↑ Наверх

Новое место для памятника казакам

Автор: Октябрина Ешеева
  • 16 Мая 2015 г. в 16:47
  • 59 комментариев
  • 2242 просмотра
Может не стоит расшибать друг другу лбы в спорах? Памятник казакам-«первопроходцам» лучше всего установить на Байкале, создав заодно целый туристический комплекс ТОЧКА ЗРЕНИЯ



Много лет наши горожане ломают копья, расшибают лбы в спорах: кто основатель Верхнеудинска?

И вообще можно ли считать казаков – первопроходцами этой земли, основателями будущего города? Которым, кстати, следует установить памятник на Батарейной горе?

Если говорить о казаках именно как о «первопроходцах», то есть людях пришлых в эти края, славянской внешности, то утверждения местных краеведов о том, что именно в 1666 году такого-то месяца и дня Ловцов и Васильев основались на Батарейной горе, разбиваются в пух и прах. 

Территория исторически была заселена многочисленными кочевыми племенами монгольских народов, о чем свидетельствуют древние городища гуннов, остатки боевой крепости меркитов, сохранившиеся до сих пор тропы, по которым шли на запад чингисиды. То есть человеческий (на современном языке – социальный) контроль этой территории велся испокон веков. И говорить о том, что казаки, причем, далеко не первопроходцы, пришли на голое необжитое место – миф.

В отделе редких книг Национальной библиотеки РБ хранятся протоколы заседаний Троицкосавского (Кяхтинского) Российского Географического общества за 1894-1899 годы. Так вот согласно данным географов, проникновение первого «белого» человека на эту территорию отмечено в 1530-м году. Тогда Ловцов и Васильев даже не родились, а «первопроходцы» в эти края уже были. Был ли он казаком, беглым каторжником, просто любопытствующим путешественником – о том история умалчивает. Но поскольку он за собой не нес никакой угрозы отчуждения земель, сбора подати, то, похоже, его появление не принесло для местных жителей особой сенсации.

С середины 17-го века Россия начинает поистине активную экспансионистскую политику по расширению территорий на восток, по выходу к Тихому океану и развитию торговых отношений с юго-восточными странами, прежде всего Китаем.

Российский император строит поистине наполеоновские планы, желая привлечь под знамя Белого Царя многочисленные монгольские племена. В 1649 году снаряжается дипломатическая миссия во главе с царским сановником Ерофеем Заболотским. В его группе 8 человек, включая его восьмилетнего сына Кирилла. Цель – дойти до ставки монгольского хана Цэцэна и уговорить его присягнуть Белому царю. Они проделали долгий путь до Байкала, затем на небольшом дощанике переплыли озеро и остановились на ночлег. Передохнуть и дальше продолжить путь вглубь Азии. Но ночью на эту группу напал летучий отряд монголов во главе с Тарухай-табуном. Путники были убиты.

Позже пришли первые русские поселенцы, которые основали заимки вдоль берегов Байкала. А на месте убийства посольской миссии спустя три десятка лет был заложен памятный камень, а позже построен крупный православный Посольский Спасо-Преображенский монастырь, сыгравший особую роль в освоении Сибири, Забайкалья, ставший крупным религиозным, просветительским центром на востоке России. Он внес большой вклад в укрепление дипломатических связей с восточными государствами. Именно отсюда освящались научные экспедиции Потанина, Козлова, Обручева, Пржевальского и др.

Это громкое убийство царской посольской миссии красноречиво показало царю, что местные народы не готовы встречать пришельцев с распростертыми объятиями. Освоение восточных территорий шло с огнем и мечом, методом кнута и пряника. Поэтому территория Российской империи на ее юго-востоке определена путем многочисленных дипломатических переговоров и подписанием Буринского и Нерчинского трактатов в пределах современных границ. В чем сыграли немалую роль дипломаты и российские царедворцы Федор Головин и Савва Рагузинский.

Если ставить памятник казакам-первопроходцам, то, думаю, лучшего места, прежде всего в историческом контексте, чем на Байкале, нет. Именно оттуда пошло освоение края русскими поселенцами, о чем свидетельствуют записки ссыльного протопопа Аввакума, история старообрядцев, кстати, которые в этом году отмечают 250-летие со времени прихода на территорию Восточной Сибири. В этом контексте можно развить именно Кабанский район.

История монастыря настолько интересна, что новая поисковая работа даст массу тем, идей для развития современного туристического бизнеса. Начиная от обычной паломнических поездок к очень красивому святому месту на берегу сурового холодного Байкала, где до сих пор хранится память об этой посольской миссии. Несколько лет назад патриарх РПЦ Кирилл передал в дар монастырю мощи девяти святых пантеона РПЦ, что в свою очередь тоже может быть интересным моментом для паломнической поездки в Посольск. Не говоря об особом байкальском меню монастырской кухни.

А Батарейная гора… Если посмотреть на нее несколько другими глазами, представить прошлое время, внезапные набеги кочевых племен «диких мунгалов», то, на мой взгляд, это – обычное военное фортификационное сооружение, которое и сделали казаки, защищаясь от набегов. Место, находящееся на возвышении, чтобы просматривать все вокруг, окруженное с трех сторон глубокой рекой, наконец, обнесенное со всех сторон частоколом острожин - бревна двухметровой высоты с острыми концам наверху.

А может, не стоит нам расшибать друг другу лбы в этих спорах? Памятник казакам-«первопроходцам» лучше всего установить на Байкале, создав заодно целый туристический комплекс. А на Батарейке установить некий символ дружбы, толерантности народов, как это сделал, например, Матвей Чойбонов в родном Ноехоне Селенгинского района. Несколько лет назад он установил памятник репрессированным землякам – казаку, ламе и крестьянину. Памятник без оглядки на сословные, национальные, религиозные различия. Памятник своим предкам, землякам, внесшим свой вклад в развитие этой земли.
Loading...

Также читайте

Успеть до понедельника
  • 20 Октября в 16:48
  • 135 комментариев
ДТП со смертельным исходом
  • 20 Октября в 11:47
  • 43 комментария
Сломано в Бурятии
  • 20 Октября в 10:42
  • 29 комментариев
16.05.2015 18:15
Гость
Щас начнется утро в деревне
Цитировать
16.05.2015 18:37
Гость
думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Цитировать
16.05.2015 18:41
Гость
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
дата неизвестна. зачем ее привязывать к 1666? дата закладки баргузинского острога известна.
Цитировать
16.05.2015 19:41
Гость
думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
Цитировать
16.05.2015 19:50
Гость
Гость: думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Цитировать
16.05.2015 20:18
Гость
Гость:
Гость: думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
В отделе редких книг Национальной библиотеки РБ хранятся протоколы заседаний Троицкосавского (Кяхтинского) ОТДЕЛЕНИЯ Российского Географического общества за 1894-1899 годы. Так вот согласно данным географов, проникновение первого «белого» человека на эту территорию отмечено в 1530-м году. Тогда Ловцов и Васильев даже не родились, а «первопроходцы» в эти края уже были. Был ли он казаком, беглым каторжником, просто любопытствующим путешественником – о том история умалчивает. Но поскольку он за собой не нес никакой угрозы отчуждения земель, сбора подати, то, похоже, его появление не принесло для местных жителей особой сенсации.
Цитировать
16.05.2015 20:25
Гость
Гость:
Гость: думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
Цитировать
16.05.2015 20:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость: думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
Казаки разве из Сургута?
Цитировать
16.05.2015 21:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
Казаки разве из Сургута?
а кто загонял селькупов, остяков в таежные дебри и болота и убивал их князей?
Цитировать
16.05.2015 21:04
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
Казаки разве из Сургута?
а кто загонял селькупов, остяков в таежные дебри и болота и убивал их князей?
Те же, кто целыми стойбищами убивал ненцев, энцев, нганасанов. С тех их численность самая малая в России.
Цитировать
16.05.2015 21:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
да. поставить надо в Курумкане на центральной площади.
Цитировать
16.05.2015 21:32
Гость
Гость:
Гость: а кто загонял селькупов, остяков в таежные дебри и болота и убивал их князей?
Те же, кто целыми стойбищами убивал ненцев, энцев, нганасанов. С тех их численность самая малая в России.
монголы
Цитировать
16.05.2015 21:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость: а кто загонял селькупов, остяков в таежные дебри и болота и убивал их князей?
Те же, кто целыми стойбищами убивал ненцев, энцев, нганасанов. С тех их численность самая малая в России.
монголы отодвинули тевтонские ордена и полчища с Руси на 3 века.
Цитировать
16.05.2015 21:35
Гость
на Байкале же этнодеревня. еще Егоров просил юрты поставить без унитазов. чтоб натурально было.
Цитировать
16.05.2015 21:38
Гость
Гость: на Байкале же этнодеревня. еще Егоров просил юрты поставить без унитазов. чтоб натурально было.
там юрты, а ешеева пишет об остроге.
Цитировать
16.05.2015 21:51
Гость
Гость:
Гость:на Байкале же этнодеревня. еще Егоров просил юрты поставить без унитазов. чтоб натурально было.
там юрты, а ешеева пишет об остроге.
а зачем ешеевой острог?
Цитировать
17.05.2015 00:17
Гость
дельная мысль
Цитировать
17.05.2015 00:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
да. поставить надо в Курумкане на центральной площади.
Да. Там аллея героев у них, целая толпа. Еще пару втиснуть, никто не заметит. Потом еще можно Потапову там поставить. А Гананову не надо.
Цитировать
17.05.2015 00:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:думаю памятник надо ставить казакам на ихней родине, лучше возле кремля вместе с вежливыми людьми.
ну тогда в тобольске, новочеркасске. подальше от байкала
Зачем осквернять Байкал? Тогда уж лучше ставьте в городе. Сургуте)))
да. поставить надо в Курумкане на центральной площади.
Чем Курумкан провинился?
Цитировать
17.05.2015 00:28
Гость
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
дата неизвестна. зачем ее привязывать к 1666? дата закладки баргузинского острога известна.
было бы желание
Цитировать
17.05.2015 01:02
Гость
Поставить памятник царю и точка, почему быдлоказакам? которых в 17 веке считали ворами, а по статусу они ниже были крепостных.
Цитировать
17.05.2015 02:05
Гость
Исторический памятник "основателям"- Верхнеудинска .
Цитировать
17.05.2015 04:02
Гость
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
Цитировать
17.05.2015 08:09
Гость
Гость:
Гость:думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
Так о русских казаках пишут васильевы, ешеевы, гунтуповы и прочие, что как раз и подтверждает их незнание предмета спора и истории. Лишь бы поорать, что против русских. ))) В предложении, что вы цитируете, нет фразы о русских казаках, а просто о казаках со славянской фамилией. Так что основателем независимо от национальности памятнику быть.
Цитировать
17.05.2015 09:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
Так о русских казаках пишут васильевы, ешеевы, гунтуповы и прочие, что как раз и подтверждает их незнание предмета спора и истории. Лишь бы поорать, что против русских. ))) В предложении, что вы цитируете, нет фразы о русских казаках, а просто о казаках со славянской фамилией. Так что основателем независимо от национальности памятнику быть.
казаки российские с империалистическими амбициями. А Курумкан не трогайте. Здесь проживают много народов разных национальностей, если кто и приехал в свое время, то только трудиться, развивать и жить. Еще рядом с героями, вы че рехнулись совсем? Думаю лучше будет поставить памятник возле кремля с вежливыми людьми и с Гиркин-Стрелковым впридачу, и назвать, славные слуги царей с имперскими амбициями.
Цитировать
17.05.2015 09:55
УЛУСОПИТЕК
Бред сивой кобылы. Русская общественность требует поставить памятник Ловцову и Васильеву не потому, что они были "первыми белыми людьми" в Забайкалье. А потому, что они ОСНОВАЛИ ГОРОД УЛАН-УДЭ. При чём здесь Байкал вообще?! Как памятник основателям Улан-Удэ может находиться не в Улан-Удэ, а в другом населённом пункте?! Что касается памятника "дружбе народов", то сама же написала, что один уже поставил на личном подворье такой памятник. Любители памятников "дружбе народов", следуйте этому примеру - ставьте такие памятники на своих дачах, приусадебных участках, фермах и т.д. и т.п. Никто не мешает!
Цитировать
17.05.2015 10:38
Гость
То есть лучше поставить памятник акупантам чем памятник дружбы народов, тоже мне идея из-за кагогото сарая столько чести!
Цитировать
17.05.2015 10:43
Evgeni Mihalich
Вообще логика в данном предложении есть. Я лично за. Поставить на берегу или рядом с Байкалом (если чиновнички наши природоохранные разрешат) нормальный острог, рядом таежное урочище с тунгусами, рядом - кочевье, чтобы все аутентично было, раз в год устраивать дружеский штурм острога монголами, даже навскидку могу три места указать - в Баргузинском районе, в Иркутской области в заливе Мухур и в Тунке на месте одного бывшего села... Но памятник основателям Улан-Удэ поставить также необходимо. Даже в первую очередь. Сама статья... в первую очередь хочется отметить низкий уровень исторических знаний автора. Ну не было в 17 веке императоров в Московской Руси! Был государь Всей Великия Малыя и Белыя, далее - "Царь Сибирский", императорский титул принял только Петр Первый - но к тому времени Удинский острог сорок лет как уже стоял. Что до "громкого убийства посольской миссии" и "показало царю, что не готовы встречать с распростертыми объятиями" - так это, я не про убийство посла, а про набег и истребление малой группы людей - увы, реалии того времени, я более чем уверен, что Тарухай-табуну было глубоко начхать на все посольские регалии, рулило то, что посольства было 8 человек, а у него - скорее всего, не меньше ста, а ценностей у посольства было по тогдашним меркам ощутимо. То есть - типичное головарство имело место быть с поправкой на время. Тогда на Руси Московской такими делами особо не заморачивались, просто вносили изменения в списки и засылали более представительный отряд, после чего Тарухай-табунам становилось очень скучно жить и приходилось линять в Монголию, роняя кал. В данном случае разборки по вышеописанному вопросу растянулись до 30-х годов 18 столетия - и в процессе образовался органичный симбиоз из русского и бурятского этносов... Что же до комплекса исторического вокруг монастыря - то я так думаю, давайте оставим Богу Богово, не будем мешать монахам спасать свои и наши души. А памятник основателям города должен быть поставлен в городе. И никак иначе.
Цитировать
17.05.2015 11:20
Гость
афтар-писец скудоумный. в каком состоянии можно было находиться чтобы предложить поставить памятник основателям города хрен знает где? афтар, где учился, что кончал?
Цитировать
17.05.2015 12:52
Гость
Гость: амбициями.
Ничего дурного в амбициях нет.
Цитировать
17.05.2015 12:56
Гость
Гость:То есть лучше поставить памятник акупантам чем памятник дружбы народов, тоже мне идея из-за кагогото сарая столько чести!
А что дружба померла, раз памятник ставят?)))) Надгробие на дружбе народов)))
Цитировать
17.05.2015 14:38
Гость
А Батарейная гора… Если посмотреть на нее несколько другими глазами, представить прошлое время, внезапные набеги кочевых племен «диких мунгалов», то, на мой взгляд, это – обычное военное фортификационное сооружение, которое и сделали казаки, защищаясь от набегов.
какой резкий и в то же время как бы незаметный уход от темы... только одна маленькая деталь - вот это "обычное сооружение" и дало начало городу на Уде, городу, основанному русскоязычными казаками и получившему русское название "Верхнеудинск". были на этой земле ранее всякие обо, юрты кочевые, нойончики, снующие туда-сюда вдоль Уды. это все конечно круто, но город как центр обороны, ПМЖ, торговли и культуры основали не монголы, не эвенки, не сойоты и уж тем более не буряты. сейчас речь идет о памятнике казакам - основателям Верхнеудинска. и ставить его надо на месте острога, а никак не на Байкале. а тему "когда первый белый человек пришел на Байкал" давайте лучше оставим академикам-археологам
Цитировать
17.05.2015 15:40
Гость
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Цитировать
17.05.2015 16:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
может не так: полурегулярная армия?
Цитировать
17.05.2015 17:01
Гость
Гость:. а тему "когда первый белый человек пришел на Байкал" давайте лучше оставим академикам-археологам
да и пусть он там ходит, с мезолита, палеозолита . раньше там скифы ходили
Цитировать
17.05.2015 21:05
Гость
Памятнику Чингис-хану быть! http://aldar-guntupov.livejournal.com/12731.html
Цитировать
17.05.2015 22:06
Гость
Гость:Памятнику Чингис-хану быть! http://aldar-guntupov.livejournal.com/12731.html
против на батарейке. там уже есть лошадь со всадниками. и воообще я за памятник скифам. они тут жили.
Цитировать
17.05.2015 23:48
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
может не так: полурегулярная армия?
да даже можно сказать - профессиональная) потому. что мой дед был казаком шашкой очень хорошо владел хорошо стрелял , соображал в тактике боя) и казаки не пили горькую часто, а выпивали в меру))))))))
Цитировать
17.05.2015 23:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
Цитировать
18.05.2015 01:09
Evgeni Mihalich
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
Бурятские казаки, наверное, тоже "убийцы и воры" были... Народ, когда говорят о казаках - надо смотреть, к какому историческому периоду относятся разговоры. Казаки 15 века - откровенные враги России. Казаки 17 века - открыватели земель и покорители народов, при этом пускать их охранять границы... среди царских чиновников (в отличие от нынешних) дураков не было, все бы растащили по обе стороны границ, что не растащили - то спалили бы и сказали бы, что так и было ). Казаки 18-19-начала 20 века - полностью лояльные, законопослушные подданные империи, выполняющие функции охраны границ в мирное время и легкой кавалерии - в военное. Здесь, как я понимаю, речь идет о казаках века 17-го, времени основания Удинского острога. Тогда они делились на собственно казаков, т.е. "государевых людей" живущих на жалованье, которые выполняли свои обязанности по присоединению к Руси территорий и взиманию ясака в пользу государства (впрочем, про себя предки тоже ни разу не забывали, за что периодически огребали то от местных жителей, то от царевых воевод, потому-что за благосостоянием "ясашных инородцев" царское правительство старалось следить, уж больно выгодной тогда была торговля мехами, терять налогоплательщиков никому не хотелось) и т.н. "промышленных людей" - то есть вольных охотников, живущих с того, что сами добудут/отожмут у местных жителей. Если у людей государевых были хоть какие-то тормоза, то у промышленных людей их не было по определению, многие зверства унд бесчинства, приписываемые казакам, на самом деле совершены были как раз "людьми промышленными", зачастую - с молчаливого одобрения местной власти. Ловцов и Васильев были "государевы люди" со всеми отсюда вытекающими последствиями... то есть устраивать уж совсем беспредел они не могли по умолчанию. Тем более что самые лютые отморозки к тому времени уже либо сгинули, либо ушли на Амур и далее. К чему это я все так подробно описываю? Да к тому, что попытка автора обосновать свое мнение с точки зрения известной всем истории - увы, почти беспомощна. Равно как и реплики некоторых из комментаторов. А вообще, печально что толковый журналист пошел на поводу тех, кого я в свое время на чистую воду вывел... http://craft-cat.livejournal.com/4359.html
Цитировать
18.05.2015 01:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
ну это была ЛЖИВАЯ идеологическая пропоганда красных коммуняк - вертухаев -палачей !, на счету каждого гулаговского вертухая от 3 до 25 человек жертв политических репрессий !!! , не считая искалеченных и отданных на смертельное растерзание полит-репрессированных лагерным уголовникам - убийцам !!! А тебе сынок известно, что казаки шли в бой сами и рубились на смерть не прячась друг у друга за спинами - трезвыми !!! ,_И БЕЗ много-тысячных НКВД-эшных убийц заград-отрядов - которые стреляли своим-же советским солдатам в спины !!!!!!!!!! Ты понял сынок , что убийцы - фашисты - уголовники - это красные коммуняки !!!!!! Коммунистическая советская история - особенно революционное время от 14 года по 53 годы вся фальсифицирована и засекречена по ныне !!!!!!!
Цитировать
18.05.2015 01:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
ну это была ЛЖИВАЯ идеологическая пропоганда красных коммуняк - вертухаев -палачей !, на счету каждого гулаговского вертухая от 3 до 25 человек жертв политических репрессий !!! , не считая искалеченных и отданных на смертельное растерзание полит-репрессированных лагерным уголовникам - убийцам !!! А тебе сынок известно, что казаки шли в бой сами и рубились на смерть не прячась друг у друга за спинами - трезвыми !!! ,_И БЕЗ много-тысячных НКВД-эшных убийц заград-отрядов - которые стреляли своим-же советским солдатам в спины !!!!!!!!!! Ты понял сынок , что убийцы - фашисты - уголовники - это красные коммуняки !!!!!! Коммунистическая советская история - особенно революционное время от 14 года по 53 годы вся фальсифицирована и засекречена по ныне !!!!!!!
добавлю )))) поэтому вы обманутое оболваненное "кинутое" поколение ни хрена не знаете !!!!!!!!!
Цитировать
18.05.2015 04:27
Гость
О у меня идея поставим памятник у Калки Джебею и Субедею они тоже как эти казаки шли на Починению других и говорить о дружбе народов здесь неуместимо они завоеватели! Сегодня нужно все называть своими именами эти казаки огнем и мечом через море слез и труп отнимали земли и свободу у северных монголов! О они принесли цивилизацию?! Так ли? Никто их не приглашал суда на свою землю!
Цитировать
18.05.2015 09:48
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
ну это была ЛЖИВАЯ идеологическая пропоганда красных коммуняк - вертухаев -палачей !, на счету каждого гулаговского вертухая от 3 до 25 человек жертв политических репрессий !!! , не считая искалеченных и отданных на смертельное растерзание полит-репрессированных лагерным уголовникам - убийцам !!! А тебе сынок известно, что казаки шли в бой сами и рубились на смерть не прячась друг у друга за спинами - трезвыми !!! ,_И БЕЗ много-тысячных НКВД-эшных убийц заград-отрядов - которые стреляли своим-же советским солдатам в спины !!!!!!!!!! Ты понял сынок , что убийцы - фашисты - уголовники - это красные коммуняки !!!!!! Коммунистическая советская история - особенно революционное время от 14 года по 53 годы вся фальсифицирована и засекречена по ныне !!!!!!!
добавлю )))) поэтому вы обманутое оболваненное "кинутое" поколение ни хрена не знаете !!!!!!!!!
Цитировать
18.05.2015 09:48
Гость
Гость: Никто их не приглашал суда на свою землю!
Еще раз. напомнить о меркитах, курыканах и прочих, которых беспардонно турнули со своей земли?
Цитировать
18.05.2015 09:50
Гость
В VI-X веках границы территории, населенной курыканами, проходила проходили по низовьям Селенги, долине Баргузина, Тункинской долине, верховьям Лены и Ангары. Городища- укрепления курыкан, раскопанные по долинам рек Ангара, Лена, Анга, Оса, Куда обычно располагались на возвышенных местах и были защищены глубокими валами и рвами. знали они и пашенное земледелие. Для повышения продуктивности своих пастбищ курыканы первыми в Восточной Сибири применили искусственное орошение сенокосных угодий. Также племенной союз славился умением добывать и обрабатывать металл, изготавливать глиняную посуду и одежду.Курыканы знали письменность, напоминавшую руны древних скандинавов.. Основная область распространения этого письма охватывает верхнее течение Енисея и долину Орхона, поэтому оно и стало называться орхоно-енисейским. Искусство курыкан представлено многочисленными украшениями и предметами быта, найденными при раскопках. О высоком уровне их культуры свидетельствуют и наскальные рисунки, обнаруженные в верховьях р. Лены у д. Шишкина, на о. Ольхон, на р. Унге вблизи улуса Нукуты, в долине р. Куды на горах Хашкай и Манхай.
так что отдыхайте
Цитировать
18.05.2015 09:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
может не так: полурегулярная армия?
да даже можно сказать - профессиональная) потому. что мой дед был казаком шашкой очень хорошо владел хорошо стрелял , соображал в тактике боя) и казаки не пили горькую часто, а выпивали в меру))))))))
Твой дед в кружок фехтования ходил?
Цитировать
18.05.2015 09:53
Гость
Меркиты. Калмыки-меркиты издавна входят в Эркетеневский улус Калмыцкого ханства, и в конце XIX в. здесь сохранились 2 аймака меркитов: хо-меркит и ики-меркит (Авляев, 1975). По сведениям К. Костенкова за 1869 г. в Эркетеневском улусе насчитывалось 126 кибиток меркитов (ЦГИА, ф. 381, oп. 8, ед. хр. 3736, л. 27). Кроме них в Мочагах проживали 26 кибиток меркитов из Эркетеневского улуса (ЦГИА, ф. 380, oп. 1, ед. хр. 190, л. 117). Тамга меркитов, общая с другими аймаками улуса, за исключением багутовских. Среди донских калмыков Области Войска Донского имеются ясуны "шар-меркит" (желтые меркиты), "хомеркит" (благородные меркиты, потомки "хоас-меркитов" XII в.) и "хар-меркиты" (черные меркиты) в составе станиц Ново-Алексеевской, Денисовской, Граббевской и др. (Номинханов, 1969. С. 199-202). Сведения о меркитах имеются в "Сокровенном сказании", в "Сборнике летописей" Рашид-ад-дина, в "Родословном древе тюрков" Абул-Гази, в монгольских и калмыцких летописях XVII-XVIII вв. Появились работы, где приводятся материалы о кереитах, меркитах и найманах домонгольского периода (Викторова, 1980; Кычанов, 1980; Авляев, 1984). Меркиты в XII в. обитали в долине Селенги и имели свое Меркитское ханство. Они подразделялись на 4 ветви, или племени: модан, тодаклин, ухур-меркит и джиюн (Рашид-ад-дин, 1952. Т. 1. Кн. 1. С. 114).
Цитировать
18.05.2015 09:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
ну это была ЛЖИВАЯ идеологическая пропоганда красных коммуняк - вертухаев -палачей !, на счету каждого гулаговского вертухая от 3 до 25 человек жертв политических репрессий !!! , не считая искалеченных и отданных на смертельное растерзание полит-репрессированных лагерным уголовникам - убийцам !!! А тебе сынок известно, что казаки шли в бой сами и рубились на смерть не прячась друг у друга за спинами - трезвыми !!! ,_И БЕЗ много-тысячных НКВД-эшных убийц заград-отрядов - которые стреляли своим-же советским солдатам в спины !!!!!!!!!! Ты понял сынок , что убийцы - фашисты - уголовники - это красные коммуняки !!!!!! Коммунистическая советская история - особенно революционное время от 14 года по 53 годы вся фальсифицирована и засекречена по ныне !!!!!!!
НКВД -шники, обыкновенные убийцы и садисты, кстати у них был даже палач рекордсмен. Коммунистическая идеология, может она и не плоха, все-таки для народа создавалась, НО ЭТИМ ПАЛАЧАМ развязала руки, легче стало в поиске жертв. И пошло-поехало. Всякая идеология, даже ПАТРИОТИЗМ, опасна, делят народ на палачей и жертв, согласные и несогласные. Это все технологии в угоду властолюбцев, но никак в угоду народа, народ грызется, а эти потешаются.
Цитировать
18.05.2015 09:57
Гость
Рашид-ад-Дин считал всех т.н. "монголов" своего времени тюрками (и он называл их мугалами, кстати, а не монголами).
Кста, а меркитах Тиваненко брошюру выпускал
Цитировать
18.05.2015 10:05
ГостьЦитировать
18.05.2015 18:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
ну это была ЛЖИВАЯ идеологическая пропоганда красных коммуняк - вертухаев -палачей !, на счету каждого гулаговского вертухая от 3 до 25 человек жертв политических репрессий !!! , не считая искалеченных и отданных на смертельное растерзание полит-репрессированных лагерным уголовникам - убийцам !!! А тебе сынок известно, что казаки шли в бой сами и рубились на смерть не прячась друг у друга за спинами - трезвыми !!! ,_И БЕЗ много-тысячных НКВД-эшных убийц заград-отрядов - которые стреляли своим-же советским солдатам в спины !!!!!!!!!! Ты понял сынок , что убийцы - фашисты - уголовники - это красные коммуняки !!!!!! Коммунистическая советская история - особенно революционное время от 14 года по 53 годы вся фальсифицирована и засекречена по ныне !!!!!!!
НКВД -шники, обыкновенные убийцы и садисты, кстати у них был даже палач рекордсмен. Коммунистическая идеология, может она и не плоха, все-таки для народа создавалась, НО ЭТИМ ПАЛАЧАМ развязала руки, легче стало в поиске жертв. И пошло-поехало. Всякая идеология, даже ПАТРИОТИЗМ, опасна, делят народ на палачей и жертв, согласные и несогласные. Это все технологии в угоду властолюбцев, но никак в угоду народа, народ грызется, а эти потешаются.
т вот видишь я не зря сказал выше , что история от вас и нас скрыта идеологией и г.с. ты сказал коммунистическая идеология может неплоха , а сам не знаешь того что перед уходом Хрущева в СССР победил социализм !, а не коммунистический идеологический диктат - против которого были все простые люди и образованные интеллигенты . После чего уголовщину оттеснил от власти трудящийся народ , а при коммунистической идеологической диктатуре до смерти Сталина и расстрела берии ... уголовцина была социально - приближенной к власти !!! ,- ты знал об этом чудовищном историческом факте ???
Цитировать
18.05.2015 18:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: думаем , что необходимо увековечить историческую память на местности где поставлен камень и жили казаки Васильев и Ловцов от 1666 г.
Казаков из русских в 17 веке не было. Казаками были татары и другие тюрки. Пора бы это знать!
не кури траву )) татары и тюрки никогда казаками не были они всегда были варварами !, т.к. казачество - это мирная и одновременно регулярная армия на полугражданской основе , охранявшее государственные рубежи и границы.
Казаки - убийцы и воры. В начале 20-го века еще этим промышляли пока их не помножила на ноль Советская власть.
ну это была ЛЖИВАЯ идеологическая пропоганда красных коммуняк - вертухаев -палачей !, на счету каждого гулаговского вертухая от 3 до 25 человек жертв политических репрессий !!! , не считая искалеченных и отданных на смертельное растерзание полит-репрессированных лагерным уголовникам - убийцам !!! А тебе сынок известно, что казаки шли в бой сами и рубились на смерть не прячась друг у друга за спинами - трезвыми !!! ,_И БЕЗ много-тысячных НКВД-эшных убийц заград-отрядов - которые стреляли своим-же советским солдатам в спины !!!!!!!!!! Ты понял сынок , что убийцы - фашисты - уголовники - это красные коммуняки !!!!!! Коммунистическая советская история - особенно революционное время от 14 года по 53 годы вся фальсифицирована и засекречена по ныне !!!!!!!
НКВД -шники, обыкновенные убийцы и садисты, кстати у них был даже палач рекордсмен. Коммунистическая идеология, может она и не плоха, все-таки для народа создавалась, НО ЭТИМ ПАЛАЧАМ развязала руки, легче стало в поиске жертв. И пошло-поехало. Всякая идеология, даже ПАТРИОТИЗМ, опасна, делят народ на палачей и жертв, согласные и несогласные. Это все технологии в угоду властолюбцев, но никак в угоду народа, народ грызется, а эти потешаются.
т вот видишь я не зря сказал выше , что история от вас и нас скрыта идеологией и г.с. ты сказал коммунистическая идеология может неплоха , а сам не знаешь того что перед уходом Хрущева в СССР победил социализм !, а не коммунистический идеологический диктат - против которого были все простые люди и образованные интеллигенты . После чего уголовщину оттеснил от власти трудящийся народ , а при коммунистической идеологической диктатуре до смерти Сталина и расстрела берии ... уголовщина была социально - приближенной к власти !!! ,- ты знал об этом чудовищном историческом факте ???[/b]
Цитировать
18.05.2015 19:40
Гость
это чо, татадура до сих пор здесь тусуется?
Цитировать
18.05.2015 23:46
Гость
она просто придуривается ))
Цитировать
19.05.2015 00:07
Гость
ну ладненько) рассмотрели установили и постановили увековечить историческое событие героическим русским первопроходцам Васильева Ловцова основателям Верхнеудинска в г. Улан-Удэ памятником на Батарейной горе.
Цитировать
20.05.2015 23:37
Гость
Evgeni Mihalich: Вообще логика в данном предложении есть. Я лично за. Поставить на берегу или рядом с Байкалом (если чиновнички наши природоохранные разрешат) нормальный острог, рядом таежное урочище с тунгусами, рядом - кочевье, чтобы все аутентично было, раз в год устраивать дружеский штурм острога монголами, даже навскидку могу три места указать - в Баргузинском районе, в Иркутской области в заливе Мухур и в Тунке на месте одного бывшего села... Но памятник основателям Улан-Удэ поставить также необходимо. Даже в первую очередь. Сама статья... в первую очередь хочется отметить низкий уровень исторических знаний автора. Ну не было в 17 веке императоров в Московской Руси! Был государь Всей Великия Малыя и Белыя, далее - "Царь Сибирский", императорский титул принял только Петр Первый - но к тому времени Удинский острог сорок лет как уже стоял. Что до "громкого убийства посольской миссии" и "показало царю, что не готовы встречать с распростертыми объятиями" - так это, я не про убийство посла, а про набег и истребление малой группы людей - увы, реалии того времени, я более чем уверен, что Тарухай-табуну было глубоко начхать на все посольские регалии, рулило то, что посольства было 8 человек, а у него - скорее всего, не меньше ста, а ценностей у посольства было по тогдашним меркам ощутимо. То есть - типичное головарство имело место быть с поправкой на время. Тогда на Руси Московской такими делами особо не заморачивались, просто вносили изменения в списки и засылали более представительный отряд, после чего Тарухай-табунам становилось очень скучно жить и приходилось линять в Монголию, роняя кал. В данном случае разборки по вышеописанному вопросу растянулись до 30-х годов 18 столетия - и в процессе образовался органичный симбиоз из русского и бурятского этносов... Что же до комплекса исторического вокруг монастыря - то я так думаю, давайте оставим Богу Богово, не будем мешать монахам спасать свои и наши души. А памятник основателям города должен быть поставлен в городе. И никак иначе.
Полностью согласен и поддерживаю!
Цитировать
21.05.2015 00:02
Гость
Гость:
Evgeni Mihalich: Вообще логика в данном предложении есть. Я лично за. Поставить на берегу или рядом с Байкалом (если чиновнички наши природоохранные разрешат) нормальный острог, рядом таежное урочище с тунгусами, рядом - кочевье, чтобы все аутентично было, раз в год устраивать дружеский штурм острога монголами, даже навскидку могу три места указать - в Баргузинском районе, в Иркутской области в заливе Мухур и в Тунке на месте одного бывшего села... Но памятник основателям Улан-Удэ поставить также необходимо. Даже в первую очередь. Сама статья... в первую очередь хочется отметить низкий уровень исторических знаний автора. Ну не было в 17 веке императоров в Московской Руси! Был государь Всей Великия Малыя и Белыя, далее - "Царь Сибирский", императорский титул принял только Петр Первый - но к тому времени Удинский острог сорок лет как уже стоял. Что до "громкого убийства посольской миссии" и "показало царю, что не готовы встречать с распростертыми объятиями" - так это, я не про убийство посла, а про набег и истребление малой группы людей - увы, реалии того времени, я более чем уверен, что Тарухай-табуну было глубоко начхать на все посольские регалии, рулило то, что посольства было 8 человек, а у него - скорее всего, не меньше ста, а ценностей у посольства было по тогдашним меркам ощутимо. То есть - типичное головарство имело место быть с поправкой на время. Тогда на Руси Московской такими делами особо не заморачивались, просто вносили изменения в списки и засылали более представительный отряд, после чего Тарухай-табунам становилось очень скучно жить и приходилось линять в Монголию, роняя кал. В данном случае разборки по вышеописанному вопросу растянулись до 30-х годов 18 столетия - и в процессе образовался органичный симбиоз из русского и бурятского этносов... Что же до комплекса исторического вокруг монастыря - то я так думаю, давайте оставим Богу Богово, не будем мешать монахам спасать свои и наши души. А памятник основателям города должен быть поставлен в городе. И никак иначе.
Полностью согласен и поддерживаю!
Категорически против!
Цитировать
21.05.2015 02:32
Гость
Гость:
Evgeni Mihalich: Вообще логика в данном предложении есть. Я лично за. Поставить на берегу или рядом с Байкалом (если чиновнички наши природоохранные разрешат) нормальный острог, рядом таежное урочище с тунгусами, рядом - кочевье, чтобы все аутентично было, раз в год устраивать дружеский штурм острога монголами, даже навскидку могу три места указать - в Баргузинском районе, в Иркутской области в заливе Мухур и в Тунке на месте одного бывшего села... Но памятник основателям Улан-Удэ поставить также необходимо. Даже в первую очередь. Сама статья... в первую очередь хочется отметить низкий уровень исторических знаний автора. Ну не было в 17 веке императоров в Московской Руси! Был государь Всей Великия Малыя и Белыя, далее - "Царь Сибирский", императорский титул принял только Петр Первый - но к тому времени Удинский острог сорок лет как уже стоял. Что до "громкого убийства посольской миссии" и "показало царю, что не готовы встречать с распростертыми объятиями" - так это, я не про убийство посла, а про набег и истребление малой группы людей - увы, реалии того времени, я более чем уверен, что Тарухай-табуну было глубоко начхать на все посольские регалии, рулило то, что посольства было 8 человек, а у него - скорее всего, не меньше ста, а ценностей у посольства было по тогдашним меркам ощутимо. То есть - типичное головарство имело место быть с поправкой на время. Тогда на Руси Московской такими делами особо не заморачивались, просто вносили изменения в списки и засылали более представительный отряд, после чего Тарухай-табунам становилось очень скучно жить и приходилось линять в Монголию, роняя кал. В данном случае разборки по вышеописанному вопросу растянулись до 30-х годов 18 столетия - и в процессе образовался органичный симбиоз из русского и бурятского этносов... Что же до комплекса исторического вокруг монастыря - то я так думаю, давайте оставим Богу Богово, не будем мешать монахам спасать свои и наши души. А памятник основателям города должен быть поставлен в городе. И никак иначе.
Полностью согласен и поддерживаю!
... согласны
Цитировать