↑ Наверх

Неожиданно и неприятно

  • 10 Июля 2018 г. в 09:05
  • 17 комментариев
  • 1131 просмотр
Выяснилось, что в повышении тарифов на "коммуналку" оказались виноваты республиканские власти



Напоминаем, что предельные индексы роста платы за коммунальные услуги с 1 июля 2018 г. были утверждены распоряжением Правительства РФ ещё 26 октября 2017 г. Максимальное увеличение на 6% должно было состояться в Якутии и Санкт-Петербурге, минимальное, на 3%, - в Северной Осетии

В среднем по стране как раз выходило 4%. Где-то могла больше подорожать вода, где-то - тепло, но совокупный платёж за все услуги не должен был превышать этот порог. 

Впрочем, государство оставило местным властям несколько лазеек. Во-первых, позволило отклониться от индекса в сторону увеличения до 2,5%. Во-вторых, через решение городских депутатов и губернатора превысить и эту цифру. "АиФ" решил проверить, много ли регионов воспользовались такими возможностями - таких оказалось большинство. 

Субъектов, сохранивших первоначальный процент, буквально единицы. Красноярский кр. остался на уровне 3,9%, Ульяновская обл. сохранила 3,6%, кавказские республики не стали превышать свои 3-4%. Прежним также остался индекс в Татарстане, Орловской обл., Ямало-Ненецком округе и др.

Большинство же регионов перепрыгнули все пороги. В Карелии вместо 3,7% будет повышение на 5,9% повсеместно. В Бурятии вместо 3,5% - 5%. В Алтайском кр. вместо плановых 4,5 - 6,5%. В Пензенской обл. уже не скромные 3,9%, а чувствительные для кошелька 6,4%. Иркутская обл. подняла тариф с 5 до 7,1%, Свердлов­ская - с 4,5 до 7%. Даже "максимальная" Якутия решила не останавливаться на 6% и увеличила процент до 8,5. Этот список можно долго продолжать... Явление оказалось массовым. 

Причём всё сделано законно, с соблюдением регламента. Мест­ные власти, обосновывая превышение индекса, называют две причины - доведение тарифа до экономически обоснованного и реализация инвестпрограммы или приход в город частника-концессионера, который взял под своё крыло местный водоканал или сети.

Муниципальные депутаты принимали свои решения во время осенних сессий, губернаторы - в ноябре - декабре 2017 г. Видимо, они не услышали или не захотели услышать слова президента, прозвучавшие на большой пресс-конференции как раз в этот период, 14 декабря: «Последнюю пару лет предельный рост тарифа обозначен в качестве 4%. Он не выдерживается. В среднем рост по коммунальным платежам составляет не 4%, а 8,8%. Это вообще никуда не годится. У нас же есть ограничение 4%, откуда взялись 8,8%?» Президент говорил о прошлогоднем повышении «коммуналки». При этом в 2017 г. регионы всё-таки придерживались индексов. По данным ФАС, пороги перепрыгнули всего 800 муниципалитетов. Что же будет в этом году? Какой получится средняя величина, если с 4-5% регионы повально прыгнули на 7-10%? Тут и 8,8% не обойдёмся... 

Loading...

Также читайте

"Каждый день одно и то же"
  • 19 Июля в 15:07
  • 18 комментариев
И без китайцев справляемся
  • 19 Июля в 11:49
  • 39 комментариев
Алексей Цыденов вошел в состав Госсовета
  • 19 Июля в 10:09
  • 27 комментариев
Опозорились зазря
  • 18 Июля в 16:35
  • 81 комментарий
10.07.2018 10:14
Гость
нарХул жжет
Цитировать
10.07.2018 10:17
Гость
барин ляпнул - холопы прогнулись
Цитировать
10.07.2018 10:47
Гость
А фули Худларовцам не повышать для народа тарифы??? Они-то все живут не в городских квартирах, а в собственных коттеджах, где всё автономное. Сцуки они продажные! Голосовать против ЕдиМой Р...!!! Ведь они для народа ничего не сделали и не сделают.
Цитировать
10.07.2018 10:54
Гость
Гость: А фули Худларовцам не повышать для народа тарифы??? Они-то все живут не в городских квартирах, а в собственных коттеджах, где всё автономное. Сцуки они продажные! Голосовать против ЕдиМой Р...!!! Ведь они для народа ничего не сделали и не сделают.
плагиаторы форево
Цитировать
10.07.2018 13:46
Гость
Министерство образования и науки Республики Бурятия дал омбудсмену Юлии Гыпыловой странный официальный ответ (без подписи руководителя министерства Б.Б. Жалсанова, без Ф.И.О. исполнителя документа и с просроченными сроками представления ответа высокому должностному лицу). – Это называется липой или очковтирательством.
Цитировать
10.07.2018 16:48
ГостьЦитировать
10.07.2018 17:50
Юрий Буранов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
10.07.2018 18:19
Гость
опять стопичев согласовал
Цитировать
10.07.2018 18:34
Гость
говорят одно, делают другое
Цитировать
10.07.2018 18:44
Гость
Юрий Буранов: народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Юрка Баранов алё серега opлов, ты чё, стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из ФСБ расценки срезала на твои доносы? Жалуйся.
Цитировать
10.07.2018 23:18
Светлана Камкина
От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!! Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно. Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://domain-47.ru/tds/c7hq
Цитировать
10.07.2018 23:48
Гость
Светлана Камкина: От 20 000 рублей на Вaшу картy/электрoнный кошeлек !!! Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Глaвнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Kомпьютeр или смартфон - соответствeнно. Зa подробнoстями пожaлуйста сюдa -->> http://domain-47.ru/tds/c7hq
Светка Самкина алё серега opлов, ты чё, стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из ФСБ расценки срезала на твои доносы? Жалуйся.
Цитировать
11.07.2018 14:56
Иван Карбонов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
11.07.2018 22:36
Гость
Иван Карбонов: народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Ванёк Гaндонов алё серега opлов, ты чё, стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из ФСБ расценки срезала на твои доносы? Жалуйся.
Цитировать
12.07.2018 09:51
Гость
Гость: moncler moncler sale curry shoes custom baseball jerseys air jordan 6 nike lebron 11 nike dunk low asics shoes off white jordan 1 yeezy boost 350
серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из фсб расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся.
Цитировать
13.07.2018 16:53
Гость
СПАСИБО девушке, которая посоветовала сайт: САМАЯ МАСШТАБНАЯ ВИКТОРИНА 2018! Я ПОЛУЧИла 75 OOO руб. буквально за 5 минут на опросах от крупных спонсоров Радости нет предела!!! Я в шоке! Проходите скорее, количество бонусов не такое большое. Всем Удачи!
Цитировать
14.07.2018 21:43
Гость
Гость: СПАСИБО девушке, которая посоветовала сайт: САМАЯ МАСШТАБНАЯ ВИКТОРИНА 2018! Я ПОЛУЧИла 75 OOO руб. буквально за 5 минут на опросах от крупных спонсоров Радости нет предела!!! Я в шоке! Проходите скорее, количество бонусов не такое большое. Всем Удачи!
серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из гэбни расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся.
Цитировать