↑ Наверх

«А кто спросил народ?!»

  • 7 Августа 2015 г. в 13:15
  • 38 комментариев
  • 3224 просмотра
Антинародный закон. Именно так окрестили распоряжение российского правительства жители Прибайкальских районов



Распоряжение 368-р за подписью Дмитрия Медведева утверждает новые границы водоохраной зоны озера Байкал. Если раньше эта самая граница была 200 метров, то 368 распоряжение увеличило её до 80 километров. В пределах этой многокилометровой зоны появились множественные запреты. Сельчанам нельзя приватизировать земельные участки, пахать землю, и даже хоронить умерших, сообщает "ТИВИКОМ". И это далеко неполный список «табу», нарушая которые жители прибайкальских деревень автоматически станут преступниками и понесут наказание?

Если раньше жители прибайкальских районов фактически жили в резервации, то теперь они оказались в буквальном смысле в заповеднике. В водоохранной зоне невозможна никакая экономическая деятельность, возникает вопрос - как вообще жить вдоль Байкала?

- Сейчас вопрос о том, что предпринимаются попытки выдавливания населения, имеет место быть, - сказал председатель Бурятского отделения Всероссийского общества охраны природы Батор Цыренов. - Более того, даже сам Байкал фактически забирают у жителей Бурятии. За счёт чего? За счёт того, что сейчас подготовлена мощная нормативная база, которая резко ограничивает местное население.

В борьбе между Байкалом и людьми, всегда побеждает озеро. Чиновники мотивируют это тем, что оно в мире одно и является стратегическим ресурсом страны.

- Цель благородная - минимизация негативного воздействия на воды Байкала, - отмечает директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН Ендон Гармаев, - но нельзя забывать, что испокон веков там жили люди и Байкал сохранялся. Экосистема была в порядке. Как в этих условиях люди должны жить, работать, хозяйство вести, и сегодня ещё в рыночных условиях конкурентоспособность выдерживать? На корню этого лишают.

8 лет Байкал был без водоохранной зоны. Этой осенью появилась информация, что она будет от 200-300 м. Тогда правительство Бурятии отправило письмо Дмитрию Медведеву с подсчётом, сколько денег придётся потратить на перенос кладбищ и асфальтирование дорог. Получилось 18 миллиардов. Средств таких Москва, конечно, не дала. И тем не менее, водоохранную зону прировняла к границам центральной экологической зоны и она стала от 10-80 км. Для сравнения водоохранная зона рек в России 200 м. У океанов и морей - 500 м.

- Я не знаю, проходило ли оно экологическую экспертизу, проходило ли оно общественные слушания. В Республике Бурятия этого не было проведено. Возможно, оно было в Иркутске. Но Иркутской области это коснулось очень мало, потому что там очень узкая водоохранная зона. И очень узкая центральная экологическая зона Байкальской природной территории. Это прямое ущемление Бурятии, - сказал председатель комиссии по экологии и рациональному природопользованию Общественной палаты Бурятии Евгений Кислов. 

В условиях почти полного запрета хозяйственной деятельности оказались 79 тысяч жителей прибрежных районов республики. Под угрозой срыва дюжина федеральных целевых программ. В министерстве природы Бурятии лишь разводят руками. Московские коллеги к ним не прислушались.

- Мы участвовали в заседании межведомственной комиссии по охране озера Байкал в декабре 2014 года, высказали свои возражения на эту тему. Был отправлен ряд писем на тему водоохраной зоны, вместе с тем все вопросы при установлении границ были проигнорированы - поделился и.о. министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов. 

368-ое распоряжение, подписанное 5 марта этого года, налагает вето на расширение кладбищ. У 17-ти населенных пунктов погосты почти заполнены и скоро сельчанам придётся ездить за 80 км, чтобы похоронить близкого человека. Кроме того, постановление не разрешает в водоохранной зоне размещать скотомогильники, строить полигоны для мусора, добывать общераспространённые полезные ископаемые, а также ездить на машинах по неасфальтированным дорогам. Но где это видано, чтобы в деревнях республики все дороги были с асфальтом?

Узнав в марте о новом распоряжении, жители Усть-Баргузина поначалу не поверили во все эти запреты. Но прошло пять месяцев и сейчас «дамоклов меч», нависший над их головами, сельчане ощущают всё сильнее. Накануне в посёлке прошёл сход жителей. Местный ДК был заполнен до отказа. Люди возмущались, называя новое распоряжение антинародным:

- А кто спросил народ? А кто провёл публичные слушания, чтобы издать такое антинародное постановление?! Почему этим постановлением 368-ым и статьей водного кодекса статьей 65 пункт 15 нам нельзя умирать?! Я хочу написать завещание, если не будет отменено это постановление, напишу своим детям кремировать меня и пустить мой пепел по речке, как в Индии. Я не хочу им просто доставить неприятности, нести мой гробик пешком за 80 км за Шаманский перевал! - сетует, жительница посёлка Галина Арсеньева. 

- Мы решили обратиться к нашему президенту с посланием, чтобы этот драконовский закон, это распоряжение было отменено. Мы здесь живём, чтобы сохранить наш Байкал! Не надо нас отсюда выгонять! - говорит глава сельского поселения «Адамовское» Баргузинского района Надежда Меньшикова. 

Такие сходы прошли в Кабанском и Северобайкальском районах. Пока люди надеются на отмену распоряжения, полным ходом идёт подготовительная работа по реализации его исполнения. В Бурятии следить за выполнением распоряжения будут четыре органа.

- Какие суммы штрафов? На физлиц - до 4 тысяч рублей, на должностных и юридических чуть больше. Кто имеет право штрафовать? К числу органов госвласти, которые могут составлять протоколы, относятся сотрудники Росрыболовства, инспектора Бурприроднадзора, инспектора Росприроднадзора, и сотрудники полиции. Это 4 органа, которые могут составлять протокола, а рассматривать и выносить постановления о привлечении к административной ответственности могут первых три органа: Бурприроднадзор, Росрыболовство, Росприроднадзор - пояснил член комиссии по экологии и рациональному природопользованию Общественной палаты Бурятии Эрдэни Цыденов. 

Кроме того, ссылаясь на 368-ое распоряжение, Управление Росреестра по Бурятии стало отказывать сельчанам в государственной регистрации их земельных участков.

Елена Павловна живет в Усть-Баргузине 11 лет. Купила дом, оформила его в собственность, а клочок земли не успела.

- У меня соседи напротив живут. У них земля оформлена в собственность. Получается, мы граждане Российской Федерации, живём на одном поселении, тоже уважаемые люди, у них была возможность оформить, а у меня нет! А чем мы хуже? Частный дом он всегда ценен приусадебным участком. Потому что дом можно изменить, снести, новый построить. А земля, она как есть земля - это непреходящая ценность. А поскольку она не в собственности, мой дом теряет рыночный статус. Я всю жизнь проработала сама, вырастила двоих детей, у меня нет никакой другой недвижимости, и это всё то, что я могла бы оставить своим детям! - жалуется женщина. 

В Росреестре на сегодня из-за нового распоряжения в госрегистрации земельных участков отказали 69 сельчанам. Двое обратились в суд. В одном случае фемида приняла сторону Росреестра, аргументируя это тем, что в водоохранной зоне частной земли быть не должно. Второй иск ещё рассматривает Арбитражный суд.

Тем временем, Минприроды Бурятии сейчас готовится внести депутатскую инициативу через Михаила Слипенчука, который является зампредом комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

- Пока вносим депутатскую инициативу. Она пройдёт нулевое чтение, если всё будет нормально, будет положительное заключение на уровне правительств, тогда будет принято в первом чтении. Ну а вообще процедура такая, законы федеральные принимаются как минимум год, - рассказал и.о. министра природных ресурсов Бурятии Александр Лбов. 

Что делать, пока распоряжение не отменено, чиновник не знает. Зато знают сельчане. На сходе они написали письмо президенту страны и призывают присоединиться к их обращению жителей других районов Бурятии, чтобы поскорее отменить «драконовское» распоряжение 368-р.

Loading...

Также читайте

Из депутата - в банкроты
  • 20 Марта в 12:08
  • 22 комментария
Лукич сбился с курса
  • 20 Марта в 09:30
  • 223 комментария
07.08.2015 14:39
Гость
родили бумагу одним росчерком пера, а теперь ее всенародно отменяют
Цитировать
07.08.2015 14:40
Гость
Гость: родили бумагу одним росчерком пера, а теперь ее всенародно отменяют
Собственникам земель прибрежных конечно он все подпортил, привыкли засерать Байкал, дальше также хотят.
Цитировать
07.08.2015 15:48
Гость
Рб делают пустыню, начали с интелектуальной, доводят до безлюдной.
Цитировать
07.08.2015 16:06
Гость
Гость: родили бумагу одним росчерком пера, а теперь ее всенародно отменяют
Хьстонский проект, расщепления России, в действии.
Цитировать
07.08.2015 16:10
Гость
Гость:
Гость: родили бумагу одним росчерком пера, а теперь ее всенародно отменяют
Хьстонский проект, расщепления России, в действии.
Рб делают пустыню, начали с интелектуальной, доводят до безлюдной.
Это так. Для облегчения воплощения Хьстонского проекта создали условия для оттока интеллектуально развитых граждан, поддерживают условия в течении длительного времени. Вот а теперь уже почти никто ни чего не понимает.
Цитировать
07.08.2015 16:19
Гость
пока тут сидит Наговицын, с нами будут делать все, что хотят..
Цитировать
07.08.2015 16:38
Гость
Гость: пока тут сидит Наговицын, с нами будут делать все, что хотят..
А что при Потопове лучше было??????????????? С вами и при Потопове делали что хотели, и при Айдае будут делать что хотят.
Цитировать
07.08.2015 22:43
Гость
Тут не надо быть умником, кому выгоден сей закон. Одному депутату с избыточным весом. Первый пункт плана начал претворяться в жизнь - зачистка берегов от населения. Второй пункт не за горами: когда берег будет очищен от тупого и безграмотного населения, можно будет смело реализовывать давно витаемые планы, а именно - разработку Холоднинского месторождения для последующей перепродажи "потенциальным инвесторам" китайцам, пиндосам, немцам, еще кому-нибудь. А недовольного населения к тому времени на Байкале уже не будет. А в Улан-Удэ местных недовольных кому баблом рот заткнут, а остальных несогласных объявят пятой колонной и выселят из Рашки, и останутся одни довольные ватники, кому засранный и загаженный Байкал будет в радость, потому что #крымнаш!
Цитировать
07.08.2015 23:09
Гость
Гость: родили бумагу одним росчерком пера, а теперь ее всенародно отменяют
на кол такое правительство нужно, антинародное проолигархическое, сливали байкальскую воду для дерепаски ничего. а для жителей вокруг озеро табу. как не хватает в нашей стране справедливости. за годы правления п.... выходили законы запрещающие, законов разрешающих в принципе не было . ограничение свободы вот главная цель нынешней власти. для дальнейшего суперобагащения. есть выборы. можно легально изменить свое полурабскае состояние ю. на последних выборах москвичи. проголосовали против. а мы чем хуже..
Цитировать
08.08.2015 01:23
Гость
Путин бабло гребёт со всего народа, но и народ его подвесит за хвост его сатанинский. Путин - дьявольский карлик.
Цитировать
08.08.2015 03:59
Гость
Цитировать
08.08.2015 04:00
Гость
Цитировать
08.08.2015 04:05
Гость
Цитировать
08.08.2015 04:18
Гость
Отсутствие контроля за чиновниками порождает чудовищную коррупцию . Г. Каспаров.....и Я)
Цитировать
08.08.2015 04:53
Гость
Медвед - сука и тварь!
Цитировать
08.08.2015 06:30
Гость
Счастье это когда желания совпадают с возможностями
Цитировать
08.08.2015 11:05
Гость
Рублевка, Горки, Жуковка, Барвиха и т.д. Где вы видели там простых смертных? Здесь то же самое. Заповедники придуманы только для богатых: для рыбалки, понырять на "Мирах", поохотиться. А что остается местным - только партизанить.
Цитировать
08.08.2015 14:36
Гость
Гость: Счастье это когда желания совпадают с возможностями
конечно у умных людей желания совпадают с возможностями ... если целенаправленно не прпятствовать этим людям !!!!!!!!!!!
Цитировать
08.08.2015 14:37
Гость
Гость:
Гость: Счастье это когда желания совпадают с возможностями
конечно у умных людей желания совпадают с возможностями ... если целенаправленно не припятствовать этим людям !!!!!!!!!!!
Цитировать
08.08.2015 14:41
Гость
правительство с жиру бесится
Цитировать
08.08.2015 14:44
Гость
враги народа носят часики за 36 мильенов рублей .
Цитировать
08.08.2015 17:19
Гость
Гость: враги народа носят часики за 36 мильенов рублей .
это явно не праведным трудом заработаны.
Цитировать
09.08.2015 02:55
Гость
Гость:
Гость: пока тут сидит Наговицын, с нами будут делать все, что хотят..
А что при Потопове лучше было??????????????? С вами и при Потопове делали что хотели, и при Айдае будут делать что хотят.
зачем сравнивать местное дерьмо и варяговское - дерьмо есть дерьмо!
Цитировать
09.08.2015 16:45
Гость
да, похоже на зачистку территории для избранных.
Цитировать
09.08.2015 16:46
Гость
меня беспокоят таки дикари возле Байкала. Где они писают какают? Бе-Бе-бе. (((
Цитировать
09.08.2015 19:38
Гость
Что делает Правительство РБ по борьбе с пожарами?
Цитировать
09.08.2015 19:38
Гость
Что делает Правительство РБ по борьбе с пожарами?
Цитировать
10.08.2015 09:51
Гость
кстати действующий закон, с этими границами водоохранной зоны, когда он был законопроектом тащила КПРФ в лице Позднякова от Забкрая депутата ГД, который был дешевой популистической торпедой а Мархаев встал за ширму пока экс-комсомольский вождь последнюю рубаху рвал за Байкал и этот закон и последовавшее постановление Правительства РФ http://kprf.ru/dep/gosduma/activities/115686.html
Следует отметить, что со времени принятия рамочного закона "Об охране озера Байкал" подготовлено более 50 всевозможных законов, подзаконных и нормативных актов по нему, около двух десятков федеральных ведомств имеет отношение к охране Байкала. Смею надеяться, что принятые и принимаемые меры будут способствовать сохранению уникального природного явления озера Байкал. Однако в рассматриваемом законопроекте статья 2 пункт 4 предлагает изменить наименование статьи 17 основного закона "Об охране озера Байкал" "экологическая паспортизация хозяйственных объектов на Байкальской природной территории", и дать её в редакции государственного учёта объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории. На наш взгляд, ликвидация экологических паспортов нецелесообразна. Надеюсь на благоразумие депутатов, и ко второму чтению мы сумеем сохранить требование об обязательном введении экологического паспорта и введении государственного учёта и контроля по действию соответствующих объектов. Созданы рабочие группы по подготовке будущих законопроектов и по внесению нижеперечисленных поправок ко второму чтению по обсуждаемому законопроекту. Это о прекращении деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината", о переработке многолетних отходов его деятельности (не захоронению, а именно переработке); о сохранении лесов в районе Байкальской природной территории; о мерах по противодействию строительства Богучанской ГЭС; о ширине водоохраной зоны озера, о границах водоохранных и рыбоохранных зон озера Байкал; о согласовании статуса в территории по применению Федерального закона "Об охране озера Байкал"; об освоении прибрежных территорий; об определении границ и схем территориальных административных населённых пунктов в границах центральной экологической зоны; о запрете сброса бытовых сточных вод; о мерах о очистке реки Селенга, его притоков Хилок и Никой; о внесении предложений по развитию экологического туризма на Байкале; о приведении в соответствие с Федеральным законом "О сохранении озера Байкал" законодательных актов субъектов России, находящихся на Байкальской территории; о приведении в соответствие норм, изложенных в Водном, Лесном, Земельном кодексах, других федеральных законах по проблемам Байкала. Необходимо провести по предлагаемым поправкам парламентские слушания. Следует также учесть интересы 4,5 миллионов человек, проживающих на Байкальской природной территории, коренных и некоренных, малочисленных и многочисленных. Это ловля рыбы, использование лесов, освоение прибрежных территорий, разрешённое и стихийное строительство, решение проблем газификации, канализации, электрификации, сбор, хранение и утилизация бытового мусора и так далее.
Цитировать
10.08.2015 10:32
Гость
http://kprf.ru/personal/pozdnyakov С 1995 года он становится помощником председателя ЦК КПРФ, депутата Государственной думы Российской Федерации Г. А. Зюганова и окончательно связывает свою судьбу с деятельностью Компартии. В последние годы Поздняков В. Г. является руководителем аппарата фракции КПРФ в Государственной думе и играет заметную роль в организации и сплочении оппозиционных сил, последовательно отстаивающих интересы трудящихся России. Партийный актив российских коммунистов знает его как зрелого и честного политического работника, достойного доверия всех, кому дорога судьба нашей Родины.
Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова 2014-11-21 15:47 (обновление: 2014-11-24 11:52)
«Напомню, что еще летом выступал с предложением закрыть Межфракционную депутатскую группу (МДГ) «Байкал». Причина моего предложения была в том, что группа, членом которой я являлся, перестала быть защитницей и охранительницей уникального мирового водоема – озера Байкал. и подчеркнул, что сегодня бывший сопредседатель МДГ «Байкал» депутат Михаил Слипенчук предпринимает титанические усилия, чтобы создать новую межфракционную рабочую группу «Байкал» с уже более широкими полномочиями - при Государственной Думе. «Опять говорятся правильные и красивые слова, звучат привлекательные обещания. Напомню, что именно он предлагал поправки в законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам Байкальской природной территории»: настаивал на переводе земель лесного фонда в земли других категорий; предлагал отказаться от государственной экологической экспертизы по строительству объектов в буферной экологической зоне и зоне атмосферного влияния. т.е. Слип предлагал водоохранную зону скорректировать разумно и отказаться от экспертизы, которая не дает всем строителям строить жилье в Улан-Удэ - потому что вся документация лежит в москве уже почти 1 год и ни ответа ни привета так зачем принимать законы которые во-первых не исполнимы в текущих условиях, а во вторых в силу тупоголовости чифов КПРФ, бьют по всему населению у Байкала, а камунисты теперь снова лезут на броневичок, хотя рыльце то у самих пушистое...
Цитировать
11.08.2015 10:18
Гость
Гость: меня беспокоят таки дикари возле Байкала. Где они писают какают? Бе-Бе-бе. (((
Будет лучше, если на Байкале будет писать-какать Слип и ему подобные? Или Слип писает коньяком и срет алмазами?
Цитировать
22.08.2015 19:56
Гость
РАБ, КОТОРЫЙ ВЕРНУЛСЯ С ГАЛЕРЫ На этой неделе президент России Владимир Путин посрамил планету, совершив множество смелых поступков, и наиболее крутым из них стал, без сомнения, сам факт его поездки на Крымский полуостров в годовщину ГКЧП, когда в Кремле достигает своего традиционного апогея сезонный зуд дворцовых переворотов. Если бы московские заговорщики, о которых в последнее время так много и бесполезно пишут в прессе, действительно существовали, то трудно было бы представить себе более удобный случай избавиться от Путина, чем погружение тела Верховного Правителя в батискафе на 80-метровую глубину, да еще и в день, когда все прогрессивные чекисты празднуют светлый праздник путча 1991 года, в ходе которого смелые русские старцы замуровали президента СССР Горбачева на даче в Форосе. Через несколько волнительных дней пятнистый генсек, конечно, вырвался на волю и развалил Союз, однако одно дело смыться с дачи, и совсем другое - с батискафа, уютно устроившегося на глубоком дне Черного-пречерного моря. Владимир Владимирович, в свою очередь, нисколько бы не заскучал в пучине. Во-первых, по соседству с ним находилась ценная галера, а все знают, что Владимира Владимировича хлебом не корми, дай только на галере попахать (очевидно, именно поэтому российские СМИ на всякий случай все время называли галеру "галеоном", боясь, что Владимир Владимирович, узнав правду, не совладает с собой, выскочит из батискафа и схватится зубами за весло, как силиконовый бульдог). Во-вторых, по утверждению премьера Медведева, на затонувшем судне было полным-полно амфор, с которыми так любит играть российский президент. Куда бы Путин ни нырнул, везде они есть, многие даже полагают, что Владимир Владимирович мог бы вообще не работать и жить с продажи амфор, не говоря уже о щукарстве: считается, например, что на этой неделе Владимир Владимирович не поймал щуку в Черном море только потому, что принял для себя трудное решение не забрасывать блесну. Кроме всего прочего, известно, что Путин погружался на галеру не просто для того, чтобы повертеться перед восторженными крымчанами в красивой рубашке с эмблемой батискафных войск, а с целью обнаружить на морском дне затонувшие признаки принадлежности древнего Крыма к Московской цивилизации задолго до возникновения таковой. Разумеется, эту сверхзадачу Владимир Владимирович выполнил с большим блеском: несмотря на то, что на найденных им амфорах было написано " Made in China", смелому ныряльщику удалось обнаружить на галере не только посуду, но и множество старинных балалаек, на которых аккомпанировали себе византийские матросы, плывущие на поклон к московскому царю. По некоторым сведениям, Путин даже исполнил на одной из них "Сударыню-барыню", посвятив эту песню Зинаиде Гиппиус, но потом, поразмыслив, вернул инструмент на место, справедливо рассудив, что мир еще не готов к такому масштабному открытию. Таким образом, российскому президенту было бы чем занять себя на дне, пока бы у него не кончился воздух. После этого заговорщикам осталось бы только посвятить героическую гибель всенародного любимца памяти моряков атомохода "Курск", годовщину утопления которого Россия широко праздновала на прошлой неделе, и пригласить на поминки "Ласковый май". К услугам злопыхателей был даже специальный информационный сюжет, которым можно было бы перебить резонанс от кончины собирателя Крыма, - попытка изнасилования медведя сахалинскими автолюбителями. Трудно сказать, что подвигло русских патриотов восемь раз переехать джипом национальный символ России, да еще и принуждать его к сексуальным играм, - возможно, перед этим они слушали в машине Макаревича, - но факт остается фактом: медведю удалось вырваться из рук насильников и сбежать, сохранив девственность. Эта трогательная история в лучших традициях художника Шишкина лишний раз говорит о том, что россияне действительно любят медведей - в отличие от тех же американцев, которые, как известно, только и ждут случая, чтобы посадить русского мишку на цепь, предварительно вырвав ему все, кроме заднего прохода, до которого так охочи поклонники Владимира Владимировича. Таким образом, совершено очевидно, что патриотизм в России на сегодняшний день достиг своего зоологического апогея и скоро, вне всякого сомнения, пробьет потолок вольера. На этом фоне возможная смерть Путина в батискафе сплотила бы нацию даже сильнее, чем ненависть к хохлам. Неудивительно поэтому, что, взвесив все риски, премьер Медведев и министр так называемой обороны Шойгу поостереглись нырять с Верховным Правителем, хотя уж кто-кто, а Дмитрий Анатольевич точно собирался на дно с вождем и даже сделал свежее селфи из спортзала на русский "йотафон", зачем-то, правда, приклеив к нему изображение надкушенного яблока, противоречащее нынешней политике санкций. Конец 1 части. Василий Рыбников, Цензор.НЕТ