↑ Наверх

Слипенчук станет министром?

  • 29 Ноября 2014 г. в 12:55
  • 54 комментария
  • 3990 просмотров
Знаменитый полярник Артур Чилингаров хочет, чтобы депутат Госдумы от Бурятии возглавил новое министерство по делам Арктики


Михаил Слипенчук на 3-м Международном арктическом форуме

Президент Государственной полярной академии, экс-сенатор Артур Чилингаров опроверг планы возглавить министерство по делам Арктики, вопрос о создании которого обсуждался на заседании Совета безопасности России. Он предложил на эту должность депутата Госдумы Федерального собрания РФ, заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаила Слипенчука. Об этом он рассказал в одном из интервью, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на "Коммерсантъ FM"

"Пока на меня никто не выходил, это в прессе пишут, что я хочу быть министром", — сообщил Чилингаров, подчеркнув, что если такое предложение появится, он его не примет. 

"Я же старый уже, о чем вы говорите? Молодежь должна", — заявил он.

Чилингаров добавил, что готов тому, кто придет на этот пост, всячески помогать. 

"Есть молодежь, молодые арктические губернаторы, которые работают — на Чукотке, в Ямало-Ненецком (округе). Есть во власти люди, которые могут выполнять эти задачи", — сообщил Чилингаров.

Среди претендентов на должность главы еще не созданной организации он назвал зампредседателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам Михаила Слипенчука ("Единая Россия", Бурятия).

Чилингаров подчеркнул, что в России есть и молодые ученые — полярники, океанологи и ученые других специальностей, "которые влюблены в Арктику".

 "В течение последний пяти лет мы с молодежью проводили очень много экспедиций… Мы использовали в экспедиционной работе для доказательств прорастания России арктическим шельфом военно-морские силы", — напомнил исследователь.

Он также рассказал о необходимости российских военных баз в Арктике. 

"У нас есть граница, которая должна быть связана с нашим присутствием. Есть доктрина. Мы возвращаемся в новом качестве, в новых условиях", — подчеркнул Чилингаров.

При этом, по его словам, Россия возвращается на позиции, которые занимал в Арктике СССР. 

"На всех островах наше присутствие очень важно. Всегда была полярная станция военизированная "Севморпуть"… Мы ушли с островов. Сегодня на острова пришли военные, но они пришли туда, где мы были, на те точки, на наиболее крупные сибирские острова", — сказал Чилингаров. 

Он отметил, что "раньше военное присутствие было связано с подскоком больших бомбардировщиков, которые садились на островах, Земля Франца-Иосифа, Греэм-Белл". Эти бомбардировщики могли напрямую выйти на Соединенные Штаты через Ледовитый океан". 

"Сегодня другая совсем функция — это присутствие России, не связанное с обеспечением российской безопасности", — заявил исследователь.

Loading...

Также читайте

«Бизнесом всегда можно успеть заняться…»
Автор: Артем Котов
  • 21 Февраля в 11:40
  • 103 комментария
Чтобы спасти Байкал,
  • 6 Февраля в 12:21
  • 9 комментариев
Хитрые, но позитивные экологи
  • 28 Декабря в 18:01
  • 30 комментариев
Капитан Арктика
Автор: Татьяна Никитина
  • 18 Декабря в 01:05
  • 56 комментариев
Готов возглавить министерство
  • 29 Ноября в 13:01
  • 30 комментариев
28.11.2014 17:58
Гость
Если создадут, почему бы и нет. Знатный полярник.
Цитировать
28.11.2014 18:04
Гость
Гость: Если создадут, почему бы и нет. Знатный полярник.
подлизался так подлизался
Цитировать
28.11.2014 18:04
Федя Валин
наше присутствие везде важно.И в Арктике, и в космосе, и на Луне и на Марсе. А мы все в тех же туалетах, см. статью ниже.
Цитировать
28.11.2014 18:07
Константин Гетманский
Ну, так-то он возглавляет в ГД Арктическую группу помимо работы в группе "Байкал"
Цитировать
28.11.2014 18:07
Федя Валин
И все вереанов войны,которая закончилась 60 лет назад не можем в человеческие условия переселить. Меня это заставляет сильно грустить. Что за страна, думаю я грусно
Цитировать
28.11.2014 18:08
Константин Гетманский
Федя Валин: наше присутствие везде важно.И в Арктике, и в космосе, и на Луне и на Марсе. А мы все в тех же туалетах, см. статью ниже.
А кто сказала, что это правда?:) Это в Кабанском районе местный глава вчера облажался и не успел возвести маленькую потемкинскую деревеньку) Вот и прозрел глава)
Цитировать
28.11.2014 18:10
Гость
всем нужны богатые. Кто молодого перспективного ученого поставит у власти? )
Цитировать
28.11.2014 18:13
Федя Валин
Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Цитировать
28.11.2014 18:13
Константин Гетманский
"Надо, Федя, надо!" Выпей водки и не грусти. "Уйди, старушка! Я в печали!"
Цитировать
28.11.2014 18:14
Константин Гетманский
Гость: всем нужны богатые. Кто молодого перспективного ученого поставит у власти? )
Так, к слову Научные степени и членства в научных организациях: Доктор экономических наук. Кандидат географических наук. Профессор, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Член попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова. Член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), секция экономики. Член редакционных коллегий энциклопедии «Байкал. Природа и люди», атласа «Устойчивое развитие Байкальского региона», журналов «Арктика: общество и экономика» и «Мир Байкала». Научный сотрудник Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН. Член Русского Географического общества с 1985 г. Председатель Попечительского Совета Бурятского отделения Русского Географического общества. Член Клуба Гумбольдта при Американском Географическом обществе. Глава Попечительского совета Фонда содействия сохранения озера Байкал (ФССОБ). Президент Фонда поддержки военно-морского флота "КРЕЙСЕР "ВАРЯГ". Председатель инвестиционного совета Технологической платформы «Технологии экологического развития» Основные научные интересы: Рациональное природопользование и экологически безопасные методы недропользования. Изучение гидросферы. Полярные исследования. Глобальная и региональная экономики, мировые финансовые рынки. Байкальский регион, Арктика, Антарктида, Африка, АТР. Образование: После окончания в 1987 г. географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и службы в армии, продолжил обучение в аспиранте и на Международных экологических курсах географического факультета МГУ. В 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Особенности накопления аэротехногенных поллютантов в городской среде (на примере г. Новгорода)». Присвоена ученая степень - кандидат географических наук. Начиная с 1995 г. занимался финансовую деятельность, работал на фондовом рынке России, основал группу компаний «МЕТРОПОЛЬ». Параллельно продолжал обучение и занятия научной деятельностью, активно принимал участие и инициировал научные проекты и экспедиции, читал лекции и выступал с докладами. В 1997 г. окончил Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (специальность «Финансы и кредит»). В 2010 г. защитил докторскую диссертацию в Институте системного анализа РАН, тема: «Интеграция нового экономического пространства России: глобальный, корпоративный и региональный аспекты», присвоена ученая степень - доктор экономических наук. С марта 2011 г. – профессор кафедры РПП географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С октября 2011 г. – И.о. заведующего кафедрой РПП географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. С сентября 2012 г. – заведующий кафедрой РПП географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Экспедиции: В 2005 – 2011 гг. организовал и принял участие в нескольких крупных экспедиционных и научных проектах, в том числе: • экспедиция «Полет к вершине планеты» (первый в истории человечества успешный полет с материка к Северному полюсу на тепловом аэростате «Святая Русь», 2005 г.); • проект «Высокий старт» (установление мирового рекорда по подъему в высоту на дирижабле «Полярный гусь», 2006 г.); • экспедиция «Арктика 2007» (погружение глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса, 2007 г.); • Международная научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» (изучение озера Байкал с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», 2008-2010 гг.); • экспедиция «Пустыня Гоби 2009»; • экспедиция «Антарктида 2009»; • экспедиция «Антарктида 2010»; • экспедиции «Патомский кратер 2010» и «Патомский кратер 2011»; • экспедиция «Остров Врангеля 2011»; • Международная воздушная антарктическая экспедиция в 2013 году. Осуществил 7 погружений на борту ГОА «Мир» в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (2008-2010 гг.): Дата погружения Время, часов Глубина, м 29.07.2008 6:13 1622 15.06.2009 4:44 710 08.07.2009 2:45 587 10.07.2009 3:24 781 01.08.2009 4:05 1395 01.07.2010 4:53 1402 16.07.2010 1:06 437 Преподавательская деятельность: Географический факультет Новгородского государственного педагогического института (г. Великий Новгород): 1991 - 1992 гг. – Курс лекций и семинаров «Экономическая география зарубежных стран» Санкт-Петербургский государственный горный университет: 2007 – Лекция «От спекуляций к инвестициям: путь к успеху» Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова: 2009 г. – Лекция по итогам научной экспедиции «Антарктида 2009» 2010 г. – Лекция по итогам научных экспедиций «Миры» на Байкале»
Цитировать
28.11.2014 18:17
Федя Валин
а еще трубопроводы, олимпиады, чемпионаты...грусно ... особенно ветеранам, которые не хотят умирать ...главное.
Цитировать
28.11.2014 18:23
Федя Валин
нам дуракам только и остается- радоваться победам(((( Тоже кстати хорошее дело Жить в радости постоянных побед(((
Цитировать
28.11.2014 18:30
Гость
Когда же успевает делать науку и деньги?
Цитировать
28.11.2014 18:47
Гость
крым наш, арктика наша, а в это время Курс евро превысил 62 рубля Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:15 (мск) пятницы вырос на 82 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 49,47 рубля, сообщает ТАСС. Курс евро к рублю при открытии достигал отметки 62,03 рубля, а затем немного снизился — до 61,62 рубля, что на 72 копейки выше уровня предыдущего закрытия. При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 80 копеек до 54,97 рубля. На фоне падения рубля индекс РТС, выраженный в долларах, упал на 2,9% до минимума с июля 2009 года. Курс рубля ускорил падения накануне в преддверии заседания Организация стран – экспортёров нефти (ОПЕК), а после того как стали известны решения картеля, падение продолжилось. В четверг ОПЕК решила не снижать в 2015 году квоты на добычу нефти. Генсекретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что текущую цену на нефть можно назвать хорошей. «Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель», — отметил он, добавив, что снижение цены до 70 долларов не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах-производителях.
Цитировать
28.11.2014 19:18
Константин Гетманский
ну когда в 98 году с 6 до 18 рублей за день скакнул, было как-то не по себе. а еще черный вторник был в 93 или 94 ) но у меня тогда еще не было долларов)
Цитировать
28.11.2014 19:31
Гость
И от Байкала все отстанут? Неужели правда? Тогда я за!
Цитировать
28.11.2014 19:39
Федя Валин
Гость: И от Байкала все отстанут? Неужели правда? Тогда я за!
и что?? Вам Байкал зачем?? Скажете внукам?? )))- или правнукам- а они что с ним делать будут. Через 30 лет здесь китайцы одни будут , с такой политикой
Цитировать
28.11.2014 19:42
Гость
Депутатом спокойнее, а зарплата такая же.
Цитировать
28.11.2014 19:43
Гость
Байкал - священное море или священная корова?
Цитировать
28.11.2014 19:46
Гость
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
Цитировать
28.11.2014 20:05
Гость
Гость:
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
пока есть байкал - есть чем спирт разводить
Цитировать
28.11.2014 20:14
Константин Гетманский
ИМХО из Байкала уже давно сделали именно корову. респект за вопрос
Цитировать
28.11.2014 20:16
Константин Гетманский
Гость:
Гость:
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
пока есть байкал - есть чем спирт разводить
Зачем шило разводить? Его так пить надо)
Цитировать
28.11.2014 21:02
Гость
Хороший министр будет
Цитировать
28.11.2014 21:14
Гость
Хороший будет министр
Цитировать
28.11.2014 21:42
Гость
министр будет хороший
Цитировать
29.11.2014 02:06
Гость
Тех, кто Слипенчука просят министром Арктики, попросили за деньги, чтобы он не стоял на пути команды нагавицына, чепика, смоляк, думновой, носка и пр.
Цитировать
29.11.2014 02:13
Гость
Гость: Тех, кто Слипенчука просят министром Арктики, попросили за деньги, чтобы он не стоял на пути команды нагавицына, чепика, смоляк, думновой, носка и пр.
Не такие уж они великие, чтобы играть в такие игры.
Цитировать
29.11.2014 04:15
Гость
смешно
Цитировать
29.11.2014 04:48
Гость
Гость: И от Байкала все отстанут? Неужели правда? Тогда я за!
наоборот, он будет верховным по арктике и байкалу. захочет - проведет трубу с байкала в китай, или цистернами в эмираты. они давно просят.
Цитировать
29.11.2014 11:02
Гость
В Крыму Няш-Мяш, в арктике Някиш-Мякиш
Цитировать
29.11.2014 11:30
Гость
Гость:
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
П..ц Ледовитому океану ))))
Цитировать
29.11.2014 11:31
Гость
Гость: Тех, кто Слипенчука просят министром Арктики, попросили за деньги, чтобы он не стоял на пути команды нагавицына, чепика, смоляк, думновой, носка и пр.
У вас в голове бурятский центропупизм. бурятию под микроскопом надо разглядеть на политической и экономической картах России. Пациент))
Цитировать
29.11.2014 11:34
Гость
бурятская великость в окладах наших найонов только. А так- менее одного района Екатеринбурга вся великая
Цитировать
29.11.2014 13:37
Гость
Федя Валин: Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
Цитировать
29.11.2014 14:08
Гость
Гость:
Федя Валин: Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
вы о чем??? худахчите??
Цитировать
29.11.2014 14:19
si mi
Гость:
Федя Валин:Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
и что? какой посыл коммента? рада за чилингарова)))
Цитировать
29.11.2014 15:02
Гость
Видимо люди недопонимают, что есть вложения капиталов в развитие НАРОДА и улучшение его жизни, и есть вложение денег в развитие ГОСУДАРСТвА, его пристиж и значимость, которые в рот не положишь. Все это было в СССР , поэтому и ветераны войны жили в сараях. Наступила вроде новая эра , эра капитализма вроде. А снова вложения огромных ..просто громадных денег от нефти только во вложения- развитие средств производсвта в ущерб самому прозводству товаров для народа. И снова выжившим ветеранам не хватает жилья.хоть и осталось их мизер. Ветераны - это самый яркий пример - просто для самых тупых .А таковых очень много. особенно среди чиновнков. И пот у нас нет своих яблок, сыра, рыбы, мяса..и мы чешем репу. А есть трубы, бамы, олимпиады, мистрали и корабли..бороздящие хрен знает что
Цитировать
29.11.2014 15:11
Гость
А министерство арктики четко вписываесь в трэнд развития государства ради государства. Сейчас ввалят миллиарды долларов в развитие льдов и тюленей. А ветеранам остается смотреть первый канал и радоваться. И талантливый и умный Слипенчук будет приносить славу россии на просторах вечных льдом, проявляя при этом героизм и чудеса интеллекта. А ветераны подождут..еще лет ???? А потом ученые откроют залежи урана на Луне...и так до бесконечности глупости жизни И ветеранам снова надо ждать.
Цитировать
29.11.2014 15:38
si mi
Гость:Видимо люди недопонимают, что есть вложения капиталов в развитие НАРОДА и улучшение его жизни, и есть вложение денег в развитие ГОСУДАРСТвА, его пристиж и значимость, которые в рот не положишь. Все это было в СССР , поэтому и ветераны войны жили в сараях.
должен быть баланс
Цитировать
29.11.2014 15:49
Гость
si mi:
Гость:Видимо люди недопонимают, что есть вложения капиталов в развитие НАРОДА и улучшение его жизни, и есть вложение денег в развитие ГОСУДАРСТвА, его пристиж и значимость, которые в рот не положишь. Все это было в СССР , поэтому и ветераны войны жили в сараях.
должен быть баланс
Да неужели...... Какой умный сими)))) Кстати о балансе. Первым переломившим этот баланс был Хрущев. начал строить для нарада, свернули шею хрущеву. Вторым попытался Горбачев.. ему вооще еще быстрее свернули..он только успел выкрикнуть о том, что в 1990 году каждый будет жить по человечески. Третьим пытает ся Путин. И тоже с плачевным результатом. Он обещал ту же ерунду в 2007 году. И ни хрена.... Грусно.
Цитировать
29.11.2014 16:01
Константин Гетманский
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
Вообще-то, "Миры" не его, а института океанологии РАН ) Кстати, их финны строили. Но по проекту питерского "Лазурита", который подлодками занимается - типа конкурент "Рубину" и "Малахиту")
Цитировать
29.11.2014 19:19
Гость
В России развиваются только министры и министерства Федя
Цитировать
29.11.2014 19:50
Гость
Гость: бурятская великость в окладах наших найонов только. А так- менее одного района Екатеринбурга вся великая
xa xa
Цитировать
29.11.2014 19:51
Гость
Гость: А министерство арктики четко вписываесь в трэнд развития государства ради государства. Сейчас ввалят миллиарды долларов в развитие льдов и тюленей. А ветеранам остается смотреть первый канал и радоваться. И талантливый и умный Слипенчук будет приносить славу россии на просторах вечных льдом, проявляя при этом героизм и чудеса интеллекта. А ветераны подождут..еще лет ???? А потом ученые откроют залежи урана на Луне...и так до бесконечности глупости жизни И ветеранам снова надо ждать.
5
Цитировать
30.11.2014 11:25
Гость
Слип сколько будую платишь за тупой пиар.
Цитировать
28.06.2015 16:07
Гость
Все у Слипы схвачено, создали непонятное министерство, чтобы наши деньги уходили опять непонятно куда! Хорошие связи с Нарышкиным помогают Слипе отмывать деньги и на эти же деньги кормить Нарышкина!
Цитировать