↑ Наверх

Что не так с увольнением Светозаровой?

  • 26 Августа 2018 г. в 10:42
  • 174 комментария
  • 3058 просмотров
Разбираемся в причинах ухода первого замминистра культуры, не попавшего ни в один скандал за 9 лет работы



Первый замминистра министра культуры Бурятии Наталья Светозарова подала в отставку. Формальная причина - заявление “по собственному”. Однако сама чиновница не смогла внятно объяснить причины “своего” решения, да и в целом в этом деле слишком много вопросов и подозрительных нестыковок

"Бабр разбирает увольнение Светозаровой по пунктам и объясняет, что с ним не так.

Кристально чистая репутация

Наталья Светозарова начала карьеру в правительстве Бурятии еще в 1995 году - в министерстве финансов. В 2002 году возглавила отдел бюджетной политики и реформирования, а в 2009 году ее внезапно перевели в минкульт, где она сходу стала первым заместителем.

В целом перевод выглядел более чем логичным - после кризиса 2008 года оптимизация финансов понадобилась вообще всем ведомствам. Тем более что полная ее должность звучала как первый заместитель министра культуры - председатель комитета профессионального искусства, бюджетного планирования и целевых программ (впоследствии - председатель комитета экономики и организационного обеспечения, заместитель председателя коллегии).

Самое удивительное в карьере Светозаровой - за девять лет она не засветилась ни в одном коррупционном скандале. Ее имя вообще не фигурировало в негативном свете - для республиканского чиновника в наши дни это буквально фантастическое достижение.

Для сравнения: первый замминистра образования Галина Фомицкая устроилась на работу с мошенничеством за плечами, а через полгода в должности стала фигуранткой громкого коррупционного скандала (по некоторым данным, уголовное дело против нее уже возбуждено).

Само собой, без финансовых проблем в минкульте за девять лет не обошлось. Самые громкие “денежные” скандалы в республиканской культуре за это время - финансовые манипуляции в Бурятской филармонии и в Бурятском театре оперы и балета, убыточный фестиваль “Голос кочевников” и эпопея с поиском денег на строительство помещения для театра “Байкал”.

Однако уголовное дело против худрука филармонии Натальи Улановой развалилось, а в театре оперы и балета Счетная палата не выявила никакого нецелевого расходования средств. Да и Наталью Светозарову эти истории касаются, мягко говоря, косвенно, ведь в обоих случаях речь шла о превышении полномочий напрямую руководителями учреждений - Наталией Улановой и директором оперного Аюной Цыбикдоржиевой.

Убыточность “Голоса кочевников” - следствие плохой организации мероприятия, что не входит в полномочия Светозаровой. Не она должна была заделывать дырки в заборе, через который на фестиваль в 2018 году проскочило три тысячи безбилетников. Да и в целом, “Голос” - это в первую очередь имиджевый проект. Очень сложно привозить в провинцию известных на весь мир артистов и выходить в плюс. Минкульт и так умудряется тратить минимум средств на событие, о котором пишут “Новая газета” и РБК и которое признается лучшим в России (Russian Event Awards-2017 - первое место среди 639 событий по всей стране).

Для примера: на культурный форум “Байкал-Тотем-2017” в соседней Иркутской области было потрачено 44 миллиона рублей только из бюджета региона, то есть не считая крупных вливаний от многочисленных спонсоров. Кто выступал на мероприятии? Местный Губернаторский симфонический оркестр, андеграундный малоизвестный театр “Ахе” и группа Two Siberians.

На “Голос кочевников-2017” потратили 6,2 миллиона, из них только 4,2 миллиона - деньги бюджета Бурятии. Кто выступал? Дорогостоящий “Калинов мост”, популярный бывший солист “Пятницы” Sunsay и еще почти два десятка артистов из Финляндии, Испании, Бразилии, Кореи, Монголии и Москвы. Широко были представлены и местные артисты. Что называется, почувствуй разницу.

Наконец, строительство здания для театра “Байкал” оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Депутаты Народного Хурала, ответственные за бюджет, такую сумму выделять просто не станут - при годовом бюджете республики в 50 миллиардов на всё про всё. По мнению народных избранников, артистов “Байкала” устроит и “сарай маленький”.

Таким образом мы видим, что увольнять Наталью Светозарову по большому счету не за что. Она просто не “косячила”. А если даже и так, но это решили оставить “за закрытыми дверями”, то где служебная проверка? Где огласка, уголовные дела? Это ведь бюджетные деньги.

Но в отличие от бывшего министра культуры Тимура Цыбикова, Светозарову провожают без ликования - в Бурятии не могут сказать о ней ничего плохого. Почему же важная и опытная чиновница ушла из минкульта в разгар кризиса - как финансового, так и культурного, когда нужно делать много, но экономно?

“Другие задачи”

Вот как сама Светозарова прокомментировала свой уход.

“Почти 9 лет я проработала в министерстве. Наверное, что-то надо менять в жизни. У всех все по-новому, поэтому и для себя я решила: «Пускай и у меня будет все по-новому». Это мое решение, самостоятельное”, - сказала чиновница.

То есть никакого конкретного ответа. Ни хотя бы дежурных “личных причин” или “замыленности глаз”, а лишь неуверенное “наверное, что-то надо менять”. Даже абсолютно провалившийся министр транспорта Козлов, которого давно пытались выгнать, и то был веселее - рассказывал воодушевленно про новый вызов и все такое.

А вот начальница Светозаровой, министр культуры Соелма Дагаева, высказалась куда более определенно. У ведомства просто “новые задачи” - подготовка к 100-летию со дня образования Бурятии (2023 год) и некий “национальный проект в области культуры”.

“Поэтому назрела острая необходимость в реструктуризации министерства культуры. Хочется, чтобы от приоритета задач выстраивалась и структура. Считаю, что первым заместителем министра должен быть председатель комитета культуры и искусств. Потому что именно ему предстоит курировать масштабные проекты к 100-летию республики”, - сказала Дагаева.

То есть увольнение - добровольная инициатива Светозаровой, но она сама не может назвать причин, а ее начальница - запросто? Интересно.

Выходит, в министерстве 9 лет на высоком посту работал человек, не способный “курировать масштабные проекты”? Или на столетие Бурятии не нужен опытный финансист-оптимизатор? Кто рассчитает расходы на пышное празднество? Придумаете вы все красиво, а как будете отбивать расходы без человека, который занимался этим 15 лет в одном только Минфине?

Фраза Соелмы Дагаевой про “национальный проект” вообще неуместна. Появляется неприятная двусмысленность - выходит, русская Светозарова неспособна управлять бурятским “национальным проектом”? Однако.

Наконец, если упор необходимо сделать на культуру и искусство, кто мешает министру Дагаевой придумать новую должность для Светозаровой в рамках этой самой “реструктуризации”? Зачем выгонять опытнейшего профессионала в эпоху кадрового голода?

Новый фаворит нового министра

Получается, что вопросов к этой отставке очень много, а однозначных ответов нет совсем.

Хорошо, тогда разберемся, кто заменил Наталью Светозарову. Возможно, это молодой и очень успешный профессионал, которого нет смысла держать на более низкой должности?

Увы, нет. В комментарии выше Соелма Дагаева говорит прямо: новым первом замминистра должен стать председатель комитета культуры и искусств. Такая должность в ведомстве есть, и занимает ее Николай Емонаков. Он давний функционер Минкульта и работает в его подразделениях с 2003 года.

Заместителем министра он, впрочем, стал лишь в 2014 году.

Никаких финансовых навыков и соответствующего образования он не имеет, но в 2010 году его почему-то “посадили” на деньги - некоторое время Емонаков занимался госзакупками и бюджетным планированием. Впрочем, вышло не очень, и вскоре его вернули к художествам и культуре, в которых он хотя бы смыслит.

Безупречной репутацией Емонаков похвастаться не может. Различные телеграм-инсайдеры и источники в Минкульте характеризуют его как лизоблюда и человека, безмерно лояльного любому начальству. О профессиональных навыках чиновника никто ничего не говорит.Зато много сообщается о покровителе Емонакова - депутате Народного Хурала Цыденжапе Батуеве. В его влиянии сомневаться не приходится, так как он на короткой ноге с самим лидером буддистов России Хамбо ламой Аюшеевым. Свои связи, как сообщается, Батуев активно использует и в Минкульте.

Так, работу в Этнографическом музее получил племянник Батуева - по некоторым данным, это целиком и полностью работа Николая Емонакова. Бывшего директора музея Светлану Шоболову уволили как раз после того, как та отказалась брать “племянника дяди Цыденжапа” на важный пост. Он не обладал нужной квалификацией.

Новым директором Этнографического стал далекий от культуры человек, бывший руководитель контрольного комитета администрации главы Бурятии Сергей Мещеряков. Минкульт просто вызвался подыскать 61-летнему пенсионеру новую синекуру.

Массовые чистки

Уход Натальи Светозаровой стал громким, но не неожиданным. Все те же инсайдеры сообщали о грядущей отставке еще в начале июля в связи с проверками в Бурятском театре оперы и балета. Таким образом планировалось надавить на нескольких не угодных новому министру сотрудников, в число которых входит и ответственная за деньги Светозарова.

Ожидается, что кроме Светозаровой и Шоболовой будет уволена и не желающая потакать новой “культурной” власти директор Оперного Аюна Цыбикдоржиева.

Конечно, назначение нового министра логично подразумевает и внутреннюю ротацию в министерстве. Однако ни в одном другом ведомстве Бурятии смена власти не сопровождалась таким количеством скандалов и грязи.

Loading...

Также читайте

Неделя только началась
  • 24 Сентября в 17:16
  • 105 комментариев
"Дать новый импульс развитию театра"
  • 24 Сентября в 13:59
  • 67 комментариев
"Пускал на склад посторонних лиц"
  • 24 Сентября в 13:33
  • 9 комментариев
26.08.2018 11:49
Гость
Национальный проект? Русская Светозарова? Дагаева оказывается фашистка
Цитировать
26.08.2018 12:00
Гость
Да обычная история. Не профессионал уволил профессионала. Головарка уволила человек, на фоне которого комплексовала. В общем надо валить из Бурятии. Если уж таких как Светозарова увольняют, значит все, совсем глухо
Цитировать
26.08.2018 12:03
Гость
Получается, что вопросов к этой отставке очень много, а однозначных ответов нет совсем.
чё тут непонятного? ответ на поверхности лежит:
У ведомства просто “новые задачи” - подготовка к 100-летию со дня образования Бурятии
к 100-летию бабла сыпанут, нужен свой чел в этой кормушке.
Цитировать
26.08.2018 12:14
Гость
Колхозница культурма, уволит всех дам вероятных соперниц в сфере культуры, увы банальный страх соперничества и детские комплексы не дают ей действовать грамотно и окружать себя профессиональными сотрудниками, любой хороший руководитель пытается окружить себя знающими людьми и вместе с ними возглавляя направляя гдето подталкивая двигаться вперед, в настоящей ситуации движение вперед будет в противоположном направлении
Цитировать
26.08.2018 12:19
Гость
Газета РБ вероятно тоже нахрдится на зарплате в культурмы , либо админ их сайта , потому что коменты подтирают десятками и взамен ставят другие пытаясь увести смысл коментов от тупых действий колхозницы культурмы в национальношовинистическую тему
Цитировать
26.08.2018 12:23
Гость
Алешенька не разбирается в кадрах совсем.......
Цитировать
26.08.2018 12:39
Гость
Как же достало головарье во власти
Цитировать
26.08.2018 12:40
Гость
шовики теперь будут по каждому уволенному дармоеду и дармоедке плач ярославны устраивать, а работать профессионально не пробовали, а то привыкли последние 20 лет пузо чесать, понабрали их от дяди Славы и дяди Лени, а республика в ж@пе
Цитировать
26.08.2018 12:45
Гость
Пхахаха... набежали голлварчики защищать культурму
Цитировать
26.08.2018 12:47
Гость
Гость: шовики теперь будут по каждому уволенному дармоеду и дармоедке плач ярославны устраивать, а работать профессионально не пробовали, а то привыкли последние 20 лет пузо чесать, понабрали их от дяди Славы и дяди Лени, а республика в ж@пе
Вот и попробовали профессионально , а результат сам видишь интернационалист..
Цитировать
26.08.2018 12:48
Гость
Кстати: Похожа на дочь Мишулина..
Цитировать
26.08.2018 12:51
Гость
Интересный способ решать проблемы отрасли, увольняя последних профессионалов. Новаторы. Посмотрим к чему приведет
Цитировать
26.08.2018 12:55
Гость
Гость:
Гость: шовики теперь будут по каждому уволенному дармоеду и дармоедке плач ярославны устраивать, а работать профессионально не пробовали, а то привыкли последние 20 лет пузо чесать, понабрали их от дяди Славы и дяди Лени, а республика в ж@пе
Вот и попробовали профессионально , а результат сам видишь интернационалист..
хороший результат, вовремя осознала, что не справляется с новыми задачами, что надо уступить место более профессиональным кадрам, что в этом плохого, республика только выиграет, сколько можно на месте топтаться?
Цитировать
26.08.2018 12:55
Гость
миллиардов на всё про всё.
за всё про всё, так правильно..
Цитировать
26.08.2018 13:01
Гость
хороший результат, вовремя осознала, что не справляется с новыми задачами, что надо уступить место более профессиональным кадрам, что в этом плохого, республика только выиграет, сколько можно на месте топтаться
А может осознала , что ей не с кем новые задачи выполнять и позориться не захотелось ? Это куда как ближе к истине..
Цитировать
26.08.2018 13:04
Гость
Головарка культурма еще наломает дров, а чо, пусть поугарает, нам от этого веселье, увлекательный сериал : головарка и культура как совместить несовместимое, как бравая головарка культурма использует интерьерные картины, как бравая культурма ходила на интервью на бурят фм , и т.д., может еще головарский канкан в дэгэле увидим
Цитировать
26.08.2018 13:05
Гость
Гость: Интересный способ решать проблемы отрасли, увольняя последних профессионалов. Новаторы. Посмотрим к чему приведет
потому и проблемы в отрасли, что непрофессионалы везде засели, годами сказочные отчеты рисовали и отправляли в центр, а вокруг нищета и разруха! Гладко было на бумаге, да забыли про овраги - девиз последних 30 лет правления в республике!
Цитировать
26.08.2018 13:15
Гость
Непрофессионалы сидят в москве, каждый день шлют тонны приказов вниз, мероприятия, профилактики, недопущения, оповещения, всякие планирования, времени для творчества практически нет, постоянный вал бумаг из москвы и в москву, во все госдумы советы федераций хуралы мвд прокуратуры, не дает сосредоточится ни на чем
Цитировать
26.08.2018 13:16
Гость
Гость:
хороший результат, вовремя осознала, что не справляется с новыми задачами, что надо уступить место более профессиональным кадрам, что в этом плохого, республика только выиграет, сколько можно на месте топтаться
А может осознала , что ей не с кем новые задачи выполнять и позориться не захотелось ? Это куда как ближе к истине..
а это надо посмотреть, какие она там задачи исполняла, на финансах кажется как раз сидела, как к таковой культуре имела опосредованное отношение, может действительно вода почище стала, рыбку, как раньше, не просто стало поймать, да и сама, чтоб от кормушки отползла, сам то веришь в это, вот где истина зарыта?
Цитировать
26.08.2018 13:21
Гость
Гость:
Получается, что вопросов к этой отставке очень много, а однозначных ответов нет совсем.
чё тут непонятного? ответ на поверхности лежит:
У ведомства просто “новые задачи” - подготовка к 100-летию со дня образования Бурятии
к 100-летию бабла сыпанут, нужен свой чел в этой кормушке.
дык, 100-летие, моГет и зависнуть, не зДря же выделено 400 тысяч рублей, на поиски "свидетельства о рождении" республики BURYATYA?... http://gazetarb.ru/news/section-society/detail-728811/... возможно Наталья Светозарова высказала свое сомнение по поводу сей знаменательной даты, а это чревато, когда у ведомства просто “новые задачи” - подготовка к 100-летию со дня образования Бурятии (2023 год) и некий “национальный проект в области культуры”...
Цитировать
26.08.2018 13:25
Гость
гнать в три шеи всех бездарей, окопались свиньи, десятилетиями из первых мест по коррупции, нищете и безнадеги не вылазим
Цитировать
26.08.2018 13:31
Гость
#Нампишут И снова о нашем «любимом» министре культуры РБ..... Как так можно??? Уже все посмеялись-подивились над нашим министром культуры Соелмой Дагаевой. Благо поводов было не мало. Можно, видимо, быть министром и не разбираться ни в музыке, ни в театре, ни в музейном, ни библиотечном или даже архивном деле… Можно даже не знать правил правописания… Но вот не знать обычных, мирских, так сказать правил культуры, элементарного человеческого порядка нельзя. Однако наш министр использует в качестве вешала для хранения своих бэйджей ничто иное как картину Зорикто Доржиева!!! Как можно повесить бэйджи на картину??? И не просто повесить, а, видимо, регулярно, после каждого мероприятия, где удалось побывать то ли участницей, то ли гостьей, подходить к полотну одного из самых ярких современных бурятских художников, лидера поколения, узнаваемого во всем мире, и торжественно навешивать карточки со своим именем?! Что Соелма Баяртуевна хочет этим сказать? Что ей плевать с высокой колокольни на Зорикто Доржиева и его творчество или на всю бурятскую интеллигенцию, или на всю бурятскую культуру и искусство в придачу? Ответ, видимо, положительный, если произведение искусства в рабочем кабинете министра культуры становится всего лишь вешалкой для ее прекрасного имени, которое теперь уже все иначе как Культурма и не произносят… Печально… Что будет дальше???
Цитировать
26.08.2018 13:45
Гость
Гость: #Нампишут И снова о нашем «любимом» министре культуры РБ..... Как так можно??? Уже все посмеялись-подивились над нашим министром культуры Соелмой Дагаевой. Благо поводов было не мало. Можно, видимо, быть министром и не разбираться ни в музыке, ни в театре, ни в музейном, ни библиотечном или даже архивном деле… Можно даже не знать правил правописания… Но вот не знать обычных, мирских, так сказать правил культуры, элементарного человеческого порядка нельзя. Однако наш министр использует в качестве вешала для хранения своих бэйджей ничто иное как картину Зорикто Доржиева!!! Как можно повесить бэйджи на картину??? И не просто повесить, а, видимо, регулярно, после каждого мероприятия, где удалось побывать то ли участницей, то ли гостьей, подходить к полотну одного из самых ярких современных бурятских художников, лидера поколения, узнаваемого во всем мире, и торжественно навешивать карточки со своим именем?! Что Соелма Баяртуевна хочет этим сказать? Что ей плевать с высокой колокольни на Зорикто Доржиева и его творчество или на всю бурятскую интеллигенцию, или на всю бурятскую культуру и искусство в придачу? Ответ, видимо, положительный, если произведение искусства в рабочем кабинете министра культуры становится всего лишь вешалкой для ее прекрасного имени, которое теперь уже все иначе как Культурма и не произносят… Печально… Что будет дальше???
походу что-то не то курит?...
Цитировать
26.08.2018 14:02
Гость
однако, Наталья Светозарова, во первых - безродная, а во вторых - обличие не соответствует этническому коллективу министерства, ну и в третьих – шибко грамотная и интеллигентная на фоне горожанки в первом поколении, а это, сами понимаете, не комильфо... тем не менее ЦАС на своей странице в одной из соцсетей 25 ноября 2017 г. написал: «P.S. Прошли одни буряты. Даже не знаю, что сказать. Что ни говори, будет звучать как оправдание. Посмотрим, как будут работать» gazeta-n1.ru/news/59128/...
Цитировать
26.08.2018 14:09
Гость
Гость: гнать в три шеи всех бездарей, окопались свиньи, десятилетиями из первых мест по коррупции, нищете и безнадеги не вылазим
на тебя одна надежда осталась, ты поди реально обладаешь метОдой барона Мюнхгаузена, увязнув на лошади в болоте, сумевшего вытащить себя и лошадь за волосы своего парика...
Цитировать
26.08.2018 14:10
Гость
И, вообще, все те бездари, которые обвиняют в непрофессионализме нового министра культуры, вы для начала постройте свой успешный бизнес с нуля, заплатите с него налоги, а потом трындите что то против, СМИ всегда были подведомственны Министерству культуры, так что, о какой непрофильности вы здесь пишите?!
Цитировать
26.08.2018 14:17
Гость
Гость: достали уже с этой Свинозадовой
недержание — болезнь, действительно неприятная. ну не можешь держать в себе, купи памперс — зачем народ своими извержениями смущать? но не таковы наши местные нацпидрiєты…
Цитировать
26.08.2018 14:39
Гость
Гость: И, вообще, все те бездари, которые обвиняют в непрофессионализме нового министра культуры, вы для начала постройте свой успешный бизнес с нуля, заплатите с него налоги, а потом трындите что то против, СМИ всегда были подведомственны Министерству культуры, так что, о какой непрофильности вы здесь пишите?!
с дуба рухнул (а)?) с какой это стати СМИ оказались подведомственные минкульту? Это ж надо столько навоза хранить в голове!))
Цитировать
26.08.2018 15:46
Гость
Не фигурировала, потому что ничего не делала. Улыбалась и махала.
Цитировать
26.08.2018 16:06
Гость
Гость: Не фигурировала, потому что ничего не делала. Улыбалась и махала.
дык вот толко не надо размазывать свое гаМно вокруг ровным слоем, мелкотравчатый шовик. своим гаМном пытаетесь всех перепачкать только для того, чтобы потом говорить, что это не вы обосрались...
Цитировать
26.08.2018 16:31
Гость
Она не построила с нуля, муж пока в силе был сделал, а женка потом подключилась, сейчас и не знаю кто его читает нет ИП, переоценен слишком, газетчики заточены в основном на дешевые сенсации и такие же рейтинги, все остальное ненужная суета
Цитировать
26.08.2018 16:43
Гость
Гость:
Гость: И, вообще, все те бездари, которые обвиняют в непрофессионализме нового министра культуры, вы для начала постройте свой успешный бизнес с нуля, заплатите с него налоги, а потом трындите что то против, СМИ всегда были подведомственны Министерству культуры, так что, о какой непрофильности вы здесь пишите?!
с дуба рухнул (а)?) с какой это стати СМИ оказались подведомственные минкульту? Это ж надо столько навоза хранить в голове!))
Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации было
Цитировать
26.08.2018 16:50
Гость
Гость: Она не построила с нуля, муж пока в силе был сделал, а женка потом подключилась, сейчас и не знаю кто его читает нет ИП, переоценен слишком, газетчики заточены в основном на дешевые сенсации и такие же рейтинги, все остальное ненужная суета
да какая разница, муж и жена одна сатана, семейный бизнес, а какой у тебя семейный бизнес, что б все знали только, нету, так не бзди, а насчет кто читает, а кто сейчас читает АиФ, МК, а кто вообще ТВ смотрит, да кто на этих Тойотах, Мерседесах катается?) Вот из этой плоскости твой вопрос)
Цитировать
26.08.2018 17:13
Гость
"И, вообще, все те бездари, которые обвиняют в непрофессионализме нового министра культуры, вы для начала постройте свой успешный бизнес с нуля, заплатите с него налоги, а потом трындите что то против, СМИ всегда были подведомственны Министерству культуры, так что, о какой непрофильности вы здесь пишите?!". "Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации было". Так постоянно говорит подруга министра чиновник минкульта и одновременно главный редактор газеты Информ-полис.
Цитировать
26.08.2018 17:22
Гость
за девять лет она не засветилась ни в одном коррупционном скандале - народная мудрость гласит "Кто не работает - тот не ошибается" ;)
Цитировать
26.08.2018 17:27
Гость
Самые громкие “денежные” скандалы -в Бурятской филармонии и в Бурятском театре оперы и балета, убыточный фестиваль “Голос кочевников” . О как?! А где результаты работы правоохранительных органов? Ни по одному из этих САМЫХ фигуранты не "в посадках". Продолжают нагло стричь бюджетные купоны.
Цитировать
26.08.2018 17:31
Гость
Что там Светозарова! Вон у нас рабы на галерах бесследно пропадают. А именно премьер и глава ЦБ плюс загадочный пожар в ЦБ, где был дым, но не было огня. В инете самые фантастические догадки.
Цитировать
26.08.2018 17:40
Гость
Гость: за девять лет она не засветилась ни в одном коррупционном скандале - народная мудрость гласит "Кто не работает - тот не ошибается" ;)
Видимо то, что за девять лет она не засветилась ни в одном коррупционном скандале и удивляет "Бабр", который разбирает увольнение Светозаровой по пунктам и объясняет, что с ним не так. Походу, если круги в СМИ пошли,то скоро и след. ком. моГЁт подключиться... а там, чем черт не шутит, а вдруг...
Цитировать
26.08.2018 17:43
Гость
Оказывается коррупция вечный спутник Rossia. Так при Николае II коррупция достигла таких размеров, что на боевых кораблях во время русско-японской войны вместо металлических заклепок были оные из дерева А во время 1-ой мировой войны солдатам шили такую одежду , что она расходилась по швам стоило сесть, а сапоги просто не налезала.
Цитировать
26.08.2018 17:49
Гость
Гость: Самые громкие “денежные” скандалы -в Бурятской филармонии и в Бурятском театре оперы и балета, убыточный фестиваль “Голос кочевников” . О как?! А где результаты работы правоохранительных органов? Ни по одному из этих САМЫХ фигуранты не "в посадках". Продолжают нагло стричь бюджетные купоны.
да не говори, а ее еще здесь пытаются Мать Терезой выставить, хера се "не засветилась ни в одном коррупционном скандале", а чего ж тогда культуру в последние годы так лихорадит, скандал на скандале и все по финансовой части, то с левыми билетами в русском драме, то филармония, то театр оперы и балета
Цитировать
26.08.2018 17:56
Гость
А можно по закону совмещать главреда Полиса и чиновника?
Цитировать
26.08.2018 18:23
Гость
Следком, пишут, ожидает массовая оптимизация с возможным возвращением в структуру прокуратуры. Слишком много знают?
Цитировать
26.08.2018 18:28
Гость
Гость: А можно по закону совмещать главреда Полиса и чиновника?
низя-я-я... крайне не рекомендовано, но если очень хочется, то, конечно, можно...
Цитировать
26.08.2018 19:29
Гость
Гость: Оказывается коррупция вечный спутник Rossia. Так при Николае II коррупция достигла таких размеров, что на боевых кораблях во время русско-японской войны вместо металлических заклепок были оные из дерева А во время 1-ой мировой войны солдатам шили такую одежду , что она расходилась по швам стоило сесть, а сапоги просто не налезала.
да ты чО?
Цитировать
26.08.2018 19:43
Гость
У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
Цитировать
26.08.2018 19:51
Гость
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
Цитировать
26.08.2018 20:03
Гость
Гость:
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
Гость:
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
укропитеки)
Цитировать
26.08.2018 20:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
Гость:
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
укропитеки)
в целях выживания сейчас все себя русскими называют, полуармяне, полуевреи, полутатары, полубуряты даже, но на самом деле самые чистые русские, это украинцы и белорусы, те кто живет на своей исторической родине, а все что за Волгой, Уралом, тем более в Сибири, на 100 рядов перемешаны с местными, коренными народами
Цитировать
26.08.2018 20:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
Гость:
Гость: У Светозаровой бабушка бурятка?Чо-т глаза какие-то неславянские.
однако, баушка из рода протоукров
укропитеки)
в целях выживания сейчас все себя русскими называют, полуармяне, полуевреи, полутатары, полубуряты даже, но на самом деле самые чистые русские, это украинцы и белорусы, те кто живет на своей исторической родине, а все что за Волгой, Уралом, тем более в Сибири, на 100 рядов перемешаны с местными, коренными народами
КОГДА УКРАИНСКАЯ МОСЬКА УМОРИТСЯ ТЯВКАТЬ? АСЬ?
Цитировать
26.08.2018 20:40
Гость
но на самом деле самые чистые русские, это украинцы и белорусы
Ру́сские (устаревшие наименования — «великороссы»[14][15][16], «великорусы»[17][К 1], «московиты»[19][20][К 2]) —-восточнославянский этнос, самый многочисленный и де-факто государствообразующий народ России (по данным Всероссийской переписи 2010 года, составляет более 80 % населения[2]), самый многочисленный европейский народ. Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в марте 2010 года, 75 % русских, проживающих в России, считают себя последователями православия[22], также существенна доля людей, не исповедующих никакой религии[уточнить]. Национальный язык — русский.
Русский — частично субстантивированное прилагательное. Возникло от раннего двусоставного сочетания русские люди[23], русский человек, в котором вторая часть стала употребляться сравнительно редко (эллипсис). Древнерусское прилагательное др.-рус. рѹсьскъ, др.-рус. рѹсьскыи образовано от корня др.-рус. рѹс- с помощью суффикса -др.-рус. ьск-, который образует производные от названий местности[24], сравните назаретьскъ «из Назарета». Русь была одновременно названием государства восточных славян и их ранним этнонимом. Этноним рѹсь (ед.ч. м.р. рѹсинъ, ж.р. рѹска) употреблялся как самоназвание до XVIII века. С XVII—XVIII веков он постепенно заменился на книжное россияне, а позднее с XVIII—XIX веков — на великоруссы. В XIX веке из разговорного языка в литературный проник и закрепился уже известный этноним русские, которым однако в то время коллективно обозначали все три восточнославянских народа, и лишь после 1917 года (всеобщая перепись произошла только в 1926 г.) — только великорусов (великороссов).
Цитировать
26.08.2018 20:41
Гость
Русские популяции являются довольно однородными в антропологическом отношении[38]. Средние антропологические показатели или совпадают со средними западноевропейскими величинами, или отклоняются от них, оставаясь, однако, в пределах колебаний западных групп[38]. Можно отметить следующие признаки, отличающие русских от западноевропейских популяций[38]: Шатены преобладают над блондинами и брюнетами, преобладают такие оттенки глаз, как голубые, серые, зелёные. Средний рост бровей и бороды; Умеренная ширина лица; Преобладание среднего горизонтального профиля и средневысокого переносья; Меньший наклон лба и более слабое развитие надбровья. Для русского населения характерна крайне редкая встречаемость эпикантуса. Из числа более чем 8,5 тысяч обследованных русских мужского пола эпикантус обнаружили только 12 раз, причём только в зачаточном состоянии. Такая же крайне редкая встречаемость эпикантуса наблюдается у населения Германии[39]. По результатам исследований выделяются две группы русских популяций[40]. В российском исследовании 2011 года приводятся следующие данные. По данным о полиморфизме Y хромосомы популяции Русского Севера входят в обширный «северный» кластер вместе с популяциями вологодских русских, балтов (латышей и литовцев), финноязычных народов (коми, финнов, эстонцев и сборной группы карелов, вепсов и ижорцев), а также германоязычных шведов. При этом сходство с балтами более выражено, чем с финно-уграми, и является постоянным для всех популяций Русского Севера (а степень сходства с финно-угорскими народами отличается). По мтДНК северные русские имеют сходство с генофондами северной половины Европы (норвежцы, немцы, шведы, поляки, литовцы, ирландцы, шотландцы). А остальные популяции русских входят в кластер со шведами, эстонцами, латышами, белорусами, украинцами, чехами, словаками, венграми. При этом митохондриальный генофонд таких народов, как финны, карелы, коми, мордва и мари оказался максимально отдалён от северных русских. Изучение аутосомных маркеров также сближает северных русских с другими европейскими народами и ставит под сомнение финно-угорский миграционный пласт в северном русском генофонде. Эти данные позволяют выдвинуть гипотезу о сохранении на этих территориях древнего палеоевропейского субстрата, который испытал интенсивные миграции древних славянских племён[41]. По результатам исследований Y-хромосомных маркёров Южно-центральная группа, к которой относится подавляющее большинство русских популяций, входит в общий кластер с белорусами, украинцами и поляками[40][42]. По результатам исследования маркёров мтДНК, а также аутосомных маркёров русские сходны с другими популяциями Центральной и Восточной Европы[42], выявлено высокое единство по аутосомным маркёрам восточнославянских популяций и их значительные отличия от соседних финно-угорских, тюркских и северокавказских народов[43][44].
Цитировать
26.08.2018 20:45
Гость
и чО?
Цитировать
26.08.2018 21:01
Гость
Красивую лань выжила стремная овца.
Цитировать
26.08.2018 21:08
Гость
Гость: Красивую лань выжила стремная овца.
Вонючая свинья свалила по добру по здорову
Цитировать
26.08.2018 21:12
Гость
Гость:
Гость: Красивую лань выжила стремная овца.
Вонючая свинья свалила по добру по здорову
а иде "вишенка" на торте про то, что: " Танюха Ши(рабдоржива) (Гармаева)... " ?
Цитировать
26.08.2018 21:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Красивую лань выжила стремная овца.
Вонючая свинья свалила по добру по здорову
а иде "вишенка" на торте про то, что: " Танюха Ши(рабдоржива) (Гармаева)... " ?
Ты с этой вишенкой Танюхой кувыркался, снимал ее?
Цитировать
26.08.2018 21:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Красивую лань выжила стремная овца.
Вонючая свинья свалила по добру по здорову
а иде "вишенка" на торте про то, что: " Танюха Ши(рабдоржива) (Гармаева)... " ?
Ты с этой вишенкой Танюхой кувыркался, снимал ее?
не-а, но как-то прикольно: а иде "вишенка" на торте про то, что: " Танюха Ши(рабдоржива) (Гармаева)... " ?
Цитировать
26.08.2018 21:37
Гость
Что-то Федю-гомофоба седня не слыхать. Неужто помирился с Тогогеем?
Цитировать
26.08.2018 21:49
Гость
Дагаева - красивая, умная, успешная, самодостаточная и независимая женщина, сама себя сделала, ни у кого ничего не просила, не то что некоторые, благодаря чиновничьему корыту поднялись, корыто убери, сгинет и не вспомнишь как звали, у таких, в принципе, вся жизнь и зависит от корыта.
Цитировать
27.08.2018 00:16
Гость
Про Фомицкую поподробнее, пожалуйста, кто в курсе....
Цитировать
27.08.2018 07:17
Гость
Гость: Дагаева - красивая, умная, успешная, самодостаточная и независимая женщина, сама себя сделала, ни у кого ничего не просила, не то что некоторые, благодаря чиновничьему корыту поднялись, корыто убери, сгинет и не вспомнишь как звали, у таких, в принципе, вся жизнь и зависит от корыта.
Ой, не смеши мои тапочки. Это в каком месте она красивая, умная, успешная...ха-ха-ха
Цитировать
27.08.2018 08:42
Гость
Гость: шовики теперь будут по каждому уволенному дармоеду и дармоедке плач ярославны устраивать, а работать профессионально не пробовали, а то привыкли последние 20 лет пузо чесать, понабрали их от дяди Славы и дяди Лени, а республика в ж@пе
согласен, бездельники не знают что такое слово работать, а оттого считают что думать не надо, можно и впешках отсидется.
Цитировать
27.08.2018 09:08
Гость
Гость: Самые громкие “денежные” скандалы -в Бурятской филармонии и в Бурятском театре оперы и балета, убыточный фестиваль “Голос кочевников” . О как?! А где результаты работы правоохранительных органов? Ни по одному из этих САМЫХ фигуранты не "в посадках". Продолжают нагло стричь бюджетные купоны.
Уланова вопила много о своей невиновности, а по факту дело не прекращено.
Цитировать
27.08.2018 10:27
Гость
Михалков в одном из "Бесогонов" говорил, что у министра культуры РФ Мединского много ошибок, потому что он много работает. Ошибок не бывает у того, кто не работает. Что же касается Дагаевой и Светозаровой, то по большому счёту обе не соответствуют. У них отсутствует базовое образование и базовые представления о подведомственной отрасли по принципу: "Каждая кухарка может управлять государством".
Цитировать
27.08.2018 10:40
Гость
Один из тезисов статейки - якобы Светозарова лицом не вышла под нацпроект. И тут же пол статьи про сменщика Емонакова. А он что, прямо вписывается рылом? Притягивают за уши в одном месте, не видят бревна в другом)) Попытка шатать вопрос незачтена. Топорно. В Культуре Бурятии много финансовых скандалов, Светозарова 10 лет рулила культурными финпотоками. Совпадение?
Цитировать
27.08.2018 10:42
Гость
Емонаков с лицом каменотёса очень подходит на должность замминистра культуры?
Цитировать
27.08.2018 11:41
Гость
Гость: Про Фомицкую поподробнее, пожалуйста, кто в курсе....
Мошкин- Фомицкая оба УЛИЧЕНЫ в финансовых аферах,мошенничестве. Оба доктора не пойми каких наук, оба первые заместители в минобре. И ,у обоих карьера складывается очень хорошо. Что, так должно быть,это нормально???????????
Цитировать
27.08.2018 11:51
Гость
Гость: Да обычная история. Не профессионал уволил профессионала. Головарка уволила человек, на фоне которого комплексовала. В общем надо валить из Бурятии. Если уж таких как Светозарова увольняют, значит все, совсем глухо
что так хвалите Светозарову? ничем не блистала) не в Минфине не в Минкульте) правильно убрали и правильно убрали Козлова
Цитировать
27.08.2018 12:00
Гость
О какой культуре вообще идет речь? Где она?
Цитировать
27.08.2018 12:05
Гость
А что Дагаева думаете не будет воровать из бюджета? Все они одним мирром мазаны. Быть у воды и не напиться - закон нынешних депиков и чинушек а уж первых лиц в отраслях уж подавно
Цитировать
27.08.2018 12:21
Гость
Дагаева не имеет права быть министром потому что нет специального образования, она на равных не может общаться с профессиональными музыкантами, художниками, композиторами, артистами, дирижерами искусствоведами и т.д. Просто не может! Потому что некомпетентна. И деятели искусства и культуры это осознают и испытывают депрессию и безвыходное положение. И это не к лицу нашей Бурятии. Цыденов должен пересмотреть это свое неудачное назначение её должность и заменить более подходящим человеком.
Цитировать
27.08.2018 12:35
Местная жительница
Чего тут непонятного? Культурма же сказала, что впереди 100 лет и грандиозные деньги. Светозарова как бы мешает ихней плодотворной работе по освоению бюджетных денег?.....И еще, сами представьте ситуацию? Министром стал человек малоопытный ( газетенкой торговать и возглавлять министерство, это абсолютно разные вещи, разный уровень, опыт) А тут заумная в делах Светозарова, на фоне которой культурма есть культурма. Конечно, более умный человек оставил бы такого опытного зама и не парился бы этим, но тут чисто амбиции, чувство неловкости, какой-то комплекс? Возможно, что и раньше по работе сталкивались и оставили друг о друге плохое впечатление? А мне казалось, что министр культуры должен уметь налаживать контакт со всеми подчиненными, тем более, когда опыта ноль. Прислушиваться, учиться у более опытных коллег! Тут ничего нет унизительного и постыдного!
Цитировать
27.08.2018 12:36
Гость
Да не только Дагаева. Глава подобрал себе очень слабую команду. Как с ней собирается развивать республику большой вопрос.
Цитировать
27.08.2018 12:42
Гость
Да просто не сработались, в любой организации такое бывает. Зря конечно, видимо рабочая лошадка была, немного взбрыкнулась. Ничего, без должности не останется, таких министры любят.
Цитировать
27.08.2018 12:42
Гость
Если министр уволит директоров филармонии и оперного театра народ сразу её зауважает
Цитировать
27.08.2018 12:56
Местная жительница
Гость: Да не только Дагаева. Глава подобрал себе очень слабую команду. Как с ней собирается развивать республику большой вопрос.
Что правда, то правда!
Цитировать
27.08.2018 12:57
Гость
Дагаева как человек жестокая, циничная, скупая, расчетливая, хищная. Возможно эти качества в ней развились во времена выживания в диком рынке. Вспомним как она мочила в своей газете бывшего главврача БСМП Амагырова и многих других достойных людей (не зря газета была желтой) можно сделать вывод что ни перед чем эта дама не остановится. Очень страшная женщина. А представьте людей которых она информационно уничтожала можно сказать за деньги. Как было больно их родным и близким. И не надо ей прикидываться белой и пушистой будучи в ранге министра, потому что есть ПРОШЛОЕ. И надо с ним как-то дальше жить.
Цитировать
27.08.2018 14:44
Гость
Какой там гламур? Именно одежда (розовые костюмчики и кофточки) и беспомощность сказать приветственное слово со сцены показывали ПТУшный уровень Светозаровой.
Цитировать
27.08.2018 15:03
Местная жительница
Гость: Какой там гламур? Именно одежда (розовые костюмчики и кофточки) и беспомощность сказать приветственное слово со сцены показывали ПТУшный уровень Светозаровой.
Ну надо же? Оказывается профессионализм человека оценивается по этому критерию, способна ли речь толкать со сцены или нет? Приехали! Так нам кто нужен, профессионалы в своем деле или тамада? Таким пуком, надо было квнщика ставить, скажет и спляшет.
Цитировать
27.08.2018 15:05
Гость
Странная карьера. Начала свою деятельность в правительстве. Вот так сразу во власть не всех берут.
Цитировать
27.08.2018 15:06
Местная жительница
Гость: Если министр уволит директоров филармонии и оперного театра народ сразу её зауважает
ну в ёперном поменяют, говорят сектантку хотят поставить. Филармонию не тронет, там такая сидит, что уголовные дела разваливаются чудненьким образом.
Цитировать
27.08.2018 15:11
Гость
При чём тут сектантка или не сектантка? Линховоин любого готова оклеветать, лишь бы миллиончики капали в карман. Пришла к земляку - редактору "Новой Бурятии" и наговорила на уголовную статью о клевете.
Цитировать
27.08.2018 15:15
Гость
Какой там гламур? Именно одежда (розовые костюмчики и кофточки) и беспомощность сказать приветственное слово со сцены показывали ПТУшный уровень Светозаровой.[/quote] Ну надо же? Оказывается профессионализм человека оценивается по этому критерию, способна ли речь толкать со сцены или нет? Приехали! Так нам кто нужен, профессионалы в своем деле или тамада? Таким пуком, надо было квнщика ставить, скажет и спляшет. Один бывший свадебный тамада уже сидит в правительстве аж заместителем министра спорта
Цитировать
27.08.2018 15:19
Гость
Цыбиков вбегал на сцену с двумя фразами: "Амар мэндэ, хундэтэ нухэдууд. Сегодня у нас замечательное событие". Этот тамада, который грёб лопатой деньги, всех устраивал. А тут началось выяснение, кто хуже, кто лучше. Да все они одним миром мазаны, потому что все непрофи.
Цитировать
27.08.2018 15:23
Гость
Гость: Какой там гламур? Именно одежда (розовые костюмчики и кофточки) и беспомощность сказать приветственное слово со сцены показывали ПТУшный уровень Светозаровой.
вот именно
Цитировать
27.08.2018 15:23
Местная жительница
Гость: При чём тут сектантка или не сектантка? Линховоин любого готова оклеветать, лишь бы миллиончики капали в карман. Пришла к земляку - редактору "Новой Бурятии" и наговорила на уголовную статью о клевете.
Да я и без вашей Линховоин слышала об этом.
Цитировать
27.08.2018 15:48
Гость
Тут одни полуобмороки-бюджетники комментят чо ли? Тогда все ясно. Вообще, о каком профессионализме может рассуждать бюджетник, у которого вынь корыто из под рыла, он сразу копыта откинет с голодухи, потому что в принципе не знает о жизни без корыта ничего?! Эта замша даже в подметки Дагаевой не годится, предмет сравнения отсутствует по определению, ее завтра уже никто и не вспомнит, если, конечно, не найдет новое корыто, будто никто не знает какая там очередь в резерве, вагон и тележка, только брякни, еще лучше набегут, спотыкаясь, не отмахаешься, потому что мало настоящих профессионалов, предпринимателей, как Дагаева, бюджетная республика, бюджетная страна!
Цитировать
27.08.2018 15:55
Гость
Очень красивая женщина
Цитировать
27.08.2018 16:14
Гость
которая из них?
Цитировать
27.08.2018 16:35
Гость
Среди бюджетников оказывается очень много шовинистов! Каждый день как крысы здороваются, желают удачи, любви и счастья. Тьфу! Сколько говна в этих шовиках сидит, одна вонь!!! Дагаеву я насколько помню назначали Бурятии, а рекомендовали в Москве для таких вот корыстных морд.
Цитировать
27.08.2018 16:37
Гость
Гость:
Гость: Про Фомицкую поподробнее, пожалуйста, кто в курсе....
Мошкин- Фомицкая оба УЛИЧЕНЫ в финансовых аферах,мошенничестве. Оба доктора не пойми каких наук, оба первые заместители в минобре. И ,у обоих карьера складывается очень хорошо. Что, так должно быть,это нормально???????????
В воровской системе власти это нормально. Ведь их протащил ДЯДЯ Петя Носков.
Цитировать
27.08.2018 16:43
Гость
Гость: О какой культуре вообще идет речь? Где она?
В Бурятии есть только культур-мультур. А заведует хозяйством Культурма Дагаева. А ЧТО? Достойный член команды Цыденова. Два непроффи сапога - пара!
Цитировать
27.08.2018 17:05
Местная жительница
Гость: Тут одни полуобмороки-бюджетники комментят чо ли? Тогда все ясно. Вообще, о каком профессионализме может рассуждать бюджетник, у которого вынь корыто из под рыла, он сразу копыта откинет с голодухи, потому что в принципе не знает о жизни без корыта ничего?! Эта замша даже в подметки Дагаевой не годится, предмет сравнения отсутствует по определению, ее завтра уже никто и не вспомнит, если, конечно, не найдет новое корыто, будто никто не знает какая там очередь в резерве, вагон и тележка, только брякни, еще лучше набегут, спотыкаясь, не отмахаешься, потому что мало настоящих профессионалов, предпринимателей, как Дагаева, бюджетная республика, бюджетная страна!
Садись, культурма прочитает, выпишет тебе премию!.....Там про какого-то пополиза в статье написано?
Цитировать
27.08.2018 17:06
Местная жительница
Ну про Фомицкую, это для меня новость!.......а почему эта женщина до сих пор занимает кресло? Или ничего не изменилось с времен Нага?
Цитировать
27.08.2018 17:45
Гость
Гость: Какой там гламур? Именно одежда (розовые костюмчики и кофточки) ...
Киркорова на них нет.
Цитировать
27.08.2018 17:47
Гость
“Поэтому назрела острая необходимость в реструктуризации министерства культуры. Хочется, чтобы от приоритета задач выстраивалась и структура. Считаю, что первым заместителем министра должен быть председатель комитета культуры и искусств. Потому что именно ему предстоит курировать масштабные проекты к 100-летию республики”, - сказала Дагаева.
Феерическая безграмотность чиновника. Тогда надо было увольнять человека в рамках реструктуризации министерства, а это целая процедура. Где она? Ее нет, тогда и говорить про это не стоит. Человек абсолютно не понимает чиновничью систему. Разницы между первым замом и просто замом особой при данном распределении обязанностей в министерстве, нет. Если бы первый зам был на освобожденной должности то, тогда был бы другой разговор. Просто зам первому заму не подчиняется, только в период исполнения первым замом обязанности министра. Но тут надо сделать оговорку, что министр может назначить исполняющим обязанности просто зама, тогда первый зам подчиняется просто заму. А так первый зам обычно имеет право подписи и зарплата чуть по больше. Говорить в теории, что Светозарова чем то мешала Еманакову не приходится. Другое дело, что если она лезла в дела зама, и как то его подавляла, в силу своей бестолковости. Как пример поведение нашего раннего мэра, когда он лез в дела сити-менеджера. Все конечно зависит от корпоративного климата и воспитания, в данном случае, министерства культуры, да Светозарова могла болеть минфиновской манией величия.
Цитировать
27.08.2018 17:49
Гость
В целом конечно, это право министра выбирать себе замов.
Цитировать
27.08.2018 18:58
Гость
Местная жительница: Ну про Фомицкую, это для меня новость!.......а почему эта женщина до сих пор занимает кресло? Или ничего не изменилось с времен Нага?
Вот именно, что изменилось. "Стальмост" уложили, "Приборку" лихорадит. Мутные министры, то лепят, то косят.В гавани бабло прохезали.
Цитировать
27.08.2018 19:47
Гость
Местная жительница:
Гость: Тут одни полуобмороки-бюджетники комментят чо ли? Тогда все ясно. Вообще, о каком профессионализме может рассуждать бюджетник, у которого вынь корыто из под рыла, он сразу копыта откинет с голодухи, потому что в принципе не знает о жизни без корыта ничего?! Эта замша даже в подметки Дагаевой не годится, предмет сравнения отсутствует по определению, ее завтра уже никто и не вспомнит, если, конечно, не найдет новое корыто, будто никто не знает какая там очередь в резерве, вагон и тележка, только брякни, еще лучше набегут, спотыкаясь, не отмахаешься, потому что мало настоящих профессионалов, предпринимателей, как Дагаева, бюджетная республика, бюджетная страна!
Садись, культурма прочитает, выпишет тебе премию!.....Там про какого-то пополиза в статье написано?
бюджетная плесень, она такая
Цитировать
27.08.2018 19:54
Гость
Весь профессионализм у бюджетника сконцентрирован на кончике языка, чем глубже, нежнее и чаще он лижет, тем он и профессиональнее
Цитировать
27.08.2018 20:41
Гость
Гость:
Местная жительница: Ну про Фомицкую, это для меня новость!.......а почему эта женщина до сих пор занимает кресло? Или ничего не изменилось с времен Нага?
Вот именно, что изменилось. "Стальмост" уложили, "Приборку" лихорадит. Мутные министры, то лепят, то косят.В гавани бабло прохезали.
Гость: Алешенька не разбирается в кадрах совсем.......
Цитировать
27.08.2018 20:52
Гость
Гость: Алешенька не разбирается в кадрах совсем.......
Гость: Алёшка развёл махровый нацик в бурмундии
Местная жительница: Ну про Фомицкую, это для меня новость!.......а почему эта женщина до сих пор занимает кресло? Или ничего не изменилось с времен Нага?
Вот именно, что изменилось. "Стальмост" уложили, "Приборку" лихорадит. Мутные министры, то лепят, то косят.В гавани бабло прохезали.
Цитировать
27.08.2018 22:32
Гость
Оказывается, директор Оперного Аюна Цыбикдоржиева будет уволена, раз не желает потакать новой “культурной” власти. А где её доблестный земляк Бальжинимаев, который появился на второй день пожать ей руку и сказать, что он всегда её поддержит и пойдёт защищать по мухоршибирским кабинетам в Хурале.
Цитировать
28.08.2018 10:23
Гость
Гость: Оказывается, директор Оперного Аюна Цыбикдоржиева будет уволена, раз не желает потакать новой “культурной” власти. А где её доблестный земляк Бальжинимаев, который появился на второй день пожать ей руку и сказать, что он всегда её поддержит и пойдёт защищать по мухоршибирским кабинетам в Хурале.
В стойле
Цитировать
28.08.2018 10:59
Гость
Бальжинимаев давно работает профессором ВСГАКИ
Цитировать
28.08.2018 15:25
Гость
Гость: Непрофессионалы сидят в москве, каждый день шлют тонны приказов вниз, мероприятия, профилактики, недопущения, оповещения, всякие планирования, времени для творчества практически нет, постоянный вал бумаг из москвы и в москву, во все госдумы советы федераций хуралы мвд прокуратуры, не дает сосредоточится ни на чем
вот это правильно. бюрократия в стол.
Цитировать
28.08.2018 15:56
Гость
Гость: Бальжинимаев давно работает профессором ВСГАКИ
И его жена тоже там. Только на работе не упахивается, будущие певцы скоро её лицо забудут.
Цитировать
28.08.2018 23:12
Гость
Народ скоро минкультура будет отделом в желтой газетенке ИП, вся родня культурмы переходит на государственные должности и сразу становятся успешными эффективными государственными деятелями
Цитировать
29.08.2018 00:02
Гость
Цитировать
29.08.2018 09:26
Гость
Гость: Народ скоро минкультура будет отделом в желтой газетенке ИП, вся родня культурмы переходит на государственные должности и сразу становятся успешными эффективными государственными деятелями
Почему прокуратура не проверяет минкульт по этому поводу? Разве так можно?
Цитировать
29.08.2018 09:48
Гость
Гость: Народ скоро минкультура будет отделом в желтой газетенке ИП, вся родня культурмы переходит на государственные должности и сразу становятся успешными эффективными государственными деятелями
например, или опять плач ярославны от шовиков-дармоедов
Цитировать
29.08.2018 12:44
Гость
Гость:
Гость: И, вообще, все те бездари, которые обвиняют в непрофессионализме нового министра культуры, вы для начала постройте свой успешный бизнес с нуля, заплатите с него налоги, а потом трындите что то против, СМИ всегда были подведомственны Министерству культуры, так что, о какой непрофильности вы здесь пишите?!
с дуба рухнул (а)?) с какой это стати СМИ оказались подведомственные минкульту? Это ж надо столько навоза хранить в голове!))
ну если чистА лАгически, то их продажное "творчество" аналогично. Кто проплатил, для/за того и пляшут :)
Цитировать
29.08.2018 12:46
Гость
Гость:
Гость: Оказывается, директор Оперного Аюна Цыбикдоржиева будет уволена, раз не желает потакать новой “культурной” власти. А где её доблестный земляк Бальжинимаев, который появился на второй день пожать ей руку и сказать, что он всегда её поддержит и пойдёт защищать по мухоршибирским кабинетам в Хурале.
В стойле
послали ржать в стойло?! :0
Цитировать
29.08.2018 12:51
Гость
Местная жительница:
Гость: Если министр уволит директоров филармонии и оперного театра народ сразу её зауважает
ну в ёперном поменяют, говорят сектантку хотят поставить. Филармонию не тронет, там такая сидит, что уголовные дела разваливаются чудненьким образом.
мда уж, наташка-Аблигация руку уж набила
Цитировать
29.08.2018 12:54
Гость
Гость: Дагаева как человек жестокая, циничная, скупая, расчетливая, хищная. Возможно эти качества в ней развились во времена выживания в диком рынке. Вспомним как она мочила в своей газете бывшего главврача БСМП Амагырова и многих других достойных людей (не зря газета была желтой) можно сделать вывод что ни перед чем эта дама не остановится. Очень страшная женщина. А представьте людей которых она информационно уничтожала можно сказать за деньги. Как было больно их родным и близким. И не надо ей прикидываться белой и пушистой будучи в ранге министра, потому что есть ПРОШЛОЕ. И надо с ним как-то дальше жить.
ну уж амагыров-то весьма и весьма далёк от "достойного"!
Цитировать
29.08.2018 17:56
Гость
Амагыров по крайней мере спасал жизни людей, а вы, Информ-полис, мастера языками чесать и лизнуть за деньги кого надо, вы бездельники, из воздуха и пузырей деньги делаете.
Цитировать
30.08.2018 10:02
Гость
Для поддержания финансовой дисциплины в ёперном м.б. Светозарову бросят туда?
Цитировать
30.08.2018 11:45
Гость
Зачем ей пост министра, если она успешный бизнесмэн, еще ни одной планерки не было с директорами учреждений, все подвисло в воздухе , делами занимается выборочно, думала будет открывать выставки, концерты (хотя толком двух слов связать не может), а получила постоянный депресняк от обьема работы, нагрузку министра явно не тянет, помимо встреч и открытий и бла бла бла, надо как-то успевать работать с документами планы проекты на будущее строить, в каком направлении будет двигаться культура, министр это ответственность перед поколениями историей а не только гламур
Цитировать
30.08.2018 14:50
Гость
Гость:
Гость: Зачем ей пост министра, если она успешный бизнесмэн, еще ни одной планерки не было с директорами учреждений, все подвисло в воздухе , делами занимается выборочно, думала будет открывать выставки, концерты (хотя толком двух слов связать не может), а получила постоянный депресняк от обьема работы, нагрузку министра явно не тянет, помимо встреч и открытий и бла бла бла, надо как-то успевать работать с документами планы проекты на будущее строить, в каком направлении будет двигаться культура, министр это ответственность перед поколениями историей а не только гламур[/quУбирайте людей цыбикова и жизнь наладится)))
Убирайте людей цыбикова и жизнь наладится)))
Цитировать
30.08.2018 14:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Зачем ей пост министра, если она успешный бизнесмэн, еще ни одной планерки не было с директорами учреждений, все подвисло в воздухе , делами занимается выборочно, думала будет открывать выставки, концерты (хотя толком двух слов связать не может), а получила постоянный депресняк от обьема работы, нагрузку министра явно не тянет, помимо встреч и открытий и бла бла бла, надо как-то успевать работать с документами планы проекты на будущее строить, в каком направлении будет двигаться культура, министр это ответственность перед поколениями историей а не только гламур[/quУбирайте людей цыбикова и жизнь наладится)))
Убирайте людей цыбикова и жизнь наладится)))
Начнете работать с профессионалами и вам легче будет.
Цитировать
30.08.2018 15:50
Гость
Легче не будет, когда одну родню наберешь кто будет работать
Цитировать
30.08.2018 22:06
Гость
Правда все равно вылезет. Кто воровал, кто в одиночку выпивал,
Цитировать
31.08.2018 07:43
Гость
Гость: Для поддержания финансовой дисциплины в ёперном м.б. Светозарову бросят туда?
Это называется - тушить пожар соляркой
Цитировать
31.08.2018 09:39
Гость
Гость: Правда все равно вылезет. Кто воровал, кто в одиночку выпивал,
В юношеской пахнуть перегаром перестало?)))
Цитировать
03.09.2018 15:29
ГостьЦитировать