↑ Наверх

Скандал с домами для детей-сирот набирает обороты

  • 6 Апреля 2017 г. в 09:58
  • 85 комментариев
  • 1765 просмотров
По данным независимой оценки, квартиры в Сотниково стоят в два раза меньше, чем за них заплатил Минстрой



На днях комиссия из высших чиновников проверила сиротские дома в Сотниково. Планировалось обойти два жилища, откуда поступали жалобы, однако на улицу начали выбегать жители новостроек, которые также живут в сырости. Кроме того, жители жалуются на отсутствие воды и печек

После ряда публикаций о сырых домах с плесенью, которые были построены для сирот по федеральной программе, последовала реакция врио главы Алексея Цыденова. Он поручил сотрудникам министерств немедленно устранить недоделки в новостройках. Напомним, дети, оставшиеся без попечения родителей, начали получать квартиры в микрорайоне «Молодежный» поселка Сотниково еще в 2015 году.
Как пишет "Номер один" уже тогда у людей возникали вопросы по качеству новостроек. Однако первыми рассказать обо всех ужасах четырехквартирных жилищ решились новоселы, которые получили собственный угол в конце прошлого года.

– Когда нам вручили ключи от квартиры, показали жилье, в котором нам предстоит жить, мы увидели обмерзшие насквозь окна и стены, – рассказывают сироты. – Нам сказали, мол, печку протопите, и все станет нормально. И что толку? Печку топим, дома возникает страшный конденсат. Стены покрылись сантиметровой плесенью. А из пола буквально просачивается вода. Живем по щиколотку в воде. Дети все простыли, у дочки началась пневмония.

После публикации комиссия в составе сотрудников министерства строительства, минсоцзащиты, руководства Иволгинского района и представителей застройщика выехали в поселок Сотниково с проверкой. Планировалось обойти два дома, однако жители выходили навстречу высокому руководству и просили посетить их дома тоже.

– Мы приехали туда при наличии двух жалоб, а те люди, которые вышли с просьбой осмотреть их дома тоже, писали жалобы на месте. В итоге мы обошли 16 домов. Есть строительные недостатки, но застройщик не отказывается их устранять. По каждому посещенному помещению будет составлен дефектный акт, будут определены сроки устранения строительных недостатков. Это примерно апрель-май, – рассказывает Галина Гершман, начальник отдела реализации программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан минстроя Бурятии.

Сэкономить на сиротах

Доподлинно не известно, сколько всего сотниковцев живет в сырости и плесени. В общем, за четыре года застройщик построил 256 квартир для сирот. Многие из новоселов предпочитают молчать о своих проблемах. Те же, кто решился заявить о своих проблемах, теперь переживают, что их дома будут отремонтированы «для галочки».

– Люди от застройщика пришли, вскрыли пол, спустили туда пушку и таким образом сушили пол. То есть доски, которые уже все в плесени, они решили высушить и положить обратно, про лаги я вообще молчу – они насквозь мокрые, их так просто не высушить, менять пол полностью никто не собирается. То есть они сейчас заколотят эту сырость, и начнется то же самое, опять будет стоять сырость, – возмущен житель Сотниково Иван Григорьев.

Другой житель Сотниково, Аюр, получил квартиру еще в 2015 году, тогда же начал жаловаться в прокуратуру. Однако пристальное внимание к своей проблеме привлек только сейчас.

– Я уверен, что ремонт будет сделан некачественно. Судя по тому, как они строили, не нужно возлагать больших надежд. Вы видели, какие строительные материалы они использовали? Это же самый дешевый стройматериал, я специально ходил в магазин и смотрел ценники, на нас очень хорошо сэкономили, – говорит Аюр.

Кроме того, мужчина утверждает, что во многих домах неверно расположены отдушины, где-то они вообще отсутствуют. Неудивительно, что в квартирах сыро, ведь воздух просто не имеет возможности циркулировать под полом.

– А доски! Они на пол положили обычные заборные доски, там даже стыков нет. Между ними щели, воздух холодный дует. Заборы вообще из обычного горбыля сколочены. Еще мне кажется, что они фундамент зимой заливали прямо на мерзлую землю – отсюда и сырость, земля растаяла и дала сырость. У моего соседа весной, когда все таять начало, фундамент подмыло, то есть проползти в дом можно было под основанием, а потом фундамент вообще трещинами пошел, – вспоминает житель.

Серафиме Очировне еще повезло – ее семье достался одноквартирный, отдельно стоящий домик. Ведь в двухквартирных вообще нет звукоизоляции, то есть слышно все, о чем ведут разговоры соседи.
Несколько месяцев назад женщина не выдержала и решила провести оценку дома, говорит, было интересно, сколько на ней сэкономили. Строители, осмотрев жилище в 30 квадратных метров, пришли к выводу, что дом стоит ровно половину того, что заплатил минстрой заказчику.

– Оценили не больше чем в 200 тысяч рублей. А минстрой заплатил застройщику за одну квартиру 420 тысяч! – возмущена женщина.

Тем временем желающих подать жалобу на качество жилья с каждым днем становится все больше. Доверия к застройщику у людей уже нет: они опасаются, что ремонт, который он проведет, будет некачественным. В минстрое успокаивают: «Если сделает неправильно, заставим переделать».

Вот только на вопрос: «Почему приняли эти дома с нарушениями?» ни у кого из чиновников ответа так и не нашлось.

Дома без печей

Еще один скандал разгорелся вокруг того же социального жилья, и снова – в поселке Сотниково. Однако на этот раз жители жалуются на отсутствие воды и печек.
Деревянные одноэтажные дома построили на улице под названием Барская также в 2013 году. Как признают чиновники, выбора тогда не было, и пришлось купить первые попавшиеся дома. Не удивительно, что в них нашлось столько изъянов.

– Мы так обрадовались, что получили свой угол, что поначалу даже внимания не обратили на недоделки, – говорит жительница поселка Сотниково Серафима Базырова.

Позже выяснилось, что дома с трудом можно назвать качественными. Из восьми жилищ, которые построил и продал минстрою Бурятии некий предприниматель Гармаев Анатолий Михайлович, ни одно до конца не соответствовало требованиям.

– В двух домах вообще нет печки! Представляете!? Нам приходится платить по восемь тысяч в месяц за свет, зимой мы греемся от обогревателей. Еще у нас нет отдушин в фундаменте, из-за этого в доме очень сыро. Нет сеней, которые удерживали бы тепло внутри помещения. После дождя вся влага проникает сквозь стены в дом. Двери толщиной с консервную банку постоянно промерзают, та же история с окнами, – говорят обладатели «счастливых» квартир.

Дома «понатыканы» как грибы – в одной ограде стоит аж четыре жилых помещения. Из них два одноквартирных дома и два – двухквартирных. Такое соседство не по душе всем, ведь постоянно приходится сталкиваться с соседями в общем дворе, а огородить себе участок нельзя, пока он не станет личной собственностью владельца.

Скважина на чужой земле

Но сейчас Cерафиму Базырову беспокоит не вопрос «куда делись деньги», а проблема, которую оставил после себя застройщик. Дело в том, что при застройке он без предупреждения подключил сиротские дома к чужой системе водоснабжения. Сосед, чью воду потребляли восемь домов, почти два месяца не мог понять, почему ему приходят такие большие счета на оплату.

Когда все прояснилось, он потребовал отсоединить чужие трубы и рассчитаться за воду. Сиротам пришлось полгода жить без воды, ожидая, когда им пробурят новую скважину. Дождались. Но тут возникла новая проблема.

– Скважина пробурена за забором, на территории другого сиротского дома. В нем проживает молодой парень-сирота, он совсем недавно заселился. У нас есть опасения, что по истечении пяти лет, когда всем разрешат приватизировать дома, он оформит участок вместе со скважиной на себя и будет устанавливать свои правила, возможно, отключит остальных от водоснабжения, – предполагает Серафима Очировна.
Женщина просит организовать управляющую компанию, которая решила бы эту проблему. Коммунальщики выполняли бы все работы по обслуживанию и ремонту скважины, собирали бы оплату по счетчикам с жителей.

– Но администрация Иволгинского района не хочет брать на себя такую ответственность. В минстрое Бурятии тоже не могут или не хотят решить эту проблему. Мы даже писали письмо бывшему главе республики Вячеславу Наговицыну, но воз и ныне там, – говорит жительница Сотниково.

Возможности пробурить свою собственную скважину у жителей нет. С их слов, водоснабжение «под ключ» обойдется не меньше чем в полмиллиона рублей, ведь живут они на горе, и бурить придется несколько десятков метров. Таких денег у сирот попросту нет. Выхода из сложившейся ситуации не видят и в ресурсном центре «Семья».

– Ни одна управляющая компания не осмеливается брать скважину под свою ответственность. Пока мы не можем решить этот вопрос, но прорабатываем его с жителями, ищем компромиссы, – прокомментировали сложившуюся ситуацию сотрудники ресурсного центра «Семья».

К сожалению, жители уже не верят словам чиновников. Когда-то им обещали устранить все недоделки в домах, но все осталось на прежнем уровне.

Единственная надежда – на врио главы Бурятии Алексея Цыденова. Мы просим помочь разрешить нашу проблему, ведь двенадцать семей рискуют остаться без воды, – обращаются сироты.
Loading...

Также читайте

06.04.2017 11:15
Гость
“В Бурятии нет ни одного лесного пожара. На утро 6 апреля лесные пожары в республике не зарегистрированы”. Окей! Но это “заслуга” снежных осадков в во многих районах республики. Будь готов!
Цитировать
06.04.2017 11:28
Гость
Гость: “В Бурятии нет ни одного лесного пожара. На утро 6 апреля лесные пожары в республике не зарегистрированы”. Окей! Но это “заслуга” снежных осадков в во многих районах республики. Будь готов!
А причём здесь сиротские дома и лесные пожары? Опять тролли несчастные уводите тему от детей-сирот и обеспечению их качественным жильём. Хочу сказать, как только поднимается рука ОБИЖАТЬ сирот? Неужели вы не думаете, что вся жизнь - бумеранг и сиротские слёзы отольются не на вас, так на ваших детях и внуках.
Цитировать
06.04.2017 11:29
Гость
А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Цитировать
06.04.2017 11:37
Гость
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вон из правительства Быкову!
Цитировать
06.04.2017 11:44
Гость
Пора привлечь федеральные каналы,Малахову пусть пишут.Человек и закон без федералов не раберутся,чиновники те же.
Цитировать
06.04.2017 11:45
Гость
Над Бурятией осадки.
Цитировать
06.04.2017 11:45
Гость
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Правильно. Только после Первого канала наши чиновники начинают "чесаться"
Цитировать
06.04.2017 11:47
Гость
Гость: Над Бурятией осадки.
Осадки у тебя в башке. Чё больше нечем заняться?
Цитировать
06.04.2017 11:51
Гость
Коррупция
Цитировать
06.04.2017 11:52
Гость
«Вся жизнь - бумеранг и сиротские слёзы отольются на вас…». Кто так угрожает – на самих выпадает несчастье! Сколько примеров было из жизни таких шарлатанствующих «знахарей». Тьфу… Не дай бог!
Цитировать
06.04.2017 11:54
Гость
Над Бурятией осадки.Это кодовое слово,для тех кто в теме.Тупость некоторых вообще удивляет.
Цитировать
06.04.2017 11:56
Гость
Над всей Испанией безоблачное небо.
Цитировать
06.04.2017 11:58
Гость
Гость:
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вон из правительства Быкову!
Мне кажется быковой придется уйти.
Цитировать
06.04.2017 12:14
Гость
Врио не допустит чтоб Быкова ушла.
Цитировать
06.04.2017 12:32
Гость
Гость: Врио не допустит чтоб Быкова ушла.
Почему?
Цитировать
06.04.2017 12:34
Гость
Гость: «Вся жизнь - бумеранг и сиротские слёзы отольются на вас…». Кто так угрожает – на самих выпадает несчастье! Сколько примеров было из жизни таких шарлатанствующих «знахарей». Тьфу… Не дай бог!
Это не знахарство, это - жизнь. Ещё раз повторяю - не обижайте сирот, ибо жизнь - бумеранг. Будьте милосердными к детям. А если нет, то ваше "тьфу" вернётся вам.
Цитировать
06.04.2017 12:38
Гость
а Быкова причем? Судя по приложению к контракту - принимает Минстрой.
Цитировать
06.04.2017 12:43
Гость
Я жи вам всем говорил,что даже Егоров не уйдет.Все хотели перемен,а оказались снова у разбитого корыта.Делайте анализ сначала происходящего.
Цитировать
06.04.2017 12:53
Гость
Гость: а Быкова причем? Судя по приложению к контракту - принимает Минстрой.
Рузавин?
Цитировать
06.04.2017 12:55
Гость
12 стульев.Остап Бендер:Крепитесь! Крепитесь! - Хорошо. Граждане, не стану говорить о цели нашего собрания, она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны. Некоторые из вас служат и едят белый хлеб с маслом, другие - с черной икрой, третьи получают пайки. И только беспризорные дети находятся без призора. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь и мы им поможем. Нужна немедленная помощь. Дети - цветы жизни. Я приглашаю вас сделать свои взносы и помочь детям. Только детям и никому другому. Вы меня понимаете?
Цитировать
06.04.2017 12:58
Гость
Отстаньте от Рузавина,все в доле.
Цитировать
06.04.2017 13:01
Гость
Гость: Отстаньте от Рузавина,все в доле.
Тогда есть смысл отстать от всех и закрыть эту тему.
Цитировать
06.04.2017 13:04
Гость
Ясень пень.Как вы все наивны.
Цитировать
06.04.2017 13:09
Гость
Гость:
Гость: а Быкова причем? Судя по приложению к контракту - принимает Минстрой.
Рузавин?
конечно не сам Рузавин, а уполномоченное должностное лицо - скорей всего из УКСа или отдела самого Минстроя. Это непосредственный исполнитель, если он расколется, что было прямое указание от вышестоящих начальников, то да м.б. А так будет как в Прибайкальском р-не. Сядет только исполнитель.
Цитировать
06.04.2017 13:12
Гость
Что странно - прокуратура д.б. уже давно возбудиться. Этот орган может и от газетной статьи возбудиться: чем они широко пользуются, когда хотят кого-то задавить, но здесь все странно...
Цитировать
06.04.2017 13:13
Гость
Эти сараюшки-стайки на фото сложно назвать домом.На первый взгляд такую типа "дачный летний домик" можно построить своими руками за 300-400 руб, а продать максимум за 700 руб.
Цитировать
06.04.2017 13:13
Гость
Просто ОПГ, как в Коми,неужели трудно понять.
Цитировать
06.04.2017 13:38
Гость
В Бурятии кругом и всюду в органах Исполнительной правоохранительной и прокурорской власти клановые ОПГ.
Цитировать
06.04.2017 13:42
Гость
"Это не знахарство, это - жизнь". Находятся в жизни такие "мудрецы"...
Цитировать
06.04.2017 13:55
Гость
Стены из чего ?
Цитировать
06.04.2017 13:56
Гость
нужно главу очирова снимать пусть стоят там в иволге
Цитировать
06.04.2017 13:57
Гость
Кто подписал акт ввода в эксплуатацию ререселить в эти дома, а ихние хоромы передать сиротам. Это будет справедливо!
Цитировать
06.04.2017 14:05
Местная жительница
С каждого домика по 200 т. руб отката. Это сколько в итоге получается?
Цитировать
06.04.2017 14:08
Гость
Гость:
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вон из правительства Быкову!
пущай поработает в другом месте на огороде например и жир свой уменьшит!!!!
Цитировать
06.04.2017 14:09
Гость
Гость: «Вся жизнь - бумеранг и сиротские слёзы отольются на вас…». Кто так угрожает – на самих выпадает несчастье! Сколько примеров было из жизни таких шарлатанствующих «знахарей». Тьфу… Не дай бог!
над этими ублюдками что жрут сиротское - точно Карма в 10 раз больше ударит
Цитировать
06.04.2017 14:10
Гость
Гость: а Быкова причем? Судя по приложению к контракту - принимает Минстрой.
быкова слишком жирная рядом с худыми сиротами
Цитировать
06.04.2017 14:15
Гость
Похоже что эти домики довести до ума не представляется возможным и жить в них невозможно, только летом. Взыскивать с виновных - и строителей и с тех кто принимал эти дома, кто получал и отдавал откаты. И кричим инвестор, инвестор нужен - вот какие деньги уходят в никуда. Прокуратура должна работать.
Цитировать
06.04.2017 14:32
Гость
Местная жительница: С каждого домика по 200 т. руб отката. Это сколько в итоге получается?
30%. сдурели
Цитировать
06.04.2017 14:34
Гость
Гость: «Вся жизнь - бумеранг и сиротские слёзы отольются на вас…». Кто так угрожает – на самих выпадает несчастье! Сколько примеров было из жизни таких шарлатанствующих «знахарей». Тьфу… Не дай бог!
Да и есть ли сердце внутри таких людей? Хочется напомнить и руководству, и рядовым исполнителям этой организации, что в нашем мире работает эффект бумеранга, говоря популярным языком – Закон Кармы. Вред, который вы наносите людям, вернется к вам же с удесятеренной силой… Владимир Андреев.
Цитировать
06.04.2017 15:01
Гость
надо все эти дома снести,ремонт тут уже не поможет
Цитировать
06.04.2017 15:03
Гость
какой дурак(или очень предприимчивый)придумал селить сирот в гетто,какая тут социализация,они так и будут жить дальше как в детдоме
Цитировать
06.04.2017 15:06
Гость
При чем Быкова,Рузавин и тд,начни копать глубже это ОПГ и сразу станет ясно всем.....
Цитировать
06.04.2017 15:19
Гость
борьба с коррупцией больше неактуальна,теперь на повестке дня терроризм
Цитировать
06.04.2017 15:27
Гость
Вред, который вы наносите людям, вернется к вам же с удесятеренной силой… Лариса помогающая баргузинским сиротам.
Цитировать
06.04.2017 15:32
Местная жительница
Гость: надо все эти дома снести,ремонт тут уже не поможет
Соглашусь.
Цитировать
06.04.2017 15:58
Гость
Проклятие какое-то
Цитировать
06.04.2017 15:59
eltukavo
По результатам проверки 87% людей зара.жены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умир.ают миллионы!Вот статья минз.драва как спаси себя и близких - https://vkcc.info/medicom
Цитировать
06.04.2017 16:24
Гость
Да только в нашей Бурятии "строят" общаги для сирот. Везде в стране выдают им жилищные сертификаты на приобретение жилья и только у нас чинуши стараются нажиться за счёт сирот и престарелых. Всё никак не могут нажраться.
Цитировать
06.04.2017 16:27
Гость
Гость: Проклятие какое-то
Может надо просто выполнять свою работу, просто её выполнять?
Цитировать
06.04.2017 17:08
Гость
Гость: Да только в нашей Бурятии "строят" общаги для сирот. Везде в стране выдают им жилищные сертификаты на приобретение жилья и только у нас чинуши стараются нажиться за счёт сирот и престарелых. Всё никак не могут нажраться.
не везде
Цитировать
06.04.2017 19:47
Гость
Гость: Проклятие какое-то
в нищей республике чинуши готовы зарабатывать любым способом, плюс они банально тупые
Цитировать
06.04.2017 20:59
Гость
Гость: они банально тупые
это да.
Цитировать
06.04.2017 20:59
Гость
купить без печки это особый дар надо иметь
Цитировать
06.04.2017 22:36
Гость
Гость: купить без печки это особый дар надо иметь
А чё не купить-то? Не себе же...А эти прротивные сироты и без печки обойдутся...и без фундамента,,, и с дощатым полом проживут.. токо бы побольше их было, а то без них-то жрать нечего будет....(так думают Быкова, Вежевич и им подобные).
Цитировать
06.04.2017 23:47
mihailsmiv92
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://stopsmokee.blogspot.com
Цитировать
07.04.2017 00:01
Сандр
Про Рузавина. В 2014году Мегафон незаконно построил вышку на дачном участке в СНТ Авиатор с многочисленными нарушениями. По жалобе жителей прокуратура начала расследование с привлечением: 1.Роспотребнадзора, который сообщил, что Санитарно-эпидемиологическое заключение на станцию сотовой связи не выдавали. 2.Комитета по строительству г. Улан-Удэ, который определил, что это объект капитального строительства, и что администрация разрешение на строительство не выдавала. 3.Ресгосстройнадзора, руководитель которой Рузавин сообщил,15.09.2014г.,что это объект капитального строительства и подлежит региональному государственному строительному надзору.(справка нач.отдела надзора за строительством в г. Улан-Удэ, лично осмотревшего объект). 14.10.2014г. жители тоже получили ответ Рузавина: Уже построенная в апреле 2014г базовая станция названа «проектируемой» и «не является объектом капитального строительства» и «что надзор за соблюдением проектов планировки и застройки личных участков не входит в полномочия регионального строительного надзора». Менее чем за месяц металлическая конструкция высотой 21 метр на монолитном заглублённом в землю, армированном фундаменте с креплением металлическими анкерными болтами превратилась из объекта капитального строительства в не капитальное сооружение? Налицо должностной подлог надзорной службы, сознательное введение граждан в заблуждение. Когда судья Советского района запросил Ресгосстройнадзор о базовой станции в СНТ, рук. службы Рузавин Н.Ю. в письме от 22.10.2014г. сообщил суду, что базовая станция не является объектом капитального строительства, и что проверка по заявлению не проводилась. Как не проводилась? Рузавин отправлял начальника отдела по надзору за строительством в Улан-Удэ, который 12.09.14г осмотрел вышку  и в тот же день написал справку   о том что это объект капитального строительства? По закону в суд надо предоставлять только достоверные сведения. Или должность руководителя надзорного органа РБ позволяет манипулировать законом и «вешать лапшу на уши» не только гражданам, но и судьям? Основными задачами службы являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов и проектной документации. После этого судья Танганов сделал вывод, что это некапитальный объект, несвязанный с землёй, и земляные работы не проводились. Теперь вышку высотой с 20-этажный дом правительство РБ, Хурал и голковский  Горсовет разрешили строить без согласования и надзора в любой территориальной зоне города. 1.Выявлено и укрыто Ресгосстройнадзором административно-правонарушение по ч. 1,2 ст. 9,5 КоАП РФ. Штраф в сумме составил бы от 600000 до 1300000рублей. Бюджет РБ потерял эти деньги, а нарушители не получили наказания. 2.Руководство Ресгосстройнадзора обмануло граждан и суд Советского района. Жители поведали главе Наговицыну о двойных стандартах и Законах в службе РЕССТРОЙНАДЗОРА . Глава принял к сведению, и вскоре предложил Рузавину должность министра строительства., решив что Рузавин с такими профессиональными и моральными установками в должности министра принесёт больше пользы. Только вот кому? Это только маленький эпизод из профессиональной деятельности Рузавина.
Цитировать
07.04.2017 02:02
Гость
Видимо прокурор Бурятии ПЭтров сирот не считает за людей.
Цитировать
07.04.2017 09:26
Гость
пэтров считает а кто то принимает лафа и только круги други и что никогда не закончиться прикрытие пэтров других
Цитировать
07.04.2017 09:26
Гость
пэтров считает а кто то принимает лафа и только круги други и что никогда не закончиться прикрытие пэтров других
Цитировать
07.04.2017 09:59
Гость
построили гетто
Цитировать
07.04.2017 11:08
Гость
Твари купленные.
Цитировать
07.04.2017 13:02
Гость
Гость: построили гетто
Нахаловка. Очередной рассадник криминала.
Цитировать
07.04.2017 19:29
vasenkasmi98
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://stopsmokee.blogspot.com
Цитировать
07.04.2017 20:37
strunova26
Нaрoд бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами! Этa зaраза наkaпливаeтcя в нaшем oрганизме и вызываeт бoльшинство бoлeзней (в том числе рaк). Нo тeперь ecть спаcениe, наши ученые разработали уникальный препарат кoторый oчиcтит oрганизм и oмoлодит ваc. У меня послe очиcтки: исчезли круги под глaзами и naпиллоmы, боли в головe и в cуставaх, ушла хроничeскaя устaлость и улучшился апneтит я стaла выcыnаться и в oбщeм я стaла выглядeть моложe и здoровeе и дaже пoхудeлa на пaру kилoграмм. Вот пoчитайтe чeм грoзит пренeбрежenие oчищeниem - http://5.gp/medicom
Цитировать
07.04.2017 20:57
Гость
Гость: а Быкова причем? Судя по приложению к контракту - принимает Минстрой.
В составе комиссии включен представитель соцзащиты, они должны быть заинтересованы в качестве жилья. Ведь после приемки этим жильем рапоряжается соцзащита. И какая это хрен защита!
Цитировать
07.04.2017 21:02
Гость
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вижевич по кяхтинскому дому сиротскому судилась, единственный человек, кто за сирот встал. Там тоже контору под дом подлатали, ужас! И минсоцзащита знала, и приняли дом, а потом ниразу не появились. Сейчас тоже надо к ней идти, она поможет.
Цитировать
07.04.2017 21:07
Гость
А почему к ней надо идти? Она что не знает ситуации с жильём для сирот? А где её контроль?
Гость:
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вижевич по кяхтинскому дому сиротскому судилась, единственный человек, кто за сирот встал. Там тоже контору под дом подлатали, ужас! И минсоцзащита знала, и приняли дом, а потом ниразу не появились. Сейчас тоже надо к ней идти, она поможет.
Цитировать
07.04.2017 23:41
Надежда Оленникова
Еще бы в Мухоршибире провели проверку!Было бы отлично.И заставили наконец-то застройщика устранить неполадки!у нас та же система-сырость что вода стоит и плесень всюду.Пытались за лето просушить дом постоянно все открывали проветривали толку нет.А плесень вообще ничем невозможно вывести!Обещали что весной будут устранять все неполадки и как обычно тишина.Той весной обещали теперь этой обещают.Время апрель никого нет и не было.нажились твари на чужом горе.есть дети которые вообще всю жизнь в дет.домах прожили ждали это жилье надеялись.вот любимое государство помогло.А в реале поставили сарай и воткнули самые дешевые еврики.элементарно унитазы не прикрепили по человечески.у нас даже года боллер не проработал,когда муж его открыл там было столько накепи будто бы им пользовались еще до нас и я не удивлюсь если это действительно так.Конечно нам же это бесплатно дали значит мы должны сидеть и помалкивать и чтобы наши дети в этих карточных домиках получали себе хронические заболевания!Спасибо любимое государство!зато Сирию снабжаете по полной на миллиарды!
Цитировать
08.04.2017 07:54
Гость
В солнечной Бурятии черная плесень в домах? Это ж с какими нарушениями надо строить и из каких материалов, чтоб она появилась.
Цитировать
08.04.2017 07:56
Гость
Видимо строят в начале зимы из сырого материала, срок строительства максимум месяц.
Цитировать
08.04.2017 08:00
Гость
Нда, народ в нищете почти, а зато Крым наш
Цитировать
08.04.2017 09:14
Гость
Гость: Нда, народ в нищете почти, а зато Крым наш
Да что там Крым? Сирия наша. А сироты? Правительству они и подавно не нужны.
Цитировать
08.04.2017 11:19
Гость
Гость: Нда, народ в нищете почти, а зато Крым наш
При чем тут крым? заныли. правительство рф выделило деньги для сироток, так что спрашивайте с правительства рб
Цитировать
08.04.2017 15:57
Гость
Гость: А почему к ней надо идти? Она что не знает ситуации с жильём для сирот? А где её контроль?
Гость:
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вижевич по кяхтинскому дому сиротскому судилась, единственный человек, кто за сирот встал. Там тоже контору под дом подлатали, ужас! И минсоцзащита знала, и приняли дом, а потом ниразу не появились. Сейчас тоже надо к ней идти, она поможет.
Это взрослые граждане, а она по детям. Где Жамбалова?
Цитировать
09.04.2017 10:22
ГостьЦитировать
09.04.2017 14:54
rusyafedorov1992
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://stopsmokee.blogspot.com
Цитировать
09.04.2017 18:33
kolodnina
Вы знали что по результатам проверки 87% людей заражены паразитами! КАЖДЫЙ ГОД ИЗ-ЗА ПАРАЗИТОВ НАЙДЕННЫХ В РЫБЕ, ОВОЩАХ И ФРУКТАХ, КУПЛЕННЫХ В МАГАЗИНАХ И НА РЫНКАХ умирают миллионы!Вот статья минздрава как спаси себя и близких --- https://vkcc.info/medico
Цитировать
09.04.2017 20:16
Гость
Надежда Оленникова, напишите Будуеву
Цитировать
09.04.2017 20:45
Гость
Кто стоил эти дома? Фио в студию!
Цитировать
10.04.2017 00:36
Гость
Гость:
Гость: А почему проверку жилья делала комиссия, которая должна была ответить по полной программе за допущенные нарушения. ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Где госпожа ВЕЖЕВИЧ?
Вижевич по кяхтинскому дому сиротскому судилась, единственный человек, кто за сирот встал. Там тоже контору под дом подлатали, ужас! И минсоцзащита знала, и приняли дом, а потом ниразу не появились. Сейчас тоже надо к ней идти, она поможет.
В доле правительство и прокуратура.
Цитировать
10.04.2017 00:43
Гость
Гость:При чем Быкова,Рузавин и тд,начни копать глубже это ОПГ и сразу станет ясно всем.....
Быкова и Рузавин тут самые главные, плюс прокуратура, плюс главы администраций.
Цитировать
14.04.2017 18:49
Гость
nike sportschuhe botas de futbol Air max dam Nike Air Max Goedkoop Air Max Sneakers newest lebron shoes Timberland Outlet Uggs For Cheap toms sale pandora outlet store nfl store Hugo Boss Sale Nike Air 90 Michael Kors Outlet Jordan Store Adidas Superstar Sale Online Nike Pas Cher Femme Nike Shoes Sale Store Air Max 90 adidas outlet Ray-Ban Official Discounted Site Nike Zapatos Air Jordan Retro Sale new jordan releases Cheap Michael Kors Tote Bag Moncler Jackets Discount Marketplace Doudoune Moncler Site Officiel Ray ban sale online Boost Yeezy Sale On Line suivre un envoi TOMS OUTLET Ugg boots Sale Nike Air Sneakers Scarpe Air Max nike sb stefan janoski Ray Ban Sunglasses Online pandora beads nike air huarache sneakers womens nike air max nike jordan shoes scarpe nike nike mercurial soccer cleats Canada Goose Womens Coats Ugg Pas Cher Femme Ugg Pas Cher En France Cheap Michael Kors canada goose jackets on sale Pandora Store Jordan Schoenen chaussure basket homme ugg store nike joggesko ugg factory outlet Jordan Shoes Air coach factory outlet online Nike Shox Cheap Descuentos Nike Nike Store Canada Goose Outlet Air Max Pas Cher Yeezy Black ugg clearance Ugg Outlet Online Store Jordan Sneakers For Sale Hogan Outlet Yeezy Shoes Discount Marketplace Nike Factory Store TOMS For Sale nike air max running shoes Nike Outlet nike sneakers Toms Outlet Online nike shoes Nike Online Store christian louboutin outlet Doudoune Moncler Pas Cher Air Max Kopen retro jordans for cheap new yeezy shoes Chaussure Nike Air Max Pas Cher Vans Black Sneakers Adidas Originals Superstar Nike Air Women canada goose jacket outlet zapatillas nike baratas Adidas Neo Discount Sale Boty Nike Air Canada goose dam UGG BOOTS FOR WOMEN billige nike sko Adidas Originals Stan Smith Soccer Boots Outlet nike Air Nike abercrombie and fitch store cheap nike air max hogan scontate air force one pas cher Oakley Sunglasses Cheap toms shoes outlet Nike Air Damen longchamp bags on sale chaussure Nike homme Doudoune Moncler Femme Pas Cher Yeezy Men nike tn pas cher ADIDAS NMD SALE ON LINE Negozi Pandora zapatilla adidas Air max levně Boutique Ugg louboutin heels official NHL jerseys adidas store Nike Roshe Run Sale converse store Yeezy Boost Sale Online Pandora Store Sale Discount Air Max Coach Bags On Sale fitflops sale uk Original Ugg Boots Official Toms Shoes Outlet Adidas Shoes Discount Marketplace reebok running shoes Toms Factory Outlet Kobe Shoes Nike nike air jordan pas cher Nike Soccer Cleats Boots Stone Island Outlet Uggs Pas Cher Soldes Discount TOMS Moncler Sale Moncler Outlet Online nike schuhe günstig Nike Tn Requin Pas Cher scarpe hogan outlet cheap uggs for women chaussures nike pas cher Pandora Store new pandora charms Cheap Air Max Trainers Nike Air Jordan 11 cheap uggs ypMs 2017.4.14