↑ Наверх

Ни студентов, ни докторов, ни денег

  • 10 Марта 2017 г. в 12:05
  • 73 комментария
  • 2661 просмотр
Что происходит с бурятской сельскохозяйственной академией?



Сегодня непросто найти коллектив, в котором люди чувствовали бы себя уверенно и оптимистично, в котором бы звучали смех и шутки, царила атмосфера сотрудничества и согласия

Не те за окном времена! Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению. Здесь властвует атмосфера страха, подозрительности, серости будней. Всего пять лет назад академия ярко отметила 80-летие создания первого вуза республики. Казалось, тяжкие времена преодолены, перед коллективом — светлое будущее. Но вот наступило 85-летие - тоже юбилей, и хотя после официальной даты прошло три месяца, о нем даже не вспомнили.

Что же произошло? Три года назад в академии произошла смена руководства. Многолетний по стажу и возрасту ректор Александр Попов перешел на работу председателем аграрного комитета в Народный Хурал. Почему? Сейчас об этом говорят по-разному, в основном, избегая добрых слов в адрес бывшего ректора — за то, что вместо себя оставил проректора по науке Ивана Калашникова, которому Александр Попов позволил еще до официального избрания заменить бывшую эффективную команду ректора. Уже первые назначения нового и.о. ректора обескуражили коллектив академии. Новыми проректорами, причем не без ведома уходящего, пришли неэффективные люди, которых сразу же окрестили «временным правительством». С каждым месяцем работы новой команды приходило понимание, что об успехах придется забыть, и что беспроблемного избрания Калашникова ректором не произойдет. Не поэтому ли у руководства БГСХА находились различные причины затягивать конференцию по выборам ректора, что, собственно, и происходит в течение долгого времени...

Новый руководитель академии по-крестьянски начал благое дело — считать каждую копейку расходов. Право подписи всех финансовых документов оставил за собой, хотя обычно текущие оперативные платежки могли подписывать проректоры. В результате дело замерло, документы на подпись у и.о. ректора скапливались, что затягивало принятие решений.

Академия всегда славилась умением привлекать в свои ряды абитуриентов. В районы выезжали представительные делегации — деканы, ученые вместе с коллективами народных ансамблей вуза. Проходили встречи с выпускниками школ, руководителями хозяйств, родителями студентов БГСХА. При переполненном Доме культуры устраивался гала-концерт, вызывавший восторг и гордость.

Главным итогом таких в общем-то затратных поездок был успешный набор студентов и рост престижа академии в сельской местности. С приходом Ивана Калашникова и его команды такие выезды прекратились, руководство академии будто забыло дорогу на село, передав функции профориентации на нескольких клерков, сократив и без того небольшие расходы на рекламу и наглядную агитацию.

И если пять лет назад на праздновании 80-летия академия насчитывала 11 тысяч студентов очного и заочного отделения, то теперь эта цифра сократилась вдвое! Чисто крестьянское пересчитывание расходов обернулось многомиллионными потерями, которые, в свою очередь, привели к сокращению профессорско-преподавательского состава, расходов на развитие учебно-производственной базы, решение элементарных вопросов жизни академии.

Если пять лет назад в академии трудилось 445 преподавателей то сейчас 311, было 54 докторов наук, профессоров, осталось 42. Количество кафедр сокращается с каждым годом. Недавно уведомление о сокращении получили еще 28 человек. Многие преподаватели (даже доктора наук) работают на полставки или даже за «четвертушку» от ставки. И это еще, как говорится, не вечер. Получили уведомления о сокращении двое из четырех работников центра довузовской подготовки и приема абитуриентов. Значит, академию и дальше ждет снижение набора абитуриентов, влекущее за собой сокращение государственного финансирования и сокращение штатов.

Те же пять лет назад академия зарабатывала 170 миллионов рублей внебюджетных средств. По этому показателю она считалась лучшей в Сибирском федеральном округе. Сюда за обменом опыта приезжали ректоры аграрных вузов округа. Главными поставщиками внебюджетных средств были институт дополнительного профессионального образования и экономический факультет, в котором в ту пору обучалось три тысячи студентов, главным образом на коммерческой основе. Сегодня сумма этих средств тоже «сдулась» в два раза. Один институт дополнительного профессионального образования, возглавляемый Лассалиной Бальжинимаевой, внес в кассу академии в 2013 году 68 миллионов рублей. Но и.о. ректора этого оказалось мало. Он начал выяснять, почему в институте высокие командировочные расходы — так, будто миллионные контракты на переподготовку кадров можно заключать в режиме онлайн, не выходя из кабинета, в общем, допек директора придирками до того, что Лассалина Бальжинимаева написала заявление об уходе. Словом, была «зарезана курица, которая несла золотые яйца». Уволена сотрудница, которая за 15 лет создала из бывшего института повышения квалификации руководящих кадров минсельхоза республики высокоэффективную структуру высшего дополнительного профессионального образования, в котором ежегодно получали дополнительное образование многие сотни человек.

По разным причинам уже при новом руководстве не прошел аккредитацию экономический факультет. Вопрос с аккредитацией решаемый, но для этого ректору следовало бы походить по разным властным структурам в федеральном центре. Но он предпочитает работать не выходя из-за стола. Поэтому ожидать, что здесь вновь забьет фонтан внебюджетных средств не приходится.

Был уволен еще один уважаемый в академии человек. Речь идет о проректоре по административно-хозяйственной работе Владимире Сахнове. Он тоже проработал в этом качестве более 15 лет. Заслуженный строитель республики, он вместе с Поповым восстанавливал учебный комплекс и общежития после разрухи 90-х годов, содействовал строительству новых зданий института земельного кадастра и мелиорации, библиотечно-информационного и спортивного комплексов. Те же придирки заставили ветерана академии написать заявление об уходе. Вместо заслуженного строителя, который знал на ощупь каждую пядь помещения учебного комплекса, принят мастер спорта, который пока отличается поддакиванием патрону на разных планерках, да и то невпопад.

Все эти три года временного руководства академию сотрясали скандалы и проверки о неправильности начисления зарплат, использовании земли и бюджетных средств. Не так давно Железнодорожным районным судом был вынесен обвинительный приговор юристу академии Александровой.

Как пишет "МК", три года волокиты с избранием ректора расхолодили коллектив, пока очередное заседание ученого совета академии при тайном голосовании не вынесло вердикт недоверия самому и.о. Калашникову. Он получил минимальное число голосов — 12 из 39, даже меньше, чем ранее отвергнутые претенденты. Другой бы на его месте написал заявление об уходе в связи с недоверием коллектива, а он начал искать сговор…

Затем в департамент минсельхоза РФ были отправлены на собеседование прошедшие кандидаты на пост ректора. Это были уважаемые в коллективе деканы факультетов, но им не были представлены необходимые материалы о работе академии, которые оказались «засекречены», не было и представителей от минсельхоза Бурятии. Иными словами, кандидаты от БГСХА невольно предстали перед комиссией неподготовленными и лишенными группы поддержки в лице регионального минсельхозпрода, что потом дискутировалось в республиканских средствах массовой информации.

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова наследница первого в республике, да и в Сибири аграрного вуза, она внесла огромный вклад в развитие экономического потенциала Бурятии и соседних регионов. Ее ректорами были замечательные ученые и организаторы, такие, как В.Р.Филиппов, К.Д.Миронов, А.Ц.Балдуев, А.П.Попов. Они удостаивались высоких правительственных наград, избирались депутатами советов самого высокого уровня. За что же сегодня ниспослано наказание коллективу академии и когда она от этого освободится?

Loading...

Также читайте

Пригрозили пальцем
  • 21 Июня в 15:41
  • 1 комментарий
Цыденов - супермен из Фейсбука"
  • 21 Июня в 10:05
  • 22 комментария
"Деньги нам не нужны"
  • 21 Июня в 09:01
  • 7 комментариев
Хурал против Виноградова
  • 20 Июня в 15:45
  • 69 комментариев
10.03.2017 12:13
Гость
Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Цитировать
10.03.2017 12:21
Гость
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
Цитировать
10.03.2017 12:28
Гость
Гость:
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
И что толку?
Цитировать
10.03.2017 12:28
Гость
Речь то идёт о бгсха.
Цитировать
10.03.2017 12:50
Гость
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
Цитировать
10.03.2017 12:56
Гость
Гость:
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
извини, что твоими же словами - а ты что себе запихивал в рот, глаза и уши? пишешь чушь, сразу видно, что ты не в теме. в протестном движении были люди из всех трех бурятских субъектов, но вот кого там точно не было - так это тебя.
Цитировать
10.03.2017 12:59
Гость
страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Цитировать
10.03.2017 13:02
Гость
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Цитировать
10.03.2017 13:07
Гость
пока плагиаторы-масту.Баторы на коне бургундии из задницы не вылезти
Цитировать
10.03.2017 13:11
Гость
С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
Цитировать
10.03.2017 13:13
Гость
Гость: С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
зачем вузы?
Цитировать
10.03.2017 13:14
Гость
Гость:
Гость: С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
зачем вузы?
ни промышленности ни сельского хоз-ва.
Цитировать
10.03.2017 13:22
Гость
Гость:
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
нацик закрой свою пасть и вали домой фашистская мразь!
Цитировать
10.03.2017 14:13
Гость
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои![/ свои родные, нерусские.
Цитировать
10.03.2017 14:18
Гость
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Самые чистые русские-без примесей !
Цитировать
10.03.2017 14:29
Гость
Да нах@я такое количество вузов и их выпускников, жертв егэ???? Типа нужна корочка, чтоб на абсолютной кассе сидеть? Так раньше 8 классов хватало! А где еще пабоиать выпускнику сельхозки? Держать вуз, чтобы министр там учился?
Цитировать
10.03.2017 14:35
Гость
Гость:
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
В БГУ все нормально!!!
Цитировать
10.03.2017 14:39
Гость
Гость:
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
В БГУ все нормально!!!
Гость: Да нах@я такое количество вузов и их выпускников, жертв егэ???? Типа нужна корочка, чтоб на абсолютной кассе сидеть? Так раньше 8 классов хватало! А где еще пабоиать выпускнику сельхозки? Держать вуз, чтобы министр там учился?
Глупость говорите, разве Бурятии не нужны квалифицированные кадры в области сельского хозяйства? Я думаю очень нужны.
Цитировать
10.03.2017 14:53
Гость
главное чтобы чирипову диплом дали, а то историк не может руководить минсельхозом и что бы восадули получил диплом экономиста, а то агроном не может руководить экономикой
Цитировать
10.03.2017 16:45
Гость
Калашников - классический дуболом-семесюка
Цитировать
10.03.2017 16:57
Гость
Когда-то нашли в районе сельхозки в колодце труп девушки бурятки, завернутый в целлофан. Нашли убийцу или нет интересно.
Цитировать
10.03.2017 17:08
Гость
иван калашников бывший мвд?
Цитировать
10.03.2017 18:10
Гость
А разве Александрову Е. неправильно осудили? Или Л. Бальжинимаева и В. Сахнов не являются 70-летними пенсионерами? И разве сокращение студентов не наблюдается во всех ВУЗах, потому что абитуриентами стали дети 1998-1999 г.р., когда вообще не рожали детей? Какая-то маразматическая статья...
Цитировать
10.03.2017 18:11
damaspopov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 19:50
Гость
Ни промышленности ни сельского хоз-ва, ни культуры.
Цитировать
10.03.2017 20:05
Гость
Гость:
Гость:
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
В БГУ все нормально!!!
Да что вы говорите?!
Цитировать
10.03.2017 20:27
Гость
Ну поставьте вы ректором наконец то коммуниста, доцента, кэна, зав. кафедрой Ф. Бураева и все наладится, вернутся старые, добрые, советские, коммунистические, радостные, спокойные времена в наш родной БГСХА! Коллектив преподавателей и студентов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии
Цитировать
10.03.2017 20:52
Гость
и где вы с/х увидели у нас? где фермы, где пашни, где поля? где агрономам и ветиринарам работать?
Цитировать
10.03.2017 20:52
Гость
и где вы с/х увидели у нас? где фермы, где пашни, где поля? где агрономам и ветиринарам работать?
Цитировать
10.03.2017 21:30
Гость
забавна сома постановка вопроса: "Что происходит с бурятской сельскохозяйственной академией?" - а зачем нужна эта самая акадЭмия при отсутствии самого сельского хозяйства в регионе...
Цитировать
10.03.2017 21:33
Гость
Гость: С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
о каких спецах речь? там давно остались спецы по сбору денеХ с так называемых студентов.
Цитировать
10.03.2017 21:40
Вика Фабо
вы в курсe, что бoльшинство продуктoв питания зaражeны пaразитами и бaктeриями?! Эта заразa накaпливаeтся в нашем организмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк). Но этому есть спaсение, теперь мoжно очистить организм и oздоровиться, у меня после oчистки исчезли круги под глaзaми, бoли в голове и в суставaх, ушла хрoническая усталость и улучшился аппeтит я стала высыпаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здорoвeе. Вот статья Минздрaва-- http://migre.me/w0OgY
Цитировать
10.03.2017 22:36
Гость
Гость: Ну поставьте вы ректором наконец то коммуниста, доцента, кэна, зав. кафедрой Ф. Бураева и все наладится, вернутся старые, добрые, советские, коммунистические, радостные, спокойные времена в наш родной БГСХА! Коллектив преподавателей и студентов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии
во. буго пидог как загнул, нет, ты скоро поедеш, к своим дурзьям правосекам!!!)))
Цитировать
10.03.2017 23:07
Гость
За всем стоит попов он тормозит избрание нового ректора ему выгодно держать Ваньку дурака и рулить деньгами
Цитировать
10.03.2017 23:14
Гость
про попова правильно написали
Цитировать
11.03.2017 00:11
Гость
Гость: и где вы с/х увидели у нас? где фермы, где пашни, где поля? где агрономам и ветиринарам работать?
А еще зоо-техникам.
Цитировать
11.03.2017 02:32
Гость
Гость:
Гость: Ну поставьте вы ректором наконец то коммуниста, доцента, кэна, зав. кафедрой Ф. Бураева и все наладится, вернутся старые, добрые, советские, коммунистические, радостные, спокойные времена в наш родной БГСХА! Коллектив преподавателей и студентов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии
во. буго пидог как загнул, нет, ты скоро поедеш, к своим дурзьям правосекам!!!)))
В БГСХА и так пьющие работают. а тут еще со студентами на парах бухать начнут
Цитировать
11.03.2017 02:34
Гость
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Как то раз экс-министр промышленности Гребенщиков выразился, что в Бурятии нет инновационного развития из-за бурят и семейских, так как буряты слишком хитрые, а семейские слишком жадные
Цитировать
11.03.2017 08:53
Алиса Тузова
По результатам проверки 87% людей зара.жены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умир.ают миллионы!Вот статья минз.драва как спаси себя и близких --- http://u-rl.ru/65227
Цитировать
11.03.2017 09:51
Гость
А где ссылка на МК?
Цитировать
11.03.2017 10:14
Гость
я студент эконом фака, и когда я узнал что наш препод украл свою диссерацию, и даже поддерживает правый сектор, и все его публикации украдены, федор владимирович, вам не стыдно?
Цитировать
11.03.2017 10:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Самые чистые русские-без примесей !
ни одного чистого не видел, все узкоглазые как будто рота Ноак прошлась!!))
Цитировать
11.03.2017 10:47
Гость
Контроль за расходами никому не нравится (читай: халява до свиданья). Блин, сколько ж нациков в глухой бурмундии...
Цитировать
11.03.2017 11:41
Гость
Однобокая тупая статья, мне, как матери абитуриента, не интересны ваши пенсионерские интриги, а важно качество образования. Страдания по поводу того, что мало денег, абсолютно неуместны.
Цитировать
11.03.2017 12:05
Гость
В институте дополнительного профессионального образования, возглавляемый Лассалиной Бальжинимаевой, студенты даже не состоянии отличить К. Маркса от Д. Менделеева, не говоря уже о каких - либо экономических знаниях. "Чистой воды" профанация, о чем убеждались преподаватели ВСТГУ и БГУ, студенты которые "пришли " защищать свои ВКР в эти ВУЗЫ. Знания "нулёвые"и это позор уважаемому БСХА. Речь даже не идёт о " коммерческой составляющей" этих, с позволения сказать ВКР. Автору этой статьи надо было - бы перед тем как писать эту "хвалебную" статью насчет Лассалины Бальжинимаевой спросить у преподавателей ВСТГУ и БГУ, о "качестве" работы этого учебного заведения и и.о. ректора И. Калашников принял единственно правильное решения в отношении Лассалины Бальжинимаевой как руководитель.
Цитировать
11.03.2017 12:19
Гость
Гость: В институте дополнительного профессионального образования, возглавляемый Лассалиной Бальжинимаевой, студенты даже не состоянии отличить К. Маркса от Д. Менделеева, не говоря уже о каких - либо экономических знаниях. "Чистой воды" профанация, о чем убеждались преподаватели ВСТГУ и БГУ, студенты которые "пришли " защищать свои ВКР в эти ВУЗЫ. Знания "нулёвые"и это позор уважаемому БСХА. Речь даже не идёт о " коммерческой составляющей" этих, с позволения сказать ВКР. Автору этой статьи надо было - бы перед тем как писать эту "хвалебную" статью насчет Лассалины Бальжинимаевой спросить у преподавателей ВСТГУ и БГУ, о "качестве" работы этого учебного заведения и и.о. ректора И. Калашников принял единственно правильное решения в отношении Лассалины Бальжинимаевой как руководитель.
да, старуху, бохолдэщку на выход вместе с сынком
Цитировать
11.03.2017 12:29
Гость
Гость: Да нах@я такое количество вузов и их выпускников, жертв егэ???? Типа нужна корочка, чтоб на абсолютной кассе сидеть? Так раньше 8 классов хватало! А где еще пабоиать выпускнику сельхозки? Держать вуз, чтобы министр там учился?
+100500
Цитировать
11.03.2017 13:26
Гость
Гость: В институте дополнительного профессионального образования...
Надеюсь, Вы в порыве грусти столько ашипак понаделели? А по существу поддерживаю. Гнать метлой и никого не спрашивать, тогда и будет руководитель, а не очередной родственник.
Цитировать
11.03.2017 13:40
Гость
Cheap MLB Snapback hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 2 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 3 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 4 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapback Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 5 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL Snapback hats cheap nba caps tisa snapback 6 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 7 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 8 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 9 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 10 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan12 Cheap Air Jordan 11 11 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 12 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 13 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 14 cheap jordans cheap jordans for sale Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes
Цитировать
11.03.2017 13:40
Гость
Cheap MLB Snapback hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 2 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 3 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 4 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapback Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 5 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL Snapback hats cheap nba caps tisa snapback 6 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 7 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 8 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 9 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 10 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan12 Cheap Air Jordan 11 11 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 12 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 13 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 14 cheap jordans cheap jordans for sale Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes
Цитировать
11.03.2017 20:20
Гость
дээээбилушка, вот будь ласков, скажи причем национальность трупа? погиб человек но шовики и тут резвятся
Цитировать
12.03.2017 04:19
Гость
Гость: я студент эконом фака, и когда я узнал что наш препод украл свою диссерацию, и даже поддерживает правый сектор, и все его публикации украдены, федор владимирович, вам не стыдно?
Успокойся студент, это черный пиар против Федора Владимировича используют его злопыхатели. Тем более у них нет документальных доказательств, только тупые публикации. А он самый честный депутат и грамотный преподаватель. Если бы хоть что-то было правдой у этих дешевых журналюг по части диссера Бураева, то его бы давно убрали с зам.декана эконома по научной работе. А так все путем.
Цитировать
12.03.2017 13:27
Гость
Гость:
Гость: я студент эконом фака, и когда я узнал что наш препод украл свою диссерацию, и даже поддерживает правый сектор, и все его публикации украдены, федор владимирович, вам не стыдно?
Успокойся студент, это черный пиар против Федора Владимировича используют его злопыхатели. Тем более у них нет документальных доказательств, только тупые публикации. А он самый честный депутат и грамотный преподаватель. Если бы хоть что-то было правдой у этих дешевых журналюг по части диссера Бураева, то его бы давно убрали с зам.декана эконома по научной работе. А так все путем.
а вот и ври бугро пидог, и не обманывай честных студентов! самому то не приятно лиекцыи вести, хоть совесть то есть? у тебя там тетка работает и коррупционно крышу создает!!
Цитировать
12.03.2017 18:45
Гость
кандидат липовых наук плагиатор-масту.Батор
Цитировать
12.03.2017 21:10
Гость
Это все наследство Наговицына.
Цитировать
12.03.2017 21:59
Гость
Кто это плагиатор батор???
Цитировать
13.03.2017 00:35
Гость
Гость: Кто это плагиатор батор???
Батор Цыбиков с ВСГУТУ, депутат НХ РБ, член ЕР, зав каф. "Административное право", к.ю.н.
Цитировать
13.03.2017 10:46
Гость
Он же депутат хурала? В чем его недолюбливаете то? Липовая диссертация?
Цитировать
13.03.2017 12:47
Гость
Гость: Он же депутат хурала? В чем его недолюбливаете то? Липовая диссертация?
Да, на 80%. А до сих пор зав.каф. ВСГУТУ этот Батор.
Цитировать
13.03.2017 15:16
Гость
Гость: Калашников - классический дуболом-семесюка
+100500!
Цитировать
13.03.2017 19:47
Нинка Рулова
вы в курсe, что бoльшинство продуктoв питания зaражeны пaразитами и бaктeриями?! Эта заразa накaпливаeтся в нашем организмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк). Но этому есть спaсение, теперь мoжно очистить организм и oздоровиться, у меня после oчистки исчезли круги под глaзaми, бoли в голове и в суставaх, ушла хрoническая усталость и улучшился аппeтит я стала высыпаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здорoвeе. Вот статья Минздрaва-- http://kuco.ru/dz5
Цитировать
13.03.2017 21:35
Гость
консьерж хуральский больше так не шути весь аппарата на смех в обед поднял ( в докладной об опаздании указывается не основание а причина, подстава боре Большому) камеди клуб курит в стороне
Цитировать
13.03.2017 23:10
Гость
Гость:
Гость: Он же депутат хурала? В чем его недолюбливаете то? Липовая диссертация?
Да, на 80%. А до сих пор зав.каф. ВСГУТУ этот Батор.
Гость: консьерж хуральский больше так не шути весь аппарата на смех в обед поднял ( в докладной об опаздании указывается не основание а причина, подстава боре Большому) камеди клуб курит в стороне
а кто это?
Цитировать
14.03.2017 19:18
Гость
Вот например учитывая сложившуюся обстановку в академии и коллектив который в настоящее время там сформирован, мне кажется правит там только коррупция и родственные связи, на самом деле там надо просто заняться комплексной чисткой и дела наладятся, а так ка думаете среди всей академии кто является наиболее коррумпированным сотрудником?
Цитировать
15.03.2017 19:17
Гость
Все варуют и берут деньги в настоящее время!
Цитировать
25.04.2017 15:02
Гость
There are numerous opportunities to be able to advance the radiology career when you have one or maybe more areas regarding specialization. The harder specializations you might have, the a lot more competitive you will end up in the work market. tech specially This month's record takes us for the western U. S. state regarding Oregon and several fantastic snowboarding. First slightly background around the state regarding Oregon alone. Begin using a little prehistory by following this link to master about Oregon as well as the Columbia plateau. travel ascend Koi fish are already called the particular national bass of Japan and so are popular inside China and around the globe. This write-up describes the history of Koi fish breeding and gives useful details regarding how several types of fish are usually categorised in accordance with their shades and markings. travele scalator Traveling using a baby in the car just isn't easy, but proceeding longer as compared to two hours at the same time sounds a lot more dreadful. Listed below are three excellent tips and also ideas on how to prepare, car along with your baby for this kind of long vacation. traveling long Travelling may be a lot of fun, educational and also relaxing. Properly, it will be suppose being relaxing, when it is a getaway. Sometimes holidays usually are not relaxing. In order to make your getaway travel relaxing you will need to plan ahead and possess things arranged. travel relaxation You have been born together with potential. You used to be born together with goodness and also trust. You used to be born together with ideals and also dreams. You used to be born together with greatness. You used to be born together with wings. You're not meant regarding crawling, thus don't! You might have wings, figure out how to use these and soar... truly financial Having a web site for your own personal business and also using on the web SEO marketing and advertising is a powerful way to communicate along with your loyal consumers, while furthermore attracting fresh ones at the same time, depending around the types of services and products you have to offer. ultimate seo marketing When choosing the Conclusive plans for your location of one's wedding, sel ect a spot that shows your character plus a location in which that you both have several feeling for or possibly some connection with. wedding finally Hiring services of the best wedding photographers is critical. It ensures you will get the greatest photos to your wedding. Weddings have become special events inside the lives of several people. This is attributed to the fact weddings take place once inside the lives of several people. wedding happens Monograms have long been used being a personalized mark of trend, taste, and also style. Jean Rene Lacoste employed one about his shirts that proceeded to become just about the most iconic trend brands on earth. Tennis superstar Roger Federer makes use of one about his clothing being a statement regarding personal type. wedding with class There are usually many non secular laws provided to us inside God's Phrase. Some folks would point out I've never been aware of spiritual regulations before. However as we read fr om the Word regarding God we will see that His / her Word is packed with spiritual regulations. without law Holidaymakers nowadays are spoilt when it comes to what emerges! No lengthier are these people restricted or even confined towards the options provided for them by bundle holiday providers, but right now they on their own can manage organizing their own holiday! www.accomodatehome.com Have you been addicted in order to sports or possess a genuine love for that game? There are lots of sports fanatics who're opting to obtain sport tattoos to exhibit their appreciation of the certain activity. This could be a terrific way to show your own support for the favorite group or sport generally and you will find millions www.allowsports.com You will find as numerous reasons to make use of an car transport organization as you will find vehicles to become shipped. You may bought your own dream vehicle on auction web sites - however you're in Sc and the vehicle is in Bay area. Perhaps a person landed your own dream work in Bay area, but your vehicle is parked at the parents' home in Nashville. www.autopickups.com Sports really are a big a part of a country's culture as well as identity. Every country on the planet has its type associated with sport in the world well-known football towards the modern day time archery. We cannot eliminate these types of adrenaline moving activities because it's something which unites all of us in some way. www.benefitinsports.com Pet possession at any kind of stage within life, but especially in retirement may be the proverbial "win-win. " You receive a dog that gives you unconditional adore, potentially floods a space left through children who've moved onto their grownup lives, and may strengthen your own bond having a significant additional. www.benefitpets.com If you are like most of the women We mentor within network marketing/direct product sales, I bet you like your items and really have confidence in your home business. I suspect you like the individual growth that accompany building your company, as well since the positive impact you could have on individuals lives every single day. www.besttechnologyever.com All individuals relatives a person approached informed you they sooo want to give a person money for the new company but just do not have it at this time. It's exactly the same story again and again, but they've expenses of the own to pay for and purchasing a new business is simply too risky. www.businessesfund.com Businesses have to reach their own market wh erever they're. It is actually therefore necessary how the managers of the business will go conduct company meeting and deal with clients needs. However, some businesses suffer monetary issues because of traveling expenses. www.businessinbudget.com Sports enthusiasts always experienced betting with regard to sports being an attraction. When all the bettors shout and break loudly, the overall game becomes much more interesting. Such a game title could be a beneficial entertainment which could ensure winning a lot of money. www.chanceinsports.com If you wish to get in in your sporting motion, then you most likely should think about using one of the numerous sports wagering services available. There are very those hateful pounds all on the internet, but very first, you have to decide the type of sport you may wish to place your own bets upon. www.decidesport.com It is close to the end of the busy operating week and also you are on the way to function. The route you're taking may be the same path to and out of your workplace that a person always consider. It isn't particularly busy for any Friday and also you pull up in a junction just in the future fr om the actual entrance for your work. www.discreetinsurancehub.com Long-distance moves may become really difficult otherwise planned correctly. Moving companies really are a great relief with this regard because they not just plan your own movements but additionally take within the responsibility associated with executing individuals plans. www.distancetraveling.com It is nearly winter time and you will already have the warmth leaving the environment replaced through the cool as well as chilly winter season breeze. You want to look for something which will help to make the environment warm as well as cozy. Fire Hole tables tend to be ideal specially when you're planning in order to entertain visitors outside on the chilly winter season night. www.diversifiedfashion.com With the actual economy the way in which it is and several qualified people unemployed, the number of individuals who possess chosen to return to college has elevated considerably. Many individuals figure that so long as they are not working they may as well be furthering their own educations. www.educationextend.com