↑ Наверх

Виноваты монголы?

  • 16 Апреля 2018 г. в 09:32
  • 48 комментариев
  • 1255 просмотров
В МЧС заявили, что основным фактором зарастания Байкала спирогирой стали отходы соседнего государства



Отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий Монголии, в том числе стоки из столицы страны Улан-Батора, продолжают загрязнять озеро Байкал и ухудшать его экологию

Загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло катастрофические масштабы. Около 60% побережья озера уже покрыто опасной водорослью — спирогирой, которая характерна для теплых, стоячих водоемов и ранее в Байкале почти не встречалась.

Как уточнил РИА Новости заведующий лабораторией биологии водных беспозвоночных Лимнологического института СО РАН Олег Тимошкин, сегодня проблема масштабного распространения спирогиры угрожает экосистеме Байкала. Эта водоросль распространяется там, где наиболее мощно проявляется антропогенное воздействие, и является чувствительным индикатором загрязнения озера сточными водами.

"Основными источниками ухудшения экологической обстановки озера Байкал останутся перенос загрязняющих веществ с территории сопредельных государств. Самый крупный приток озера — река Селенга, с водами которой в Байкал попадают стоки и отходы столицы Монголии города Улан-Батор, а также загрязняющие вещества от промышленных и сельскохозяйственных предприятий соседнего государства", — говорится в документе, имеющемся в распоряжении агентсва.



Loading...

Также читайте

"Это была шутка"
  • 18 Сентября в 16:19
  • 1 комментарий
Был бы человек, а место найдется
  • 18 Сентября в 15:04
  • 5 комментариев
"Дружба с Голковым – скоропортящийся товар"
  • 18 Сентября в 11:03
  • 21 комментарий
16.04.2018 10:49
Гость
и лучше выдумать не мог, называется)))
Цитировать
16.04.2018 10:54
Гость
Что за бред?
Цитировать
16.04.2018 10:59
Гость
долго думали, чтоб это родить
Цитировать
16.04.2018 11:01
Гость
Вполне допускаю, что фактором зарастания Байкала спирогирой стали отходы соседнего государства... Монгол Улс, в отличии от BURYATYA, реально развивается, но инфраструктуры по очистке отходов реально отстает... BURYATYA тоже как-то не в техническом тренде, но кивает на соседа - удобная позиция... Ведь проблема-то не нова, судя что произошло с оз. Котокель, а имея целое научное сообщество, сосредоточенное в стенах БНЦ СО РАН, до сегодняшнего дня ни чего не придумано...
Цитировать
16.04.2018 11:27
Гость
Удивляет размах вранья и агитации " Посоримся со всем миром" а там заживём как на канарах
Цитировать
16.04.2018 13:09
Гость
ненаучно. Разделяй и властвуй
Цитировать
16.04.2018 13:30
Гость
То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
Цитировать
16.04.2018 13:45
Гость
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
А в правилах благоустройства Улан-Удэ указаны как раз дворовые ямы))). Ишо там написано, то администрация с Роспотребнадзором должна устанавливать места расположения этих ям. А выкачивать ям необходимо раз в полгода. За невыкачку ям штрафа нет. Поэтому и в центре города до сих пор дворовые ямы, в полном соответствии с правилами благоустройства. Помню будуев был депутатом горсовета, кудахтал о выгребных ямах в центре города, а изменить правила благоустройства ума так и не хватило. Да, Николя?
Цитировать
16.04.2018 13:47
Гость
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
По береговой линии частные дома стоят, тоже выгребные ямы. А почему? Это водоохранная зона, или нет?
Цитировать
16.04.2018 14:00
Гость
Требования к выгребным ямам в правилах благоустройства города размыты. Зато за порошки, какими можно и не можно стирать, речь двигают.
Цитировать
16.04.2018 14:01
Гость
А что мешает сделать анализ воды реки и конкретно разложить её по вредным составляющим ? Если такое есть начинать работать с монголами. И не просто работать , а в своих интересах предлагая свои системы очисти и технологии очисток.
Цитировать
16.04.2018 14:08
Гость
Гость: А что мешает сделать анализ воды реки и конкретно разложить её по вредным составляющим ? Если такое есть начинать работать с монголами. И не просто работать , а в своих интересах предлагая свои системы очисти и технологии очисток.
Вы вначале свои очистные постройте, а то фекалями от Улан-Удэ всю Селенгу вниз от городских очистных засорили.
Цитировать
16.04.2018 14:47
Гость
Житель поселка Стеклозавода рассказал, что всю эту зиму и весну вывозили снег с городских улиц на свалку на Стеколке. И весной вода со всем старым мусором промывая дворовые туалеты и помойки попала в Селенгу
Цитировать
16.04.2018 15:05
Гость
В Улан-Удэ вообще экологи есть? Как пропустили такой факт?
Цитировать
16.04.2018 15:45
Гость
Гость: Житель поселка Стеклозавода рассказал, что всю эту зиму и весну вывозили снег с городских улиц на свалку на Стеколке. И весной вода со всем старым мусором промывая дворовые туалеты и помойки попала в Селенгу
А почему промывая? "5.3.8. Для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях устраиваются дворовые помойницы и дворовые уборные с выгребом, которые должны иметь водонепроницаемый выгреб и наземную часть с крышкой и решеткой для отделения твердых фракций. Для удобства очистки решетки передняя стенка помойницы должна быть съемной или открывающейся. При наличии дворовых уборных выгреб может быть общим. 5.3.9. Дворовая уборная должна иметь надземную часть и выгреб. Надземные помещения сооружают из плотно пригнанных материалов (досок, кирпичей, блоков и т.д.). Выгреб должен быть водонепроницаемым. Глубина выгреба зависит от уровня грунтовых вод, но не должна быть более 3 м. Не допускается наполнение выгреба жидкими отходами выше чем до 0,35 м от поверхности земли. Выгреб следует очищать по мере его заполнения, но не реже одного раза в полгода.5.3.10. В районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых уборных и помойниц, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно с участием районных администраций, Роспотребнадзора по РБ. 5.3.11. Вывоз жидких бытовых отходов осуществляется в места, определенные договором водоотведения, заключенным с гарантирующей организацией, осуществляющей холодное водоснабжение и водоотведение. 5.3.12. На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых уборных и помойниц должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться комиссионно с участием Комитета городского хозяйства, районных администраций г. Улан-Удэ, Роспотребнадзора по РБ. 5.3.13. В условиях децентрализованного водоснабжения дворовые уборные должны быть удалены от колодцев и каптажей родников на расстояние не менее 50 м." ( правила благоустройства гор Улан-Удэ т 2016)
Цитировать
16.04.2018 16:50
Гость
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
конечно нет, русские не гадят, как монголы
Цитировать
16.04.2018 17:37
Стас Савушкин
Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы привeсти тeлo в пoрядок и подкачаться нe oбязатeльно хoдить в тpeнажopку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoтoрый нaкaчал тeлo дoмa с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;)Вoт cами пoчитайтe --- http://tok.pw/blogs
Цитировать
16.04.2018 18:35
Гость
Гость: В Улан-Удэ вообще экологи есть? Как пропустили такой факт?
так одна из недавних мутительниц спокойствия в городе, типа известный эколог
Цитировать
16.04.2018 18:39
Гость
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
вот-вот... надо пройтись по дворам, посмотреть забетонированы ли ямы, а заодно проверить договора на вывоз стоков. Грунтовка рядом там, все в Байкал идет и к бабке не ходи!
Цитировать
16.04.2018 18:49
Гость
Гость:
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
вот-вот... надо пройтись по дворам, посмотреть забетонированы ли ямы, а заодно проверить договора на вывоз стоков. Грунтовка рядом там, все в Байкал идет и к бабке не ходи!
нет конечно. средняя семья в месяц потребляет к примеру 8 кубов, это сколько раз за лето они должны выкачать стоки? не надо быть энштейном чтоб посчитать. А если по снипам считать, что жд цистерна в месяц. И куда деваются их отходы жизнедеятельности?
Цитировать
16.04.2018 18:52
Гость
Руский МЧС явно врёт. Улан-Батор не находится на Селенге, притоки Селенги находятся на севере Монголии и там нет населенных пунктов. В загрязнении Байгал Далай виноваты руские и спихнуть свою вину на кого-то их коронный номер. Руские виновны в постройке БЦБК, СКБК на Селенге. Руские виновны в насаждении туризма, который разрушает Байгал Далай. Руские виновны в постройке Иркутской ГЭС, которая вредит нашему Священному Морю.
Цитировать
16.04.2018 19:22
Гость
Гость: В Улан-Удэ вообще экологи есть? Как пропустили такой факт?
Где Тумуреева? Или она только для себя землю хочет?
Цитировать
16.04.2018 19:22
Гость
Численность населения Монголии небольшая, не верится, что они больше загрязняют Байкал, чем РФ. Забываем о Чите, по территории которой протекают притоки рек,впадающих в Байкал. Виновата также ангарская ГРЭС, которая сливает воду из Ангары, а следовательно из Байкала. А Котокель, который раньше Байкала зарос спирогирой, тоже монголы загрязнили?
Цитировать
16.04.2018 19:24
Гость
Гость: Что за бред?
Не рубите лес,мужики! Реки мелеют - скоро как в пустыне Гоби будем жить!
Цитировать
17.04.2018 00:08
Гость
У нас столько контор, которые кормятся ив наглую устраивают громадные распили за счёт очистки Байкала, а теперь оказались виноватыми монголы.
Цитировать
17.04.2018 00:34
Гость
Отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий Монголии, в том числе стоки из столицы страны Улан-Батора, продолжают загрязнять озеро Байкал и ухудшать его экологию. -------------------------------------------------------------- Да и ранее говорили ученые, что отходы с Монголии загрязняют Байкал. НА ХРЕН НУЖНА ТАКАЯ ГУБИТЕЛЬНАЯ и ВРЕДИТЕЛЬСКАЯ ДРУЖБА С ПАРАЗИТАМИ !!! Этим паразитам вкатить многомиллиардный иск ЗА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ Государственного НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ !!!
Цитировать
17.04.2018 00:35
Гость
с грязной Монголии вся зараза плывёт в Россию .
Цитировать
17.04.2018 00:48
Гость
У нас есть целый Бурятский научный центр не уже ли он вообще ничего не может придумать, чтобы решить вопрос с этой спирогирой?! Тогда вообще зачем они нам все нужны, такие зарплаты получают? Разогнать их всех нахрен!!!!!
Цитировать
17.04.2018 05:30
Дима Рудков
Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы привeсти тeлo в пoрядок и подкачаться нe oбязатeльно хoдить в тpeнажopку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoтoрый нaкaчал тeлo дoмa с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;)Вoт cами пoчитайтe --- http://tok.pw/blogs
Цитировать
17.04.2018 11:30
Гость
Безхребетные беспозвоночные из Лимнологического института, нашего БНЦ лишь констатируют факты, ничего при этом не предпринимая, результаты выдают только в угоду бизнесу. Все проблемы от Иркутских ГРЭС, монголы виноваты лишь в том, что не хотят у олигархов покупать э/э. РАН способствует устрашению монголов, переступая через трупы.
Цитировать
17.04.2018 11:42
Назар Котов
нaрод недaвно рaскрыл секрет стройного и подтянутого тела, не зaнимаясь спортом и без диет с помощью миостимулятора. Этот способ вычитaл в одном блоге и решил сразу же опробовать, результaт удивил: зa две недели убрал живот и начали проступать кубики, подкачал руки и спину.Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диетaх и ходить в cпоpт зал и цена вoпpоca копeeчнaя. Вот тот блог, где подробно все описaно --- http://gg.gg/dblog
Цитировать
17.04.2018 12:06
Гость
Гость: с грязной Монголии вся зараза плывёт в Россию .
Канализация из сотых кварталов напрямую стекает в Сэленгу. Не верите? В 110 квартале из трубы вонь, жители жалуются. По этой трубе можно пройти до слива в Сэлэнгу. Любой может это проверить. Я проверила. Так оно и есть.
Цитировать
17.04.2018 12:10
Гость
Гость: Отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий Монголии, в том числе стоки из столицы страны Улан-Батора, продолжают загрязнять озеро Байкал и ухудшать его экологию. -------------------------------------------------------------- Да и ранее говорили ученые, что отходы с Монголии загрязняют Байкал. НА ХРЕН НУЖНА ТАКАЯ ГУБИТЕЛЬНАЯ и ВРЕДИТЕЛЬСКАЯ ДРУЖБА С ПАРАЗИТАМИ !!! Этим паразитам вкатить многомиллиардный иск ЗА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ Государственного НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ !!!
Так приступайте. Чего зря воздух сотрясать? Начните с трубы канализации в сотых кварталах.
Цитировать
17.04.2018 12:11
Гость
Гость: У нас есть целый Бурятский научный центр не уже ли он вообще ничего не может придумать, чтобы решить вопрос с этой спирогирой?! Тогда вообще зачем они нам все нужны, такие зарплаты получают? Разогнать их всех нахрен!!!!!
Профессора Потапов и Айдаев без хлеба останутся. У них же есть дети, которым нужно помогать.
Цитировать
17.04.2018 12:54
Гость
Гость: с грязной Монголии вся зараза плывёт в Россию .
Монголам пора подавать в суд за клевету, и в ЮНЭСКО за уничтожение Байкала российской стороной. И заставить платить за нанесение ущерба Байкалу.
Цитировать
17.04.2018 15:58
Гость
Гость: с грязной Монголии вся зараза плывёт в Россию .
поставьте сети) и купите монголам нефосфатные порошки
Цитировать
17.04.2018 16:00
Гость
Гость:
Гость: с грязной Монголии вся зараза плывёт в Россию .
Канализация из сотых кварталов напрямую стекает в Сэленгу. Не верите? В 110 квартале из трубы вонь, жители жалуются. По этой трубе можно пройти до слива в Сэлэнгу. Любой может это проверить. Я проверила. Так оно и есть.
В сотых кварталах живет народу меньше, чем на левом берегу
Цитировать
17.04.2018 16:02
Гость
Гость:
Гость: Отходы промышленных и сельскохозяйственных предприятий Монголии, в том числе стоки из столицы страны Улан-Батора, продолжают загрязнять озеро Байкал и ухудшать его экологию. -------------------------------------------------------------- Да и ранее говорили ученые, что отходы с Монголии загрязняют Байкал. НА ХРЕН НУЖНА ТАКАЯ ГУБИТЕЛЬНАЯ и ВРЕДИТЕЛЬСКАЯ ДРУЖБА С ПАРАЗИТАМИ !!! Этим паразитам вкатить многомиллиардный иск ЗА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЕ ВРЕДИТЕЛЬСКОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ Государственного НАРОДНОГО ДОСТОЯНИЯ !!!
Так приступайте. Чего зря воздух сотрясать? Начните с трубы канализации в сотых кварталах.
Начните с выгребных ям с частного сектора. Кстати, если речь идет о порошках, то значит все уверены, что жители городя плюют на санпин и сливают воду после стирки прямо в песочек.
Цитировать
17.04.2018 18:22
Борис Курлаков
Вы вкуpcе чтo тeпepь что бы привeсти тeлo в пoрядок и подкачаться нe oбязатeльно хoдить в тpeнажopку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoтoрый нaкaчал тeлo дoмa с пoмощью спeциальногo поясa, я peшил попpобoвать и ужe чepез нeделю увидел рeзультат, а чeрез двe убpал пивной живoт и пpoявился прecc, подкaчaл pуки и cпину. Тeпеpь и жeна захотeла пoпpобoвать, вeдь нe нужнo cидеть на диeтах и ходить в cпоpт зал и цeнa вoпpоca копeeчнaя;)Вoт cами пoчитайтe --- http://tok.pw/blogs
Цитировать
18.04.2018 19:30
Гость
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
Да что ты пристал к левому берегу, достал уже здесь про левый берег писать.
Цитировать
18.04.2018 19:37
Гость
Зара6отoк от 20000 ру6лей в дeнь!! Вaм нyжен готoвый, уже настрoенный метoд 3ара6oтка? - Бeз слoжных кyрсов, в кoторых вы не мoжете разо6раться. - Бeз рyтиннoй рaботы. - Бeз oбмaна и чтобы дeньги были дoстойные. Именнo готoвый зара6оток, а не 6еспoлезный курс! Пoдро6ности на http://blagodelo.info (blagodelo.info)
Цитировать
19.04.2018 11:52
Гость
Гость:
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
Да что ты пристал к левому берегу, достал уже здесь про левый берег писать.
Хорошо давайте про правый берег)
Цитировать
22.04.2018 00:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: То, что полБурятии, проживающей на Левом берегу Улан-Удэ, и спускающей испражнения в дворовые ямы , откуда грунтовые воды выносят это в Селенгу и Байкал - это не причина...)))
вот-вот... надо пройтись по дворам, посмотреть забетонированы ли ямы, а заодно проверить договора на вывоз стоков. Грунтовка рядом там, все в Байкал идет и к бабке не ходи!
нет конечно. средняя семья в месяц потребляет к примеру 8 кубов, это сколько раз за лето они должны выкачать стоки? не надо быть энштейном чтоб посчитать. А если по снипам считать, что жд цистерна в месяц. И куда деваются их отходы жизнедеятельности?
При таком количестве частных домов и ещё строящихся, откачка выгребных ям должна была стать востребованной. Но я почему то не видел таких машин снующих туду сюда, следовательно, вся нечисть уходит в землю.
Цитировать
05.05.2018 14:42
Гость
links of london yeezy boost prada sunglasses longchamp bags hermes belt longchamp handbags golden goose nike roshe adidas yeezy adidas tubular oakley sunglasses lacoste outlet cheap jordans tory burch outlet nike air max michael kors outlet michael kors outlet store birkin bag chrome hearts online oakley sunglasses adidas shoes cheap oakley sunglasses oakley sunglasses louboutin shoes uk http://www.kobeshoes.uk roshe shoes off white clothing adidas stan smith sneakers nike polo shirts nike air zoom nike shoes for men goyard nike cortez timberland outlet paul george shoes kyrie shoes adidas nmd stephen curry shoes converse shoes golden goose sneakers nike shoes nike zoom yeezy boost derrick rose shoes calvin klein outlet yeezy shoes nike huarache adidas pure boost kyrie 4 air max kate spade handbags paul george shoes hermes handbags fitflops tom ford sunglasses nike air presto adidas online shop kobe byrant shoes adidas superstar shoes ray ban sunglasses dior sunglasses nike air max 90 nike huarache yeezy adidas eqt support adidas superstar yeezy boost 350 yeezy boost yeezy boost 350 cheap jordans goyard bags kobe 11 ysl michael kors outlet yeezy boost 350 v2 hermes belts for men moncler outlet yeezy boost 350 v2 links of london outlet store jordan shoes adidas yeezy boost nike air force 1 birkin bag chrome hearts patriots jersey nike flyknit tory burch shoes adidas nmd runner nike air force 1 balenciaga shoes nike air huarache lebron james shoes lacoste polo nike air max true religion adidas tubular shadow nike free run off white clothing kobe 11 adidas tubular adidas tubular vapormax nike air max 2018 michael kors handbags tory burch shoes cheap basketball shoes curry 5 kevin durant shoes john wall shoes http://www.kobeshoes.uk kobe basketball shoes nike football boots vans outlet moncler jacket yeezy boost 350 adidas yeezy jordan 13 adidas stan smith shoes lacoste outlet cheap jordans converse outlet yeezy boost michael kors outlet online retro jordans bape hoodie nhl jerseys yeezy 700 air max 2018 christian louboutin shoes nike zoom nike huarache yeezy boost 350 v2 red bottom shoes nike hyperdunk 2017 yeezy boost 350 nmd adidas tubular lebron 14 michael kors handbags nike running shoes converse outlet store adidas stan smith hermes belt longchamp bags yeezy boost 350 v2 yeezys jordan retro nike sneakers jordan retro 6 golden goose[/
Цитировать