сам поставил себя в тупик.
Цитировать
10.01.2017 12:56
Гость
«По информации прокуратуры Бурятии, в 2016 году рост самоубийств среди несовершеннолетних составил 70%». – Катастрофическая ситуация!
Цитировать
10.01.2017 12:57
Гость
Слащавый он какой-то.
Цитировать
10.01.2017 13:01
Гость
Гость: «КТО ВИНОВАТ?». – Конечно же, Владимир Иринчеевич Матханов, зампред по социальным вопросам! Почти 0,5 млн в месяц получает и ничего не делает. Довёл регион до первого места в России по данному показателю! Почему набирают в правительство таких профанов и неучей?
Кто-нибудь ответит на вопрос? Чем у нас в Республике занимается детский омбудсмен Вежевич?!!! Со своими помощниками, бумажки перекладывает и занимается отписками???? С Матханова разумеется вины не снимаю, такое ощущение, что эти чиновники сидят и только получают нехилую зарплату.
Цитировать
10.01.2017 13:13
Гость
прокуратура спала-спала, а теперь проснулась и решила изобразить симбурду (СИМуцляцимяБУРнойДеятельности) и закидать нага потешными представлениями. Забыв при этом о более весомых "шалостях" тимура нага и его команды
Цитировать
10.01.2017 13:26
Гость
а родители?
Цитировать
10.01.2017 13:29
Гость
мы все на одной лодке,так что и вы дегенерат
Цитировать
10.01.2017 13:32
Гость
есть только один способ справиться с этой проблемой,любите своих детей какими бы они ни были
Цитировать
10.01.2017 13:34
Гость
чего бы прокуратуре и себе представление не вынести, что своевременно не внесла представление, и вообще у нее под носом растет число всяких бед и напастей
Цитировать
10.01.2017 13:34
Гость
бросить пить,не гулять,любить и уважать маму своих детей,хорошо зарабатывать-это тоже одно из проявлений любви
Цитировать
10.01.2017 13:36
Гость
начните каждый с себя,никто вам не поможет,ни прокуратура,ни наговицын
Цитировать
10.01.2017 13:38
Гость
иждивенцы какие то,все им обязаны
Цитировать
10.01.2017 13:42
Гость
На Вежевич работает целый отдел - в кабинетами, окладами безбашенными, дармовой машиной с водителем. И что делает эта бессовестная Вежевич! Вот итог её работы, за котору. она получает министерский
Цитировать
10.01.2017 13:43
Гость
Вежевич получает оклад как министр - а в республике самая высокая смертность от суицида. Как Вежевич не стыдно!? И кто её должен наказать вообще-то?
Цитировать
10.01.2017 13:53
Гость
Гость: «КТО ВИНОВАТ?». – Конечно же, Владимир Иринчеевич Матханов, зампред по социальным вопросам! Почти 0,5 млн в месяц получает и ничего не делает. Довёл регион до первого места в России по данному показателю! Почему набирают в правительство таких профанов и неучей?
Дурью не майтесь. Основная причина это социально-экономическая ситуация в республике. От хорошей жизни суицидов практически не бывает. Матханов тут причем?
Цитировать
10.01.2017 14:11
Гость
“В.Э. Матханов тут причем?”. – Он курирует весь социальный блок в правительстве республики, куда входит и суицид, и Вежевич, и Татьяна Быкова, и Баир Жалсанов (школы, ГПТУ, ссузы и вузы). Стало быть, Владимир Эдуардович несёт полную ответственность за социальную сферу региона, за что получает нехилую зарплату!
Цитировать
10.01.2017 14:12
Гость
Гость:
Гость: «КТО ВИНОВАТ?». – Конечно же, Владимир Иринчеевич Матханов, зампред по социальным вопросам! Почти 0,5 млн в месяц получает и ничего не делает. Довёл регион до первого места в России по данному показателю! Почему набирают в правительство таких профанов и неучей?
Дурью не майтесь. Основная причина это социально-экономическая ситуация в республике. От хорошей жизни суицидов практически не бывает. Матханов тут причем?
Очередная отговорочка. Матханов ни в чем невиноватый, виновата социально-экономическая ситуация. А за что такая зарплата, если наши чиновники ни за что не отвечают?
Цитировать
10.01.2017 14:13
Гость
Гость: “В.Э. Матханов тут причем?”. – Он курирует весь социальный блок в правительстве республики, куда входит и суицид, и Вежевич, и Татьяна Быкова, и Баир Жалсанов (школы, ГПТУ, ссузы и вузы). Стало быть, Владимир Эдуардович несёт полную ответственность за социальную сферу региона, за что получает нехилую зарплату!
И конечно Наговицын, он отвечает за работу своих подчиненных.
Цитировать
10.01.2017 15:20
Гость
Матханов своим дилетантизмом сильно подводит Наговицына! Матханова – в отставку, Мантатову – взамен!
Цитировать
10.01.2017 15:29
Гость
Гость: Матханов своим дилетантизмом сильно подводит Наговицына! Матханова – в отставку, Мантатову – взамен!
Дык че ей разорваться попалам?) В СФ и к Нагу?
Цитировать
10.01.2017 15:49
Гость
Гость: За окошком дождь и град - Наговицын виноват! Кошка бросила котят - Наговицын виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!...
ПРЕЛЕСТЬ
Цитировать
10.01.2017 15:53
Гость
Гость:
Гость: За окошком дождь и град - Наговицын виноват! Кошка бросила котят - Наговицын виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!...
ПРЕЛЕСТЬ
Ага. Какая прелесть - сказки Наговицына!
Цитировать
10.01.2017 15:57
Гость
Наговыцин наш президент и точка!
Цитировать
10.01.2017 15:59
Гость
Гость: Наговыцин наш президент и точка!
Вы его потрет держите рядом с иконой или впереди икон?
Цитировать
10.01.2017 16:33
Гость
Гость: бросить пить,не гулять,любить и уважать маму своих детей,хорошо зарабатывать-это тоже одно из проявлений любви[/qu места бы знать, где хорошо зарабатывают ))
Цитировать
10.01.2017 16:49
Гость
Глава республики не справляется,всем жи ясно.
Цитировать
10.01.2017 16:58
Гость
так работать надо,как в корее или в германии,а не на работе время проводить
Цитировать
10.01.2017 17:01
Гость
кто не будет бухать и лениться,по любому будет жить достойно,а так одни отговорки
Цитировать
10.01.2017 17:04
Гость
Где купить боярышник?
Цитировать
10.01.2017 17:05
Гость
выше тут написали,что от хорошей жизни суицидов не бывает...еще как бывает,возьмите финляндию или японию...чем выше уровень жизни,тем больше страдающих от депрессии
Цитировать
10.01.2017 17:15
Гость
Гость: выше тут написали,что от хорошей жизни суицидов не бывает...еще как бывает,возьмите финляндию или японию...чем выше уровень жизни,тем больше страдающих от депрессии
Смешно сравнивать с этими странами. Если здесь поднимут уровень жизни, то суицидов не будет, менталитет другой.
Цитировать
10.01.2017 17:16
Гость
Гость: кто не будет бухать и лениться,по любому будет жить достойно,а так одни отговорки
Сытый голодного не разумеет?
Цитировать
10.01.2017 17:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость: За окошком дождь и град - Наговицын виноват! Кошка бросила котят - Наговицын виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!...
ПРЕЛЕСТЬ
Ага. Какая прелесть - сказки Наговицына!
"Что за прелесть эти сказки". Пушкин.
Цитировать
10.01.2017 17:20
Гость
Гость: Матханов своим дилетантизмом сильно подводит Наговицына! Матханова – в отставку, Мантатову – взамен!
У главы все назначенцы слабые, серые, безразличные к своим обязанностям. По образу и подобию?
Цитировать
10.01.2017 19:29
Гость
У подчиненных наговицына праздник продолжается. Многие не вернулись еще из теплых стран. Жизнь удалась, кайф!
Цитировать
10.01.2017 19:33
Гость
Гость: У подчиненных наговицына праздник продолжается. Многие не вернулись еще из теплых стран. Жизнь удалась, кайф!
Пора всех на покой ...в теплые страны.. Пусть там и остаются...
Цитировать
10.01.2017 21:17
Гость
Матханчиков тут причем?”. – Он курирует весь социальный блок в правительстве республики, куда входит и суицид, и Вежевич, и Татьяна Быкова, и Цыбиков, и Баир Жалсанов (школы, ГПТУ, ссузы и вузы). Стало быть, Владимир Эдуардович несёт полную ответственность за социальную сферу региона, за что получает нехилую зарплату. А вы попробуйте пожаловаться Матханчикову, бумаги придут к тому, на кого жалуетесь, а если пожалуетесь на Матханчикова, то бумаги придут к нему же.
Цитировать
10.01.2017 21:31
Гость
а почему не указано кто именно с прокуратуры Бурятии внес представление Главе Бурятии Наговицину ???, .... а то звучит как масштабная провокация на массовую клевету против Главы Бурятии.
Цитировать
10.01.2017 21:36
Оля Умова
Народ большинство продуктов на наших столах и в холодильнике заражены невидимыми паразитами. Защитите себя и свою семью, очистите организм от этой заразы, и вы увидите приятные изменения. Я вот очистила организм и у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать, а так же исчезли боли в голове и в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением -- http://vkk.me/minzdrav
Цитировать
10.01.2017 22:18
Гость
кто виноват?да все виноваты!
Цитировать
10.01.2017 22:21
Гость
начните каждый с себя
Цитировать
10.01.2017 22:30
Гость
Гость: кто виноват?да все виноваты!
Как все? Все, кроме главы.
Цитировать
10.01.2017 22:31
Гость
Гость: начните каждый с себя
Покажите пример.
Цитировать
10.01.2017 22:34
Гость
Гость: кто не будет бухать и лениться,по любому будет жить достойно,а так одни отговорки
Это у вас отговорки, после того, как разорили регион.
Цитировать
10.01.2017 22:37
Гость
Гость: так работать надо,как в корее или в германии,а не на работе время проводить
Как глава на работе заниматься обустройством домика в Сотниково?
Цитировать
10.01.2017 23:10
Гость
пока будете стрелки друг на друга переводить дети будут дальше гибнуть,прокуратура на наговицына,а тот тоже найдет стрелочника,родители на школу,кончится всё тем,что возбудят дело на очередного психолога...у нас в стране всё глобальное,до маленького человека никому нет дела
Цитировать
10.01.2017 23:57
Гость
НАГ - ПАРАША, ПОБЕДА БУДЕТ НАША! НАГ - ПЕТУХ, СОСИ ЛОПУХ!
Цитировать
11.01.2017 00:26
Гость
чувствующие одинокими,до которых никому нет дела,школьные изгои и слабохарактерные-идеальные жертвы т.н. "групп смерти" в интернете...проблема в масштабах страны и решать надо на самом высоком уровне,создать специальное подразделение,пока эта зараза не рсширилась,поменять законы,иначе они дальше юудут убивать наших детей и посмеиваться от безнаказанности...
Цитировать
11.01.2017 00:28
Гость
у нас государство-это путин,к нему и надо обращаться
Цитировать
11.01.2017 01:29
Гость
Гость: “В.Э. Матханов тут причем?”. – Он курирует весь социальный блок в правительстве республики, куда входит и суицид, и Вежевич, и Татьяна Быкова, и Баир Жалсанов (школы, ГПТУ, ссузы и вузы). Стало быть, Владимир Эдуардович несёт полную ответственность за социальную сферу региона, за что получает нехилую зарплату!
+++++++++++++++++, ви пгави))) уряааааа
Цитировать
11.01.2017 01:29
Гость
Гость: чувствующие одинокими,до которых никому нет дела,школьные изгои и слабохарактерные-идеальные жертвы т.н. "групп смерти" в интернете...проблема в масштабах страны и решать надо на самом высоком уровне,создать специальное подразделение,пока эта зараза не рсширилась,поменять законы,иначе они дальше юудут убивать наших детей и посмеиваться от безнаказанности...
увидел толпу, эмо. готов, пиши донос!!!
Цитировать
11.01.2017 01:30
Гость
Гость: пока будете стрелки друг на друга переводить дети будут дальше гибнуть,прокуратура на наговицына,а тот тоже найдет стрелочника,родители на школу,кончится всё тем,что возбудят дело на очередного психолога...у нас в стране всё глобальное,до маленького человека никому нет дела
нэт, эрдемка дымчиков виновата(((((
Цитировать
11.01.2017 10:16
Гость
Гость: Наговыцин наш президент и точка!
в ж.пе твоя точка
Цитировать
11.01.2017 12:30
Гость
Кое кто попав под зомбирование пятой колонной плодит пускает на свет потенциальный самоубийц которые запрограммированны на суицид в процессе зачатия или во время внутриутробного развития. Команды на приведение в действие программы поступают через каналы СМИ регулярно. Ни кто ничего не понимает и главное не хочет понимать. Лишь когда команда исполнена начинаются вопли и галдёж, больше всех вопят именно те кто зомбировал и ретранслирует сигнал для реализации, спекулируя на этой теме. Да обратитесь же, наберитесь мужества, к детским психиатрам они вам популярно разъяснят что и как и почему. Но не стоит обращаться к психологам и психоаналитикам вытянутым зауши в БГУ, эти будут ходить вокруг да около и не какой конкретики ибо это не их уровень, для их понимание истинных причин этого процесса не достижимо.
Цитировать
11.01.2017 12:36
Гость
Прокуратура Бурятии вынесла представление Наговицыну в связи с ростом подростковых суицидов
Прокуроры виноваты в большей степени чем глава правительства, лучше бы они сами себе вынесли представление вот это было бы правильно.
Цитировать
11.01.2017 12:39
Гость
Гость:
Прокуратура Бурятии вынесла представление Наговицыну в связи с ростом подростковых суицидов
Прокуроры виноваты в большей степени чем глава правительства, лучше бы они сами себе вынесли представление вот это было бы правильно.
Вдрабадан коррумпированные и погрязшие в трайбализме уперто свою вину перекладывают на Наговицина.
Цитировать
11.01.2017 22:51
Гость
ну в таком случае ; осталось Ген прокуратуре вынести представление Путину.
Цитировать
12.01.2017 11:30
Гость
Гость: «КТО ВИНОВАТ?». – Конечно же, Владимир Иринчеевич Матханов, зампред по социальным вопросам! Почти 0,5 млн в месяц получает и ничего не делает. Довёл регион до первого места в России по данному показателю! Почему набирают в правительство таких профанов и неучей?
у водочного прЫнца своих деток нет? Так положить на свои прямые обязанности, за которые ему ежемесячно пол-ляма платят наших народных денгег!
Цитировать
12.01.2017 11:32
Гость
Гость:
Гость: Матханов своим дилетантизмом сильно подводит Наговицына! Матханова – в отставку, Мантатову – взамен!
Дык че ей разорваться попалам?) В СФ и к Нагу?
...как той обезьяне из анекдота: "Направо - умные, налево - красивые" )
Цитировать
12.01.2017 11:34
Гость
Гость: чего бы прокуратуре и себе представление не вынести, что своевременно не внесла представление, и вообще у нее под носом растет число всяких бед и напастей
тады садомазохизм получится )
Цитировать