↑ Наверх

Дела семейные

  • 11 Мая 2018 г. в 14:40
  • 127 комментариев
  • 4746 просмотров
Из-за чего рассталась с должностью директор Этнографического музея народов Забайкалья Светлана Шоболова



Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева уволила директора этнографического музея народов Забайкалья Светлану Шоболову, работавшую в этой должности с 2009 года. Кадровое решение принято по результатам внеплановой проверки, проведенной ведомством в конце марта — начале апреля

Как сообщает "МК в Бурятии", комиссия минкульта нашла обоснованными и документально подтвержденными часть претензий, изложенных в коллективном письме работников этнографического музея на имя министра. А часть — недоказуемыми. В том числе — жалоба работников музея на то, что и сама директриса, и ее супруг Анатолий Шоболов, начальник отдела ремонтно-реставрационных работ, хронически не появляются на работе.

Золотые манекены

— Они не стоят на ногах, руки не двигаются, приходилось привинчивать за ноги к полу, использовать их невозможно! — рассказывают работники этнографического музея о женских муляжах, приобретенных учреждением культуры в улан-удэнской фирме «Золотая стрекоза» для демонстрации национальной одежды.

Могло бы сойти и так, если бы не стоимость каждой искусственной «модели» — 65 тысяч рублей. Таких муляжей по распоряжению директора этнографического музея Светланы Шоболовой было закуплено четыре, что обошлось организации в 260 тысяч рублей. 

Работники рассказывают: когда Светлана Шоболова ознакомилась с приказом об ее увольнении, она, не подписав документ, немедленно выехала в этнографический музей и первым делом попыталась оформить договор на покупку еще нескольких муляжей в полный человеческий рост, но уже мужских, вероятно, за такую же сумму — 260 тысяч рублей.

Возможно, человеческие муляжи — необходимая для этнографического музея вещь, но, как пишут работники этого популярного среди улан-удэнцев и гостей столицы учреждения культуры, уникальный этнокомплекс давно нуждается в реставрации, а где-то и в капитальном ремонте. Их неухоженный, обветшалый вид не остается незамеченным посетителями музея. С болью рассказывают о печальном состоянии памятников старины и сами сотрудники учреждения.

— Музейный комплекс представляет собой крайне тревожную картину, — рассказывает старший научный сотрудник этнографического музея, ветеран труда Лариса Ракшаева. — В моих докладных из года в год я указываю на одни и те же объекты, которые требуют ремонта. Выпадающие из рам стекла, протекающие крыши хозяйственных навесов в исторических усадьбах, сгнившее крыльцо летней юрты, разрушающиеся печи. Ответ один — нет средств. А при таком отношении музей скоро превратится в развалюху.

К слову, в письме на имя министра культуры Бурятии говорится еще и о находящихся в ужасном состоянии электрических сетях — «прогнившие и шатающиеся столбы электроопор, низко свисающие неизолированные провода, проходящие вдоль объектов культурного наследия». Того и гляди — короткое замыкание и возникший пожар будет уже не остановить.

Золотой супруг

Зато супруг директора музея — Анатолий Шоболов, должность которого недавно была переименована в заведующего отделом ремонтно-реставрационных работ, получает в музее самую большую премию. Например, по итогам 2017 года она превысила 70000 рублей (не считая квартальных и месячных вознаграждений), а за февраль 2018-го — 11400.

— Муж Шоболовой появлялся на работе редко, при неких обстоятельствах, например, когда в музей заходили проверяющие, — рассказывает Лариса Ракшаева. — Конечно, формально его табелировали ежедневно — не придерешься, соответственно начисляли в полном объеме и зарплату, и повышенную премию. Хотя коллектив музея до сих пор не понимает, где он пропадает и чем занимается.

Люди рассказали о музейном столярном оборудовании, на котором, по их словам, обрабатывался и увозился в неизвестном направлении строительный материал. Говорят, что где-то в пригороде Улан-Удэ Шоболовы построили себе большой дом. В то же время музейные смотрители постоянно жалуются на отсутствие нормальных условий для работы.

— Полное равнодушие к быту смотрителей, которые каждый раз поднимают одни и те же вопросы: об отсутствии дров и ремонта в служебных помещениях, о разбитых печах, — разводят руками люди.

В министерстве культуры Бурятии, куда «МК» обратился за комментариями, подтвердили, что вопросов к Светлане Шоболовой в связи с письмом коллектива, под которым подписалось 30 человек (из 40), возникло немало. 

В ведомстве отметили, что Анатолий Шоболов действительно получал самую большую среди других работников премию, при этом начислялась она директором (читай — женой) единолично без учета мнения профсоюзной организации и расчета обоснования. «Это нарушало принцип равной оплаты за труд равной ценности», — подчеркнули в министерстве культуры.

Судя по всему, под боком у супруги Анатолий Шоболов чувствовал себя королем положения. Достаточно сказать, что ему была предоставлена в пользование служебная иномарка «Тойота Камри» с красивым номером «004». Хотя, как отметили в министерстве, должность заведующего отделом «не носит разъездной характер». То есть, по сути, директорский муж должен был почти безотлучно находиться на своем рабочем месте — в этнографическом музее, и заниматься своими прямыми обязанностями. Тем более, что музей и в самом деле истосковался по хозяйским рукам.

Золотые слова

Среди других проблем, о которых коллектив изложил в письме на имя министра, — проблема с пополнением фондовых коллекций. «Мы сидим на старых фондах, собранных сотрудниками музея в 70-90-е годы. На все предложения приобрести экспонаты дается отрицательный ответ с традиционной ссылкой на отсутствие денег».

Вместе с тем, по данным ведомства, доход только от предпринимательской деятельности этнографического музея за два последних года превысил 26 млн рублей, собранных, в том числе, за счет непомерно высокой входной платы. И если даже самим сотрудникам музея уже становится стыдно перед посетителями за приходящий в убожество уникальный этнический комплекс, народная тропа к этнографическому музею однажды начнет зарастать…

— Коллектив считает своим долгом сохранить музей для будущих поколений, но для этого возглавить его должен другой человек! — говорят люди.

Loading...

Также читайте

02.05.2018 12:37
Гость
Да везде так, любое бюджетное учреждение возьмите, на кормление отданы руководителю и его семье
Цитировать
02.05.2018 12:48
Гость
То же самое с директором юношеской библиотеки происходит....и где результат?
Цитировать
02.05.2018 12:58
Гость
Уоррен Баффет, сказал: «Классовая борьба существует. Ее ведем мы, богатые, против бедных. И мы побеждаем». Сегодня правоту этих слов подтверждают цифры: 10 лет назад 335 богатейших людей мира владели половиной богатств. Сегодня половиной богатств владеют 8 семей. Это 1 процент населения Земли. бесплатное образование, медицина, пенсии, пособия и т. д. — был придуман не из христианского милосердия, а из-за страха перед революцией.
Цитировать
02.05.2018 14:17
Гость
Кяхтинской бурятке Светлане Шоболовой – 41 год. Окончила БГУ им. Доржи Банзарова. Кандидат исторических наук (н/рук. Л.Е. Янгутов, в ИМБиТ).
Цитировать
02.05.2018 14:28
Гость
Сажать её не надо. Ошибка молодости и неопытности. Исправится!
Цитировать
02.05.2018 14:41
Гость
Дагаева полностью под влиянием Баира Цыренова
Цитировать
02.05.2018 14:41
Гость
Их интересуют только деньги и личные корыстные интересы.
Цитировать
02.05.2018 14:44
Гость
Дагаева руки прочь от кяхтинских буряток
Цитировать
02.05.2018 15:19
Гость
Шоболовы - ставленники Цыбикова - все как один, алчные бездельники. Но в этнографическом музее хотя бы коллектив не потерял чутья. А в оперном такие как Батор Будаев по 20 лет не поют, а зарплату регулярно получают. Когда туда придёт проверка?
Цитировать
02.05.2018 15:19
Гость
Такое помпезное платье, а внешности нет.
Цитировать
02.05.2018 15:21
Гость
В ёперном директриса тоже историк и тоже хронически не появляется на работе. Где Цыбиков находит таких?
Цитировать
02.05.2018 15:53
Гость
Так по делу Улановой ее первой должны были судить, судя по обсуждениям в сми. Может все таки взрывная волна долетела?
Цитировать
02.05.2018 16:47
Гость
В деле Шоболовой еще президент РЦНТ же замешана.
Цитировать
02.05.2018 16:49
Гость
Не президент наверно а руководство
Цитировать
02.05.2018 19:44
Гость
Гость: Не президент наверно а руководство
Гость: В ёперном директриса тоже историк и тоже хронически не появляется на работе. Где Цыбиков находит таких?
Воры должны сидеть в тюрьме!
Цитировать
02.05.2018 20:25
Гость
В Раше и республике надо менять психологию. Она в основном мошенническая.:ловчее всех обмануть. Давайте брать пример хотя бы с корейцев. Каждый из них, говорят, старается сделать свою работу на 101 %. Почему когда-то варвары германцы стали преуспевающей нацией? Потому что в средние века великий священник Лютер внушил им, что Бог награждает человека через ДОБРОСОВЕСТНЫЙ труд на рабочем месте. Каким бы не было это место. Тем более, что этнографический музей тесно связан с имиджем республики.
Цитировать
02.05.2018 21:02
Гость
Да просто нужно место освободить для своих людей. А поскольку, видимо, придраться не к чему придумывают на ходу) видели мы ту 30 летнюю Камри годов 80х-90х. Надо очень себя не любить чтоб ездить на таком. Номер 004 очень плохой по нумерологии, кстати.
Цитировать
02.05.2018 21:22
Гость
Да есть там проблемы, невооруженным глазом все видно, зверье все постоянно голодное, на 26 млн рублей можно было бы животинку хотя бы накормить, а не побираться за спонсорской помощью, помню шефство над животными даже объявляли раньше, не знаю сейчас это все продолжается или нет. Построить просторные вольеры не мешало бы, а то на медведей в жару жалко смотреть, да и правильно пишут, дома, постройки все обветшали вконец, как самим то не стыдно гостей и туристов туда водить!
Цитировать
02.05.2018 21:26
Гость
А китайцы своих коррупционеров на центральной площади Тяньамынь расстреливают.
Цитировать
02.05.2018 21:32
Гость
президент РЦНТ Донсорунова замешана не только в деле Шоболовой, но и Улановой. По ней давно тюрьма плачет.
Цитировать
02.05.2018 22:02
Гость
Гость: Да есть там проблемы, невооруженным глазом все видно, зверье все постоянно голодное, на 26 млн рублей можно было бы животинку хотя бы накормить, !
В месяц или в год?
Цитировать
02.05.2018 22:43
Гость
оРНИТОЛОГ Ешеев -бывший директор Музея Природы за что был уволен? за дружбу с зеленым змием и другим орнитологом
Цитировать
02.05.2018 23:40
Гость
Гость: Так по делу Улановой ее первой должны были судить, судя по обсуждениям в сми. Может все таки взрывная волна долетела?
её -то за что? 1,7 ляма же сконцентрировались у натахи и как воду канули, а эта типа не при делах.
Цитировать
03.05.2018 10:09
Гость
Да везде так. Только стоит копнуть. Правоохранительные органы у нас вообще чем занимаются?
Цитировать
03.05.2018 10:15
Гость
У меня есть знакомый. Так он на работу вообще не ходит. Все скинул на подчиненных. Только получает зарплату. И это годами. Считает себя выдающимс деятелем. Когда будут зачищать таких паразитов?
Цитировать
03.05.2018 10:57
Гость
Соелма Баяртуевна, обратите внимание пожалуйста на работу директора ГАУК РБ РДЮБ. Библиотекой должен управлять профессионал!!!
Цитировать
03.05.2018 10:57
Гость
Гость: Да везде так, любое бюджетное учреждение возьмите, на кормление отданы руководителю и его семье
дык если те бюджетники не БАРАНЫ, пущай аналогично поднимают вопрос о своих руководителях. На достойном примере работников этнографического музея.
Цитировать
03.05.2018 10:58
Гость
Гость: То же самое с директором юношеской библиотеки происходит....и где результат?
библиотекарши! "Кто вы, твари дрожащие или право имеете?!" Выньте язык из .опы и бейте в колокола
Цитировать
03.05.2018 11:00
Гость
Гость: Кяхтинской бурятке Светлане Шоболовой – 41 год. Окончила БГУ им. Доржи Банзарова. Кандидат исторических наук (н/рук. Л.Е. Янгутов, в ИМБиТ).
вероятно ентот н/рук. Л.Е. Янгутов и научил подопечную,как тырить в семью на исторических экспонатах :)
Цитировать
03.05.2018 11:02
Гость
Гость: Сажать её не надо. Ошибка молодости и неопытности. Исправится!
а муженёк с самой большой премией по этапу за ней в Магадан,аки "декабрист"? )
Цитировать
03.05.2018 11:07
Гость
Гость: Шоболовы - ставленники Цыбикова - все как один, алчные бездельники. Но в этнографическом музее хотя бы коллектив не потерял чутья. А в оперном такие как Батор Будаев по 20 лет не поют, а зарплату регулярно получают. Когда туда придёт проверка?
этот БеБе из еперных, балетных или тех/персонал? может потому и не поёт,что "пирожник-сапожник"?
Цитировать
03.05.2018 11:08
Гость
Гость: Такое помпезное платье, а внешности нет.
а чо,токма с внешностью носят помпезное? ))))
Цитировать
03.05.2018 11:10
Гость
Гость: Так по делу Улановой ее первой должны были судить, судя по обсуждениям в сми. Может все таки взрывная волна долетела?
скорее отрикошетила... Уланова ж всё так же распихивает Пилармоническое бабло под "грохот кочевников"
Цитировать
03.05.2018 11:11
Гость
Гость: В деле Шоболовой еще президент РЦНТ же замешана.
а та чё? Истоптала траву на этнографической поляне со своими танцульками?
Цитировать
03.05.2018 11:12
Гость
Гость: Кяхтинской бурятке Светлане Шоболовой – 41 год. Окончила БГУ им. Доржи Банзарова. Кандидат исторических наук (н/рук. Л.Е. Янгутов, в ИМБиТ).
её бы на плагиат проверить, как и самого Янгутова
Цитировать
03.05.2018 11:12
Гость
Гость:
Гость: Не президент наверно а руководство
Гость: В ёперном директриса тоже историк и тоже хронически не появляется на работе. Где Цыбиков находит таких?
Воры должны сидеть в тюрьме!
... а они усе по "филармониям" распиханы
Цитировать
03.05.2018 11:13
Гость
этот БеБе из еперных с внешностью сумоиста.
Цитировать
03.05.2018 11:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Не президент наверно а руководство
Гость: В ёперном директриса тоже историк и тоже хронически не появляется на работе. Где Цыбиков находит таких?
Воры должны сидеть в тюрьме!
Если в ближайшие дни Израиль объявит войну Ирану --то начало третей , что коснется каждого . Иран применит яо --то все знают.
во-вот, тогда не судите строго семейство шоболовых! пущай воруют и дальше
Цитировать
03.05.2018 11:14
Гость
Жена Янгутова - хотя и доктор политологических наук, тоже не последняя аферистка.
Цитировать
03.05.2018 11:16
Гость
Гость: Да есть там проблемы, невооруженным глазом все видно, зверье все постоянно голодное, на 26 млн рублей можно было бы животинку хотя бы накормить, а не побираться за спонсорской помощью, помню шефство над животными даже объявляли раньше, не знаю сейчас это все продолжается или нет. Построить просторные вольеры не мешало бы, а то на медведей в жару жалко смотреть, да и правильно пишут, дома, постройки все обветшали вконец, как самим то не стыдно гостей и туристов туда водить!
Накормить этнографическую животину за счёт худларской столовки!
Цитировать
03.05.2018 11:17
Гость
Гость: президент РЦНТ Донсорунова замешана не только в деле Шоболовой, но и Улановой. По ней давно тюрьма плачет.
О какая непотопляемая бабёнка?! Талант!
Цитировать
03.05.2018 11:19
Гость
Гость: оРНИТОЛОГ Ешеев -бывший директор Музея Природы за что был уволен? за дружбу с зеленым змием и другим орнитологом
И будет по аналогии х/ф "Георгаф глобус пропил" - "Орнитолог птичку..." Птичку жалко("Кавказская пленница")
Цитировать
03.05.2018 11:19
Гость
* Географ
Цитировать
03.05.2018 11:21
Гость
Гость: У меня есть знакомый. Так он на работу вообще не ходит. Все скинул на подчиненных. Только получает зарплату. И это годами. Считает себя выдающимс деятелем. Когда будут зачищать таких паразитов?
когда у смердов появится чувство собственного достоинства
Цитировать
03.05.2018 11:24
Гость
Гость: этот БеБе из еперных с внешностью сумоиста.
тады потому и не поёт,чтоб подмостки не продавить
Цитировать
03.05.2018 11:42
Гость
Гость:
Гость: Так по делу Улановой ее первой должны были судить, судя по обсуждениям в сми. Может все таки взрывная волна долетела?
скорее отрикошетила... Уланова ж всё так же распихивает Пилармоническое бабло под "грохот кочевников"
Самое интересное, что и сейчас она баблишко пилит. Самое то главное, что Уланова в мошеннической схеме участвовала, денежки ей занесли обманутые ей ипшники, при этом статья же был не превышение полномочий, а именно мошенничество. Вся эта так называемая культурка погрязла в разврате и воровстве
Цитировать
03.05.2018 11:50
Гость
Гость: Соелма Баяртуевна, обратите внимание пожалуйста на работу директора ГАУК РБ РДЮБ. Библиотекой должен управлять профессионал!!!
Да да, сколько можно терпеть произвол, оставшийся после цибикова. Убирайте его людей! В юношескую пришли и ушли уже человек восемь. а дашинимаева продолжает набирать людей ( своих людей). Людей страшно далеких от библиотечного дела. и эти же люди получают зарплату больше чем те которые проработали в библиотеке 10 и более лет.
Цитировать
03.05.2018 11:55
Гость
молодец коллектив. хорошо ,если поставят профессионала,а не вора с непонятным дипломом и мутной служебной биографией. но вся история в сегодняшней россии доказывает обратное. на плаву жирные зелёные мухи и несть им числа.
Цитировать
03.05.2018 11:59
Гость
Гость: Жена Янгутова - хотя и доктор политологических наук, тоже не последняя аферистка.
а тут можно подробнее, в чем сея дама замешана?
Цитировать
03.05.2018 12:08
Гость
Гость: молодец коллектив. хорошо ,если поставят профессионала,а не вора с непонятным дипломом и мутной служебной биографией. но вся история в сегодняшней россии доказывает обратное. на плаву жирные зелёные мухи и несть им числа.
директор библиотеки говорят племянница хамбы. поэтому и непотопляемая)))
Цитировать
03.05.2018 12:25
Гость
Шоболова внешне кажется похожа на Ирину Доржиеву
Цитировать
03.05.2018 12:26
Гость
Каждому своё. Все прямо так честно работали бы. Каждый тащит в свою нору. За спасибо шубу не сошьёшь. Лучше маленький рубль, чем большое спасибо.
Цитировать
03.05.2018 13:20
Гость
Да везде так, любое бюджетное учреждение возьмите, на кормление отданы руководителю и его семье[/quote] Привели бы примеры
Цитировать
03.05.2018 14:17
Гость
Гость:
Гость: молодец коллектив. хорошо ,если поставят профессионала,а не вора с непонятным дипломом и мутной служебной биографией. но вся история в сегодняшней россии доказывает обратное. на плаву жирные зелёные мухи и несть им числа.
директор библиотеки говорят племянница хамбы. поэтому и непотопляемая)))
все равно ее уберет новый министр... хоть она трижды племянница. Не все и не всех сразу.
Цитировать
03.05.2018 15:10
Гость
Гость:
Гость: Сажать её не надо. Ошибка молодости и неопытности. Исправится!
а муженёк с самой большой премией по этапу за ней в Магадан,аки "декабрист"? )
Кого сажать? Если Уланову, то да!
Цитировать
03.05.2018 16:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Так по делу Улановой ее первой должны были судить, судя по обсуждениям в сми. Может все таки взрывная волна долетела?
скорее отрикошетила... Уланова ж всё так же распихивает Пилармоническое бабло под "грохот кочевников"
Самое интересное, что и сейчас она баблишко пилит. Самое то главное, что Уланова в мошеннической схеме участвовала, денежки ей занесли обманутые ей ипшники, при этом статья же был не превышение полномочий, а именно мошенничество. Вся эта так называемая культурка погрязла в разврате и воровстве
Чего вы нам сказки рассказываете, на счет обманутых ипшников. Деньги насколько помнится ушли с музея, он и грантополучатель, скорее всего и акты выполненных работ подписаны музеем. Уланова при делах никто и не спорит, но только она в цепочке третья, после музея и ИП.
Цитировать
03.05.2018 17:45
Гость
Надо из этого ретроградного разваливающегося отстоя делать Дисней ленд Будамшуленд .. Что там жизнь кипела и была куча развлечений внутри , костюмированные персонажи , игры , представления. фольклор .. Надо туда бабло вкладывать .. А этот сарай , он уже мало интересен..
Цитировать
03.05.2018 18:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Сажать её не надо. Ошибка молодости и неопытности. Исправится!
а муженёк с самой большой премией по этапу за ней в Магадан,аки "декабрист"? )
Кого сажать? Если Уланову, то да!
всех на эшафот. достали все уже.
Цитировать
03.05.2018 18:33
Гость
По-моему внешность вполне соответствует. Ни одной морщины, глаза ясные, немутные: бурятская Джоконда, и платье в меру нарядное и красивое. Почему бы главных воров не посадить?
Цитировать
03.05.2018 18:48
Гость
Гость:
Гость: У меня есть знакомый. Так он на работу вообще не ходит. Все скинул на подчиненных. Только получает зарплату. И это годами. Считает себя выдающимс деятелем. Когда будут зачищать таких паразитов?
когда у смердов появится чувство собственного достоинства
У меня есть знакомая. Тоже все скинула на подчиненных. Считает, что раз без нее дела идут, то она эффективный менеджер. Часами с подружками балаболит. В пятницу с ними же с обеда укатывает на природу. Вышестоящее руководство умаслено: кто теплым приемом на Байкале, кто в меру скромными дарами, кто пышными комплиментами.
Цитировать
03.05.2018 19:01
Гость
У Шоболовой красивые чувственные губы.
Цитировать
03.05.2018 19:03
Гость
Гость:
Гость: молодец коллектив. хорошо ,если поставят профессионала,а не вора с непонятным дипломом и мутной служебной биографией. но вся история в сегодняшней россии доказывает обратное. на плаву жирные зелёные мухи и несть им числа.
директор библиотеки говорят племянница хамбы. поэтому и непотопляемая)))
опаньки?!Во где собака зарыта! :)
Цитировать
03.05.2018 19:04
Гость
Гость: Надо из этого ретроградного разваливающегося отстоя делать Дисней ленд Будамшуленд .. Что там жизнь кипела и была куча развлечений внутри , костюмированные персонажи , игры , представления. фольклор .. Надо туда бабло вкладывать .. А этот сарай , он уже мало интересен..
Не надо из всего балаган устраивать. Красота этого музея в гармонии с природой. Как жили когда-то предки коренных жителей и их завоевателей.
Цитировать
03.05.2018 19:06
Гость
Гость: По-моему внешность вполне соответствует. Ни одной морщины, глаза ясные, немутные: бурятская Джоконда, и платье в меру нарядное и красивое. Почему бы главных воров не посадить?
ну раз платьице нарядное,тады лаННо -посадим главных. А енто хто,стесняюсь спросить?
Цитировать
03.05.2018 19:07
Гость
Чой-то не умеют в культуре воровать, то ли досада, то ли комплимент.
Цитировать
03.05.2018 19:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У меня есть знакомый. Так он на работу вообще не ходит. Все скинул на подчиненных. Только получает зарплату. И это годами. Считает себя выдающимс деятелем. Когда будут зачищать таких паразитов?
когда у смердов появится чувство собственного достоинства
У меня есть знакомая. Тоже все скинула на подчиненных. Считает, что раз без нее дела идут, то она эффективный менеджер. Часами с подружками балаболит. В пятницу с ними же с обеда укатывает на природу. Вышестоящее руководство умаслено: кто теплым приемом на Байкале, кто в меру скромными дарами, кто пышными комплиментами.
Фамилию в студию!
Цитировать
03.05.2018 20:08
Гость
На Магадан, и там позная есть, оборотня, его тоже!!
Цитировать
03.05.2018 20:50
Гость
Гость: По-моему внешность вполне соответствует. Ни одной морщины, глаза ясные, немутные: бурятская Джоконда, и платье в меру нарядное и красивое. Почему бы главных воров не посадить?
А почему это так удивляет ? Достаточно молодая , не в тёмном цеху с утра до зари пахала , не переработала.. Сколько у директора комплекса зарплата ?
Цитировать
03.05.2018 20:56
Гость
Гость:
Гость: Соелма Баяртуевна, обратите внимание пожалуйста на работу директора ГАУК РБ РДЮБ. Библиотекой должен управлять профессионал!!!
Да да, сколько можно терпеть произвол, оставшийся после цибикова. Убирайте его людей! В юношескую пришли и ушли уже человек восемь. а дашинимаева продолжает набирать людей ( своих людей). Людей страшно далеких от библиотечного дела. и эти же люди получают зарплату больше чем те которые проработали в библиотеке 10 и более лет.
Снимать можно всех. Но кого назначать на их место? Не родню же Дагаевых.
Цитировать
03.05.2018 21:00
Гость
Гость: У меня есть знакомый. Так он на работу вообще не ходит. Все скинул на подчиненных. Только получает зарплату. И это годами. Считает себя выдающимс деятелем. Когда будут зачищать таких паразитов?
когда едро все.
Цитировать
03.05.2018 21:01
Гость
Гость:
Гость: Кяхтинской бурятке Светлане Шоболовой – 41 год. Окончила БГУ им. Доржи Банзарова. Кандидат исторических наук (н/рук. Л.Е. Янгутов, в ИМБиТ).
её бы на плагиат проверить, как и самого Янгутова
И что даст? Вот БГУшных проверяли, доказали, что сплошной плагиат. И ничего не изменилось.
Цитировать
03.05.2018 21:46
Гость
Земляки, пожалуйста не трогайте Леонида Евграфовича Янгутова, выходца из Ольхона, урожденного Еравнинца, прекрасного человека, талантливого ученого, который к данной теме не имеет никакого отнощения, всех нас кто то и когда то учил всему, если мы выросли недостойными, их вины меньше всего. Комментарии пишите от своего имени, а под ником.
Цитировать
03.05.2018 21:47
Гость
а не под ником. Баин Жигжитов.
Цитировать
03.05.2018 21:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Кяхтинской бурятке Светлане Шоболовой – 41 год. Окончила БГУ им. Доржи Банзарова. Кандидат исторических наук (н/рук. Л.Е. Янгутов, в ИМБиТ).
её бы на плагиат проверить, как и самого Янгутова
И что даст? Вот БГУшных проверяли, доказали, что сплошной плагиат. И ничего не изменилось.
цыбик откупился лям депутатских решили вопрос воровства
Цитировать
03.05.2018 21:52
Гость
Гость:
Гость: У меня есть знакомый. Так он на работу вообще не ходит. Все скинул на подчиненных. Только получает зарплату. И это годами. Считает себя выдающимс деятелем. Когда будут зачищать таких паразитов?
когда едро все.
очкарик паразит?
Цитировать
03.05.2018 23:26
Гость
Жена Янгутова - Т.Б. Цыренова, доктор политологических наук сначала была студенткой востфака, а став женой профессора, преподом. В битве за будущего мужа она камнем проломила голову бывшей жене Янгутова и судом отстранена от педагогической деятельности. Теперь Т.Б. Цыренова, из-за которой мужики теряют голову и дерутся, как она сама говорит, является крупным природоохранным специалистом в Росприроднадзоре.
Цитировать
03.05.2018 23:59
Гость
Гость: Жена Янгутова - Т.Б. Цыренова, доктор политологических наук сначала была студенткой востфака, а став женой профессора, преподом. В битве за будущего мужа она камнем проломила голову бывшей жене Янгутова и судом отстранена от педагогической деятельности. Теперь Т.Б. Цыренова, из-за которой мужики теряют голову и дерутся, как она сама говорит, является крупным природоохранным специалистом в Росприроднадзоре.
Знаем-знаем этого специалиста-многостаночницу, мастера на все руки. (
Цитировать
04.05.2018 00:09
Гость
Мне кажется корень зла это бывший экс-министр культуры. Он поставил все эти кадры: Уланову, Жамбаловых, эту директрису музея, директрису юношеской библиотеки и т.д.
Цитировать
04.05.2018 00:20
Гость
Мне кажется корень зла это бывший экс-министр культуры. Он поставил все эти кадры: Уланову, Жамбаловых, Етонову-Цыбикдоржиеву, отъявленного бездельника Дондупова, голубка Турбянова, эту директрису музея, директрису юношеской библиотеки и т.д.
Цитировать
04.05.2018 00:40
Гость
На фото директор одета в экспонатное платье что ли дворянское. Снимок вероятно сделан в музее. Она сидит в старином кресле. Наверно в доме Танских.
Цитировать
04.05.2018 05:47
Гость
Знакомая работает в музее рассказывала, что директор и ее драгоценный муж за все годы работы в музее ни разу не появились на субботниках, которые она сама устраивала. Видимо считала ниже своего достоинсва ходить собрать мусор.
Цитировать
04.05.2018 07:23
Гость
А платьЮшкО у бабы на фото винтажное! Поди из сундукуков музейных домов стырила
Цитировать
04.05.2018 10:21
Гость
Гость: Мне кажется корень зла это бывший экс-министр культуры. Он поставил все эти кадры: Уланову, Жамбаловых, Етонову-Цыбикдоржиеву, отъявленного бездельника Дондупова, голубка Турбянова, эту директрису музея, директрису юношеской библиотеки и т.д.
И напутствовал словами, " они все дураки, делайте что хотите". дишинимаева из детско - юношеской так всем и говорила, и поступает с людьми как завещал ее "учитель"
Цитировать
04.05.2018 12:09
Гость
По-моему внешность вполне соответствует. Ни одной морщины
При такой праздной жизни, если не убиваться и при зряшных бабках у тебя исчезнет самая большая морщина на твоем теле.
Цитировать
04.05.2018 12:15
Гость
Цыренова Шагжиевна, верни кресла " Байкалу" . Вот уж кто жирует на откатах. З.п . Получает за откаты прошлых лет.
Цитировать
04.05.2018 13:23
Гость
Цыренова? Её подружайка - Норжима, знатно от пилили бюджет Алтарганы 2006 она прошла бесславно
Цитировать
04.05.2018 13:32
Гость
Гость:
По-моему внешность вполне соответствует. Ни одной морщины
При такой праздной жизни, если не убиваться и при зряшных бабках у тебя исчезнет самая большая морщина на твоем теле.
а где у нее самая большая морщина на ее теле? она исчезла?
Цитировать
04.05.2018 13:39
Гость
А чо Цыбиков не попилил чо ли? Алтаргана 2016 тоже прошла бесславно Трибуны были пустые. Вход на все мероприятия был платным
Цитировать
04.05.2018 15:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Кяхтинской бурятке Светлане Шоболовой – 41 год. Окончила БГУ им. Доржи Банзарова. Кандидат исторических наук (н/рук. Л.Е. Янгутов, в ИМБиТ).
её бы на плагиат проверить, как и самого Янгутова
Еще есть тупорылый Леня Янгутов, племянник Мархаева, который БГУ еле-еле заочно закончил. Морда тупая дауноватая, базар головарский.
не стоит сравнивать с даунами подобных существ. Это оскорбляет даунов. Они не виноваты в своей болезни, "солнечные дети" с этим синдромом добрые , безобидные, уж точно с бандитами они не корешат, как вот такие персонажи.
Цитировать
04.05.2018 18:17
Гость
Брачная аферистка и хулиганка Т.Б. Цыренова кинула свою тётю и отправила её с двумя детьми в общагу из квартиры деда по Юных Коммунаров, 6. А сама с Янгутовым переехала тайком в дом БНЦ. Так что учёные знайте, кто у вас соседи.
Цитировать
05.05.2018 01:24
Гость
Наконец-то новый министр отреагировала на обращение коллектива музея. Нужно сказать качество кадровой политики бывшего министра культуры была крайне непрофессиональной, как и его деятельность в целом. Это один из примеров того, как Цыбиков выбирал низкопробных людей на ответственные должности. Цыбиков прикрывал Шоболову много раз и спасал ее от многих писем и обращений от коллектива и граждан посещавших музей. Он ее назначил по совету своих друзей, до этого Шоболова училась кое-как в аспирантуре, во время которой родила троих детей, еле-еле защитилась, затем занялась "собственным бизнесом"- продавала женское белье, но бизнес не пошел, в итоге она и ее муж были безработными, пока Цыбиков ей не предложил попробовать себя в должности директоры музея.
Цитировать
05.05.2018 01:54
Гость
Гость:
Гость:
По-моему внешность вполне соответствует. Ни одной морщины
При такой праздной жизни, если не убиваться и при зряшных бабках у тебя исчезнет самая большая морщина на твоем теле.
а где у нее самая большая морщина на ее теле? она исчезла?
в 40 какие морщиы?
Цитировать
05.05.2018 02:48
Гость
А кресла то как у сестры Наговицина. Вот нам и бефицит бюджета сложился. Цыренова, верни мебель. За что Бадлуев платит з.п.?????
Цитировать
05.05.2018 09:24
Гость
Гость: Дагаева полностью под влиянием Баира Цыренова
Идёт естественный бурятский процесс - были люди цибикова у кормушки , станут люди циренава баира ! Леха , ты ещё не то увидишь - скоро выборы
Цитировать
05.05.2018 10:48
Гость
На любой негатив против Цыбикова "Информполис" тут же писал позитив, так Дагаева и дослужилась до кресла министра. Так что всё одно: что Цыбиков, что Дагаева - произошла рокировочка, но ничего не изменилось. Там крышей был Нагавицын, здесь - Цыренов.
Цитировать
05.05.2018 22:27
Гость
Гость: Дагаева полностью под влиянием Баира Цыренова
А он целиком под влиянием своей женушки Ольги Жигмитовой!Помнится,она где-то в коментах на ФБ обещала заехать по роже тому,кто написал пост про Цыренова,что видел его пьяным возле сауны.Прямо рьяно защищала своего муженька((
Цитировать
06.05.2018 00:07
Гость
Мужики пьяными по саунам ходят баб-с "шпилить"! Ессно жинка будет рьяно доказывать,шо ышшшо не вышла в ширпотреб и ышшшо антиресна своему муженьку :))
Цитировать
06.05.2018 10:03
Гость
Молодец, Жигмитова! Правильно!! Нечего потакать клеветникам и завистникам
Цитировать
06.05.2018 17:24
Гость
Чо молчишь шагжиевна про кресла, а? Народ то все знает! Цыренова Шагжиевна, хочешь отмолчаться?
Цитировать
06.05.2018 22:21
Гость
Гость: Шоболовы - ставленники Цыбикова - все как один, алчные бездельники. Но в этнографическом музее хотя бы коллектив не потерял чутья. А в оперном такие как Батор Будаев по 20 лет не поют, а зарплату регулярно получают. Когда туда придёт проверка?
Кажется, Батор запил?
Цитировать
07.05.2018 12:39
Гость
Гость: Земляки, пожалуйста не трогайте Леонида Евграфовича Янгутова, выходца из Ольхона, урожденного Еравнинца, прекрасного человека, талантливого ученого, который к данной теме не имеет никакого отнощения, всех нас кто то и когда то учил всему, если мы выросли недостойными, их вины меньше всего. Комментарии пишите от своего имени, а под ником.
знал его - человек очень злопамятный и мелкий((
Цитировать
08.05.2018 11:02
Гость
Гость:
Гость: Земляки, пожалуйста не трогайте Леонида Евграфовича Янгутова, выходца из Ольхона, урожденного Еравнинца, прекрасного человека, талантливого ученого, который к данной теме не имеет никакого отнощения, всех нас кто то и когда то учил всему, если мы выросли недостойными, их вины меньше всего. Комментарии пишите от своего имени, а под ником.
знал его - человек очень злопамятный и мелкий((
уж мелким-то он никак не может быть,т.к ольхонцы крупные ребята. Ну разве что он же по генофонду -еравнинский :)
Цитировать
08.05.2018 11:28
Гость
жирный аркаша гадости пишет про Жигмитову
Цитировать
09.05.2018 01:25
Гость
Ольхонцы живут на море и поэтому крупные? Попробуй в таких условиях жить. Сила нужна
Цитировать
10.05.2018 23:15
Гость
Все из леса на территории музея. Шоболова его отсудила в пользу музея, весь, кроме посёлка, что там построен. Теперь нужно лес этот осваивать. Строить зоопарк за много нолей. Лучше бы не трогала это...
Цитировать
12.05.2018 13:04
Гость
министерша новая говорят с Б.тохой С.меновым спит и с членами из правительства, говорят самого Цы пыталась охмурить вертелась перед ним в командировки с ним гоняла по собственной инциативе пока он ее не осадил, ешев в этот говорят соколами торгует, дома у него по клеткам сидят, говорят разьезжает по районам с голубями и ловит на них соколов и продает арабам, и земли эти осваивать хотят которые шоболова вернула после 5 лет судов, и таких людишек назначают в министры им бы в своей газетенке желтые новости собирать
Цитировать
12.05.2018 13:15
Гость
Пьяница и алкоголик ешшев грят еще тот преданный чувак , своих начальников на раз продает, грят снимал на камеру начальника бухого своего как тот с девками кувыркался , в любом колоективе он любит людей унижать грят устраивает срач и войну всех со всеми, и этот чек сейчас рулит всей культурой , дагаева без его визы ничего не подписывает все через него а он и не устроен даже в министерстве в другомместе числится и получает зарплату, в музее природы где он раньше работал все развалил, уволил всех сотрудников радеющих за музей, бухал и унижал, и сейчас грят в министерстве сотрудники все от страха не знают стоять или кланяться когда этот мимо идет, куда катиться мир когда такие людишки к власти дорываются
Цитировать
12.05.2018 13:36
Гость
Степной дозор Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева на прошлой неделе разместила в газете и на сайте «МК» заказуху про увольнение директора этнографического музея народов Забайкалья Светланы Шоболовой, которая сейчас требует опровержения. Помимо того, что министр наврала с короб в СМИ, так она даже не смогла грамотно, на законных основаниях провести процедуру увольнения неугодного ей подчиненного. Министерству теперь придется отвечать по судебным искам и нести бюджетные траты из-за бестолковости юридической службы и лично Дагаевой. СД получает тревожные сигналы о чудачествах новой министерши. Обещаем чутко следить за всем, что происходит в недрах министерства культуры, уже сами начали рыть инфу, но и не откажемся от вашей помощи. Если у вас есть сведения о произволе, чинимом Дагаевой и ее фаворитом на птичьих правах Ешеевым, не стесняйтесь, сообщайте нам на почту: stepdozor@protonmail.com. Мы в предвкушении славной охоты. Читателей ждут увлекательные цирковые представления с забавной министершей на арене.
Цитировать
12.05.2018 23:47
Дима Ламоров
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать
13.05.2018 08:22
Гость
Эта министерша дагаева вероятно закончит свою карьеру также постыдно,как и экс-МК (под кустами на Набережной)?
Цитировать
13.05.2018 11:52
Гость
На недавнем фото по поводу монгольской командировки у министерши очень чувственные черты лица, особо крылья носа. Такая густопсовая самка не упустит ни одного самца. Кстати, куда подевался основатель "ИП" Дагаев?
Цитировать
13.05.2018 12:02
Гость
На почётной аллее стеклозаводского кладбища могилы первого бурятского танцовщика Цыден-Еши Бадмаева и оперной солистки Виктории Головко находятся в упадке. Видимо, у них нет родственников. Значит, за это должен отвечать Минкульт или кто? Дагаевой конечно, не до того - она будет настырно самоутверждаться, т.к. за душой ничего.
Цитировать
13.05.2018 12:52
Гость
Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
Цитировать
13.05.2018 17:43
Гость
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
ну щас кто-иубдь таежный дозор откроет
Цитировать
13.05.2018 19:18
Гость
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
но успели ужО много чего написать,что не отмоется ;)
Цитировать
13.05.2018 19:20
Гость
Гость: На недавнем фото по поводу монгольской командировки у министерши очень чувственные черты лица, особо крылья носа. Такая густопсовая самка не упустит ни одного самца. Кстати, куда подевался основатель "ИП" Дагаев?
писали,что сильно болеет и потому передал бразды ИП своей "лучшей половине", пышущей энергией
Цитировать
13.05.2018 20:09
Гость
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
А кого конкретно стоит за Степным Дозором? Кого она купила? Очень даже интересно узнать)
Цитировать
13.05.2018 22:25
Гость
Гость:
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
А кого конкретно стоит за Степным Дозором? Кого она купила? Очень даже интересно узнать)
арзар
Цитировать
13.05.2018 22:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
А кого конкретно стоит за Степным Дозором? Кого она купила? Очень даже интересно узнать)
арзар
Неее не арзар , а гет...
Цитировать
13.05.2018 22:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
А кого конкретно стоит за Степным Дозором? Кого она купила? Очень даже интересно узнать)
арзар
Неее не арзар , а гет...
И никого она не купила.
Цитировать
13.05.2018 23:48
Гость
Если нет...,то вероятно за 1бут коньячку? Дешёвая сделка?
Цитировать
13.05.2018 23:48
Гость
* Если Гет...
Цитировать
15.05.2018 00:26
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Дагаева купила "Степной дозор", и теперь они ничего про нее писать не будут. Только о том, какая она молодец....
А кого конкретно стоит за Степным Дозором? Кого она купила? Очень даже интересно узнать)
арзар
Неее не арзар , а гет...
Сибиряков же - все говорят
Цитировать
17.05.2018 16:29
Гость
Минкульт рушится на глазах. Не стали работать с неквалифицированным министром Дагаевой СБ и ушли из министерства начальник отдела бюджетного планирования и целевых программ, председатель комитета архивного дела и правовой работы. Новый "бюджетник" принят по блату и откровенно завалил всю работу, архивисты и юристы до сих пор обезглавлены, поэтому справляются как могут, а может начальник юридического отдела очень мало и плохо понимает в своем деле, что показывает скандальное увольнение директора этнографического музея. В довершение уволился мобилизационный работник и вот-вот уходит главный бухгалтер. Теперь минкульт, который раньше был одним из сильнейших министерств социального блока, катится прямиком в тартарары. В этой неразберихе правит балом замминистра Емонаков, ганзуринский протеже Ц. Батуева, министерша "спит". Племянник Батуева уже вышел на работу в этнографический музей. Ц.Батуев - теперь "реальный" министр культуры.  
Цитировать
17.05.2018 16:31
Гость
Птицевод ешеев там масла в огонь льет
Цитировать