↑ Наверх

"Рост экономики по 7% в год"

  • 14 Июня 2018 г. в 09:21
  • 34 комментария
  • 1356 просмотров
Алексей Цыденов в интервью федеральному изданию рассказал, как он собирается "поднимать" Бурятию



На прошедшей неделе Глава Бурятии Алексей Цыденов дал большое интервью "РБК-Дальний Восток", в котором красочно описал свое видение будущего республики. Формально издание выразило интерес к Цыденову из-за "активного участия Бурятии в Петербургском экономическом форуме"

Стоит отметить, что глава Бурятии отвечал в уже привычной для себя манере "взгляда в светлое будущее": это у нас будет, это планируется, на что-то мы рассчитываем,  что-то собираемся, какой-то вопрос прорабатываем. Газета РБ приводит полную версию интервью:

— Каков вклад Бурятии в развитие экспортного потенциала страны?

— У Бурятии две роли. Первая — транзитная, пропустить через себя грузопотоки, которые идут на экспорт. БАМ, Транссиб, федеральные автомобильные трассы, пункты пропуска. Федеральные дороги у нас в очень хорошем состоянии. Есть несколько ремонтируемых участков, ремонт закончат в этом году.

В этом же году заканчивается реконструкция автомобильного пункта пропуска Кяхта, у него удваивается пропускная способность. Снимается инфраструктурное ограничение по перемещению грузов между Россией и Монголией.

Реализуется проект развития Восточного полигона, это часть проекта реконструкции БАМа и Транссиба. Мы закончили в этом году проходку Байкальского тоннеля. Это очень существенный инфраструктурный проект.

Помимо транзита, мы экспортируем свою продукцию. В первую очередь, это уголь, лес. Но мы сейчас ориентируемся на увеличение не только сырьевого экспорта, сейчас мы поставляем авиационную технику и комплектующие к ней.

Мы планируем развитие экспорта медицинских услуг ближайшим соседям, в том числе гражданам Монголии. Прорабатываем вопрос по увеличению поставок электроэнергии в Монголию, этот вопрос рассматривается на уровне правительства России, такое поручение давал президент Владимир Владимирович.

И, конечно, флагман нашего производства — Улан-Удэнский авиазавод. Мы рассчитываем на экспорт вертолетов. Этот завод — наш главный налогоплательщик. Чем больше он экспортирует, тем больше у нас доходов.

— Касательно «легких» самолетов вашего завода есть мнение экспертов, что машина получится слишком дорогой, и рынок ее не примет.

— Я бы в глаза посмотрел этим экспертам. 99% из них в жизни производства самолетов не видели. То, что мы разрабатываем, дешевле в эксплуатации, чем Ан-2, вчетверо дешевле вертолета.

Правда, стоимость самого самолета высокая, потому что аналогов нет. Но заказы есть. Потому что такой самолет нужен. Скажем, нам пора обновлять парк самолетов. Если брать зарубежные машины, то это валютные и санкционные риски. И еще: наш самолет по грузоподъемности, по скорости, по дальности полета лучше, чем мировые аналоги. Он приспособлен к зимним условиям. Единственная проблема — есть один летный образец, нет сертифицированного серийного производства. Но это дело времени. Первые машины выйдут в серию в 2021 году.

— Какие проекты появляются по глубокой переработке леса?

— Мы выбрали пять приоритетных инвестиционных проектов по глубокой переработке леса. Два из них уже получили поддержку Минпромторга России, три находятся на рассмотрении. Надеемся, что все пять пройдут.

Льгот хватает

— Какие ваши планы по росту экономики Республики?

— По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Как я уже говорил, мы готовимся к запуску ряда новых проектов и загрузке наших действующих крупных предприятий. Промышленное производство — вертолеты, самолеты, производство электроники, текстильное производство. Большой вклад в экономику даст добывающий сектор. И АПК — делаем ставку на мясное животноводство и кормопроизводство. Создали министерство туризма. Конечно, необходима и эффективная инновационная составляющая и улучшение инвестиционного климата.

— Как развиваются территории с особым режимом?

— Хорошо развивается территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Селенгинске. Зашли несколько инвесторов, они уже работают. Прежде там был якорный инвестор, который собирался строить птицефабрику. Но проект не сложился. Мы нашли другого инвестора, который этот же проект готов реализовать. Уже идет работа с банками, уверен, мы это дело доведем до конца.

— Есть ли локальные особенности льготных режимов?


— Каждый регион бьется за свое развитие, и конечная цель — получить поддержку в виде федерального финансирования или предоставления льготных условий. Мы в этом смысле от других регионов ничем не отличаемся. Говорить о том, что у нас легче, чем на Дальнем Востоке, я бы не стал. Конечно, хотелось бы, чтобы и нам уделялось столь же пристальное внимание, как Дальнему Востоку, но в целом самые важные решения Центром уже приняты, проблем особых не вижу.

— Какова ситуация с налогами?

— Мы собираем 25 млрд. руб. налогов и сборов, тратим 55 млрд. рублей. Понятно, что, чем больше у тебя своих доходов, тем больше свободы. Когда ты сидишь на дотациях, руки у тебя связаны, сильно не развернешься. Повышение собственной доходной базы — это приоритет.

Скажем, у нас стоит задача повышения благосостояния людей и качества жизни. А это — расходные обязательства бюджета. Надо повышать доходность бюджета. А рост благосостояния — это рост зарплат, а значит, и налоговых доходов. Все связано.

— Как идет выполнение майских указов?

— Показатели повышения заработной платы бюджетникам полностью выполнены. У педагогов достигнута средняя зарплата по экономике около 29 тыс. рублей включая субсидии на оплату коммунальных услуг. Зарплаты врачей также достигли запланированных значений. На 1 января 2018 года средняя зарплата составила 48,3 тыс. руб.

Численность врачей растет, но их все равно не хватает. Вообще, несмотря на то, что некоторые люди из Бурятии уезжают, число населения растет. Рождаемость у нас хорошая. Суммарный коэффициент рождаемости в 2017 году составил 2,056 на одну женщину. В этом году сдадим перинатальный центр. Мы добились снижения смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза, от ДТП, а также младенческой смертности.

Не всякий туризм полезен

— Что делается для улучшения городской среды?


— Есть федеральный президентский проект «Формирование комфортной городской среды». Мы провели голосование среди жителей городов и ряда крупных сельских поселений республики, где он реализуется. Жители сами выбирали, какие проекты, с их точки зрения стоит реализовать. Например, в Улан-Удэ запускаем проект реконструкции набережной. Люди сами выбрали ее дизайн прямым голосованием.

— Каковы взаимоотношения с Монголией?

— Монголия развивается и сотрудничает со всем миром. Основной покупатель ее продукции (уголь, руда) — Китай. Налицо огромная заинтересованность в развитии отношений с монгольской стороны. Сначала этого года мы совместно с Национальной Торгово-промышленной палатой Монголии провели две бизнес-конференции в Улан-Баторе и Улан-Удэ, в которых приняли участие более 700 предпринимателей из Бурятии и Монголии, а также компании Китая, Республики Корея, Германии.

Проектов рассматривается много: по поставке мяса из Монголии, по поставке кормов из России, по пряже, по лесу, по ликероводочным изделиям. Монгольские компании заинтересовались добычей у нас полезных ископаемых. Логистика, транзит, инвестиции в транспортную инфраструктуру.

У нас с Монголией безвизовый режим. Правда, пока ни монголы, ни китайцы в наши туристические проекты активно не инвестируют. Мы скрупулезно подходим к выбору инвесторов по туризму. Мы не за массовый «дешевый» туризм, когда приедет миллион человек, все вытопчет и уедет. И не будет ни рабочих мест, ни доходов, а только экологическая нагрузка. Мы за экологический туризм, который создает для местного населения не проблемы, а работу и доходы. Я вижу пока только российских инвесторов для этой задачи, но мы открыты для сотрудничества со всеми, кто заинтересован в реализации проектов на территории республики.
Loading...

Также читайте

Не посадили
  • 17 Августа в 12:38
  • 109 комментариев
"По деньгам окончательной цифры нет"
  • 17 Августа в 08:41
  • 21 комментарий
Подрядчику мешают дождь и воры
  • 16 Августа в 16:18
  • 11 комментариев
14.06.2018 11:11
Гость
Я бы в глаза посмотрел этим экспертам. 99% из них в жизни производства самолетов не видели. То, что мы разрабатываем, дешевле в эксплуатации, чем Ан-2, вчетверо дешевле вертолета.
китайчонку цы надо самому в зеркало на себя посмотреть! как это бурундук вчетверо дешевле вертоля? вертолёту ничего не надо, ни полос , ни обслуги, только гсм, а бурундуку надо специальные полосы с обслугой в полном объёме, как на всех портах.
Цитировать
14.06.2018 11:19
Гость
Гость:
Я бы в глаза посмотрел этим экспертам. 99% из них в жизни производства самолетов не видели. То, что мы разрабатываем, дешевле в эксплуатации, чем Ан-2, вчетверо дешевле вертолета.
китайчонку цы надо самому в зеркало на себя посмотреть! как это бурундук вчетверо дешевле вертоля? вертолёту ничего не надо, ни полос , ни обслуги, только гсм, а бурундуку надо специальные полосы с обслугой в полном объёме, как на всех портах.
опять космический развод
Цитировать
14.06.2018 15:15
Гость
А что так мало комментов? Аль удалили?
Цитировать
14.06.2018 15:16
Гость
Гость:
Гость:
Я бы в глаза посмотрел этим экспертам. 99% из них в жизни производства самолетов не видели. То, что мы разрабатываем, дешевле в эксплуатации, чем Ан-2, вчетверо дешевле вертолета.
китайчонку цы надо самому в зеркало на себя посмотреть! как это бурундук вчетверо дешевле вертоля? вертолёту ничего не надо, ни полос , ни обслуги, только гсм, а бурундуку надо специальные полосы с обслугой в полном объёме, как на всех портах.
Когда сами прекратят про праздник колонии писать? Да концерт детям осужденных? Рехнулась супер пупер республики! Дожили! опять космический развод
Цитировать
14.06.2018 15:21
Гость
Непросто ему рассказывать сказки после нага: кластер, кластер и т.д.
Цитировать
14.06.2018 15:35
Гость
Уланг-Удэстальмост - двести человек бастуют из-за задержек зарплаты. ЬИН_АГРО свертывает производство - и при этом 7 процентов роста. Наговицвнские сказки продолжаются. Кто говорил, что будет другая песня?
Цитировать
14.06.2018 17:22
Гость
— Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Цитировать
14.06.2018 17:59
Алина Токмина
От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!! Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшу внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс удивить. Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://mayclick.club/tds/80208
Цитировать
14.06.2018 21:27
Гость
Рост даёт бизнес , а не обещание чиновников любого ранга..А вот задача бюрократии ходит на цырлах перед деловым миром и говорит, чего изволите и тут же выполнять, выполнять, выполнять.. Вот тогда и 7% и 10 % , а пока наоборот , бизнес будет бюрократов подстраиваться, а то и в большинстве бюрократы сами подменять бизнес , то и 1% вря ли получится..
Цитировать
14.06.2018 21:58
Гость
Щас японцы забалдеют, наг себе такой художественный свист не позволял. Чепик свистел, а его сменщик по углам больше)
Цитировать
14.06.2018 22:00
Гость
На «Улан-Удэстальмосте» очередная забастовка из-за невыплаты зарплаты. Часть сотрудников, устав ждать, и вовсе решила уволиться с завода. - Забастовка со вчерашнего дня: подготовка, малярка, сборка (цеха завода – ред.). В цехах сегодня говорят пусто, нет никого – все писали заявления вчера, - рассказала «Байкал-Daily» сотрудница завода. По её словам, им до сих пор не дали расчёт за январь по ЗАО «Улан-Удэстальмост». Новое одноимённое ООО не оплатило полностью последние два месяца - апрель и май.
Цитировать
14.06.2018 22:26
Гость
Гость:
Я бы в глаза посмотрел этим экспертам. 99% из них в жизни производства самолетов не видели. То, что мы разрабатываем, дешевле в эксплуатации, чем Ан-2, вчетверо дешевле вертолета.
китайчонку цы надо самому в зеркало на себя посмотреть! как это бурундук вчетверо дешевле вертоля? вертолёту ничего не надо, ни полос , ни обслуги, только гсм, а бурундуку надо специальные полосы с обслугой в полном объёме, как на всех портах.
Любителю китайцев пора самому посмотреть на себя в зеркало. Китай-чонок, говоришь? Выражайся аккуратней, бурундук.
Цитировать
14.06.2018 22:29
Гость
Гость: — Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Кому что, а вшивый о бане. А украинцы о Крыме. Идите вы в баню подальше от нас.
Цитировать
15.06.2018 04:08
Гость
Гость:
Гость: — Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Кому что, а вшивый о бане. А украинцы о Крыме. Идите вы в баню подальше от нас.
Для особо тупых, так мы и рады от вас уйти, так вы со своей братской "любовью" не отпускаете! Уйдите с Крыма и юго-востока Украины (уберите террористов и военнослужащих ВС Рассеи), и мы забудем о вас и вашем вшивом "русском мире".
Цитировать
15.06.2018 04:59
Гость
На прошедшей неделе Глава Бурятии Алексей Цыденов дал большое интервью "РБК-Дальний Восток", в котором красочно описал свое видение будущего республики.
Цитировать
15.06.2018 05:00
Гость
Гость: На прошедшей неделе Глава Бурятии Алексей Цыденов дал большое интервью "РБК-Дальний Восток", в котором красочно описал свое видение будущего республики.
Цитировать
15.06.2018 05:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: — Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Кому что, а вшивый о бане. А украинцы о Крыме. Идите вы в баню подальше от нас.
Для особо тупых, так мы и рады от вас уйти, так вы со своей братской "любовью" не отпускаете! Уйдите с Крыма и юго-востока Украины (уберите террористов и военнослужащих ВС Рассеи), и мы забудем о вас и вашем вшивом "русском мире".
ЧТО ЗА ХОХЛ ДЫРЯВЫЙ СЮДА ЗАЛЕЗ?
Цитировать
15.06.2018 05:08
Гость
На прошедшей неделе Глава Бурятии Алексей Цыденов дал большое интервью "РБК-Дальний Восток", в котором красочно описал свое видение будущего республики. Формально издание выразило интерес к Цыденову из-за "активного участия Бурятии в Петербургском экономическом форуме"
Цитировать
15.06.2018 08:46
Гость
Гость: Уланг-Удэстальмост - двести человек бастуют из-за задержек зарплаты. ЬИН_АГРО свертывает производство - и при этом 7 процентов роста. Наговицвнские сказки продолжаются. Кто говорил, что будет другая песня?
Артём, из кожи лез, восхваляя.
Цитировать
15.06.2018 09:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: — Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Кому что, а вшивый о бане. А украинцы о Крыме. Идите вы в баню подальше от нас.
Для особо тупых, так мы и рады от вас уйти, так вы со своей братской "любовью" не отпускаете! Уйдите с Крыма и юго-востока Украины (уберите террористов и военнослужащих ВС Рассеи), и мы забудем о вас и вашем вшивом "русском мире".
ЧТО ЗА ХОХЛ ДЫРЯВЫЙ СЮДА ЗАЛЕЗ?
он тут заместо татки, видать, агрессивный дядя, обзывает всех всяко-разно, культура -баранья. кстати, насчёт крыма, на саммите ж-7 трамп, под которого украина легла, сказал, что крым- российский, так что бандеровцам теперь перечить против своего хозяина нельзя.
Цитировать
15.06.2018 12:21
Гость
Интересная цифирь "7%". Навевает думы о былом,ещё при айдахе, "Гена 7%". Не намёк ли на аналогию - "7%"? ;)
Цитировать
15.06.2018 12:22
Гость
Гена ж был "Гена-11%"
Цитировать
15.06.2018 12:42
Гость
Будем в суперррреспублике строить Нью-Токио ... метро Шишковка - Комушка, в Иволгинском районе рисовые поля и тд
Цитировать
15.06.2018 12:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: — Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Кому что, а вшивый о бане. А украинцы о Крыме. Идите вы в баню подальше от нас.
Для особо тупых, так мы и рады от вас уйти, так вы со своей братской "любовью" не отпускаете! Уйдите с Крыма и юго-востока Украины (уберите террористов и военнослужащих ВС Рассеи), и мы забудем о вас и вашем вшивом "русском мире".
Крым и юго-восток Украины - это русские земли и Великий русский мир всегда будет каленым гвоздем в ваших мозгах и кошмарных снах на многие ваши поколения фашисткой мрази.
Цитировать
15.06.2018 14:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: — Какие ваши планы по росту экономики Республики? — По нашим планам заложен рост реального сектора экономики не менее 7% в год. Для достижения этой цели важны все секторы экономики. Мало 7%, давай 700%. Учись у генерала с аннексированного Крыма. https://www.facebook.com/oldLentach/videos/1711592945591222/ Российский генерал хвастается надувными С-400 в оккупированном Крыму.
Кому что, а вшивый о бане. А украинцы о Крыме. Идите вы в баню подальше от нас.
Для особо тупых, так мы и рады от вас уйти, так вы со своей братской "любовью" не отпускаете! Уйдите с Крыма и юго-востока Украины (уберите террористов и военнослужащих ВС Рассеи), и мы забудем о вас и вашем вшивом "русском мире".
Крым и юго-восток Украины - это русские земли и Великий русский мир всегда будет каленым гвоздем в ваших мозгах и кошмарных снах на многие ваши поколения фашисткой мрази.
Смерть фашистским бандеровским недобиткам! Давить танками! Вешать гадов!
Цитировать
15.06.2018 17:10
Гость
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
16.06.2018 16:15
Гость
Что Козлик предлагает на экспорт -- лес и уголь? Он креатура колонизаторов, которые вот уже 400 лет грабят и разоряют Сибирь. Сейчас XXI век и колонизаторам уже настала пора распрощаться с прошлым и передать управление и контроль над Сибирью коренным сибирски народам -- Настоящим Хозяевам Сибири. Колонизаторам пора научиться жить своим умом и трудом. P.S. Колонизаторы так же должны вернуть, всё ранее украденное, а за 400 лет было украдено на триллионы долларов.
Цитировать
16.06.2018 16:16
Гость
Гость: Интересная цифирь "7%". Навевает думы о былом,ещё при айдахе, "Гена 7%". Не намёк ли на аналогию - "7%"? ;)
Падаль фашистская, не коверкай наши бурятские фамилии.
Цитировать
17.06.2018 10:38
Витя Макаров
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
17.06.2018 21:53
Гость
Гость:
Гость: Интересная цифирь "7%". Навевает думы о былом,ещё при айдахе, "Гена 7%". Не намёк ли на аналогию - "7%"? ;)
Падаль фашистская, не коверкай наши бурятские фамилии.
Правильно, лапоть ризанский пишешь, но тебе мешает как всегда боярка. А может тебе пора в родной Свиностан? Тогда выпей боярку на посошок, падай в телегу и кати на закат в Свиностан. Приказ будет такой: Народ по дороге не жрать‼ И самое главное -- в телеге не срать‼
Цитировать
05.07.2018 10:37
ГостьЦитировать