↑ Наверх

Антисанитария и персонал без медкнижек

  • 5 Февраля 2018 г. в 10:41
  • 64 комментария
  • 1305 просмотров
Роспотребнадзор выяснил причины массового отравления в сети улан-удэнских кафе "ШулэнДо"



Роспотребнадзор по Бурятии завершил эпидемиологическое расследование в улан-удэнском кафе сети «ШулэнДо». Его результаты показали, что массовое отравление посетителей имеет пищевой путь передачи инфекции

 Это значит, что заражение жителей произошло посредством потребления продукции, которая была инфицирована сальмонеллой – возбудителем сальмонеллеза. В частности, при употреблении салатов, а также возбудитель был обнаружен в сырой курице, пишет Восток-Телеинформ.

- При обследовании поставщиков, мы исследовали пробы курицы, которые соответствовали установленным требованиям. Однако несоблюдение температурных условий хранения сырых мясных продуктов, готовых изделий, салатов в кафе послужило причиной распространения и размножения возбудителя сальмонеллеза, - сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора по республике Елена Кузьмина.

Так, хранение мяса птицы в «ШулэнДо» осуществлялось при температуре + 8 градусов, притом, что она должна храниться при минус 18. Салаты хранились при температуре + 10 вместо 2-6 градусов. Кроме того, допускалось совместное хранение в одном холодильнике сырых мясных продуктов и уже готовой продукции, в частности ингредиентов для салатов. А само изготовление салатов и изделий из курицы проводились в отсутствие технической документации.

- Использовалась продукция без наличия документов, подтверждающих ее безопасность, а пища готовилась персоналом, не прошедшим медицинский осмотр и профессиональную гигиеническую подготовку. А в горячем цехе отсутствовали раковины для мытья рук, - подчеркнула Кузьмина.

Она добавила, что сырая и готовая продукция обрабатывалась на одних и тех же производственных столах, не использовалось в учреждении и дезинфицирующее средство. «Все это создало благоприятное условие для размножения сальмонеллы в мясе птицы, которое использовалось для приготовления пищи. В дальнейшем она была реализована посетителям кафе», - рассказала заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ.

Loading...

Также читайте

Ничего нового
  • 22 Февраля в 20:22
  • 199 комментариев
Мэрия - кузница кадров?
  • 22 Февраля в 15:53
  • 103 комментария
Трагедии могло и не быть
  • 22 Февраля в 11:04
  • 21 комментарий
Бурятия не успевает тратить деньги
  • 22 Февраля в 09:10
  • 30 комментариев
Воруют все
  • 22 Февраля в 08:58
  • 24 комментария
05.02.2018 11:57
Гость
Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Цитировать
05.02.2018 12:11
Гость
Не складывая ответственности с собственников заведения, все же хочу спросить: кто был заведующим производством/технологом в заведении на Коммунистической? Ведь все эти вопиющие нарушения технологического процесса являются следствием некомпетентности, халатности в первую очередь этого человека! Очень не хотелось бы в последующем отобедать/отужинать в заведении, куда устроится как ни в чем не бывало этот горе-специалист.
Цитировать
05.02.2018 12:35
Гость
Все эти нарушения во всех точках общепита привели ЗАПРЕТЫ правительства о том, что НЕЛЬЗЯ проверять малый бизнес чаще, чем раз в полгода и то, прежде, чем выйти на проверку, надо поставить тот самый "бизнес" в известность, что придут с проверкой. Вот такие "Законы" и принимают дерьмотаты, имеющие тот самый бизнес. А если кто-то написал жалобу в Роспортебнадзор на антисанитарию или некачественное приготовление блюд, то Роспотребнадзор ДОЛЖЕН сначала спросить прокуратуру можно или нельзя проверить обжалованный об"ект. ВОТ ДО ТАКОГО АБСУРДА докатилась наша страна, поэтому и колбасу делают чёрт знает, из чего, да и все продукты в том числе... Малый бизнес теперь не боится никого и ничегоА только набивает себе карманы. И так будет продолжаться до того, пока в Думе будут сидеть артисты, спортсмены и бизнесмены.
Цитировать
05.02.2018 12:52
Гость
Да уж, следующая подстава для Главы - онкодиспансер, перинатальный центр и мост из 3D принтера (иркутяне готовы сдать в аренду)
Цитировать
05.02.2018 13:03
Гость
То есть то, что посуда сушится на полу, а персонал набран от тети баирмы, нарушены все мыслимые правила, не наказуемы! Закрыли и ФсЁ? Через два месяца откроются и опять людей травить начнут? Где штрафы, где уголовное дело? Пострадавшие, имея на руках это заключение, могли бы выиграть суды и в будущем получать помощь, большинству она потребуется-пострадал молодые в основном. Поэтому и торопились семеновские юрики обработать лохов, а сми видно попросили попридержать результаты. ... Ну что, ж, это был ваш выбор, тока потом не просите денег у людей на лечение ( из-за потерянного здоровья я потерял работу и т.д.)
Цитировать
05.02.2018 13:26
Гость
Гость: Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Особенно в Марко Поло ! Там посудамойки бегают курить и тут же не помыв руки приступают мыть посуду .
Цитировать
05.02.2018 13:26
Гость
Гость: Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Особенно в Марко Поло ! Там посудамойки бегают курить и тут же не помыв руки приступают мыть посуду .
Цитировать
05.02.2018 13:28
Гость
Гость: Да уж, следующая подстава для Главы - онкодиспансер, перинатальный центр и мост из 3D принтера (иркутяне готовы сдать в аренду)
Цитировать
05.02.2018 13:35
Гость
Гость:
Гость: Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Особенно в Марко Поло ! Там посудамойки бегают курить и тут же не помыв руки приступают мыть посуду .
В следующий раз выложу фото )
Цитировать
05.02.2018 13:40
Гость
Во всех бедах Бурятии,виноват Селиверстов.
Цитировать
05.02.2018 13:42
Гость
. . . " пища готовилась персоналом, не профессиональную гигиеническую подготовку. А в горячем цехе отсутствовали раковины для мытья рук," - подчеркнула Кузьмина. . . . у большинства кафе посудомойки не проходят профессиональную гигиеническую подготовку ))
Цитировать
05.02.2018 14:14
Гость
Где деньги, Зин?
Цитировать
05.02.2018 15:08
Гость
Гость: Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Тока не всех проверяют и закрывают
Цитировать
05.02.2018 15:37
Гость
На разноске пищи, подрабатывали родственники-студенты врядли имеющие медкнижки. Нет понятия сандень. Санэпиднадзор не ходит по закусочным с проверками персонала.
Цитировать
05.02.2018 15:58
Гость
Семенов - лучший повар Омерики)
Цитировать
05.02.2018 16:00
Гость
кароч, работали засранцы, не знающие элементарных правил гигиены, потому как занли, что "крыша" могучая и отмажет - что мы и видим! где наказание? фамилии этих засранцев в студию, чтобы все знали..
Цитировать
05.02.2018 16:34
Гость
Гость:
Гость: Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Тока не всех проверяют и закрывают
это пока факты не выложат в интернет ) и гвалт не поднимется )
Цитировать
05.02.2018 16:37
Гость
Гость: . . . " пища готовилась персоналом, не профессиональную гигиеническую подготовку. А в горячем цехе отсутствовали раковины для мытья рук," - подчеркнула Кузьмина. . . . у большинства кафе посудомойки не проходят профессиональную гигиеническую подготовку ))
Цитировать
05.02.2018 16:38
Гость
Цитировать
05.02.2018 16:57
Гость
Гость: Семенов - лучший повар Омерики)
Этот Батошка семёнов вместе с мишкой Семеновым и Валеркой собакиновым-халановым в рай коме кпсс занимались такой же вредительской херней и халявой в Закаменске и вместе довели до развала-банкротства государственный градообразующий Джидинский ВМ комбинат, разрушили оборонную промышленность город развалили . людей угробили, а сейчас этим козлам стыдно вспоминать про город Закаменск и про свою антинародную антигосударственную деятельность.
Цитировать
05.02.2018 17:03
Гость
Гость:
зачётно)))
Цитировать
05.02.2018 17:41
Гость
с таким свинонаселением это еще не самое худшее кафе. Так, середнячок. Здесь не Япония, Тайвань или Швейцария, тут антисанитария-норма.
Цитировать
05.02.2018 20:00
Гость
Гость:
Гость:
зачётно)))
похожа на беззубую из марфо подла )
Цитировать
05.02.2018 20:43
Гость
Может, было грязно, но более или менее вкусно Теперь осталось немного. Навести чистоту и соблюдать ее.
Цитировать
05.02.2018 20:49
Гость
Не надо жадничать. Чуть побольше персонала. Ограничивать поток посетителей.Руководить построже.Так, в одной из больниц при злой заведующей, в отделении был порядок. Она ушла,теперь там порядка нет.
Цитировать
05.02.2018 21:44
Гость
Гость:
Гость: Семенов - лучший повар Омерики)
Этот Батошка семёнов вместе с мишкой Семеновым и Валеркой собакиновым-халановым в рай коме кпсс занимались такой же вредительской херней и халявой в Закаменске и вместе довели до развала-банкротства государственный градообразующий Джидинский ВМ комбинат, разрушили оборонную промышленность город развалили . людей угробили, а сейчас этим козлам стыдно вспоминать про город Закаменск и про свою антинародную антигосударственную деятельность.
В Росси места хватит всем и козам и козлам.
Цитировать
05.02.2018 21:47
Гость
"сырая и готовая продукция обрабатывалась на одних и тех же производственных столах"
Цитировать
05.02.2018 21:52
Гость
Какой дикий персонал работал в кафе! Развели такой срач! Неужели хозяин кафе ничего не видел? Или только за деньгами приезжал? Как подмочили репутацию Б. Семенову!
Цитировать
05.02.2018 22:22
Местная жительница
Гость: То есть то, что посуда сушится на полу, а персонал набран от тети баирмы, нарушены все мыслимые правила, не наказуемы! Закрыли и ФсЁ? Через два месяца откроются и опять людей травить начнут? Где штрафы, где уголовное дело? Пострадавшие, имея на руках это заключение, могли бы выиграть суды и в будущем получать помощь, большинству она потребуется-пострадал молодые в основном. Поэтому и торопились семеновские юрики обработать лохов, а сми видно попросили попридержать результаты. ... Ну что, ж, это был ваш выбор, тока потом не просите денег у людей на лечение ( из-за потерянного здоровья я потерял работу и т.д.)
Ну так подумаешь соглашение. Вчера согласилсь, сегодня нет!.......Самое главное, первое соглашение не потерять? Этим уже доказан факт, что хозява кафешки согласились с тем, что по их вине человек отравился. Так что, еще не вечер!
Цитировать
05.02.2018 22:54
Гость
Гость: Какой дикий персонал работал в кафе! Развели такой срач! Неужели хозяин кафе ничего не видел? Или только за деньгами приезжал? Как подмочили репутацию Б. Семенову!
Ради Бога !?, ну давайте не будет придуриваться ?? Эти Семеновы б. просто ОБНАГЛЕЛИ ЗА СВОИМ СТАТУСОМ НЕПРИКСНОВЕННОСТИ ДЕПУТАТА НАРОДНОГО ХУРАЛА РБ Семенова бц !!! , ВОТ В ЧЁМ ПРОБЛЕМА !!!, и ВСЕ вы это знаете прекрасно !
Цитировать
05.02.2018 23:05
Гость
А может это целенаправленная "разведка" Семенова Б.Ц. , что бы на практике убедиться, а что будет ему за массовые травления людей ?? А может этот депутатик Семенов Б.Ц.. пользуясь государственным депутатским статусом правовой неприкосновенности вынашивает осуществление террористического акта более локального и массового отравления населения Бурятии ?? С целью пресечения и предотвращения иных попыток массовых отравлений народа этого Семенова Б.Ц. нужно привлечь к уголовной ответственности.
Цитировать
05.02.2018 23:07
Гость
Подготовка к массовому тер. акту ??
Цитировать
05.02.2018 23:45
Гость
Гость:
Гость: Семенов - лучший повар Омерики)
Этот Батошка семёнов вместе с мишкой Семеновым и Валеркой собакиновым-халановым в рай коме кпсс занимались такой же вредительской херней и халявой в Закаменске и вместе довели до развала-банкротства государственный градообразующий Джидинский ВМ комбинат, разрушили оборонную промышленность город развалили . людей угробили, а сейчас этим козлам стыдно вспоминать про город Закаменск и про свою антинародную антигосударственную деятельность.
Цитировать
05.02.2018 23:47
Гость
Гость:
Гость: Семенов - лучший повар Омерики)
Этот Батошка семёнов вместе с мишкой Семеновым и Валеркой собакиновым-халановым в рай коме кпсс занимались такой же вредительской херней и халявой в Закаменске и вместе довели до развала-банкротства государственный градообразующий Джидинский ВМ комбинат, разрушили оборонную промышленность город развалили . людей угробили, а сейчас этим козлам стыдно вспоминать про город Закаменск и про свою антинародную антигосударственную деятельность.
Не коверкай имя его зовут Бато.
Цитировать
06.02.2018 03:05
Гость
Куда смотрел сам Роспотребнадзор, когда выдавал разрешение на открытие или они опять там мд собой за кружкой чая порешали с Бато? Любое заведение общепита должно быть проверено сэс и Роспотребнадзором после должен выдаваться паспорт соответствия Все кафе в центре и не только надо рейдавать ,чтоб не было повторения
Цитировать
06.02.2018 09:52
Гость
Гость: Такое в каждом заведении общепита!! Кафе или ресторан, без разницы!!
Именно!Я не поддерживаю Шулендо,но такая картина сплошь и рядом во всех мини кафешках и закусочных.Всем хозяивам общепита надо пригласить спецов,чтобы отладили технологический процесс производства пищи.Но сами посудите,злесь странная картина вырисовывается-отравились только в одном заведении,хотя бардак во всех их филиалах,что-то не стыкуется.Отравились только те,кто ел салат с курицей.Значит,партия курятины была заражена изначально на этапе производства.В кафе лаборатории на определение возбудителя бактерий нет,надо искать того,кто поставщик этой куры.Ведь странно работает Росподтребнадзор,написать,что не соблюдалась поточность выпуска готовой продукции,отсутствие сан.книжек и прочеее можно применить к каждому заведению и закрыть всех .Семенову надо дело уголовное завести в отношении поставщика и требовать от него компенсацию.А вообще,пусть сходит к хорошему шаману или галалке-здесь все не просто так,ноги растут из другого места
Цитировать
06.02.2018 09:57
Гость
Гость: А может это целенаправленная "разведка" Семенова Б.Ц. , что бы на практике убедиться, а что будет ему за массовые травления людей ?? А может этот депутатик Семенов Б.Ц.. пользуясь государственным депутатским статусом правовой неприкосновенности вынашивает осуществление террористического акта более локального и массового отравления населения Бурятии ?? С целью пресечения и предотвращения иных попыток массовых отравлений народа этого Семенова Б.Ц. нужно привлечь к уголовной ответственности.
Опять на стеколке интернет включили(((
Цитировать
06.02.2018 15:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Семенов - лучший повар Омерики)
Этот Батошка семёнов вместе с мишкой Семеновым и Валеркой собакиновым-халановым в рай коме кпсс занимались такой же вредительской херней и халявой в Закаменске и вместе довели до развала-банкротства государственный градообразующий Джидинский ВМ комбинат, разрушили оборонную промышленность город развалили . людей угробили, а сейчас этим козлам стыдно вспоминать про город Закаменск и про свою антинародную антигосударственную деятельность.
Не коверкай имя его зовут Бато.
Навязывать свое мнение некорректно и неадекватно !, батошка ебатошка и это ещё мягко сказано ... он убеждённый враг России.
Цитировать
06.02.2018 15:49
Гость
Гость:
Гость: А может это целенаправленная "разведка" Семенова Б.Ц. , что бы на практике убедиться, а что будет ему за массовые травления людей ?? А может этот депутатик Семенов Б.Ц.. пользуясь государственным депутатским статусом правовой неприкосновенности вынашивает осуществление террористического акта более локального и массового отравления населения Бурятии ?? С целью пресечения и предотвращения иных попыток массовых отравлений народа этого Семенова Б.Ц. нужно привлечь к уголовной ответственности.
Опять на стеколке интернет включили(((
Сейчас стеколка в анти-народном худларе там сейчас дебилы сидят , им дали большие права иммунитет неприкосновенности и эти дебилы уже в массовом порядке народ травят. Нужно немедленно их ставить на "д" учёт врачам психиатрам Б. Кащенко потому- что эти дебилы представляют очень серьёзную опасность и угрозу жизни и здоровью для жителей Улан-Удэ и Республики Бурятии.
Цитировать
06.02.2018 15:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А может это целенаправленная "разведка" Семенова Б.Ц. , что бы на практике убедиться, а что будет ему за массовые травления людей ?? А может этот депутатик Семенов Б.Ц.. пользуясь государственным депутатским статусом правовой неприкосновенности вынашивает осуществление террористического акта более локального и массового отравления населения Бурятии ?? С целью пресечения и предотвращения иных попыток массовых отравлений народа этого Семенова Б.Ц. нужно привлечь к уголовной ответственности.
Опять на стеколке интернет включили(((
Сейчас стеколка в анти-народном худларе там сейчас дебилы сидят , им дали большие права иммунитет неприкосновенности и эти дебилы уже в массовом порядке народ травят. Нужно немедленно их ставить на "д" учёт врачам психиатрам Б. Кащенко потому- что эти дебилы представляют очень серьёзную опасность и угрозу жизни и здоровью для жителей Улан-Удэ и Республики Бурятии.
Ну так нужно отобрать у них компьютеры.
Цитировать
06.02.2018 17:06
Гость
В Бурятии многое делается "под видом" банального бардака, а копни поглубже то обнаруживается предварительный умысел на перспективу.
Цитировать
06.02.2018 18:16
Гость
По таким же критериям объявили конкурс на министерские кресла и навыбирали министров, которых копни поглубже, а там ништяк.
Цитировать
06.02.2018 18:44
utdvfrmi11pskgb5
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя. Этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя.Вот тот блог---- http://krati.co/blog
Цитировать
06.02.2018 20:14
Гость
Гость:.А вообще,пусть сходит к хорошему шаману или галалке-здесь все не просто так,ноги растут из другого места
Порчу навели? ))))
Цитировать
06.02.2018 20:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Семенов - лучший повар Омерики)
Этот Батошка семёнов вместе с мишкой Семеновым и Валеркой собакиновым-халановым в рай коме кпсс занимались такой же вредительской херней и халявой в Закаменске и вместе довели до развала-банкротства государственный градообразующий Джидинский ВМ комбинат, разрушили оборонную промышленность город развалили . людей угробили, а сейчас этим козлам стыдно вспоминать про город Закаменск и про свою антинародную антигосударственную деятельность.
Не коверкай имя его зовут Бато.
Навязывать свое мнение некорректно и неадекватно !, батошка ебатошка и это ещё мягко сказано ... он убеждённый враг России.
. . . ???
Цитировать
06.02.2018 23:05
Гость
Гость:
Гость: А может это целенаправленная "разведка" Семенова Б.Ц. , что бы на практике убедиться, а что будет ему за массовые травления людей ?? А может этот депутатик Семенов Б.Ц.. пользуясь государственным депутатским статусом правовой неприкосновенности вынашивает осуществление террористического акта более локального и массового отравления населения Бурятии ?? С целью пресечения и предотвращения иных попыток массовых отравлений народа этого Семенова Б.Ц. нужно привлечь к уголовной ответственности.
Опять на стеколке интернет включили(((
Во - во !, начинается .....
Цитировать
07.02.2018 10:53
Гость
Гость: Не складывая ответственности с собственников заведения, все же хочу спросить: кто был заведующим производством/технологом в заведении на Коммунистической? Ведь все эти вопиющие нарушения технологического процесса являются следствием некомпетентности, халатности в первую очередь этого человека! Очень не хотелось бы в последующем отобедать/отужинать в заведении, куда устроится как ни в чем не бывало этот горе-специалист.
ой та латна! при чем тут технолог,он разработал и контролирует пропорции?! Мухи отдельно,котлеты отдельно.Собака зарыта в поставках и качестве сырья
Цитировать
07.02.2018 14:36
Гость
То-го-ши-еву Алексею Игоревичу с Тудэя.ру жена Танька рога наставила и родила дочь от другого) А он дурак ей верит. Пусть на ДНК проверку сделает, подтвердится, что она залетела от другого)))))) А мы даже знаем чей ребенок, но чукотскому оленю не скажем)))) А когда он узнает, то будет психовать и окончательно сойдет с ума, а мы выпьем за это! Все это правда. Отец дочки известен, и это НЕ То-гошиев. И сын не его, он Таньку в жены взял с прицепом )))))))))))))олень рогатый На ДНК пусть проверит! Иначе будет рогатым оленем или бараном) У него морда быдлячья, а голос вечно ноющий и жалующийся. И любимые слова у То-гошиева - это геморой и пукан, поскольку он заднеприводной. Психбольной, заднеприводной, рогатый, ноющий - и все это Того-шиев. И все это новый директор Байкальской гавани - Лешка Пидоршиев. Теперь Байкальскую гавань переименуют в Голубую гавань. Это факт! У него дочка не его. Танька ему рога наставила)))))))) Рогатый дурачок Лешка. Зовут жену рогатого То-гошиева - Татьяна Ши, работает на ИРА "Восток-телеинформ". Местная проблядушка. Ставит ему рога регулярно.
Цитировать
09.02.2018 13:15
Гость
Гость:
Гость: Не складывая ответственности с собственников заведения, все же хочу спросить: кто был заведующим производством/технологом в заведении на Коммунистической? Ведь все эти вопиющие нарушения технологического процесса являются следствием некомпетентности, халатности в первую очередь этого человека! Очень не хотелось бы в последующем отобедать/отужинать в заведении, куда устроится как ни в чем не бывало этот горе-специалист.
ой та латна! при чем тут технолог,он разработал и контролирует пропорции?! Мухи отдельно,котлеты отдельно.Собака зарыта в поставках и качестве сырья[/quot Ой , та латно, та шрите мух с каклетами.
Цитировать