↑ Наверх

"Вопрос был решен технически правильно"

  • 9 Марта 2017 г. в 15:58
  • 57 комментариев
  • 1536 просмотров
Отставка зампреда правительства по экономике Александра Чепика происходила частями


Фото: russianstock.ru

Первые кадровые назначения врио главы Алексея Цыденова произвели должный эффект, пишет "МК в Бурятии". Вопреки обещанному тайм-ауту, то есть фактически не дожидаясь, когда команда прежнего главы как-то проявит себя, а самое главное, не дожидаясь выборов, ставленник Кремля начал преобразования в регионе с «головы», то есть c отставки зампредседателя правительства Бурятии по экономическому развитию Александра Чепика

Интересно, что 17 февраля Чепик съездил в Москву, вслед за чем появились усиленные слухи о назначении его врио главы на исторической родине — Рязанской области. 28 февраля последовала отставка Чепика, а буквально на следующий день, 1 марта, врио Республики Карелия назначил Чепика своим замом по стратегическому развитию. Никогда республиканские СМИ не писали о Чепике столько, сколько написали за эти три недели.

Александр Чепик: выпьем за масштаб!

С одной стороны, на местную публику произвела впечатление скорость, с которой произошел «переход» Чепика из одного региона в другой, тогда как в отношении его шефа Вячеслава Наговицына ничего подобного не случилось. Стремительность, с какой Чепик переместился в российском политическом пространстве, а именно за 6 тысяч километров от Улан-Удэ, навеяла в памяти кадры из популярного некогда фильма «Облако-рай», снятого, кстати, в столице Карелии — городе Петрозаводске.

Показанный в фильме с высоты птичьего полета российский городок образца 1990 года мало чем отличался от тогдашнего Улан-Удэ. В фильме морально и физически деградирующие жители называют его болотом и маются от безделья. Все это приводит к тому, что главный персонаж — простой парень Коля, чем-то, кстати, похожий на Александра Чепика, от нечего делать говорит, что уезжает к морю, на другой конец страны. Потрясающая новость в мгновение ока превращает Колю в героя. После того как друзья раздобыли где-то глобус и нашли на карте точку, куда собирается переместиться Коля, увиденное было сформулировано в одно слово — «масштаб», за который все торжественно и выпили. Противиться всему этому Коля был уже не в состоянии, и вечером того же дня молодого человека вопреки его воле впихивают в автобус навстречу новой жизни.

Кто собирал тревожный чемоданчик Александру Чепику, доподлинно неизвестно. Известно только, что произошло сие не в первый раз. В 2007 году нашего героя в возрасте Христа точно также десантировали в Бурятию, где он ни разу не был, ни с кем из местных никогда не встречался, равно как и с Вячеславом Наговицыным. Снимать человека, к появлению которого в Бурятии Вячеслав Наговицын собственно не имел никакого отношения, новый врио Алексей Цыденов не мог, а потому вопрос был решен технически правильно и даже анонсирован в соцсетях самим Чепиком.

Даже если бы московским покровителям (а по некоторым данным, это мэр Москвы Сергей Со-бянин) удалось продвинуть Чепика на должность первого заместителя врио главы Карелии, для карьеры нашего «парашютиста» это можно расценить как понижение. В нынешней Карелии живет всего 600 тысяч человек, бюджет почти в два раза меньше бурятского, а улицы, где снимался фильм «Облако-рай», в отличие от улан-удэнских, мало чем изменились, о чем уже сообщили вездесущие журналисты. Собственно говоря, и в самой Бурятии чиновничий путь Александра Чепика складывался совсем не так гладко, как может показаться на первый взгляд.

Александр Чепик и Даба Чирипов

Назначенного в правительство Бурятии на пост зампреда по экономическому развитию в декабре 2007 года Александра Чепика представили депутатам Народного Хурала как знатока сельского хозяйства (с отличием окончил сельскохозяйственную академию по специальности «бухгалтерский учет и аудит»), практика в промышленной сфере (с 2005 по 2007 годы — директор по стратегическому развитию УК «Промышленно-металлургический холдинг»), а также человека, «имеющего контакты в различных органах госвласти». Поскольку Бурятия на тот момент все еще воспринималась как аграрная республика, в полномочия зампреда Чепика был отдан, помимо минпрома, минстроя и минтранса, — минсельхоз. Специально для выезда на поля и фермы Александр Чепик приобрел костюм цвета хаки и принялся за работу.

Он действительно ездил на поля и подходил близко к коровам. Из самых известных сельскохозяйственных стараний нового зампреда запомнились скандал с «Ралик» и уголовные дела бывшего министра сельского хозяйства Александра Манзанова. Хотя формально никакого отношения к этим злоключениям Чепик не имел, тем не менее в 2015 году Вячеслав Наговицын заявляет о реформах в системе органов исполнительной власти и выводит из-под Чепика все сельское хозяйство, с которым было связано столько надежд и без которого Александру Чепику, прямо скажем, делать в правительстве было нечего.

Вопреки повсеместным разговорам об эффективности использования бюджетных средств и тому подобных вещей, тогдашний глава республики учреждает для себя еще одного, седьмого зама по агропрому и развитию сельских территорий. Этим замом стал бывший глава Курумканского района, он же министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов.

Во-первых, варягу Чепику фактически открыто глава противопоставил сугубо местную кандидатуру, прибывшую из сельскохозяйственного района, где 70 процентов населения составляют буряты. Во-вторых, сельское хозяйство у Чепика отобрали, несмотря на то, что он к тому времени защитил кандидатскую диссертацию по экономике, связанную как раз с сельскими муниципалитетами.

Отставка Чепика началась еще в 2015 году

Пикантность ситуации заключается в том, что, согласно созданной конструкции, Чирипов, перейдя на новую работу, сохранил за собой и старую, что в истории Бурятии вообще-то уже было и закончилось не самым лучшим образом. Смысл конструкции «министр-зампред» заключается в том, что руки министра тратят деньги, а зампред смотрит за руками министра. Совместить этих двух людей нельзя, так как контролировать самого себя невозможно по определению.

Двадцать лет назад Леонид Потапов убедился в этом в полной мере, когда в 1996 году назначил 36-летнего Бато Семенова одновременно и министром сельского хозяйства, и зампредом правительства по аграрным делам. Не прошло и двух лет, как первый президент Бурятии вынужден был указать Бато Семенову на дверь, признавшись где-то, что это была его самая большая кадровая ошибка.

Но если во времена Потапова в Бурятии было 2 миллиона овец, сотни га пахотных земель, десятки крупнейших колхозов и совхозов, то сегодня говорить об особом статусе агропромышленного комплекса в республике как-то не приходится, потому как сельского хозяйства у нас не осталось. Эта ли простая мысль повлияла на реформирование системы управления в Бурятии или открытое недовольство «засилием» варягов, только в 2015 году из полномочий зампреда по экономическому развитию Наговицын вывел не только сельское хозяйство, но и координацию борьбы с лесными пожарами, передав их другому зампреду — по инфраструктуре.

— Агентство лесного хозяйства подчинялось Чепику. При нем была создана комиссия по тушению пожаров в обычном режиме, когда в республике не действует режим ЧС. Но когда ЧС объявляют, вся «власть» переходит к Зубареву, поскольку он является председателем комиссии по ЧС. Две комиссии начали выяснять, кто главнее, и поэтому одну из них я ликвидировал, а потом вообще передал агентство лесного хозяйства Зубареву, — объяснял тогда свое решение глава республики так, что иные головы предположили, что дни Чепика в Бурятии сочтены.

Сотворив такое с Чепиком и следуя дальше своей логике, Вячеслав Наговицын должен был отправить Чепика куда подальше, как сделал бы на его месте Потапов, но ничего такого не произошло, и начатая реформа потеряла всякий смысл.

Чепик и Карелия: когда важно хорошо уйти

Тот факт, что место первого зама в правительстве национальной Республики Карелия для Александра Чепика не состоялось, говорит о том, что с этим назначением, по всей видимости, могли возникнуть проблемы.

Если знать, что первого зама Карелии, как и Бурятии, утверждает местный парламент, и взглянуть на членов уже работающего правительства Карелии с фамилиями Ирина Ахокас (финансы), Евгений Жирнель (минэкономразвития и промышленности), Ерванд Хидишян (здравоохранение), Алексей Лесонен (культура) и другие, то за догадками далеко ходить не приходится. Указом нового врио Карелии Александр Чепик был назначен на должность зампреда по вопросам стратегического развития, созданной буквально под него точно так же, как когда-то в правительстве Бурятии под прибывшего политтехнолога Андрея Полосина была создана должность зама.

Возможно, через какое-то время в правительстве Карелии станет на одного карела больше и у этого карела будет фамилия Чепик. Возможно, должность нового зама по стратегическому развитию, не имеющего пока в подчинении ни одного министерства и ведомства, скоро исчезнет так же, как и появилась. В то время как одни республиканские СМИ пишут о том, что «в Карелии появился стратег», другие выражают сомнение в эффективности новой фигуры, в данном случае для Александра Чепика важно только то, что из Бурятии он ушел хорошо — без скандала, разоблачений и уголовных дел. Судя по всему, пока уголовных дел в отношении команды Вячеслава Наговицына у нас не будет.

Loading...

Также читайте

Смоляк остается?
  • 23 Апреля в 00:53
  • 65 комментариев
Николай Будуев: "Этого следовало ожидать"
  • 22 Апреля в 13:24
  • 58 комментариев
Уволить нельзя оставить
  • 21 Апреля в 21:33
  • 53 комментария
09.03.2017 17:09
Гость
Я понял из текста, что наш ВРИО очень крутой, договорился в Кремле о переводе Чепика от нас подальше.
Цитировать
09.03.2017 17:12
Гость
Издательскому дому Бурят унэн дали 21 миллион! Расходы заявлены на "освещение деятельности главы и правительства" Госконтракты для коммерческих СМИ на эти же цели составляют 28 миллионов. Тогда непонятно, зачем дополнительно необходимо выделять деньги негосударственным СМИ в сумме 28 миллионов?
Цитировать
09.03.2017 17:24
Гость
Зачем вообще нужен Бурят унэн? Скоро его должны закрыть. Путин же говорил что власть не должна иметь свои сми
Цитировать
09.03.2017 17:29
Гость
Кто бы и что не орал вовсю глотку, но остаётся констатировать следующий факт - Чепик ушёл на другое престижное место, а какашки в его сторону продолжают лететь. Естественно за 6 тысяч километров они не долетают, но на руках кидающих остаются. Товарищи кидающие, успокойтесь, выпейте пустырника, засучите рукава и вперёд - поднимать бурятскую экономику!!!! Реализуйте свой потенциал сполна, чтобы он *****кидания перейти к конструктивной критике.
Цитировать
09.03.2017 17:47
Гость
Бурят унэн нужен врущим смолячкиным солдаткам на "освещение деятельности главы и правительства". Только какого - Нагавицына или Цыденова?
Цитировать
09.03.2017 17:48
Гость
а почему не указан автор статьи? никитина, пишет как всегда на отлично
Цитировать
09.03.2017 17:55
Гость
Наговицына нет. Чепик ушел. На кого теперь будете валить все проблемы, господа местные тунеядцы и горлопаны?
Цитировать
09.03.2017 17:56
Гость
Но если Унэну дают 21 миллион, то зачем другим СМИ оплачивать еще 28 миллионов?! Не лучше ли эти деньги направить на питание детей или малоимущим семьям? Или помочь попавшим в кредитную кабалу? Ведь сколько людей в Бурятии умирают от стресса и депрессии из-за того, что оказались в долговой тюрьме!
Цитировать
09.03.2017 17:59
Гость
Гость: а почему не указан автор статьи? никитина, пишет как всегда на отлично
Я вот ничего не понял в этой статье, в чем суть то? Сделал два вывода, что Чепика отправил в Карелию наш ВРИО, и второй, что Бато Семенов большая кадровая ошибка Потапова, руки у него блудливые, деньги потаскивали
Цитировать
09.03.2017 18:08
Гость
Но если Унэну дают 21 миллион, то зачем другим СМИ оплачивать еще 28 миллионов?! Не лучше ли эти деньги направить на питание детей или малоимущим семьям? Или помочь попавшим в кредитную кабалу? Ведь сколько людей в Бурятии умирают от стресса и депрессии из-за того, что оказались в долговой тюрьме! Наивный! Думаешь Дагаева, Золотарев, Дымчикова, Багдаев, Очиров захотят остаться без прибыли? Брали и брать будут. Какие обеды? Журналистика в Бурятии никогда не была честной. А все они эти Дагаева и прочие обладатели второй древнейшей профессии
Цитировать
09.03.2017 18:09
Гость
Гость: Наговицына нет. Чепик ушел. На кого теперь будете валить все проблемы, господа местные тунеядцы и горлопаны?
Все огрызаешься, ворюга!? ну ничего. в бурятии фонарей, оврагов, рек и деревьев много. можешь даже выбрать свой способ казни
Цитировать
09.03.2017 18:09
Гость
Гость: Кто бы и что не орал вовсю глотку, но остаётся констатировать следующий факт - Чепик ушёл на другое престижное место, а какашки в его сторону продолжают лететь. Естественно за 6 тысяч километров они не долетают, но на руках кидающих остаются. Товарищи кидающие, успокойтесь, выпейте пустырника, засучите рукава и вперёд - поднимать бурятскую экономику!!!! Реализуйте свой потенциал сполна, чтобы он *****кидания перейти к конструктивной критике.
Здесь налицо незаконченный процесс - своровал - должен сидеть в тюрьме. Мозг у людей не может понять эту вопиющую несправедливость и завершить ****кидание, все еще надеясь на уголовные дела. И здесь их можно понять. Журналисты, правоохранители разъясните народу ну понятно кто виноват - эдесь - Чепик, но что делать.
Цитировать
09.03.2017 18:10
Гость
Гость: Но если Унэну дают 21 миллион, то зачем другим СМИ оплачивать еще 28 миллионов?! Не лучше ли эти деньги направить на питание детей или малоимущим семьям? Или помочь попавшим в кредитную кабалу? Ведь сколько людей в Бурятии умирают от стресса и депрессии из-за того, что оказались в долговой тюрьме! Наивный! Думаешь Дагаева, Золотарев, Дымчикова, Багдаев, Очиров захотят остаться без прибыли? Брали и брать будут. Какие обеды? Журналистика в Бурятии никогда не была честной. А все они эти Дагаева и прочие обладатели второй древнейшей профессии
Это говорит о том, что при новом ВРИО главы ничего не меняется, все по старому. Смоляк рулит, бабки пилят. Завтра они продолжат мочить западных.
Цитировать
09.03.2017 18:10
kuzdima92
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
09.03.2017 18:11
Гость
СМИ в Бурятии самые продажные и за копейку готовы в лоб расшибиться но угодить варягам. АРД, Информ полис Номер Один, Молодежь Бурятии, БГТРК - все они годами врали своему народу как хорошо нам живется. Тьфу! Предлагаю жителям республики не покупать эту желтую прессу и не давать денег на рекламу ни газетам ни телевидению! Отдайте лучше эти деньги детям на питание в школьных столовых
Цитировать
09.03.2017 18:13
Гость
сразу видно баба писала
Цитировать
09.03.2017 18:18
Гость
Не важно кто писал но это совершенно правда. Я поддерживаю. Читайте последний номер Новой Бурятии. Там есть эти цифры. Нам не нужен пиар в печати, ты и радио Цыденова и Хурала, отдайте эти деньги самым обнищавщим гражданам! Чтоб могли рассчитаться за кредиты. Дайте надежду людям
Цитировать
09.03.2017 18:21
Гость
И про Чепика врала наша доблестная пресса. Что уж теперь говорить...
Цитировать
09.03.2017 18:22
Гость
Гость:
Гость: Кто бы и что не орал вовсю глотку, но остаётся констатировать следующий факт - Чепик ушёл на другое престижное место, а какашки в его сторону продолжают лететь. Естественно за 6 тысяч километров они не долетают, но на руках кидающих остаются. Товарищи кидающие, успокойтесь, выпейте пустырника, засучите рукава и вперёд - поднимать бурятскую экономику!!!! Реализуйте свой потенциал сполна, чтобы он *****кидания перейти к конструктивной критике.
Здесь налицо незаконченный процесс - своровал - должен сидеть в тюрьме. Мозг у людей не может понять эту вопиющую несправедливость и завершить ****кидание, все еще надеясь на уголовные дела. И здесь их можно понять. Журналисты, правоохранители разъясните народу ну понятно кто виноват - эдесь - Чепик, но что делать.
Извечные российские вопросы - кто виноват и ЧТО ДЕЛАТЬ в отношении Чепика и Нага.
Цитировать
09.03.2017 18:33
Гость
На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Цитировать
09.03.2017 18:34
Гость
Гость: На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
От какой партии?
Цитировать
09.03.2017 18:34
Гость
На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Гость: сразу видно баба писала
Сам ты баба(((
Цитировать
09.03.2017 19:09
Гость
Гость: сразу видно баба писала
а ты сможешь лучше этой баба написать?
Цитировать
09.03.2017 19:11
Гость
никто ведь так как она писать не может, а про клоунов тогошиева и бураева читали?как она их приложила
Цитировать
09.03.2017 19:39
Гость
Гость:
Гость: Наговицына нет. Чепик ушел. На кого теперь будете валить все проблемы, господа местные тунеядцы и горлопаны?
Все огрызаешься, ворюга!? ну ничего. в бурятии фонарей, оврагов, рек и деревьев много. можешь даже выбрать свой способ казни
Комментарий дегенерата. А вопрос то остается - кого теперь в своей нищете и бездельи винить будете?
Цитировать
09.03.2017 19:42
Гость
Местные писали, что Чепик мешает развитию экономики. Теперь будут говорить, что с экономикой все хорошо. А через год - опаньки, порвалися жопаньки.
Цитировать
09.03.2017 20:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Наговицына нет. Чепик ушел. На кого теперь будете валить все проблемы, господа местные тунеядцы и горлопаны?
Все огрызаешься, ворюга!? ну ничего. в бурятии фонарей, оврагов, рек и деревьев много. можешь даже выбрать свой способ казни
Комментарий дегенерата. А вопрос то остается - кого теперь в своей нищете и бездельи винить будете?
Ты не с площади ли советов, вообразил из себя трудолюбивого хозяина жизни, построил коммунизм на отдельно взятой площади, кинули тебе кость, грызи уж, радуйся.
Цитировать
09.03.2017 20:10
Гость
Гость: Я понял из текста, что наш ВРИО очень крутой, договорился в Кремле о переводе Чепика от нас подальше.
Херня, ВРИО сейчас не выбирут, и будет никто!!!!как и был!!!!
Цитировать
09.03.2017 20:11
Гость
нагочепики-враги народа бурятии,от местной жительницы на их месте было в стократ брльше пользы,кто теперь должен все ***** после них разгребать
Цитировать
09.03.2017 20:12
Гость
Гость: Наговицына нет. Чепик ушел. На кого теперь будете валить все проблемы, господа местные тунеядцы и горлопаны?
Вот вот, варяги виноваты!!!
Цитировать
09.03.2017 20:12
Гость
спасибо медведпутам!
Цитировать
09.03.2017 20:41
Гость
Гость:
Гость: а почему не указан автор статьи? никитина, пишет как всегда на отлично
Я вот ничего не понял в этой статье, в чем суть то? Сделал два вывода, что Чепика отправил в Карелию наш ВРИО, и второй, что Бато Семенов большая кадровая ошибка Потапова, руки у него блудливые, деньги потаскивали
а он хатку-то московскую вернул или нет?
Цитировать
09.03.2017 20:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: а почему не указан автор статьи? никитина, пишет как всегда на отлично
Я вот ничего не понял в этой статье, в чем суть то? Сделал два вывода, что Чепика отправил в Карелию наш ВРИО, и второй, что Бато Семенов большая кадровая ошибка Потапова, руки у него блудливые, деньги потаскивали
Бато Семенов нормальный мужик как будто, вот к Потапову вопросы, потому и кадровая ошибка может. а он хатку-то московскую вернул или нет?
Цитировать
09.03.2017 21:52
Гость
Гость: Кто бы и что не орал вовсю глотку, но остаётся констатировать следующий факт - Чепик ушёл на другое престижное место, а какашки в его сторону продолжают лететь. Естественно за 6 тысяч километров они не долетают, но на руках кидающих остаются. Товарищи кидающие, успокойтесь, выпейте пустырника, засучите рукава и вперёд - поднимать бурятскую экономику!!!! Реализуйте свой потенциал сполна, чтобы он *****кидания перейти к конструктивной критике.
Скоро ему вдогонку полетят уголовные дела, кто тогда будет в говне уже ясно.
Цитировать
09.03.2017 22:14
Гость
консьерж хуральский возврати 170 тонн регион. бяджету за доплату липовых наук юрист хренов
Цитировать
09.03.2017 22:52
Гость
Он родственник мэра Москвы?
Цитировать
09.03.2017 23:29
Гость
Гость: Он родственник мэра Москвы?
Это что еще за вброс, прости Господи.
Цитировать
09.03.2017 23:45
Гость
Гость:
Гость: Он родственник мэра Москвы?
Это что еще за вброс, прости Господи.
Говорят,что зять.
Цитировать
09.03.2017 23:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Он родственник мэра Москвы?
Это что еще за вброс, прости Господи.
Говорят,что зять.
Ну не может быть у такого человека такой бессовестный зять, невозможно, да и не гоняли бы его по стране как ***** в проруби.
Цитировать
10.03.2017 00:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Он родственник мэра Москвы?
Это что еще за вброс, прости Господи.
Говорят,что зять.
Ну не может быть у такого человека такой бессовестный зять, невозможно, да и не гоняли бы его по стране как ***** в проруби.
Получает опыт. Был бы толковым, сразу бы замом администрации мэрии. Видимо не получается пока
Цитировать
10.03.2017 00:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Он родственник мэра Москвы?
Это что еще за вброс, прости Господи.
Говорят,что зять.
Ну не может быть у такого человека такой бессовестный зять, невозможно, да и не гоняли бы его по стране как ***** в проруби.
Получает опыт. Был бы толковым, сразу бы замом администрации мэрии. Видимо не получается пока
Опыт воровства? Не делайте бестолковый вброс.
Цитировать
10.03.2017 01:21
Настя Елова
Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь, очистить и омолодить организм читайте в интервью с главным онко-паразитологом страны -- http://eta.pe/BioHelm
Цитировать
10.03.2017 01:53
Гость
А у нас Смоляк стала важной персоной? Бедную поминают почти везде, а она вообщето шестерка и никуда не лезет
Цитировать
10.03.2017 02:40
mihailkozakov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 08:54
Гость
Гость: На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Гость: сразу видно баба писала
Сам ты баба(((
А мне его жена понравилась. Образованная, культурная, женственная. И Голкова совсем другим представляла. Думаю, что действительно она есть тот тыл, который помогает мужу в реализации.
Цитировать
10.03.2017 10:29
Гость
Гость: Я понял из текста, что наш ВРИО очень крутой, договорился в Кремле о переводе Чепика от нас подальше.
Гость:
Гость: На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Гость: сразу видно баба писала
Сам ты баба(((
А мне его жена понравилась. Образованная, культурная, женственная. И Голкова совсем другим представляла. Думаю, что действительно она есть тот тыл, который помогает мужу в реализации.
Сама про себя пишешь(((
Цитировать
10.03.2017 10:43
Гость
Гость:
Гость: Я понял из текста, что наш ВРИО очень крутой, договорился в Кремле о переводе Чепика от нас подальше.
Гость:
Гость: На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Гость: сразу видно баба писала
Сам ты баба(((
А мне его жена понравилась. Образованная, культурная, женственная. И Голкова совсем другим представляла. Думаю, что действительно она есть тот тыл, который помогает мужу в реализации.
Сама про себя пишешь(((
Как мнение выскажешь отличное от вашего, то сразу "сама про себя пишешь". Я думаю, что она многим понравилась.
Цитировать
10.03.2017 12:51
Гость
это багдаев пишет, о себе любимом напомнить хочет
Цитировать
10.03.2017 17:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Я понял из текста, что наш ВРИО очень крутой, договорился в Кремле о переводе Чепика от нас подальше.
Гость:
Гость: На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Гость: сразу видно баба писала
Сам ты баба(((
А мне его жена понравилась. Образованная, культурная, женственная. И Голкова совсем другим представляла. Думаю, что действительно она есть тот тыл, который помогает мужу в реализации.
Сама про себя пишешь(((
Как мнение выскажешь отличное от вашего, то сразу "сама про себя пишешь". Я думаю, что она многим понравилась.
Ага,особенно когда рот не закрывала во время всей передачи,даже багдаев не мог ее переговорить(((
Цитировать
10.03.2017 18:12
damaspopov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 21:40
Вика Фабо
вы в курсe, что бoльшинство продуктoв питания зaражeны пaразитами и бaктeриями?! Эта заразa накaпливаeтся в нашем организмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк). Но этому есть спaсение, теперь мoжно очистить организм и oздоровиться, у меня после oчистки исчезли круги под глaзaми, бoли в голове и в суставaх, ушла хрoническая усталость и улучшился аппeтит я стала высыпаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здорoвeе. Вот статья Минздрaва-- http://migre.me/w0OgY
Цитировать
10.03.2017 23:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Я понял из текста, что наш ВРИО очень крутой, договорился в Кремле о переводе Чепика от нас подальше.
Гость:
Гость: На тивикоме вышла передача Вкусно Багдаева с мэром и его женой.короче,оказыается как заявила первая леди Улан-Удэ,если бы не она-не было бы у нас мэра Голкова.Не передача,а сладкий сахар,где подобострастный Багдаев нервно хихикал,первая леди не умолкая вещала весь эфир-перечисляя все заслуги муженька,начиная со студенческих времен-но при этом все время упоминала ,что заслуга эта целиком ее.потный и красный голков готовил дико паровую рыбу и при этом не мог сдерживать глупую улыбку,слыша свою громогласную леди.Потом Багдаев неестественно закатывал глаза-изображая блаженство от стряпни мэра-создалось такое впечатление,что это какой то предвыборный пиар.А не замахнулся ли господин голков на выборы в главы Бурятии?
Гость: сразу видно баба писала
Сам ты баба(((
А мне его жена понравилась. Образованная, культурная, женственная. И Голкова совсем другим представляла. Думаю, что действительно она есть тот тыл, который помогает мужу в реализации.
Сама про себя пишешь(((
Как мнение выскажешь отличное от вашего, то сразу "сама про себя пишешь". Я думаю, что она многим понравилась.
Ага,особенно когда рот не закрывала во время всей передачи,даже багдаев не мог ее переговорить(((
А для чего люди приходят на передачу? Молчать?
Цитировать
10.03.2017 23:39
Гость
Гость: это багдаев пишет, о себе любимом напомнить хочет
Думаю, что у него много возможностей напоминать о себе.
Цитировать
11.03.2017 08:53
Алиса Тузова
По результатам проверки 87% людей зара.жены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умир.ают миллионы!Вот статья минз.драва как спаси себя и близких --- http://u-rl.ru/65227
Цитировать