↑ Наверх

Ответы на все вопросы

  • 21 Декабря 2017 г. в 14:01
  • 41 комментарий
  • 1535 просмотров
Почему Александр Голков не справился со стихией и кто виноват в транспортном коллапсе Улан-Удэ



Снег в столице Бурятии с небольшими перерывами идет уже почти месяц. С одной стороны радует градусник, для декабря очень тепло, но с другой, полумиллионный город, и так измученный проблемами несовершенной инфраструктуры и пробок, окончательно "встал". Кто в этом виноват, и почему простой снег превратил жизнь улан-удэнцев в кошмар, в материале "Республики":

Весь прошедший месяц горожане и жители пригородов испытывали трудности с тем, чтобы добраться куда-либо. То есть трудности с этим у нас постоянные, но в эти дни было намного труднее, чем обычно. Социальные сети пестрят фотографиями и видеороликами с толпами на остановках, драками за место в маршрутке или автобусе, с пассажирами, толкающими общественный транспорт и т.д. Как сообщали СМИ, в особо тяжелые дни люди собирались ночевать на работе, так как уехать домой они просто не могли, даже простояв на остановке 2-3 часа.

Из-за гололеда и снежных накатов количество ДТП увеличилось вдвое, а то и втрое. Многие водители винят в этом напрямую городские власти и собираются подавать в суд.

Еще неизвестно как гололед и пробки сказались на работе скорой помощи, ко всем ли тяжелым пациентам врачи успели приехать, ведь люди не выбирают когда болеть, страшное может случиться и в ясный день и в снежную пургу.

На фоне всего этого хаоса люди резонно ждали эффективных действий городских властей. Но власти сделали вид, что ничего страшного не происходит. Обычно словоохотливый мэр Голков, который часто делится с подписчиками в социальных сетях мудрыми цитатами и изречениями, в последний месяц был очень немногословен.

Может быть и правильно, ведь похвастаться ему было особо нечем, снегоуборочной техники на дорогах замечено не было, дорожных рабочих в ярко-оранжевых жилетах также не наблюдалось. Стоило Голкову все же открыть рот и призвать улан-удэнцев взяться за лопаты и самим решать проблемы со снегом, обозленные горожане ответили градоначальнику гневными комментариями и посоветовали ему начать с себя.

Несомненно, в Улан-Удэ не осталось ни одного человека, который не согласился бы с тем, что Голков в данной ситуации показал себя как совершенно беспомощный мэр. Пусть в обязанности мэра по новому уставу и не входит забота о городском хозяйстве, ведь на это есть сити-менеджер, однако, с Голкова все равно есть спрос, как с человека, извратившего этот устав в своих интересах. Мало кто вообще помнит, что в городе есть сити-менеджер и зовут его Александр Аюшеев.

Можно возразить, что человек беспомощен против природной стихии, и несмотря на все свои недостатки Голков тоже человек, однако стихия тут не причем. Да, в городе выпало много осадков, в три раза больше нормы, но Улан-Удэ не единственный город, попавший в такую ситуацию. И в других городах, даже если не брать в пример Канаду и Финляндию, с этим как-то справляются. Так отчего же простой, пусть и обильный снег в бурятской столице стал причиной городского коллапса?

Во- первых, потому, что в городе много старых и ноющих инфраструктурных проблем. Как правило, на их фоне жизнь в городе может усугубить малейшее дуновение ветерка.

Давняя проблема пробок. В Улан-Удэ определенными личностями просто убит общественный транспорт. Его место заняла маршрутная мафия, корни которой далеко не в бандитских кругах, а на площади Советов. От того, что в отдаленные районы, да и по городу, не ходит комфортный общественный транспорт, автобусы и трамваи, а маршрутки физически и концептуально не способны справиться с этой задачей, люди вынуждены покупать автомобили, лезть в кредиты ради старой рухляди. Машины создают пробки, особенно когда выезжают одновременно. Добавьте легкий снежок и вуаля! В городах, где все нормально с общественным транспортом, нет диких пробок, соответственно, коллапс наступает только при значительном стихийном бедствии.

Стихийные парковки. Одна проблема вытекает в другую. Большое количество частного автотранспорта, используемого по маршруту дом-работа-дом, создает проблему парковок. На весь рабочий день люди бросают свои машины прямо на проезжей части, сокращая пропускную способность улиц, особенно в центре, на 50 и более процентов. Добавьте снежка, снежных отвалов на обочинах, которые забирают еще 20% дороги, и все, город встал. Если проблема стихийных парковок, как и общественного транспорта не решается десятилетиями, чему же тут удивляться?

Городские власти не пытаются воздействовать на проблему хотя бы пропагандой, при этом имея целый телеканал в собственности, пару газет и сайтов, контракты на медийное обслуживание и т.д. Просто, наверное, Голков боится, что не останется места на собственный пиар.

Комбинат по благоустройству ласково называемое в администрации города «Горговном», на деле соответствует своему названию, нищее предприятие с изношенным оборудованием. В последний раз комбинат централизовано закупал технику еще при Айдаеве в 2011 году, и то это была небольшая партия. С тех пор за комбинатом числится 171 единица, из которых на улицу в зимнее время выходит не больше 40- ка. Из более менее нормального четыре грейдера, четыре большегрузных самосвала, два больших и два мини - погрузчика BobCat. В общем-то и все. На город в котором сотни километров дорог.

При этом, судя по данным комбината, используется имеющаяся техника крайне не эффективно. Нет приоритета улиц и районов. Например, вместо того, чтобы каждое утро кидать все силы на проблемные участки по улицам Борсоева, Смолина, Трубачеева, Терешковой и т.д., технику распыляют на уборку дороги на кладбище в Загорске и на кладбище на Шишковке, дорог в поселке Стеклозавод и в поселке Энергетик. При этом уборка проводится с черепашьей скоростью, по две-три улицы в день на городской район. Неудивительно, что горожане визуально не наблюдали ни технику, ни дорожников.

В схожей погодной ситуации другие города типа Улан-Удэ, например подмосковная Балашиха или Брянск, справляются гораздо лучше, потому, что на улицы там выходит более ста единиц техники. Кроме того, зимой часто технику предоставляют дорожные организации, ведь зимой сезон строительства заканчивается и техника стоит до весны. Здесь два пути сотрудничества, либо за деньги, либо по дружбе, как смогут договориться городские власти. Судя по всему мэр Голков не смог договорится никак, ну или почти никак. Кто-то помогает, но это капля в море.

При всем при этом, бюджет комбината по благоустройству составляет более 300 миллионов рублей в год, львиная доля которого уходит на зарплату сотрудникам, а их в «Горговне» более 600 человек. Предприятие неплохо зарабатывает на платных услугах, не только вывозя твердые и жидкие отходы домохозяйств, но и предоставляя частникам в аренду собственную и так дышащую на ладан технику.

Вывод напрашивается весьма простой. Не стихия виновата, а неумение руководить городским хозяйством. Тут даже больших денег не надо, а просто пару-тройку правильных управленческих решений, но даже на это наши городские власти не способны.

Loading...

Также читайте

Год колонии и возмещение морального вреда
  • 18 Января в 16:43
  • 21 комментарий
Важен каждый тугрик
  • 18 Января в 16:07
  • 23 комментария
В Бурятии уменьшат прожиточный минимум
  • 18 Января в 12:28
  • 28 комментариев
Пока Бурятия становится "второй Швейцарией"
  • 18 Января в 09:35
  • 20 комментариев
Край не для всех
  • 17 Января в 19:47
  • 38 комментариев
21.12.2017 16:22
Местная жительница
Ну так это давно известный факт!.....Этот человек не должен был прийти к власти, потому что это не его место!.....Но вот какая неведомая сила, тщательно проталкивала и всячески старается удержать у власти? Там носками не воняет случайно?
Цитировать
21.12.2017 16:24
Местная жительница
На кой черт покупал эти мусорки?......Ну хоть бы эти чертовы грейдеры тогда купил, вместо баков! Уже легче было бы.
Цитировать
21.12.2017 16:28
Гость
Уходииии прогрессивная волнааааа.. В отставку!!!
Цитировать
21.12.2017 16:28
Местная жительница
Ну что там Ткачев? Решил вопросы по поводу маршрутов № 40, 70 и 71? Почему люди мерзнут на остановках и попол часа ждут маршрутки? Почему вечером уехать домой стало проблематично? Якобы водители в связи с гололедом отказываются выходить в рейсы. А в это время народ стоит и ждет.
Цитировать
21.12.2017 16:33
Местная жительница
Сосульки на домах, это на столько опасно стало. Я предлагаю жителям самим их сбивать длинной палкой. Пока один стоит на улице и контролирует ситуацию, остальные жильцы сбивают сосульки. Если честно, так ждать, пока дяденьки приедут, может произойти непоправимое? С вашими же детьми и близкими.
Цитировать
21.12.2017 16:34
Местная жительница
Мелькомбинат, вам там расчистили дорогу?
Цитировать
21.12.2017 16:50
Гость
В отставку Голкова!
Цитировать
21.12.2017 16:51
Гость
Ну и когда снимут Галаова с должности? Скольпо еще фактов его некомпетентности должно проявится для этого?
Цитировать
21.12.2017 17:03
Гость
Куда он дел юбилейные деньги? На поездки в столицу и кинофестиваль?
Цитировать
21.12.2017 17:11
Гость
Гость: Ну и когда снимут Галаова с должности? Скольпо еще фактов его некомпетентности должно проявится для этого?
Он же памятник в костюме Петра Великого со слоганом "отсоси" и "белые сиси".
Цитировать
21.12.2017 17:11
Гость
Кто-нибудь может, в свете прочитанного обозначить круг обязанностей мэра, ежели он ни за что не отвечает? Зачем тогда он нужен? В качестве свадебного генерала или тамады??
Цитировать
21.12.2017 17:30
Гость
Вот по мне, так мэр это тот, кто например, едет по городу, видит - непорядок какой-то, сразу звонит, выясняет, требует и решает.. А по нашему городу едешь, смотришь.. Какой-то бесхозный он.. Будто брошенка. Отсюда и вывод, будто мэр наш, как пассажир, типа, сегодня - пройду, а завтра - хоть трава не расти..
Цитировать
21.12.2017 17:36
Гость
А. Голков всегда на волне прогресса и всех дебилов приспособленцев и сепаратистов его кипучая активная деятельность раздражает.
Цитировать
21.12.2017 17:45
Гость
Мэрию - в отставку!!!
Цитировать
21.12.2017 17:52
Гость
не справляются, или не хотят справляться! недоМЭР на выборах набрал всего полторы с небольшим тысячи голосов на том 6 округе от которого шел.Каких то 1500 человек определили судьбу города. МЭР ИМЕЙ ЧЕСТЬ - УЙДИ В ОТСТАВКУ!
Цитировать
21.12.2017 17:53
Гость
Гость: А. Голков всегда на волне прогресса и всех дебилов приспособленцев и сепаратистов его кипучая активная деятельность раздражает.
Голков, залогинься)
Цитировать
21.12.2017 18:47
Местная жительница
Гость: Мэрию - в отставку!!!
И посидеть на дорожку!
Цитировать
21.12.2017 20:04
Гость
Гость: Кто-нибудь может, в свете прочитанного обозначить круг обязанностей мэра, ежели он ни за что не отвечает? Зачем тогда он нужен? В качестве свадебного генерала или тамады??
Он за счет бюджета собирается создать казачьи подразделения при мэрии. Значит будет казачьим генералом, а не свадебным. Еврей- казачий генерал? Разве такое бывает? Или все средства хороши для удержания власти? И чтобы творить беспредел над горожанами?
Цитировать
21.12.2017 20:41
Гость
Случайный мэр и случайный горсовет, интересно))))
Цитировать
21.12.2017 20:47
Гость
Голков просто обязан уволиться!
Цитировать
21.12.2017 22:18
Гость
генетический дебил не когда не уйдет. Его надо сажать.
Цитировать
21.12.2017 22:38
Гость
А где притихшая Смолячка, ещё недавно лихо раскидывавшая журналистов и редакторов? Не пора ли ей ринуться в бой против Голкова?
Цитировать
21.12.2017 23:01
Гость
пРИГЛАСИТЕ шаманов для обряда.Вдруг сработает как с Нагом.
Цитировать
22.12.2017 03:33
Гость
Куда делся мэр? Люди страдают ,а ему хоть бы что. Такое ощущение , что он просто свалил из города. Надо срочно просить мэра Иркутска приехать к нам и навести порядок на нашего надежды уже нет никакой
Цитировать
22.12.2017 11:00
Гость
Гость: Куда делся мэр? Люди страдают ,а ему хоть бы что. Такое ощущение , что он просто свалил из города. Надо срочно просить мэра Иркутска приехать к нам и навести порядок на нашего надежды уже нет никакой
Охотничий сезон в самом разгаре. Мэр же охотник, мясо для семьи добывает.
Цитировать
22.12.2017 14:04
Гость
https://www.change.org/p/президент-российской-федерации-отправить-в-отставку-мэра-города-улан-удэ?recruiter=844334619&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=share_page Подписывайте сами, делайте репосты и рассказывайте друзьям, знакомым, соседям. Мэрзкие, а вы заткнитесь и проходите мимо - горожане против бардака!
Цитировать
22.12.2017 21:04
Гость
Гость:
Гость: Куда делся мэр? Люди страдают ,а ему хоть бы что. Такое ощущение , что он просто свалил из города. Надо срочно просить мэра Иркутска приехать к нам и навести порядок на нашего надежды уже нет никакой
Охотничий сезон в самом разгаре. Мэр же охотник, мясо для семьи добывает.
А тут в Улановке и в инете за Голковым началась охота методом коллективного загона.
Цитировать
23.12.2017 01:13
Гость
Гость: Ну и когда снимут Галаова с должности? Скольпо еще фактов его некомпетентности должно проявится для этого?
Кому это надо? Простому народу, чтобы не кормить дармоеда. Но народ-то молчит - значит, не против, чтобы он продолжал получать зряплату. Выйдет народ на митинги - тогда и снимут, от греха подальше. Но пока тихо, пусть побудет по старому. Как народ переборет свою лень и выйдет - все, Голка снимут, как сняли Нага после митингов. Что неясно?
Цитировать
23.12.2017 07:27
krivvdimma
Курите? Бросайте! Даже курильщики с 30-40 летним стажем могут легко бросить по этому методу http://hash.to/B0Y ! И это не очередной аптечный развод на деньги. Я курил 35 лет по пачке вдень и буквально после одного применения уже не смог закурить сигарету по привычке, прошел уже ГОД!
Цитировать
23.12.2017 10:19
ГостьЦитировать
23.12.2017 19:53
bpjb6to4r2
нapoд я нaрыл мeтoд кaк пoдкачaтcя домa, этoт мeтод oпиcан в блoгe одногo чувaкa. C нaчaла нe пoверил, но решил попpобовать ведь цeнa вoпроca копeeчнaя и был в шоке уже через неделю: cтaл уходить пивной живот, пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат и уже чeрез неделю убрaлa в тaлии пapу caнтимeтpов и это вce бeз диeт и cпopтa. Вoт тот блог, повepьте тaм вce пpaвдa oпиcанo --- http://u.yool.so/kachokdoma
Цитировать
24.12.2017 18:37
Гость
абсолютно в точку! в отставку его!
Цитировать
24.12.2017 20:37
Гость
А Ткача посадят?
Цитировать
25.12.2017 00:44
Гость
А Глава Бурятии у нас получил прописку в У-Удэ или так и живет командировочным? Его, что городские проблемы совсем не касаются? Похоже, что так.
Цитировать
25.12.2017 07:12
Екатерина Завьялова
от 15 000 рублей\ежедневно на Вашу карту или электронный кошелек Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка? 1. Главное условие - Вы должны проживать в РОССИИ, либо странах СНГ. 2. Компьютер или ноутбук, а так же доступ в интернет. Подробности на сайте http://lender24.ru
Цитировать