↑ Наверх

Улан-Удэ - плавильный котёл

Автор: Соелма Сандакдоржиева
  • 6 Февраля 2015 г. в 22:45
  • 102 комментария
  • 3726 просмотров
для бурят, считает председатель землячества бурят Агинского округа Бато Очиров


Фото chita.ru

Свой разговор о будущем Бурятии, объединении хоринских родов и концепции мира г-н Очиров начал с чашки крепчайшего кофе. «Вот привезли из Японии агинские студенты», — между делом рассказывая о том, где сегодня обитают выходцы из Аги. И, как выясняется, Бурятия — самый многочисленный регион из всех мест выходцев с округа, пишет Чита.ру

— Агинские буряты пока в республике чувствуют себя инородным телом, пришлыми. Так сложилось в силу исторических обстоятельств, что Ага всегда «поставляла» в Бурятию писателей, поэтов,артистов, спортсменов – на 80% лучшие представители этих сфер родом из Аги. В политике Бурятии мы не находимся – опять-таки историческая данность. В то время когда иркутские на плечах большевиков несли в Бурятию коммунизм (видные политические деятели начала прошлого века выходцы из Иркутской области — авт. ), агинские буряты занимались другими вопросами – например,выстраивали концепцию Монголии, по которой и сегодня живёт восточный сосед.

И тут же начинает небольшой урок по истории бурятского народа:

— Надо смотреть кто такие агинские буряты – в XVI веке мы начали выезжать в основном мы, хори буряты, на землях где расположены ныне Еравна, Загарай, Кижинга, Мухоршибирь — все наши исконные земли. Дальше последовал исход – Петровск, Хилок, Улёты и до Аги, Онона. Дальше Борзя,Цасучей, Шэнэхэн (КНР) и Дорнод аймаг, Хэйтин аймаг (МНР). То есть ареал обитания, освоенная территория — достаточно обширна. И в современной истории уже сложилось такое сообщество, как агинские буряты, читинские буряты, монгольские буряты и шэнэхэнские буряты. Сегодня агинчане,никому не секрет, сформировавшийся субэтнос, этакое фундаментальное сообщество, которое сохранило всё — начиная от родоплеменных отношений до культуры. Однако так же, даже лучше сохранились монгольские и шэнэхэнские буряты. У каждой семьи из Аги есть родственники там в Монголии, в Китае и тут в Бурятии, и эта невидимая связь всегда присутствует.

— Вы совсем недавно возглавили агинское землячество в Улан-Удэ. Как планируете работать?

— Я сейчас в раздумье, если мы начнём как агинское землячество, то как делать? Например, если ты с Читы, ты не наш получается? Вот сейчас думаем над структурой – может быть буряты Забайкальского края, тем более у нас всё одинаково, мы все выходцы отсюда, с Хоринских степей. И процесс объединения должен произойти. Заметьте, это мои размышления пока, но всё движется к этому.

Землячество как институция должно реально работать. У простого человека нет трибуны, чтобы озвучить проблему, а у землячества – есть! Двадцать пять тысяч выходцев из Аги живёт сегодня в Бурятии – это численность целого района Агинского округа. Население округа где-то 72 тысячи, из них 45 тысяч – буряты. Так что по численности около половины бурят из округа живёт в Улан-Удэ.Надо всем заявлять, что агинские буряты не самые плохие и чужие в Бурятии, давать понять это как местным, так и самим агинцам.

— А данные статистики есть? Сколько выезжает ежегодно?

— В прошлом году из Аги в Бурятию выехало около 1000 человек. Причём многие официально остались в Аге – прописаны в Агинском, Дульдурге, Могойтуе. Но уже встраиваются здесь в бизнес,в какие-то другие учреждения устраиваются. И теперь самая первостепенная задача землячества – нахождение и помощь, не помощь даже, а направление – сделать идеальной интеграцию агинских бурят в бурятское — республики Бурятии — сообщество. Есть такая пословица у нас в Аге – аргатайнууд Ага ошохо, шадалтэнууд Шэтэ ошохо, ухаатайэнууд Улан-Удэ ошохо, то есть всекуда-то уезжают. Из деревень в посёлок, из посёлка в города. Но удаётся ли встроиться в бурятское сообщество? Ведь не секрет, что буряты очень ревностно относятся к успехам других своих же соплеменников. Есть ещё другая проблема, тот самый пресловутый трайбализм, когда буряты делятся по административным границам.

Мы все знаем что у нас есть трайбализм, но все об этом молчим. Пора так сказать поставить диагноз — трайбализм есть: есть иркутские буряты, есть восточные, есть агинские, есть ещёкакие-то. Это железобетонно. Надо от этого уходить, нам всем сообща уходить. А то мы как та обезьяна смотрим в зеркало, видим что некрасивы и бьём зеркало, а зеркало-то не причём тут. Надо просто принять этот факт и работать над самим собой.

Куда денешь эти админстративные деления, но я думаю, что в итоге они могут стереться, я имею в виду во взаимоотношении между бурятами, по той же схеме, про которую я говорил – не агинские буряты, а буряты Забайкальского края, потом следующий этап — хори-буряты. И там с запада тоже идёт объединение – не тункинские или закаменские, а хонгодоры, вот уже несколько лет подряд проводятся Ёрдынские игры; объединятся эхириты, в этом году намечаются эхиритские игры и т.д. В один прекрасный день на Алтаргане мы объявим — хори, булагаты эхириты, хонгодоры, баргуты,сонголы, сартулы — мы все буряад-монголы. К этому все идёт.

— Значит ли это, что ликвидация, укрупнение округов привели к консолидации бурятского народа?

— Я бы не сказал что консолидация возникла. Но вот посмотрите энергия создаётся из трения. И Улан-Удэ в том числе и за счёт укрупнения округов получился этаким плавильным котлом для всех бурят. Трение происходит, поэтому рано или поздно придёт понимание, что мы общность, что у нас нет каких-то кардинальных различий и только в объединённом состоянии буряты могут дальше развиваться.

Loading...

Также читайте

На самом дне
  • 9 Июня в 09:38
  • 41 комментарий
Из депутата - в банкроты
  • 20 Марта в 12:08
  • 23 комментария
Лукич сбился с курса
  • 20 Марта в 09:30
  • 224 комментария
06.02.2015 23:02
Гость
прикольно родиться (на земле) в рудн (костя г) буин или бууин это благодетель (настоя\щая) эттт косомос
Цитировать
06.02.2015 23:04
si mi
надо же
Цитировать
06.02.2015 23:09
Гость
вы думаете это случайно Костя Г, откуда он, а теперь дамайте
Цитировать
06.02.2015 23:11
Гость
Странный вывод.
Цитировать
06.02.2015 23:12
Гость
Костнатнин это воплщение белой тары! Он впитывает негатиф и преобразовывает в позитив. но силы его не равна
Цитировать
06.02.2015 23:14
Гость
Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
Цитировать
06.02.2015 23:19
Гость
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
Цитировать
06.02.2015 23:25
Константин Гетманский
Белая тара - это Путин )
Цитировать
06.02.2015 23:27
Константин Гетманский
"Да прибудет со мной сила" :-)
Цитировать
06.02.2015 23:36
Гость
Ага поставляла сюда ученых, писателей, певцов типа Лиховина. Зато Хоринск нам поставил мелкого, трусишку-чиновника эпохи могучего Мошкина.
Цитировать
06.02.2015 23:42
Гость
Гость: Ага поставляла сюда ученых, писателей, певцов типа Лиховина. Зато Хоринск нам поставил мелкого, трусишку-чиновника эпохи могучего Мошкина.
Хитрозадого жамбалова баира тоже!
Цитировать
06.02.2015 23:47
Гость
министр образования бурятии наполовину агинский наполовину еравнинский и то кого он поставил бывшего директора лицея интерната №1 замминистром образ доказывает это только вопрос какие ценности он несет в себе не губительно ли будет для бурят новая система образования и в вопросах поддержки населения ведь это очень важные даже дальновидные вещи спустя рукава и омывая руки не получится народ будет помнит вопрос каким?!!!
Цитировать
06.02.2015 23:48
Гость
министр образования бурятии наполовину агинский наполовину еравнинский и то кого он поставил бывшего директора лицея интерната №1 замминистром образ доказывает это только вопрос какие ценности он несет в себе не губительно ли будет для бурят новая система образования и в вопросах поддержки населения ведь это очень важные даже дальновидные вещи спустя рукава и омывая руки не получится народ будет помнит вопрос каким?!!!
Цитировать
06.02.2015 23:49
Гость
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
Цитировать
07.02.2015 00:05
Гость
"Надо всем заявлять, что агинские буряты не самые плохие..." Предлагаю для начала развесить баннеры с подобным текстом во всех школах и других учебных заведениях, остановках и видных местах, агинцы пусть выступят во всех детсадах и тд. ))
Цитировать
07.02.2015 00:13
Гость
Наивный Бато! Да агинцев здесь ставят в пример. Они самые целеустремленные, самые умные. Работают дипломатами, первыми начали продавать Мерседессы в России, а сколько на Западе? Есть известные хирурги, врачи. А главное, они сохранили традиции лучше всех. Если невестка младше сестры мужа на 1 месяц, она будет звать ее на Вы.
Цитировать
07.02.2015 00:19
Гость
Гость: Наивный Бато! Да агинцев здесь ставят в пример. Они самые целеустремленные, самые умные. Работают дипломатами, первыми начали продавать Мерседессы в России, а сколько на Западе? Есть известные хирурги, врачи. А главное, они сохранили традиции лучше всех. Если невестка младше сестры мужа на 1 месяц, она будет звать ее на Вы.
и даже на 1 день
Цитировать
07.02.2015 00:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
В реальности делятся все меньше и меньше.
Цитировать
07.02.2015 00:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
иркутские самые лучшие
Цитировать
07.02.2015 00:29
Гость
Гость:
Гость: Наивный Бато! Да агинцев здесь ставят в пример. Они самые целеустремленные, самые умные. Работают дипломатами, первыми начали продавать Мерседессы в России, а сколько на Западе? Есть известные хирурги, врачи. А главное, они сохранили традиции лучше всех. Если невестка младше сестры мужа на 1 месяц, она будет звать ее на Вы.
и даже на 1 день
Если старше на 1 день. Это точно.
Цитировать
07.02.2015 00:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
иркутские самые лучшие
в этой стране только один народ ровнее других.
Цитировать
07.02.2015 00:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
иркутские самые лучшие
в этой стране только один народ ровнее других.
семейские ??
Цитировать
07.02.2015 00:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
иркутские самые лучшие
в этой стране только один народ ровнее других.
семейские ??
как догадалась?))
Цитировать
07.02.2015 00:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
иркутские самые лучшие
в этой стране только один народ ровнее других.
семейские ??
как догадалась?))
потому что джидинский бурят. а их там сроду не было. узнал их в У У
Цитировать
07.02.2015 00:45
Гость
Соелмушка чо наша агинская чтоль?
Цитировать
07.02.2015 00:47
Гость
Гость: Соелмушка чо наша агинская чтоль?
надо звать ее на вы. бато сердится
Цитировать
07.02.2015 00:50
Гость
на какой поляне встретились хама-нов и очиров? где растет золотое дерево с монетками?)).
Цитировать
07.02.2015 00:57
Гость
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
Печально, но факт. Если хочешь управлять бурятами, то напомни им, кто у них откуда родом. Раздели всех по родоплеменному или территориальному принципу и властвуй. Никакой чужой им не нужен, сами друг друга начнут топить.
Цитировать
07.02.2015 01:10
Гость
"Надо бороться с трайбализмом", а сам возглавил этнически-территориальную группу. Ну не неадекват ли. Головары, хуле!
Цитировать
07.02.2015 01:14
Гость
Бато! Надо начинать с самих агинских, а то называют бурят из бурятии второсортными. А так, агинские почти все подкаблучники и хитрые интриганы, что не есть для меня хорошо и это является большим тормозом в отношениях между западными и восточными бурятами. Как то так.
Цитировать
07.02.2015 01:37
Гость
Мы все знаем что у нас есть трайбализм, но все об этом молчим. Пора так сказать поставить диагноз — трайбализм есть: есть иркутские буряты, есть восточные, есть агинские, есть ещё какие-то. Это железобетонно. Надо от этого уходить, нам всем сообща уходить.
Цитировать
07.02.2015 01:37
Гость
вспомните про котел в аду
Цитировать
07.02.2015 02:33
Гость
Гость: Бато! Надо начинать с самих агинских, а то называют бурят из бурятии второсортными. А так, агинские почти все подкаблучники и хитрые интриганы, что не есть для меня хорошо и это является большим тормозом в отношениях между западными и восточными бурятами. Как то так.
Михалыч троллит
Цитировать
07.02.2015 02:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
В реальности делятся все меньше и меньше.
Родственными узами связываются. А на счет митинга - я и 30-го был, и 8-го пойду.
Цитировать
07.02.2015 04:51
Гость
Гость:
Гость: Бато! Надо начинать с самих агинских, а то называют бурят из бурятии второсортными. А так, агинские почти все подкаблучники и хитрые интриганы, что не есть для меня хорошо и это является большим тормозом в отношениях между западными и восточными бурятами. Как то так.
Михалыч троллит
Он самый, и здесь и там подсирает. Оставляет следы, хреновый из него "айтишник".
Цитировать
07.02.2015 05:14
Гость
Гость: вспомните про котел в аду
это мифы и глупые комплексы. если сравнивать с другими народами, то тут будет не в пользу других народов, но конечно не всех.
Цитировать
07.02.2015 09:31
Гость
Этот бато очиров не только тупой головар, но и подлейший предатель бурятского народа. Стравливает бурят, активно делит их на западных, агинских и восточных, действует в пользу семейского носкова, чтобы рассорить бурят и дать семейским прийти к власти в Бурятии. Он настоящий провокатор, лакей варягов из томска( Чего ожидать от этого карыма?((( Гнать его нафиг отсюда, холуя носкова!
Цитировать
07.02.2015 09:37
Гость
Гость: Этот бато очиров не только тупой головар, но и подлейший предатель бурятского народа. Стравливает бурят, активно делит их на западных, агинских и восточных, действует в пользу семейского носкова, чтобы рассорить бурят и дать семейским прийти к власти в Бурятии. Он настоящий провокатор, лакей варягов из томска( Чего ожидать от этого карыма?((( Гнать его нафиг отсюда, холуя носкова!
На чем основан твой гнев?
Цитировать
07.02.2015 10:23
Гость
Проблема трайбализма всегда была и есть, любят у нас попонтоваться своими корнями. При всех минусах от трайбализма может быть плюс, но только в том случае, если бурятские племена вспомнят, что у них никогда не было сирот, бомжей, алкоголиков. А воры и убийцы всегда были гонимыми. В таком обществе певцы, борцы, художники и скульпторы появятся незамедлительно. А пока, уважаемые трайбалисты, почитайте статистику министерства соц. защиты.
Цитировать
07.02.2015 10:55
Гость
Гость: Этот бато очиров не только тупой головар, но и подлейший предатель бурятского народа. Стравливает бурят, активно делит их на западных, агинских и восточных, действует в пользу семейского носкова, чтобы рассорить бурят и дать семейским прийти к власти в Бурятии. Он настоящий провокатор, лакей варягов из томска( Чего ожидать от этого карыма?((( Гнать его нафиг отсюда, холуя носкова!
А сам разве от него далеко ушел? Вот человека карымом кличешь. И остальных, кто оттуда, поди, гуранами называешь, иркутских - хударяшками, всех местных делишь на головаров и гудронов. Так может всех отсюда гнать, чтоб ты один такой "чистокровный" и "настоящий" остался?
Цитировать
07.02.2015 11:05
Гость
Гость: Проблема трайбализма всегда была и есть, любят у нас попонтоваться своими корнями. При всех минусах от трайбализма может быть плюс, но только в том случае, если бурятские племена вспомнят, что у них никогда не было сирот, бомжей, алкоголиков. А воры и убийцы всегда были гонимыми. В таком обществе певцы, борцы, художники и скульпторы появятся незамедлительно. А пока, уважаемые трайбалисты, почитайте статистику министерства соц. защиты.
Проблема, действительно, есть. И плюсы, безусловно, имеются. Просто не нужно доводить все до абсурда, до пещерного неприятия "мы - они".
Цитировать
07.02.2015 11:35
Гость
"— Значит ли это, что ликвидация, укрупнение округов привели..." Что за "укрупнение округов"?
Цитировать
07.02.2015 11:43
Гость
Гость: "— Значит ли это, что ликвидация, укрупнение округов привели..." Что за "укрупнение округов"?
он имел ввиду, наверное, что один большой округ останется
Цитировать
07.02.2015 12:25
si mi
кста, и вправду, а почему он вдруг карым?
Цитировать
07.02.2015 12:40
Гость
Конечно, Бато очиров провокатор. в разгар таких событий когда бурятский народ казалось как бы объединяется говорить такие вещи.
Цитировать
07.02.2015 12:43
Гость
Никогда не верьте агинским бурятам, сам много раз сталкивался с ними.
Цитировать
07.02.2015 12:54
Гость
нормально, а русских вообще не учитывают в этом котле? а то все так гладко главный земляк поделил..
Цитировать
07.02.2015 12:59
Гость
Агын будуун зон, плюс ээйран, конформисты
Цитировать
07.02.2015 13:12
Гость
Гость: Конечно, Бато очиров провокатор. в разгар таких событий когда бурятский народ казалось как бы объединяется говорить такие вещи.
Бато ничего!! не понял в нынешней ситуации, но боится Носкова. Когда Рыжий уберет, уволит, не выберет здешних бурят в Хурал. Придет время супер осторожным агинцам! Бато въедет в Хурал на коне цвета Шарлу ))
Цитировать
07.02.2015 13:17
Гость
"Двадцать пять тысяч выходцев из Аги живёт сегодня в Бурятии... Население округа где-то 72 тысячи, из них 45 тысяч – буряты. Так что по численности около половины бурят из округа живёт в Улан-Удэ." Совсем плохо в Аге с математикой? Выходит около трети бурят округа в УУ. Трайбализм, как межплеменная вражда, по всем справочникам характерен для некоторых регионов Африки, Малайзии, Полинезии, но никак для современной Сибири. Этот искусственно насаждаемый термин родил для нынешних времен известный провокатор Бартунаев? Странного человека выбрали агинские в свое землячество....
Цитировать
07.02.2015 13:20
Гость
Шарлу - желтовато-рыжий цвет. Может конь гнедой, игреневой, карей масти? У меня был конь Карий, Карька. А гнедые более рысистые, мстительные, похожи на одного Петруху.
Цитировать
07.02.2015 13:20
Гость
Гость: Конечно, Бато очиров провокатор. в разгар таких событий когда бурятский народ казалось как бы объединяется говорить такие вещи.
А что тут провокационного? И он же об этом говорит. Неужели вы все разучились вдумчиво читать? И интервью вообще-то из чита.ру. И интервью председателя агинского землячества в г. Улан-Удэ о проблеме интеграции агинских бурят в бурятское сообщество республики, в обозримом - в общебурятское. И интервью очень правильное и нужное, хотя с "идеальной интеграцией" и с общим "плавильным котлом" явный перебор. Но есть же над чем задуматься. Ну не может же быть, чтобы все вдруг так резко оболванились.
Цитировать
07.02.2015 13:27
Гость
si mi: кста, и вправду, а почему он вдруг карым?
Да просто тролль в силу своей пещерной ограниченности посчитал, что чел родом из Забкрая, а не из самого округа. Типичное бытовое деление тамошних бурят на собственно агинских и на читинских.
Цитировать
07.02.2015 13:32
Гость
Гость: Агын будуун зон, плюс ээйран, конформисты
Зуб-зуб, конформисты. Когда после скандала с домиком главы были обращения Мархаева, известных людей, ветеранов войны в Кремль, то Лазарь с Бато запулили ряд круглых столов. Первый кривой стол был посвящен Мархаеву. Нужны ли нам такие лидеры!? А Бато с Никитиной состряпали статью, про трайбализм и родоплеменные отношения. Бато обосрал всех бурят: Наши улусники живут в 18 веке, у них средневековые нравы! А Киса Ворбьянинов-продажный Лазарь сейчас помогает Бато О. раздуть огонь разделения. Люди объединяются на ментальном, духовном уровне. А продажный Лазарь, который присвоил деньги и турбазы общества Знание, провоцирует нас.
Цитировать
07.02.2015 13:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
не а, вас иркутских не поддерживаем
У кого в Сотниково полегчало на душе. Буряты делятся меж собой. А мы под их шумок будет укреплять Мошкина
остается скомандовать им "ФАС!" ? )))
Цитировать
07.02.2015 13:35
Гость
Гость:
Гость: Агын будуун зон, плюс ээйран, конформисты
Зуб-зуб, конформисты. Когда после скандала с домиком главы были обращения Мархаева, известных людей, ветеранов войны в Кремль, то Лазарь с Бато запулили ряд круглых столов. Первый кривой стол был посвящен Мархаеву. Нужны ли нам такие лидеры!? А Бато с Никитиной состряпали статью, про трайбализм и родоплеменные отношения. Бато обосрал всех бурят: Наши улусники живут в 18 веке, у них средневековые нравы! А Киса Ворбьянинов-продажный Лазарь сейчас помогает Бато О. раздуть огонь разделения. Люди объединяются на ментальном, духовном уровне. А продажный Лазарь, который присвоил деньги и турбазы общества Знание, провоцирует нас.
батоха и лазарь окучивают агинское землячество? с какого бока лазарь оказался там?
Цитировать
07.02.2015 13:37
Гость
Гость: Наивный Бато! Да агинцев здесь ставят в пример. Они самые целеустремленные, самые умные. Работают дипломатами, первыми начали продавать Мерседессы в России, а сколько на Западе? Есть известные хирурги, врачи. А главное, они сохранили традиции лучше всех. Если невестка младше сестры мужа на 1 месяц, она будет звать ее на Вы.
Ну короче, круче чем евреи..... Наивно и смешно.
Цитировать
07.02.2015 13:41
Гость
Гость:
Мы все знаем что у нас есть трайбализм, но все об этом молчим. Пора так сказать поставить диагноз — трайбализм есть: есть иркутские буряты, есть восточные, есть агинские, есть ещё какие-то. Это железобетонно. Надо от этого уходить, нам всем сообща уходить.
+1 00000
Цитировать
07.02.2015 13:51
Гость
Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
Цитировать
07.02.2015 13:55
Гость
Гость: батоха и лазарь окучивают агинское землячество? с какого бока лазарь оказался там?
Читать умеешь? Или со своей головой не дружишь?
Цитировать
07.02.2015 13:57
Гость
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
Осторожные агинские не решатся, а простые, открытые и прямые пойдут.
Цитировать
07.02.2015 14:02
Гость
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
сказал адвокат и напалеон по совместительству из 6 палаты
Цитировать
07.02.2015 14:04
Гость
Гость:
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
Осторожные агинские не решатся, а простые, открытые и прямые пойдут.
Психология оболваненной толпы.
Цитировать
07.02.2015 14:07
Гость
Болванчики сидят у кормушки и пихают туда только своих. Зубарев - китайский толстый б. мандарин
Цитировать
07.02.2015 14:07
Гость
Гость:
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
сказал адвокат и напалеон по совместительству из 6 палаты
Ха! "Напалеон", хоть писать научись.
Цитировать
07.02.2015 14:09
Гость
Гость: Болванчики сидят у кормушки и пихают туда только своих. Зубарев - китайский толстый б. мандарин
Какая ты злая. Или просто неудовлетворенная?
Цитировать
07.02.2015 14:10
Гость
женская прокладка, на поле он - известно со школы. смотри в глубь вещей, не в химерины отсосы
Цитировать
07.02.2015 14:12
Гость
Гость:
Гость: Конечно, Бато очиров провокатор. в разгар таких событий когда бурятский народ казалось как бы объединяется говорить такие вещи.
А что тут провокационного? И он же об этом говорит. Неужели вы все разучились вдумчиво читать? И интервью вообще-то из чита.ру. И интервью председателя агинского землячества в г. Улан-Удэ о проблеме интеграции агинских бурят в бурятское сообщество республики, в обозримом - в общебурятское. И интервью очень правильное и нужное, хотя с "идеальной интеграцией" и с общим "плавильным котлом" явный перебор. Но есть же над чем задуматься. Ну не может же быть, чтобы все вдруг так резко оболванились.
Надо основываться, акцентировать на том, что нас объединяет, а не копаться, искать в истории различия - большевики, артисты... Докатился до рассуждений о некоем "трайбализме", который вообще, по большому счету, не присущ бурят-моголам. Основу современной Бурятии закладывали Жамцарано, Богданов, Доржиев, Ринчино... вы у них толику пресловутого "трайбализма" уловите? Вот здесь провокация. В то же время Б.Очиров не сказал о конкретных шагах об "интеграции". Да и что он может предложить и осуществить в данном направлении? В общем высосанные из пальца проблемы, которые он мужественно собирается решать. ))
Цитировать
07.02.2015 14:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
сказал адвокат и напалеон по совместительству из 6 палаты
Ха! "Напалеон", хоть писать научись.
опять вылез пещерный грамотей. да поставь танькину фоту на тумбу и молись. хехе
Цитировать
07.02.2015 14:26
Гость
Гость: Ну не может же быть, чтобы все вдруг так резко оболванились.
Были же люди, как люди.
Цитировать
07.02.2015 14:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
сказал адвокат и напалеон по совместительству из 6 палаты
Ха! "Напалеон", хоть писать научись.
опять вылез пещерный грамотей. да поставь танькину фоту на тумбу и молись. хехе
Да канделябром его по башке, чтобы не обижал "местную жительницу" здесь и под статьей Будуева в той колонке
Цитировать
07.02.2015 14:33
Гость
Агинские отстают от общественно-политической жизни республики лет на 10, так как переехав поглощены своими сугубо меркантильными делами)
Цитировать
07.02.2015 14:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
сказал адвокат и напалеон по совместительству из 6 палаты
Ха! "Напалеон", хоть писать научись.
опять вылез пещерный грамотей. да поставь танькину фоту на тумбу и молись. хехе
Так научись грамотно и аргументированно писать, раз пытаешься что-то сказать. Голова-то своя имеется?
Цитировать
07.02.2015 14:43
Гость
На юрфак пьющих не берут. А тем более прокладок. Не логично.
Цитировать
07.02.2015 14:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Отупели люди от своих митингов. Не разум правит, а массовый психоз.
сказал адвокат и напалеон по совместительству из 6 палаты
Ха! "Напалеон", хоть писать научись.
опять вылез пещерный грамотей. да поставь танькину фоту на тумбу и молись. хехе
Так научись грамотно и аргументированно писать, раз пытаешься что-то сказать. Голова-то своя имеется?
"Мне говорят обидные слова: зачем тебе мол, Вася, голова? Держать удар, отвечу я вам всем. И головой я, между прочим, ем" (с).
Цитировать
07.02.2015 14:57
si mi
Гость: Да канделябром его по башке, чтобы не обижал "местную жительницу" здесь и под статьей Будуева в той колонке
ой, иногда местной жительнице хочется тоже, того, канделябром по башке. что пишет ((((
Цитировать
07.02.2015 15:50
Гость
si mi:
Гость: Да канделябром его по башке, чтобы не обижал "местную жительницу" здесь и под статьей Будуева в той колонке
ой, иногда местной жительнице хочется тоже, того, канделябром по башке. что пишет ((((
порезать на абажуры, это по-вашему.
Цитировать
07.02.2015 16:02
Гость
Можно подумать, что только в Аге хори-буряты самые зае-е! У меня к примеру один из родителей с Ольхона, а другой с Хоринска и оба из хори. Так что не надо говорить понапрасну. Какая разница откуда ты, лишь бы человеком был хорошим!!!
Цитировать
07.02.2015 17:00
Гость
Капитализм всех перетрёт и всех переплавит и бурят разноплеменных и русских и ещё каждой гари по паре... Выживет не общность , а индивидуалист , который не будет толкаться в стаде блея как все , а сбоку или свысока по своей тропинке..
Цитировать
07.02.2015 17:08
Гость
Гость: Капитализм всех перетрёт и всех переплавит и бурят разноплеменных и русских и ещё каждой гари по паре... Выживет не общность , а индивидуалист , который не будет толкаться в стаде блея как все , а сбоку или свысока по своей тропинке..
да ну, коля будуев чо ли?
Цитировать
07.02.2015 17:20
Гость
Да это факт в Бурятии хронически ненавидят умных трезвых и тем более индивидуалистов и личностей ,как русских так и бурят. Такая ныне система власти Бурятии
Цитировать
07.02.2015 17:57
Гость
Гость: Да это факт в Бурятии хронически ненавидят умных трезвых и тем более индивидуалистов и личностей ,как русских так и бурят. Такая ныне система власти Бурятии
Тсюда вывод. Зачем нам поставили пьяных и тупых Голкова, Мошкина, Макарова и Сафьянова? Неужели лысые пупсики, кроме 1, дюже нравятся Наговицыну.
Цитировать
07.02.2015 17:58
Гость
Отсюда вывод
Цитировать
07.02.2015 19:24
Гость
Хватит делиться на землячества. Ведь нами пользуются ссылаясь на эти т, н. землячества. Мы все буряты за пределами региона. Пора понять нойончикам.
Цитировать
07.02.2015 19:24
Гость
Хватит делиться на землячества. Ведь нами пользуются ссылаясь на эти т, н. землячества. Мы все буряты за пределами региона. Пора понять нойончикам.
Цитировать
07.02.2015 19:45
Гость
Гость: "Надо бороться с трайбализмом", а сам возглавил этнически-территориальную группу. Ну не неадекват ли. Головары, хуле!
Во во )))
Цитировать
07.02.2015 23:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
Наиуважаемой соплеменнице Соелме Сандакдоржиевой. Прежде чем браться за такие темы, изучите:а) историю края, б) историю этноса, в) расширьте кругозор, естественно, надо много читать спец. литературы, г) с русским языком не в ладах, д) нулевой кругозор в геополитике... Возможно, Бато Очиров говорил что-то умное, но на выходе 50 процентов текста - на совести журналиста. В итоге как-то разъединять, сталкивать лбами бурят ( и без того немногочисленный народ даже в масштабах РБ) черт знает по каким признакам - тупость. У всех равные возможности, единственное, если агинцы их не использовали - то это, скорее, их проблемы
Цитировать
07.02.2015 23:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Почему Бато проснулся так поздно? В один день выскочили: Басаев, Будуев, Зарубин, Тулохонов, Очиров. Это есть наш последний и решительный бой? А придут ли агинские на митинг? Они же осторожные.
Наиуважаемой соплеменнице Соелме Сандакдоржиевой. Прежде чем браться за такие темы, изучите:а) историю края, б) историю этноса, в) расширьте кругозор, естественно, надо много читать спец. литературы, г) с русским языком не в ладах, д) нулевой кругозор в геополитике... Возможно, Бато Очиров говорил что-то умное, но на выходе 50 процентов текста - на совести журналиста. В итоге как-то разъединять, сталкивать лбами бурят ( и без того немногочисленный народ даже в масштабах РБ) черт знает по каким признакам - тупость. У всех равные возможности, единственное, если агинцы их не использовали - то это, скорее, их проблемы
Еще добавлю: лучше пишите про буузы. Это никому не повредит
Цитировать
08.02.2015 23:33
Гость
все эти землячества как раз и развивают трайбализм
Цитировать
09.02.2015 20:15
Гость
Ну и что, у кого юрта круглее?
Цитировать
10.02.2015 00:51
Гость
Гость:
Гость:
Мы все знаем что у нас есть трайбализм, но все об этом молчим. Пора так сказать поставить диагноз — трайбализм есть: есть иркутские буряты, есть восточные, есть агинские, есть ещё какие-то. Это железобетонно. Надо от этого уходить, нам всем сообща уходить.
+1 00000000000000000000000
Цитировать
10.02.2015 06:24
Гость
Гость: "Надо бороться с трайбализмом", а сам возглавил этнически-территориальную группу. Ну не неадекват ли. Головары, хуле!
И РУССКИЙ ЛЮМПЕН-ПРОЛЕТАРИАТ СВОИ ТРИ КОПЕЙКИ ВСТАВИЛ... :)
Цитировать
10.02.2015 06:27
Гость
Гость: Хватит делиться на землячества. Ведь нами пользуются ссылаясь на эти т, н. землячества. Мы все буряты за пределами региона. Пора понять нойончикам.
ОНИ ВСЕ УЖЕ ВСЕ ПОНЯЛИ: РАЗДЕЛЯЙ НА ПЛЕМЕНА ХУТУ И ТУТСИ, ОБРАЗУЙ ДВЕ РЕСПУБЛИКИ КОНГО - И ВЛАСТВУЙ!
Цитировать
12.03.2015 14:34
Гость
Один из немногих у кого есть реальная возможность объединения всех бурят это - хамбо-лама.ИМХО. Но наш недалекий современник до этого никак не додумается. У Борьки-физкультурника голова занята тем как правильно обзывать сагаалган)))
Цитировать