↑ Наверх

"Кто и как получает место в очереди – непонятно"

  • 11 Июля 2018 г. в 09:40
  • 20 комментариев
  • 862 просмотра
Родители, годами ждущие путёвки в детсад, проведут митинг на площади Советов в Улан-Удэ




Сейчас в Бурятии в очереди в детские сады стоят 26 тысяч детей, из них 19 тысяч - в Улан-Удэ. Понятно, что для ликвидации очереди нужно строить несколько десятков новых садов, но средств на это в бюджете, как обычно, нет и не предвидится
 
Многие из тех, кто сейчас стоит в многотысячной очереди, уже знают заранее, что вряд ли успеют попасть в сад до поступления в первый класс, сообщает "Номер один". И такую ситуацию родители считают несправедливой, ведь по закону все малыши имеют право на бесплатное дошкольное образование.

Кроме того, у многих из родителей возникают сомнения в том, что система распределения мест в садах справедлива, объективна и прозрачна.

- У кого-то она сдвигается на одного назад, у других на 10 и даже 20 человек. Немало есть случаев, когда две мамы рожают детей в одной палате, в один и тот же день, одновременно встают в очередь, но почему-то попадают в сады в совершенно разные периоды времени. Отследить как, кто и почему получает место в саду, по итогу – невозможно, - возмущены улан-удэнцы.

Из числа родителей детсадовцев уже создана новая общественная организация, призванная защищать права детей и родителей. Возглавлять ее будет известный правозащитник Виталий Хонихоев. Сейчас организация занимается оформлением всех необходимых документов.

Также идет активная подготовка к митингу, который состоится в столице Бурятии ориентировочно в первых числах августа. Родители детсадовцев выйдут на акцию протеста вместе со своими детьми, которым им некуда пристроить. Уже готовы транспаранты, на которых будут написаны самые разные протестные лозунги, в том числе в адрес комитета по образованию Улан-Удэ.
Loading...

Также читайте

"Каждый день одно и то же"
  • 19 Июля в 15:07
  • 18 комментариев
И без китайцев справляемся
  • 19 Июля в 11:49
  • 39 комментариев
Алексей Цыденов вошел в состав Госсовета
  • 19 Июля в 10:09
  • 27 комментариев
Опозорились зазря
  • 18 Июля в 16:35
  • 81 комментарий
11.07.2018 09:55
Гость
Заипали! Родили - воспитывайте! Государство при чем тут? :-)
Цитировать
11.07.2018 10:22
Гость
Почему в городе? Почему не в Закаменске? Хоринске?
Цитировать
11.07.2018 10:32
Гость
Потому что,понаехали.
Цитировать
11.07.2018 10:36
Гость
как жалко людей
Цитировать
11.07.2018 10:37
Гость
у нас в свое время проблем с садиком почти не было
Цитировать
11.07.2018 10:51
Гость
Егоров в бывшем садике обитает
Цитировать
11.07.2018 11:09
Гость
Работы все равно нет, может лучше самим детей воспитывать, не перекладывать на чужих теть? Садики давать малоимущим, все детки пол цаев, и пр. вояк, и судей-в платные, им зп позволяет
Цитировать
11.07.2018 14:25
Гость
Гость: Заипали! Родили - воспитывайте! Государство при чем тут? :-)
Сеньоро Дебило ! Мы и есть государство.. Наши налоги , наша работа , наш людской резерв , наши сады и школы !
Цитировать
11.07.2018 14:34
Гость
Ныне заведущие в дет.саду ли, в больнице ли стали не служащими бюджетных учреждений , а практически владельцами частного бизнеса и ведут себя соответственно и с коллективом и с пациентами ,потребителями.... Вот за кем контроль нужен и общественный и государственный...
Цитировать
11.07.2018 14:45
Гость
Гость:
Гость: Заипали! Родили - воспитывайте! Государство при чем тут? :-)
Сеньоро Дебило ! Мы и есть государство.. Наши налоги , наша работа , наш людской резерв , наши сады и школы !
Этот сеньор дебило с явным психическим расстройством, ему бы лечиться. Он тут в каждой статье по теме и не потеме вставляет свой лозунг: понаехали! Его в детстве понаехавшие отмудохали. Кстати его предки всегда в городе жили?
Цитировать
11.07.2018 18:35
Гость
Как довести до городской администрации, что участок пешеходной дорожки под путепроводом на Элеваторе находится в безобразном состоянии - весь в выбоинах, ямах и трещинах. Там не пройти в сухую погоду, а тем более в дождливую. Куда смотрят городские начальники?
Цитировать
11.07.2018 20:15
Гость
Они там не ходят!
Цитировать
11.07.2018 20:47
Гость
Гость: Потому что,понаехали.
Все садики просрали айдаха с потапкой , ответят перед богом!
Цитировать
11.07.2018 21:22
Гость
Это кто налоги-то платит? Яжматеря, которые по 6 лет с одним дитем в декрете сидят? Или их трахари с серыми зарплатами? В графе сведения о родителях пишут - мамаша в декрете, папаша временно безработный. Понаедут, в нахаловку перевезут свои амбары, купят старую тачку в кредит и бьют себя пяткой в грудь - дайте садик, дайте школу, дайте бесплатные лекарства, путевки, льготы и т.д. А сами ни налогов не платят, ни комуслуги, ни за землю, еще и травят горожан дымом от своих долбаных печек. Валите в село, хозяйство заведите, там детсадов не надо, хоть дети сыты будут. А качественное образование не для вас. От осинки не родятся апельсинки. Будут такие же нахлебники яжматеря, родят семеро по лавкам. И будут клянчить у государства.
Цитировать
12.07.2018 17:53
Дима садовой
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
12.07.2018 18:29
Гость
Дима садовой: народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Димон алё серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из фсб расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся.
Цитировать
13.07.2018 09:35
Гость
я платил, заведующей, за обоих детей, потому что очереди дождаться было нереально, хотя вставали в очередь сразу же после рождения
Цитировать
13.07.2018 16:11
Гость
Зачем строить детсады??? Когда такая ниша для очередного отъема денег у населения, все более нищающего. Это такие бабосы там крутятся неучтенные. За счет которых жируют заведующие, чиновники от образования, все в доле, зачем прикрывать эту кормушку? Десятилетиями "борятся" с этими поборами, а воз и ныне там. Как платили родители входные и ежемесячные, так и продолжают. НИГДЕ ТАКОГО НЕТ, НИ В ЦЕНТРЕ РОССИИ, НИ В СФО - ИРКУТСКЕ ИЛИ НОВОСИБИРСКЕ, КРАСНОЯРСКЕ. ТОЛЬКО В БУРЯТИИ. ВИДИМО ВСЕМ ЭТО ВЫГОДНО, ВСЕХ УСТРАИВАЕТ, ИНАЧЕ ПРОКУРАТУРА ДАВНО БЫ ПРИКРЫЛА ЭТИ ПОБОРЫ, ПО РУКАМ И МОРДЕ НАСТУЧАЛА, НО НЕТ РЕАЛЬНОГО НАКАЗАНИЯ, ВОТ И ЖИРУЮТ, СОРЕВНУЮТСЯ, КТО БОЛЬШЕ ОТОЖМЕТ НА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕТСАДАХ. А строить новые сады - пфу, зачем, и так сойдет!
Цитировать
13.07.2018 16:49
Гость
СПАСИБО девушке, которая посоветовала сайт: САМАЯ МАСШТАБНАЯ ВИКТОРИНА 2018! Я получила 75 OOO руб. буквально за 5 минут на опросах от крупных спонсоров. Радости нет предела!!! Я в шоке! Проходите скорее, количество бонусов не такое большое. Всем Удачи!
Цитировать
14.07.2018 21:53
Гость
Гость: СПАСИБО девушке, которая посоветовала сайт: САМАЯ МАСШТАБНАЯ ВИКТОРИНА 2018! Я получила 75 OOO руб. буквально за 5 минут на опросах от крупных спонсоров. Радости нет предела!!! Я в шоке! Проходите скорее, количество бонусов не такое большое. Всем Удачи!
серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из гэбни расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся.
Цитировать