↑ Наверх

Юбилей, который нужно доказать

  • 10 Августа 2017 г. в 12:52
  • 33 комментария
  • 769 просмотров
Бурятия потратит 400 тысяч рублей, на поиски "свидетельства о рождении" республики



Правительство Бурятии выделит первые средства в рамках празднования 100-летия образования республики. 400 тысяч рублей пойдут на то, чтобы доказать факт образования Бурятии именно в 1923 году. Такое постановление подписал и.о. главы республики Алексей Цыденов

«Исходя из указа президента Российской Федерации о рассмотрении предложений и инициатив, связанных с празднованием на федеральном уровне памятных дат субъектов России, необходимо доказать достоверность события», - говорится в документе.

В перечень научных исследований войдёт работа в государственных архивах Российской Федерации», а также в архивах Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области». Кроме того, будет подготовлен научный отчёт для предоставления в Российскую академию наук документов, подтверждающих достоверность памятной даты республики для получения экспертного заключения. Его наличие является важным условием софинансирования юбилейной даты в республике, пишет "Байкал Daily".

100-летний юбилей Республика Бурятия отметит в 2023 году.

24 июля и.о. главы Бурятии утвердил состав рабочей группы правительства по подготовке к празднованию 100-летия со дня образования республики. Оргкомитет возглавил и.о. зампреда правительства республики по социальной политике Владимир Матханов. 
Loading...

Также читайте

Бурятия станет "Монголией"
  • 18 Августа в 16:09
  • 31 комментарий
Далай-лама молится о приезде в Бурятию
  • 18 Августа в 09:43
  • 88 комментариев
"Есть экспортный потенциал"
  • 18 Августа в 08:46
  • 16 комментариев
10.08.2017 14:56
Гость
Гениальное решение для роста благосостояния населения Бурятии. Избиратели аплодируют, аплодируют.....кончили аплодировать!
Цитировать
10.08.2017 15:18
Гость
Матханова Владимира не надо! Провалит всё дело! Вообще его гнать надо оттудова! Такому не дело заниматься социалкой. Сытый голодного не поймет! Помните Матханов говорил: не надо рожать детей если не можете их содержать. Ведь я же не прошу денег у государства на воспитание своих детей
Цитировать
10.08.2017 15:20
Гость
Какое столетие? Национальное государство было создано в 1917 году - государство Бурят - Монголия. А в 1923 году комуняки создали лжереспублику и потом вообще расчленили ее, отобрав Агу и Усть - Орду, а еще раньше в 1702 году царь расчленил Монголию, отжав у нее нынешнюю Бурятию благодаря предательству хоринцев, которые прогнулись царю с криками: Бурятия ваш
Цитировать
10.08.2017 15:37
Гость
Гость: Какое столетие? Национальное государство было создано в 1917 году - государство Бурят - Монголия. А в 1923 году комуняки создали лжереспублику и потом вообще расчленили ее, отобрав Агу и Усть - Орду, а еще раньше в 1702 году царь расчленил Монголию, отжав у нее нынешнюю Бурятию благодаря предательству хоринцев, которые прогнулись царю с криками: Бурятия ваш
Не бзди! Русское государство спасло всех от маньчжурского ига.
Цитировать
10.08.2017 16:00
Гость
ВРИО Цыденову вообще-то надо избавиться от Матханова, Носкова. Быковой, Козлова. Жалсанова, Сангадиева, Цыбикова, Жамбалова и т.д. и т. п. То есть старой ничем себя не проявившей "команды"
Цитировать
10.08.2017 16:07
Гость
Матханов точно надо гнать вместе с Быковой
Цитировать
10.08.2017 16:15
Гость
Еще и флаг хохляцкий себе присвоили
Цитировать
10.08.2017 16:20
Гость
Про Смоляк тоже не забудьте! Неграмотная женщина из Томска жирует на наши деньги. Вся прикормленная пресса у ней на подсосе. Хватит народу кормить бездельников-журналисдов продажных! Сколько они пиарили Наговицына за бешеные бабки пора закрыть эту зловонную лавочку Смоляк
Цитировать
10.08.2017 19:58
Гость
Бурятские рода – кыштымы (с тюркского – рабы) монголов, а через них, данники второго порядка Поднебесной империи (Китай). Судьба бурятских родов была предопределена в 1727 г. русско-китайским "Буринским" договором, подписанного 20 августа чрезвычайным посланником и полномочным министром, статским действительным советником иллирийским графом Саввой Владиславовичем Рагузинским, имевшего широкие полномочия от Сената Российской Империи с Китайскими уполномоченными, на речке Буре (подготовка статей Договора велась с 1725 года). Сей Договор определил не только границы по владению пограничных территорий обеих сторон, но и решил вопрос "о подданстве инородческих племён" к той или другой империи. Согласно Буринского договора монголы достались китайцам, а буряты и другие мелкие племена достались русским. В 2017 году "Буринскому" договору исполнилось 290 лет. Почему же в регионе не отпраздновали очередной юбилей? Да дело в том, что в советский период историки-фальсификаторы, выполняя политический заказ руководящей партии ВКП(б)-КПСС, допускали несколько вольную трактовку истории государства Российского – в стиле "фэнтези", наплодив с весьма сомнительными "научными обоснованиями" национальные территориально-административные образования. В 1921 г. появляется Бурят-Монгольская автономная область в составе Дальневосточной республики, преобразованную в 1922 г. в Бурят-Монгольскую автономную область в составе РСФСР, затем в 1923 г. переименованную Бурят-Монгольскую АССР, а в 1958 г. переименованную в Бурятскую АССР и только 1992 г. получившей название Республика Бурятия. Учите матчасть, неуки...
Цитировать
10.08.2017 20:14
Гость
Аа вот накопала-нарыла ) Буряты , если , что не..то просто удалите--не обижусь ) бурятскиие восстания 1927 2-4 марта восстание в Забайкалье, на территории Малентинского района Читинской области, Мухоршибирского и Кяхтинского аймаков Бурят-Монгольской АССР. Подготовлено подпольной повстанческой организацией, объединявшей 150 чел., с целью свержения советской власти. Активное участие в его организации принял бывший красный партизан Шубин. В ходе боёв убиты около 40 советских и партийных работников, однако восстание вскоре подавлено превосходящими и лучше вооружёнными силами ОГПУ. Всего по следственному делу проходили около 700 чел., 71 из них расстрелян. 3-4 марта Бичурское вооруженное восстание против коллективизации в Читинской области. Подавлено отрядом ОГПУ......................... 1-4 июня восстание в Ноехонском сомоне Селенгинского аймана Бурят-Монгольской АССР, организованное середняцкой крестьянской организацией общей численностью около 300 чел. Среди лозунгов - «Долой диктатуру пролетариата, коммунистов!», «За неприкосновенность частной собственности, за свободную торговлю!». Восставшие изгоняли работников советского и партийного актива, раздавали населению реквизированное зерно. Их боевой отряд составил около 100 чел., однако разгромлен отрядами ОГПУ. Под следствие попали 214 чел., из них 47 расстреляно.
Цитировать
10.08.2017 20:15
Гость
1927 14-17 октября восстание в Кижингинском сомоне Хоринского аймана Бурят-Монгольской АССР. Основой стала крестьянская организация, которую возглавил бывший царской офицер Лосев. Боевой отряд численностью 30-40 чел. занял сёла Вознесеновка и Леоновка, после чего численность повстанцев увеличилось до 100 чел. В ходе ожесточённого боя с частями ОГПУ восставшие рассеяны. По делу проходило 258 чел., 36 расстреляно. 1931 30 мая - 1 июня восстание на территории Джидинского сомона Селенгинского аймана Бурят-Монгольской АССР. Подпольную организацию возглавил председатель сельхозартели, бедняк Шарапов. Цель выступления - свержение советской власти в сомоне и постепенный перенос восстания на всю территорию республики. Первоначально численность отряда повстанцев составила 110 чел., однако, столкнувшись с превосходящими силами ОГПУ, он распался. Произошло лишь несколько мелких боестолкновений с отдельными группами чекистов. По делу проходило 79 чел., репрессированы 44 ламы, множество представителей бурятской интеллигенции.
Цитировать
10.08.2017 20:17
Гость
1931 1-4 июня восстание в Ноехонском сомоне Селенгинского аймана Бурят-Монгольской АССР, организованное середняцкой крестьянской организацией общей численностью около 300 чел. Среди лозунгов - «Долой диктатуру пролетариата, коммунистов!», «За неприкосновенность частной собственности, за свободную торговлю!». Восставшие изгоняли работников советского и партийного актива, раздавали населению реквизированное зерно. Их боевой отряд составил около 100 чел., однако разгромлен отрядами ОГПУ. Под следствие попали 214 чел., из них 47 расстреляно
Цитировать
10.08.2017 20:19
Гость
1930 14-17 октября восстание в Кижингинском сомоне Хоринского аймана Бурят-Монгольской АССР. Основой стала крестьянская организация, которую возглавил бывший царской офицер Лосев. Боевой отряд численностью 30-40 чел. занял сёла Вознесеновка и Леоновка, после чего численность повстанцев увеличилось до 100 чел. В ходе ожесточённого боя с частями ОГПУ восставшие рассеяны. По делу проходило 258 чел., 36 расстреляно.
Цитировать
10.08.2017 20:21
Гость
Еще раз--если нельзя --то удалите ..но ! Но вы классные буряты --то правда , у вас всегда был дух свободы ! Горжусь вами !
Цитировать
10.08.2017 20:23
Гость
И и на сентябрь--большое вторжение ...в унию не ехать.
Цитировать
10.08.2017 20:41
Гость
Гость: Еще раз--если нельзя --то удалите ..но ! Но вы классные буряты --то правда , у вас всегда был дух свободы ! Горжусь вами !
ты бурят с монголами не путай. ноехон это монголы, в кижинге русские бились за правду, буряты на полусогнутых бегали (перед всеми бегают)
Цитировать
10.08.2017 20:48
Гость
Как я понимаю, ВРИО навязали очередной "хвестиваль", но для его осуществления нужны деньги и не малые. Ведь нужно "мендальки околоюбилейные" изготовить, буузами-позами (подобие китайского традиционного блюда баоцзы - 包子) для угощения дорогих гостей, да и пошить новые (муха не сидела) национальные костюмы для участников грандиозного ёхора в честь празднования 100-летия со дня образования республики. А для того чтобы Москва выделила деньги – нужно веское обоснование, т.е. научный отчёт для предоставления в Российскую академию наук документов, подтверждающих достоверность памятной даты республики для получения экспертного заключения. Ибо, как пишет "Байкал Daily": - его наличие является важным условием софинансирования юбилейной даты. Для этого и создана рабочая группа правительства. А им, что бы не делать - главное не работать. Вот бы их энергию и знания, если таковые имеются, да направить на создание реального и масштабного проекта по созданию технопарка в регионе – вот здесь, я так думаю, их "стахановский почин" поддержали бы все жители региона. Однозначно.
Цитировать
10.08.2017 21:07
Гость
Гость:
Гость: Еще раз--если нельзя --то удалите ..но ! Но вы классные буряты --то правда , у вас всегда был дух свободы ! Горжусь вами !
ты бурят с монголами не путай. ноехон это монголы, в кижинге русские бились за правду, буряты на полусогнутых бегали (перед всеми бегают)
эта побрехушка шибко мне напоминает персонаж из анекдота: "красивые - налево, умные - направо, что мне - разорваться что ли"
Цитировать
11.08.2017 00:24
Гость
Махтанова - поганой метлой из правительства! Он -позор бурятской нации!
Цитировать
11.08.2017 01:26
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Еще раз--если нельзя --то удалите ..но ! Но вы классные буряты --то правда , у вас всегда был дух свободы ! Горжусь вами !
ты бурят с монголами не путай. ноехон это монголы, в кижинге русские бились за правду, буряты на полусогнутых бегали (перед всеми бегают)
эта побрехушка шибко мне напоминает персонаж из анекдота: "красивые - налево, умные - направо, что мне - разорваться что ли"
Ничего не поняла ...Устоить торнадо ? Не--не буду ---живи скучно !
Цитировать
11.08.2017 01:29
Гость
Гость:
Гость: Еще раз--если нельзя --то удалите ..но ! Но вы классные буряты --то правда , у вас всегда был дух свободы ! Горжусь вами !
ты бурят с монголами не путай. ноехон это монголы, в кижинге русские бились за правду, буряты на полусогнутых бегали (перед всеми бегают)
Там написано-Забайкалье и ваши Кяхта..и другие городки . Я так поняла--что то о вас .А что -нет ? А как для меня , то все те люди , что погибли--герои Бурятии. Их нужно знать .
Цитировать
11.08.2017 02:49
Гость
Mayweather vs Mcgregor PPV Mayweather vs Mcgregor Live Mayweather vs Conor, Live, Stream, Watch Mayweather vs Conor Live Stream PPV Fight, Las Vegas. Conor McGregor vs Floyed Mayweather Live Online Free TV Coverage. Watch Mayweather vs Mcgregor Fight Live, on 26th August Floyed Mayweather vs Conor Mcgregor Fight Live Stream will be on 26th August, TV Coverage. Mayweather vs Mcgregor Live Stream Watch Mayweather vs Mcgregor Live Floyd Mayweather Jr. Floyd Joy Mayweather Jr. (born Floyd Joy Sinclair; February 24, 1977) is an American professional boxer and promoter. Widely considered to be one of the greatest boxers of all time, undefeated as a professional, and a five-division world champion, Mayweather has won fifteen world titles and the lineal championship in four different weight classes (twice at welterweight). As an amateur he won a bronze medal in the featherweight division at the 1996 Olympics, three U.S. Golden Gloves championships (at light flyweight, flyweight, and featherweight), and the U.S. national championship at featherweight. Mayweather is a two-time winner of The Ring magazine's Fighter of the Year award (1998 and 2007), a three-time winner of the Boxing Writers Association of America Fighter of the Year award (2007, 2013, and 2015), and a six-time winner of the Best Fighter ESPY Award (2007–2010, 2012–2014). In 2016, Mayweather was ranked by ESPN as the greatest boxer, pound for pound, of the last 25 years. In the same year, he peaked as BoxRec's number one fighter of all time, pound for pound, as well as the greatest welterweight of all time. Many sporting news and boxing websites ranked Mayweather as the best boxer in the world, pound for pound, twice in a span of ten years; including The Ring, Sports Illustrated, ESPN, BoxRec, Fox Sports, and Yahoo! Sports. Conor McGregor Conor Anthony McGregor (Irish: Conchúr Antóin Mac Gréagóir; born 14 July 1988) is an Irish professional mixed martial artist and professional boxer who is currently signed to the Ultimate Fighting Championship (UFC). He is the reigning UFC Lightweight Champion, and former UFC Featherweight Champion. During his career, McGregor has competed as a featherweight, lightweight, and welterweight. In 2008, McGregor started his mixed martial arts (MMA) career and, in 2012, he won both the Cage Warriors Featherweight and Lightweight Championships, holding both titles simultaneously before vacating them to sign with the UFC. In 2015, at UFC 194, he defeated José Aldo for the UFC Featherweight Championship via knockout thirteen seconds into the first round. This was the fastest victory in UFC title fight history. Upon defeating Eddie Alvarez for the UFC Lightweight Championship at UFC 205, McGregor became the first fighter in UFC history to hold titles in two weight divisions simultaneously. McGregor has established himself as the biggest pay-per-view draw in MMA history as he has main-evented four out of the six highest selling pay-per-view events in UFC history. His headline bout with Nate Diaz at UFC 202 garnered the most buys ever for a UFC event. Mayweather vs McGregor Floyd Mayweather Jr. vs Conor McGregor, also known as "The Money Fight", is an upcoming professional boxing bout between undefeated eleven-time five-division professional boxing world champion Floyd Mayweather Jr. and the current UFC Lightweight Champion Conor McGregor. It will take place at the T-Mobile Arena in Paradise, Nevada on August 26, 2017. Mayweather vs McGregor Live Stream One of the most astonishing things about Conor McGregor’s Aug. 26 fight with Floyd Mayweather is that the Irishman is not a bigger underdog with Las Vegas oddsmakers. Despite McGregor, the Ultimate Fighting Championship star, never having boxed competitively, Mayweather is priced at minus-500 (a $500 wager wins $100), shorter than the minus-700 when he fought future Hall of Famer Miguel Cotto in 2012. McGregor vs Mayweather Live Stream Such odds typically indicate money wagered rather than a reflection of the chance of one side winning. Yet even among boxing sages McGregor’s hopes are being talked up more than expected. But how could he possibly hope to do it? How could Mayweather’s defensive gifts and flawless technique be unpicked by a rookie? There are some ideas percolating, some far-fetched, others offering some potential. McGregor vs Mayweather 1. The puncher's chance First is the concept of the puncher’s chance, which has been used to drum up interest in countless lopsided boxing matches. In theory, it makes sense. However dominant a superior technical boxer has been, a single punch can always end a contest if it connects correctly. “Anywhere on the dome,” McGregor taunted Mayweather during their media tour last month, meaning that his punching power is so strong that if he lands on any part of Mayweather’s head it has the potential to knock him out. Mayweather vs McGregor Live Despite it being a boxing term, the “puncher’s chance” is often discussed in mixed martial arts. Former McGregor opponents Nate Diaz and Eddy Alvarez say that an early knockout is McGregor's only hope and that swinging for a monstrous head shot is his best chance. Holly Holm, who was world boxing champion before heading to the UFC and defeating Ronda Rousey, agreed. “It will be easier for Mayweather … the longer the fight goes,” Holm told MMAfighting.com. "If McGregor wins, it will be in the early rounds. Anything can happen.” How to watch Mayweather vs McGregor Fight Live Streaming Online However, of the boxing believers, the thought of Mayweather getting beat early is unthinkable. Many have tried a swarming, headhunting approach before, and haven’t gotten anywhere near him. Floyd Mayweather vs Conor McGregor 2. Get in Mayweather's head Heavyweight legend George Foreman says there is another way McGregor can get his teeth into the fight, by frustrating and toying with Mayweather’s psyche. “The last thing Mayweather wants is to be embarrassed,” Foreman told USA TODAY Sports. “Even if McGregor goes 12 rounds that would be a huge moral victory for McGregor, so Floyd is under some pressure. McGregor vs Mayweather Live “Mayweather doesn’t expect to get hit. If McGregor can get at him and land a couple of shots, then run around the ring and stay out of trouble, that is going to make Mayweather mad. That is when you might be able to exploit an opening. If you play it Mayweather’s way, which true boxers have to do because they are raised that way, there is no chance. McGregor has the freedom to be different.” Abel Sanchez, trainer of Gennady Golovkin, also says McGregor has to find a way to irk Mayweather, though his preferred approach would be a little more high-octane. Sanchez insisted McGregor needs to focus not on a knockout, but on letting his fists fly. Mayweather vs McGregor Fight “He has to try to hit him anywhere, face, body, chest, doesn’t matter,” Sanchez said. “He needs to let Mayweather feel he is there and force some kind of reaction.” Conor McGregor vs Floyd Mayweather 3. Be physical (and dirty) One key universally agreed upon is that McGregor must try to get Mayweather out of his defensive comfort zone. Rugged and tenacious, Argentina’s Marcos Maidana gave Mayweather one of his most difficult battles in 2014 by fighting on the inside, grabbing, clinching, keeping things tight, holding and wrestling. Maidana lost by majority decision, one judge scoring the bout a draw. McGregor can get some benefit by doing the same, although any attempt to use MMA-style maneuvers is a non-starter, as stipulated in the fight contract, according to UFC president Dana White. Mayweather vs McGregor PPV A bit of sly rough stuff, however, may serve McGregor well, particularly if he can keep it out of the referee’s view. It may have the dual effect of riling up Mayweather and also tiring the 40-year-old. Foreman, welterweight icon Thomas Hearns, ex-heavyweight champ Evander Holyfield, a swath of UFC stars and White himself all say that being physical and uncompromising is the way to go for McGregor. McGregor vs Mayweather Fight