↑ Наверх

Учеба в режиме 24/7

  • 19 Апреля 2017 г. в 10:27
  • 23 комментария
  • 902 просмотра
Школы Бурятии переходят на обучение в четыре смены



Активисты Общероссийского народного фронта готовят обращение в министерство образования Бурятии с просьбой взять на личный контроль и не допустить перехода на обучение в четыре смены в школе №8 в Улан-Удэ. Переход в четыре смены планируется в связи с высокой переполненностью – школа №8 перегружена в 3,1 раза

Эксперты ОНФ установили, что в Советском районе Улан-Удэ, где находится школа №8, невозможно перераспределить учеников в другие учебные заведения, так как в левобережной части города работает всего четыре школы, в них обучаются 6 тыс. 159 детей при проектной мощности 2 тыс. 230 мест. Коэффициент переуплотненности в школе №8 – 3,1, в школе №44 – 3, в школе №54 – 3,1, в школе №37 – 2,8. В трех школах из четырех указанных дети учатся в три смены. Для перехода на двухсменный режим необходимо строительство трех школ в данном микрорайоне, а для обучения в одну смену на территории Левого берега потребуется строительство не менее шести школ.

В остальных районах города также практически все школы перегружены. В Октябрьском районе обеспокоенность активистов ОНФ вызывает школа №25, пока она работает в три смены. Количество учащихся в ней – 1606 при проектной мощности в 600 мест. Если тенденция прироста населения сохранится, то учебному заведению также придется перейти на работу в четыре смены.

- Результат качества образования во многом зависит от условий и среды, созданной в школе. Современные образовательные стандарты предполагают, что в первую половину дня дети учатся, во вторую занимаются кружками и секциями, а третья половина – отдых, – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Наталья Сандакова. – В условиях трехсменного обучения, а тем более четырехсменного, невозможно соответствовать требованиям федерального государственного образовательного стандарта и обеспечить качественное образование в целом. Учеба в таком режиме ведет к повышенной утомляемости, может негативно сказаться на здоровье ребенка. К сожалению, в городе Улан-Удэ количество школ, работающих в три смены, ежегодно увеличивается, появляются школы с четырьмя сменами. Не решив проблему с детскими садами, мы столкнулись с проблемой школ.

Народный фронт направит запрос в Роспотребнадзор Бурятии о проверке по соблюдению требований санитарного законодательства, а также в прокуратуру и министерство образования республики об оценке качества образования при обучении в четыре смены.

Loading...

Также читайте

Глава МЧС России прибыл в Бурятию
  • 29 Апреля в 10:59
  • 62 комментария
Не по Сеньке шапка?
  • 28 Апреля в 15:20
  • 178 комментариев
"Мы "за", но только концептуально"
  • 28 Апреля в 12:31
  • 205 комментариев
Мэрский хам
  • 28 Апреля в 12:05
  • 165 комментариев
19.04.2017 11:42
Гость
А лысый в одну смену обещал сделать. Видимо в другом городе живёт.
Цитировать
19.04.2017 11:45
Гость
У председателя Народного Хурала Цырена Доржиева за 1 день получается – около 14 000 рублей заработка! У среднего бывшего советского налогоплательщика трудовая пенсия – 12 000 рублей. Спикер получает как 35 пенсионеров в сумме. Почему такая несправедливость на этом свете?
Цитировать
19.04.2017 11:49
Гость
а все плачутся, что денег ни на что не хватает.
Цитировать
19.04.2017 12:12
Гость
Гость: А лысый в одну смену обещал сделать. Видимо в другом городе живёт.
... на другой планете .
Цитировать
19.04.2017 12:24
Гость
Гость: У председателя Народного Хурала Цырена Доржиева за 1 день получается – около 14 000 рублей заработка! У среднего бывшего советского налогоплательщика трудовая пенсия – 12 000 рублей. Спикер получает как 35 пенсионеров в сумме. Почему такая несправедливость на этом свете?
СРОЧНО РЕФЕРЕНДУМ ПО РАЗГОНУ ДАРМОЕДОВ НАШИХ ДЕНЕГ!!!!!!!!
Цитировать
19.04.2017 12:55
Гость
а зачем учиться? Сразу с 10-12 лет идти работать как наши предки.
Цитировать
19.04.2017 12:57
Гость
через несколько лет вузы сократят, затем учиться? Открыть фермерское хозяйство, социальную отару и все.
Цитировать
19.04.2017 14:03
Гость
Гость: А лысый в одну смену обещал сделать. Видимо в другом городе живёт.
Это вы про Путина? Он много чего обещал!
Цитировать
19.04.2017 14:05
Гость
Недавно Греф выступил, что все проблемы в России из-за излишней образованности! Научить ставить подпись и правилам арифметики - всё! Хватит!
Цитировать
19.04.2017 14:28
Гость
Гость: Недавно Греф выступил, что все проблемы в России из-за излишней образованности! Научить ставить подпись и правилам арифметики - всё! Хватит!
когда? Где?
Цитировать
19.04.2017 15:16
Гость
Сносить надо было все эти нахаловки. А не узаконивать! Нехватка школ-это только верх айсберга, маловодье закончится и начнет каждый год топить, а то и смывать. Вот где полный аут будет, но жадные чинушки, разрешившие сараи на захваченной земле ставить, об этом не думали тогда! А ведь все они будут требовать денег за свои сараюшки. Да и Улановку пора переименовать в улус Сарайный или Сарайбад. Кто узаконил, не торопится прописываттся - деньги за них в полупустые районы уходят. Надо вводить прием в школы/садики только ПО ПРОПИСКЕ. Почему законопослушные горожане, легально купившие землю, должны страдать ???
Цитировать
19.04.2017 16:43
Гость
Гость:
Гость: А лысый в одну смену обещал сделать. Видимо в другом городе живёт.
Это вы про Путина? Он много чего обещал!
++++++++++++++++! ))
Цитировать
19.04.2017 19:38
burinalisa
Российские врачи бьют тревогу: бoльшинcтвo nрoдуктов на нaших cтoлaх и в хoлодильникe зарaжены невидимыми nарaзитами!Эта заразa накaпливаeтся в нашем oрганизмe и вызываeт большинство болeзней (в том числе рaк).Но этому есть спасение, теперь можно очистить организм и оздоровиться.Вот статья минздрава как спаси себя и своих близких --- http://upl.pp.ua/medico
Цитировать
19.04.2017 19:52
Гость
Гость:
Гость: Недавно Греф выступил, что все проблемы в России из-за излишней образованности! Научить ставить подпись и правилам арифметики - всё! Хватит!
когда? Где?
http://varjag2007su.livejournal.com/918811.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social
Цитировать
19.04.2017 20:39
Гость
Третья половина дня, что то новенькое. И это говорит член рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности». Вот у нее с образованием видимо полный порядок.
Цитировать
19.04.2017 21:18
senyanosov90
Ребят, бросайте курить! По этой методике бросить можно за пару дней, и без вреда для организма, нервов и переедания, еще и организм чистит. Вообщем ребят рекомендую http://smokenosov.blogspot.com
Цитировать
19.04.2017 22:07
Гость
в США выпускник обычной школы практически не имеет шансов поступить в престижное высшее учебное заведение из-за малого объема полученных в школе знаний. Обучение же в частных школах, дающих необходимые объемы знаний, не по карману даже представителям американского среднего класса.
Цитировать
19.04.2017 22:36
Гость
это наша жизнь - взимание максимально возможного процента при предоставлении ссуд и кредитов инородцам и иноверцам
Цитировать