↑ Наверх

Климат или чиновники?

  • 3 Ноября 2017 г. в 13:12
  • 67 комментариев
  • 1611 просмотров
Что страшнее для сельского хозяйства Бурятии или как порочная система управления привела его к полной деградации



Осенний протестный демарш аграриев накануне минувшей сессии Народного Хурала обозначил глубокий системный кризис сельского хозяйства, отражающийся буквально на всем - экономике, социальной сфере, условиях жизни сельчан

Похоже, что нынешнее руководство Бурятии не способно указать пути выхода сельского производства из кризиса, пишет "МК в Бурятии".

Все нынешние программы, мероприятия по поддержке сельхозпроизводителей носят точечный, локальный характер, а не комплексный, охвативший бы все сферы жизни села — от детского сада, школы, инфраструктуры до производства. Более чем двадцатилетнее шараханье республиканского аграрного комплекса из одной крайности в другую, отсутствие в этой сфере руководителей с государственным масштабным видением, чиновничья некомпетентность привели к оттоку людей из села, развалу этой социальной среды — территории обитания человека, к разрушению уклада и образа жизни тысяч людей. 

Как ни грустно, но субъективный фактор нанес вреда бурятскому аграрному сектору не меньше, чем неблагоприятные погодные условия.

А кадры где?

Если бы министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Даба-Жалсан Чирипов, уже два года занимающийся само-образованием на заочном отделении БГСХА, задал себе вопрос: а куда вообще идут работать выпускники академии? — он сделал бы для себя много открытий. По сути, академия, проедая бюджетные средства, стала вещью в себе. Сколько, к примеру, выпускников за последние годы ею было направлено в коллективные и фермерские хозяйства Бурятии? Ответ, думается, очевиден.

Мало того, БГСХА резко сократила выпуск профессионально подготовленных кадров для села, не занимается поддержкой сельского хозяйства республики. Хотя о какой поддержке можно говорить, если и студенты, и новое поколение преподавателей сельскохозяйственное производство изучают только в теории?

Итоги? Например, сегодня в Баргузинском районе в мелких фермерских хозяйствах, а их около 20, нет ни одного квалифицированного экономиста, бухгалтера! Нет специалистов — агрономов, зоотехников, ветврачей, мелиораторов, инженеров. И такая печальная картина по всей республике! Даже по отчетам минсельхоза РБ относительно благополучные хозяйства (вроде СПК «Искра» Мухоршибирского района — там еще продолжают держать скот, сеять хлеб!) испытывают катастрофическую нехватку кадров. Об этой ситуации прекрасно знают депутаты Народного Хурала РБ, члены правительства, бывший ректор Попов, удачно пересевший в депутатское кресло в Народный Хурал РБ, знает и Калашников, три года находящийся в статусе и.о. ректора БГСХА, но положение не меняется.

Цивилизационный откат

Сегодня в соседней Иркутской области заработала программа восстановления, ввода в оборот неиспользованных земель. Всего до 2020 года посевные площади будут увеличены на 100 тыс. гектаров, планируется получить 1500 тыс. тонн зерна. Заработала программа по созданию и поддержке народных предприятий — аналогов бывших колхозов и совхозов, которые разместятся во всех селах. Они с успехом применяют у себя наш опыт разведения социальных отар, особенно в бурятских районах области. Не сокращает, а наоборот набирает темпы Тулунская опытная семеноводческая станция, которая за последнее десятилетие ввела в хозяйственный оборот 11 новых сортов зерновых и кормовых культур. Идет движение, развитие, а не примитивное выживание и приспособление к обстоятельствам, как у нас.

А как идут дела у нас? Полностью порушены и мелиоративная, и племенная службы, которые стоят у истоков результатов в растениеводстве и животноводстве. Из некогда аграрной республики, славившейся достижениями в области сельскохозяйственного производства и науки, сегодня в Бурятии, как в сравнении с соседними регионами, так и в историческом аспекте, произошел настоящий не технологический, а даже цивилизационный откат назад. Мы вернулись к примитивному натуральному хозяйству, низкотоварному беспородному скоту, заброшенным полям.

За последние годы в республике поднялось производство картофеля и некоторых видов овощей. Однако основа растениеводства (зернопроизводство) практически развалилась. Зерном республика обеспечена на 5 процентов! То есть зерна нет! Сегодня почти не сеют в Кижингинском, Хоринском, Заиграевском, Прибайкальском районах. Мало сеются зерновые в Еравнинском, Кяхтинском, Селенгинском районах. Утрачена слава бывших житниц Бурятии Мухоршибири, Тарбагатая, Бичуры, Джиды, где работают в этой сфере по одному-два крупных хозяйства и ряд фермерских, чьи объемы обработки земли не превышают 2-4 тыс. гектаров.

Долговая книга Бурятии

Символом современного состояния села стали долговые книги в сельских магазинах Бурятии, в которые внесены все жители. Они у предпринимателей в долг (до пенсии, выплаты пособий и зарплаты) берут продукты, другие необходимые товары. По данным Росстата, в сельской местности Бурятии проживает около 43% жителей. Но в реальности проживает половина, из которых большая часть — люди пенсионного и предпенсионного возраста. Например, в СПК «Иро» Селенгинского района возраст самого молодого механизатора перевалил за 50 лет. Остальное активное население уезжает на заработки в другие города и веси. На фоне этого катастрофического состояния села, острого кадрового голода говорить о развитии тонкорунного овцеводства, о чем было заявлено на прошедшей межрегиональной сельскохозяйственной выставке племенных животных, бессмысленно. Не более чем громкая пиар-акция на непосвященную публику. Но это уже другая история…

Исходя из недавнего назначения Даба-Жалсана Чирипова министром сельского хозяйства в статусе заместителя председателя правительства РБ по вопросам АПК, следует сделать вывод, что продолжается преемственность власти, и, соответственно, политики по отношению к селу. Но один ли Чирипов виноват в сложившейся ситуации на селе, в развале АПК республики? Конечно, нет. Главное в том, что годами в этой сфере не ведется системная государственная политика, комплексная программа по подъему и развитию сел республики, нет подготовки кадров для села и в итоге мы сегодня имеем то, что имеем. И есть сомнение: ответит ли на эти вопросы Алексей Цыденов в конце ноября на большом мероприятии по обсуждению проблем АПК Бурятии?

Наряду с кадровым голодом на селе происходит кадровая чехарда в министерских стенах. Это, видимо, тоже отражение системного кризиса в АПК. 20 лет проработал руководителем отдела животноводства минсельхоза автор породы овец, ценимый в среде хозяйственников-практиков и среди ученых Виктор Михайлович Прозоровский. Вопреки просьбе дать доработать два месяца до пенсии его уволили из министерства в рамках «оптимизации» штата. После этого он слег и так и не оправился после болезни. Стены министерства покинули начальник отдела животноводства А.Б.Бадмаев, начальник отдела растениеводства Ю.Ф.Пахомов, главный бухгалтер Е.К.Тугмитова. Все — профессионалы, имевшие практический опыт работы в отрасли.

И кто пришел этим людям на смену? Чиновники, не имеющие практического опыта работы в сельском хозяйстве, мало того, среди них есть деятели, в истории которых разваленные хозяйства, обанкротившиеся предприятия. Что они могут предложить действующим практикам и многострадальному селу?

Вместо того чтобы уловить потенциал культурной и традиционной схожести с соседней животноводческой Монголией, вспомнить огромный опыт сельского хозяйства Бурятии советского периода, вместо того чтобы комплексно поднимать село, система занята «более насущными» вопросами собственного выживания и самоутверждения. Поэтому главной целью и политикой власти последних десятилетий стало понятие «сохранить». Худо-бедно, но что-то оставить на селе для видимости, демонстрации своих усилий, работы. Ни у одного из руководителей не было понятия развития, движения вперед, прорыва. Но любую систему создает власть, которую выбираем мы. Следовательно, эти вопросы в первую очередь обращены к ней: доколе ждать перемен в агропромышленном комплексе Бурятии?

Loading...

Также читайте

"Я нашла себя"
  • 20 Ноября в 14:02
  • 11 комментариев
Депутаты Госдумы обсудят экологию Байкала
  • 20 Ноября в 13:54
  • 11 комментариев
Интриги не произошло
  • 20 Ноября в 10:13
  • 24 комментария
Опять перехимичили
  • 20 Ноября в 08:47
  • 27 комментариев
03.11.2017 15:30
Гость
Дайте денег и Я подниму хотя бы один район.Слишком много посредников,для получения денег.Один Ралик чего стоил республике.
Цитировать
03.11.2017 15:47
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
03.11.2017 17:12
Гость
...власть, которую выбираем мы? "мы" это иллюзионист?
Цитировать
03.11.2017 17:20
Гость
Гость: Дайте денег и Я подниму хотя бы один район.Слишком много посредников,для получения денег.Один Ралик чего стоил республике.
Пока в Бурятии будут руководить в сельском хозяйстве учителя НВП (начальная военная подготовка), ничего хорошего не видать!!!!
Цитировать
03.11.2017 17:21
Гость
Фото депутатов российской Государственной Думы рассмешили китайских пользователей социальной сети Weibo. https://m.weibo.cn/status/4168994371430735
Цитировать
03.11.2017 17:35
Гость
Гость:
Гость: Дайте денег и Я подниму хотя бы один район.Слишком много посредников,для получения денег.Один Ралик чего стоил республике.
Пока в Бурятии будут руководить в сельском хозяйстве учителя НВП (начальная военная подготовка), ничего хорошего не видать!!!!
Везде ХОЛУИ - ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ воры, А НЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СВОЕГО ДЕЛА !!!, не говоря уж о профессионалах ! Профессионалы то получаются из настоящих образованных специалистов своего дела или трасли. А ИЗ ХОЛУЕВ - ПРИСПОСОБЛЕНЦЕВ ПОЛУЧАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРОФИ ОЧКО-ЛИЗНУТЬ И ВОРЫ !!!
Цитировать
03.11.2017 18:25
sashvlasov
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Цитировать
03.11.2017 19:39
Гость
В иркутской области житница - это Усть-Ордынский Бурятский округ.
Цитировать
03.11.2017 20:35
Гость
Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ]. Так что позы-буузы - вряд ли являются традиционным национальным блюдом в BURYATYA. Выдавив "варягов" из управления с/х в BURYATYA - обречена тащится за соседней Иркутской областью где заработала программа "варягов" по восстановлению и ввода в оборот неиспользованных земель. Всего до 2020 года посевные площади будут увеличены на 100 тыс. гектаров, планируется получить 1500 тыс. тонн зерна!!!... мдя, уж...
Цитировать
03.11.2017 22:05
Гость
Левый берег вплоть до Иволги печки затопили. Дышать нечем на улице. Вот оно сельское население выживает в городе.
Цитировать
03.11.2017 22:17
Гость
ну да,русские научили всему бурят)))
Цитировать
03.11.2017 22:18
Гость
Дайте людям воду в село, в каждый дом.
Цитировать
03.11.2017 22:19
Гость
кто такой коваленко?
Цитировать
03.11.2017 22:21
Гость
дайте,дайте,дайте...
Цитировать
03.11.2017 23:09
Гость
Значит главы районов сидят штаны протирают.
Цитировать
04.11.2017 01:16
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
04.11.2017 03:02
Гость
Гость: Левый берег вплоть до Иволги печки затопили. Дышать нечем на улице. Вот оно сельское население выживает в городе.
Гость: Вокруг города построили "второй город" без соблюдения экологических норм и санитарных требований.
Цитировать
04.11.2017 03:04
Гость
каждый топит тем чем хочет ! кто даже старыми железнодорожными шпалами ! контроля нет ))
Цитировать
04.11.2017 03:09
Гость
а кто то и углём . . .
Цитировать
04.11.2017 04:07
Гость
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ]. Так что позы-буузы - вряд ли являются традиционным национальным блюдом в BURYATYA. Выдавив "варягов" из управления с/х в BURYATYA - обречена тащится за соседней Иркутской областью где заработала программа "варягов" по восстановлению и ввода в оборот неиспользованных земель. Всего до 2020 года посевные площади будут увеличены на 100 тыс. гектаров, планируется получить 1500 тыс. тонн зерна!!!... мдя, уж...
В царской России вплоть до 30 годов пока не начались репрессии, практически геноцид и разорение крестьянства, тн иркутские буряты поставляли в Иркутск зерно, муку, молочные продукты, мясо, кормили город. Так что не пори чушь. картошку кстати в Россию из Америки завезли. Сельское хозяйство в Бурятии прилично работало, пока дед с альцманихой не разорили его полностью, шерсть она покупала по цене пакли. Добавили варяги типа чепика. Как известно посевные возможности иркутской области несравнимы с бурятией, в Бурятии тн рискованное земледелие, сушь. Ты хоть думай что вякаешь, фашист недорезанный.
Цитировать
04.11.2017 08:56
Гость
Министерство под руководством Чирипова превратилось в кормушку для отмывания бюджетных субсидиий направленных на поддержку с/х производителя.Зачем им грамотные радеющие за землю спецы?Они же все деньги булут направлять по назначению и не лай Бог поднимут производительность,хотя бы до уровня СССР.Почему раньше не воровали днньги в таком масштабе?Потому,сто не было таких серых схем изобретенных в перестройку Горбачевым и ему подобных,все уходило туда куда и положено.Поля засевались,скот плодился,бараны стадами кормились на склонах возле дорог.А если не дай Бог недобрали урожай,а скот в зимовку погубили-каюк полный,вплоть до тюрьмы.А сейчас?
Цитировать
04.11.2017 10:59
Гость
А сейчас жены чиновников за счет субсидий поднимают сельское хозяйство,надо же своим отдавать деньги
Цитировать
04.11.2017 13:28
Гость
Начатое при деде разорение продолжилось при наге при помощи чепчика. Барана водили по улице Ленина с надписью чепчик вон из Бурятии, тогда никто не обратил особого внимания на эту протестную акцию. Чем кончилось, мы видим сейчас. И до сих пор до широкой общественности не доведено что же происходило в сельском хозяйстве, сколько украдено и за что и за кого сидел манзанов.
Цитировать
04.11.2017 14:05
Гость
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ]. Так что позы-буузы - вряд ли являются традиционным национальным блюдом в BURYATYA. Выдавив "варягов" из управления с/х в BURYATYA - обречена тащится за соседней Иркутской областью где заработала программа "варягов" по восстановлению и ввода в оборот неиспользованных земель. Всего до 2020 года посевные площади будут увеличены на 100 тыс. гектаров, планируется получить 1500 тыс. тонн зерна!!!... мдя, уж...
В царской России вплоть до 30 годов пока не начались репрессии, практически геноцид и разорение крестьянства, тн иркутские буряты поставляли в Иркутск зерно, муку, молочные продукты, мясо, кормили город. Так что не пори чушь. картошку кстати в Россию из Америки завезли. Сельское хозяйство в Бурятии прилично работало, пока дед с альцманихой не разорили его полностью, шерсть она покупала по цене пакли. Добавили варяги типа чепика. Как известно посевные возможности иркутской области несравнимы с бурятией, в Бурятии тн рискованное земледелие, сушь. Ты хоть думай что вякаешь, фашист недорезанный.
ты поди начитался книжонки Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят"?... где прописано, что "Предки бурят открыли и заселили Америку"?... видимо они же и завезли в great BURYATYA... однако, как я думаю, что "Секретная история бурят" - это плагиат с работы Миколы Галичанец изложенной в его книге "Українська нацiя. Походження i життя української нацiї з найдавнишних часiв до XI столiття"... ну дык ты еще пропиши как хмельное пиво иркутские буряты поставляли в Иркутск... Ысторик мля...
Цитировать
04.11.2017 14:09
Гость
Странный вопрос. Загляните в подпол любого огородника, всё станет ясно
Цитировать
04.11.2017 14:42
Гость
PPST 2017.11.4 Nike Shoes Discount Marketplace, Cheap True Religion Jeans, asics sko, christian louboutin outlet, ugg store, Nike Air Damen, Adidas Originals Superstar, Nike Air 90, Doudoune Moncler Femme Pas Cher, prada outlet, ジョーダン スニーカー, Coach Bags On Sale, Nike Online Store, Adidas Originals Sale, TOMS OUTLET, cheap nike air max, Uggs Pas Cher Soldes, huarache sneakers, Doudoune Moncler Site Officiel, Nike joggesko, Descuentos Nike, chaussure basket homme, nike air, Scarpe Nike Scontate, Ugg boots Sale, Toms Outlet Online, günstige nike schuhe, Nike Huarache Womens Cheap, Mens Nike Air Max, Discount Ray Ban Sunglasses, nike air jordan pas cher, Canada Goose Outlet, Air Max Pas Cher, UGGS For Women, Canada Goose Womens Coats, zapatos de futbol nike, nfl store, Cheap Nike Air Huarache, Cheap Retro Jordans For Sale, Coach Outlet Store Online, newest lebron shoes, Vans Black Sneakers, nike schuhe günstig, retro jordans for cheap, Christian Louboutin Shoes Outlet, nike tn pas cher, Hugo Boss Sale, Ugg Pas Cher Femme, Nike Shoes Online, Boty Nike Air, Bottes Ugg Femme Pas Cher, Moncler Sale, Nike Polo Sale, Nike Kyrie, Michael Kors Handbags Discount, Negozi Pandora, Cheap Air Max Trainers, Nike Shoes Sale Store, Moncler Outlet Online, canada goose jacket outlet, Cheap Michael Kors, Yeezy Shoes Discount Marketplace, ugg clearance, Michael Kors Clearance, Nike Outlet, toms shoes outlet, Yeezy Black, Air Jordan Retro Sale, TOMS STORE, Nike Air Max Goedkoop, Pandora Store, botas de futbol, new pandora charms, Toms Factory Outlet, Nike Air Shoes, Cheap Real Jordans, Stone Island Outlet, Pandora Official Website, Boost Yeezy Sale On Line, womens nike air max, Discount Christian Louboutin Shoes, Cheap Toms Outlet Store, 23 IS BACK Store, Nike Store, Nike Soccer Cleats Boots, Boutique Ugg, Cheap True Religion Jeans, Adidas Shoes Discount Marketplace, New Air Max 2017, Adidas Superstar, UGG BOOTS FOR WOMEN, Cheap Michael Kors Handbags, Timberland Outlet, Nike Shox Cheap, Air max dam, adidas store, Yeezy Men, longchamp bags on sale, Nike Free Run 5.0 Womens, adidas outlet, Pandora Store Sale, Air Max Kopen, ADIDAS NMD SALE ON LINE, vans shoe store, Christian Louboutin Heels, Pandora Store, Discount TOMS, Nike Pas Cher Femme, Nike Air Max Cheap, Chaussure Nike Pas Cher, Original Ugg Boots, Air Max Femme, Soccer Boots Outlet nike, chaussure adidas pas cher, Official NHL Jerseys, Nike Outlet Store, Zapatillas Nike Air Max Baratas, coach factory outlet online, Ugg Outlet Online Store, Billige Nike Sko, chaussures nike pas cher, nike shoes, Chaussure Nike Air Max Pas Cher, Adidas Superstar Sale Online, Cheap Nike Huarache, Jordan Store, New Nike Shoes, Moncler Outlet, pandora jewelry store, Nike Roshe Run, Uggs For Cheap, Canada goose dam, fitflops sale uk, Ugg Pas Cher En France, Hogan Outlet, Cheap Michael Kors Tote Bag, Air Nike, Louboutin Wedding Shoes, Nike Air Max Sale, Canada Goose Online Store, モンクレール レディース, Sca
Цитировать
04.11.2017 15:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ]. Так что позы-буузы - вряд ли являются традиционным национальным блюдом в BURYATYA. Выдавив "варягов" из управления с/х в BURYATYA - обречена тащится за соседней Иркутской областью где заработала программа "варягов" по восстановлению и ввода в оборот неиспользованных земель. Всего до 2020 года посевные площади будут увеличены на 100 тыс. гектаров, планируется получить 1500 тыс. тонн зерна!!!... мдя, уж...
В царской России вплоть до 30 годов пока не начались репрессии, практически геноцид и разорение крестьянства, тн иркутские буряты поставляли в Иркутск зерно, муку, молочные продукты, мясо, кормили город. Так что не пори чушь. картошку кстати в Россию из Америки завезли. Сельское хозяйство в Бурятии прилично работало, пока дед с альцманихой не разорили его полностью, шерсть она покупала по цене пакли. Добавили варяги типа чепика. Как известно посевные возможности иркутской области несравнимы с бурятией, в Бурятии тн рискованное земледелие, сушь. Ты хоть думай что вякаешь, фашист недорезанный.
ты поди начитался книжонки Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят"?... где прописано, что "Предки бурят открыли и заселили Америку"?... видимо они же и завезли в great BURYATYA... однако, как я думаю, что "Секретная история бурят" - это плагиат с работы Миколы Галичанец изложенной в его книге "Українська нацiя. Походження i життя української нацiї з найдавнишних часiв до XI столiття"... ну дык ты еще пропиши как хмельное пиво иркутские буряты поставляли в Иркутск... Ысторик мля...
Есть свидетельства людей, это история и ее нужно знать. С историей у нас в России большие проблемы, ее переписывают уже несколько раз. Это предки наши так жили, и хорошо жили. Так что не знаю чего ты и где начитался, это уже твои проблемы. Ты в бошку свою уже вбей, что книга эта наполовину художественная, да большинство ее и не читали, сказать ничего не могу по ней. Выпускали и спирт буряты натуральный на зерне, был такой грех.
Цитировать
04.11.2017 15:23
Гость
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Цитировать
04.11.2017 15:32
Гость
Новосибирские депутаты заявили о критической ситуации в аграрном секторе. Из собранных 3 млн тонн зерна около 1,5 млн тонн очень сложно продать из-за рухнувших цен и негде хранить. К росту урожая, в том числе, привело соглашение между Минсельхозом и облправительством, по которому регион должен показывать определенный уровень сбора зерновых. Заксобрание поддержало обращения к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву и предправления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву (сын секретаря Совбеза России Николая Патрушева) на сессии 2 ноября. По словам главы минсельхоза Новосибирской области Василия Пронькина, схожая ситуация сложилась во многих регионах России: «На всем рынке — на 15,7 млн тонн больше, чем в 2016 году».
Цитировать
04.11.2017 16:33
Гость
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
Цитировать
04.11.2017 16:37
Гость
Гость: Министерство под руководством Чирипова превратилось в кормушку для отмывания бюджетных субсидиий направленных на поддержку с/х производителя.Зачем им грамотные радеющие за землю спецы?Они же все деньги булут направлять по назначению и не лай Бог поднимут производительность,хотя бы до уровня СССР.Почему раньше не воровали днньги в таком масштабе?Потому,сто не было таких серых схем изобретенных в перестройку Горбачевым и ему подобных,все уходило туда куда и положено.Поля засевались,скот плодился,бараны стадами кормились на склонах возле дорог.А если не дай Бог недобрали урожай,а скот в зимовку погубили-каюк полный,вплоть до тюрьмы.А сейчас?
Не ЗНАЕШЬ ИСТОРИЮ НЕ ври !, Горбачёв был ПОСЛЕДНИМ Ген. Сек. -ом при СССР и тогда не было нынешних феодальных серых схем.
Цитировать
04.11.2017 16:56
Гость
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
дык ты милАй возьми и опровергни работу А.И. Коваленко, коли мозгов хватит и исторического материала в фондах ГАРБ... чО пургу-то гнать?... глядишь и твой "научный" труд будет храниться в библиотеках Лондона, Берлина, Парижа или даже в национальной библиотеке США (The Library of Congres)... рЫскни, али СЛАБО?...
Цитировать
04.11.2017 17:01
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
04.11.2017 17:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
а как же относиться к выступлению представительницы прекрасного пола, из Бичуры на фестивале старообрядцев мира "Путь Аввакума" - шла трансляция по TV, где она благодарила коренное население за то, что научили их (семейских) мыться в бане?
Цитировать
04.11.2017 17:10
Гость
Гость:
Гость: Министерство под руководством Чирипова превратилось в кормушку для отмывания бюджетных субсидиий направленных на поддержку с/х производителя.Зачем им грамотные радеющие за землю спецы?Они же все деньги булут направлять по назначению и не лай Бог поднимут производительность,хотя бы до уровня СССР.Почему раньше не воровали днньги в таком масштабе?Потому,сто не было таких серых схем изобретенных в перестройку Горбачевым и ему подобных,все уходило туда куда и положено.Поля засевались,скот плодился,бараны стадами кормились на склонах возле дорог.А если не дай Бог недобрали урожай,а скот в зимовку погубили-каюк полный,вплоть до тюрьмы.А сейчас?
Не ЗНАЕШЬ ИСТОРИЮ НЕ ври !, Горбачёв был ПОСЛЕДНИМ Ген. Сек. -ом при СССР и тогда не было нынешних феодальных серых схем.
этот ПОСЛЕДНИЙ Ген. Сек. -ом, погоняло "Миша-меченый", походу и внедрил те самые нынешние "серые схемы" в государстве в обмен на звание "гражданин мира" и гешефт с общака из банка в Вашингтоне - где аккумулируются тити-мити от серых схем
Цитировать
04.11.2017 17:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
дык ты милАй возьми и опровергни работу А.И. Коваленко, коли мозгов хватит и исторического материала в фондах ГАРБ... чО пургу-то гнать?... глядишь и твой "научный" труд будет храниться в библиотеках Лондона, Берлина, Парижа или даже в национальной библиотеке США (The Library of Congres)... рЫскни, али СЛАБО?...
Малограмотному Коваленко никакой ГАРБ не поможет. ))) История скотоводства насчитывает в наших местах несколько тысячелетий. Корова была приручена недалеко, в Маньчжурии, около 10 тыс. назад. У монгольских народов организм, в отличие от, к примеру, китайцев, хорошо усваивает молочные продукты. Китайцы еще в древности называли монгольские народы презрительно "пьющие молоко". Дикий лук использовали все народы с глубокой древности.
Цитировать
04.11.2017 18:26
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
дык ты милАй возьми и опровергни работу А.И. Коваленко, коли мозгов хватит и исторического материала в фондах ГАРБ... чО пургу-то гнать?... глядишь и твой "научный" труд будет храниться в библиотеках Лондона, Берлина, Парижа или даже в национальной библиотеке США (The Library of Congres)... рЫскни, али СЛАБО?...
Малограмотному Коваленко никакой ГАРБ не поможет. ))) История скотоводства насчитывает в наших местах несколько тысячелетий. Корова была приручена недалеко, в Маньчжурии, около 10 тыс. назад. У монгольских народов организм, в отличие от, к примеру, китайцев, хорошо усваивает молочные продукты. Китайцы еще в древности называли монгольские народы презрительно "пьющие молоко". Дикий лук использовали все народы с глубокой древности.
дык оно кАнеШно, куды ему с его монографией супротив твоей супер-пупер логики основанной на около научных и фэнтезийных опусах... типа инфа подчерпнута из рукописного древнего свитка с библиотеки Чинизидов... но ссылка на китайскую информацию, без ссылки на источник, защитана...
Цитировать
04.11.2017 20:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
дык ты милАй возьми и опровергни работу А.И. Коваленко, коли мозгов хватит и исторического материала в фондах ГАРБ... чО пургу-то гнать?... глядишь и твой "научный" труд будет храниться в библиотеках Лондона, Берлина, Парижа или даже в национальной библиотеке США (The Library of Congres)... рЫскни, али СЛАБО?...
Малограмотному Коваленко никакой ГАРБ не поможет. ))) История скотоводства насчитывает в наших местах несколько тысячелетий. Корова была приручена недалеко, в Маньчжурии, около 10 тыс. назад. У монгольских народов организм, в отличие от, к примеру, китайцев, хорошо усваивает молочные продукты. Китайцы еще в древности называли монгольские народы презрительно "пьющие молоко". Дикий лук использовали все народы с глубокой древности.
дык оно кАнеШно, куды ему с его монографией супротив твоей супер-пупер логики основанной на около научных и фэнтезийных опусах... типа инфа подчерпнута из рукописного древнего свитка с библиотеки Чинизидов... но ссылка на китайскую информацию, без ссылки на источник, защитана...
Действительно кто это Коваленко, откуда данные и брать во внимание слова ненавистника людей, коим ты являешься, не умеющего нормально разговаривать - просто уши вянут, по крайней мере, себя не уважать. Доказывать тебе что-либо бесполезно, так как твой разум затуманен ненавистью по расовому признаку. Тебя видать сильно зацепила пропаганда шовинизма, которая началась при Хрущеве, когда тетеньки в виде шкафчика ходили и раздували щеки, какие мы великие))) Начали мы дружить с "хорошими" странами типа Америки, но не взяли они нас дружить))) На ту же задницу мы и сели))) Ну и сказывается на тебе тяжелое детство в каком-то улусе, мало тебе влетело, конечно, ох мало)))Все это ест-но относится лично к тебе и только к тебе, так как фашист ты, неудавшийся гитлер)) Я думаю ты и русский народ ненавидишь, ты просто стараешься натравить людей друг на друга, наивно полагая, что так тебе легче будет, под шумок отсидеться, стравливая людей.
Цитировать
04.11.2017 21:13
Гость
Гость: Новосибирские депутаты заявили о критической ситуации в аграрном секторе. Из собранных 3 млн тонн зерна около 1,5 млн тонн очень сложно продать из-за рухнувших цен и негде хранить. К росту урожая, в том числе, привело соглашение между Минсельхозом и облправительством, по которому регион должен показывать определенный уровень сбора зерновых. Заксобрание поддержало обращения к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачёву и предправления Россельхозбанка Дмитрию Патрушеву (сын секретаря Совбеза России Николая Патрушева) на сессии 2 ноября. По словам главы минсельхоза Новосибирской области Василия Пронькина, схожая ситуация сложилась во многих регионах России: «На всем рынке — на 15,7 млн тонн больше, чем в 2016 году».
Может пусть "варяг" будет? Лучше уж перепроизводство
Цитировать
04.11.2017 21:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
Ты гад, жил в то время в соседней землянке и делал выводы , чтобы сегодня вякнуть про жизнь и быт того времени
Цитировать
04.11.2017 21:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
Ключевое слово - классовая очистка, потомок комиссаров, голытьбы?!)) У бурятов также как и у любого народа было разделение на богатых, зажиточных, бедных. Богатые ест-но имели стада и не по одному дому. Когда началась как ты пишешь"классовая очистка", богатые бежали, уезжали кто куда, во Владик многие уехали, там и оседали. А голытьба оставалась, и испытывала все прелести советской власти, заселялись в отобранные у богатых дома и прочее. Впрочем, как и у всех народов России, отобрать и поделить.
Цитировать
04.11.2017 21:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
Цитировать
04.11.2017 22:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
пожалуйста ссылку на источник сбулькай на сайт, что-то верится с трудом, ну там: какой архив, фонд, лист и т.д., еду в командировку в Иркутск, будет чем попутно заняться
Цитировать
04.11.2017 23:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
пожалуйста ссылку на источник сбулькай на сайт, что-то верится с трудом, ну там: какой архив, фонд, лист и т.д., еду в командировку в Иркутск, будет чем попутно заняться
Необязательно в Иркутске заниматься этим)) это опрашивать нужно людей, собирать свидетельства. Или находить этих детей, их потомков. По деревьям, по улусам ездить. Архив приюта можно поднять. В Иркутске был сиротский приют, здесь не было.
Цитировать
04.11.2017 23:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
пожалуйста ссылку на источник сбулькай на сайт, что-то верится с трудом, ну там: какой архив, фонд, лист и т.д., еду в командировку в Иркутск, будет чем попутно заняться
Необязательно в Иркутске заниматься этим)) это опрашивать нужно людей, собирать свидетельства. Или находить этих детей, их потомков. По деревьям, по улусам ездить. Архив приюта можно поднять. В Иркутске был сиротский приют, здесь не было.
А в улусах, обязательно по деревьям лазить?
Цитировать
05.11.2017 00:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
пожалуйста ссылку на источник сбулькай на сайт, что-то верится с трудом, ну там: какой архив, фонд, лист и т.д., еду в командировку в Иркутск, будет чем попутно заняться
Необязательно в Иркутске заниматься этим)) это опрашивать нужно людей, собирать свидетельства. Или находить этих детей, их потомков. По деревьям, по улусам ездить. Архив приюта можно поднять. В Иркутске был сиротский приют, здесь не было.
А в улусах, обязательно по деревьям лазить?
Если ты обезьяна, то лазь))) очень содержательный разговор)))
Цитировать
05.11.2017 07:02
alleksyoss
Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://nanonomerr.blogspot.com/ и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников никак и они ничего не могут сделать!
Цитировать
05.11.2017 09:54
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
05.11.2017 14:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
пожалуйста ссылку на источник сбулькай на сайт, что-то верится с трудом, ну там: какой архив, фонд, лист и т.д., еду в командировку в Иркутск, будет чем попутно заняться
Необязательно в Иркутске заниматься этим)) это опрашивать нужно людей, собирать свидетельства. Или находить этих детей, их потомков. По деревьям, по улусам ездить. Архив приюта можно поднять. В Иркутске был сиротский приют, здесь не было.
Позволю себе не согласиться, что В-Удинске не было приюта - был, здание сохранилось до сегодняшнего дня на ул. Большая Николаевская возле Царских ворот. А вот ссылка на то, что "опрашивать нужно людей, собирать свидетельства", так сегодня потомки тех самых сирот, вряд ли что-то внятное расскажут, как и внуки с правнуками "белых и красных" партизан гражданской войны в Забайкалье, а это был период гораздо поздним. Надо однозначно порыться в фондах Иркутского гос. архива, да и в Читинском тоже. В ГАРБе такая информация однозначно отсутствует, все мало-мало значимое было опубликовано в различных изданиях, в том числе и у А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008.
Цитировать
05.11.2017 14:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Под влиянием русской культуры произошел переход бурят от охоты к землепашеству и скотоводству. Это внесло изменения в систему питания. Если раньше они питались исключительно мясной пищей, то к концу XIX века в их рационе появились злаковые продукты и молоко. Русские научили бурят есть картофель, дикий чеснок – мангыр и полевой лук [Источник: А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008. - С. 105 ].
Идиот какой-то писал, типа васи тараруева: ...переход бурят от охоты к ...скотоводству, ...к концу XIX века в их рационе появились ... и молоко. ...Русские научили бурят есть ... дикий чеснок – мангыр и полевой лук. ))))))
Ну ты уж не ври я видел старые фото бурят и как онеи выглядели в 30-ых это было страшно не возможно смотреть . Русские избавили бурят от педикулёза венерических заболеваний, русские научили бурят необходимой человеческой гигиене : стираться мыться и культуре жизни, что бы не испражняться за юртой , а туалеты строить. И к тому же при установлении Советской власти в 30-ые после классовой очистки : буряты были из разных родов и стойбищ и очень разными, а в подавляющем большинстве буряты не умели строить капитальных бревнчатых домов. И когда бурят с семьями заселили в бревенчатые бараки с политическими то буряты испытывали неописумый восторг и праздник жизни.
В царской Россиии до 30-х годов, в иркутской губернии свидетельства, там был сиротский приют была грамотная политика в отношении детей-сирот. Русских сирот отдавали в бурятскую семью, они их поднимали, воспитывали как своих. Семьи были многодетные, и уже неважно сколько было детей - 5, 6 или 7. За воспитание сироты полагались деньги и можно было купить корову и так легко решалась проблема сиротства в то время. К русским сиротам буряты относились очень хорошо, так как не принято было обижать и без того пострадавших детей.
пожалуйста ссылку на источник сбулькай на сайт, что-то верится с трудом, ну там: какой архив, фонд, лист и т.д., еду в командировку в Иркутск, будет чем попутно заняться
Необязательно в Иркутске заниматься этим)) это опрашивать нужно людей, собирать свидетельства. Или находить этих детей, их потомков. По деревьям, по улусам ездить. Архив приюта можно поднять. В Иркутске был сиротский приют, здесь не было.
Позволю себе не согласиться, что В-Удинске не было приюта - был, здание сохранилось до сегодняшнего дня на ул. Большая Николаевская возле Царских ворот. А вот ссылка на то, что "опрашивать нужно людей, собирать свидетельства", так сегодня потомки тех самых сирот, вряд ли что-то внятное расскажут, как и внуки с правнуками "белых и красных" партизан гражданской войны в Забайкалье, а это был период гораздо поздним. Надо однозначно порыться в фондах Иркутского гос. архива, да и в Читинском тоже. В ГАРБе такая информация однозначно отсутствует, все мало-мало значимое было опубликовано в различных изданиях, в том числе и у А.И. Коваленко. Культура казачества восточных окраин России (XVII – начало XX вв). – Благовещенск. 2008.
Есть свидетельства людей, которым сейчас по 70-90 лет, это не так давно было и это было в порядке вещей, ничем удивительным и необычным это в то время не считалось.
Цитировать
05.11.2017 14:42
Гость
И собственно что необычного? Такая практика опекунства и усыновления и сейчас есть, только бывают перекосы и об этом пишут. В старое время все было стабильнее, проще.
Цитировать
05.11.2017 17:59
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
05.11.2017 23:54
Гость
Из за таких рассуждений теперь половина украйны и прибалтики считает за честь убить русского
Цитировать
05.11.2017 23:55
Гость
Типа все нелюди и все обязаны всем русским
Цитировать
05.11.2017 23:55
Гость
Типа все нелюди и все обязаны всем русским
Цитировать
05.11.2017 23:57
Гость
Русским надо задуимываться почему их не любят и самой россии, те же татары. Все из за таких же имперских рассуждений
Цитировать
05.11.2017 23:57
Гость
Русским надо задуимываться почему их не любят и самой россии, те же татары. Все из за таких же имперских рассуждений
Цитировать
06.11.2017 00:27
Николай Перов
Я много работаю по России.Автор статьи описывает общие для сельского хозяйства проблемы. Но самое худшее-другое.Ни одной реальной цифры динамики в этой отрасли не было сказано.Критиковать-просто, а вот реальных предложений, кроме сменить людей во власти, я не увидел.Кстати, работал в Баяндаевском районе Иркутской области.Есть чему поучиться в системе поддержки фермерства.
Цитировать
06.11.2017 02:13
Гость
Was very good post ,انجام پروژه با متلب http://www.matlabi.ir/order-matlab-project/ <h1><a href="http://www.matlabi.ir">پروژه متلب</a></h1> <a href="http://www.matlabi.ir/order-matlab-project/"> سفارش پروژه متلب</a> <a href="http://www.matlabi.ir/order-matlab-project/">شبیه سازی با Matlab</a> <a href="http://www.matlabi.ir/shop/">پروژه متلب</a> پروژه مطلب پروژه متلب شبیه سازی با متلب , شبیه سازی با Matlab , پروژه متلب , پروژه Matlab , متلب , انجام پروژه متلب , پروژه آماده متلب متلبی http://www.matlabi.ir/ , http://www.matlabcoder.com , ,پروژه متلب http://matlabi.blogfa.com/ , ,پروژه متلبhttp://www.matlabi.ir/shop/ , <a href="http://www.matlabi.ir/order-matlab-project/">شبیه سازی با متلب</a> <a href="http://matlabi.blogfa.com/">پروژه متلب</a> <a href="http://www.matlabi.ir/order-matlab-project/">انجام پروژه متلب</a> <a href="http://www.matlabcoder.com">پروژه متلب</a> <a href="http://www.matlabi.ir/">پروژه Matlab</a> <a href="http://www.matlabi.ir/order-matlab-project/">شبیه سازی Matlab</a> <a href="http://www.matlabi.ir/shop">project Matlab</a> matlab project پروژه متلب انجام پروژه متلب http://www.matlabcoder.ir http://www.matlabi.ir/order/ http://www.matlabi.ir/shop-info/ http://www.matlabi.ir/tabadol-link/ http://www.matlabi.ir/%d8%af%d8%b9%d9%88%d8%aa-%d8%a8%d9%87-%d9%87%d9%85%da%a9%d8%a7%d8%b1%db%8c/ http://www.matlabi.ir/%d8%aa%d8%b9%d9%88%db%8c%d8%b6-%d9%be%d8%b1%d9%88%da%98%d9%87-%d8%b1%d8%a7%db%8c%da%af%d8%a7%d9%86/ http://www.matlabi.ir/product/smoke-detection-algorithm-for-intelligent-video-surveillance-system/ http://www.matlabi.ir/product/parallel-structure-and-tuning-of-a-fuzzy-pid-controller/ http://www.matlabi.ir/product/multiresolution-bilateral-filtering-for-image-denoising/ http://www.matlabi.ir/product/mimo-adaptive-fuzzy-terminal-sliding-mode-controller-for-robotic-manipulators/ http://www.matlabi.ir/product/a-novel-control-system-design-to-improve-lvrt-capability-of-fixed-speed-wind-turbines-using-statcom-in-presence-of-voltage-fault/
Цитировать
06.11.2017 06:48
oleggnikol
Надоели штрафы ГИБДД? Так, не плати! Есть легальный способ их избежать. Я себе взял такую штуку http://nanonomerr.blogspot.com/ и теперь вообще забыл о штрафах! Номер автомобиля не видно приборам гаишников никак и они ничего не могут сделать!
Цитировать
06.11.2017 15:55
Гость
Гость: B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
07.11.2017 15:59
Миша Попов
Недавно наткнулся на блог чувака который накачал тело дома с помощью пояса миостимулятора, в начале не поверили, но решили с женой попробовать. Через неделю были в шоке от результата: помаленьку уходит пузо, вырисовываются кубики, подкачал спину, а жена убрала в талии пару сантиметров.Да и прикол что не надо ничего делать просто надел и включил, да и по времени всего 20 минут в день. Это реально самый ленивый и быстрый способ похудеть и подкачаться, вот тот блог --- https://kachook.blogspot.com
Цитировать
07.11.2017 19:31
Гость
Надо брать пример у Усть-Ордынцев: 3% населения округа обеспечивают от 17 до 35% продовольствия области!
Цитировать
08.11.2017 01:06
Гость
Гость: Русским надо задуимываться почему их не любят и самой россии, те же татары. Все из за таких же имперских рассуждений
А ты считаешь, что тебя любят ?? Татары живут в Бурятии и срослись давно с русскими в пятом поколении и лучше русских для них никого нет ))) Ты, горюшко, как задумаешься так обязательно уснёшь.
Цитировать
08.11.2017 02:51
Гость
Гость:
Гость: Русским надо задуимываться почему их не любят и самой россии, те же татары. Все из за таких же имперских рассуждений
А ты считаешь, что тебя любят ?? Татары живут в Бурятии и срослись давно с русскими в пятом поколении и лучше русских для них никого нет ))) Ты, горюшко, как задумаешься так обязательно уснёшь.
Пропаганда шовинизма началась при Хрущеве, по всей видимости это была диверсия. На бытовом уровне это выражалось именно в рассуждениях, словах превосходства одной нации над другой, в конечном итоге это нашло отражение в распаде СССР. Что касается татар в Бурятии, то в случае, который вы описываете, произошла ассимиляция просто. Комментатор выше как раз и говорит, что эти рассуждения о превосходстве одних над другими и приводит к непониманию и так называемой нелюбви. Поведение и риторика должны быть нормальными, уважительными друг к другу, и все будет хорошо, это, естественно, относится к абсолютно любой национальности.
Цитировать
08.11.2017 09:27
Гость
B cвязи c pезким pостом cмертности oт кypeния, Министерство здравоохранения ввело спец. программу, по которой любой житель страны может заказать yникaльное cpедство oт курения c бoльшoй cкидкой, пpепарaт пoмогает в 98% слyчаев, и coвершенно бeзвреден. Пpимер oдного из yчастников http://2qu.ru/smokeout
Цитировать