↑ Наверх

"Лакировщик-летун"

  • 1 Ноября 2017 г. в 16:19
  • 72 комментария
  • 2671 просмотр
Или чем прославился Зандра Сангадиев как один из самых "мобильных" чиновников Бурятии


Фото: russianstock.ru

Уволенный с поста министра экономики Бурятии Зандра Сангадиев назначен на прошлой неделе советником главы по экономическим вопросам. Министром он стал в 2016 году, всего за год до этого был сити-менеджером, а еще ранее замом мэра по экономическому развитию. Как пишет "МК в Бурятии", его сегодняшняя должность ни что иное, как закономерный виток судьбы

Как известно, труд в советское время стоял на первом месте, ценился, превозносился и имел свои характеристики, получившие в русском языке всем понятные термины. К примеру, человека, который выполнял свою работу откровенно плохо, пренебрежительно называли халтурщиком, а то, что он делал — халтурой.

 Тот, кто все время приукрашивал действительность, получил прозвище лакировщика. Имевшего в трудовой книжке более одной записи или вообще постоянно менявшего работу, перемещавшегося с одного предприятия на другое в поисках лучшей доли — летуном. Пусть халтуры сегодня нет, и халтурщики вымерли, как класс, зато два оставшихся явления живы и поныне, примером чего вполне может послужить карьера Зандры Сангадиева.

В начале 2000-х Зандра Сангадиев возглавил муниципальный фонд ипотечного жилищного кредитования, обещавшего раз и навсегда решить жилищные проблемы улан-удэнских учителей и врачей. Жилищных проблем фонд городских бюджетников так и не решил и вообще быстро куда-то исчез. Тем не менее это не помешало Зандре Сангадиеву ходить с гордо поднятой головой, строить планы, защитить докторскую диссертацию и стать одним из научных руководителей масштабного труда под названием «Концепция социально-экономического развития Улан-Удэ». Как гласит биография ученого-чиновника, он также был и научным руководителем среднесрочной программы социально-экономического развития города на 2002-2004 годы. За эти программы, расписывающие настоящее и будущее столицы Бурятии в радужных тонах, Сангадиев-«лакировщик» удостоился почетной грамоты администрации Улан-Удэ за личный вклад в развитие города, и не только этих почестей.

В 2004 году тогдашний мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев защищает докторскую диссертацию на тему, связанную с жилищно-коммунальным хозяйством региона. По слухам, диссертацию Айдаеву написал Зандра Сангадиев, за что в скором времени ученый становится председателем КУИ, а через полгода — заместителем мэра Улан-Удэ по экономическому развитию. Далее карьера Сангадиева-«летуна», в чьей трудовой книжке практически каждый год появлялась новая запись, понеслась еще быстрее, пока не вернулась к тому, что соответствует натуре Зандры Гэндэновича более всего.

Чем запомнился Зандра Сангадиев на хозяйствующих постах городского сити-менеджера или министра экономики? По большому счету ничем, учитывая, что полномочия у министра столь невелики, что в свое время Леониду Потапову, дабы повысить статус взявшейся за строительство особой экономической зоны Татьяны Думновой, даже пришлось возвести ее в ранг зампреда. Другое дело — бурлящее каждый день обширное городское хозяйство, требующее каждодневного, на пределе сил и возможностей, внимания, какое уделял, к примеру, городу бывший первый заместитель мэра Виктор Гаврилов.

Но, в отличие от поседевшего и похудевшего на этой должности Виктора Гаврилова, облик шагающего по коридорам мэрии степенного Зандры Сангадиева практически не изменился, как ничего не изменилось от его пребывания и в городском хозяйстве.

 На многообещающее празднование 350-летия столицы Бурятии денег привлекли в несколько раз меньше, чем планировали. С реконструкцией школы №2 затянули так, что родителям пришлось устроить митинг. То самое жилищно-коммунальное хозяйство, диссертацию о котором, согласно слухам, писал Айдаеву Зандра Сангадиев еще в 2004 году, за эти годы вопреки научным изысканиям ученого не только не стало лучше, а даже наоборот.

Если воспринимать советника по экономическим вопросам как задумчивого человека в очках и с папкой под мышкой, все время выглядывающего из-за плеча начальника и советующего ему там что-то на ушко, то, наверное, это как раз то, что «лакировщику-летуну» Зандре Сангадиеву подходит больше всего. Тем более, что советник есть должность временная, а потому не факт, что очень скоро Зандра Сангадиев предстанет перед нами в новой ипостаси.

Loading...

Также читайте

Выборы эконом-класса
  • 20 Июля в 10:43
  • комментариев нет
"Это ваша работа!"
  • 20 Июля в 08:51
  • 9 комментариев
Чего добру пропадать?
  • 20 Июля в 07:00
  • 2 комментария
"Каждый день одно и то же"
  • 19 Июля в 15:07
  • 19 комментариев
И без китайцев справляемся
  • 19 Июля в 11:49
  • 44 комментария
01.11.2017 19:55
Гость
прав был наговицын: "Твое место помойки, свалки и ЖПХ"
Цитировать
01.11.2017 20:18
Гость
Это он Пронькинову сказал
Цитировать
01.11.2017 20:44
Гость
Назвали их советниками и что??????? Показали терпимость к бывшим т.е. Толерантность. Полгода и досвиданья!
Цитировать
01.11.2017 21:12
Гость
Таким как Пронькинов и Сангадиев не место на руководящих должностях типа сити-менеджера - ретивый Голков обращался с ними как босс со своими шестерками. Отправлять надо всех подобных чиновников на пенсию по возрасту, толку от них никакого!
Цитировать
01.11.2017 21:27
Гость
Толку от такого чиновника, ноль! Его на пенсию, пусть получает министерскую пенсию и сидит где нибудь на побережье, чем в администрации воздух травить. Или Цыденов решил воспользоваться его услугами по написанию диссертацию или лакированию отчетов перед Кремлем?
Цитировать
01.11.2017 22:20
uirozumov
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Цитировать
01.11.2017 23:05
Гость
Именно халтурщики холуи-приспособленцы и пробились в НЫНЕШНЮЮ жизнь !!!, а кто работал добросовестно и качественно те люди по определению своей прямолинейной жесткой натуры к концу 80-ых стали везде отторгнутыми холуями - холтурщиками приспособленцами. Поэтому и хреново живём т.к. доминируют во власти и в низах халтурщики протекционисты холуи-приспособленцы т.е. САМОЕ БЫДЛО и ДЕБИЛЫ. Вот и продолжается генетический раскол. ведущий к вырождению.
Цитировать
01.11.2017 23:23
Гость
Гость: прав был наговицын: "Твое место помойки, свалки и ЖПХ"
кто был "ни чем" тот станет "всем" . . . Довольно кровь сосать, вампиры, . . . Тюрьмой, налогом, нищетой! ))
Цитировать
02.11.2017 00:12
Гость
Гость:
Гость: прав был наговицын: "Твое место помойки, свалки и ЖПХ"
кто был "ни чем" тот станет "всем" . . . Довольно кровь сосать, вампиры, . . . Тюрьмой, налогом, нищетой! ))
---------------------------------------------------- Это случилось по ясной и конкретной причине, потому что после вредительского АНТИ-Государственного "развала" СССР не подвергли массовым расстрелам и привлечениям к уголовной ответственности в начале 80-ых годов высокопоставленных функционеров КПСС , Депутатов Верховного Совета СССР ( его Призидиума) и ответственных Членов Полит- Бюро СССР ЗА устойчивую многолетнюю АНТИ-государственную ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
Цитировать
02.11.2017 05:00
Гость
Полный ноль этот сангадиев
Цитировать
02.11.2017 05:18
Гость
В связи с pезким pостом cмертности от куpeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное сpедство от KУPения с бoльшой cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и cовершенно бeзвреден. Пример одного из участников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
02.11.2017 06:58
rrostvlass
Забyдь о мoйke автoмoбиля кaк о cтpaшном cне! Heдавно пpoчел о изoбрeтении которое зaщищaeт от пыли, грязи, вoды, цapaпин, вот http://avtoclear.blogspot.com Oчень пpocто в примeнeнии и aвтoмoбиль вceгда кaк нoвый!
Цитировать
02.11.2017 10:45
Гость
обращайтесь за диссертациями поможет - душа-человек)
Цитировать
02.11.2017 11:23
Гость
А еще трус и предатель!
Цитировать
02.11.2017 12:37
Местная жительница
Гость: А еще трус и предатель!
Кого предал?
Цитировать
02.11.2017 14:37
Гость
Местная жительница:
Гость: А еще трус и предатель!
Кого предал?
моГет ГОРОД? )
Цитировать
02.11.2017 14:37
Гость
Задра задрал город
Цитировать
02.11.2017 14:50
Гость
Очередной высер м-м Никитиной! Я ее "покритиковал" на сайте МК за эту заметку, значительно безобиднее, чем ее ведро помоев на Сангадиева, и что? Со скоростью молнии мое сообщение было удалено. Продажная женщина, обладательница двух древнейших профессий - мадам Татьяна Никитина. "Кто девушку поит, тот ее и танцует".
Цитировать
02.11.2017 15:48
Гость
Caмый лeгкий cпocoб бpoсить Kypить! C пoмощью нaрoдного сpeдства, мoжно избaвиться oт вpeднoй пpивычки зa пapу днeй и пoлнoстью измeнить cвoю жизнь. Coвeтyю вcем - http://0rz.tw/iaVb4
Цитировать
02.11.2017 16:36
Местная жительница
Гость:
Местная жительница:
Гость: А еще трус и предатель!
Кого предал?
моГет ГОРОД? )
Ну это уже не предательство!.....Это означает, за голову мужик взялся.
Цитировать
02.11.2017 16:43
Гость
Биография Сангадиева есть в доступных источниках, зачем откровенно врать? Жалко МК продались за три копейки. Да и читатели (мы с Вами) не такое уж стадо, чтобы "жрать" всё что вашему кошельку угодно.
Цитировать
02.11.2017 16:49
Гость
uirozumov: Недавно наткнулся на блох у чувака который накачал тело дома с помощью насоса, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку выросло пузо, вырисовываются вздутые вены, подкачал член, а жена убрала талию.Да и прикол что не надо ничего делать просто вставил в анус и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ закачаться вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Цитировать
02.11.2017 20:09
Гость
просто кто то другой пролетел мимо этого кресла
Цитировать
02.11.2017 21:19
Гость
Редкостная скотина. Нагадил везде, где работал. Из-за него пролетели с 350-тетием
Цитировать
02.11.2017 21:44
Гость
классно она пишет всё-таки
Цитировать
03.11.2017 07:37
Гость
Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://nanonomerr.blogspot.com/ и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников никак и они ничего не могут сделать!
Цитировать
03.11.2017 18:41
Гость
Вопрос автору. А Думнова лучше была Сангадиева?
Цитировать
03.11.2017 19:04
Гость
Категорически не согласен с автором, что яко-бы в нынешней жизни вымерли халтурщики !!! И к тому-же автор не совсем точно даёт определение "халтурщикам" - это прежде всего те типажи горе-работников, привыкшие правдоподобно и искусно "делать видимость" добросовестной работы !!! На первый взгляд работает работник нормально, НО когда начинаешь проверять его качество работы ТО с разочарованием и раздражением обнаруживаешь хорошо замаскированную "халяву" т.е. несделанная работа ! Которая ложиться на плечи добросовестных работяг, а премия и зар-плата ЗА халтуру (халяву) уже получена халтурщиком и после чего с халтурщиками начинаются производственные разборки и тёрки !!! И как правило халтурщики были холуями у начальства, а так-же первыми стукачами и клеветниками , что бы "загрузить" беспредметными производственными конфликтами добросовестного рабочего (служащего) ! И поэтому в некоторых трудовых добросовестных коллективах (особенно на зол/приисках) халтурщики подвергались справедливым физическим воспитательным воздействиям. Именно холуи халтурщики стали нынешними коррупционерами и ворами.
Цитировать
03.11.2017 19:35
Гость
Гость: Категорически не согласен с автором, что яко-бы в нынешней жизни вымерли халтурщики !!! И к тому-же автор не совсем точно даёт определение "халтурщикам" - это прежде всего те типажи горе-работников, привыкшие правдоподобно и искусно "делать видимость" добросовестной работы !!! На первый взгляд работает работник нормально, НО когда начинаешь проверять его качество работы ТО с разочарованием и раздражением обнаруживаешь хорошо замаскированную "халяву" т.е. несделанная работа ! Которая ложиться на плечи добросовестных работяг, а премия и зар-плата ЗА халтуру (халяву) уже получена халтурщиком и после чего с халтурщиками начинаются производственные разборки и тёрки !!! И как правило халтурщики были холуями у начальства, а так-же первыми стукачами и клеветниками (а иногда даже и вредили тайно), что бы на опережение "загрузить" беспредметными производственными конфликтами добросовестного рабочего (служащего) ! И поэтому в некоторых трудовых добросовестных коллективах (особенно на зол/приисках) халтурщики подвергались справедливым физическим воспитательным воздействиям. Именно холуи халтурщики стали нынешними коррупционерами и ворами.
))) и добавлю к примеру ))) Очень искусным халтурщиком был директор Вольфрамо-Молибденового Джидинского комбината Семёнов М.И., который настолько утончённо мог прятать свою продуманную должностную халтуру , которая "вылезла" и обнаружилась только через 10-15 лет к 87-88 годам, а он в те года успешно с опережением перелетел в должность Зам.преда Правительства Бур-АССР. (ну, а там понятна стратегия "высоко сижу далеко гляжу") И вот поэтому при СССР юристами законодателями обсуждался вопрос о введении уголовной ответственности за "халтуру", которая по сути у высокопоставленных должностных лиц обоснованно приравнивалась к "вредительству" и если бы была введена уголовная ответственность за вредительскую "халтуру" (!??) То совершенно точно мы ныне жили бы при СССР.
Цитировать
04.11.2017 01:18
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
04.11.2017 19:10
Гость
Гость: Вопрос автору. А Думнова лучше была Сангадиева?
Да уж точно лучше чем этот тип. Он ведь ускользнул из мэрии в министерское кресло накануне сессии горсовета где к нему было бы ОЧЕНЬ много вопросов.
Цитировать
08.11.2017 19:32
Гость
Он хоть на банкеты не тратился
Цитировать