↑ Наверх

В улан-удэнской школе произошла вспышка туберкулеза

  • 14 Мая 2018 г. в 12:29
  • 21 комментарий
  • 1036 просмотров
Накануне выпускных экзаменов сотни детей вынуждены проходить курс антибиотиков и медицинские обследования


Фото: аmur.net

В апреле этого года при плановом обследовании на туберкулёз в Нижне-Иволгинской школе было выявлено заболевание у одной из учениц. Она оказалась больна туберкулёзом в открытой форме

- Девочка несколько лет назад переехала в Иволгинский район. В 2017 году она находилась на стационарном лечении в Иволгинской центральной районной больнице по поводу бронхита, где никаких изменений на рентгенограмме не было выявлено. То есть, инфицирование произошло в течение года. Туберкулёз - коварное заболевание, которое выявляется только специфическими методами, - рассказала "Байкал-Daily" главный педиатр минздрава Бурятии Наталья Гомбоева, отметив, что прошлогодняя реакция Манту была у девочки в норме.

После этого врачи обнаружили ещё троих заболевших школьников.

По данным на начало этой недели, контактными признаны 645 детей - все ученики школы.

В школе были проведены родительские собрания, чтобы получить согласие на профилактику заболевания у школьников. В итоге 140 детей будут проходить санаторное лечение, ещё 24 родителя пока сомневаются, 181 человек выразили отказ, остальные согласны лечится амбулаторно.

Главный педиатр объяснила, почему родителям не стоит отказываться от химиопрофилактики туберкулёза, которая проводится у контактных лиц в течение 3 месяцев. А у кого выявлен положительный Диаскинтест или реакция Манту - 6 месяцев.

- Микобактерии туберкулёза уже попали в организм детей. Часть детей уже, безусловно, инфицирована. Опасность заключается в том, что если не подавить их, то при ослаблении иммунитета может возникнуть заболевание, что и случилось с детьми, которые попали на лечение с подозрением на туберкулёз. Для того, чтобы заболевание не развилось, проводится химиопрофилактика, - говорит врач. - Сейчас это два препарата, которые намного легче, чем те, которыми лечат, когда доходит дело до туберкулёза. В таком случае лечение длится годами, препаратов назначается больше. Более того, дети на всю жизнь остаются под наблюдением. В легких остаются тяжёлые изменения.
Loading...

Также читайте

14.05.2018 13:48
Гость
ужас
Цитировать
14.05.2018 14:26
Гость
зачем санаторное лечение, таблетки попить профилактически, сейчас фактически все носители палочки Коха, свой косяк хотят прикрыть
Цитировать
14.05.2018 14:26
Гость
а проба Манту вообще вчерашний день
Цитировать
14.05.2018 14:29
Гость
а сифилисом школьники не заболели?
Цитировать
14.05.2018 14:46
Гость
Заразил скорее всего работник с открытой формой твс из школы или из окружения. Ужесточать надо прием на работу сотрудников тем более в школу.
Цитировать
14.05.2018 15:25
Местная жительница
Бедная девочка, так долго болела, а лечили не понятно от чего?.......Зашибись медики!
Цитировать
14.05.2018 15:46
Гость
по любому боярошные заразили
Цитировать
14.05.2018 16:08
Гость
Гость: ужас
Бурмундия в числе первых по сифилису и туберкулёзу - вот ее уникальность , остальное жопа
Цитировать
14.05.2018 16:13
Гость
Гость: а проба Манту вообще вчерашний день
Алешенька , сифилис не подцепи и тюбик , это тебе не масква
Цитировать
14.05.2018 16:37
Генрих Карунков
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать
14.05.2018 17:43
Гость
Гость:
Гость: ужас
Бурмундия в числе первых по сифилису и туберкулёзу - вот ее уникальность , остальное жопа
из-за таких как ты, в первую очередь
Цитировать
14.05.2018 18:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: ужас
Бурмундия в числе первых по сифилису и туберкулёзу - вот ее уникальность , остальное жопа
из-за таких как ты, в первую очередь
Неправда, не среди первых, а ближе к середине.
Цитировать
14.05.2018 18:52
Гость
Местная жительница: Бедная девочка, так долго болела, а лечили не понятно от чего?.......Зашибись медики!
Вы читать умеете? Написано, что девочку в 2017 году лечили от бронхита, в тот момент туберкулеза небыло, заразилась она уже потом в течении года, возможно от больного родственика, возможно от любого постоянного контакта с больным, в 2018 году при плановом обследовании выявили туберкулез. При чем тут медики? Врач заразил детей?
Цитировать
14.05.2018 19:11
Гость
Гость:
Местная жительница: Бедная девочка, так долго болела, а лечили не понятно от чего?.......Зашибись медики!
Вы читать умеете? Написано, что девочку в 2017 году лечили от бронхита, в тот момент туберкулеза небыло, заразилась она уже потом в течении года, возможно от больного родственика, возможно от любого постоянного контакта с больным, в 2018 году при плановом обследовании выявили туберкулез. При чем тут медики? Врач заразил детей?
В любом ощественном месте - гор . транспорт , супермаркет...А тем более при бронхите --фактор риска.
Цитировать
14.05.2018 19:47
Гость
Туберкулез - социальная болезнь, зависит во многом от условий жизни. Благодарите партию и правительство!
Цитировать
14.05.2018 20:08
Гость
У нас правит наглый кооператив "Океан", который присваивает себе все доходы и врет напропалую.
Цитировать
14.05.2018 20:48
Гость
Опять журналисты - "географические грамотеи" ищут "жареные" факты и пишут ерунду. Нижняя Иволга - не Улан-Удэ! см. информацию http://admivl.ru/selskie-poseleniya/nizhneivolginskoe/ Нижнеиволгинское Общие сведения Статус муниципального образования — Сельское поселение. Центр муниципального образования сельское поселение «Нижнеиволгинское» – село Нижняя Иволга. Юридический адрес: 671050 РБ Иволгинский район с.Нижняя Иволга ул.Коммунистическая д.41 Общая площадь муниципального образования сельское поселение «Нижнеиволгинское» составляет 7,2 тыс.кв.км. Численность постоянного населения на 01 января 2016 года — 11293 чел. Глава МО СП «Нижнеиволгинское» Дымбрынов Гармажап Баирович Телефон: 8(30140) 27-1-08 Факс: 8(30140) 27-1-70 Адрес электронной почты: abalchinova@yandex.ru
Цитировать
14.05.2018 21:57
Гость
опасно как
Цитировать
15.05.2018 00:48
Гость
Как оказалось в Иволгинском районе в системе оьразования воровство. В медицинском обслуживании то же самое?
Цитировать
15.05.2018 14:17
Генрих Карунков
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать