↑ Наверх

Ни студентов, ни докторов, ни денег

  • 10 Марта 2017 г. в 12:05
  • 70 комментариев
  • 2547 просмотров
Что происходит с бурятской сельскохозяйственной академией?



Сегодня непросто найти коллектив, в котором люди чувствовали бы себя уверенно и оптимистично, в котором бы звучали смех и шутки, царила атмосфера сотрудничества и согласия

Не те за окном времена! Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению. Здесь властвует атмосфера страха, подозрительности, серости будней. Всего пять лет назад академия ярко отметила 80-летие создания первого вуза республики. Казалось, тяжкие времена преодолены, перед коллективом — светлое будущее. Но вот наступило 85-летие - тоже юбилей, и хотя после официальной даты прошло три месяца, о нем даже не вспомнили.

Что же произошло? Три года назад в академии произошла смена руководства. Многолетний по стажу и возрасту ректор Александр Попов перешел на работу председателем аграрного комитета в Народный Хурал. Почему? Сейчас об этом говорят по-разному, в основном, избегая добрых слов в адрес бывшего ректора — за то, что вместо себя оставил проректора по науке Ивана Калашникова, которому Александр Попов позволил еще до официального избрания заменить бывшую эффективную команду ректора. Уже первые назначения нового и.о. ректора обескуражили коллектив академии. Новыми проректорами, причем не без ведома уходящего, пришли неэффективные люди, которых сразу же окрестили «временным правительством». С каждым месяцем работы новой команды приходило понимание, что об успехах придется забыть, и что беспроблемного избрания Калашникова ректором не произойдет. Не поэтому ли у руководства БГСХА находились различные причины затягивать конференцию по выборам ректора, что, собственно, и происходит в течение долгого времени...

Новый руководитель академии по-крестьянски начал благое дело — считать каждую копейку расходов. Право подписи всех финансовых документов оставил за собой, хотя обычно текущие оперативные платежки могли подписывать проректоры. В результате дело замерло, документы на подпись у и.о. ректора скапливались, что затягивало принятие решений.

Академия всегда славилась умением привлекать в свои ряды абитуриентов. В районы выезжали представительные делегации — деканы, ученые вместе с коллективами народных ансамблей вуза. Проходили встречи с выпускниками школ, руководителями хозяйств, родителями студентов БГСХА. При переполненном Доме культуры устраивался гала-концерт, вызывавший восторг и гордость.

Главным итогом таких в общем-то затратных поездок был успешный набор студентов и рост престижа академии в сельской местности. С приходом Ивана Калашникова и его команды такие выезды прекратились, руководство академии будто забыло дорогу на село, передав функции профориентации на нескольких клерков, сократив и без того небольшие расходы на рекламу и наглядную агитацию.

И если пять лет назад на праздновании 80-летия академия насчитывала 11 тысяч студентов очного и заочного отделения, то теперь эта цифра сократилась вдвое! Чисто крестьянское пересчитывание расходов обернулось многомиллионными потерями, которые, в свою очередь, привели к сокращению профессорско-преподавательского состава, расходов на развитие учебно-производственной базы, решение элементарных вопросов жизни академии.

Если пять лет назад в академии трудилось 445 преподавателей то сейчас 311, было 54 докторов наук, профессоров, осталось 42. Количество кафедр сокращается с каждым годом. Недавно уведомление о сокращении получили еще 28 человек. Многие преподаватели (даже доктора наук) работают на полставки или даже за «четвертушку» от ставки. И это еще, как говорится, не вечер. Получили уведомления о сокращении двое из четырех работников центра довузовской подготовки и приема абитуриентов. Значит, академию и дальше ждет снижение набора абитуриентов, влекущее за собой сокращение государственного финансирования и сокращение штатов.

Те же пять лет назад академия зарабатывала 170 миллионов рублей внебюджетных средств. По этому показателю она считалась лучшей в Сибирском федеральном округе. Сюда за обменом опыта приезжали ректоры аграрных вузов округа. Главными поставщиками внебюджетных средств были институт дополнительного профессионального образования и экономический факультет, в котором в ту пору обучалось три тысячи студентов, главным образом на коммерческой основе. Сегодня сумма этих средств тоже «сдулась» в два раза. Один институт дополнительного профессионального образования, возглавляемый Лассалиной Бальжинимаевой, внес в кассу академии в 2013 году 68 миллионов рублей. Но и.о. ректора этого оказалось мало. Он начал выяснять, почему в институте высокие командировочные расходы — так, будто миллионные контракты на переподготовку кадров можно заключать в режиме онлайн, не выходя из кабинета, в общем, допек директора придирками до того, что Лассалина Бальжинимаева написала заявление об уходе. Словом, была «зарезана курица, которая несла золотые яйца». Уволена сотрудница, которая за 15 лет создала из бывшего института повышения квалификации руководящих кадров минсельхоза республики высокоэффективную структуру высшего дополнительного профессионального образования, в котором ежегодно получали дополнительное образование многие сотни человек.

По разным причинам уже при новом руководстве не прошел аккредитацию экономический факультет. Вопрос с аккредитацией решаемый, но для этого ректору следовало бы походить по разным властным структурам в федеральном центре. Но он предпочитает работать не выходя из-за стола. Поэтому ожидать, что здесь вновь забьет фонтан внебюджетных средств не приходится.

Был уволен еще один уважаемый в академии человек. Речь идет о проректоре по административно-хозяйственной работе Владимире Сахнове. Он тоже проработал в этом качестве более 15 лет. Заслуженный строитель республики, он вместе с Поповым восстанавливал учебный комплекс и общежития после разрухи 90-х годов, содействовал строительству новых зданий института земельного кадастра и мелиорации, библиотечно-информационного и спортивного комплексов. Те же придирки заставили ветерана академии написать заявление об уходе. Вместо заслуженного строителя, который знал на ощупь каждую пядь помещения учебного комплекса, принят мастер спорта, который пока отличается поддакиванием патрону на разных планерках, да и то невпопад.

Все эти три года временного руководства академию сотрясали скандалы и проверки о неправильности начисления зарплат, использовании земли и бюджетных средств. Не так давно Железнодорожным районным судом был вынесен обвинительный приговор юристу академии Александровой.

Как пишет "МК", три года волокиты с избранием ректора расхолодили коллектив, пока очередное заседание ученого совета академии при тайном голосовании не вынесло вердикт недоверия самому и.о. Калашникову. Он получил минимальное число голосов — 12 из 39, даже меньше, чем ранее отвергнутые претенденты. Другой бы на его месте написал заявление об уходе в связи с недоверием коллектива, а он начал искать сговор…

Затем в департамент минсельхоза РФ были отправлены на собеседование прошедшие кандидаты на пост ректора. Это были уважаемые в коллективе деканы факультетов, но им не были представлены необходимые материалы о работе академии, которые оказались «засекречены», не было и представителей от минсельхоза Бурятии. Иными словами, кандидаты от БГСХА невольно предстали перед комиссией неподготовленными и лишенными группы поддержки в лице регионального минсельхозпрода, что потом дискутировалось в республиканских средствах массовой информации.

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова наследница первого в республике, да и в Сибири аграрного вуза, она внесла огромный вклад в развитие экономического потенциала Бурятии и соседних регионов. Ее ректорами были замечательные ученые и организаторы, такие, как В.Р.Филиппов, К.Д.Миронов, А.Ц.Балдуев, А.П.Попов. Они удостаивались высоких правительственных наград, избирались депутатами советов самого высокого уровня. За что же сегодня ниспослано наказание коллективу академии и когда она от этого освободится?

Loading...

Также читайте

Кого спасать первым?
  • 23 Октября в 15:23
  • 5 комментариев
"Никак"
  • 23 Октября в 14:03
  • 47 комментариев
Работать: дольше или больше?
  • 23 Октября в 09:48
  • 10 комментариев
"Если не справляешься, все"
  • 23 Октября в 08:57
  • 26 комментариев
10.03.2017 12:13
Гость
Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Цитировать
10.03.2017 12:21
Гость
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
Цитировать
10.03.2017 12:28
Гость
Гость:
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
И что толку?
Цитировать
10.03.2017 12:28
Гость
Речь то идёт о бгсха.
Цитировать
10.03.2017 12:50
Гость
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
Цитировать
10.03.2017 12:56
Гость
Гость:
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
извини, что твоими же словами - а ты что себе запихивал в рот, глаза и уши? пишешь чушь, сразу видно, что ты не в теме. в протестном движении были люди из всех трех бурятских субъектов, но вот кого там точно не было - так это тебя.
Цитировать
10.03.2017 12:59
Гость
страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Цитировать
10.03.2017 13:02
Гость
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Цитировать
10.03.2017 13:07
Гость
пока плагиаторы-масту.Баторы на коне бургундии из задницы не вылезти
Цитировать
10.03.2017 13:11
Гость
С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
Цитировать
10.03.2017 13:13
Гость
Гость: С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
зачем вузы?
Цитировать
10.03.2017 13:14
Гость
Гость:
Гость: С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
зачем вузы?
ни промышленности ни сельского хоз-ва.
Цитировать
10.03.2017 13:22
Гость
Гость:
Гость: Завтра 11 марта будет 10-летний "юбилей" второго Черного Референдума, который прошел 11 марта 2007 года. После второго Черного Референдума мы потеряли Агинский Бурятский Округ.
Агинские язык в задницу запихали. Иркутские хоть демонстрации протеста устраивали.
нацик закрой свою пасть и вали домой фашистская мразь!
Цитировать
10.03.2017 14:13
Гость
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои![/ свои родные, нерусские.
Цитировать
10.03.2017 14:18
Гость
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Самые чистые русские-без примесей !
Цитировать
10.03.2017 14:29
Гость
Да нах@я такое количество вузов и их выпускников, жертв егэ???? Типа нужна корочка, чтоб на абсолютной кассе сидеть? Так раньше 8 классов хватало! А где еще пабоиать выпускнику сельхозки? Держать вуз, чтобы министр там учился?
Цитировать
10.03.2017 14:35
Гость
Гость:
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
В БГУ все нормально!!!
Цитировать
10.03.2017 14:39
Гость
Гость:
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
В БГУ все нормально!!!
Гость: Да нах@я такое количество вузов и их выпускников, жертв егэ???? Типа нужна корочка, чтоб на абсолютной кассе сидеть? Так раньше 8 классов хватало! А где еще пабоиать выпускнику сельхозки? Держать вуз, чтобы министр там учился?
Глупость говорите, разве Бурятии не нужны квалифицированные кадры в области сельского хозяйства? Я думаю очень нужны.
Цитировать
10.03.2017 14:53
Гость
главное чтобы чирипову диплом дали, а то историк не может руководить минсельхозом и что бы восадули получил диплом экономиста, а то агроном не может руководить экономикой
Цитировать
10.03.2017 16:45
Гость
Калашников - классический дуболом-семесюка
Цитировать
10.03.2017 16:57
Гость
Когда-то нашли в районе сельхозки в колодце труп девушки бурятки, завернутый в целлофан. Нашли убийцу или нет интересно.
Цитировать
10.03.2017 17:08
Гость
иван калашников бывший мвд?
Цитировать
10.03.2017 18:10
Гость
А разве Александрову Е. неправильно осудили? Или Л. Бальжинимаева и В. Сахнов не являются 70-летними пенсионерами? И разве сокращение студентов не наблюдается во всех ВУЗах, потому что абитуриентами стали дети 1998-1999 г.р., когда вообще не рожали детей? Какая-то маразматическая статья...
Цитировать
10.03.2017 18:11
damaspopov
Бросить курить теперь реально не проблема, я после 10 лет курения забил о сигаретах за 2 дня, очень простым и народным способом. Вот моя история http://dimonotsmoke.blogspot.com
Цитировать
10.03.2017 19:50
Гость
Ни промышленности ни сельского хоз-ва, ни культуры.
Цитировать
10.03.2017 20:05
Гость
Гость:
Гость:
Но то, что происходит в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, не поддается никакому объяснению.
Как-будто во ВСГУТУ лучше, не говоря о БГУ.
В БГУ все нормально!!!
Да что вы говорите?!
Цитировать
10.03.2017 20:27
Гость
Ну поставьте вы ректором наконец то коммуниста, доцента, кэна, зав. кафедрой Ф. Бураева и все наладится, вернутся старые, добрые, советские, коммунистические, радостные, спокойные времена в наш родной БГСХА! Коллектив преподавателей и студентов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии
Цитировать
10.03.2017 20:52
Гость
и где вы с/х увидели у нас? где фермы, где пашни, где поля? где агрономам и ветиринарам работать?
Цитировать
10.03.2017 20:52
Гость
и где вы с/х увидели у нас? где фермы, где пашни, где поля? где агрономам и ветиринарам работать?
Цитировать
10.03.2017 21:30
Гость
забавна сома постановка вопроса: "Что происходит с бурятской сельскохозяйственной академией?" - а зачем нужна эта самая акадЭмия при отсутствии самого сельского хозяйства в регионе...
Цитировать
10.03.2017 21:33
Гость
Гость: С/х практически не осталось - зачем тогда спецы?
о каких спецах речь? там давно остались спецы по сбору денеХ с так называемых студентов.
Цитировать
10.03.2017 21:40
Вика Фабо
вы в курсe, что бoльшинство продуктoв питания зaражeны пaразитами и бaктeриями?! Эта заразa накaпливаeтся в нашем организмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк). Но этому есть спaсение, теперь мoжно очистить организм и oздоровиться, у меня после oчистки исчезли круги под глaзaми, бoли в голове и в суставaх, ушла хрoническая усталость и улучшился аппeтит я стала высыпаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здорoвeе. Вот статья Минздрaва-- http://migre.me/w0OgY
Цитировать
10.03.2017 22:36
Гость
Гость: Ну поставьте вы ректором наконец то коммуниста, доцента, кэна, зав. кафедрой Ф. Бураева и все наладится, вернутся старые, добрые, советские, коммунистические, радостные, спокойные времена в наш родной БГСХА! Коллектив преподавателей и студентов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии
во. буго пидог как загнул, нет, ты скоро поедеш, к своим дурзьям правосекам!!!)))
Цитировать
10.03.2017 23:07
Гость
За всем стоит попов он тормозит избрание нового ректора ему выгодно держать Ваньку дурака и рулить деньгами
Цитировать
10.03.2017 23:14
Гость
про попова правильно написали
Цитировать
11.03.2017 00:11
Гость
Гость: и где вы с/х увидели у нас? где фермы, где пашни, где поля? где агрономам и ветиринарам работать?
А еще зоо-техникам.
Цитировать
11.03.2017 02:32
Гость
Гость:
Гость: Ну поставьте вы ректором наконец то коммуниста, доцента, кэна, зав. кафедрой Ф. Бураева и все наладится, вернутся старые, добрые, советские, коммунистические, радостные, спокойные времена в наш родной БГСХА! Коллектив преподавателей и студентов Бурятской Государственной Сельскохозяйственной Академии
во. буго пидог как загнул, нет, ты скоро поедеш, к своим дурзьям правосекам!!!)))
В БГСХА и так пьющие работают. а тут еще со студентами на парах бухать начнут
Цитировать
11.03.2017 02:34
Гость
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Как то раз экс-министр промышленности Гребенщиков выразился, что в Бурятии нет инновационного развития из-за бурят и семейских, так как буряты слишком хитрые, а семейские слишком жадные
Цитировать
11.03.2017 08:53
Алиса Тузова
По результатам проверки 87% людей зара.жены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умир.ают миллионы!Вот статья минз.драва как спаси себя и близких --- http://u-rl.ru/65227
Цитировать
11.03.2017 09:51
Гость
А где ссылка на МК?
Цитировать
11.03.2017 10:14
Гость
я студент эконом фака, и когда я узнал что наш препод украл свою диссерацию, и даже поддерживает правый сектор, и все его публикации украдены, федор владимирович, вам не стыдно?
Цитировать
11.03.2017 10:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: страшно, если республикой будут рулить семейские. Бурятию ждет конец как и БГСХА. ((((
Семейские-Свои!
Самые чистые русские-без примесей !
ни одного чистого не видел, все узкоглазые как будто рота Ноак прошлась!!))
Цитировать
11.03.2017 10:47
Гость
Контроль за расходами никому не нравится (читай: халява до свиданья). Блин, сколько ж нациков в глухой бурмундии...
Цитировать
11.03.2017 11:41
Гость
Однобокая тупая статья, мне, как матери абитуриента, не интересны ваши пенсионерские интриги, а важно качество образования. Страдания по поводу того, что мало денег, абсолютно неуместны.
Цитировать
11.03.2017 12:05
Гость
В институте дополнительного профессионального образования, возглавляемый Лассалиной Бальжинимаевой, студенты даже не состоянии отличить К. Маркса от Д. Менделеева, не говоря уже о каких - либо экономических знаниях. "Чистой воды" профанация, о чем убеждались преподаватели ВСТГУ и БГУ, студенты которые "пришли " защищать свои ВКР в эти ВУЗЫ. Знания "нулёвые"и это позор уважаемому БСХА. Речь даже не идёт о " коммерческой составляющей" этих, с позволения сказать ВКР. Автору этой статьи надо было - бы перед тем как писать эту "хвалебную" статью насчет Лассалины Бальжинимаевой спросить у преподавателей ВСТГУ и БГУ, о "качестве" работы этого учебного заведения и и.о. ректора И. Калашников принял единственно правильное решения в отношении Лассалины Бальжинимаевой как руководитель.
Цитировать
11.03.2017 12:19
Гость
Гость: В институте дополнительного профессионального образования, возглавляемый Лассалиной Бальжинимаевой, студенты даже не состоянии отличить К. Маркса от Д. Менделеева, не говоря уже о каких - либо экономических знаниях. "Чистой воды" профанация, о чем убеждались преподаватели ВСТГУ и БГУ, студенты которые "пришли " защищать свои ВКР в эти ВУЗЫ. Знания "нулёвые"и это позор уважаемому БСХА. Речь даже не идёт о " коммерческой составляющей" этих, с позволения сказать ВКР. Автору этой статьи надо было - бы перед тем как писать эту "хвалебную" статью насчет Лассалины Бальжинимаевой спросить у преподавателей ВСТГУ и БГУ, о "качестве" работы этого учебного заведения и и.о. ректора И. Калашников принял единственно правильное решения в отношении Лассалины Бальжинимаевой как руководитель.
да, старуху, бохолдэщку на выход вместе с сынком
Цитировать
11.03.2017 12:29
Гость
Гость: Да нах@я такое количество вузов и их выпускников, жертв егэ???? Типа нужна корочка, чтоб на абсолютной кассе сидеть? Так раньше 8 классов хватало! А где еще пабоиать выпускнику сельхозки? Держать вуз, чтобы министр там учился?
+100500
Цитировать
11.03.2017 13:26
Гость
Гость: В институте дополнительного профессионального образования...
Надеюсь, Вы в порыве грусти столько ашипак понаделели? А по существу поддерживаю. Гнать метлой и никого не спрашивать, тогда и будет руководитель, а не очередной родственник.
Цитировать
11.03.2017 13:40
Гость
Cheap MLB Snapback hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 2 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 3 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 4 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapback Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 5 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL Snapback hats cheap nba caps tisa snapback 6 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 7 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 8 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 9 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 10 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan12 Cheap Air Jordan 11 11 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 12 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 13 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 14 cheap jordans cheap jordans for sale Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes
Цитировать
11.03.2017 13:40
Гость
Cheap MLB Snapback hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 2 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 3 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 4 Cheap MLB Snapback Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapback Cheap NBA Snapback Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 5 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL Snapback hats cheap nba caps tisa snapback 6 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 7 Cheap MLB hats Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Sport hats Cheap NCAA College hats Cheap NBA hats Cheap NFL hats cheap nba caps tisa snapback 8 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 9 Cheap MLB Snapbacks Cheap Snapback hats Cheap Snapbacks Cheap NHL Snapbacks Cheap NCAA College Snapbacks Cheap NBA Snapbacks Cheap NFL Snapback cheap nba caps tisa snapback 10 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan12 Cheap Air Jordan 11 11 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 12 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 13 cheap jordans Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes 14 cheap jordans cheap jordans for sale Cheap Air Jordans cheap retro jordans cheap jordan shoes cheap jordans free shipping cheap jordans online cheap air jordans for sale Cheap Air Jordan 12 Cheap Jordan 11 wholesale jordan shoes
Цитировать
11.03.2017 20:20
Гость
дээээбилушка, вот будь ласков, скажи причем национальность трупа? погиб человек но шовики и тут резвятся
Цитировать
12.03.2017 04:19
Гость
Гость: я студент эконом фака, и когда я узнал что наш препод украл свою диссерацию, и даже поддерживает правый сектор, и все его публикации украдены, федор владимирович, вам не стыдно?
Успокойся студент, это черный пиар против Федора Владимировича используют его злопыхатели. Тем более у них нет документальных доказательств, только тупые публикации. А он самый честный депутат и грамотный преподаватель. Если бы хоть что-то было правдой у этих дешевых журналюг по части диссера Бураева, то его бы давно убрали с зам.декана эконома по научной работе. А так все путем.
Цитировать
12.03.2017 13:27
Гость
Гость:
Гость: я студент эконом фака, и когда я узнал что наш препод украл свою диссерацию, и даже поддерживает правый сектор, и все его публикации украдены, федор владимирович, вам не стыдно?
Успокойся студент, это черный пиар против Федора Владимировича используют его злопыхатели. Тем более у них нет документальных доказательств, только тупые публикации. А он самый честный депутат и грамотный преподаватель. Если бы хоть что-то было правдой у этих дешевых журналюг по части диссера Бураева, то его бы давно убрали с зам.декана эконома по научной работе. А так все путем.
а вот и ври бугро пидог, и не обманывай честных студентов! самому то не приятно лиекцыи вести, хоть совесть то есть? у тебя там тетка работает и коррупционно крышу создает!!
Цитировать
12.03.2017 18:45
Гость
кандидат липовых наук плагиатор-масту.Батор
Цитировать
12.03.2017 21:10
Гость
Это все наследство Наговицына.
Цитировать
12.03.2017 21:59
Гость
Кто это плагиатор батор???
Цитировать
13.03.2017 00:35
Гость
Гость: Кто это плагиатор батор???
Батор Цыбиков с ВСГУТУ, депутат НХ РБ, член ЕР, зав каф. "Административное право", к.ю.н.
Цитировать
13.03.2017 10:46
Гость
Он же депутат хурала? В чем его недолюбливаете то? Липовая диссертация?
Цитировать
13.03.2017 12:47
Гость
Гость: Он же депутат хурала? В чем его недолюбливаете то? Липовая диссертация?
Да, на 80%. А до сих пор зав.каф. ВСГУТУ этот Батор.
Цитировать
13.03.2017 15:16
Гость
Гость: Калашников - классический дуболом-семесюка
+100500!
Цитировать
13.03.2017 19:47
Нинка Рулова
вы в курсe, что бoльшинство продуктoв питания зaражeны пaразитами и бaктeриями?! Эта заразa накaпливаeтся в нашем организмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк). Но этому есть спaсение, теперь мoжно очистить организм и oздоровиться, у меня после oчистки исчезли круги под глaзaми, бoли в голове и в суставaх, ушла хрoническая усталость и улучшился аппeтит я стала высыпаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здорoвeе. Вот статья Минздрaва-- http://kuco.ru/dz5
Цитировать
13.03.2017 21:35
Гость
консьерж хуральский больше так не шути весь аппарата на смех в обед поднял ( в докладной об опаздании указывается не основание а причина, подстава боре Большому) камеди клуб курит в стороне
Цитировать
13.03.2017 23:10
Гость
Гость:
Гость: Он же депутат хурала? В чем его недолюбливаете то? Липовая диссертация?
Да, на 80%. А до сих пор зав.каф. ВСГУТУ этот Батор.
Гость: консьерж хуральский больше так не шути весь аппарата на смех в обед поднял ( в докладной об опаздании указывается не основание а причина, подстава боре Большому) камеди клуб курит в стороне
а кто это?
Цитировать
14.03.2017 19:18
Гость
Вот например учитывая сложившуюся обстановку в академии и коллектив который в настоящее время там сформирован, мне кажется правит там только коррупция и родственные связи, на самом деле там надо просто заняться комплексной чисткой и дела наладятся, а так ка думаете среди всей академии кто является наиболее коррумпированным сотрудником?
Цитировать
15.03.2017 19:17
Гость
Все варуют и берут деньги в настоящее время!
Цитировать
22.04.2017 10:36
Гость
CCMrs 2017.4.22 Nike Shox discount Sale Air Max Pas Cher canada goose jacket outlet Official Toms Shoes Outlet Descuentos Nike toms sale Chaussure Air Max Ray ban sale online nike sneakers moncler jacket sale pandora beads Ray Ban Sunglasses Online longchamp bags on sale Air max dam nike schuhe günstig Ray-Ban Official Discounted Site Cheap Toms Outlet Store Boost Yeezy Sale On Line zapatillas nike baratas chaussures nike pas cher Nike Air Sneakers Adidas Neo Discount Sale cheap uggs Hugo Boss Sale newest lebron shoes Chaussure Nike Air Max Pas Cher coach factory outlet online nike tn pas cher Air Jordan Retro Sale Nike Air Jordan 11 Nike Air Max Cheap scarpe hogan outlet pandora jewelry store Boty Nike Air Scarpe Air Max cheap uggs for women Yeezy Black Jordan Shoes Air converse store 23 IS BACK Store Michael Kors Clearance toms shoes outlet Air Max 90 Cheap Michael Kors Air max levně Pandora Official Website Adidas Originals Superstar Nike Outlet chaussure Nike homme Michael Kors Handbags Discount nike mercurial soccer cleats Doudoune Moncler Pas Cher nike air jordan pas cher Nike Zapatos Ugg boots Sale Nike Factory Store Adidas Superstar Sale Online Ugg Outlet Online Store Discount TOMS Jordan Sneakers For Sale Michael Kors Negozi Pandora Adidas Originals Stan Smith new pandora charms vans shoe store Nike Air Damen hogan scontate Nike Shoes Sale Store ugg clearance abercrombie and fitch store Yeezy Boost Sale Online nike sportschuhe Air Nike Adidas Superstar Boutique Ugg prada outlet Air Max Femme Nike Pas Cher Femme suivre un envoi UGG BOOTS FOR WOMEN cheap nike air max Jordan Store Nike Shox Cheap louboutin heels nike air max running shoes Doudoune Moncler Femme Pas Cher billige nike sko Nike Shoes Discount Marketplace scarpe nike official NHL jerseys Jordan Schoenen zapatillas running retro jordans for cheap Pandora Store Sale TOMS For Sale fitflops sale uk Stone Island Outlet Canada Goose Outlet Air Max Sneakers Moncler Sale Uggs For Cheap Doudoune Moncler Site Officiel Hogan Outlet Coach Bags On Sale nike jordan shoes Canada goose dam Bottes Ugg Femme Pas Cher Nike Air Max Goedkoop air force one pas cher adidas store botas de futbol nike sb stefan janoski reebok running shoes Toms Factory Outlet Kobe Shoes Nike ugg store huarache sneakers Nike Air Huarache For Sale Nike Roshe Run Sale Nike Air Women Moncler Outlet Store Vans Black Sneakers ugg factory outlet Yeezy Shoes Discount Marketplace Timberland Outlet Canada Goose Womens Coats Nike Online Store Air Max Kopen Original Ugg Boots Ugg Pas Cher En France Nike Air 90 new jordan releases Nike Tn Requin Pas Cher Pandora Store nike joggesko TOMS SHOES OUTLET zapatilla adidas pandora outlet store Nike Store zapatos de futbol nike Cheap Air Max Trainers Discount Air Max Moncler Jackets Discount Marketplace canada goose jackets on sale [url=http://ww