↑ Наверх

Неприглядная картина

  • 15 Мая 2018 г. в 15:40
  • 27 комментариев
  • 613 просмотров
В Министерстве туризма Бурятии мусор и незаконные свалки назвали главной проблемой отрасли



На недавнем совещании в правительстве республики Министерство туризма Бурятии отчиталось за первые четыре месяца работы

По словам министра туризма Марии Бадмацыреновой, туристическая отрасль в республике стремительно развивается, однако есть ряд проблем, которые на существуют не один десяток лет и решение которых на сегодняшний день не найдено:

- В первую очередь, вопрос мусора, - передает "Байкал Daily" слова министра. - Зачастую складывается негативное отношение к туристам, которые оставляют мусор на берегу Байкала и по дорогам. Но здесь нужно отметить и нашу собственную культуру: и жителей, и бизнеса, который не заключает договора на вывоз. Муниципальные образования также считают, что сбор и утилизация мусора не является для них обязательными. Но судебная практика говорит, что они обязаны системно убирать несанкционированные свалки, а не ждать штрафов.

Чтобы поддержать осуществляющих туристскую деятельность предпринимателей, не выходящих за рамки правового поля, минтуризма в этом году будет компенсировать им расходы на вывоз ТБО и ЖБО – до 300 тысяч рублей с обязательным предоставлением договоров на вывоз и подтверждением оплаты услуг.

А муниципалитетам компенсируют расходы на благоустройство туристских территорий: приобретение модульных биотуалетов, строительство мусорных площадок, пешеходных и велосипедных троп.

Неприглядная картина, по словам министра, складывается в лесах и вдоль дорог. Поэтому министерство просит сотрудничать Республиканское агентство лесного хозяйства и минтранс, который призвали убирать мусор за счёт средств дорожного фонда.

Один из участников совещания предложил два «нетрадиционных» варианта решения проблемы. Первый - туристический сбор использовать на закуп у населения и туристов пластиковых и стеклянных бутылок.

- Помните, как в советское время было? 12 копеек бутылка - и её нигде не найдёшь. И было чисто, - отметил он.

А за брошенный мусор, поскольку доказать, кто бросил мусор невозможно, предложил по примеру Литвы привлекать к ответственности потенциальных нарушителей: тех, кто находится рядом с мусором.

- Да мы в лесу ловим человека с канистрой и зажигалкой, рядом горит лес, а его не можем привлечь, потому что никто не поймал момент, когда он поджёг!
– не согласился с реальностью применения последнего варианта глава Бурятии Алексей Цыденов.

На совещании также был затронут вопрос об очистных сооружениях, которые отсутствуют у множества принимающих туристов баз, гостевых домиков и так далее. Чтобы переломить ситуацию, республика с 1 сентября начнёт компенсировать часть затрат (до 1 миллиона рублей) на приобретение и установку предпринимателями локальных очистных, биотуалетов, на строительство общественных туалетов, на работы по созданию водозаборных скважин, а также на получение бальнеологических заключений.
Loading...

Также читайте

15.05.2018 18:15
Гость
Что-то они перепутали, в министерстве добрых дел работают поди. Стремительный понос. Развивается в Иркутске все.
Цитировать
15.05.2018 18:47
Гость
Начните, жители республики, с себя. Сами-то почему такие Schweine? Особенно варяги. Не забыли, как в Европе каких-нибудь 300 лет назад нечистоты выливали за окно? Европейцы стали носить шляпы с широкими полями, чтобы им из окна прямо на голову не прилетел сверху неароматный сюрприз?
Цитировать
15.05.2018 19:09
Гость
Местные и отечественные туристы свинячат не меньше китайцев. Даже в Москве, если бы не обилие дворников-гастарбайтеров, все бы улицы были в г-не. Умудряются же пакеты с мусором кидать в переходах и на обочинах двора.
Цитировать
15.05.2018 19:44
Гость
Министр мария где живёт? Стремительно развивается ,нормально нет?
Цитировать
15.05.2018 21:34
Гость
На станции метро сел на скамейку,на которой лежала пустая банка из-под пива и коробочка из Макдональдса. И тут подходит уборщик и говорит,чтобы я убрал за собой.Объясняю ему,что мусор не мой,всё здесь лежало.Он опять за свое:"А чей,если не ваш,вы же рядом сидите!"Я просто встал и пересел на другую скамейку.Железная логика,как у Цыденова.
Цитировать
15.05.2018 21:40
Гость
Почему в Европе все дома,где бы они не находились,благоустроенные,а у нас нет?В чем дело?
Цитировать
15.05.2018 21:46
Гость
В 90-е в бурятскую деревню приехали американские туристы.Всё им понравилось,кроме туалета и отсутствия душевой.Так семья, у которых они жили каждый день(!) топили им баню.Пока у нам не будет нормальных туалетов и душевых,турист к нам массово не поедет.
Цитировать
15.05.2018 21:56
Местная жительница
И опять про мусор?........Может я чего не допонимаю, вроде Глава должен заниматься более обширными задачами? В республике безработица, нищета, алкоголизм.........а тут про мусор, очистные, лес для китайских друзей, драконы в облаках.........когда работать начнет?
Цитировать
15.05.2018 22:07
Гость
Пару лет назад писали,что в центре улан-удэ жители деревянных домов не имеют туалета во дворе и ходят по нужде в ведра,которые выливают прямо на улице,а некоторые -прямо из окон.Им построили уборные или они по прежнему ходят по большому и по малому в ведра?
Цитировать
15.05.2018 22:12
Гость
Голков-мэр столицы Бурятии считает,что чисто там,где не сорят.А вот мэр Нью-Иорка придерживается противоположного мнения и результат налицо.Мне довелось быть в Париже во время забастовки мусорщиков.За пару день город превратился в огромную мусорную свалку,все тротуары были завалены мусором,даже часть дорог.
Цитировать
15.05.2018 22:13
Гость
МЖ,мы живем в великой стране!какой мусор,какие туалеты?Да?
Цитировать
15.05.2018 22:18
Гость
Бадмацыренова такая же пустая как Максанова с ее двумя миллионами туристов, да ещё и Баярма в прицепе и остальные популисты.
Цитировать
15.05.2018 22:18
Гость
у нас не безработица,а нищие работающие...
Цитировать
15.05.2018 22:25
Гость
такой бардак в стране,куда ни глянь!
Цитировать
15.05.2018 22:33
Гость
даже в нищих странах туризм процветает и приносит огромный доход!а мы не можем,ничего не можем...например,в альпах тают ледники,снега из года в год всё меньше и меньше,так они сами производят снег и покрывают им склоны...у нас и летом ,и зимой,в мороз турист приедет...но нет условий и всё дорого
Цитировать
15.05.2018 22:53
Гость
Гость: Почему в Европе все дома,где бы они не находились,благоустроенные,а у нас нет?В чем дело?
В юртах
Цитировать
15.05.2018 23:02
Местная жительница
Гость: у нас не безработица,а нищие работающие...
ну да!
Цитировать
15.05.2018 23:11
Гость
Бурятии даже свои природные ресурсы не принадлежат!
Цитировать
15.05.2018 23:42
Гость
Мы же не Мурманск, а Швейцария же, местами Сингапур. https://varlamov.ru/2920767.html
Цитировать
16.05.2018 12:13
Иван Тернопов
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать
16.05.2018 14:23
Гость
Может вместо дебильных фильмов и домов 2 крутить чаще социальную рекламу про не курить, не сорить, не пить, не играть в комп. игры заниматься спортом модно, работать дворником престижно, ПТУ поднять, рабочие специальности раскрутить и т.д. не дорого ведь рекламу запустить. Основные некультурные как раз смотрят зомбоящик!
Цитировать
16.05.2018 15:17
Иван Тернопов
Представьте, а я всего за две недели накачал пресс, подкачал руки и спину и сбросил пару килограмм и это всё, без диет и спорта! Я вообще ленивый и не могу сидеть на диетах и заниматься спортом, но недавно вычитал в одном блоге как можно подкачаться и привести тело в порядок сидя дома и ничего не делая, и я решил опробовать ведь цена вопроса копеечная. От результата был в шоке не только я, никто не верил что так можно накачать пресс и сделать тело красивым, теперь и жена захотела опробовать. Вот тот блог, где подpобнo вcе опиcано--- http://linkto.eu/mblog
Цитировать
16.05.2018 18:36
Гость
И это весь итог работы минтуризма и министра за 4 месяца?! Супервывод - ничего не скажешь... Месяцы и месяцы изнурительного труда, чтобы прийти к этому выводу и рекомендациям!!!
Цитировать
17.05.2018 07:27
Гость
Если у тебя нет мани, доллар, айфон, ты будешь жить в говне, и никто тебе не поможет. Министр через СМИ объяснит, что ты сам виноват. Ты же не сирийский диктатор, чтобы тебе помогать. И не попавший под американские санкции олигарх, которому надо срочно компенсировать все убытки. Так что ***** своё сам разгребай и турист приедет.
Цитировать
21.05.2018 16:39
Гость
20180521lck pandora charms sale clearance canada goose jackets clearance canada goose outlet store canada goose outlet online canada goose jackets outlet fitflops sale clearance longchamp pas cher ugg boots cheap jerseys coach outlet online ugg outlet fitflops sale michael kors outlet coach outlet cheap jordan shoes warriors jerseys canada goose jackets coach factory outlet true religion outlet burberry canada pandora jewelry michael kors outlet clearance adidas nmd runner uggs outlet air max uk michael kors outlet online cheap jordans ray ban sunglasses ugg outlet coach outlet jordan shoes ugg boots canada goose outlet store mbt outlet coach outlet canada goose jackets ugg outlet moncler jackets oakley sunglasses wholesale nike air max 90 moncler coats ray ban sunglasses michael kors outlet cheap basketball shoes coach outlet store online canada goose outlet longchamp outlet coach outlet canada spurs jerseys nike outlet store mac makeup air max 90 true religion outlet coach outlet online coach factory outlet ysl outlet online michael kors outlet coach outlet online coach outlet online christian louboutin michael kors outlet mlb jerseys coach outlet coach outlet online tory burch outlet online nike air huarache jordan shoes prada bags michael kors outlet moncler jackets uggs outlet longchamp outlet store nike roshe one ralph lauren outlet air jordan retro uggs on sale oakley sunglasses nfl jerseys wholesale canada goose outlet air jordan shoes swarovski jewelry air jordan shoes true religion jeans sale polo ralph lauren shirts canada goose canada goose outlet christian louboutin sale michael kors outlet clearance longchamp outlet online cheap air jordans coach outlet clearance pandora charms sale clearance ralph lauren uk air jordan release dates pandora charms outlet coach outlet online christian louboutin michael kors handbags coach outlet online pandora charms sale clearance moncler coats 20180521lck
Цитировать