↑ Наверх

"Не прикидывайтесь крутыми"

  • 17 Мая 2017 г. в 08:56
  • 68 комментариев
  • 3205 просмотров
Профессор МГУ посоветовала Бурятии и Иркутской области "лечь на дно и накрыться тазиком"



В Иркутске прошел первый форум общественной организации «Клуб публичной политики», в котором приняла участие  Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ

Прежде чем начать выступление, эксперт сообщила, что намерена сделать три дела – показать то, на что местные власти повлиять не могут, дать оценку экономике области и представить пути решения проблем. В своем выступлении профессор подвергла резкой криике стратегии экономического развития байкальских регионов, однако отметила сильные стороны, которые нельзя игнорировать, пишет infpol.

- Мы в очередном кризисе по доходам населения, и это кризис серьёзный. Доходы дико падали в 90-х, потом был дефолт, мягкий кризис, и сейчас пошло опять. Меня поразило, что в стратегии (Иркутской области – прим. ред.) этого вообще нет. Вроде как мы живём хорошо, а будет ещё лучше. Мы сейчас начинаем с более низкого плато в части структуры потребления, стиля жизни и запросов населения. Мы упали на 10%. Это уже другая страна, у нас должны быть разные стратегии для людей с разным уровнем жизни, – пояснила она. – Мы – латиноамериканская страна, если судить по неравенству доходов. Мы сами пришли в это состояние. Когда вы делаете стратегию, вы должны понимать, что это даст людям, которые живут хуже, чем в советское время.

В ходе своего выступления профессор МГУ упомянула и о Бурятии.

- Иркутская область и Бурятия – депрессивные территории. Это связано с повышенной алкоголизацией, плохими условиями жизни и худшей доступностью медицины. Стратегия, которая не говорит, что она будет делать с 40 % населения, – маниловская, – заявила Зубаревич.

Эксперт также затронула вопрос о бюджетах сибирских регионов.

- Меня просили проговорить про бюджеты: «Можно ли скоординировать усилия всех сибирских регионов по улучшению бюджетных отношений с федеральным центром?». Я слёзы роняла. Попытайтесь, а мы на вас посмотрим. После последних указаний Минфина о том, как будут выдаваться дотации на выравнивание, по-моему, все должны лечь на дно и накрыться тазиком, – призналась Наталья Зубаревич. – Требования роста инвестиций, например, как условие выдачи выравнивающей дотации в стране, где инвестиции тотально падают. Приехали!

По её словам, Россию «кормят» только «три с половиной региона».

- Приведу цифры, чтобы вы больше не говорили, какие вы крутые. Крутых в России – три с половиной региона. Ханты-Мансийский автономный округ до падения цен на нефть давал 28% всех доходов в бюджет страны, Ямало-Ненецкий – 10 %, а Москва в разные годы – 14-16%. Санкт-Петербург – 5%. Почти 60% всех налогов в федеральный бюджет дают четыре субъекта Федерации. Вы – как в песочнице с лопаткой. Некоторые регионы вообще не при чём, – заявила она иркутянам.

Loading...

Также читайте

"Мы увидели, что район достаточно развитый"
  • 25 Сентября в 08:27
  • 97 комментариев
Неделя только началась
  • 24 Сентября в 17:16
  • 128 комментариев
17.05.2017 10:15
Гость
центр и периферия - обычная история для развивающейся страны, когда один барон доит всю страну.
Цитировать
17.05.2017 10:16
Гость
надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
Цитировать
17.05.2017 10:22
Гость
одна провинция Гуаньдун Китая производит больше, чем вся Россия. Так что и России тазиком накрыться? Ряд штатов США также производят больше, чем вся Россия. Как это она объяснит?
Цитировать
17.05.2017 10:30
Гость
Гость: одна провинция Гуаньдун Китая производит больше, чем вся Россия. Так что и России тазиком накрыться? Ряд штатов США также производят больше, чем вся Россия. Как это она объяснит?
это все Госдеп же виноват, кругом ****Ь враги
Цитировать
17.05.2017 10:36
Гость
По её словам, Россию «кормят» только «три с половиной региона».
зато как она объяснит, что на стройках роспила госзаказа и олигархических структур в России трудится 7 000 000 гастарбайтеров каждый год, в то время как население смотрит Первый и Кисилёв ТВ и жрет со скуки боярышник, по сути нынешний режим лишает россиян рабочих мест, что касается Бурятии, то это просто вопиющий факт, когда 1/3 трудоспособного населения уже побывала или сейчас на заработках в Южной Корее - вот как она все это объяснит? Владимир Владимирович мадам профессорша думаете чего исполнял давеча на рояле в Пекине с Силуановым - дайте нам дешевых китайских денег, а то наши банкиры отощали на евробондах.
Цитировать
17.05.2017 10:57
Гость
ЦБРФ является фактически филиалом ФРС у нас в стране по скупке казначейских обязательств США - из европейских банков валютная выручка экспортеров идет в основном на валютную биржу, и, частично, в российские банки, потом из этих банков уже в рублях в "наши российские" компании, которые в оффшорах находятся) На всю Россию сейчас 3 проекта: ЦКАД Собянину и боярам, высокоскоростная Москва-Казань и Транссиб-БАМ - для сравнения в Китае в год запускается по 5 высокоскоростных ж/д направлений - в 2013 году вообще 13 сделали по всей стране. Так вот, доходность средств по облигациям Госдепа по месячным - 0, 004%, а по 30-летним - 3 % - и в это правительство Димона вкладывает сейчас в госдолг США в 3 раза больше чем расходы бюджета на поддержку национальной экономики (примерно 150 млрд рублей), в 2 раза - чем на затраты на социальное обеспечение граждан (около 300 млрд рублей), в 7 раз - чем расходы на здравоохранение (около 25 млрд. рублей), в 12 раз - больше чем расходы на образование (около 20 млрд рублей), в 80 раз - инвестиции в ЖКХ (7 млрд. рублей) и в 800 раз - чем на расходы на охрану окружающей среды (свыше 1 млрд рублей). А "глупые" китайцы через бельгийские счета клиринговой системы Euroclear, - с начала года они вывели из долга США 300 млрд долларов (20% от общих вложений). И кто после этого крутой в песочнице?)))
Цитировать
17.05.2017 11:59
Гость
...будут выдаваться дотации на выравнивание, по-моему, все должны лечь на дно и накрыться тазиком...
можно с этих дотаций и вип-пенсией накрыться, а не тазиком!
Цитировать
17.05.2017 12:07
Гость
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Цитировать
17.05.2017 12:35
Гость
Это сигнал, скоро чиновникам Бурятии с центра спустят указание перестать заниматься очковтирательством как при наговицыне и показывать реальное положение вещей.
Цитировать
17.05.2017 12:36
Гость
Старье. Вчерана 03грб обсудили. Разжигает она.
Цитировать
17.05.2017 12:45
Гость
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Цитировать
17.05.2017 12:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
аХа, осталось только, тем у кого задница тэрлико прикрыта, нанять гастарбайтер (ударение на третью "а"), ведь как там в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина "Цыганы": "... Детям степей чуждо стремление европейца вмешиваться в естественный ход ..."
Цитировать
17.05.2017 13:03
Гость
Не прикидывайтесь крутыми ... а накройтесь тазиком! Она так сказала о Цыденове, о его планах о бурятской Швейцарии?
Цитировать
17.05.2017 13:03
Гость
"Выше нас только небо! Круче нас только яйца!"
Цитировать
17.05.2017 13:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
аХа, осталось только, тем у кого задница тэрлико прикрыта, нанять гастарбайтер (ударение на третью "а"), ведь как там в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина "Цыганы": "... Детям степей чуждо стремление европейца вмешиваться в естественный ход ..."
Тут много чего из классики можно обратного вспомнить. Например, перед Цусимой говорили, что эти макаки могут разве только кастрюли делать... А что немцы писали про лапотников.)))
Цитировать
17.05.2017 13:27
Гость
Гость: "Выше нас только небо! Круче нас только яйца!"
Гость: Не прикидывайтесь крутыми ... а накройтесь тазиком! Она так сказала о Цыденове, о его планах о бурятской Швейцарии?
Зубаревич в первую очередь обратилась к руководству регионов. Они строят прожекты. А люди выживают.
Цитировать
17.05.2017 14:24
Гость
Да? Да крутые мы! Школу плагиата забыли ? Ректор -мегазвезда плагиата РБ- это подрыв устоев общества,нравственности. БГУ -кузница кадров РБ. Уволить липового профессора! За нами Москва! Жители
Цитировать
17.05.2017 14:24
Гость
Тётка умная, но у нас своих писателей стратегий 2020 пруд пруди и плагиаторы, и бухарики, спальники с чужими женами да и целый Институт бнц во главе с Дедом занимается макроэкономикой АТ региона
Цитировать
17.05.2017 14:43
glybovau
Сoврeмeнный oбрaз жизни убивaет нaс: тoксичнaя срeдa, нeздоровaя eдa, трансжиры и кaнцерогены, aлкoголь и курeниe и многoe другоe приводит к накoплeнию TOКCИНOВ и ПAPAЗИTOВ в нашeм организмe. Нeдaвно oбнаружили что причиной рaковых oпухолeй и 93% смeртельных болeзней - тoксины и пaрaзиты внутри нас. Вoт почитайтe --- http://upl.pp.ua/eda
Цитировать
17.05.2017 16:12
Гость
Гость: Тётка умная, но у нас своих писателей стратегий 2020 пруд пруди и плагиаторы, и бухарики, спальники с чужими женами да и целый Институт бнц во главе с Дедом занимается макроэкономикой АТ региона
стратегия 2020 уже всё (там было написано, что Китай - главный враг), теперь у нас Стратегия 2030
Цитировать
17.05.2017 16:30
Гость
Проблема в том, что за кустарником вы в Бурятии не видите деревьев. Зубаревич ещё многого не договаривает. Негативного. А именно - Авиазавод в У-У ждёт переформатирование в агрегатно-сборочное производство. А это контрольный выстрел.
Цитировать
17.05.2017 17:09
Гость
Гость: Проблема в том, что за кустарником вы в Бурятии не видите деревьев. Зубаревич ещё многого не договаривает. Негативного. А именно - Авиазавод в У-У ждёт переформатирование в агрегатно-сборочное производство. А это контрольный выстрел.
будет дублировать завод в башкирии г. кумертау сборку очень лёгкого вертолёта ка-226т, не закрывать же совсем у-уаз.
Цитировать
17.05.2017 17:12
Гость
Гость:
Гость: Проблема в том, что за кустарником вы в Бурятии не видите деревьев. Зубаревич ещё многого не договаривает. Негативного. А именно - Авиазавод в У-У ждёт переформатирование в агрегатно-сборочное производство. А это контрольный выстрел.
будет дублировать завод в башкирии г. кумертау сборку очень лёгкого вертолёта ка-226т, не закрывать же совсем у-уаз.
п.с. а сборку тяжёлого вертолёта ми-8 и его модификаций полностью отдадут в казань.
Цитировать
17.05.2017 17:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Цитировать
17.05.2017 17:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
Цитировать
17.05.2017 17:46
Гость
Ии и вам нужно в Бурятии сначала малый и средний бизнес --поднять , а потом уже все грандиозное и большое. Но а самое первое--сельское хозяйство , что бы не голодные были ---но с умом .
Цитировать
17.05.2017 17:47
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
Цитировать
17.05.2017 17:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
На фига его строить ?--готовые пластиковые продают ))
Цитировать
17.05.2017 17:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
На фига его строить ?--готовые пластиковые продают ))
это для детей, называется - ночная ваза!
Цитировать
17.05.2017 17:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
Аа я смотрела на картах вашу Бурятию , а еще какие у вас грунты --но скажу так --вам сам Бог велет картофель сажать и убирать недозрелым--молодым, что всегда дороже ценой, чем дозрелый. Вы просто посчитайте сколько сможите распахать под картофель , и сколько собрать --сумма получится ОФИГЕННАЯ --я считала , притом по средней считала ) А вы --а где денег взять )) Картофель для вас --то беспроигрышный вариант --поверьте )
Цитировать
17.05.2017 19:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
Аа я смотрела на картах вашу Бурятию , а еще какие у вас грунты --но скажу так --вам сам Бог велет картофель сажать и убирать недозрелым--молодым, что всегда дороже ценой, чем дозрелый. Вы просто посчитайте сколько сможите распахать под картофель , и сколько собрать --сумма получится ОФИГЕННАЯ --я считала , притом по средней считала ) А вы --а где денег взять )) Картофель для вас --то беспроигрышный вариант --поверьте )
А ты знаешь, какая у нас почва и сколько дождливых дней в году? Сплошные солончаки и засуха.
Цитировать
17.05.2017 19:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
Аа я смотрела на картах вашу Бурятию , а еще какие у вас грунты --но скажу так --вам сам Бог велет картофель сажать и убирать недозрелым--молодым, что всегда дороже ценой, чем дозрелый. Вы просто посчитайте сколько сможите распахать под картофель , и сколько собрать --сумма получится ОФИГЕННАЯ --я считала , притом по средней считала ) А вы --а где денег взять )) Картофель для вас --то беспроигрышный вариант --поверьте )
проститатка, так тож работать надо! у нас только петь, плясать да воровать..
Цитировать
17.05.2017 19:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
Аа я смотрела на картах вашу Бурятию , а еще какие у вас грунты --но скажу так --вам сам Бог велет картофель сажать и убирать недозрелым--молодым, что всегда дороже ценой, чем дозрелый. Вы просто посчитайте сколько сможите распахать под картофель , и сколько собрать --сумма получится ОФИГЕННАЯ --я считала , притом по средней считала ) А вы --а где денег взять )) Картофель для вас --то беспроигрышный вариант --поверьте )
А ты знаешь, какая у нас почва и сколько дождливых дней в году? Сплошные солончаки и засуха.
Аа тебе тут --Сельскохозяйственное использование. Полевые, овощные и пло­довые культуры неодинаково относятся к засолению почв( солончакам ) Наи­более устойчива к засолению свекла, среднеустойчивы — зерно­вые, томат, капуста, картофель, морковь, неустойчивы — подсол­нечник, зернобобовые, редис, лук, чеснок, огурец. http://culturakbr.ru/solenyie_pochvyi.html
Цитировать
17.05.2017 19:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
аХа, осталось только, тем у кого задница тэрлико прикрыта, нанять гастарбайтер (ударение на третью "а"), ведь как там в романтической поэме Александра Сергеевича Пушкина "Цыганы": "... Детям степей чуждо стремление европейца вмешиваться в естественный ход ..."
Тут много чего из классики можно обратного вспомнить. Например, перед Цусимой говорили, что эти макаки могут разве только кастрюли делать... А что немцы писали про лапотников.)))
дык с каких эНто пор япошки, дети островов, стали "Детям степей"? ... ты походу с глузду съехав начитавшись книгу "Секретная история бурят"...
Цитировать
17.05.2017 19:33
Гость
Ии еще раз--вам не нужно картофель выращивать до зрелоски--убирайте его как молодой .Первое--зимне-весенней влаги хватит , а второе не спечется в засуху и денег выручите больше , чем за дозрелый. Но --засадите несколько эксперементальных полей--посмотрите , по считайте --та все получится у вас.
Цитировать
17.05.2017 19:40
Гость
Не но вот я думала , а что если бы я приехала в Бурятию жить .Но и как зарабатывала бы ? Но и --эко-теплицы --шестимесячные --грибы, клубника , гуси + мини -промышленный инкубартор но свой и выращивание картофеля --но убирать как не дозрелый. Первое--я дам многим работу .Второе--то еда , что всегда -продам .А третье-то классный заработок --поверьте ) Но много еще чего можно у вас ..правда )
Цитировать
17.05.2017 19:48
Гость
Гость:
Гость: Проблема в том, что за кустарником вы в Бурятии не видите деревьев. Зубаревич ещё многого не договаривает. Негативного. А именно - Авиазавод в У-У ждёт переформатирование в агрегатно-сборочное производство. А это контрольный выстрел.
будет дублировать завод в башкирии г. кумертау сборку очень лёгкого вертолёта ка-226т, не закрывать же совсем у-уаз.
п.с. ка-226т называют ещё - "инвалид на костылях", символично для у-уаз.
Цитировать
17.05.2017 20:19
vikuslova
Реальная причина раковых опухолей и 93% смертельных болезней - паразиты, живущие внутри людей! Заражен каждый! Как спасти свою жизнь, очистить и омолодить организм читайте в интервью с главным онко-паразитологом страны --- http://eta.pe/medinfo
Цитировать
17.05.2017 20:41
Гость
С добычи природных ресурсов сколько налоговых поступлений у Бурятии? Государство ведет добычу урана,а все остальное в цепких лапах частного капитала,зарегистрированного где угодно.Результат российских схем,затмевающих хитроумие Абрамовича и Березовского и делающих дельное сравнение с латиноамериканской страной неуместным.У нас особенная стать-никому не догнать.
Цитировать
17.05.2017 21:46
Гость
Красный пояс покроет шибирь
Цитировать
17.05.2017 22:46
Гость
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
население на вымиранеи а всякие иззи шулерманы, выкачивают с регионов все, а нам простым стекломой и бамжевать, доколе?(((((((((((((((((
Цитировать
18.05.2017 00:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
На фига его строить ?--готовые пластиковые продают ))
можно купить горшок.
Цитировать
18.05.2017 01:44
Гость
Ну , вот моими словами уже говорит профэссор МГУ, которые я говорил три года назад.
Цитировать
18.05.2017 09:28
Гость
Пришли к Бреднему говорим готовы мясо поставлять он говорит за сколько 130 руб. Говорим будешь брать? Он говорит нет т.к. Я его из Китая вожу там мясо 23 стоит. У нас одна большая проблема это Китай рядом что бы мы не выращивали чтобы не производили это будет дороже чем привезти из Китая.
Цитировать
18.05.2017 10:19
Гость
кстати, что у у-уаз забрали сборку тяжёлых вертолётов- это проделки нага, когда татарский президент приезжал в бурятию как-то, они и договорились на счёт этого.
Цитировать
18.05.2017 11:46
Гость
Гость: Красный пояс покроет шибирь
вставную челюсть потеряли?))))))
Цитировать
18.05.2017 13:01
Гость
Гость:
Гость: Красный пояс покроет шибирь
вставную челюсть потеряли?))))))
а ты мозги ?
Цитировать
18.05.2017 13:02
Гость
Гость: С добычи природных ресурсов сколько налоговых поступлений у Бурятии? Государство ведет добычу урана,а все остальное в цепких лапах частного капитала,зарегистрированного где угодно.Результат российских схем,затмевающих хитроумие Абрамовича и Березовского и делающих дельное сравнение с латиноамериканской страной неуместным.У нас особенная стать-никому не догнать.
банальное хищение
Цитировать
18.05.2017 13:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: надо же явилась красавица. доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут а потом удивляются почему так живем. Политика кремля питерского называется приехали
дык ты походу мОгешь рассказать про какие такие доходы, хучь в кратце и пусть тебе в помощь будет бур. научный центр СО РАН, пишешь - "доходы надо оставлять регионам. подчистуют все заберут"... в 03 регионе, эНтих "доходов" не хватает даже на содержание этно-чиновничьего регионального управленческого аппарата... права однако Наталья Зубаревич - доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ...
Когда вы же голожопые нацики передохните наконец? Бурятия может жить нормально только на доходы от угля, урана, нефрита, леса.
Не и еще раз -не ! Но почему вы сельское хозяйство не развиваете ?? И не говорите--что у вас лето короче и холодно очень зимой . Но например --почему не выращиваете картофель ?--но можно жеее выращивать его не до зрелости а убирать как молодой картофель и продавать дороже чем дозрелый ! А ??--можно--но не хотите ! Притом вы можете всю Сибирь обеспечить молодым картофелем. А еще можно выращивать гусей !--три месяца на корме травой и гусь --взрослый , наврад свои кг --поняли--можно резать и продавать и в заморозку ! --всю Бурятию мясом обеспечите и не только Бурятию.Вы просто не хотите думать, вы хотите бегом и много --вот и проигрываете . Но еще эко-теплицы можно --и грибы там и клубника и много чего выращивать.--но пускай только шеть месяцев --когда теплее , что бы энегргию экономить--но заработаете по любому !
Аа добавлю --то как с вопросом --когда купил участок --что первое делать будет умный хозяин--дом строить или огород сажеть. Так вот отвечу--умный хозяин сначала огород , а потом дом строит.
вообще-то умный хозяин сначала туалет строит!
Аа я смотрела на картах вашу Бурятию , а еще какие у вас грунты --но скажу так --вам сам Бог велет картофель сажать и убирать недозрелым--молодым, что всегда дороже ценой, чем дозрелый. Вы просто посчитайте сколько сможите распахать под картофель , и сколько собрать --сумма получится ОФИГЕННАЯ --я считала , притом по средней считала ) А вы --а где денег взять )) Картофель для вас --то беспроигрышный вариант --поверьте )
А ты знаешь, какая у нас почва и сколько дождливых дней в году? Сплошные солончаки и засуха.
Достаточно , что бы местами выращивать картошку и комби-корма , но Хуральские дармоеды воры недоразвитые придурки из работать не хотят и не хотят , что бы во Главе местных поселений Бурятии стоял умный рациональный и самостоятельный хозяин. Им нужны недоразвитые холуи-воры. Или есть ещё такие невменяемые бараны, которые громадные денежные средства безнаказно вбухивают в эксперементы по выращиванию дорогостоящей элитной пшеницы, требующая летний теплый стабильный климат , продолжительней чем в Бурятии.
Цитировать
18.05.2017 14:06
krasnovaooo
Сoврeмeнный oбрaз жизни убивaет нaс: тoксичнaя срeдa, нeздоровaя eдa, трансжиры и кaнцерогены, aлкoголь и курeниe и многoe другоe приводит к накoплeнию TOКCИНOВ и ПAPAЗИTOВ в нашeм организмe. Нeдaвно oбнаружили что причиной рaковых oпухолeй и 93% смeртельных болeзней - тoксины и пaрaзиты внутри нас. Вoт почитайтe --- http://upl.pp.ua/eda
Цитировать
18.05.2017 14:25
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Красный пояс покроет шибирь
вставную челюсть потеряли?))))))
а ты мозги ?
о чем речь?
Цитировать
18.05.2017 14:26
Гость
до революции россия была агарной страной и экспортировала зерно, а не лес. неужто так изменился климат, что уж ниче не растет
Цитировать
18.05.2017 19:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Проблема в том, что за кустарником вы в Бурятии не видите деревьев. Зубаревич ещё многого не договаривает. Негативного. А именно - Авиазавод в У-У ждёт переформатирование в агрегатно-сборочное производство. А это контрольный выстрел.
будет дублировать завод в башкирии г. кумертау сборку очень лёгкого вертолёта ка-226т, не закрывать же совсем у-уаз.
п.с. ка-226т называют ещё - "инвалид на костылях", символично для у-уаз.
Цитировать
18.05.2017 22:47
Гость
Омоновец вырвался в лидеры, это как Спартак за два тура до окончания турнира стать Чемпионом
Цитировать
20.05.2017 14:50
Гость
Гость: Ии и вам нужно в Бурятии сначала малый и средний бизнес --поднять , а потом уже все грандиозное и большое. Но а самое первое--сельское хозяйство , что бы не голодные были ---но с умом .
Ахиии-- отожжжж)))---)))---)))----отжжжж...---)))
Цитировать
22.05.2017 13:42
Гость
В сибири находятся легкие страны, так что вы должны платить нам только за воздух, которым дышите...
Цитировать
23.05.2017 17:57
Гость
Тетушка теоретик приехала учить уму-разуму. А если бы не продажа нефти, чем бы жила страна, Москва и Питер. В своем глазу бревна тетенька не видит.
Цитировать
27.05.2017 11:52
ГостьЦитировать