↑ Наверх

Бур-блю, брюност и моцарелла

  • 9 Марта 2017 г. в 18:09
  • 81 комментарий
  • 1712 просмотров
Врио главы Бурятии и главе буддистов России пришлись по вкусу «санкционные» сыры



Хотели бы попробовать итальянскую моцареллу, норвежский сладкий сыр брюност или известную любителям роллов и чизкейков филадельфию? При этом речь вовсе не идет о «санкционных» товарах, а потому варварам, уничтожающим контрафакт, с их бульдозерами просьба не беспокоиться

Речь идет о гусиноозерском сыроваре Евгении Турчаниновой, сделавшей ставку на производство аналогов мировых брендов. И, как показало развитие событий, не напрасно! Подробности — в материале корреспондента «МК в Бурятии».

«Сырный дворик»

— Это сыр халуми, его жарят на обычной сковородке, чуть-чуть растительного масла, одну-две минуты с каждой стороны, и он (когда горячий) не скрипит на зубах. А те, кому нравится, как скрипит — едят холодным. Брюност — это норвежский сыр, он сладкий, его едят с вафлями и джемом, если это ваш сыр, то привыкнете с первого раза. Филадельфия — сливочный сыр, его в роллы кладут, делают чизкейки, различные десерты, крем-сыр для торта. Сыр сулугуни — твердый, он хорошо тянется, трется на терке…, — охотно рассказывает основатель, сыровар и разнорабочий в одном лице, директор «Сырного дворика» из Гусиноозерска Евгения Турчанинова. На своей провинциальной сыроварне она производит мировые бренды. А началась ее любовь к известным маркам сыров с кастрюль на домашней плите.

— Время было тогда такое, — рассказывает Евгения. — В 2010-м, когда сыр с прилавков исчез, решила, почему бы не попробовать самой варить, в Интернете полно полезной информации, и рецепты, и даже подробное видео есть. Получалось все, конечно, не с первого раза, но сдаваться не хотелось. Со временем меня это занятие увлекло очень сильно. Варила для семьи, для родственников, что-то соседям отдавала. А идея открыть свою сыроварню пришла внезапно, до прошлого года я об этом даже и не задумывалась. Чтобы заняться производством, пришлось окончить курсы. Училась во всероссийском научноисследовательском институте маслоделия и сыроделия. А по основной специальности я инженер-энергетик. Когда только начинали варить сыр, создали группу в социальной сети «ВКонтакте». Сначала три заказа в Улан-Удэ возили, потом семь, девять, вот так, не спеша, и стали развиваться. Закупили новое оборудование, специальные формы для сыра, приобрели вакуумную машину для упаковки.

Бур-блю

Ассортимент гусиноозерских сыроваров состоит преимущественно из свежих сыров. Такие сыры быстры в производстве и не требуют большой выдержки, и есть их нужно как можно быстрее. А вот выдержанных сыров освоили пока только три сорта: бербере, качкавал и качотта. Такие сыры должны пролежать при определенной температуре не меньше полтора месяца. И всегда есть риск, что головка развалится...

— Насчет ассортимента особо не задумывались, — продолжает Евгения. — У каждого народа есть свой свежий сыр, например, у греков — фета, которым они гордятся, халуми — кипрский сыр для жарки, в Италии — моцарелла. Я выбрала самые популярные и воспроизвожу их. Часто спрашивают сыры с плесенью, но по объективным причинам приступить к их изготовлению не могу. А очень бы хотелось. Вы слышали о таком сыре с голубой плесенью дор-блю? А мы хотим бур-блю или Селенга-блю, местный голубой сыр из местного молока. Аутентичный, элитный сорт сыра, чтобы люди, которые приезжают в Бурятию, как туристы в Италии («О, моцарелла!»), говорили: «О, бур-блю!».

Оценить вкус гусиноозерских сыров уже успел и врио главы Бурятии Алексей Цыденов. Для сыродела Евгении это большая победа и уже, к слову, не первая. Сыр сорта качокавалло, к примеру, стал накануне победителем на выставке «Байкал-ЭКСПО» в номинации «Лучшие сыры».

— Перед Сагаалганом мне позвонили из администрации врио главы и попросили собрать корзину с сырами, — рассказывает Евгения. — Как оказалось, Алексей Цыденов должен был подарил ее хамбо-ламе Дамбе Аюшееву в день празднования. Для меня такая просьба стала полной неожиданностью. Но, конечно же, согласилась и приступила к работе. И вот на днях мне перезванивают и говорят, что врио главы очень заинтересовался тем, кто делает и где находятся эти умельцы. Также передали, что наша продукция очень понравилась хамбо-ламе Дамбе Аюшееву. Напоследок сказали: «Имейте в виду, глава о вас в курсе». Я, конечно, очень рада такой высокой оценке, — рассказывает Евгения.

Местное молоко и мировые технологии

Чтобы сыр получился таким, как надо, подойдет далеко не каждое молоко. Поэтому с трудом верится, что подобное производство оказалось возможным в наших краях, но доказательство налицо, а точнее, на столе. Для каждого сорта сыра берется своя уникальная закваска, которую местные сыроделы заказывают во Франции. Остальное зависит от качеств и свойств сырья и, конечно же, профессионализма сыроваров. Одни сыры долгое время выдерживаются в рассоле, другие тянутся, а третьи и вовсе вывариваются в кипятке. К молоку тоже особый подход. В Бурятии пригодного для мировых сыров молока очень мало. Ключевую роль в качестве сырья играет белок. У местных пород, по словам Евгении, он низкий — всего 3,08%, а нужно как минимум 3,25. Собственно от этого параметра и зависит, какой сыр можно будет изготовить.

— Сейчас мы работаем с джидинским молоком из села Петропавловка. А вот в Селенгинском районе его нет, казалось бы, молочный край. Вот и приходится каждый день ездить по 240 километров туда и обратно. Мне все говорят, что в итоге я приду к идее завести своих коров. Помучаюсь-помучаюсь с поставщиками, и приду. Но я пока сопротивляюсь и говорю «нет». К такому пока морально еще не готова, наверное, что-то девичье есть в этом, «коровка моя маленькая, любимая». Мне кажется, если корова заболеет, я рядом лягу и помру. Но, говорят, к этому привыкаешь. Недавно мужчина приезжал за сыром, так вот, он перепелов разводит. И мне рассказывает: «Ушел на работу, а дома на час свет отключили, прихожу — уже 300 птиц мертвы. Очень нежные птички. Так ничего, со временем привык».

Сыртурпродукт

— Я бы очень хотела проводить здесь экскурсии, — делится своими планами на будущее Евгения Турчанинова. — Установить какое-нибудь стекло, чтобы люди могли наблюдать за варкой сыра. Ведь устраивают подобные походы на кондитерские фабрики, а у меня была бы дегустация не шоколада, а сырная. Показывала бы школьникам, как работают сыровары. Может быть со временем у нас эта профессия и прижилась. Чем мы хуже Алтая? Можно даже туризм развивать! Двухдневный тур по Гусиному озеру с заездом на сыроварню и мастер-класс по той же моцарелле показать, как варить ее в домашних условиях. Здесь нет ничего сложного, в той же Италии, например, ее варят чуть ли не в каждом доме и у каждой хозяйки свой рецепт.

Но вместе с великими планами и необычными идеями на будущее существуют и большие проблемы. Через месяц на улице потеплеет, а значит, появятся сложности с транспортировкой продукции и хранением молока. Нет ни молочного танка, ни машины-рефрижератора. А решать все проблемы «Сырному дворику» приходится в одиночестве.

— На помощь могут рассчитывать только кфх или спок. Кредит в банке тоже не дают, «бизнес, говорят, молодой». Все, что зарабатываем на продаже сыров, вкладываю в производство. Я понимаю, что через месяц может случиться так, что «сырного дворика» уже не будет, наступит апрель и придется закрываться. Порой просто не хочется об этом думать. Вот в Европе фермеров очень поддерживают на всех уровнях, а мы чем хуже, почему у нас такого нет? Одно радует, когда покупатели спасибо говорят, особенно приятно слушать комплименты от детей, они уж точно самые непредвзятые эксперты.

Возим на дом и в магазины

Приобрести продукцию от «Сырного дворика» могут не только жители Гусиноозерска, но и Улан-Удэ. Сыроделы активно сотрудничают с местными магазинами, а также осуществляют доставку на дом. Так что попробовать всемирно известные шедевры можно не выходя из дома.

— Часто фермеру трудно найти покупателя. Стоять на рынке мы не можем, у нас постоянное производство, если мы будем так поступать, тогда кто займется нашей работой? — объясняет Евгения. — Чтобы попасть в торговую сеть со своим товаром, нужно приложить немалые силы, а еще и сертификаты, документы исследований — все это деньги. Не у всех есть такая возможность. Поэтому мы и решили сотрудничать с компанией «Все свое с Байкала», у них тоже своя группа в «ВКонтакте» есть. Вот так и живем. Можно долго удивляться тому, как удалось нашей героине открыть свою сыроварню и получить признание. Вот даже высшая власть похвалила. Но таких активистов по всей Бурятии очень много, а мы по-прежнему обращаем свой взгляд на Китай, словно не замечая свое, родное…

Loading...

Также читайте

"Я нашла себя"
  • 20 Ноября в 14:02
  • 11 комментариев
Депутаты Госдумы обсудят экологию Байкала
  • 20 Ноября в 13:54
  • 10 комментариев
Интриги не произошло
  • 20 Ноября в 10:13
  • 23 комментария
Опять перехимичили
  • 20 Ноября в 08:47
  • 26 комментариев
09.03.2017 18:10
kuzdima92
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
09.03.2017 19:06
Гость
Как заказать на дом?
Цитировать
09.03.2017 19:18
Гость
В Новосибе продавцы в спец магазинах даже дают пробовать что-бы выбрать желаемый сыр.
Цитировать
09.03.2017 19:33
Гость
зато на у-удэнском молокозаводе есть все необходимое оборудование...почему бы евгении не обратитьсч с просьбой к врио,места всем хватит
Цитировать
09.03.2017 19:36
Гость
там же можно и выдержанные сыры производить,уход за ними нужен...а где старое оборудование с молокозавода до модернизации,неужели на металлолом отправили
Цитировать
09.03.2017 19:37
Гость
Дамба - знаток сыров, Ха-ха-ха !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
09.03.2017 19:39
Гость
надо заводить свое стадо коров,иначе никак...а если молоко яков использовать?
Цитировать
09.03.2017 19:44
Гость
зря смеешься над ним,от него пользы для народа намного больше,чем от тебя диванного тролля
Цитировать
09.03.2017 20:15
Гость
где наш студент сельхозки,сын уважаемого в народе лекаря мормона?
Цитировать
09.03.2017 20:19
Гость
почему бы абсолюту и титану не взять на реализацию
Цитировать
09.03.2017 20:25
Гость
а у нас есть специализированные рыбные магазины с рыбным рестораном,как в других городах?желающие перейти с мяса на более легкую рыбу всегда найдутся...много езжу и вижу,что в хлебобулочных стоят столики,люди пьют утреннее кофе,намазывают на свежие булочки масло с джемом,читают бесплатные свежие газеты
Цитировать
09.03.2017 20:27
Гость
общаются,запах свежих булочек,кофе с молоком,многие приходят группами
Цитировать
09.03.2017 21:14
Гость
Рекламировать где и как купить не буду. Попробовал. Из всех продуктов понравилось только молоко. Действительно натуральное и вкусное. Сливки у других производителей вкуснее. Масло тоже не айс. Сыры - на любителя. А я люблю дор-блю, камамбер - чего не будет к сожалению...
Цитировать
09.03.2017 21:47
Гость
интересно,посылка с санкционкой дойдет до получателя?
Цитировать
09.03.2017 22:00
Местная жительница
Гость: а у нас есть специализированные рыбные магазины с рыбным рестораном,как в других городах?желающие перейти с мяса на более легкую рыбу всегда найдутся...много езжу и вижу,что в хлебобулочных стоят столики,люди пьют утреннее кофе,намазывают на свежие булочки масло с джемом,читают бесплатные свежие газеты
Кстати, я в Иркутской области пробовала рыбу с маринованным лучком , называлась "Луковка". У Титаника целый рыб.завод, если честно, то не совсем нравится их продукция из сайры. Еще полукопченная ничего так, но остальной ассортимент не радует совсем. А там я попробовала эту Луковку,потом сайра в горчично-майнезном соусе, с перчиком, в свекольно-майнезном соусе.......короче, выбор богатый и очень вкусно.
Цитировать
09.03.2017 22:02
Местная жительница
Гость: Рекламировать где и как купить не буду. Попробовал. Из всех продуктов понравилось только молоко. Действительно натуральное и вкусное. Сливки у других производителей вкуснее. Масло тоже не айс. Сыры - на любителя. А я люблю дор-блю, камамбер - чего не будет к сожалению...
Так дело не рекламе. Просто пиши, что понравилось, а что нет и почему?......Пускай подумают на досуге.
Цитировать
09.03.2017 22:07
Местная жительница
Бузы и пельмени, абсолютно все фирмашки делают безобразно, поэтому мне приходится самой лепить, магазинское мои не едят. Где то явно с соей все, где-то хлеб, а где-то в составе фарша явно с красителем идет. НАТУРАЛЬНЫХ НЕТ, одна соевая фигня!
Цитировать
09.03.2017 22:10
Гость
Три месяца довелось жить у племянника в Черногории , ознакомился с их кухней, но главное с их продуктами..Теперь я понимаю, что такое настоящие продукты , те же сыры, колбасы , мясо, овощи, фрукты молочка и многое другое.. Теперь заходя в наши торговые точки и даже тот же центральный рынок, я понимаю насколько скудный и малокачественный у нас ассортимент..Хорошего , по настоящему качественного продукта и по демократичным ценам очень и очень мало..Да и за большие деньги не факт, что купишь хороший, настоящий товар, а не суррогат подделку..
Цитировать
09.03.2017 22:10
Гость
в детстве ел консервы усть-баргузинского рыбзавода-фрикадельки и мелкий частик,с дедом на сенокосе из них даже супы варили...студентом-спинку минтая(копейки стоили) с лучком...а какая тушенка улан-удэнская была,сейчас такого не выпускают
Цитировать
09.03.2017 22:16
Местная жительница
Гость: зато на у-удэнском молокозаводе есть все необходимое оборудование...почему бы евгении не обратитьсч с просьбой к врио,места всем хватит
на счет этой идеи не знаю,может и хорошая?........Но вот нашего производителя надо поддержать!.....Заметили, что в магазинах очень много молочной и колбасной продукции из Иркутска и Читы?.....Пора бы им кислород перекрыть?....... А то их заводы набирают обороты, наши прозябают. ( чиновникам должно быть стыдно, вроде республика сельскозяйственная, а продукция в магазинах вся из промышленных регионов?) .........Я считаю, что нашим нужно помочь на начальном этапе, закрыть двери иркутянам и читинцам, дать возможность хорошо раскрутится в течении нескольких лет.......ну а потом можно отправить в свободное плавание ( честная конкуренция) .......Но для этого нужно подготовить наших производителей,чтобы не произошел временный деффицит и контролировать цены,чтобы в период временного монополизма на рынке крышу не снесло от жадности..
Цитировать
09.03.2017 22:23
Гость
приезжал в отпуск в у-удэ,зашел ради интереса в spar (шпар),совсем неплохо,был приятно удивлен...много лет назад,когда уехал,была была полная разруха...на родине мне все нравится,кроме зарплаты
Цитировать
09.03.2017 22:29
Местная жительница
Кстати, очень вкусная белорусская кондитерка!...Почему бы нашим предпринимателям не взяться за это? Т.е. делать также вкусно, а не привозить с другого конца света?
Цитировать
09.03.2017 22:32
Гость
Гость: общаются,запах свежих булочек,кофе с молоком,многие приходят группами
это хитрости работников торговли, это называется запах продаж,он активирует ваши «покупательские рецепторы» и настраивает на необдуманные импульсивные покупки. вот вы думаете, что пришли только за тем, что вам надо, ан нет, прячут молочные и другие нужные вам продукты в самом дальнем углу и для того, чтобы до них добраться, вам придётся обойти весь магазин, где вас уже ждут коварные маркетинговые силки и капканы, и вам только кажется, что вы ходите по магазину самостоятельно по выбранному вами маршруту, а на самом деле путь к вашим покупкам спланирован специальными людьми и отклониться от этого маршрута шансов у вас практически нет. товары, которые магазин хочет сбагрить в первую очередь, разложены на уровне глаз. дешёвые крупы, расфасованные в крупные пакеты – в самом низу, что за ними на карачки вставать надо, да ещё много всяких хитростей есть, это наука целая, так что приходя из магазина с целым ворохом продуктов вы удивляетесь, нафиг я купил всё это, из всего этого нужны только были курица и масло растительное и всё!
Цитировать
09.03.2017 22:35
Гость
черногория-очень бедная страна,как и вся экс-югославия,большинство жителей на заработках в соседних странах....ездил не так давно в венгрию,скудность во всем сразу бросается в глаза,по сравнению ,например,с германией или швейцарией...
Цитировать
09.03.2017 22:35
Гость
Гость: в детстве ел консервы усть-баргузинского рыбзавода-фрикадельки и мелкий частик,с дедом на сенокосе из них даже супы варили...студентом-спинку минтая(копейки стоили) с лучком...а какая тушенка улан-удэнская была,сейчас такого не выпускают
килька ещё была, из неё чёрную икру делали на праздничный стол, всю ночь у неё глаза выковыривали, чтоб типа икра чёрная была потом.
Цитировать
09.03.2017 22:40
Гость
для тех,кто ругает абсолют из за просрочки,низких зарплат,контроля....во всех развитых странах в крупных и мелких сетях манипулируют с просроченной продкецией
Цитировать
09.03.2017 22:50
Гость
что то выбрасыват,что то на переработку обратно,где то переклеивают этикетки...огромные контейнеры около супермаркетов полность забиты вполне съедобными продуктами,хлеб вывозят каждый день грузовиками...бедным не отдадут,разве что мелкие сети
Цитировать
09.03.2017 22:55
Гость
за покупками надо ходить на сытый желудок!это автору коммента про магазинные хитрости
Цитировать
09.03.2017 22:56
Гость
В детстве все переработанное и консервированное все равно было таким вкусным! А помните хлеб за 28 копеек, пока до дому идешь, куснешь горячую корочку пару раз.. и мелкий частик помнится в томатном соусе из Устья.. Даже яблочный сок в маленьких 200 граммовых баночках, которые протыкали 2 гвоздями и пили на перемене... Это не Бурятия отстала, это ведь тренд такой в мире есть, переход на конкретные химикаты. А у нас еще есть такой чистый воздух, у нас такая чистая вода, а самое главное у нас такие прекрасные душевные люди (есть заблуждающиеся, но они должны просто пройти свой путь), Ну, а то, что пишут мы хуже других... Кому плохо самому с собой, тому будет плохо везде, куда бы тот человек не переместился по миру... Как сказал Далай - лама в Риге - "Все проблемы не в проблеме, а том. как мы о ней ДУМАЕМ."
Цитировать
09.03.2017 23:07
Гость
прав далай-лама,проблеиа в нас самих и самый главный наш враг-это мы сами...потребители,оттого и несчастные,мы забыли,что смертные...
Цитировать
09.03.2017 23:11
Гость
к сожалению,наша вода уже не самая чистая,почти вся еда нашпигована ядами, воздух давно грязный и люди стали злыми и ранодушными,без любви и сострадания,готовые убить из за денег и амбиций
Цитировать
09.03.2017 23:11
Гость
Гость В детстве все переработанное и консервированное все равно было таким вкусным! А помните хлеб за 28 копеек, пока до дому идешь, куснешь горячую корочку пару раз..
почему сейчас такой хлеб не делают? а если бы делали точно такой хлеб, по той же рецептуре и из того же сырья, то эта одна круглая булка стоила бы- 300 рублей, а сейчас в хлебе голимая химия, пищевые добавки, усилители вкуса, дрожжи искусственные, что от них рак желудка тока так нарисуется, вот тогда жили и ели всё натуральное и не понимали, что это благодать же была, не то, что сейчас- лишь бы что смастерить из химии и продать, что даже собаки с кошками это есть не будут, а человек- запросто, съест и ещё спасибо скажет, что так дёшево купил.
Цитировать
09.03.2017 23:20
Гость
пеките хлеб сами и без дрожжей,лучше лепешки,свое варенье,мясо и никаких колбас ,консерв и самое главное научиться думать позитивно,иначе не выжить
Цитировать
09.03.2017 23:26
Гость
стало заметно много тучных людей,едим мы много и очень калорийно,мало двигаемся,разучились пешком ходить,какие расстояния в улан-удэ...короче,хватит жрать!
Цитировать
09.03.2017 23:29
Гость
А вообще-то и в 90 ели все натуральное, и про огород вспомнили, и все крутили на зиму (банки, варенья, соленья), и хлеб пекли, и уса у всех на балконе. и капустка, которая на 7 ноября солилась... И натурального хочется, а в 90 нет... хотя жили бедно по нашим временам, но весело...
Цитировать
09.03.2017 23:42
Гость
и сейчас у многих и уса,и капуста соленая на балконе,банки с соленьями и вареньями и хлеб сами пекут,в кладовке мешок муки,сахар,крупа)в деревнях ставят сети,ходят на охоту,на зарплату или на пенсию трудно прожить,если не чиновник или купи-продай
Цитировать
09.03.2017 23:46
Гость
если не лениться и не пьянствовать,можно нормально жить,все беды и бедность от этого,было бы здоровье
Цитировать
09.03.2017 23:47
Гость
Ну, тогда почему на химию жалуются непонятно. особенно если есть куда съездить на рыбалку и охоту.
Цитировать
09.03.2017 23:52
Гость
сейчас,заметил,многие в деревнях не держат свое хозяйство,не садят огород,картошку,в лес по грибы и ягоды не ходят,все из магазина,набрали кредитов,одни гасят другими,сидят сутками всей семьей за гаджетами или вся в деревня на ямале или в корее
Цитировать
09.03.2017 23:56
Гость
даже рыба ядовитая в наших водах и дышать нечем
Цитировать
09.03.2017 23:58
Гость
Гость: Рекламировать где и как купить не буду. Попробовал. Из всех продуктов понравилось только молоко. Действительно натуральное и вкусное. Сливки у других производителей вкуснее. Масло тоже не айс. Сыры - на любителя. А я люблю дор-блю, камамбер - чего не будет к сожалению...
Ага--- настоящих не получится, так как для этих сыров разводят плесень , что растет на стенах только одной пещеры ...но и нигде больше .
Цитировать
10.03.2017 00:01
Гость
Гость: пеките хлеб сами и без дрожжей,лучше лепешки,свое варенье,мясо и никаких колбас ,консерв и самое главное научиться думать позитивно,иначе не выжить
иначе не выжить.....А жить нормально не хотите ? Но правда для этого нужно думать по другому ...не по советски)
Цитировать
10.03.2017 00:03
Гость
я в смысле здоровья)а что имеете ввиду под нормально жить?
Цитировать
10.03.2017 00:08
Гость
Гость: за покупками надо ходить на сытый желудок!это автору коммента про магазинные хитрости
за покупками надо ходить только с определённой суммой денег, чтоб только хватило на то, что вы действительно хотите купить, ну, если канешно у вас лишних денег не водятся, а есть только едовые, как сейчас у большинства.
Цитировать
10.03.2017 00:10
Гость
Гость: я в смысле здоровья)а что имеете ввиду под нормально жить?
наверно быть вип-пенсионером, ни заботы, ни печали, деньги огромные с неба сыпятся каждый месяц из республиканского бюджета по сотни тысяч...
Цитировать
10.03.2017 00:16
Гость
Вы чё серьезно про трубу, это означает окончательно погубить Байкал. Не пущать. Ни за какие деньги. Китайцам решительно сказать - нет. Байкал не отдадим. Это то же самое, что поворот северных рек вспять, это уже проходили в 80-х.
Цитировать
10.03.2017 00:18
Гость
Гость:
Гость: Рекламировать где и как купить не буду. Попробовал. Из всех продуктов понравилось только молоко. Действительно натуральное и вкусное. Сливки у других производителей вкуснее. Масло тоже не айс. Сыры - на любителя. А я люблю дор-блю, камамбер - чего не будет к сожалению...
Ага--- настоящих не получится, так как для этих сыров разводят плесень , что растет на стенах только одной пещеры ...но и нигде больше .
да и сейчас молоко-то в деревнях не совсем настоящее, коровы ходят из помоек и мусорных баков кушают, в калёново, например, наблюдал такую картину, а потом это молоко везут в город, типа деревенское.
Цитировать
10.03.2017 00:21
Гость
Гость: Вы чё серьезно про трубу, это означает окончательно погубить Байкал. Не пущать. Ни за какие деньги. Китайцам решительно сказать - нет. Байкал не отдадим. Это то же самое, что поворот северных рек вспять, это уже проходили в 80-х.
лучше самим его загадить и засрать, в болото превратить, но чтоб с него что продать кому- фиг!
Цитировать
10.03.2017 00:22
Гость
нормально жить это не только деньги
Цитировать
10.03.2017 00:23
Гость
Гость: нормально жить это не только деньги
деньги+девки= нормалёк!
Цитировать
10.03.2017 00:26
Гость
монголы построят гэс,китайцы проложат водопровод и будут в огромных количествах качать пресную воду,а мы будем дальше сливать из наших унитазов и стиральных машин и дальше гордиться священным байкалом
Цитировать
10.03.2017 00:28
Гость
одни девки у тебя на уме
Цитировать
10.03.2017 00:31
Гость
Гость:
Гость: Вы чё серьезно про трубу, это означает окончательно погубить Байкал. Не пущать. Ни за какие деньги. Китайцам решительно сказать - нет. Байкал не отдадим. Это то же самое, что поворот северных рек вспять, это уже проходили в 80-х.
лучше самим его загадить и засрать, в болото превратить, но чтоб с него что продать кому- фиг!
Он уже зарастает водорослями-спирогирой, его уровень снижен. Этот процесс пойдет тогда лавинообразно, если сделать из него мощный сток. Сохраните озеро для своих детей, а зарабатывать можно, не только родину продавая.
Цитировать
10.03.2017 00:38
Гость
Гость: одни девки у тебя на уме
а у тебя одни парни чепушила
Цитировать
10.03.2017 01:21
Настя Елова
Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь, очистить и омолодить организм читайте в интервью с главным онко-паразитологом страны -- http://eta.pe/BioHelm
Цитировать
10.03.2017 01:45
Гость
не думаю,что при желании будет сложно тебя вычислить и ты вряд ли догадываешься кого ты оскорбил...у меня взрослые сыновья,внуки...зря ты так,надо следить за своим языком
Цитировать
10.03.2017 02:40
mihailkozakov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 03:38
Гость
Лучше бы цену указали за ту же моцарелу
Местная жительница: Бузы и пельмени, абсолютно все фирмашки делают безобразно, поэтому мне приходится самой лепить, магазинское мои не едят. Где то явно с соей все, где-то хлеб, а где-то в составе фарша явно с красителем идет. НАТУРАЛЬНЫХ НЕТ, одна соевая фигня!
Так народ бедный, нет спроса на хороший продукт 500-800 руб\кг
Цитировать
10.03.2017 05:58
Гость
Автор в кижинге ещё было производство сыра. Работает ли оно сейчас? Странно, что громоздкой при таком верном рынке сбыта всё профукивает. Очередная Амта и макбур блин.
Цитировать
10.03.2017 07:33
Гость
От хлеба с дрожжами ниче не будет,что за безграмотный неуч пишет?Дрожжи имеются почти во всех продуктах,при выпечке хлеба дрожжи погибают.
Цитировать
10.03.2017 07:42
Гость
Гость: От хлеба с дрожжами ниче не будет,что за безграмотный неуч пишет?Дрожжи имеются почти во всех продуктах,при выпечке хлеба дрожжи погибают.
Нормальный и вкусный хлеб пекут /замешивают/ на закваске хмеля , что используется при производстве пива . Но у нас так , а не дрожжи и такой хлеб долго сохраняет свежесть.
Цитировать
10.03.2017 07:53
Гость
В мегатитане на стрелке я видел их продукцию в разделе сыров. Очень удивился наше и очень обрадовался.
Цитировать
10.03.2017 09:22
Гость
Гость: От хлеба с дрожжами ниче не будет,что за безграмотный неуч пишет?Дрожжи имеются почти во всех продуктах,при выпечке хлеба дрожжи погибают.
Речь видимо идет о сухих дрожжах, так то Абсолют печет на сухих, а БХП на мокрых в основном, еще на закваске. Дрожжевое слоеное у бхп рулит)
Цитировать
10.03.2017 09:25
Гость
Местная жительница: Бузы и пельмени, абсолютно все фирмашки делают безобразно, поэтому мне приходится самой лепить, магазинское мои не едят. Где то явно с соей все, где-то хлеб, а где-то в составе фарша явно с красителем идет. НАТУРАЛЬНЫХ НЕТ, одна соевая фигня!
Поспорю. Чуть побольше заплати и будет тебе счастье
Цитировать
10.03.2017 16:55
Гость
Бур блю название как-то режет слух:-)
Цитировать
10.03.2017 16:55
Гость
зачем платить больше,лучше самим налепить,заморозить
Цитировать
10.03.2017 17:00
Гость
Небадзе Г. Не хочу быть под ликом "Гостя". Таким людям, которые производят прекрасные, вкусные. натуральные продукты, необходимо оказывать всяческую помощь и поддержку. Надо вытеснять заграничные продукты, изготовленные на пальмовом масле и начиненные не известно какими ядами. Кроме этого, зарубежные продукты значительно дороже отечественных. Гордостью наполняется сердце, когда узнаешь, что в нашей Стране есть умелые , творческие, трудолюбивые люди, которые возрождают новые отрасли, уничтоженные предателями развалившими Великую Державу. Успехов Вам , Евгения. Желаю вам преодолеть все чиновничьи барьеры, достучаться до тех, кто окажет вам содействие, хотя-бы, в поставке молочных продуктов, за которыми вы вынуждены ездить ежедневно за сотни километров.
Цитировать
10.03.2017 18:12
damaspopov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 21:40
Вика Фабо
вы в курсe, что бoльшинство продуктoв питания зaражeны пaразитами и бaктeриями?! Эта заразa накaпливаeтся в нашем организмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк). Но этому есть спaсение, теперь мoжно очистить организм и oздоровиться, у меня после oчистки исчезли круги под глaзaми, бoли в голове и в суставaх, ушла хрoническая усталость и улучшился аппeтит я стала высыпаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здорoвeе. Вот статья Минздрaва-- http://migre.me/w0OgY
Цитировать
11.03.2017 08:53
Алиса Тузова
По результатам проверки 87% людей зара.жены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умир.ают миллионы!Вот статья минз.драва как спаси себя и близких --- http://u-rl.ru/65227
Цитировать
11.03.2017 13:41
Гость
Cheap MLB Snapback hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 2 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 3 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 4 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapback Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 5 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL Snapback hats cheap nba caps tisa snapback 6 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 7 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 8 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 9 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 10 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan12 Cheap Air Jordan 11 11 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 12 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 13 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 14 cheap jordans cheap jordans for sale Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes
Цитировать
11.03.2017 17:37
Местная жительница
Гость: Лучше бы цену указали за ту же моцарелу
Местная жительница: Бузы и пельмени, абсолютно все фирмашки делают безобразно, поэтому мне приходится самой лепить, магазинское мои не едят. Где то явно с соей все, где-то хлеб, а где-то в составе фарша явно с красителем идет. НАТУРАЛЬНЫХ НЕТ, одна соевая фигня!
Так народ бедный, нет спроса на хороший продукт 500-800 руб\кг
Вот ненадо ля-ля? ......Просто предпринимателям надо поджать свою алчность и жажду наживы, от силы кг, может стоить 150-200 руб.,не больше. .....А что толку лепить *****, которое месяцами лежит на полках и никому оно ненадо? Ну разве что возьмут молодые, которые не умеют стряпать. А так бы такая продукция шла на ура и с размахом. За счет оборота , спроса на продукцию, можно было неплохую выручку делать. Лежит это ваша соевая стряпня в морозилках.........так холодильник то же не на бесплатном электричестве?...Короче, не себе, ни людям.
Цитировать
11.03.2017 17:38
Местная жительница
Может мне уже пора открыть свой цех по производству пельменей и буз?........ Хоть кто-то в этой республике халявить не будет!
Цитировать
11.03.2017 20:43
Гость
Гость:
Гость: нормально жить это не только деньги
деньги+девки= нормалёк!
предел гопоты
Цитировать
11.03.2017 21:03
Гость
Домашний овечий сыр--осципэк , или карпатский ) --очч вкусно )
Цитировать
12.03.2017 13:29
Гость
Такое ощущение, что позы и пельмени стали меньше брать. Из за качества и цены видимо люди снова переходят к домашней лепке.
Цитировать
12.03.2017 13:29
Гость
Такое ощущение, что позы и пельмени стали меньше брать. Из за качества и цены видимо люди снова переходят к домашней лепке.
Цитировать
12.03.2017 18:03
Местная жительница
Гость: Такое ощущение, что позы и пельмени стали меньше брать. Из за качества и цены видимо люди снова переходят к домашней лепке.
Так оно и есть!......Ну какая нормальная хозяйка будет пичкать своих домашних пельменями из сои?...Еще непонятна что за соя, поди перепичканая ГМО?
Цитировать
12.03.2017 18:21
Гость
Местная жительница:
Гость: Такое ощущение, что позы и пельмени стали меньше брать. Из за качества и цены видимо люди снова переходят к домашней лепке.
Так оно и есть!......Ну какая нормальная хозяйка будет пичкать своих домашних пельменями из сои?...Еще непонятна что за соя, поди перепичканая ГМО?
Пельмени только дамашние --сами готовьте --не сложно .
Цитировать
29.03.2017 18:59
Гость
Ray Ban Sunglasses Online Air Max Kopen Canada Goose Outlet new pandora charms newest lebron shoes Moncler Jackets Discount Marketplace nike sb stefan janoski cheap uggs for women Yeezy Shoes Discount Marketplace Pandora Store Pandora Store Sale pandora jewelry store cheap uggs suivre un envoi Boty Nike Air TOMS SHOES OUTLET canada goose jackets on sale adidas outlet Michael Kors Handbags Discount Hugo Boss Sale Ugg Pas Cher En France nike air adidas store Nike Pas Cher Femme Nike Roshe Run Sale Scarpe Air Max fitflops sale uk zapatillas nike baratas nike sneakers Timberland Outlet Canada Goose Womens Coats nike joggesko longchamp bags on sale chaussure basket homme Air Max Pas Cher zapatilla adidas Doudoune Moncler Site Officiel Uggs Pas Cher Soldes Air Jordan Retro Sale official NHL jerseys ugg factory outlet Canada Goose Outlet cheap nike air max Kobe Shoes Nike Nike Soccer Cleats Boots botas de futbol coach factory outlet online Nike Air Damen Moncler Outlet Store new jordan releases Jordan Schoenen Original Ugg Boots chaussures nike pas cher Yeezy Black Nike Shoes Discount Marketplace Jordan Store scarpe nike goedkope nike air max The official UGG Nike Air 90 reebok running shoes Doudoune Moncler Femme Pas Cher Nike Air Pas Cher nfl store Nike Zapatos Stone Island Outlet Air Max 90 Hogan Outlet Adidas Neo Discount Sale Discount Air Max Oakley Sunglasses Cheap Uggs For Cheap chaussure Nike homme religion store ugg clearance Coach Bags On Sale Boost Yeezy Sale On Line Ugg boots Sale Adidas Originals Stan Smith Nike Air Sneakers nike shoes vans shoe store Moncler Sale Air Nike nike schuhe günstig louboutin heels Pandora Store Canada goose dam Toms Outlet Online Ugg Outlet Online Store ugg store toms shoes outlet Doudoune Moncler Pas Cher Adidas Originals Superstar Soccer Boots Outlet nike 23 IS BACK Store Nike Store günstige nike schuhe nike air max running shoes Cheap Michael Kors Michael Kors Outlet Air Max Femme air force one pas cher Nike Air Max Cheap converse store ADIDAS NMD SALE ON LINE pandora beads Boutique Ugg Air Max Sneakers Descuentos Nike nike sportschuhe uggs outlet Nike Air Max Goedkoop Chaussure Nike Air Max Pas Cher Cheap Michael Kors Tote Bag moncler jacket sale Jordan Sneakers For Sale abercrombie and fitch store scarpe hogan outlet Nike Air Huarache For Sale Vans Black Sneakers Nike Air Women Ugg Pas Cher Femme Nike Shox discount Sale billige nike sko Ray ban sale online nike jordan shoes Air max dam Negozi Pandora UGG BOOTS FOR WOMEN zapatos de futbol nike Adidas Superstar Nike Factory Store zapatillas running Adidas Superstar Sale Online Nike Air Jordan 11 new yeezy shoes nike air jordan pas cher retro jordans for cheap prada outlet huarache sneakers Nike Online Store moncler outlet Pandora Official Website [url=http://www.nikesal