↑ Наверх

Монголия решила строить?

  • 16 Мая 2017 г. в 14:32
  • 61 комментарий
  • 1488 просмотров
ЮНЕСКО потребовало от Монголии объяснений в связи с активизацией проекта ГЭС на Селенге



Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от правительства Монголии объяснений активизации деятельности по проекту строительства ГЭС Эгийн-гол в бассейне реки Селенга, крупнейшего притока уникального объекта всемирного природного наследия – озера Байкал, причем накануне слушаний по другим проектам монгольских ГЭС, которые завтра стартуют в Иркутской области, сообщает "Тайга.инфо".

Коалиция ранее обратила внимание представителей ЮНЕСКО на создание правительством Монголии новой госкомпании «Эгийн голын усан цахилгаан станц» — «ГЭС реки Эг». Эта структура, как сообщал проект #СпасиБайкал, получила права собственности на землю и другие необходимые правоустанавливающие и разрешающие документы, необходимые для того, чтобы приступить к реализации проекта строительства ГЭС Эгийн-гол. Станция с плотиной высотой 103 метра может стать самой мощной в Монголии — 315 МВт. Российские ученые ранее отмечали, что этот проект представляется одним из самых опасных для экосистем Селенги и Байкала. Кроме того, Монголия уже начинала строить ГЭС, силами китайских подрядчиков и на средства кредита от китайского банка в размере 1 млрд долларов (был заморожен в июле прошлого года).

Экологи напомнили, что, создав новую госкомпанию взамен ликвидированного проектного офиса этой ГЭС, Монголия фактически дезавуировала выполнение решений 39-й и 40-й сессий КВН ЮНЕСКО, предписавших провести и представить на рассмотрение Центра Всемирного наследия оценки индивидуальных и совокупных (кумулятивныx) воздействий на Байкал всех гидротехнических проектов, которые запланированы к реализации в бассейне Селенги — до того, как одобрить реализацию любого из этих проектов. Однако подобных документов в ЮНЕСКО не получали.

«В соответствии с параграфом 174 Руководства по выполнению Конвенции об охране всемирного наследия мы направили данную информацию монгольским властям для получения комментариев с их стороны», — сообщила глава европейского и североамериканского подразделения Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Изабель Анатоль-Габриэль в своем ответе коалиции «Реки без границ».

Напомним, 16 мая в Иркутской области стартовали общественные слушания по проектам монгольских ГЭС Шурэн и водоотвода Орхон — Гоби (в рамках которого также запланировано строительство станции и сооружение водохранилища). Слушания пройдут в Слюдянке, Еланцах и Иркутске; их проводит Группа реализации программы MINIS, которую финансирует Всемирный банк. Аналогичные мероприятия 20–24 марта прошли в 10 районах Бурятии. На все вопросы о ГЭС Эгийн-гол представители монгольской делегации отвечали весьма размыто и неконкретно, ссылаясь на то, что этот проект не входит в программу MINIS. Формально они правы, однако «для ЮНЕСКО совсем не важно, что подготовку к строительству Эгийнгольской ГЭС будет вести одна компания, а за ГЭС „Шурэн“ и ГЭС „Орхон“ отвечает другая», подчеркивает координатор международной экологической коалиции «Реки без границ»Евгений Симонов.

«ЮНЕСКО, как и нам, важно не допустить ущерба Байкалу как уникальному объекту Всемирного природного наследия. Активисты и неравнодушная общественность добиваются учета интересов Байкала всеми средствами: как через механизмы международных конвенций, так и участвуя в общественных слушаниях по монгольским ГЭС согласно процедурам Всемирного банка», — добавляет эколог.
Loading...

Также читайте

Вы что-то делаете не так
  • 17 Декабря в 07:16
  • 6 комментариев
"Денег нет, но школы строить надо"
  • 16 Декабря в 14:57
  • 25 комментариев
"Не выше 18-ти градусов"
  • 15 Декабря в 17:29
  • 8 комментариев
Демократия в стране все-таки есть
  • 15 Декабря в 15:14
  • 72 комментария
16.05.2017 16:08
Гость
Дерипаска Байкал сбивает, а подает иск на Америку. А почему монголам нельзя?
Цитировать
16.05.2017 16:12
Гость
Ура!!!!! Молодцы монголы!!!! Да будет свет
Цитировать
16.05.2017 16:13
Гость
один черт байкал скоро высохнет, врио хочет вырубить весь лес вокруг байкала
Цитировать
16.05.2017 16:24
Гость
Гость: Ура!!!!! Молодцы монголы!!!! Да будет свет
за что ты свой край не любишь? или ты укрожопый?
Цитировать
16.05.2017 16:35
Гость
Братья - монголы только стройте быстро, не тяните. Кто хозяин на монгольской земле - монгольский народ или русский кремль? Почему спрашиваете разрешения у русского Кремля?
Цитировать
16.05.2017 16:53
Гость
Даешь ШуренГэс,все правильно поддерживаем.С Байкала так и так хотят в Китай качать воду.
Цитировать
16.05.2017 17:15
Гость
Будуев, эколог, за обмеление Байкала
Цитировать
16.05.2017 17:16
Гость
Гость: один черт байкал скоро высохнет, врио хочет вырубить весь лес вокруг байкала
И эколог Будуев его поддерживает
Цитировать
16.05.2017 17:50
Гость
Гость: Ура!!!!! Молодцы монголы!!!! Да будет свет
ты че дебил чтоли. что тут хорошего.
Цитировать
16.05.2017 17:51
Гость
Гость: Даешь ШуренГэс,все правильно поддерживаем.С Байкала так и так хотят в Китай качать воду.
в нашей стране переизбыток дебилов. чтоли
Цитировать
16.05.2017 17:53
Гость
ну и коменты одно быдло здесь. неудивительно что в нашей стране власти не прислушиваются к народу, что к нему прислушиваться к быдлу то.
Цитировать
16.05.2017 18:01
Гость
Гость:
Гость: Ура!!!!! Молодцы монголы!!!! Да будет свет
ты че дебил чтоли. что тут хорошего.
дирипаска залогинься
Цитировать
16.05.2017 18:35
Гость
В смысле строить? Пошли в других государствах сами себе построим чего-нибудь.
Цитировать
16.05.2017 19:12
Гость
Выходит им землю кто-то продал.
Цитировать
16.05.2017 20:21
Гость
Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Цитировать
16.05.2017 20:21
Гость
Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Цитировать
16.05.2017 20:32
Гость
Гость: Братья - монголы только стройте быстро, не тяните. Кто хозяин на монгольской земле - монгольский народ или русский кремль? Почему спрашиваете разрешения у русского Кремля?
Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО потребовал от правительства Монголии объяснений активизации деятельности по проекту строительства ГЭС Эгийн-гол в бассейне реки Селенга - и причём здесь Кремль???
Цитировать
16.05.2017 20:33
Гость
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
Цитировать
16.05.2017 21:05
Гость
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
Цитировать
16.05.2017 21:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
Полностью с вами солидарен. Вы из какой палаты.
Цитировать
16.05.2017 22:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
Полностью с вами солидарен. Вы из какой палаты.
Я врач
Цитировать
16.05.2017 22:58
udovava
Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь, очистить и омолодить организм читайте в интервью с главным онко-паразитологом страны --- http://eta.pe/medinfo
Цитировать
16.05.2017 22:58
Гость
Калибрами или Искандерами зарядить по этой стройке и все
Цитировать
16.05.2017 23:00
Гость
Правильно, монголы урагша!
Цитировать
16.05.2017 23:07
Гость
Вперед, Монголия! Шуренской ГЭС быть!
Цитировать
16.05.2017 23:12
Гость
укрожопые проститатки резвятся и ненавидящие Россию зуртанодугароподобные... и те, и другие стрепятся в гейропу - так может пора им волшебный пендель отвесить - пусть летятЬ?
Цитировать
16.05.2017 23:13
Гость
братьям по крови
в центре Улан-Батора не пробовал это сказать? попробуй.. будет тебе щастье!
Цитировать
16.05.2017 23:45
Гость
Гость: укрожопые проститатки резвятся и ненавидящие Россию зуртанодугароподобные... и те, и другие стрепятся в гейропу - так может пора им волшебный пендель отвесить - пусть летятЬ?
Аа меня сегодня целый день --не было -- не наезжай ! И я давно в Унии )
Цитировать
16.05.2017 23:46
Гость
Гость: укрожопые проститатки резвятся и ненавидящие Россию зуртанодугароподобные... и те, и другие стрепятся в гейропу - так может пора им волшебный пендель отвесить - пусть летятЬ?
Ии и не Россию ненавидят--а Пу... и то, что он из нее сделал--понял ? Оооооотооожжжжжжжжжж )))))
Цитировать
17.05.2017 00:44
Гость
Гость: Калибрами или Искандерами зарядить по этой стройке и все
кому-то нужен очаг напряженности между Китаем и Россией? Запад ухватится за это.
Цитировать
17.05.2017 00:52
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
Полностью с вами солидарен. Вы из какой палаты.
Я врач
Я знаю. Вы Андрей Ефимыч Рагин.
Цитировать
17.05.2017 01:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
Полностью с вами солидарен. Вы из какой палаты.
Я врач
в Бурятии все врачи .
Цитировать
17.05.2017 01:39
Гость
Гость: Калибрами или Искандерами зарядить по этой стройке и все
Неет , насилием нечего доброго не сделаешь . монголы пошли на принцып , пользуясь конфликтной ситуацией США с Россией. Путин зря лоббировал насильственную политику.
Цитировать
17.05.2017 06:41
Гость
пути пут
Цитировать
17.05.2017 08:11
Гость
А вы знаете мы сами виноваты, мы сами за грязняем Байкал, оставляем там горы мусора на летних выходных, строим базы чуть ли не в воде, вылавливаем под чистую рыбу, истребляем нерпу и др. живность, а после этого кричим об уникальной эко-системе. Да нам те-же монголы которые тоже отдыхают на Байкале и видят всё отношение к нему скажут, что мы его не ценим. Надо с себя начинать. Но я против строительства ГЭС на Селенге!!!
Цитировать
17.05.2017 09:20
Гость
Народ Бурятии за строительство Грэс.Не надо вмешиваться в дела другого государства.Монголия это не Сирия и не Афганистан.
Цитировать
17.05.2017 09:27
Гость
Местная сдулась.
Цитировать
17.05.2017 10:21
Гость
Гость: Калибрами или Искандерами зарядить по этой стройке и все
тупорылый в задницу себе засунь ракобразный
Цитировать
17.05.2017 11:58
Гость
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
чем Дерипаска - самый богатый человек в стране, после Самого)
Цитировать
17.05.2017 12:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
ты уверен? а почему тогда монголы утверждают: "Буряадчуудыг монголын еврей гэж боддог»"!?
Цитировать
17.05.2017 13:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Пусть строят себе во благо, пусть монголы возьмут чем Иркутск.
Иркутск такой же, как и Улан-Удэ - прибайкальские города. Так что заткниттесь.
прибайкальский город иркутск гнобит прибайкальский город улан - удэ и продает ему электроэнергию втридорога, так что лучше эти деньги отдадим братьям по крови
ты уверен? а почему тогда монголы утверждают: "Буряадчуудыг монголын еврей гэж боддог»"!?
Вот сказал, так сказал! Даже мне понравилось. Правда я ничего не понял.
Цитировать
17.05.2017 20:19
vikuslova
Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь, очистить и омолодить организм читайте в интервью с главным онко-паразитологом страны --- http://eta.pe/medinfo
Цитировать
17.05.2017 20:41
Гость
Гидроэлектростанция - это большая водяная мельница. Вопрос - Какой вред наносит водяная мельница? В Иркутской области целый каскад ГЭС, какой вред и ущерб наносят природе эти сооружения. Реальный вред Бурятскому морю наносят: 1. Туризм и туристы. 2. Хищническая вырубка леса, лес сохраняет воду, которая попадает в притоки нашего моря.
Цитировать
17.05.2017 21:04
Гость
Гость: Гидроэлектростанция - это большая водяная мельница. Вопрос - Какой вред наносит водяная мельница? В Иркутской области целый каскад ГЭС, какой вред и ущерб наносят природе эти сооружения. Реальный вред Бурятскому морю наносят: 1. Туризм и туристы. 2. Хищническая вырубка леса, лес сохраняет воду, которая попадает в притоки нашего моря.
Хорошо, что ты не эксперт. И твоё мнение никого не ипёт.
Цитировать
17.05.2017 21:05
Гость
Гость: Гидроэлектростанция - это большая водяная мельница. Вопрос - Какой вред наносит водяная мельница? В Иркутской области целый каскад ГЭС, какой вред и ущерб наносят природе эти сооружения. Реальный вред Бурятскому морю наносят: 1. Туризм и туристы. 2. Хищническая вырубка леса, лес сохраняет воду, которая попадает в притоки нашего моря.
Цитировать
17.05.2017 21:08
Гость
Гость: укрожопые проститатки резвятся и ненавидящие Россию зуртанодугароподобные... и те, и другие стрепятся в гейропу - так может пора им волшебный пендель отвесить - пусть летятЬ?
Орлов-Дыркин, Зуртана не трогай.
Цитировать
17.05.2017 21:10
Гость
Гость:
Гость: Гидроэлектростанция - это большая водяная мельница. Вопрос - Какой вред наносит водяная мельница? В Иркутской области целый каскад ГЭС, какой вред и ущерб наносят природе эти сооружения. Реальный вред Бурятскому морю наносят: 1. Туризм и туристы. 2. Хищническая вырубка леса, лес сохраняет воду, которая попадает в притоки нашего моря.
Хорошо, что ты не эксперт. И твоё мнение никого не ипёт.
Зато тебя портянку и.пут все !!
Цитировать
17.05.2017 21:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Гидроэлектростанция - это большая водяная мельница. Вопрос - Какой вред наносит водяная мельница? В Иркутской области целый каскад ГЭС, какой вред и ущерб наносят природе эти сооружения. Реальный вред Бурятскому морю наносят: 1. Туризм и туристы. 2. Хищническая вырубка леса, лес сохраняет воду, которая попадает в притоки нашего моря.
Хорошо, что ты не эксперт. И твоё мнение никого не ипёт.
Зато тебя портянку и.пут все !!
Как-то без задоринки шутишь. Напрягись ещё.
Цитировать
17.05.2017 23:12
Гость
Братья-Монголы стройте ГЭС. Я опытный газоэлектросварщик, с удовольствием завербуюсь на эту стройку.
Цитировать
17.05.2017 23:18
Гость
Гость: Братья-Монголы стройте ГЭС. Я опытный газоэлектросварщик, с удовольствием завербуюсь на эту стройку.
Спасибо брат, обязательно возьмём тебя. Вот только тугриков накопим. А то денех пока нема.
Цитировать
18.05.2017 00:16
Гость
Гость:
Гость: Гидроэлектростанция - это большая водяная мельница. Вопрос - Какой вред наносит водяная мельница? В Иркутской области целый каскад ГЭС, какой вред и ущерб наносят природе эти сооружения. Реальный вред Бурятскому морю наносят: 1. Туризм и туристы. 2. Хищническая вырубка леса, лес сохраняет воду, которая попадает в притоки нашего моря.
вот-вот, рубят лес в 03 регионе, ажно, как выяснила прокуратура, Бурятия задолжала Федеральному Бюджету 108,5 миллиона "за лес", а ты, юный друг лесничего, вместо того чтобы охранять лес - давишь кнопки на клаве.
Цитировать
18.05.2017 10:37
Гость
Гость:
Гость: Братья-Монголы стройте ГЭС. Я опытный газоэлектросварщик, с удовольствием завербуюсь на эту стройку.
Спасибо брат, обязательно возьмём тебя. Вот только тугриков накопим. А то денех пока нема.
рязанщина, ты за Монголию и монголов не переживай, когда начнут строить ГЭС - тогда все будет и деньги, и работа.
Цитировать
18.05.2017 10:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Братья-Монголы стройте ГЭС. Я опытный газоэлектросварщик, с удовольствием завербуюсь на эту стройку.
Спасибо брат, обязательно возьмём тебя. Вот только тугриков накопим. А то денех пока нема.
рязанщина, ты за Монголию и монголов не переживай, когда начнут строить ГЭС - тогда все будет и деньги, и работа.
Шовинист Орлов.ич точно из Рязани? У него горбатый нос и злобное нутро, что есть сомнения в чистоте породы))))
Цитировать
18.05.2017 13:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Братья-Монголы стройте ГЭС. Я опытный газоэлектросварщик, с удовольствием завербуюсь на эту стройку.
Спасибо брат, обязательно возьмём тебя. Вот только тугриков накопим. А то денех пока нема.
рязанщина, ты за Монголию и монголов не переживай, когда начнут строить ГЭС - тогда все будет и деньги, и работа.
Селянин, а ты откуда знаешь, что деньги будут? Нострадамус сказал?
Цитировать
18.05.2017 14:07
krasnovaooo
Сoврeмeнный oбрaз жизни убивaет нaс: тoксичнaя срeдa, нeздоровaя eдa, трансжиры и кaнцерогены, aлкoголь и курeниe и многoe другоe приводит к накoплeнию TOКCИНOВ и ПAPAЗИTOВ в нашeм организмe. Нeдaвно oбнаружили что причиной рaковых oпухолeй и 93% смeртельных болeзней - тoксины и пaрaзиты внутри нас. Вoт почитайтe --- http://upl.pp.ua/eda
Цитировать
18.05.2017 20:47
Гость
Кровососы приехали на четких чОрных фольксвагенах с наклейками новой энергии с иркутянами в ресторан Кайлас и с планшетиками думают как победить энергии независимость Монголии.
Цитировать
20.05.2017 12:39
Гость
HYst 2017.5.20 chaussures nike pas cher, cheap uggs for women, toms shoes outlet, ugg clearance, Nike Air 90, Nike Shox Cheap, canada goose jacket outlet, Christian Louboutin Heels, TOMS SHOES OUTLET, ugg factory outlet, ugg store, nike air jordan pas cher, Michael Kors Handbags Discount, Cheap Nike Air Huarache, Air Nike, Canada goose dam, billige nike sko, cheap nike air max, Michael Kors Outlet, Nike Air Jordan 11, Ugg Outlet Online Store, vans shoe store, Vans Black Sneakers, Nike Shox discount Sale, Yeezy Black, pandora jewelry store, Scarpe Air Max, Adidas Originals Stan Smith, Nike Factory Store, toms sale, Boty Nike Air, Doudoune Moncler Site Officiel, retro jordans for cheap, Cheap Air Max, UGG BOOTS FOR WOMEN, suivre un envoi, Ugg boots Sale, newest lebron shoes, Pandora Official Website, 23 IS BACK Store, Ugg Pas Cher En France, günstige nike schuhe, Nike Store, Cheap Louboutin Heels, Air Max 90, canada goose jackets on sale, Pandora Store, Adidas Superstar Sale Online, Uggs Pas Cher Soldes, new yeezy shoes, Nike Air Damen, hogan scontate, longchamp bags on sale, Canada Goose Outlet, womens nike air max, Nike Shoes Sale Store, TOMS OUTLET, nike air, Pandora Outlet, Coach Bags On Sale, TOMS For Sale, cheap uggs, ADIDAS NMD SALE ON LINE, nike sneakers, nike jordan shoes, nike sb stefan janoski, Cheap Toms Outlet Store, Pandora Store, Nike Air Sneakers, Pandora Store Sale, christian louboutin outlet, Air Max Pas Cher, Air max levně, Air max dam, goedkope nike air max, pandora beads, Ray Ban Sunglasses Cheap, Canada Goose Womens Coats, Moncler Jackets Discount Marketplace, Timberland Outlet, Michael Kors, chaussure basket homme, Air Jordan Retro Sale, Nike Shoes Discount Marketplace, louboutin heels, Uggs For Cheap, reebok running shoes, nike sportschuhe, Ugg Pas Cher Femme, Cheap Michael Kors, Nike Outlet, nike mercurial soccer cleats, Cheap Air Max Trainers, zapatillas nike baratas, New Air Max 2017, zapatilla adidas, Chaussure Air Max, Canada Goose Outlet, Nike Air Max Cheap, Nike Air Max Goedkoop, Toms Factory Outlet, Ray Ban Sunglasses Online, Discount Air Max, coach factory outlet online, Jordan Sneakers For Sale, Moncler Sale, Adidas Neo Discount Sale, Adidas Shoes Discount Marketplace, Jordan Shoes Air, fitflops sale uk, nike schuhe günstig, adidas outlet, Cheap True Religion Jeans, Doudoune Moncler Femme Pas Cher, Nike Roshe Run Sale, Moncler Outlet Online, Michael Kors Clearance, Official Toms Shoes Outlet, Nike Air Pas Cher, huarache sneakers, Boost Yeezy Sale On Line, new pandora charms, Boutique Ugg, Air Max Sneakers, Jordan Store, Nike Air Huarache For Sale, abercrombie and fitch store, Oakley Sunglasses Cheap, Doudoune Moncler Pas Cher, Chaussure Nike Air Max Pas Cher, Stone Island Outlet, Nike Soccer Cleats Boots, Hogan Outlet, Kobe Shoes Nike, Discount Christian Louboutin Shoes, Nike Air Women, Nike Zapatos, zapatos de futbol nike, Yeezy Boost Sale Online, air force one pas cher, Louboutin Wedding Shoes, zapatillas running, [url=http://www.huara