↑ Наверх

Фарс не удался

  • 10 Января 2017 г. в 09:07
  • 41 комментарий
  • 1426 просмотров
Власти Бурятии захотели пропиариться и скрыть повышение тарифов на электронергию



   Тарифы на электроэнергию – тема в Бурятии вечная и нерушимая, как та знаменитая голова Ленина в центре Улан-Удэ. Казалось бы, пора завязывать – либо повысьте уже, либо хватит об этом. Но нет, потирая руки, республиканские власти готовят новые, столь любимые… обещания.

   2016 год закончился на абсолютно абсурдной ноте – уравнение тарифов на электричество между Бурятией и Иркутской областью. Идею до сих пор не отвергли, но всерьез ее едва ли кто-то воспринимает. Абсолютно разные условия формирования тарифа и экономическая ситуация ясно дают понять – это нереально. Если, конечно, жители Приангарья не согласятся платить раза этак в два-три больше ради своих соседей, пишет newsbabr.

   Эту тему поднял и сильно раздул глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Идею подхватил Народный Хурал и даже обратился с ней к Заксобранию Иркутской области. Правительство Бурятии от всего этого цирка вроде как дистанцировалось. Но, как показывает практика, пиариться на золотых киловаттах не бросило.

   Очередной «вброс» на тему энерготарифов не такой громкий, как предыдущий, но оттого не более абсурдный. Дело в том, что правительство России утвердило размер платы за «коммуналку» для Бурятии – и он вырос на 3,5%. То есть власти Бурятии не только бездарно провалили задачу понизить тарифы, они даже не смогли остановить рост.

   Теперь в первом полугодии 2017 цена за киловатт для жителей Бурятии останется прежней – 2,87 рубля, а уже с июля электричество подорожает до 2,97 рубля.

   Власти республики решили поступить в высшей мере гениально. Вместо того, чтобы анонсировать свой провал, республиканская служба по тарифам заявила, что «выполнила расчет тарифов ниже установленного минимального уровня» и получило сумму в 2,75 рубля. Теперь доблестные, честные, справедливые чиновники со своей победой отправятся в ФАС и предложат понизить тариф. При этом гарантии, что антимонопольщики согласятся – вообще никакой. Зато как звучит – правительство Бурятии добилось понижения тарифа на электричество!

   А отказ ФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. Потому что понижение тарифов без согласования с антимонопольной службой – прямое нарушение действующего российского законодательства.

Loading...

Также читайте

«Если у нас есть 300 миллионов на VIP-пенсии…»
  • 20 Января в 15:57
  • 173 комментария
Ситуация под контролем
  • 20 Января в 13:47
  • 9 комментариев
«Водоканал» объявлен банкротом
  • 20 Января в 12:18
  • 74 комментария
Не лучше живодеров
  • 20 Января в 11:10
  • 17 комментариев
10.01.2017 10:34
Гость
а что комменты по Мантатовой закрыли ?
Цитировать
10.01.2017 11:04
Гость
На пустой брехне и обмане опять хочет проскочить .Пилядь, как он надоел!
Цитировать
10.01.2017 11:18
Гость
Тарифы на электроэнергию – тема в Бурятии вечная и нерушимая, как та знаменитая голова Ленина в центре Улан-Удэ.
тема развития туризма в бурятии -вечная есчё, как себя помню, так всё туризм в бурятии развиваем, зоны, "гавани" всякие . . .
Цитировать
10.01.2017 11:47
Гость
выборы выборы.. кандидаты пи...
Цитировать
10.01.2017 11:53
Гость
Цитировать
10.01.2017 12:03
Гость
отказ ФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. Может - ключевое слово. А судя по тому,что в ФАС такие же подпяточные нойончики, то это может совсем таки и не "сможет" (
Цитировать
10.01.2017 12:09
Гость
«Власти Бурятии захотели скрыть повышение тарифов на электронергию». – Юу хэлнэш, ай???
Цитировать
10.01.2017 12:14
Гость
Гость: На пустой брехне и обмане опять хочет проскочить .Пилядь, как он надоел!
Еще как надоел! Лучше решил бы проблему с зубаревыми, так больше шансов снизить тариф.
Цитировать
10.01.2017 12:17
Гость
«Отказ УФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. А судя по тому, в УФАСе такие же подпяточные нойончики…». – Наконец-то! Давно пора разогнать эту организацию во главе с Елизаветой Потаповой! Никогда не было у неё собственного мнения. Годами она получала сумасшедшие оклады и премиальные, но ничего нужного народу не делала…
Цитировать
10.01.2017 12:17
Гость
Катись в свой ТОМСК!
Цитировать
10.01.2017 12:26
Гость
Гость: Катись в свой ТОМСК!
его оттуда еле сплавили
Цитировать
10.01.2017 12:52
Гость
дык эток-то оно кАнеШно: "Абсолютно разные условия формирования тарифа и экономическая ситуация ясно дают понять – это нереально. Если, конечно, жители Приангарья не согласятся платить раза этак в два-три больше ради своих соседей, пишет newsbabr." - выход один - объединить донорскую Иркутскую область с дотационным 03 регионом... и тады у Приангарцев тарифы малость повысятся, а у нас, на ту же величину - понизятся...
Цитировать
10.01.2017 12:53
Гость
Гость: Катись в свой ТОМСК!
а ты в свой УЛУС!
Цитировать
10.01.2017 12:56
Гость
вячеслав владимирович,политический гениот.
Цитировать
10.01.2017 13:08
Гость
Гость: дык эток-то оно кАнеШно: "Абсолютно разные условия формирования тарифа и экономическая ситуация ясно дают понять – это нереально. Если, конечно, жители Приангарья не согласятся платить раза этак в два-три больше ради своих соседей, пишет newsbabr." - выход один - объединить донорскую Иркутскую область с дотационным 03 регионом... и тады у Приангарцев тарифы малость повысятся, а у нас, на ту же величину - понизятся...
Даже после об"единения тарифы останутся прежними - собственники разные!!!!!!
Цитировать
10.01.2017 13:17
Гость
Гость: «Власти Бурятии захотели скрыть повышение тарифов на электронергию». – Юу хэлнэш, ай???
вот в этом вся работа наговских варягов с местными аборигенами. ЭТИ типа предложили, ТЕ типа тупо не поняли (((
Цитировать
10.01.2017 13:36
Гость
Гость:
Гость: «Власти Бурятии захотели скрыть повышение тарифов на электронергию». – Юу хэлнэш, ай???
вот в этом вся работа наговских варягов с местными аборигенами. ЭТИ типа предложили, ТЕ типа тупо не поняли (((
Классическая провинциальная политика.Лишь бы свинки были сыты и здоровы.
Цитировать
10.01.2017 13:39
Гость
Вообще превратил Бурятию в колонию этот нагловицын-наговницын! Пнуть его отсюда, лишив всяких привилегий и вип-пенсий
Цитировать
10.01.2017 13:49
Гость
РСТ вроде не давно статистику приводила, пыталась доказать, что в Бурятии тарифы на э/энергию ниже средне-российского уровня. Все тема умерла что ли?
Цитировать
10.01.2017 14:20
Гость
Статью передрали с иркутского сайта. Видимо Мархаев вступил в борьбу предвыборную.
Цитировать
10.01.2017 16:16
Гость
Гость:
Гость: На пустой брехне и обмане опять хочет проскочить .Пилядь, как он надоел!
Еще как надоел! Лучше решил бы проблему с зубаревыми, так больше шансов снизить тариф.
Как и разлучить 3 поросят? Папу, сына, Славу? Они все повязаны. На разграблении народа! А Чепик всегда сбоку
Цитировать
10.01.2017 16:37
Гость
Интересно сколько будет нагорать по счетчику у Мирового центра сказок озёра Байкал)
Цитировать
10.01.2017 16:51
Гость
Бурятия превращается в резервацию для бедных.
Цитировать
10.01.2017 16:56
Гость
Цитировать
10.01.2017 17:01
Гость
Удивляет, что как только речь заходит о тарифе на эл. энергию, берется во внимание тариф для населения - это сегодня 2 руб. 87 коп. Но есть еще другой, абсурдный тариф для малого и среднего бизнеса, для промышленности, а он равен более 6 руб. за 1 квт.ч. - космический тариф. При себестоимости производства эл. энергии 50 коп. - конечный потребитель платит более 6 руб/квт.ч. или более 500% от себестоимости, найдите в России товар на который можно накрутить 500%, а здесь и огромные з/п ненасытных энергетиков и премии и прибыли в Кипрский офшор. Меня удивляет глупость чиновников, а вообще-то даже просто не хотят подумать, никогда Иркутский регион не пойдет в пользу Бурятии повышать у себя тариф. Вам подсказка господа депутаты чиновники, только создание единой энергетической системы России, создание единого энергосбыта в России понизит тариф до 1,5 - 2 рублей для населения и для бизнеса. Посмотрите статистику, малый и средний бизнес Бурятии дает всего 1,5% к ВРП (Валовый региональный продукт) по России около 21% и одна из причин высокая стоимость эл. энергии.
Цитировать
10.01.2017 17:08
Гость
Согласен, тариф на эл. энергию в России должен быть единым по всей стране с разницей 10-20% на переток. Почему чиновники не задают вопрос господину Чубайсу, чего он добился при реформировании РАО ЕЭС России, почему эл. энергия в России дороже в несколько раз тех стран куда мы продаем эл. энергию, и почему прибыли от стратегической отрасли как энергетика оседают в офшорах?
Цитировать
10.01.2017 19:43
Гость
Депутаты, когда выгоните этого Манилова из нашей республики?!
Цитировать
10.01.2017 21:36
Оля Умова
Народ большинство продуктов на наших столах и в холодильнике заражены невидимыми паразитами. Защитите себя и свою семью, очистите организм от этой заразы, и вы увидите приятные изменения. Я вот очистила организм и у меня исчезли круги под глазами, ушла хроничная усталость и улучшился аппетит, я стала высыпаться и меньше уставать, а так же исчезли боли в голове и в суставах, в общем я стала выглядеть моложе и здоровее. Вот почитайте чем грозит пренебрежение очищением -- http://vkk.me/minzdrav
Цитировать
10.01.2017 22:58
Гость
Гость: Депутаты, когда выгоните этого Манилова из нашей республики?!
Так он их устраивает.
Цитировать
10.01.2017 23:56
Гость
НАГ - ПАРАША, ПОБЕДА БУДЕТ НАША! НАГ - ПЕТУХ, СОСИ ЛОПУХ!
Цитировать
11.01.2017 09:27
Гость
Гость: «Отказ УФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. А судя по тому, в УФАСе такие же подпяточные нойончики…». – Наконец-то! Давно пора разогнать эту организацию во главе с Елизаветой Потаповой! Никогда не было у неё собственного мнения. Годами она получала сумасшедшие оклады и премиальные, но ничего нужного народу не делала…
УФАС РБ под руководством Потаповой всегда защищает интересы монополистов под указку Зубарева, как он скажет так и будет - марионетка в руках злого гения. Надо процентов на 90 поменять работников УФАС, тогда может быть что-то и изменится!
Цитировать
11.01.2017 09:32
Гость
Гость:
Гость: «Отказ УФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. А судя по тому, в УФАСе такие же подпяточные нойончики…». – Наконец-то! Давно пора разогнать эту организацию во главе с Елизаветой Потаповой! Никогда не было у неё собственного мнения. Годами она получала сумасшедшие оклады и премиальные, но ничего нужного народу не делала…
УФАС РБ под руководством Потаповой всегда защищает интересы монополистов под указку Зубарева, как он скажет так и будет - марионетка в руках злого гения. Надо процентов на 90 поменять работников УФАС, тогда может быть что-то и изменится!
УФАС, РСТ, МРСК, ТГК-14, Министерство энергетики, Зубаревы, Чепик все с одной грядки кушают. Если Наговицин желает что-то изменить в Бурятии всех надо поганой метлой за пределы Бурятии вымести
Цитировать
11.01.2017 14:34
Гость
Гость: Депутаты, когда выгоните этого Манилова из нашей республики?!
Там почти все бараны. Они дали добро на стройку вип-дома. Есть горстка честных людей. Но против отары не попрешь
Цитировать
11.01.2017 14:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость: «Отказ УФАС может выставить авторов этой затеи, мягко говоря, дураками. А судя по тому, в УФАСе такие же подпяточные нойончики…». – Наконец-то! Давно пора разогнать эту организацию во главе с Елизаветой Потаповой! Никогда не было у неё собственного мнения. Годами она получала сумасшедшие оклады и премиальные, но ничего нужного народу не делала…
УФАС РБ под руководством Потаповой всегда защищает интересы монополистов под указку Зубарева, как он скажет так и будет - марионетка в руках злого гения. Надо процентов на 90 поменять работников УФАС, тогда может быть что-то и изменится!
УФАС, РСТ, МРСК, ТГК-14, Министерство энергетики, Зубаревы, Чепик все с одной грядки кушают. Если Наговицин желает что-то изменить в Бурятии всех надо поганой метлой за пределы Бурятии вымести
Упс. Вместе с ним, под зад коленом.
Цитировать
11.01.2017 14:56
Гость
Гость: Бурятия превращается в резервацию для бедных.
Итог работы транзитного туриста Н. Печалька.
Цитировать
11.01.2017 15:07
Гость
сколько можно терпеть этих патологических лгунов во власти!
Цитировать
11.01.2017 19:27
Гость
Наговицын молодец. Обещал снизить тариф в 2016 - и снизил. И сейчас все сделает как надо. Не надо выть раньше времени.
Цитировать
11.01.2017 22:00
Гость
Гость:
Гость: дык эток-то оно кАнеШно: "Абсолютно разные условия формирования тарифа и экономическая ситуация ясно дают понять – это нереально. Если, конечно, жители Приангарья не согласятся платить раза этак в два-три больше ради своих соседей, пишет newsbabr." - выход один - объединить донорскую Иркутскую область с дотационным 03 регионом... и тады у Приангарцев тарифы малость повысятся, а у нас, на ту же величину - понизятся...
Даже после об"единения тарифы останутся прежними - собственники разные!!!!!!
в нашем регионе очень много прокладок, в виде компаний, сидящих на перетоке... ни чего не производят, а гешефт имеют...
Цитировать
13.01.2017 16:01
Гость
Почитал көмекті и не понял зачем наг вообще этим занимается если даже попытка удержать тариф вызывает такой понос гнева а что будет если реально снизит? Коммунисты же его с гов-м сожрут. .
Цитировать
13.01.2017 21:57
Гость
Коммунисты сами уже говна обожрались.
Цитировать