↑ Наверх

Слипенчук станет министром?

  • 29 Ноября 2014 г. в 12:55
  • 56 комментариев
  • 4133 просмотра
Знаменитый полярник Артур Чилингаров хочет, чтобы депутат Госдумы от Бурятии возглавил новое министерство по делам Арктики


Михаил Слипенчук на 3-м Международном арктическом форуме

Президент Государственной полярной академии, экс-сенатор Артур Чилингаров опроверг планы возглавить министерство по делам Арктики, вопрос о создании которого обсуждался на заседании Совета безопасности России. Он предложил на эту должность депутата Госдумы Федерального собрания РФ, заместителя председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаила Слипенчука. Об этом он рассказал в одном из интервью, сообщает ИА UlanMedia со ссылкой на "Коммерсантъ FM"

"Пока на меня никто не выходил, это в прессе пишут, что я хочу быть министром", — сообщил Чилингаров, подчеркнув, что если такое предложение появится, он его не примет. 

"Я же старый уже, о чем вы говорите? Молодежь должна", — заявил он.

Чилингаров добавил, что готов тому, кто придет на этот пост, всячески помогать. 

"Есть молодежь, молодые арктические губернаторы, которые работают — на Чукотке, в Ямало-Ненецком (округе). Есть во власти люди, которые могут выполнять эти задачи", — сообщил Чилингаров.

Среди претендентов на должность главы еще не созданной организации он назвал зампредседателя комитета Государственной Думы по природным ресурсам Михаила Слипенчука ("Единая Россия", Бурятия).

Чилингаров подчеркнул, что в России есть и молодые ученые — полярники, океанологи и ученые других специальностей, "которые влюблены в Арктику".

 "В течение последний пяти лет мы с молодежью проводили очень много экспедиций… Мы использовали в экспедиционной работе для доказательств прорастания России арктическим шельфом военно-морские силы", — напомнил исследователь.

Он также рассказал о необходимости российских военных баз в Арктике. 

"У нас есть граница, которая должна быть связана с нашим присутствием. Есть доктрина. Мы возвращаемся в новом качестве, в новых условиях", — подчеркнул Чилингаров.

При этом, по его словам, Россия возвращается на позиции, которые занимал в Арктике СССР. 

"На всех островах наше присутствие очень важно. Всегда была полярная станция военизированная "Севморпуть"… Мы ушли с островов. Сегодня на острова пришли военные, но они пришли туда, где мы были, на те точки, на наиболее крупные сибирские острова", — сказал Чилингаров. 

Он отметил, что "раньше военное присутствие было связано с подскоком больших бомбардировщиков, которые садились на островах, Земля Франца-Иосифа, Греэм-Белл". Эти бомбардировщики могли напрямую выйти на Соединенные Штаты через Ледовитый океан". 

"Сегодня другая совсем функция — это присутствие России, не связанное с обеспечением российской безопасности", — заявил исследователь.

Loading...

Также читайте

«Бизнесом всегда можно успеть заняться…»
Автор: Артем Котов
  • 21 Февраля в 11:40
  • 103 комментария
Чтобы спасти Байкал,
  • 6 Февраля в 12:21
  • 9 комментариев
Хитрые, но позитивные экологи
  • 28 Декабря в 18:01
  • 30 комментариев
Капитан Арктика
Автор: Татьяна Никитина
  • 18 Декабря в 01:05
  • 56 комментариев
Готов возглавить министерство
  • 29 Ноября в 13:01
  • 34 комментария
28.11.2014 17:58
Гость
Если создадут, почему бы и нет. Знатный полярник.
Цитировать
28.11.2014 18:04
Гость
Гость: Если создадут, почему бы и нет. Знатный полярник.
подлизался так подлизался
Цитировать
28.11.2014 18:04
Федя Валин
наше присутствие везде важно.И в Арктике, и в космосе, и на Луне и на Марсе. А мы все в тех же туалетах, см. статью ниже.
Цитировать
28.11.2014 18:07
Константин Гетманский
Ну, так-то он возглавляет в ГД Арктическую группу помимо работы в группе "Байкал"
Цитировать
28.11.2014 18:07
Федя Валин
И все вереанов войны,которая закончилась 60 лет назад не можем в человеческие условия переселить. Меня это заставляет сильно грустить. Что за страна, думаю я грусно
Цитировать
28.11.2014 18:08
Константин Гетманский
Федя Валин: наше присутствие везде важно.И в Арктике, и в космосе, и на Луне и на Марсе. А мы все в тех же туалетах, см. статью ниже.
А кто сказала, что это правда?:) Это в Кабанском районе местный глава вчера облажался и не успел возвести маленькую потемкинскую деревеньку) Вот и прозрел глава)
Цитировать
28.11.2014 18:10
Гость
всем нужны богатые. Кто молодого перспективного ученого поставит у власти? )
Цитировать
28.11.2014 18:13
Федя Валин
Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Цитировать
28.11.2014 18:13
Константин Гетманский
"Надо, Федя, надо!" Выпей водки и не грусти. "Уйди, старушка! Я в печали!"
Цитировать
28.11.2014 18:14
Константин Гетманский
Гость: всем нужны богатые. Кто молодого перспективного ученого поставит у власти? )
Так, к слову Научные степени и членства в научных организациях: Доктор экономических наук. Кандидат географических наук. Профессор, заведующий кафедрой рационального природопользования географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Член попечительского совета МГУ имени М.В. Ломоносова. Член-корреспондент Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ), секция экономики. Член редакционных коллегий энциклопедии «Байкал. Природа и люди», атласа «Устойчивое развитие Байкальского региона», журналов «Арктика: общество и экономика» и «Мир Байкала». Научный сотрудник Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН. Член Русского Географического общества с 1985 г. Председатель Попечительского Совета Бурятского отделения Русского Географического общества. Член Клуба Гумбольдта при Американском Географическом обществе. Глава Попечительского совета Фонда содействия сохранения озера Байкал (ФССОБ). Президент Фонда поддержки военно-морского флота "КРЕЙСЕР "ВАРЯГ". Председатель инвестиционного совета Технологической платформы «Технологии экологического развития» Основные научные интересы: Рациональное природопользование и экологически безопасные методы недропользования. Изучение гидросферы. Полярные исследования. Глобальная и региональная экономики, мировые финансовые рынки. Байкальский регион, Арктика, Антарктида, Африка, АТР. Образование: После окончания в 1987 г. географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и службы в армии, продолжил обучение в аспиранте и на Международных экологических курсах географического факультета МГУ. В 1994 г. защитил кандидатскую диссертацию, тема: «Особенности накопления аэротехногенных поллютантов в городской среде (на примере г. Новгорода)». Присвоена ученая степень - кандидат географических наук. Начиная с 1995 г. занимался финансовую деятельность, работал на фондовом рынке России, основал группу компаний «МЕТРОПОЛЬ». Параллельно продолжал обучение и занятия научной деятельностью, активно принимал участие и инициировал научные проекты и экспедиции, читал лекции и выступал с докладами. В 1997 г. окончил Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (специальность «Финансы и кредит»). В 2010 г. защитил докторскую диссертацию в Институте системного анализа РАН, тема: «Интеграция нового экономического пространства России: глобальный, корпоративный и региональный аспекты», присвоена ученая степень - доктор экономических наук. С марта 2011 г. – профессор кафедры РПП географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С октября 2011 г. – И.о. заведующего кафедрой РПП географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. С сентября 2012 г. – заведующий кафедрой РПП географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Экспедиции: В 2005 – 2011 гг. организовал и принял участие в нескольких крупных экспедиционных и научных проектах, в том числе: • экспедиция «Полет к вершине планеты» (первый в истории человечества успешный полет с материка к Северному полюсу на тепловом аэростате «Святая Русь», 2005 г.); • проект «Высокий старт» (установление мирового рекорда по подъему в высоту на дирижабле «Полярный гусь», 2006 г.); • экспедиция «Арктика 2007» (погружение глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно Северного Ледовитого океана в географической точке Северного полюса, 2007 г.); • Международная научно-исследовательская экспедиция «Миры» на Байкале» (изучение озера Байкал с помощью глубоководных обитаемых аппаратов «Мир», 2008-2010 гг.); • экспедиция «Пустыня Гоби 2009»; • экспедиция «Антарктида 2009»; • экспедиция «Антарктида 2010»; • экспедиции «Патомский кратер 2010» и «Патомский кратер 2011»; • экспедиция «Остров Врангеля 2011»; • Международная воздушная антарктическая экспедиция в 2013 году. Осуществил 7 погружений на борту ГОА «Мир» в рамках Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (2008-2010 гг.): Дата погружения Время, часов Глубина, м 29.07.2008 6:13 1622 15.06.2009 4:44 710 08.07.2009 2:45 587 10.07.2009 3:24 781 01.08.2009 4:05 1395 01.07.2010 4:53 1402 16.07.2010 1:06 437 Преподавательская деятельность: Географический факультет Новгородского государственного педагогического института (г. Великий Новгород): 1991 - 1992 гг. – Курс лекций и семинаров «Экономическая география зарубежных стран» Санкт-Петербургский государственный горный университет: 2007 – Лекция «От спекуляций к инвестициям: путь к успеху» Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова: 2009 г. – Лекция по итогам научной экспедиции «Антарктида 2009» 2010 г. – Лекция по итогам научных экспедиций «Миры» на Байкале»
Цитировать
28.11.2014 18:17
Федя Валин
а еще трубопроводы, олимпиады, чемпионаты...грусно ... особенно ветеранам, которые не хотят умирать ...главное.
Цитировать
28.11.2014 18:23
Федя Валин
нам дуракам только и остается- радоваться победам(((( Тоже кстати хорошее дело Жить в радости постоянных побед(((
Цитировать
28.11.2014 18:30
Гость
Когда же успевает делать науку и деньги?
Цитировать
28.11.2014 18:47
Гость
крым наш, арктика наша, а в это время Курс евро превысил 62 рубля Курс доллара к рублю на Московской бирже по состоянию на 10:15 (мск) пятницы вырос на 82 копейки по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и достиг 49,47 рубля, сообщает ТАСС. Курс евро к рублю при открытии достигал отметки 62,03 рубля, а затем немного снизился — до 61,62 рубля, что на 72 копейки выше уровня предыдущего закрытия. При этом стоимость бивалютной корзины, состоящей из 0,45 евро и 0,55 доллара, увеличилась на 80 копеек до 54,97 рубля. На фоне падения рубля индекс РТС, выраженный в долларах, упал на 2,9% до минимума с июля 2009 года. Курс рубля ускорил падения накануне в преддверии заседания Организация стран – экспортёров нефти (ОПЕК), а после того как стали известны решения картеля, падение продолжилось. В четверг ОПЕК решила не снижать в 2015 году квоты на добычу нефти. Генсекретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри заявил, что текущую цену на нефть можно назвать хорошей. «Я давно в этом деле. Когда я был министром, то продавал нефть по 15 долларов за баррель», — отметил он, добавив, что снижение цены до 70 долларов не потребует существенного пересмотра бюджетов в странах-производителях.
Цитировать
28.11.2014 19:18
Константин Гетманский
ну когда в 98 году с 6 до 18 рублей за день скакнул, было как-то не по себе. а еще черный вторник был в 93 или 94 ) но у меня тогда еще не было долларов)
Цитировать
28.11.2014 19:31
Гость
И от Байкала все отстанут? Неужели правда? Тогда я за!
Цитировать
28.11.2014 19:39
Федя Валин
Гость: И от Байкала все отстанут? Неужели правда? Тогда я за!
и что?? Вам Байкал зачем?? Скажете внукам?? )))- или правнукам- а они что с ним делать будут. Через 30 лет здесь китайцы одни будут , с такой политикой
Цитировать
28.11.2014 19:42
Гость
Депутатом спокойнее, а зарплата такая же.
Цитировать
28.11.2014 19:43
Гость
Байкал - священное море или священная корова?
Цитировать
28.11.2014 19:46
Гость
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
Цитировать
28.11.2014 20:05
Гость
Гость:
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
пока есть байкал - есть чем спирт разводить
Цитировать
28.11.2014 20:14
Константин Гетманский
ИМХО из Байкала уже давно сделали именно корову. респект за вопрос
Цитировать
28.11.2014 20:16
Константин Гетманский
Гость:
Гость:
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
пока есть байкал - есть чем спирт разводить
Зачем шило разводить? Его так пить надо)
Цитировать
28.11.2014 21:02
Гость
Хороший министр будет
Цитировать
28.11.2014 21:14
Гость
Хороший будет министр
Цитировать
28.11.2014 21:42
Гость
министр будет хороший
Цитировать
29.11.2014 02:06
Гость
Тех, кто Слипенчука просят министром Арктики, попросили за деньги, чтобы он не стоял на пути команды нагавицына, чепика, смоляк, думновой, носка и пр.
Цитировать
29.11.2014 02:13
Гость
Гость: Тех, кто Слипенчука просят министром Арктики, попросили за деньги, чтобы он не стоял на пути команды нагавицына, чепика, смоляк, думновой, носка и пр.
Не такие уж они великие, чтобы играть в такие игры.
Цитировать
29.11.2014 04:15
Гость
смешно
Цитировать
29.11.2014 04:48
Гость
Гость: И от Байкала все отстанут? Неужели правда? Тогда я за!
наоборот, он будет верховным по арктике и байкалу. захочет - проведет трубу с байкала в китай, или цистернами в эмираты. они давно просят.
Цитировать
29.11.2014 11:02
Гость
В Крыму Няш-Мяш, в арктике Някиш-Мякиш
Цитировать
29.11.2014 11:30
Гость
Гость:
Гость: Байкал - священное море или священная корова?
Священное озеро.
П..ц Ледовитому океану ))))
Цитировать
29.11.2014 11:31
Гость
Гость: Тех, кто Слипенчука просят министром Арктики, попросили за деньги, чтобы он не стоял на пути команды нагавицына, чепика, смоляк, думновой, носка и пр.
У вас в голове бурятский центропупизм. бурятию под микроскопом надо разглядеть на политической и экономической картах России. Пациент))
Цитировать
29.11.2014 11:34
Гость
бурятская великость в окладах наших найонов только. А так- менее одного района Екатеринбурга вся великая
Цитировать
29.11.2014 13:37
Гость
Федя Валин: Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
Цитировать
29.11.2014 14:08
Гость
Гость:
Федя Валин: Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
вы о чем??? худахчите??
Цитировать
29.11.2014 14:19
si mi
Гость:
Федя Валин:Сегодня читаю= УРА на арктическом шельфе нашли нефть. Ахренительного качества. И теперь собираемся вложить в разведку и добычу знаете сколько? $160.000.000.000 . Когда же мы нормально заживем , думаю я, Мистрали закупаем, в космос е живем уже. Космодромы строим. Теперь в нефть снова надо.. И все довольны главное)))
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
и что? какой посыл коммента? рада за чилингарова)))
Цитировать
29.11.2014 15:02
Гость
Видимо люди недопонимают, что есть вложения капиталов в развитие НАРОДА и улучшение его жизни, и есть вложение денег в развитие ГОСУДАРСТвА, его пристиж и значимость, которые в рот не положишь. Все это было в СССР , поэтому и ветераны войны жили в сараях. Наступила вроде новая эра , эра капитализма вроде. А снова вложения огромных ..просто громадных денег от нефти только во вложения- развитие средств производсвта в ущерб самому прозводству товаров для народа. И снова выжившим ветеранам не хватает жилья.хоть и осталось их мизер. Ветераны - это самый яркий пример - просто для самых тупых .А таковых очень много. особенно среди чиновнков. И пот у нас нет своих яблок, сыра, рыбы, мяса..и мы чешем репу. А есть трубы, бамы, олимпиады, мистрали и корабли..бороздящие хрен знает что
Цитировать
29.11.2014 15:11
Гость
А министерство арктики четко вписываесь в трэнд развития государства ради государства. Сейчас ввалят миллиарды долларов в развитие льдов и тюленей. А ветеранам остается смотреть первый канал и радоваться. И талантливый и умный Слипенчук будет приносить славу россии на просторах вечных льдом, проявляя при этом героизм и чудеса интеллекта. А ветераны подождут..еще лет ???? А потом ученые откроют залежи урана на Луне...и так до бесконечности глупости жизни И ветеранам снова надо ждать.
Цитировать
29.11.2014 15:38
si mi
Гость:Видимо люди недопонимают, что есть вложения капиталов в развитие НАРОДА и улучшение его жизни, и есть вложение денег в развитие ГОСУДАРСТвА, его пристиж и значимость, которые в рот не положишь. Все это было в СССР , поэтому и ветераны войны жили в сараях.
должен быть баланс
Цитировать
29.11.2014 15:49
Гость
si mi:
Гость:Видимо люди недопонимают, что есть вложения капиталов в развитие НАРОДА и улучшение его жизни, и есть вложение денег в развитие ГОСУДАРСТвА, его пристиж и значимость, которые в рот не положишь. Все это было в СССР , поэтому и ветераны войны жили в сараях.
должен быть баланс
Да неужели...... Какой умный сими)))) Кстати о балансе. Первым переломившим этот баланс был Хрущев. начал строить для нарада, свернули шею хрущеву. Вторым попытался Горбачев.. ему вооще еще быстрее свернули..он только успел выкрикнуть о том, что в 1990 году каждый будет жить по человечески. Третьим пытает ся Путин. И тоже с плачевным результатом. Он обещал ту же ерунду в 2007 году. И ни хрена.... Грусно.
Цитировать
29.11.2014 16:01
Константин Гетманский
Кстати, Чилингаров на его "Мирах" спускался на дно Северного Ледовитого океана. Экспедиция прошла успешно, хотя риск не вернуться наверх был огромный. Наверное, с Байкалом не сравнить
Вообще-то, "Миры" не его, а института океанологии РАН ) Кстати, их финны строили. Но по проекту питерского "Лазурита", который подлодками занимается - типа конкурент "Рубину" и "Малахиту")
Цитировать
29.11.2014 19:19
Гость
В России развиваются только министры и министерства Федя
Цитировать
29.11.2014 19:50
Гость
Гость: бурятская великость в окладах наших найонов только. А так- менее одного района Екатеринбурга вся великая
xa xa
Цитировать
29.11.2014 19:51
Гость
Гость: А министерство арктики четко вписываесь в трэнд развития государства ради государства. Сейчас ввалят миллиарды долларов в развитие льдов и тюленей. А ветеранам остается смотреть первый канал и радоваться. И талантливый и умный Слипенчук будет приносить славу россии на просторах вечных льдом, проявляя при этом героизм и чудеса интеллекта. А ветераны подождут..еще лет ???? А потом ученые откроют залежи урана на Луне...и так до бесконечности глупости жизни И ветеранам снова надо ждать.
5
Цитировать
30.11.2014 11:25
Гость
Слип сколько будую платишь за тупой пиар.
Цитировать
28.06.2015 16:07
Гость
Все у Слипы схвачено, создали непонятное министерство, чтобы наши деньги уходили опять непонятно куда! Хорошие связи с Нарышкиным помогают Слипе отмывать деньги и на эти же деньги кормить Нарышкина!
Цитировать
09.06.2017 20:05
Гость
ralph lauren uk salomon shoes tory burch outlet online louboutin paris converse sneakers coach outlet online coach factory outlet christian louboutin sale michael kors supra shoes snapbacks wholesale nike soccer shoes lebron shoes yeezy boost 350 v2 ed hardy clothing pandora rings michael kors outlet clearance ferragamo belts michael kors outlet online jordan 14 asics running shoes adidas yeezy ray ban sunglasses outlet true religion jeans kate spade outlet cheap nfl jerseys polo ralph lauren outlet polo shirts ysl handbags ugg boots clearance fitflops shoes michael kors outlet longchamp handbags coach outlet canada nike outlet store longchamp outlet prada outlet christian louboutin outlet ray ban sunglasses wholesale cheap jerseys ralph lauren outlet coach outlet pandora charms nike air max 2016 fitflop sandals columbia outlet online coach outlet north face le coq sportif shoes kobe bryant shoes ed hardy jeans true religion north face outlet reebok shoes new balance ray ban solbriller canada goose jakke adidas shoes michael kors handbags nike roshe zlatan ibrahimovic jersey michael kors bags mcm backpack burberry sale polo ralph lauren under armour clearance burberry handbags nike sb shoes adidas yeezy boost 350 coach outlet online christian louboutin christian louboutin sale kd shoes ralph lauren sale christian louboutin coach factory outlet nike air force one eden hazard jersey tory burch shoes christian louboutin shoes the north face jackets michael kors online ralph lauren polo shirts nike air max fred perry polo nfl jerseys wholesale true religion yeezy boost 350 ray ban sunglasses outlet polo ralph lauren adidas stan smith shoes prada handbags louis vuitton outlet vans outlet burberry outlet cheap jordan shoes oakley sunglasses wholesale air jordan shoes fitflop shoes clarks shoes 2017.6.9xukaimin
Цитировать