↑ Наверх

КНР: "От реализации проекта выиграют обе стороны"

  • 9 Марта 2017 г. в 11:31
  • 49 комментариев
  • 710 просмотров
Идея водопровода "Байкал - Китай" имеет все шансы воплотиться в жизнь



Резкое сближение России с Китаем повышает шансы реализации проекта переброски байкальской воды в северные районы этой страны. О разработке такого проекта учеными Поднебесной сообщила британская The Guardian. В России видят экономическую выгоду от такого сотрудничества, однако существуют и политические риски, считают эксперты

По информации издания, речь идет о прокладке трубопровода длиной свыше одной тысячи километров от юго-западной оконечности озера Байкал, через территорию Монголии, пустыню Гоби до города Ланьчжоу — столицы провинции Ганьсу. Авторами проекта являются специалисты института городского и сельского планирования из Ланьчжоу.

Технология перекачки воды «не является проблемой», пишет СМИ, и теперь успех идеи зависит от политиков. 

- Как только технические вопросы будут решены, дипломатам следует собраться и переговорить о том, каким образом каждая сторона смогла бы получить выгоду от подобного международного сотрудничества, — заявил лидер группы разработчиков академик Ли Люоли.

По мнению представителей КНР, от реализации проекта выиграют обе стороны. Китай сможет решить проблему дефицита воды. Имея 20% мирового населения, он располагает всего 7% запасов воды. Так, в провинции Ганьсу, куда предполагается проложить трубу, за прошлый год выпало лишь 380 мм осадков. В свою очередь для России экспорт байкальской воды станет источником стабильного финансирования развития Сибири.

Отметим, что российские власти давно и с вожделением говорят о возможности торговать водными ресурсами страны. В 2015 году глава Бурятии Александр Наговицин предлагал продавать бутилированную байкальскую воду «по цене выше бензина». Кроме того, Минсельхоз РФ заявлял о готовности качать в Китай водные «излишки» из Алтайского края. Именно на этот факт, как на прецедент, ссылаются теперь специалисты из Ланьчжоу.

Как пояснил главный разработчик другого китайского проекта — «Поворот китайских рек с юга на север» Ши Вэйсинь, слабыми местами байкальского трубопровода являются экологические последствия для озера, а также транспортировка воды зимой. Кроме того, существует моральный фактор. Так, каждый пятый житель России (19%) считает озеро Байкал визитной карточкой России и это второй по популярности ответ после Кремля (36%).

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский в интервью порталу "Свободная пресса"подтвердил, что потребности Китая в водных ресурсах очень высоки, а импорт воды является одним из способов выйти из положения.

— С точки зрения обеспеченности водой Китай делится на две части: северная и северо-восточная часть, и вся остальная страна. Неслучайно там осуществляют проект переброски воды с юга на север. На территориях, лежащих южнее реки Янцзы излишек воды. Речь идет о провинции Сычуань, близ Тибета, где находятся истоки крупнейших рек: Янцзы, Хуанхэ, Брахмапутра, Меконг и др. А на севере еле-еле хватает на бытовые и промышленные нужды. Особенно остро вопрос водообеспечения стоит в крупных городах, в первую очередь в Пекине, где нет крупных рек.Способов решения водной проблемы теоритически два. Внутренние источники — это как раз переброска рек, и импорт воды извне. Но пока в структуре импорта Китая вода отсутствует.

— Видимо, скоро появится, раз речь зашла о переброске байкальской воды…

— Эта тема обсуждается уже давно. Есть даже старый китайский анекдот о том, как бесконечно откладывается строительство трубопровода от Байкала. Вообще, это очень дорогостоящий и трудоемкий проект. Хотя китайцы известны своими масштабными гидротехническими сооружениями. Еще до нашей эры был построен Великий канал — из Пекина в Ханчжоу. Он, кстати, частично действует и сейчас.

Исследователь Байкала, член Русского географического общества Леонид Колотило предложил оценить возможность забора воды из Байкала, решив простую арифметическую задачу.

— Чтобы оценить последствия водозабора надо прежде всего знать предполагаемую мощность трубопровода. Количество кубометров воды в секунду, которое будет уходить через трубопровод, надо сравнить с количеством воды уходящей из Байкала через Ангару (Ангара — единственная река, вытекающая из озера — авт.). Для Ангары это около 1800 тонн воды в секунду. Кроме этого, надо учесть сезонные колебания и колебания в течении нескольких лет. Это как в школьной задачке про бассейн. Сначала просчитывается механика процесса. А уже затем экологи должны будут просчитать более тонкие вещи. Ведь любая экосистема имеет параметры устойчивости.

Директор Лимнологического института РАН Михаил Грачев не видит в отборе воды большой проблемы.

— Надо понимать, что из Байкала в Северный Ледовитый океан и так ежегодно вытекает 60 кубических километров воды. Чтобы перевести в литры надо добавить еще двенадцать нулей. Это огромная цифра. Можно напоить многих.

Однако, что действительно вызывает озабоченность, так это то, что на берегу Байкала нет очистных сооружений, канализации и т. п. На первый взгляд это не очень страшно. Байкал огромный. Даже если всех людей на Земле утопить в Байкале, его уровень повысится всего на три сантиметра. Но сейчас, мы видим, что на озере начинается экологический кризис. Здесь выросла не характерная для озера водоросль — спирогира. Кроме того, болеют байкальские губки, появились новые бактерии. Государство только-только начало разворачиваться к теме реального спасения Байкала.

 — То есть экологическая опасность важнее, чем отбор воды для трубопровода в Китай?

— Мне непонятно, почему именно в Китай. У нас в Читинской области тоже колоссальный недостаток воды. Или, например, в Средней Азии. Пусть инженеры и политики решают, куда поставлять. На китайском направлении есть проблема — придется гнать воду через горы, где есть вечная мерзлота. Видимо, трубы придется греть электричеством. Все это надо еще обсуждать.

Сотрудник Байкальского интерактивного экологического центра Максим Воронцов опасается как экологических последствий от прокладки трубопровода, так и в целом высокой активности Китая на байкальском направлении.

— Информация о таких проектах время от времени появляется. Но пока, слава богу, дальше заявлений о намерениях дело не шло. Кроме дипломатических процедур и технических сложностей прокладки такого протяженного трубопровода по сопкам Забайкалья и Монголии, надо еще учитывать экологические последствия и экономическую рентабельность.

Дело в том, что после долгой транспортировки байкальская вода потеряет свои уникальные качества. Будет просто техническая вода, пригодная для орошения полей, но не для использования в качестве питьевой. Учитывая затраты на строительство и обслуживание трубопровода, возможно, вода окажется слишком дорогой.

 — Каковы могут быть экологические последствия для местности, по которой пройдет трубопровод?

— С точки зрения экологии, надо учитывать ущерб тайге и побережью Байкала от строительства трубопровода: вырубки просек, прокладка дорог и электросетей, строительство жилья и т. п. Байкал очень большой и выкачать его через трубу будет трудно даже китайцам. Но и про уровень воды в Байкале забывать нельзя. Если взять слой воды толщиной в 1 см со всей поверхности Байкала, получится больше 3 млн тонн. Много это или мало? Надо смотреть, какая будет пропускная способность трубопровода. В последние годы китайский бизнес активно присматривается к Байкалу. И как к туристическому объекту, и как к ресурсу — вода, газ, минералы, земля. У Китая есть свое видение развития этой территории. Но, вот, есть ли свое видение у России?

Глава общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев надеется, что российские политики воздержатся от байкальского проекта с Китаем, поскольку нацеленность Пекина на российские природные ресурсы становится все более очевидной.

— Полагаю, что Россия будет очень осторожно относится к любым проектам глубокой интеграции с Китаем, поскольку за три года «разворота на Восток» мы не получили от Пекина внятных экономических и политических бонусов, которые смогли бы компенсировать частичный отказ от западного вектора в политике. Мы рассчитывали не только на сбыт газа через «Силу Сибири» и китайских вложений в этот проект, но и на существенное использование китайских финансовых ресурсов без попыток влиять на экономические и политические процессы в России.

На деле же все китайские инвестиции направлены только на выкачивание наших ресурсов. Например, в лесопромышленном комплексе в приграничных регионах. А вот участвовать в строительстве моста через Лену по политическим причинам Пекин не стал. Когда обсуждалась продажа 19-процентной доли в «Роснефти», Китай надеялся получить особые права в сфере управления нашей компанией. Есть и другие примеры. Того же можно ожидать и в случае байкальского проекта. Конечно, Китай заинтересован в том, чтобы получать российскую воду, но выгоды России не так очевидны.

Loading...

Также читайте

Глава МЧС России прибыл в Бурятию
  • 29 Апреля в 10:59
  • 62 комментария
Не по Сеньке шапка?
  • 28 Апреля в 15:20
  • 178 комментариев
"Мы "за", но только концептуально"
  • 28 Апреля в 12:31
  • 205 комментариев
Мэрский хам
  • 28 Апреля в 12:05
  • 165 комментариев
09.03.2017 12:50
Гость
КНР: "От реализации проекта выиграют обе стороны"
А какая РБ выгода от китайского водозабора? Дождемся, что монголы перекроют Селенгу.
Цитировать
09.03.2017 13:02
Гость
Гость:
КНР: "От реализации проекта выиграют обе стороны"
А какая РБ выгода от китайского водозабора? Дождемся, что монголы перекроют Селенгу.
Россия дает 100 млрд.кредит монголам, и сразу перенос общественных слушаний по ГЭС на реке Орхон. Хитрющие эти монголы, ух. Гусинноозерская ГРЭС гонит всю электроэнергию в Монголию днем, а ночью монголы гонят ее бесплатно обратно. Может нам производство ночное наладить. Будет низкий тариф для предприятий. С Гусинкой надо подумать это ж промышленный центр в будущем. Не моногород, а развитый промцентр.
Цитировать
09.03.2017 13:04
Гость
чот убирают комменты.
Цитировать
09.03.2017 13:20
Гость
китайцы хитрый и опасный народ. Лучше с ними не связываться.
Цитировать
09.03.2017 13:25
Гость
Сразу пусть к Китаю присоединяют, если на то пошло(((
Цитировать
09.03.2017 13:32
Гость
готовимся срать с удвоенной силой в байкал - все равно все продали уже. мы теперь просто налогоплательщики на земле, принадлежащей кому-то, но не нам.
Цитировать
09.03.2017 13:47
Гость
Тааакк, формируют типа обчественное мнение и трут комметы! Руки прочь от Байкала, хватит Арала, нет озера! Пока внимание переключают на междуулусные разборки, а сами в это время последнее распродают. Китайцы не друзья нам а враг номер один, правда пока затаившийсяз
Цитировать
09.03.2017 14:22
Гость
Вот и воду уже будут воровать у Бурятии , а Глава и Правительство Бурятии сопли жуют и не могут возразить путину.
Цитировать
09.03.2017 14:50
Гость
Эй, вы там, наверху, совсем уже чокнулись? Продать Байкал (а это так и будет), значит продать Родину...а в общем-то для вас уже ничего святого в жизни нет, кроме наживы, доколе?
Цитировать
09.03.2017 14:55
Гость
Нищая Бурятия продажей воды из Байкала будет финансировать Сибирь и Россию .
Цитировать
09.03.2017 15:13
Гость
Ещё при жизни В. Листьев говорил о необходимости в постоянном плотном научном изучении Байкала, а его ни изучают.
Цитировать
09.03.2017 15:46
Гость
Гость: китайцы хитрый и опасный народ. Лучше с ними не связываться.
Так из-за этих санкций нам сейчас ближе друга не найти. Вот они и пользуются. И по полной. И не в убыток себе.
Цитировать
09.03.2017 17:09
Гость
Загубили Байкал! Когда решался вопрос о строительстве ЦКК - только один человек был против в Бурятии - Барьядаев Константин Лаврентьевич! Он один не побоялся и прямо высказал свое мнение... Он был стопроцентно прав! Китайцы уже захватили Ольхон! Местные власти продали священную землю, а теперь хотят продать воду священного моря. Вспомните Аральское море! История нас должна учить чему-то! Мы манкурты и торгаши! Нельзя везде искать выгоду! Природа нам отомстит!
Цитировать
09.03.2017 17:38
Гость
Видимо умственных рессурсов нет поэтому отдуваются природными.
Цитировать
09.03.2017 18:11
kuzdima92
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
09.03.2017 19:54
Гость
Гость:
Гость: китайцы хитрый и опасный народ. Лучше с ними не связываться.
Так из-за этих санкций нам сейчас ближе друга не найти. Вот они и пользуются. И по полной. И не в убыток себе.
Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманский — вооружённые столкновения между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманский (кит. 珍宝, Чжэньбао — «Драгоценный») на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее райцентра Лучегорск (46°29′08″ с. ш. 133°50′40″ в. д.HGЯO). Самый крупный советско-китайский вооружённый конфликт в современной истории России и Китая.
Цитировать
09.03.2017 19:54
Гость
Гость:
Гость: китайцы хитрый и опасный народ. Лучше с ними не связываться.
Так из-за этих санкций нам сейчас ближе друга не найти. Вот они и пользуются. И по полной. И не в убыток себе.
https://www.youtube.com/watch?v=6leI3PmdCng
Цитировать
09.03.2017 19:55
Гость
Цитировать
09.03.2017 19:56
Гость
Гость:
Ни что не забыто, ни кто не забыт!!!!
Цитировать
09.03.2017 19:56
Гость
так может и ангару перекроем? нефига чтобы вода утекала непонятно куда, в ледовитой океан... что за люди, нет чтобы использовать то что имеем, и на вырученные деньги сохранять озеро и дать шанс живущим на Байкале жить достойно, так нет как собака на сене ни себе ни людям... А особенно жители Бурятии потом будут плакать типа как сейчас а почему у Иркутска электроэнергия дешевле... пройдет время утихнут споры и начнут строить трубу только не из Байкала а из Ангары, все бабло уйдет в Иркутскую область, а Бурятия как всегда будет в нищете ходить с протянутой рукой к соседу. Все благодаря "защитникам экологии или священного озера и так далее"...
Цитировать
09.03.2017 20:04
Гость
Гость: так может и ангару перекроем? нефига чтобы вода утекала непонятно куда, в ледовитой океан... что за люди, нет чтобы использовать то что имеем, и на вырученные деньги сохранять озеро и дать шанс живущим на Байкале жить достойно, так нет как собака на сене ни себе ни людям... А особенно жители Бурятии потом будут плакать типа как сейчас а почему у Иркутска электроэнергия дешевле... пройдет время утихнут споры и начнут строить трубу только не из Байкала а из Ангары, все бабло уйдет в Иркутскую область, а Бурятия как всегда будет в нищете ходить с протянутой рукой к соседу. Все благодаря "защитникам экологии или священного озера и так далее"...
Жить достойно будут как всегда чинуши и их семьи а простой народ ни хрена не получит, какой вы наивный бурятский народ!!!!!
Цитировать
09.03.2017 20:10
Гость
Сейчас было бы кстати обсудить те меры которые были бы обязательны для такого трубопровода. 1. Газификация РБ 2. Строительство очистных сооружений во всех населенных пунктах 3. Строительство мусоросортировочных станций и заводов по переработке 4. Внедрение всех "зеленых" технологий при пром.производстве, сельском хозяйстве и туризме (солнечная и ветровая энергетика, переработка отходов с/х, экологически чистый туризм) 5. Электротранспорт, новые производства для трудоустройства людей, и так далее . Предлагайте далее кто любит подискутировать...
Цитировать
09.03.2017 20:15
Гость
Жить достойно будут как всегда чинуши и их семьи а простой народ ни хрена не получит, какой вы наивный бурятский народ!!!!!
и какое ваше предложение? 1. Убрать всех чинуш 2. Самому стать чинушей 3. Заняться делом Это Вы наивный !!! Пока Вы сами не будете что-то делать реальное, чинуши и их семьи, как Вы пишите, будут жить достойно, хотя бы потому что они что то делают в отличии от Вас!
Цитировать
09.03.2017 21:20
Гость
В 2015 году глава Бурятии Александр Наговицин - мда... Автор!!! Ты чего гонишь???
Цитировать
09.03.2017 22:22
Гость
Вы чё серьезно про трубу, это означает окончательно погубить Байкал. Не пущать. Ни за какие деньги. Китайцам решительно сказать - нет. Байкал не отдадим. Это то же самое, что поворот северных рек вспять, это уже проходили в 80-х.
Цитировать
10.03.2017 00:21
Гость
Послать китайцев по-дальше.
Цитировать
10.03.2017 00:35
Гость
Для России мы разменная монета.
Цитировать
10.03.2017 01:22
Настя Елова
Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь, очистить и омолодить организм читайте в интервью с главным онко-паразитологом страны -- http://eta.pe/BioHelm
Цитировать
10.03.2017 07:46
Гость
Скоро и спрашивать не будут китайцы, что и как.
Цитировать
10.03.2017 08:27
Гость
Лес,нефрит в Китай,теперь воду.Россия все сделает,как китайцы скажут.Китайцы сказали не пускать духовного лидера буддистов Далай ламу,так и не пускают.Надо тогда буддистам предоставить бесплатные самолеты,для поездки на лекции.Есть второй вариант,строить соборную мечеть,чтоб верующих стало больше.
Цитировать
10.03.2017 09:36
Гость
Гость: Сейчас было бы кстати обсудить те меры которые были бы обязательны для такого трубопровода. 1. Газификация РБ 2. Строительство очистных сооружений во всех населенных пунктах 3. Строительство мусоросортировочных станций и заводов по переработке 4. Внедрение всех "зеленых" технологий при пром.производстве, сельском хозяйстве и туризме (солнечная и ветровая энергетика, переработка отходов с/х, экологически чистый туризм) 5. Электротранспорт, новые производства для трудоустройства людей, и так далее . Предлагайте далее кто любит подискутировать...
Мечтать - не вредно. Размечтался...Да кто тебя спросит? Деньги РЕШАЮТ всё. А до нас с тобой им дела нет.
Цитировать
10.03.2017 12:21
Гость
Гость:
Гость: Сейчас было бы кстати обсудить те меры которые были бы обязательны для такого трубопровода. 1. Газификация РБ 2. Строительство очистных сооружений во всех населенных пунктах 3. Строительство мусоросортировочных станций и заводов по переработке 4. Внедрение всех "зеленых" технологий при пром.производстве, сельском хозяйстве и туризме (солнечная и ветровая энергетика, переработка отходов с/х, экологически чистый туризм) 5. Электротранспорт, новые производства для трудоустройства людей, и так далее . Предлагайте далее кто любит подискутировать...
Мечтать - не вредно. Размечтался...Да кто тебя спросит? Деньги РЕШАЮТ всё. А до нас с тобой им дела нет.
Этого уже ничего не понадобится, это будет катастрофа. Никакой трубы.
Цитировать
10.03.2017 12:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Сейчас было бы кстати обсудить те меры которые были бы обязательны для такого трубопровода. 1. Газификация РБ 2. Строительство очистных сооружений во всех населенных пунктах 3. Строительство мусоросортировочных станций и заводов по переработке 4. Внедрение всех "зеленых" технологий при пром.производстве, сельском хозяйстве и туризме (солнечная и ветровая энергетика, переработка отходов с/х, экологически чистый туризм) 5. Электротранспорт, новые производства для трудоустройства людей, и так далее . Предлагайте далее кто любит подискутировать...
Мечтать - не вредно. Размечтался...Да кто тебя спросит? Деньги РЕШАЮТ всё. А до нас с тобой им дела нет.
Этого уже ничего не понадобится, это будет катастрофа. Никакой трубы.
Без трубы это все делать))
Цитировать
10.03.2017 12:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Сейчас было бы кстати обсудить те меры которые были бы обязательны для такого трубопровода. 1. Газификация РБ 2. Строительство очистных сооружений во всех населенных пунктах 3. Строительство мусоросортировочных станций и заводов по переработке 4. Внедрение всех "зеленых" технологий при пром.производстве, сельском хозяйстве и туризме (солнечная и ветровая энергетика, переработка отходов с/х, экологически чистый туризм) 5. Электротранспорт, новые производства для трудоустройства людей, и так далее . Предлагайте далее кто любит подискутировать...
Мечтать - не вредно. Размечтался...Да кто тебя спросит? Деньги РЕШАЮТ всё. А до нас с тобой им дела нет.
Этого уже ничего не понадобится, это будет катастрофа. Никакой трубы.
Без трубы это все делать))
В бутылях экономически гораздо выгоднее. Пусть китайцы так покупают.
Цитировать
10.03.2017 18:13
damaspopov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 21:53
Гость
Гость:
"С Китаем ни в коем случае нельзя заигрывать" слова Ю.В. Андропова нельзя забывать.
Цитировать
11.03.2017 01:38
Гость
Необходимо самим развиваться,имея всю таблицу Менделеева, огромные ресурсы - и жить на таком уровне. Нам нужно научиться перерабатывать ресурсы и строить экологически чистые заводы по переработке и производству из этих ресурсов востребованных изделий повышенного спроса . Для этого необходимо, если у самих мозгов не хватает, нанять учёных из- за рубежа или лучше своих учёных из БНЦ задействовать и учёных из Новосибирского Академ -Городка, стимулировать их финансами из стабилизационного фонда, на разработку реальных экологически чистых заводов по переработке природных ресурсов в изделия повышенного спроса. А Самое Главное Духовное Развитие, популяризировать Христианские Ценности на деле , когда общество Духовно Здоровое(хотя бы на 50%) сам Всевышний поможет. Нам надо верить и любить Всемогущего Бога Отца Сына Иисуса Христа Святого Духа, так как Он- САМАЯ НАДЁЖНАЯ ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ и Христианство это не только русская вера, т.к родиной Иисуса Христа является Израиль, а Израиль это не Европа, а Азия и по роду деятельности патриархи Христианства Авраам, Моисей, Давид и другие были кочевниками и скотоводами, параллелей очень много, так что Бог любит бурят ничуть не меньше чем славян. Ещё, необходимо прекратить чрезмерно пить спиртное, необходимо получать профессиональное образование в таких отраслях как энергетика, развитие инженерной инфраструктуры, освоение и переработка природных ресурсов, сельское хозяйство, растениеводство, животноводство и вообще в жизненно важных отраслях, а не только быть экономистами и юристами, нам нужно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни и плодиться и размножаться .Всякие упаднические настроения вообще выбросить из головы, усиливаться и укореняться здесь в Бурятии и поддерживать друг друга во всём и НИКОГДА, НИКОГДА, НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ !!! Надо верить в Бога, а не во всякие человеческие предсказания. Пусть Всемогущий Творец Вселенной Благословит Сохранит от всякого рода зла и Приумножит Бурятский и народ и всех Справедливых Богобоязненных Сибиряков не зависимо от национальности .БОЛТОГОЙ ! БОЛТОГОЙ ! БОЛТОГОЙ !
Цитировать
11.03.2017 11:05
Гость
Где травку берете? Забористая.
Цитировать
11.03.2017 13:42
Гость
Cheap MLB Snapback hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 2 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 3 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 4 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapback Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 5 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL Snapback hats cheap nba caps tisa snapback 6 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 7 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 8 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 9 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 10 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan12 Cheap Air Jordan 11 11 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 12 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 13 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 14 cheap jordans cheap jordans for sale Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes
Цитировать
11.03.2017 21:52
Местная жительница
"научиться перерабатывать ресурсы и строить экологически чистые заводы по переработке и производству из этих ресурсов востребованных изделий повышенного спроса "........дело говоришь!........У нас нет ни одного учебного заведения, где бы готовили специалистов по данным профилям. Уран, золото, нефрит, берилий......а где наши специ?.....Как-будто специально сделали так,чтоб не было этой прослойки профессий.......ясен пень, им нужна только добыча и вывоз из региона!.......Вот так и накалывают олигархи целые регионы!......Чтоб им всем пусто было!
Цитировать
12.03.2017 14:54
Гость
Местные из Усть-Кута(Иркутск. обл.) рассказывают, что после вырубки леса китаёзы ничего за собой не убирают, поливают пни и ветки какой-то херней и поджигают. МЧС-ники потом этот «напалм» ничем потушить не могут. И еще, помимо леса стали срезать см 40-30 дерн, сматывать его в огромные валки диаметром по 3 метра и вывозят. Местным остается песок и глина. И все это идет с согласия местных и областных властей. Все в теме, денежное дело.
Цитировать
12.03.2017 14:55
Гость
Гость:
Местные из Усть-Кута(Иркутск. обл.) рассказывают, что после вырубки леса китаёзы ничего за собой не убирают, поливают пни и ветки какой-то херней и поджигают. МЧС-ники потом этот «напалм» ничем потушить не могут. И еще, помимо леса стали срезать см 40-30 дерн, сматывать его в огромные валки диаметром по 3 метра и вывозят. Местным остается песок и глина. И все это идет с согласия местных и областных властей. Все в теме, денежное дело.
вот вам и красный губер, и красный депик! а китаезы уже идут к НАМ!
Цитировать
15.03.2017 17:43
Гость
Гость:
Местные из Усть-Кута(Иркутск. обл.) рассказывают, что после вырубки леса китаёзы ничего за собой не убирают, поливают пни и ветки какой-то херней и поджигают. МЧС-ники потом этот «напалм» ничем потушить не могут. И еще, помимо леса стали срезать см 40-30 дерн, сматывать его в огромные валки диаметром по 3 метра и вывозят. Местным остается песок и глина. И все это идет с согласия местных и областных властей. Все в теме, денежное дело.
А почему бездействует природо-охранная прокуратура ??!, или и прокуратура имеет от этих хищнических хищений ?
Цитировать
29.03.2017 16:40
Гость
Do you think you're creative and enjoy working using photos? Start a modern-day photo album for those to get pleasure fr om and present to their people. What you're able to do is offer to recover each of the photos along with lay these people out right uniquely made photo e-book, one that may be professionally branded. financemake If you just aren't spending your Evening of romance weekend with someone special, maybe you'll be able to snuggle up using your finances lastly get these people in doing work order. Regardless of whether you're wasting Valentine's end of the week doing a thing romantic, get these kind of books you just read on a new rainy morning or yet another time. financeread Your opinions on Finance is surely an article that will explores thoughts which will, could or can be considered in case more ended up being known regarding the function involving finance. Their bond, if just about any, between your finance involving corporation plus the finance of men and women is deemed. financethought As monthly bills on variable-rate house loans are beginning swell, many Americans have realized a means to defer the morning of reckoning. They have ventured into variable-rate mortgages in recent times to afford your house as price ranges escalate. financevariable Will your bailout create our vehicle insurance, life insurance plan, health insurance plan and concept insurance safe and sound enough for individuals to snooze easier in the evening. Here is my estimation on precisely why the bailout ended up being needed. fixyourautos Even in our less when compared with stellar fiscal environment, higher education grads, if these are smart and are going to think outside of their partying approaches, can supply themselves a good edge by contemplating ahead, between hundreds of parties along with games. futurebeyondtechnology What should it take to turn into a top-notched futurist? Effectively, there actually is quite a change of opinion in relation to this problem. Not in the past, a young lady who'd supported our nation inside armed allows and later had the real estate property building industry asked us this problem. futuristicjobs Online promoting is a means to reach out to your wider buyer base, a means to get your small business the accolades plus the visibility the idea deserves and a means to earn hundreds of profits that you not get ever thought of, if you are stuck doing work only in the real world. greatseomarketing In your far far-away past inside majestic Himalayas, the scientific disciplines of Ayrveda began a good evolution over 5, 000 several years. A synergistic technique which mixes science, religion and beliefs, Ayurvedic remedies was formerly practiced with the prophets generally known as rishis. Find out more on ayurvedic remedies here. healthayrveda Osteopathy will be the fastest expanding health profession in the us, Canada & The european countries. It have been chosen among the top 30 occupations widely used by CIBC. It is a great career choice for those interested throughout becomming a physician. healthosteopathy Are you sick and tired with giving the same kind of gifts continuously? Everyone features purchased along with received many baskets involving shower serum and ointment and several small baskets of flowers in the past. Eventually, everyone reaches an area wh ere they need to give different things. healthtraditional Marketing SEARCH ENGINE OPTIMISATION solutions are generally powerful along with effective tools that could greatly increase your web presence by simply generating good quality traffic internet. This will certainly skyrockets your serps, which ultimately brings about making a lot of cash using the world wide web. helpmarketseo Find out and about why nearly all home buyers try a Realtor to acquire their household, and are generally glad that they did! Exclusive consumers agents present home buyers with more protection probable, plus contain the experience that may help you find the correct home, and negotiation the top price along with terms. homeexclusively In modern day soft overall economy and having been subject to the roughest years in the marketplace, auto dealers need closely in opportunities pertaining to enhanced along with improved earnings. Generally deemed a "necessary evil", the detail department is being checked out a method to obtain new uncouth margin along with profit. improveautos Parents include the key for you to success. Programs did start to initiate parent or guardian weekends, parent seminars and also other ways for you to pull your parents in the healing course of action. This encourages a healthy view the are family members problems really not a child's trouble. initialparenting If you cannot make a conclusion before the idea closes, "You doze, you lose". You'll need to wait prior to the next wide open enrollment period to decide on a prepare. Oh delay... You should pay a new tax penalty also. Whoa! insurancedeadlines There are countless health cover companies springing up these days that one could be sure that you step an insurance that could fit in your case and the level of premiums you desire and that will too at an easily affordable price. insuranceextention A term insurance policies of insurance coverage products is merely to provide life coverage in the period you have sel ected as the phrase of that one plan. When that will term is finished, it's your current wish in case you continue, that one could, or leave here is the plan. insuranceinevitable If you happen to be sitting in the heart of the search engine spider web, because of the lines jogging outward associated with the various other line, and every time someone you happen to be connected to generate a connection in your case, you might make the vibration received fr om that route. What is basically happening is that many person you happen to be connected for you to is the midst of a world wide web of his very own. insurancesuperhub To night out, traditional intercontinental law won't consider man environmental rights to your clean along with healthy environment becoming a jus cogens man right. Jus cogens ("compelling law") is the term for preemptory authorized principles along with norms which have been binding in all intercontinental States, in spite of their concur. lawbasis Whenever you'd like to to find a business (will not matter whether it is an on-line or not online venture), it's often good to call legal authorities or community governing bodies to acquire an thought of legislation that will certainly affect your small business. lawdecree Bankruptcy is pretty a critical matter and nothing is worse on an individual or possibly a corporation than the need to seek bankruptcy relief. It make a difference to many men and women and destroy their jobs and existence and give them absolutely helpless. lawyersdemand The damage could possibly be available as physical harm, monetary decline or available as psychological consequences. In authorized language, we utilize term compensation for injuries for these three issues. Personal injury might be physical, psychological along with monetary or every one of them in mother nature. lawyersselection A seeing live little league event in TV is surely an enjoyable expertise for little league fans. By way of cable along with satellite request, live telecast involving soccer tournaments might be watched in TV. Ordinary people could also have the opportunity to watch the favourite sport that is known through their tv. livetelecastnews When deciding on a community to develop your brand-new home there are many key concerns to ask the modern home builder before selecting whether you wish to build in this community as well as not. Read this information to determine what those people key concerns are. myhomedevelopment In your last content we discussed good news and advertising, and the way we might know what underlying message these are giving us using something named Narrative Theological Biblical judgments. newsrepeats It can be all too all to easy to take your roof over your small business for naturally, and it can be something that a majority of people quite rarely take into consideration during the evening. It is actually there; it's quite possible that it turned out there when you started working for your company, and it are going to be there long when you have moved on another employment. overseebusiness Learn tips on how to influence your child's behavior with no them figuring out it. Developing young children with substantial self-esteem along with confidence calls for these 5 techniques that teach you how support them get at lifestyle. Give these people the edge they must succeed and they will have the