↑ Наверх

"Гудбай, бурятский бюджет"

  • 25 Июля 2018 г. в 10:59
  • 54 комментария
  • 1443 просмотра
"Слезет" ли впервые окупившийся в этом году "Голос кочевников" с республиканского финансирования?


Фото: Алексей Сватов/официальная страница фестиваля на vk.com

Как официально заявили в министерстве культуры Бурятии, по предварительным данным, юбилейный фестиваль «Голос кочевников» посетило более 10 тысяч человек, что есть безусловный рекорд

Если знать, что билеты на фестиваль продавались дороже прошлых лет, на уровне 1000 рублей и выше, то получается, что речь идет как минимум о 10 млн, что есть для Бурятии абсолютная сенсация. Сенсация, как пишет «МК в Бурятии» состоит еще и в том, что впервые в истории известного фестиваля его доходы превысили расходы, официально заявленные на уровне прошлого года (около 6 млн руб.).

Это значит, что Наталье Улановой наконец-то можно заявить на весь честной мир, что она выполнила поставленную когда-то Тимуром Цыбиковым задачу и после девяти лет откровенных мучений произвела все же на свет коммерчески устойчивый проект.

Будем честны. После стольких журналистских расследований на предмет эффективности расходования бюджетных средств, проверок Счетной палаты Бурятии, сопровождаемые громкими возгласами депутата Народного Хурала Бато Семенова: «А что дает нам этот фестиваль?», результат превзошел все ожидания. Когда-то зачатый в гламурных фантазиях молодого министра культуры Тимура Цыбикова, любовно взращиваемый все эти годы Натальей Улановой и всем коллективом Бурятской филармонии, не жалевшим ради этого бюджетных средств (общие расходы на проект за десять лет оцениваются в 36 млн рублей), фестиваль «Голос кочевников» вырос, финансово окреп и впервые окупил себя сполна. Даже если учесть, что организаторы понесли немалые затраты на рекламу (баннеры были замечены и в соседнем Иркутске) и прочее, в этот раз дебит с кредитом сошелся по-всякому.

Интересно, что сему событию не помешали скверная погода и отсутствие главы республики Алексея Цыденова, занятого вместе с членами правительства спасением тонущих жителей пос. Вахмистрово. Как и в прошлые годы, на «Голосе» не было замечено ни одного инвестора, который вложил бы в этот проект живые деньги, хотя именно на таких меценатах в основном и держатся в мире все подобные фестивали. Все 10 млн рублей, если следовать логике, были собраны исключительно на билетах, а значит, искреннем желании зрителей ради «Голоса» трястись 50 километров по размокшей дороге, чтобы потом под дождем внимать звукам иноземного происхождения.

Говоря языком менеджмента, это значит, что Наталья Уланова наконец-то может со спокойным сердцем уйти с должности худрука Бурятской филармонии, руководящего крохотным струнным коллективом из 4 девушек, и перестать публично краснеть от неудобных вопросов типа «какое отношение имеет к этномузыке Вячеслав Бутусов?». Теперь Наталья Уланова как матерь-прародитель может легко оторваться от бюджетной кормушки и пуститься со своим детищем в свободное коммерческое плавание, уже за свой счет приглашая в Ацагат певцов африканских племен умба-юмба и всех остальных в придачу.

Несмотря на произошедший прорыв в мире местного фестивального искусства, никаких заявлений на сей счет ни от министра культуры Бурятии, ни от самой Натальи Улановой не последовало. В 2016 году «Голос кочевников» посетило 1500 человек, а затрачено из бюджета 3 млн 250 тыс. рублей. В 2017 году «Голос» посетило уже 5700 человек, но и средств было затрачено в два раза больше — порядка 6,2 млн рублей. Билеты стоили на уровне 600 рублей, что должно было покрыть как минимум половину расходов фестиваля и позволить сделать хоть какие-то выводы насчет его рентабельности.

Почему бы не сделать эти выводы сегодня, в юбилейный для фестиваля год, публично потрясая с высоких трибун финансовыми отчетами и финансовыми же рекордами? Если фестиваль вышел в плюс, если количество посетителей на самом деле зашкалило за 10 тысяч, что довольно легко проверить по билетам, то на финальном концерте в Ацагате вместе с Вячеславом Бутусовым организаторы должны были во весь голос петь «Гудбай, бурятский бюджет» и бросать в воздух панамки. Вне всяких сомнений, ради такого события Алексей Цыденов нашел бы время, чтобы примчаться в Ацагат и от души поздравить жителей республики с тем, что одним фестивалем за счет бюджета в республике стало меньше.

Loading...

Также читайте

Не посадили
  • 17 Августа в 12:38
  • 110 комментариев
"По деньгам окончательной цифры нет"
  • 17 Августа в 08:41
  • 21 комментарий
Подрядчику мешают дождь и воры
  • 16 Августа в 16:18
  • 11 комментариев
25.07.2018 11:55
Гость
Тимура стали вспоминать как золотого, у нас всегда так.
Цитировать
25.07.2018 12:00
Гость
а куда завели гламурные фантазии Тимура Цыбикова? где он сейчас?
Цитировать
25.07.2018 12:31
Гость
Это фестивали доморощенных музыкантов , порой псевдо этники , это уж на очень узкий круг любителей ... Он конечно имеет право на существование , отчего и нет , но особую ставку на популярность его делать не стоит.. Это скорее междусобойчик определённого круга почитателей такого этно течения.... Поэтому как фишка для привлечения туристов или просто толпы обывателей он не подходит.. Или надо , что-то в нём менять, дополнять , осовременивать ..
Цитировать
25.07.2018 12:36
Гость
Гость: Тимура стали вспоминать как золотого, у нас всегда так.
Кто вспоминать ? Его и тогда-то знали постольку, поскольку , а сейчас ... Народ помнит фигуры яркие, от которых либо очевидная польза , либо очевидный вред..А подавляющее большинство чиновников 99% это люди функции , не рыба, ни мясо , не плохо не хорошо, просто винтики в гос.механизме.. Ну может так и должен быть устроен этот механизм.., главное что б его смазывали и вовремя ремонтировали..
Цитировать
25.07.2018 12:52
Гость
Этнофестиваль в чистом виде не окупится, а с примесью рока вполне.
Цитировать
25.07.2018 12:52
Гость
Натаха из 10 лямов сколько украла?
Цитировать
25.07.2018 12:53
Гость
10 лямов заработали. А сколько потратили на тусовку? 20 лямов?
Цитировать
25.07.2018 13:19
Гость
Любой фестиваль спустя время при правильной организации показывает плюс, вопрос лишь в том в чем кармане
Цитировать
25.07.2018 13:32
Гость
в этот раз дебит с кредитом сошелся по-всякому.
Дебит? Это какой такой финансовой скважины?
Цитировать
25.07.2018 13:36
Гость
Гость: Любой фестиваль спустя время при правильной организации показывает плюс, вопрос лишь в том в чем кармане
А пусть переходит на самоокупаемость. Хватит кормить залетных гастролеров.
Цитировать
25.07.2018 13:38
Гость
1200-1800 ценник был, наверное еще были какие-либо льготные билеты. Ну и халявщиков не избежать. И все равно, выручка предполагается внушительная, и если что, остатков может хватит и на следующий год? Если конечно не забирать по карманам. Так что, отчет по проданным билетам в студию! Организаторам, положа руку на сердце, стоит признать, что без хедлайнера типа Бутусова, все бы также ограничилось сотней хипстеров днём и тысячей к вечеру. Монгольские группы также стали весомой гирей, почему раньше их мало приглашали? Формула репертуарного успеха фестиваля примерно оформилась, желаю не сделать ошибок дальше и развиваться по нарастающей.
Цитировать
25.07.2018 15:20
Местная жительница
Гость: 10 лямов заработали. А сколько потратили на тусовку? 20 лямов?
Они за прошлый год не отчитались даже.
Цитировать
25.07.2018 15:26
Местная жительница
Гость:
Гость: Любой фестиваль спустя время при правильной организации показывает плюс, вопрос лишь в том в чем кармане
А пусть переходит на самоокупаемость. Хватит кормить залетных гастролеров.
Ну ты че, опять будут клянчить на свой фестиваль, даже не сомневаюсь в этом. Там походу целое организованное сообщество чиновников и депутатов, которые так яростно лоббирует это дело? На школьные обеды нет денег, на всякую муть ( с которой можно не плохо навариться) всегда есть!
Цитировать
25.07.2018 15:49
Гость
Местная жительница:
Гость:
Гость: Любой фестиваль спустя время при правильной организации показывает плюс, вопрос лишь в том в чем кармане
А пусть переходит на самоокупаемость. Хватит кормить залетных гастролеров.
Ну ты че, опять будут клянчить на свой фестиваль, даже не сомневаюсь в этом. Там походу целое организованное сообщество чиновников и депутатов, которые так яростно лоббирует это дело? На школьные обеды нет денег, на всякую муть ( с которой можно не плохо навариться) всегда есть!
Мяханова,перестань скрываться,тебе Уланова в каком месте дорогу перешла?Ты же знаешь,что все деньги оприходованы в бухгалтерии филармонии и Уланова себе ни рубля на взяла.Спрашивать надо с Донсоруновой,которая распорядилась деньгами,которые. были выделены были ей на город мастеров,а уж потом она их отдала Улановой через посредников.Хватит уже заказняк пороть!
Цитировать
25.07.2018 16:08
Местная жительница
А причем тут Мяханова?.....Я, это я, а Мяханова у вискаря на сайте зависает. А я в жизнь у вискаря на сайте буквы не напишу! Это принципиально!
Цитировать
25.07.2018 18:53
Юрий Павлюк
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
25.07.2018 19:04
Гость
Местная жительница: А причем тут Мяханова?.....Я, это я, а Мяханова у вискаря на сайте зависает. А я в жизнь у вискаря на сайте буквы не напишу! Это принципиально!
потому что жалкая?
Цитировать
25.07.2018 20:39
Гость
Юрий Павлюк: народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Падлюк Юраша-голова-в-параше алё серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из фcб расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся, животное.
Цитировать
25.07.2018 21:15
Гость
Гость:
Местная жительница: А причем тут Мяханова?.....Я, это я, а Мяханова у вискаря на сайте зависает. А я в жизнь у вискаря на сайте буквы не напишу! Это принципиально!
потому что жалкая?
Сплетница просто
Цитировать
25.07.2018 21:16
Гость
Автор Никитина? Ваще непрофессионал! Деньги давал в этом году НордГолд!
Цитировать
25.07.2018 22:58
Ирина Малютина
Здесь вот чaсто нoют в комментax, что денег нет, cанкции, нищаем, платят малo, нет работы. Зарабатывать 10-15 тыcяч в дeнь можно легко, сoвеpшeннo без oпытa, надо только мeста знать. Если кому интeреснo, вот сайт http://aaaaallllllll.ru/tds/c7hq
Цитировать
25.07.2018 23:31
Гость
Ирина Малютина: Здесь вот чaсто нoют в комментax, что денег нет, cанкции, нищаем, платят малo, нет работы. Зарабатывать 10-15 тыcяч в дeнь можно легко, сoвеpшeннo без oпытa, надо только мeста знать. Если кому интeреснo, вот сайт http://aaaaallllllll.ru/tds/c7hq
Ирина пьяная дубина алё серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из фcб расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся, животное.
Цитировать
26.07.2018 08:48
Гость
Звук еа "голосе" был какой то не очень. Не знаю как другим, но мне реально не очень. По моему субъективному мнению обработка была никакая, или ее совсем не было. На Бутусове это совсем ни в какие ворота не лезет, лучше бы "фанеру" запустили, и то был бы качественнее сопровождение.
Цитировать
26.07.2018 10:04
Гость
«Не менее 8 тысяч гостей приехали сегодня на фестиваль “Голос кочевников-2018”». – Почему так пишут представители от власть предержащих? Видно же на снимках, и с дрона в т.ч., что зевал и глазопялок в Ацагате явно мало…
Цитировать
26.07.2018 12:31
Гость
Фестиваль классный! Пригласите в следующем году "Чайф": и билеты раскупят, и этнический концепт не пострадает. Споет Шахрин "Аргентину", вот вам и этно, вот вам и кассовые сборы. На Бутусова, Шахрина и прочий русский рок ходят сорокалетние платежеспособные люди, ностальгирующие по юности.
Цитировать
26.07.2018 13:04
Гость
Гость:
Гость: Тимура стали вспоминать как золотого, у нас всегда так.
Кто вспоминать ? Его и тогда-то знали постольку, поскольку , а сейчас ... Народ помнит фигуры яркие, от которых либо очевидная польза , либо очевидный вред..А подавляющее большинство чиновников 99% это люди функции , не рыба, ни мясо , не плохо не хорошо, просто винтики в гос.механизме.. Ну может так и должен быть устроен этот механизм.., главное что б его смазывали и вовремя ремонтировали..
И кого Вы считаете ярче Тимура? Завидуйте лучше молча.
Цитировать
26.07.2018 15:38
Иван Гронов
народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru
Цитировать
26.07.2018 16:44
ГостьЦитировать
26.07.2018 16:58
ГостьЦитировать
26.07.2018 17:07
Гость
Гость: http://obatherbalterpercaya.com/menurunkan-hipertensi/ , http://obatherbalterpercaya.com/menurunkan-hipertensi/ , http://obatherbalterpercaya.com/menurunkan-hipertensi/ , http://obatherbalterpercaya.com/menurunkan-hipertensi/
opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Братва из фcб расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся, животное.
Цитировать
26.07.2018 17:29
Гость
А не замахнуться ли нам на Вильямса? Роби Вильямса?А ?Пусть наконец то споет в России свою пати лайк раша
Цитировать
26.07.2018 17:42
Гость
А Глава был в это время на форуме"Команда Бурятии". Проводили его в тиши парка им.Жанаева,подальше от людских глаз. Собрались все старперы худлара,правительства,мэрии -обсуждали как нае...ть простой люд,чтобы голосовали "искренне",о том как больше" заработать","больше денег домой принести"-цитата из выступления ЦАС.
Цитировать
26.07.2018 22:19
Гость
Средний же выступил меценатом. А почему бы ресурсодобывающим предприятиям
Цитировать
26.07.2018 22:19
Гость
Бредний же выступил меценатом. А почему бы ресурсодобывающим предприятиям
Цитировать
26.07.2018 22:58
Гость
Статья написана завистниками. Голос удался. Не только коммерческий, но и социальный эффект имеет фестиваль. Создает культурную среду, ради которой могут остаться в республике продвинутая молодежь. Чем больше таких событий, тем больше шансов удержать культурно развитую молодежь. Им недостаточно одной бурятской или русской местечковой культуры. Театр Байкал нужен со своей обделенной бюджетом Ночью Ехора (вы же заказали статью?). Но этого мало. Артисты со всего мира должны продолжать приезжать в республику, в том числе из племени тумба-юмба. Голос кочевников вышел уже не только на федеральный, но и на международный уровень, он прославляет Бурятию, о нем везде пишут. А это бесплатный пиар. Если бы его оплачивать пришлось деньгами, то счет пошел бы на многие десятки миллионов рублей. Мыслить надо глобально, широко, а не так однобоко, как узколобый автор статьи.
Цитировать
26.07.2018 23:20
Гость
Гость: Им недостаточно одной бурятской или русской местечковой культуры.
Прилагательное *местечковый* от от польского *мястечко* — городок в Речи Посполитой с торгово-ремесленным населением, часто с прослойкой еврейского населения, не имевший своего самоуправления, магистрата. Никакого отношения ни к бурятской, ни к русской культуре не имеет.
Цитировать
26.07.2018 23:48
Гость
"одним фестивалем за счет бюджета в республике стало меньше" позитивная информация. короче, "баба с возу - спицам легче".
Цитировать
27.07.2018 10:49
Гость
Цыбикмитов возмущённо спрашивал, что делать с этой филармонией, которая зазря жрёт бюджетные деньги. И что дальше? Что делать с такими пафосными и бестолковыми депутатами, которые говорят "а" и не могут довести до "б"?
Цитировать
27.07.2018 10:54
Гость
Уланова заплатила Бутусову 2 млн руб. из нашего с вами кармана и неизвестно, сколько остальным.
Цитировать
27.07.2018 12:53
Гость
Аналогов "Голосу кочевников" даже близко нет и не будет.
Цитировать
27.07.2018 15:35
Гость
СПАСИБО ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ. Я получила около 78 тыс. рублей. Радости нет предела!!! Я в шоке! Ничего не рекламирую, делюсь радостью! ))
Цитировать
27.07.2018 15:56
Гость
Гость: Статья написана завистниками. Голос удался. Не только коммерческий, но и социальный эффект имеет фестиваль. Создает культурную среду, ради которой могут остаться в республике продвинутая молодежь. Чем больше таких событий, тем больше шансов удержать культурно развитую молодежь. Им недостаточно одной бурятской или русской местечковой культуры. Театр Байкал нужен со своей обделенной бюджетом Ночью Ехора (вы же заказали статью?). Но этого мало. Артисты со всего мира должны продолжать приезжать в республику, в том числе из племени тумба-юмба. Голос кочевников вышел уже не только на федеральный, но и на международный уровень, он прославляет Бурятию, о нем везде пишут. А это бесплатный пиар. Если бы его оплачивать пришлось деньгами, то счет пошел бы на многие десятки миллионов рублей. Мыслить надо глобально, широко, а не так однобоко, как узколобый автор статьи.
Завстстники и заказчики,которые хотят Уланову убрать и поставить или Жигмитову или Мэдэгму,тут или муженек победит или папик.Вспомните какой был кочевник раньше-алтарганв в миниатюре и кто его знал,кроме наших бурятов?Уланова смогла преодолеть этот местнический барьер и вывести фестиваль на новый уровень.Чтоже вы все человека топчите? там даже прокуратура не может сфабрикованное дело достряпать.Деньги были выделены Донсоруновой на "Город мастеров" она не сумела освоить бюджет и чтобы не получить от МСК нагоняй,из надо было срочно потратить.Здесь надо с Донсоруновой спрашивать почему она распорядилась бюджетными леньгами отдав их в филармонию,не Уланова же с пистолетом пришла угрожая отдать ей деньги? Хватит уже писать липовые статейки и вводить народ в заблуждение.Ладно Никитина,а Мяханова чего строчит у себя в ФБ:"приговор вступил в силу,доказана коррупция,деньги украдены ... И прочая ересь.Ей ли не знать,что ещё ничего не доказано,кто ей платит ,чтоьы она постоянно в ФБ обвиняет Уланову в преступлении которое она не совершила.Предлагаю Улановой подать на нее в суд за клевету,тем более,что она не просто обыватель,а бывший следователь по особо важным делам,важняк как она себя любит называть
Цитировать
27.07.2018 16:02
Гость
Гость: Уланова заплатила Бутусову 2 млн руб. из нашего с вами кармана и неизвестно, сколько остальным.
Таой карман такой богатый?Подозреваю,что пенсию ты получаешь из бюджета федерации-минимальную,потому что всю дтзнь бил балду и не заработал себе на достойную жизнь.Или сидишь и строчишь на работе,мечтая о пенсии,чтобы бухать и в скверике на Саянах сидеть и в шахматы на бутылку резаться,чтобы показать интеллект свой
Цитировать
27.07.2018 16:06
Гость
Гость: Цыбикмитов возмущённо спрашивал, что делать с этой филармонией, которая зазря жрёт бюджетные деньги. И что дальше? Что делать с такими пафосными и бестолковыми депутатами, которые говорят "а" и не могут довести до "б"?
Цыбикмитов-учитель ни хрена не понимающий в бюджете.Поставленный алкоголиком спикером,чего он может этот дуралей? Весь хурал распустить,пенсии золотые отобрать и Бурятия вздохнёт!
Цитировать
28.07.2018 05:45
Гость
Гость:
Гость: Цыбикмитов возмущённо спрашивал, что делать с этой филармонией, которая зазря жрёт бюджетные деньги. И что дальше? Что делать с такими пафосными и бестолковыми депутатами, которые говорят "а" и не могут довести до "б"?
Цыбикмитов-учитель ни хрена не понимающий в бюджете.Поставленный алкоголиком спикером,чего он может этот дуралей? Весь хурал распустить,пенсии золотые отобрать и Бурятия вздохнёт!
Давно хочу понять,чем занимается хурал?Зачем он нужен?там сидят депутаты миллиардеры и набивают свой карман ресурсами республики.Что они сделали для людей?Где отчет?
Цитировать
28.07.2018 18:21
Гость
Хороший фестиваль. Жаль, что во время выступления Бутусова не работали экраны по бокам от сцены. Мне 36 лет, ходила с дочерью 14 и сыном 9 лет. Понравилось всем троим. Каждому по-своему. И эти дети лет через десять придут на "Голос кочевников", а через двадцать своих детей приведут. Только уж вы, организаторы, пожалуйста, не сдуйтесь.
Цитировать
28.07.2018 23:18
Гость
Гость: СПАСИБО ТОМУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ САЙТ. Я получила около 78 тыс. рублей. Радости нет предела!!! Я в шоке! Ничего не рекламирую, делюсь радостью! ))
серега opлов, ты чё стукачёк гэбэшный с доносов на спам перешел? А чё случилось-то? Гэбня расценки срезала на твои доносы на бурят? Жалуйся, животное.
Цитировать
30.07.2018 11:08
Гость
nike kyrie 2 air jordan jordans wholesale nfl jerseys michael kors handbags russell westbrook jersey jordan michael kors outlet malone souliers flops tory burch outlet nike shoes nike dunks lululemon outlet visconti pens pandora jewelry baseball jersey tiffany jewelry michael kors purse pelikan pens jordan pas cher coach factory outlet nike free burberry outlet oakley sunglasses ralph lauren harden vol 1 vans shoes coach outlet pasotti ombrelli omega watches polo outlet tods ugg boots nike outlet superdry coach outlet online light up shoes hollister clothing kate spade handbags maglia calcio new balance converse shoes nike air max coach outlet true religion red bottom shoes nike air max 97 bvlgari jewelry converse shoes christian louboutin shoes ferragamo shoes jordan air jordan ray ban nike air force 1 nfl jerseys puma outlet adidas wings coach outlet mishka clothing birkenstock shoes adidas yeezy 350 boost hermes bags curry jersey longchamp outlet polo ralph lauren coach outlet ralph lauren jeans jimmy choo outlet coach outlet coach factory outlet louboutin tom brady jersey lebron 15 nobis jackets coach outlet birkenstock sandals links of london adidas outlet ralph lauren off-white clothing audemars piguet giuseppe zanotti basketball shoes nike huarache vans outlet undefeated clothing ray ban sunglasses nike shoes monster headphones fila nike presto pandora jewelry nfl jerseys alexander mcqueen maillot de foot jordan shoes canada goose jackets nike epic react chenyingying20180730
Цитировать
30.07.2018 11:09
Гость
nike kyrie 2 air jordan jordans wholesale nfl jerseys michael kors handbags russell westbrook jersey jordan michael kors outlet malone souliers flops tory burch outlet nike shoes nike dunks lululemon outlet visconti pens pandora jewelry baseball jersey tiffany jewelry michael kors purse pelikan pens jordan pas cher coach factory outlet nike free burberry outlet oakley sunglasses ralph lauren harden vol 1 vans shoes coach outlet pasotti ombrelli omega watches polo outlet tods ugg boots nike outlet superdry coach outlet online light up shoes hollister clothing kate spade handbags maglia calcio new balance converse shoes nike air max coach outlet true religion red bottom shoes nike air max 97 bvlgari jewelry converse shoes christian louboutin shoes ferragamo shoes jordan air jordan ray ban nike air force 1 nfl jerseys puma outlet adidas wings coach outlet mishka clothing birkenstock shoes adidas yeezy 350 boost hermes bags curry jersey longchamp outlet polo ralph lauren coach outlet ralph lauren jeans jimmy choo outlet coach outlet coach factory outlet louboutin tom brady jersey lebron 15 nobis jackets coach outlet birkenstock sandals links of london adidas outlet ralph lauren off-white clothing audemars piguet giuseppe zanotti basketball shoes nike huarache vans outlet undefeated clothing ray ban sunglasses nike shoes monster headphones fila nike presto pandora jewelry nfl jerseys alexander mcqueen maillot de foot jordan shoes canada goose jackets nike epic react chenyingying20180730
Цитировать
30.07.2018 16:58
ГостьЦитировать
03.08.2018 14:18
Гость
Cowboys dans le vieil nike air max 1 essential femme ouest ne possédait pas toujours le chapeau de cow-boy sur lequel s'appuyer. Au cours de l'article qui a été publié dans "American réelle physiothérapie", il a dit, avec les gens d'âge moyen et plus âgés, l'amélioration de la circulation sanguine New Balance 1400 femme de l'artère coronaire était particulièrement importante. Le plaisir commencera quand tout le monde se rassemblera dans ses propres costumes. Certains d'entre eux ont été soumis au $ sky-high. Ceci basket new balance rose s'applique également aux métaux qui sont revêtus de peinture, de revêtements en poudre et de vernis. Il n'est pas étonnant que votre collection se soit rapidement développée et que vous vous retrouviez maintenant dans un hobby complet, air jordan basketball tank top un bon intérêt, que j'insérerais.
Цитировать
03.08.2018 15:36
ГостьЦитировать