↑ Наверх

«Революционным призывом попахивает»

  • 7 Апреля 2017 г. в 10:46
  • 64 комментария
  • 1565 просмотров
Депутат НХ Борис Ботоев выступил против "узаконивания" религиозных праздников в Бурятии


Фото: russianstock.ru

Председатель комитета Народного Хурала по госустройству выступил против законодательного введения религиозных праздников

В Народном Хурале Бурятии разгорается дискуссия по поводу региональных праздничных и памятных дат, которые могут получить законодательное закрепление. Речь о том, что профильный комитет предлагает праздничными днями назвать Хурал в честь XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Этигелова, Богоявление ( 19 января) и Радоницу (родительский день).

Как сообщает infpol.ru, против законодательного введения религиозных праздников выступил председатель комитета Народного Хурала по государственному устройству Борис Ботоев. Депутат считает, поскольку церковь отделена от государства, она сама имеет право устанавливать свои памятные даты.

- Когда 9 марта этого года Русская православная церковь объявила 30 марта Днем святого Патрика, она не спрашивала у Госдумы и президента. В Бурятии порядка 230 религиозных организаций. Они самостоятельно также могут устанавливать свои праздники, - заявил Ботоев.

Вместе с тем, он согласен, что православие и буддизм со столетними историями имеют у нас некое преимущество по отношению к другим религиозным конфессиям, которые появились не так давно – мормонам, адвентистам, баптистам, кришнаитам и т.д. Однако депутат считает, что с точки зрения федерального закона, все религиозные организации равны, независимо от того, существуют они 300 лет или вчера появились.

- Они загонят нас в угол. А если мы скажем, что они менее значимы, чем православие, буддизм и ислам, таким образом мы заведомо закладываем конфликтную ситуацию. Они же будут махать перед нами федеральным законом и говорить, что все мы равны. Нам не удастся доказать, что они менее значимы для бурят, русских, евреев или татар, - высказался Борис Ботоев.

Более того он заявил, что для него непонятна цель законопроекта.

- Духовность – это чересчур общее, революционным призывом попахивает. То ли, чтобы бюджетное финансирование получить, то ли, чтобы на республиканском уровне эту памятную дату общественность отмечала? Цель никак не могу понять. Когда пытаемся в плане государства поднять праздники нескольких религиозных организаций, то считаю, что заведомо даем некоторым преимущество, а других оставляем на том уровне и говорим: «Подождите, сначала осветите полезными делами свою значимость и известность для республики». А если что-то случится в Бурятии, как с киргизами, народ спросит: «А чем вы там, в Хурале, занимаетесь? Вам что делать нечего, как, кроме Радоницы или дня рождения Хамбо дамы отмечать?», - высказался Борис Ботоев на рабочем совещании по обсуждению законопроекта «О праздничных днях и памятных датах в Республике Бурятия».

Он считает, что вопрос с праздничными датами можно бесконечно обсуждать.

- Как только мы стали этим заниматься, у Анатолия Кушнарева возникла идея отметить День урожая. Таким образом, мы даем повод и будем время от времени заниматься установлением памятных дат. День победы – кровью и потом завоеванный праздник, Сагаалган – народный праздник. Это неправильно, когда мы искусственно пытаемся внедрить праздники.

Напомним, 27 апреля во втором чтении депутаты рассмотрят законопроект «О праздничных днях и памятных датах в Республике Бурятия». Законодательно предлагается установить в республике нерабочим праздничным днем – первый день Белого месяца. Праздничными днями могут стать День Республики Бурятия (30 мая), День Конституции РБ (22 февраля), Хурал в честь XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Этигелова, Богоявление (19 января), Радоница, народные праздники эвенков и сойотов «Больдер» и «Улаг-Даг», а также День озера Байкал и День урожая.

Loading...

Также читайте

Глава МЧС России прибыл в Бурятию
  • 29 Апреля в 10:59
  • 62 комментария
Не по Сеньке шапка?
  • 28 Апреля в 15:20
  • 178 комментариев
"Мы "за", но только концептуально"
  • 28 Апреля в 12:31
  • 205 комментариев
Мэрский хам
  • 28 Апреля в 12:05
  • 165 комментариев
07.04.2017 12:32
Гость
сегодня 7 апреля, все православные празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение — христианский праздник, который возвещает о том дне, когда Деве Марии явился архангел Гавриил и сообщил ей о радостном событии — о будущем рождении Исуса Христа... Благая весть — души отрада, А мыслей чистота — награда. Пусть праздник дарит вдохновение И Божее благословение!...
Цитировать
07.04.2017 12:43
Гость
Гость: 30 мая 1923 г. в Москве только было принято решение об образовании республики. Сам процесс образования затянулся и только 1 августа был создан Ревком. Потому Ербанов и другие руководители считали днем образования республики 1 августа. 22 февраля 1994 г. день конституции, а почему - может надо брать дату первой конституции Бурятии ? И правильно Ботоев рассуждает - зачем религиозные праздники включать в число праздничных. Тогда давайте и католические, мусульманские, иудейские и другие праздники включать.
пущай евреи и муслики у себя отмечают(((а ботоев нехороший человек, да на его роже все написано
Цитировать
07.04.2017 12:46
Гость
Прав Ботоев, молодец.
Цитировать
07.04.2017 12:50
Гость
Разве радоница праздник?
Цитировать
07.04.2017 12:55
Гость
Гость: Разве радоница праздник?
смотря для кого...
Цитировать
07.04.2017 12:59
Гость
Что-то сразу анекдот вспомнился:Депутатам предложен на рассмотрение простой законопроект на основании заповеди "Не кради".Уже в первом чтении внесено 147 поправок и замечаний.
Цитировать
07.04.2017 13:06
Гость
"В терновом венце революций грядёт семнадцатый год..."?
Цитировать
07.04.2017 13:09
Гость
Гость:
Гость: 30 мая 1923 г. в Москве только было принято решение об образовании республики. Сам процесс образования затянулся и только 1 августа был создан Ревком. Потому Ербанов и другие руководители считали днем образования республики 1 августа. 22 февраля 1994 г. день конституции, а почему - может надо брать дату первой конституции Бурятии ? И правильно Ботоев рассуждает - зачем религиозные праздники включать в число праздничных. Тогда давайте и католические, мусульманские, иудейские и другие праздники включать.
пущай евреи и муслики у себя отмечают(((а ботоев нехороший человек, да на его роже все написано
да какая разница, когда была создана рЭчспублика, нашему народу - это как-то до лампочки, а вот для чиновников от региональной власти - это очередной повод для кошерного банкета и корпоратива в узком кругу кругу избранных - тех кто сидит у бюджетной кормушки... спроси любого встречного когда отмечается день Конституции РФ, на вскидку - вряд ли получишь правильный ответ - хоть и насаждают эНтот праздник уже не один год...
Цитировать
07.04.2017 13:34
Гость
Праздник пива надо сделать.
Цитировать
07.04.2017 13:40
Гость
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
Цитировать
07.04.2017 13:42
Гость
Уж слишком много праздников, зачем они? Напридумывали этих праздников, что каждый день какой-то да праздник. Что подразумевается, чтобы лишний раз был повод погулять? Хватит. Работать давайте. Раньше в стране было всего несколько праздников: Новый Год, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 7 ноября и всё. Народ работал, а сейчас одни праздники... Прав Ботоев, религия отделена от государства. Вам что, депутаты, больше заняться нечем, то значки, то праздники...Кончайте дурью маяться.
Цитировать
07.04.2017 13:43
Гость
Гость:
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
Кажну пятницу празнуем
Цитировать
07.04.2017 13:44
Гость
И праздники после критических дней баб.
Цитировать
07.04.2017 13:45
Гость
Гость:
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
После бани лучше всего горячий крепкий чай с брусникой
Цитировать
07.04.2017 13:45
Гость
Гость:
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
После бани лучше всего горячий крепкий чай с брусникой
Цитировать
07.04.2017 14:22
Гость
Гость: Прав Ботоев, молодец.
Так он же свидетель. Их секту прикрыли, вот и окрысился
Цитировать
07.04.2017 14:26
Гость
Гость: Уж слишком много праздников, зачем они? Напридумывали этих праздников, что каждый день какой-то да праздник. Что подразумевается, чтобы лишний раз был повод погулять? Хватит. Работать давайте. Раньше в стране было всего несколько праздников: Новый Год, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 7 ноября и всё. Народ работал, а сейчас одни праздники... Прав Ботоев, религия отделена от государства. Вам что, депутаты, больше заняться нечем, то значки, то праздники...Кончайте дурью маяться.
Эксперты со школы подтянулись, у взрослых спроси за день конституции, учителя и т. д.
Цитировать
07.04.2017 14:31
Гость
Кушнарев предложил праздник урожая )))) ухахахааа
Цитировать
07.04.2017 15:01
Гость
Праздник черемши омуля рыжиков и груздей должен быть
Цитировать
07.04.2017 15:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
День чая с брусникой предлагаю ввести как праздничный! После бани лучше всего горячий крепкий чай с брусникой
Цитировать
07.04.2017 15:12
Гость
Гость: Праздник черемши омуля рыжиков и груздей должен быть
И только каждого продукта по отдельности! Одобрям!
Цитировать
07.04.2017 15:22
Гость
Кто инициирует эти телодвижения? Батуев? Не бывший джидинский?
Цитировать
07.04.2017 15:29
Гость
Гость: Кто инициирует эти телодвижения? Батуев? Не бывший джидинский?
Батуев - это всё его инициативы. Надо же показать, что его комитет в "поте лица" вкалывает и не зря наши деньги ест.
Цитировать
07.04.2017 15:37
Гость
Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Цитировать
07.04.2017 16:17
Гость
Гость: Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Не, надо как в Испании праздник, когда по улицам за толпой гоняются выпущенные быки. Не понимаете нихрена в праздниках, так не пишите.
Цитировать
07.04.2017 16:22
Гость
Гость:
Гость: Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Не, надо как в Испании праздник, когда по улицам за толпой гоняются выпущенные быки. Не понимаете нихрена в праздниках, так не пишите.
Правда у них улицы узкие и быкам деваться некуда, бегут вперед. У нас такое только на Арбате можно организовать. а чо, от Столичного побегут, у Эрдэма будем ловить. Вот чисто быков столько наверное не собрать, ничего, стадо коров можно, сойдет.
Цитировать
07.04.2017 16:25
Гость
Пусть депутаты пересмотрят фильм "Любовь и голуби". Там дядя Митя с собой в кармане перекидной календарь таскал, праздники в нем выискивал, чтобы повод был бухануть. "...День взятия Бастилии впустую прошел..." Ненормальные, праздников им мало.
Цитировать
07.04.2017 16:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Не, надо как в Испании праздник, когда по улицам за толпой гоняются выпущенные быки. Не понимаете нихрена в праздниках, так не пишите.
Правда у них улицы узкие и быкам деваться некуда, бегут вперед. У нас такое только на Арбате можно организовать. а чо, от Столичного побегут, у Эрдэма будем ловить. Вот чисто быков столько наверное не собрать, ничего, стадо коров можно, сойдет.
А испанцев где взять?
Цитировать
07.04.2017 16:29
Гость
Гость: Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Надо чтобы официанты разносили сразу по десять кружек и были с формами как минимум шестого размера.У нас таких практически нет.
Цитировать
07.04.2017 16:30
Гость
Официантки - мэдхэн по немецки.
Цитировать
07.04.2017 16:39
Гость
Весна она и в Хурале весна!
Цитировать
07.04.2017 17:03
Гость
Если нет таких официанток,надо выписать с Баварии,чтоб в бюджет уложились.Праздник как никак будет.
Цитировать
07.04.2017 17:05
Гость
Гость: Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Прав Борис, объективен и справедлив !
Цитировать
07.04.2017 18:14
Гость
День победы – кровью и потом завоеванный праздник, Сагаалган – народный праздник.
День ПОБЕДЫ - Победа с большой буквы так-то пишется! Сагаалган - религиозный праздник , а вот Радоницу можно было сделать нерабочим днем, допустим в новогодние каникулы на один день день отдыхать (перенос одного выходного дня). Потому как даже бюджетные конторы до обеда работают, про частные вообще молчу
Цитировать
07.04.2017 19:28
vasenkasmi98
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://stopsmokee.blogspot.com
Цитировать
07.04.2017 20:37
strunova26
Нaрoд бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами! Этa зaраза наkaпливаeтcя в нaшем oрганизме и вызываeт бoльшинство бoлeзней (в том числе рaк). Нo тeперь ecть спаcениe, наши ученые разработали уникальный препарат кoторый oчиcтит oрганизм и oмoлодит ваc. У меня послe очиcтки: исчезли круги под глaзами и naпиллоmы, боли в головe и в cуставaх, ушла хроничeскaя устaлость и улучшился апneтит я стaла выcыnаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здoровeе и дaже пoхудeлa на пaру kилoграмм. Вот пoчитайтe чeм грoзит пренeбрежenие oчищeниem - http://5.gp/medicom
Цитировать
07.04.2017 21:16
Гость
strunova26: Нaрoд бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами! Этa зaраза наkaпливаeтcя в нaшем oрганизме и вызываeт бoльшинство бoлeзней (в том числе рaк). Нo тeперь ecть спаcениe, наши ученые разработали уникальный препарат кoторый oчиcтит oрганизм и oмoлодит ваc. У меня послe очиcтки: исчезли круги под глaзами и naпиллоmы, боли в головe и в cуставaх, ушла хроничeскaя устaлость и улучшился апneтит я стaла выcыnаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здoровeе и дaже пoхудeлa на пaру kилoграмм. Вот пoчитайтe чeм грoзит пренeбрежenие oчищeниem - http://5.gp/medicom
у меня лучше есть рекомендация купи у меня .
Цитировать
07.04.2017 21:19
Гость
Гость:
День победы – кровью и потом завоеванный праздник, Сагаалган – народный праздник.
День ПОБЕДЫ - Победа с большой буквы так-то пишется! Сагаалган - религиозный праздник , а вот Радоницу можно было сделать нерабочим днем, допустим в новогодние каникулы на один день день отдыхать (перенос одного выходного дня). Потому как даже бюджетные конторы до обеда работают, про частные вообще молчу
Ты Новый Год не трожь - это Русский Национальный традиционный Праздник.
Цитировать
07.04.2017 21:25
Гость
Гость:
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
а подруга в предбаннике - это ва-а-аще!
Цитировать
07.04.2017 22:04
Гость
баторка и Боря- большой видать хорошую траву курят ( один магистранток осеменняет другой повод бухануть ищет) . Был бы Шаповалов главой в парламенте региона сидело 11 работяг
Цитировать
08.04.2017 00:27
Гость
Народ Бурятии хочет переходить в Социализм с Навальным , и хрен завалит на Хуральскую феодальную "пятую колонну". Даёшь РЕФЕРЕНДУМ по РОСПУСКУ Хурала !!!
Цитировать
08.04.2017 00:29
Гость
Феодальная система прогнила ПОД тотальной коррупцией да и Законного перехода от 1993 года в феодализм не было, а Государственный переворот по Конституции СССР НЕ ЗАКОНЕН.
Цитировать
08.04.2017 00:56
Гость
Праздные люди в Хурале жаждут праздников.
Цитировать
08.04.2017 07:59
Гость
Гость: Праздные люди в Хурале жаждут праздников.
Цитировать
08.04.2017 09:11
Гость
Гость: Праздные люди в Хурале жаждут праздников.
А им больше там делать нечего. Празднуют дённо и нощно на халявные деньги.
Цитировать
08.04.2017 11:02
Гость
эх ты, липовый плагиатор- масту.Батор что ты наделал, жители округа хотели переизбрать тебя в Парламент, а ты жизнь девченке исколечил обрюхатил- и теперь не здороваешься. Какая же гнилая и мелочная душонка прячется в дорогом костюме и интеллигентных очках? Не по человечески хоть бы в роддом зашел
Цитировать
08.04.2017 11:42
Гость
Нам САМ ПИЛАМ какая разница по какому поводу гулять. Хоть день "гутула", хоть "дыгыла"
Цитировать
08.04.2017 14:29
Гость
Гость: Уж слишком много праздников, зачем они? Напридумывали этих праздников, что каждый день какой-то да праздник. Что подразумевается, чтобы лишний раз был повод погулять? Хватит. Работать давайте. Раньше в стране было всего несколько праздников: Новый Год, 8 марта, 1 мая, 9 мая, 7 ноября и всё. Народ работал, а сейчас одни праздники... Прав Ботоев, религия отделена от государства. Вам что, депутаты, больше заняться нечем, то значки, то праздники...Кончайте дурью маяться.
выходных и праздников больше чем достаточно! В сумме больше чем рабочих дней
Цитировать
08.04.2017 14:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Праздник пива надо сделать.
пивасик опосля бани - это двойное блаженство...
а подруга в предбаннике - это ва-а-аще!
арапа с опахало не надо?
Цитировать
08.04.2017 14:35
Гость
Гость:
Гость: Надо праздник пива,как в Германии октебрфест.Не понимаете толк в праздниках не пишите комменты.
Не, надо как в Испании праздник, когда по улицам за толпой гоняются выпущенные быки. Не понимаете нихрена в праздниках, так не пишите.
Нам собак бродячих выпустить?
Цитировать
08.04.2017 15:25
Гость
Гость: Народ Бурятии хочет переходить в Социализм с Навальным , и хрен завалит на Хуральскую феодальную "пятую колонну". Даёшь РЕФЕРЕНДУМ по РОСПУСКУ Хурала !!!
Цитировать
08.04.2017 21:01
Гость
Почему акцент сделан только в сторону религиозных праздников, профильный комитет против введения Дня Конституции? С какой целью тогда такой комитет нужен, если он не за день документа, который в общем то и призван сопровождать? Получается комитет против и Дня Бурятии? В принципе оно и понятно, зарплату и пенсию мы берём из казны Бурятии, а приобретаем недвижимость и тратим заработанное за границей. А чем не гож праздник, посвящённый Хамбе ламе Этигэлову? Думаю он по более принёс республике пользы, чем сам господин Ботоев. Я считаю правильным принятие такого закона!
Цитировать
08.04.2017 23:30
Гость
Надо еще праздники,маловато.Народ требует хлеба и зрелищ,как в Древнем Риме.Тем более приехал новый наместник.
Цитировать
09.04.2017 09:05
Гость
Нам малопьющим САМ ПИЛам (сколько пьем все мало) с обостренным чувством толерантности и пролетарской солидарности надо отмечать не только свои российско – бурятские праздники, но праздники ирокезов и зулусов. Надо глобально мыслить - в мировом масштабе.
Цитировать
09.04.2017 10:21
ГостьЦитировать
09.04.2017 10:23
Гость
Позор Ботоеву, конечно! Будучи жителем национальной республики он не только не добивается установления праздничных дней исконных жителей республики: бурят, эвенков и русских, но даже как председатель профильного комитета не додумался установить день Республики и день Конституции
Цитировать
09.04.2017 10:40
Гость
И как можно быть против, чтобы Радоница (родительский день) и дни, посвящённые хамбо ламе Этигилову, были отмечены на календаре памятных и праздничных событий. Пусть они и рабочие, но отмечены должны быть. Ботоеву здесь совершенно не прав!
Цитировать
09.04.2017 14:53
rusyafedorov1992
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://stopsmokee.blogspot.com
Цитировать
09.04.2017 18:33
kolodnina
Вы знали что по результатам проверки 87% людей заражены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умирают миллионы!Вот статья минздрава как спаси себя и близких --- https://vkcc.info/medico
Цитировать
09.04.2017 21:59
mishasmirnov1987
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://stopsmokee.blogspot.com
Цитировать
10.04.2017 12:36
Гость
Гость:
Гость: Народ Бурятии хочет переходить в Социализм с Навальным , и хрен завалит на Хуральскую феодальную "пятую колонну". Даёшь РЕФЕРЕНДУМ по РОСПУСКУ Хурала !!!
Узбагойтесь, ей-богу. национальный состав Хурала абсолютно разный, там не только буряты, там и русские и семейские. Это же парламент, вот сократить его можно хотя бы до 50 человек. Орите лучше на ОТМЕНУ ВИП-пенсий.
Цитировать
10.04.2017 17:18
kcirinka
Вы знали что по результатам проверки 87% людей заражены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умирают миллионы!Вот статья минздрава как спаси себя и близких --- http://7.ly/medica
Цитировать