↑ Наверх

На старых лыжах в «пути открыты»

  • 4 Октября 2017 г. в 09:13
  • 61 комментарий
  • 2304 просмотра
Или чем грозит ожидаемое противостояние между Алексеем Цыденовым и Народным Хуралом Бурятии


Фото: russianstock.ru

Станет ли реальностью заявление Алексея Цыденова сделать Бурятию супер-республикой и кто ему в этом поможет и поможет ли – размышления автора "МК" на анализе публикаций о новых-старых креатурах площади Советов

Занять ваш ум мне не дано...

Всё это было бы смешно,

Когда бы не было так грустно

Строки Михаила Юрьевича Лермонтова как нельзя точно обрисовывают финал девятилетней деятельности одного из самых «шумных» министров эпохи Наговицына Тимура Цыбикова. И он достойно «шумнул» в сетях, напоследок сам себя назвав «королем медиарейтингов». Что правда. По части «фотосебя» на фоне всего, что движется, равных ему не было.

«Я подумал, что не должен быть «властелином кольца». Это так сложно бросить кольцо всевластия», «понял для себя, что это нужно делать сейчас, а не через ещё 5 лет, когда я просижу 15, а может и 20 лет», «…вообще не представляю идеального варианта своего последователя», - заявлял экс-министр культуры на своем пресс-завтраке. Упомянул он и о бурятском языке: «Знание языка, конечно, очень важно. Я знаю бурятский язык. Но знание языка ни в коем случае не должно быть единственным условием». Злые же языки твердят, что кроме приветствия на родном языке ни одной другой фразы за все годы министр так публично и не произнес.

Но интригу привнесли еще одно заявление. О том, что «решение об отставке принял добровольно ещё в феврале этого года». Любопытно, что по отставке зампреда по социалке Алексей Цыденов сделал соответствующий комментарий: «Владимир Матханов написал заявление по собственному желанию. Подчеркну, что это по собственному желанию».

Сознательно ли уходя, министр кинул камень в «окультуренный» собственными руками огород: «Вот ЧТО умеют делать в сфере культуры, так это дружить против одного... Как только люди культуры почувствуют твою слабость… они моментально сделают всё, чтобы тебя не осталось». И «пространственно» завершил: «Культура - это всё-таки пространство смыслов». Пространство впечатлений напоследок все же обрело некие смыслы.

Но еще более драматичной, чем заявления экс-министра, предрекают битву за опустевшее кресло. С песнями, плясками, бубнами и ритуальными танцами. И если доверять Тимуру Цыбикову, то он завещал его «равноудаленному управленцу». Кому он оставил это таинственное завещание может знать только Алексей Цыденов.

Остальные отставки на фоне культурной выглядят унылыми, как, собственно, и сами отставники. Зандра Сангадиев, тихо покинувший в свое время место сити-менеджера столицы, так же тихо покинул и кресло министра экономики. Баир Ангуров, судя по слухам и сиротливым публикациям, стал жертвой спортсменов-бруталов. Самый «удачливый» из отставников, Валерий Кожевников, перекочевал в кресло «зама» самого загадочного персонажа в новой команде Цыденова Мункожапа Бадмаева. Было назначенный зампредом по инфраструктуре, он вдруг неожиданно переместился зампредом бурятского главы в Москву, что собственно, куда логичнее. Ворочать угольными и энергетическими миллионами не совсем привычное дело после опыта торговли изящными творениями Даши Намдакова. Одно понятно, что лобби у него правильное.

«Усидевшие»

Главная же интрига же из интриг в череде назначений на должность первого зампреда стала неожиданной для многих. Игорь Шутенков - скромный налоговик, креатура тандема «Наговицын-Носков», десять лет занимавший должность министра финансов, запомнился немногим.

«Восточное коварство Хурала возмутило Наговицына. Депутаты отказались дать согласие президенту РБ на назначение нового министра финансов республики», - писала пресса в 2007 году. «Выносим на Хурал — «прокатывают». Ну как это можно назвать? Трусостью? Еще чем-то?» — возмущался тогда еще президент Наговицын.

Имя Шутенкова в прессе было упомянуто лишь раз. В скандальной истории, когда бюджет на строительство трех детских садов, вдруг, неожиданно размазали тонким слоем на четыре. Тогда пытаясь понять подоплеку, «МК в Бурятии» выяснил, что «четвертым подрядчиком, делающим из коммерческого пристроя к необитаемому жилому дому в 148 микрорайоне детский сад на 100 мест, является ООО «Энергия». Совладелец и руководитель его — зять министра финансов Бурятии Юрия Шутенкова. Та самая фирма «Энергия», которая с завидным постоянством выигрывает торги по программе регионального фонда капитального ремонта жилых домов».

В 2009 республиканские СМИ озвучивали претензии к министерству финансов Бурятии, что в бюджете республики на 2009 год сокращены расходы на социальную сферу. На что Шутенков ответил: «… постоянно иметь социально ориентированный бюджет, на мой взгляд, неправильно. Надо переходить к бюджету развития». Бюджета развития так и не случилось. Шутенков в карьере значительно подрос.

«Восточное коварство» Хурала дало о себе знать после не раз. Жертвой «полег» Матвей Гершевич. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать - коварные депутаты следуют задаче избавиться от наследия Наговицына. 

Вторая протестная акция «нагвали» теперь уже во время инаугурации, возможно, стала поводом для Алексея Цыденова бросить «в топку» непотопляемого Петра Носкова, которому предписывали, как минимум год в должности руководителя адми-нистрации нового главы.

 Как раз до окончания выборов в Народный Хурал, где, по логике, знания и умения Носкова пригодились бы для подготовки расстрельного списка для наиболее ретивых депутатов. Хотя, как в топку? Советником тоже быть неплохо, при условии, что новым «носковым» будет назначен человек с более гибким позвоночником нежели сам Носков.

На старых лыжах в «пути открыты»

Итак, пути приоткрылись пока только для сферы культуры, здравоохранения, экономики, финансов и туризма. И если в первых двух сферах самозабвенная борьба и даже публичные выборы уже начались, последние три сферы в крайней степени задумчивости. Особенно, туризм - «зверушка» которая так и продолжает быть неведомой еще со времен зачатия «Байкальской гавани». На старых лыжах покатятся сферы соцзащиты, природы, промышленности и торговли, транспорта- энергетики-дорожного строительства, строительства - ЖКХ и имущества.

И если Алексей Мишенин и Юрий Сафьянов исключительно внедренные «извне» Бурятии в сферу, соответственно, промышленности и природы, поставленные осваивать миллиарды под программы защиты озера Байкал и «мусорной революции» (а она грядет вместе со строительством еще одного «мусорного» завода за 9 миллиардов), то все остальные - «местные». Особенно Татьяна Быкова - последняя креатура Геннадия Айдаева, которую в узких кругах он, говорят, называл «наша доча». «Доча» как-то «прокололась», заявив примерно следующее о детях-сиротах: «Своего мы и шлепнуть дома можем, а их закон защищает»…

Сергей Козлов попал в «нескладушки» с темой скидок на авиаперелеты, чем «схлопотал» выговор от Алексея Цыденова уже в первые месяцы его работы. Николай Рузавин также попал «под раздачу». Дмитрий Азаров, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера заявил главе республиканского минстроя Николая Рузавину, что «в его объяснения не очень верится, учитывая то, что в других регионах с этой задачей справились». Это прозвучало во время совместного заседания правительства республики и делегации Совета Федерации, посвященное госпрограмме переселения из зоны БАМа и оценке её исполнения в Бурятии.

Маргарита Магомедова единственная, имя которой в медиаскандалах не отмечено. Но и она старожил площади Советов, возглавлявшая правовое управление еще при Потапове с дальнейшим опытом работы полномочного представителя президента республики в Народном Хурале.

Что же касается по «восточному коварного» Хурала, наиболее матерые депутаты-долгожители на фоне полного отсутствия диалога нового главы с парламентариями примерно так оценивают его стиль. Одни определяют его поведение, как полную растерянность от отсутствия политического опыта, другие допускают, что Цыденов формулирует свою политическую повестку – самостоятельное принятие решений по всем вопросам без участия второй ветви власти. Чем это противостояние грозит, граждане Бурятии смогут ощутить уже не понаслышке.

Депутаты -оптимисты предположили, что таким образом формируется новая политическая идея. Отдав на растерзание свою команду, он сделает посыл общественности, что в спорах рождается истина.

Как это будет на самом деле и способны ли депутаты вступить в спор со ставленником Кремля мы уже увидим через исторические для Бурятии семь дней, когда в НХ РБ начнется обсуждение кандидатов на должность зампредов правительства. И на самом ли деле пути открыты, мы тоже узнаем. Чуть позже…

Loading...

Также читайте

Кого спасать первым?
  • 23 Октября в 15:23
  • 5 комментариев
"Никак"
  • 23 Октября в 14:03
  • 47 комментариев
Работать: дольше или больше?
  • 23 Октября в 09:48
  • 10 комментариев
"Если не справляешься, все"
  • 23 Октября в 08:57
  • 26 комментариев
04.10.2017 10:39
Гость
зять шутенкова очень хорошо присосался к фонду по жкх. подрядчики и субподрядчики работу выполняют спустя руками, А львиную долю забирали зять шутенкова и к.
Цитировать
04.10.2017 10:47
Гость
Какие пути открыты??? Если худларовцы протащили в Счётную палату всю родню??? ПОЗЗЗОООРРР!!!! И это насмешка прежде всего, для Цыденова. Пюлювали они, что республика "будет процветать", как жили кланово, так теперь ещё более НАГЛО и открыто заполнили штат счётной паклаты своими родственниками. А Егорову как не стыдно??? Он что имеет ЛИЧНО СВОЁ место в Хурале??? Уступил на время, а теперь - извольте освободить, самому понадобилось! Это ЧТО ТАКОЕ ТВОРИТСЯ в Худларе??? Полнейший беспредел!!! Цыденов сделает правильный шаг, если не дожидаясь выборов распустит этот клан жуликов и воров и отменит все вип-надбавки. Вот только тогда народ поверит в будущее республики.
Цитировать
04.10.2017 11:18
Гость
Гость: Какие пути открыты??? Если худларовцы протащили в Счётную палату всю родню??? ПОЗЗЗОООРРР!!!! И это насмешка прежде всего, для Цыденова. Пюлювали они, что республика "будет процветать", как жили кланово, так теперь ещё более НАГЛО и открыто заполнили штат счётной паклаты своими родственниками. А Егорову как не стыдно??? Он что имеет ЛИЧНО СВОЁ место в Хурале??? Уступил на время, а теперь - извольте освободить, самому понадобилось! Это ЧТО ТАКОЕ ТВОРИТСЯ в Худларе??? Полнейший беспредел!!! Цыденов сделает правильный шаг, если не дожидаясь выборов распустит этот клан жуликов и воров и отменит все вип-надбавки. Вот только тогда народ поверит в будущее республики.
так видно договоренность такая, они своих, Цыденов своих, все по честному
Цитировать
04.10.2017 11:28
Гость
Вот они - предложенные Цыбиковым равноудалённые от культуры претенденты: самый большой профессионал - недоюрист Турбяшка, претендующий на руководство Минкультом. По причине родственных связей с Турбяновым - сагановским выдвиженцем, сдавшим своего патрона и перебежчиком к ЛВП. И покалеченная с детства властью Бороноева-Модогоева. Есть предположение, что Анатолий Андреевич в очередной раз пойдёт бегать по всем кабинетам вокруг Головы. Им без портфелей никак нельзя, они ими ушиблены. А Цыбикова сгубила чрезмерная самонадеянность и полное неуважение к деятелям культуры, в которой сам - никто, но в попытке сохранить лицо, врёт напропалую, чем отличался весь свой срок пребывания в должности.
Цитировать
04.10.2017 11:44
Гость
Урезать заксобрание до 14 "специалистов" в условиях затягивания ремня этого ждут жители региона от АСа
Цитировать
04.10.2017 11:45
Гость
хурал поставил капкан для цыденова, приняв решение уменьшить величину минимальной социальной пенсии в бурятии с 8803 руб. до 8703 руб., на 100 рублей, если он подпишет это решение, то в бурятии повысится процент недовольных ставленником президета, а следовательно, голосовать будут против такой власти, что отразится на отношении москвы и бурятии.
Цитировать
04.10.2017 12:17
Гость
Шило на мыло- вот политика нового главы. Наг только новый
Цитировать
04.10.2017 12:24
Гость
Гость: зять шутенкова очень хорошо присосался к фонду по жкх. подрядчики и субподрядчики работу выполняют спустя руками, А львиную долю забирали зять шутенкова и к.
на портфель сыну хватает
Цитировать
04.10.2017 12:37
Гость
Если Егоров впишется в антицыденовскую коалицию, то окажется номинальным главой на один срок.
Цитировать
04.10.2017 12:54
Гость
Гость: Какие пути открыты??? Если худларовцы протащили в Счётную палату всю родню??? ПОЗЗЗОООРРР!!!! И это насмешка прежде всего, для Цыденова. Пюлювали они, что республика "будет процветать", как жили кланово, так теперь ещё более НАГЛО и открыто заполнили штат счётной паклаты своими родственниками. А Егорову как не стыдно??? Он что имеет ЛИЧНО СВОЁ место в Хурале??? Уступил на время, а теперь - извольте освободить, самому понадобилось! Это ЧТО ТАКОЕ ТВОРИТСЯ в Худларе??? Полнейший беспредел!!! Цыденов сделает правильный шаг, если не дожидаясь выборов распустит этот клан жуликов и воров и отменит все вип-надбавки. Вот только тогда народ поверит в будущее республики.
распстить худлар, у него на это полномояич есть?
Цитировать
04.10.2017 13:04
Гость
Медаль Цыбикову? То есть Цыденов был на этой вечеринке? Трезвое правительство? На фотке Тимурик бухой как сабля. Цыденов фейк?
Цитировать
04.10.2017 13:18
Гость
Гость: хурал поставил капкан для цыденова, приняв решение уменьшить величину минимальной социальной пенсии в бурятии с 8803 руб. до 8703 руб., на 100 рублей, если он подпишет это решение, то в бурятии повысится процент недовольных ставленником президета, а следовательно, голосовать будут против такой власти, что отразится на отношении москвы и бурятии.
Но при этом он неплохо поддерживает ЫВИПков за счет бюджета, себя не обижает. Социальное расслоение растет, недовольство растет, а Цыденов будто в капсуле сидит. "Новоизбранный гулва". Что нам дадут китайские инвесторы - вопрос.
Цитировать
04.10.2017 13:19
Гость
Война так война. Особо буйных, по законам военного времени, к стенке остальных депортировать лишив вип пенсий. АлешаХан должен как Чингисхан уничтожить предателей и всех, кто не хочет покориться.
Цитировать
04.10.2017 13:35
Гость
Гость: Война так война. Особо буйных, по законам военного времени, к стенке остальных депортировать лишив вип пенсий. АлешаХан должен как Чингисхан уничтожить предателей и всех, кто не хочет покориться.
Если человек не делает, значит он или не хочет, или не может. Но как может человек не мочь при прямой поддержке самого В.В. Путина?! Значит - не хочет. Не приставайте к Цыденову.
Цитировать
04.10.2017 13:42
Гость
Гость:
Гость: Война так война. Особо буйных, по законам военного времени, к стенке остальных депортировать лишив вип пенсий. АлешаХан должен как Чингисхан уничтожить предателей и всех, кто не хочет покориться.
Если человек не делает, значит он или не хочет, или не может. Но как может человек не мочь при прямой поддержке самого В.В. Путина?! Значит - не хочет. Не приставайте к Цыденову.
Буду пристраиваться. Мой голос был за А. Цыденова. Мой род верно служил Чингисхану.
Цитировать
04.10.2017 13:44
Гость
Гость: Война так война. Особо буйных, по законам военного времени, к стенке остальных депортировать лишив вип пенсий. АлешаХан должен как Чингисхан уничтожить предателей и всех, кто не хочет покориться.
неторопися
Цитировать
04.10.2017 13:53
Гость
Гость:
Гость: хурал поставил капкан для цыденова, приняв решение уменьшить величину минимальной социальной пенсии в бурятии с 8803 руб. до 8703 руб., на 100 рублей, если он подпишет это решение, то в бурятии повысится процент недовольных ставленником президета, а следовательно, голосовать будут против такой власти, что отразится на отношении москвы и бурятии.
Но при этом он неплохо поддерживает ЫВИПков за счет бюджета, себя не обижает. Социальное расслоение растет, недовольство растет, а Цыденов будто в капсуле сидит. "Новоизбранный гулва". Что нам дадут китайские инвесторы - вопрос.
"народный" хурал и цыденов поддерживает випов доплатой им в 200 тысяч в месяц за счёт урезания существующей минимальной пенсии простых пенсионеров республики.
Цитировать
04.10.2017 14:13
Гость
Гость:
Гость: Какие пути открыты??? Если худларовцы протащили в Счётную палату всю родню??? ПОЗЗЗОООРРР!!!! И это насмешка прежде всего, для Цыденова. Пюлювали они, что республика "будет процветать", как жили кланово, так теперь ещё более НАГЛО и открыто заполнили штат счётной паклаты своими родственниками. А Егорову как не стыдно??? Он что имеет ЛИЧНО СВОЁ место в Хурале??? Уступил на время, а теперь - извольте освободить, самому понадобилось! Это ЧТО ТАКОЕ ТВОРИТСЯ в Худларе??? Полнейший беспредел!!! Цыденов сделает правильный шаг, если не дожидаясь выборов распустит этот клан жуликов и воров и отменит все вип-надбавки. Вот только тогда народ поверит в будущее республики.
распстить худлар, у него на это полномояич есть?
Конечно есть.
Цитировать
04.10.2017 14:34
Гость
Как детей скромной общежитской кастелянши Мишу, Женю и Кешу Егоровых протащила во власть их родственница Антакшинова, так это и продолжается в другом поколении. По другому не дано.
Цитировать
04.10.2017 14:37
Гость
дык спрашиваешь: "чем грозит ожидаемое противостояние между Алексеем Цыденовым и Народным Хуралом Бурятии?" да ни чем существенным... будет как в Дагестане где главой этой специфической республики, которой ранее еще никогда не руководил русский, стал Владимир Васильев, - политик равноудаленный ото всех местных кланов сразу. Один из дагестанских чиновников признался: "Нас тут так задолбали эти клановые разборы и дележи! В принципе даже ОКей, что будет человек со стороны"...
Цитировать
04.10.2017 14:45
Гость
Гость: Медаль Цыбикову? То есть Цыденов был на этой вечеринке? Трезвое правительство? На фотке Тимурик бухой как сабля. Цыденов фейк?
да не ему мендальку вручил заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия - Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданского общества
Цитировать
04.10.2017 14:56
Гость
че за бред? Эти медальки вручают налево и направо. По голковски. Как пионэрские значки
Цитировать
04.10.2017 15:32
Гость
ничего позитивного, чтоб порадовало. Бесит.
Цитировать
04.10.2017 15:54
Гость
Гость: ничего позитивного, чтоб порадовало. Бесит.
худлар превратили в стойбище деградантов и пьяниц жирующих за счет бюджета. Нет у них ни совести и ни ума. СРОЧНО РАСПУСТИТЬ ХУДЛАР.
Цитировать
04.10.2017 16:53
Гость
Гость:
Гость: ничего позитивного, чтоб порадовало. Бесит.
худлар превратили в стойбище деградантов и пьяниц жирующих за счет бюджета. Нет у них ни совести и ни ума. СРОЧНО РАСПУСТИТЬ ХУДЛАР.
И получим политический коллапс. Более реально через год выбрать совершенно новый состав НХ. Лишь бы нынешний состав захотел сократить новый состав до 33 депутатов.
Цитировать
04.10.2017 17:20
Гость
руководитель его — зять министра финансов Бурятии Юрия Шутенкова ха-ха-ха 3 раза. Это шутэнко,еще будучи министром лоббировал своих родственничков. А что теперь будет в более теплом кресле?! Пустили кАзла в огород?
Цитировать
04.10.2017 17:21
Гость
Гость: руководитель его — зять министра финансов Бурятии Юрия Шутенкова ха-ха-ха 3 раза. Это шутэнко,еще будучи министром лоббировал своих родственничков. А что теперь будет в более теплом кресле?! Пустили кАзла в огород?
и за этот теплый поджопник алешенька промахнулся в кадровом вопросе ((((
Цитировать
04.10.2017 17:23
Гость
Гость:
Гость: руководитель его — зять министра финансов Бурятии Юрия Шутенкова ха-ха-ха 3 раза. Это шутэнко,еще будучи министром лоббировал своих родственничков. А что теперь будет в более теплом кресле?! Пустили кАзла в огород?
и за этот теплый поджопник алешенька промахнулся в кадровом вопросе ((((
всех самых плохих мальчиков собирает вокруг себя. Его маменька значит натрепала про плохих мальчиков? (
Цитировать
04.10.2017 17:24
Гость
Гость:
Гость: ничего позитивного, чтоб порадовало. Бесит.
худлар превратили в стойбище деградантов и пьяниц жирующих за счет бюджета. Нет у них ни совести и ни ума. СРОЧНО РАСПУСТИТЬ ХУДЛАР.
в худларе кучкуются лучшие БАРАНЫ Бурятии?
Цитировать
04.10.2017 17:26
Гость
Гость:
Гость: зять шутенкова очень хорошо присосался к фонду по жкх. подрядчики и субподрядчики работу выполняют спустя руками, А львиную долю забирали зять шутенкова и к.
на портфель сыну хватает
хохол он и в африке хохол
Цитировать
04.10.2017 17:29
Гость
Гость: Война так война. Особо буйных, по законам военного времени, к стенке остальных депортировать лишив вип пенсий. АлешаХан должен как Чингисхан уничтожить предателей и всех, кто не хочет покориться.
Алеша - хан?! ЧингисХАНА орда уважала и боялась. А алеша не пришей-пристебай, с первых же дней показывает свою клановую сущность, неуважение к народу республики
Цитировать
04.10.2017 17:38
Гость
Гость:
Гость: хурал поставил капкан для цыденова, приняв решение уменьшить величину минимальной социальной пенсии в бурятии с 8803 руб. до 8703 руб., на 100 рублей, если он подпишет это решение, то в бурятии повысится процент недовольных ставленником президета, а следовательно, голосовать будут против такой власти, что отразится на отношении москвы и бурятии.
Но при этом он неплохо поддерживает ЫВИПков за счет бюджета, себя не обижает. Социальное расслоение растет, недовольство растет, а Цыденов будто в капсуле сидит. "Новоизбранный гулва". Что нам дадут китайские инвесторы - вопрос.[/quo Китайцы что сейчас делают ???!!!, ГРАБЯТ БУРЯТИЮ !!!, НИФРИТ ЛЕС И ИНЫЕ РЕССУРСЫ ПРУТ К СЕБЕ В Поднебесную !!! А ТИТУЛЬНЫЕ РАС-ТИТУЛЬНЫЕ БУРЯТЫ ЯЗЫК В ЗАДНИЦУ ЗАСУНУЛИ И МОЛЧАТ !!! , - И НИХРЕНА НЕ СКАЗАЛИ ЛЕТОМ Президенту России Путину О РАЗРАБЛЕНИИ БУРЯТИИ !!! КАКИЕ ВЫ НА ХРЕН ТИТУЛЬНЫЕ ???!!! ВЫ ВСЕ ПРИДУРКИ Петра Великого и ВРАГИ САМИ СЕБЕ и СВОЕЙ БУРЯТИИ !!!, и НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ГОВОРЮ ПО СУЩЕСТВУ ДЕЛА !!! А лучше своей зачаточной мозго-плесенью - поссображайте о том !!! Разве Чечня и Татарстан ПУСТИТ В СВОИ РЕСПУБЛИКИ КИТАЙЦЕВ ГРАБИТЬ ИХ Чечню или Татарстан !!!???? , - АПРИОРИ НЕТ и НИКОГДА ЭТОГО У НИХ НЕ БУДЕТ !!! Вот эти достойные сильные умом национальности !!! А у ВАС в рот вас растуда сюда РАСТИТУЛЬНЫХ БУРЯТ кишка тонка и ТОЛЬКО БЕЗУМИЯ ХВАТАЕТ на ТО. что-бы неугодных умных русских ПО ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМ МЕД СПРАВКАМ в психушки толкать, которые вам - же недоразвитым аборигенам глаза "открывают" на истину . Если вы считаете себя титульными бурятами то вам самим в первую очередь нужно (доказать это), прекращать воровать и грабить свой народ и Бурятию , а очистив своё рыло от пуха и дерьма ПОТОМ МОЖНО и ОТ Путина ПОТРЕБОВАТЬ , ЧТО-БЫ ПРЕКРАТИЛ уничтожать и бутилировать Священный Байкал ПО Китаю и ГНАТЬ по скорее по далее хунвенбин ИЗ БУРЯТИИ .
Цитировать
04.10.2017 19:03
Гость
Гость: че за бред? Эти медальки вручают налево и направо. По голковски. Как пионэрские значки
дык пионЭрский значок сегодня в цене, а эНтой мендальке цена - три копейки в базарный день...
Цитировать
04.10.2017 19:34
Гость
Вообще стоит быть мэром или депутатом? Чтобы постоянно слышать в свой адрес проклятия и ругательства людей. Они думают вывезут все это.
Цитировать
04.10.2017 19:36
Гость
Балтатаровой надо проехаться по всем чиновникам. Наверное много нового узнаем про них.
Цитировать
04.10.2017 19:36
Гость
Балтатаровой надо проехаться по всем чиновникам. Наверное много нового узнаем про них.
Цитировать
04.10.2017 20:00
Гость
Ххх
Цитировать
04.10.2017 20:00
Гость
Ххх
Цитировать
04.10.2017 20:41
Гость
Гость:
Гость: че за бред? Эти медальки вручают налево и направо. По голковски. Как пионэрские значки
дык пионЭрский значок сегодня в цене, а эНтой мендальке цена - три копейки в базарный день...
Значок (медаль) "За заслуги перед Республикой Бурятия" носится на левой стороне груди и располагается после государственных наград. См.ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 указа Главы Республики Бурятия от 02.12.2015 № 214 Льгот, для награжденных, не предусмотрено. Медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» (далее – медаль) является почетной формой поощрения, ею награждаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства за вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства и просвещения, в укрепление законности, охрану здоровья и жизни, защиту прав и свобод граждан, воспитание, развитие спорта, за значительный вклад в дело защиты и обеспечения безопасности, за активную благотворительную деятельность, укрепление дружбы народов, межнационального мира и согласия, повышение престижа и авторитета Республики Бурятия в Российской Федерации и за рубежом и иные заслуги перед Республикой Бурятия. О, как!
Цитировать
04.10.2017 21:18
Гость
Гость: Если Егоров впишется в антицыденовскую коалицию, то окажется номинальным главой на один срок.
дык не люблю пиндосов, но у американцев есть прекрасная пословица, весьма грубая, но очень точная: "Не позволяй своему языку выписывать чек, за который твоя задница не сможет расплатиться"...
Цитировать
04.10.2017 21:26
Гость
Гость:
Гость: Если Егоров впишется в антицыденовскую коалицию, то окажется номинальным главой на один срок.
дык не люблю пиндосов, но у американцев есть прекрасная пословица, весьма грубая, но очень точная: "Не позволяй своему языку выписывать чек, за который твоя задница не сможет расплатиться"...
Вам НИКОГДА за этими. как вы выражаетесь пиндосами НЕ угнаться ! У вас сознание парнокопытных .
Цитировать
04.10.2017 21:37
Гость
Гость: Как детей скромной общежитской кастелянши Мишу, Женю и Кешу Егоровых протащила во власть их родственница Антакшинова, так это и продолжается в другом поколении. По другому не дано.
твоя мать видать не из сословия общежитских кастелянш будет? А эта кастелянша взрастила троих сыновей, которые теперь не из последнего быдла будут как ты
Цитировать
04.10.2017 22:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Если Егоров впишется в антицыденовскую коалицию, то окажется номинальным главой на один срок.
дык не люблю пиндосов, но у американцев есть прекрасная пословица, весьма грубая, но очень точная: "Не позволяй своему языку выписывать чек, за который твоя задница не сможет расплатиться"...
Вам НИКОГДА за этими. как вы выражаетесь пиндосами НЕ угнаться ! У вас сознание парнокопытных .
А у тебя сознание от одноклеточного )
Цитировать
04.10.2017 22:22
Гость
Гость: дык спрашиваешь: "чем грозит ожидаемое противостояние между Алексеем Цыденовым и Народным Хуралом Бурятии?" да ни чем существенным... будет как в Дагестане где главой этой специфической республики, которой ранее еще никогда не руководил русский, стал Владимир Васильев, - политик равноудаленный ото всех местных кланов сразу. Один из дагестанских чиновников признался: "Нас тут так задолбали эти клановые разборы и дележи! В принципе даже ОКей, что будет человек со стороны"...
В нашей специфической республике всегда руляли русские. Неужели у нас дела лучше, чем в Дагестане? Что-то не видно. У наших некоренных твердое убеждение, что они выше коренных?Где доказательства? Или надо триллиончик украсть и спрятать в дальнем зарубежье, чтобы убедить некоренных в своих достоинствах?
Цитировать
04.10.2017 22:24
Гость
Гость:
Гость: Как детей скромной общежитской кастелянши Мишу, Женю и Кешу Егоровых протащила во власть их родственница Антакшинова, так это и продолжается в другом поколении. По другому не дано.
твоя мать видать не из сословия общежитских кастелянш будет? А эта кастелянша взрастила троих сыновей, которые теперь не из последнего быдла будут как ты
быдло и в африке быдло.
Цитировать
04.10.2017 22:39
Гость
Гость: зять шутенкова очень хорошо присосался к фонду по жкх. подрядчики и субподрядчики работу выполняют спустя руками, А львиную долю забирали зять шутенкова и к.
Так настоящий клан, что-то не слышно криков. Деньги к деньгам. Это коррупция называется.
Цитировать
04.10.2017 22:45
Гость
Гость: дык спрашиваешь: "чем грозит ожидаемое противостояние между Алексеем Цыденовым и Народным Хуралом Бурятии?" да ни чем существенным... будет как в Дагестане где главой этой специфической республики, которой ранее еще никогда не руководил русский, стал Владимир Васильев, - политик равноудаленный ото всех местных кланов сразу. Один из дагестанских чиновников признался: "Нас тут так задолбали эти клановые разборы и дележи! В принципе даже ОКей, что будет человек со стороны"...
Так у нас 30 лет "русский" руководит, ничего хорошего, только хуже и хуже...
Цитировать
04.10.2017 22:56
Гость
Гость: дык спрашиваешь: "чем грозит ожидаемое противостояние между Алексеем Цыденовым и Народным Хуралом Бурятии?" да ни чем существенным... будет как в Дагестане где главой этой специфической республики, которой ранее еще никогда не руководил русский, стал Владимир Васильев, - политик равноудаленный ото всех местных кланов сразу. Один из дагестанских чиновников признался: "Нас тут так задолбали эти клановые разборы и дележи! В принципе даже ОКей, что будет человек со стороны"...
За те 30 лет, что нетитульные верховодили в республике, Китай из нищей страны стал 2-й экономикой мира, а республика скатывается на уровень африканских стран. Сингапур из нищей колонии Португалии стал городом-государством 22-го века. Может быть, лучше поставить патриота-бурята-азиата - и будет прогресс, чем позволять ворам верховодить?
Цитировать
04.10.2017 23:18
Гость
Все азиатские страны-тигры стали таковыми, после того, как освободились от ига белых колонизаторов.
Цитировать
05.10.2017 01:19
Гость
Гость:
Гость: Как детей скромной общежитской кастелянши Мишу, Женю и Кешу Егоровых протащила во власть их родственница Антакшинова, так это и продолжается в другом поколении. По другому не дано.
твоя мать видать не из сословия общежитских кастелянш будет? А эта кастелянша взрастила троих сыновей, которые теперь не из последнего быдла будут как ты
как были быдло так и остались ими детки и внучки
Цитировать
05.10.2017 01:23
Гость
Молодых двигать в Хурал надо! Время царьков и свадебных генералов должно уйти в прошлое...
Цитировать
05.10.2017 08:29
otrudoviu
Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Цитировать
05.10.2017 09:34
Гость
Гость:
Гость: дык спрашиваешь: "чем грозит ожидаемое противостояние между Алексеем Цыденовым и Народным Хуралом Бурятии?" да ни чем существенным... будет как в Дагестане где главой этой специфической республики, которой ранее еще никогда не руководил русский, стал Владимир Васильев, - политик равноудаленный ото всех местных кланов сразу. Один из дагестанских чиновников признался: "Нас тут так задолбали эти клановые разборы и дележи! В принципе даже ОКей, что будет человек со стороны"...
За те 30 лет, что нетитульные верховодили в республике, Китай из нищей страны стал 2-й экономикой мира, а республика скатывается на уровень африканских стран. Сингапур из нищей колонии Португалии стал городом-государством 22-го века. Может быть, лучше поставить патриота-бурята-азиата - и будет прогресс, чем позволять ворам верховодить?
Только придурки могут сравнивать Китай, Сингапур, ...- отдельные государства... с одним из регионов Российской Федерации,... Как будто ваш патриёт-азият может что-то сделать без федерального бюджета.
Цитировать
05.10.2017 12:51
Гость
ppst 2017.10.5 Adidas Yeezy Cheap, Zapatillas Air Max, Boty Nike Air, Original Ugg Boots, nike tn pas cher, Hogan Outlet, ugg store, Nike Air 90, Jordan Shoes For Cheap, cheap nike air max, Nike Kyrie, new pandora charms, Pandora Official Website, Nike Tn Requin Pas Cher, prada outlet, air force one pas cher, Nike Free Run 5.0 Womens, Nike Roshe Run Sale, Adidas Shoes Discount Marketplace, The official UGG, Descuentos Nike, Official NHL Jerseys, Moncler Outlet Store, nfl store, Coach Outlet Store Online, Doudoune Moncler Femme Pas Cher, Jordan Sneakers For Sale, Yeezy Men, Cheap Louboutin Heels, Adidas Neo Discount Sale, Air Jordan Retro Sale, Hugo Boss Sale, New Nike Shoes, Timberland Outlet, Cheap Retro Jordans For Sale, Adidas Originals Stan Smith, Toms Factory Outlet, Moncler Outlet Online, Air max dam, TOMS OUTLET, Soccer Boots Outlet nike, Michael Kors, cheap uggs for women, Ugg Outlet Online Store, Scarpe Nike Scontate, Cheap Nike Air Huarache, Pandora Store, womens nike air max, TOMS STORE, Discount Air Max, Canada Goose Outlet, Boutique Ugg, nike sportschuhe, Moncler Outlet, Air Max Femme, nike shoes, Adidas Yeezy Boost 350 For Sale, Coach Bags On Sale, Nike Huarache Womens Cheap, Cheap Air Max Trainers, Michael Kors Outlet, Nike Air Jordan 11, Nike Air Shoes, Cheap True Religion Jeans, nike air, 23 IS BACK Store, Ugg Pas Cher En France, Cheap Toms Shoes Outlet, Abercrombie and fitch store, Louboutin Wedding Shoes, Nike Air Pas Cher, huarache sneakers, scarpe nike, Scarpe Air Max, Nike Online Store, Nike Soccer Cleats Boots, Pandora Store, Billige Nike Sko, toms shoes outlet, Cheap True Religion Jeans, Nike Store, Negozi Pandora, Air Max Pas Cher, Nike Shoes Online, Adidas Soccer Cleats Cheap, suivre un envoi, zapatillas nike baratas, Official Toms Shoes Outlet, Hyperdunk 2014, nike schuhe günstig, retro jordans for cheap, TOMS For Sale, chaussure adidas pas cher, Nike Polo Sale, Doudoune Moncler Pas Cher, Ugg boots Sale, ugg factory outlet, Uggs For Cheap, nike sb stefan janoski, UGG BOOTS FOR WOMEN, chaussure basket homme, nike mercurial soccer cleats, Cheap Nike Free Run, Pandora Store Sale, Vans Black Sneakers, louboutin heels, Canada Goose Outlet, UGGS For Women, Nike Factory Outlet, Adidas Originals Superstar, reebok running shoes, Nike Shoes Discount Marketplace, Adidas Originals Sale, Christian Louboutin Shoes Outlet, Adidas Superstar, TOMS SHOES OUTLET, pandora jewelry store, nike sneakers, Nike joggesko, Uggs Pas Cher Soldes, Reebok Outlet Store, Nike Air Huarache For Sale, new jordan releases, Ugg Pas Cher Femme, Zapatillas Nike Air Max Baratas, Kobe Shoes Nike, adidas outlet, Canada Goose Womens Coats, nike air jordan pas cher, fitflops sale uk, Nike Air Max Goedkoop, botas de futbol, Yeezy Shoes Discount Marketplace, ジョーダン スニーカー, Nike Outlet, Nike Outlet Store, zapatos de futbol nike, Air Max Sneakers, new yeezy shoes, Canada Goose Online Store, vans shoe store, Nike Factory Store, Nike Air Women, [url=http://www.mkoutletsal
Цитировать
05.10.2017 14:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Как детей скромной общежитской кастелянши Мишу, Женю и Кешу Егоровых протащила во власть их родственница Антакшинова, так это и продолжается в другом поколении. По другому не дано.
твоя мать видать не из сословия общежитских кастелянш будет? А эта кастелянша взрастила троих сыновей, которые теперь не из последнего быдла будут как ты
как были быдло так и остались ими детки и внучки
Белая кость, голубая кровь это по наследству. Князь может упасть в грязь, грязь не может стать князем. Девушка может уехать из деревни, а деревня из девушки никогда. Богатый(разбогатевший по- разному:спекуляция, убийства и т.д.) не означает аристократ(по рождению ближе к богу). У Иисуса Христа, Будды была царская кровь.
Цитировать
05.10.2017 20:30
Гость
Гость: У Иисуса Христа, Будды была царская кровь.
У Иисуса Христа была кровь Бога.
Цитировать
05.10.2017 21:58
Гость
Гость:
Гость: У Иисуса Христа, Будды была царская кровь.
У Иисуса Христа была кровь Бога.
Бог есть Дух, а не плоть.
Цитировать
06.10.2017 00:17
karpovborya
Недавно наткнулся на блог мужика который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров. Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Цитировать
07.10.2017 05:13
Гость
Есть женщины в окружении Цыденова. Ищите женщину.
Цитировать
07.10.2017 14:14
Гость
me adc10.7me adc10.7pandora jewelry michael kors bags outlet Nike Schuhe prada handbags Nike Blazers Mid Nike Air Jordan China Manufacturers Air Max TN Homme Nike Air Max louis vuitton purse ray ban sunglasses outlet kate spade oulet online sale ray ban sale Coach Outlet Store payless shoes store sunglasses hut louis vuitton bags chrome hearts canda nfl store kate spade online outlet birkenstock canada outlet michael kors outlet sale store michael kors outlet online sale black friday ads michele Prada Shoes - Official prada outlet bags the beat spendless shoes australia pandora jewelry moncler outlet michael kors outlet Prada bags michael kors pandora bracelets ray ban polarized kate spade canada burberry outlet online store michael kors brand sunglasses burberry book bag mens ray ban glasses frames ray ban outlet timberland boots outlet sale louis vuitton united kingdom black friday online sales hermes outlet bag Nike Schuhe Kleinkinder michael kors bags online sale kate spade handbags coach outlet store michael kors bags Nike Schuhe Unisex Air Max Skyline Femme fulam shoes online michael kors uk pandora charms birkenstock outlet online store michael kors shop australia online store Salomon Speedcross Shoes black friday deals Promise Rings - Official Nike Air Max 95 black friday offers Zales Jewelry store pandora jewelry Nike Free The Retail Compliance Association business Nike Dunk SB louis vuitton outlet official rayban kate spade outlet bags store michael kors outlet sale online store kate spade outlet for sale michael kors outlet bags Mizuno Wave prada online ray ban Air Jordan Enfant puma shoes sale christian louboutin uk birkenstock sandals online kate spade outlet sale chaussures femme pas cher Wholesale Outlet Sale Nike Air Jordan Homme Ray Ban Outlet puma shoes online rayban justin coach outlet store online louis vuitton bags on sale Prada Shoes - Official kate spade bags moncler jacket puma online pandora rings jewelry polo online canada goose outlet online sale pandora bracelet fun games to play official michael kors pandora jewelry swatch watches for men under armour sale ray-ban aviator Hermes Belt michael kors outlet online shopping sunglasses online louis vuitton outlet online nike shoes ugg boots sale puma online sale michael kors official site under armour stock burberry bags online,burberry online store coach outlet online store Nike Air Max yeezy shoes 350 ray ban sunglasses Nike Roshe Run leather hermes bag sale school bags Jewelry Armoire - Official puma outlet mk outlet pandora rings pandora rings prada uk coach outlet online store michael kors bags Kaufen Nike Air Max 1 Wedding Rings- Official coach purses MIZUNO Shop US burberry sale online Air Jordan Retro 3 ups shipping pandora charms uk store pandora rings uk Air Max TN Homme pandora charms outlet sale Premier Jewelry - Official ugg Jordan Flight The Power[/b