↑ Наверх

Куда мы приплывем?

  • 7 Февраля 2018 г. в 15:29
  • 113 комментариев
  • 1777 просмотров
Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев рассказал, чего ждать горожанам с началом активного таяния снегов


Фото: russianstock.ru

Экс-мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев не смог промолчать - его, как сейчас принято говорить, «бомбануло» - в свежем номере «МК в Бурятии» вышла разгромная статья под его авторством, в которой бывший градоначальник в пух и прах разнес  «снежную» политику нынешней администрации города:

«Как снег на голову» — так говорят, когда нечто происходит нежданно-негаданно. К примеру, так можно сказать, когда ваш сослуживец выиграл миллион по случайно приобретенному лотерейному билету. Но если вы употребите это выражение, увидев, как на голову прохожей старушки или ребенку свалился с крыши пятого этажа увесистый ком смерзшегося снега, то вас в лучшем случае сочтут бессердечным типом. Или пусть вы даже и словечка не сказали, но если при этом кто-то (упаси боже!) опознал в вас того самого человека, от которого зависит поддержание чистоты и порядка на улицах, в домах, подвалах и на крышах, то… Думается, дальше можно не продолжать.

Произошло событие, нечастое в 350-летней истории нашего города: первый (и обильный!) снег нынче выпал не абы как, а именно ″как снег на голову″. Не будем говорить о случившихся в те дни транспортных происшествиях — это, наверно, отдельная тема. 

Но вот что интересно: подсчитал ли кто количество переломов рук, ног, ключиц, сотрясений мозга и прочих травм, полученных нашими горожанами самых разных возрастов? Ведется ли хоть какая-то статистика на сей счет? Потому что граждане мало-мальски цивилизованной страны (а мы относимся именно к таковым, не правда ли?) имеют право через суд требовать соответствующего возмещения от муниципальных властей. Кроме всего прочего, может быть солидные суммы штрафов заставили бы упомянутые власти вспомнить о своей ответственности перед горожанами?..

Увы, похоже на то, что мы, наслушавшись баек о всеобщем потеплении на планете, действительно поверили, что зима отныне как бы отменяется. Впрочем, конечно же, в подобном легкомыслии нас, сибиряков, не заподозришь. Но тогда чем же объяснить тот факт, что первые же снегопады обернулись почти что транспортным коллапсом? Или мы напрочь забыли мудрый завет предков: готовь сани летом?

Если говорить о сфере ЖКХ, то в былые годы мы каждую осень проводили смотр уборочной техники, проверяли готовность грейдеров, снегоуборочных машин и тех самых механизмов, которые, двигаясь по улицам, загребущими движениями своих «лап» неизменно вызывали у прохожих оживленную реакцию, особенно у детей. Кстати, работники ЖКХ не без юмора называли эти устройства «золотыми ручками»...

В зимний сезон мы всегда входили с надежным запасом различного ремонтного оборудования, особенно ножей для грейдеров и щеток. На эти нужды мы закладывали в бюджет соответствующие средства — порядка 250 миллионов рублей. И вот не без горечи и тревоги приходится узнавать, что в этом году на уборочные мероприятия по городу предусмотрено всего-навсего около половины указанной суммы…

Нечего сказать, славную шутку сыграла в те дни со своим населением адми-нистрация Железнодорожного района. Здешние жители, оказавшиеся, как и все остальные горожане, в снежной осаде, вдруг услышали призыв мэрии, адресованный, так сказать, ко всем людям доброй воли. Им советовали взять в руки лопаты и прочий шанцевый инструмент и своими скромными силами помочь городским властям по части расчистки хотя бы пешеходных дорожек, ведущих к ближайшему продовольственному магазину или, допустим, аптеке. Народ внял. Работа закипела, и поскольку убранный снег надо было куда-то складывать, а самосвалов для его немедленного вывоза никто (как это и водится у нас) не предусмотрел, то снег этот сложили тут же, неподалеку от проезжей части. А куда ж еще, скажите на милость? Однако именно в этом местная районная адми-нистрация усмотрела серьезное нарушение существующих норм и порядков и (как результат) повод для наложения штрафных санкций. И стали накладывать…

Ладно, зима уже проходит свой пик. В положенный срок наступит весна. Будет тепло, начнет таять снег, ручейки зашумят и побегут… — куда? Правильно, в низинную часть города, то есть — в Советский район. И что тогда делать? Запасаться резиновыми сапогами?..

Из предыдущей практики мы знаем — если снег планомерно вывозить и убирать не только с дорог, а со всей территории, то можно избежать большой воды и не нужно будет потом тратить большие деньги на откачку. То есть деньги, которые потратишь на уборку, они с лихвой вернутся за счет меньших затрат на откачку воды. Тем более, что своих вакуумных насосов для этого у города почти нет, их приходится привлекать со стороны, а это всегда затратно…

К сожалению, в свое время мы не успели восстановить аккумуляционный бассейн в Советском районе (возле автовокзала): тогда требовалось около 10 млн руб., которых у нас не оказалось. Сегодня на эти цели надо просить помощи у республики, из резервного фонда, чтобы все воды, стекающие в низинную часть города, откачивались и сбрасывались в Селенгу, и тогда у нас на улицах не будет этих больших луж и промоин.

Думается, любому понятно недоумение горожан в те дни, когда городские власти как бы не замечали случившегося снежного коллапса и не принимали мер. Наверно, по привычке, ждали окрика сверху или, хуже, пинка в одно место, и при этом беззастенчиво лгали — мол, грейдеры и прочая техника работают по ночам. На что надеялись? Что горожане проглотят это вранье? Или думали, что республика даст деньги? Непонятно было горожанам… И лишь спустя почти месяц городские службы, работая две-три ночи подряд, с грехом пополам убрали снег с основных улиц. Вся эта возня длилась около недели. После чего — опять затишье…

Снег нужно убирать сегодня. Сейчас. Нужно жестко заставить организации и учреждения вывозить снег со своих территорий, чтобы весной не утонуть и опять не спровоцировать горожан на сбор подписей за отставку мэра. Время еще есть, и деньги найдутся, благо их еще не успели потратить, поскольку финансовый год только начинается.

И в заключение. Может быть, заместитель мэра, отвечающий за работу ЖКХ (как это было озвучено при его избрании), в новом году от правильных комментариев перейдет наконец-то к правильным делам, и тогда есть надежда, что мы, наконец, выйдем из сложившейся ситуации, как говорится, сохранив лицо…

Прогноз погоды обещает нам к концу февраля существенное преобладание плюсовых температур. И как следствие — таяние снегов, лужи, ночные заморозки, гололедица на дорогах и тротуарах, и прочие весенние радости.

А 18 марта, как мы все знаем, — выборы президента России.

Вряд ли кому надо доказывать, напоминать, что это для нашего государства, нашего общества своего рода «момент истины».

Мы вправе ожидать, что все госучреждения страны, включая, разумеется, и власти города, уже сегодня строят свою работу в расчете на то, чтобы к дню выборов у наших горожан не было никаких нареканий на работу коммунальных служб.

Loading...

Также читайте

Ничего нового
  • 22 Февраля в 20:22
  • 199 комментариев
Мэрия - кузница кадров?
  • 22 Февраля в 15:53
  • 101 комментарий
Трагедии могло и не быть
  • 22 Февраля в 11:04
  • 21 комментарий
Бурятия не успевает тратить деньги
  • 22 Февраля в 09:10
  • 30 комментариев
Воруют все
  • 22 Февраля в 08:58
  • 24 комментария
07.02.2018 16:52
Гость
Все в минус лысому
Цитировать
07.02.2018 17:07
Гость
Айдаев прав. Раньше реально техники больше было на улицах города. Сейчас позор полный все деньги прогуляли и на мусорки истратили. Так что не завидую городу весной, снег на поверхности будет быстро таять, а канализация еще вся замерзшая внутри. Вот озера будут
Цитировать
07.02.2018 17:14
Гость
Голков, чуешь какая рать, точнее орда на тебя собирается после 18 марта, пацаны скинутся на Алешу-2.
Цитировать
07.02.2018 17:20
Гость
Фотка зачетная,хитрая старая лиса,мутит воду
Цитировать
07.02.2018 17:25
Гость
За свой дом на Бурводе беспокоится. Сотниковские, которые справа от дороги, в низине построились, нынче поплывут.
Цитировать
07.02.2018 17:33
Гость
ВЕРНИТЕ АЙДАЕВА!!!
Цитировать
07.02.2018 17:33
Гость
При Айдаеве такой херни не было!
Цитировать
07.02.2018 17:56
Гость
Все течет по инерции, после Айдаева остался еще запас, а после Голкова ничего не останется! Просто все потонет, поплывет! В городе нет ни хозяина, ни хозяйственника! Зря прожирающая деньги кучка Голковская! Нам нахлебники на шее не нужны! Цыденов, если можешь покажи кто хозяин в республике! Или заставь реально работать, или просто сноси голкова! Устали! Нужен просто порядок и работающая команда!
Цитировать
07.02.2018 17:57
Гость
На выборы при бездействии не пойдем!
Цитировать
07.02.2018 17:57
Гость
На выборы при бездействии не пойдем!
Цитировать
07.02.2018 17:57
Гость
Долой Голкова!
Цитировать
07.02.2018 18:00
Гость
Архипыч давай стань уже мэром
Цитировать
07.02.2018 18:03
Гость
Пэром)
Цитировать
07.02.2018 18:31
Гость
А что над мэром нет начальства? ЦАС опять с драконами в облаках летает?Что у нас с начальниками?Каждый последующий чудит хлеще предыдущего. Живем в стране чудес. Все оторвались от реальности?
Цитировать
07.02.2018 18:33
Гость
Гость: Архипыч давай стань уже мэром
уже все попилено
Цитировать
07.02.2018 18:43
Гость
При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
Цитировать
07.02.2018 18:46
Гость
Вид из окна: проезжая часть улицы недели за 2 после снегопадов превратились в каток. Наконец почистили - навалили огроменные сугробы по обе стороны улицы. И так все стоит теперь, до весны, пока не потечет. Еще и "карманы" для парковки завалили сугробами. Будто у нас мест для парковок немерено. Так и подмывает дать характеристику городской власти - безмозглая.
Цитировать
07.02.2018 18:46
Гость
Потому что он сам объезжал и проверял как убирают улицы. И плохо было тому кто не успевал у обьезду мэра! Была личная ответственность!
Цитировать
07.02.2018 18:53
Гость
Гость: Потому что он сам объезжал и проверял как убирают улицы. И плохо было тому кто не успевал у обьезду мэра! Была личная ответственность!
Чего своего лучшего ученика не научил уму-разуму?
Цитировать
07.02.2018 19:12
Гость
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
вы видимо дальше Улан-Удэ никуда не выезжали)))) истаны ваше всё
Цитировать
07.02.2018 19:14
Гость
Гость: Вид из окна: проезжая часть улицы недели за 2 после снегопадов превратились в каток. Наконец почистили - навалили огроменные сугробы по обе стороны улицы. И так все стоит теперь, до весны, пока не потечет. Еще и "карманы" для парковки завалили сугробами. Будто у нас мест для парковок немерено. Так и подмывает дать характеристику городской власти - безмозглая.
Слушайте, Москву завалило по уши. Никто не ноет и Лужков не дает комментарии как надо чистить. Хоть айдаев и носил кепку, но лужком так и не стал.
Цитировать
07.02.2018 19:17
Гость
голков с аюшеевым самая худшая гор власть в истории.. а всё потому что их народ не выбирал
Цитировать
07.02.2018 19:23
Гость
Консельери московского егорова начал давать показания ( у деда Лёни упало давление)
Цитировать
07.02.2018 19:23
Гость
Еще пока остались места для точечной застройки, а значит откатов.
Цитировать
07.02.2018 19:28
Гость
Гость: При Айдаеве такой херни не было!
При Айдаеве столько снега не было. И не надо ля-ля.
Цитировать
07.02.2018 19:34
Гость
Гость:
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
вы видимо дальше Улан-Удэ никуда не выезжали)))) истаны ваше всё
Так они и в 2У только при Айдаеве попали, надо отработать возможность стать "гарацкими" Гена! Где речпорт с его дноуглубительным флотом? Где судостроительный? Где дамба? А кто дал добро строиться в подтопляемых местах?
Цитировать
07.02.2018 19:39
Гость
Айдаев прав.
Цитировать
07.02.2018 20:59
Гость
Судья Октябрьского райсуда так и не узнал, знаком был ли мэр с семьёй Турченюка или нет
Цитировать
07.02.2018 21:57
Гость
Гость:
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
вы видимо дальше Улан-Удэ никуда не выезжали)))) истаны ваше всё
Мы выезжали. И гости приезжали. И все всегда отмечали, что Улан-Удэ, чистенький и ухоженный был среди сибирских городов. Я например всю Россию исколесил. И человек правду написал. А с приходом Голкова, с самого начала, в зиму стало безобразно. Так что бухти не бухти, это факт. При Архипыче в разы чище было. Цветы, озеленение, в зиму уборка. Сейчас сплошной шлак.
Цитировать
07.02.2018 22:01
Гость
Гость:
Гость: Вид из окна: проезжая часть улицы недели за 2 после снегопадов превратились в каток. Наконец почистили - навалили огроменные сугробы по обе стороны улицы. И так все стоит теперь, до весны, пока не потечет. Еще и "карманы" для парковки завалили сугробами. Будто у нас мест для парковок немерено. Так и подмывает дать характеристику городской власти - безмозглая.
Слушайте, Москву завалило по уши. Никто не ноет и Лужков не дает комментарии как надо чистить. Хоть айдаев и носил кепку, но лужком так и не стал.
Не ноет?) А хули ныть, если там УБИРАЮТ С УТРА И ДО ВЕЧЕРА И С ВЕЧЕРА И ДО УТРА. И посыпают реагентами так, что машина как вкопанная становится при торможении. Я меньше недели как из командировки. По Дорогомиловскому району вообще вопросов нет, как и в целом по ЦАО. ЮЗАО та же история, сидишь пиздишь тут. "Не ноет" мля
Цитировать
07.02.2018 22:34
Гость
себя не похвалишь
Цитировать
07.02.2018 22:40
yzrgsrnr7dmbfp
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку.Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину.Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат. Вот тот блог--- http://krati.co/blog
Цитировать
07.02.2018 22:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Вид из окна: проезжая часть улицы недели за 2 после снегопадов превратились в каток. Наконец почистили - навалили огроменные сугробы по обе стороны улицы. И так все стоит теперь, до весны, пока не потечет. Еще и "карманы" для парковки завалили сугробами. Будто у нас мест для парковок немерено. Так и подмывает дать характеристику городской власти - безмозглая.
Слушайте, Москву завалило по уши. Никто не ноет и Лужков не дает комментарии как надо чистить. Хоть айдаев и носил кепку, но лужком так и не стал.
Не ноет?) А хули ныть, если там УБИРАЮТ С УТРА И ДО ВЕЧЕРА И С ВЕЧЕРА И ДО УТРА. И посыпают реагентами так, что машина как вкопанная становится при торможении. Я меньше недели как из командировки. По Дорогомиловскому району вообще вопросов нет, как и в целом по ЦАО. ЮЗАО та же история, сидишь пиздишь тут. "Не ноет" мля
Реагентами предлагаете сыпать?
Цитировать
07.02.2018 22:50
Гость
Куда мы приплывем?
Селенга впадает в Байкал, так что дальше Байкала не уплывете.
Цитировать
07.02.2018 22:53
Гость
Гость: Мы выезжали. И гости приезжали. И все всегда отмечали, что Улан-Удэ, чистенький и ухоженный был среди сибирских городов. .
при ссср. при айдаеве деревья рубили только шум стоял. даже урн не было
Цитировать
07.02.2018 22:54
Гость
продавцы с айдаевского минирынка выливают помои прямо около мусорных баков. носом его натыкать в дерьмо
Цитировать
07.02.2018 23:00
Гость
Гость: . Я меньше недели как из командировки. По Дорогомиловскому району ?
Минирынки во дворах домов видели?
Цитировать
07.02.2018 23:00
Гость
Гость: Фотка зачетная,хитрая старая лиса,мутит воду
на природных аномалиях .... потому что больше повода то нет , а оснований тем более.
Цитировать
07.02.2018 23:12
Гость
Гость: При Архипыче в разы чище было. Цветы, озеленение, в зиму уборка. Сейчас сплошной шлак.
31 июля 2006г вытоптанные клумбы
Цитировать
07.02.2018 23:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
вы видимо дальше Улан-Удэ никуда не выезжали)))) истаны ваше всё
Мы выезжали. И гости приезжали. И все всегда отмечали, что Улан-Удэ, чистенький и ухоженный был среди сибирских городов. Я например всю Россию исколесил. И человек правду написал. А с приходом Голкова, с самого начала, в зиму стало безобразно. Так что бухти не бухти, это факт. При Архипыче в разы чище было. Цветы, озеленение, в зиму уборка. Сейчас сплошной шлак.
мдя уж, как говорят старожилы города, действительно до массового переселения титульных в город, городишко был чистенький, одно было плохо - тополиный пух.
Цитировать
07.02.2018 23:54
Гость
7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа".
Цитировать
07.02.2018 23:58
Гость
Какой регион следующий после Дагестана ? ))
Цитировать
08.02.2018 00:01
Гость
По-моему уникальный случай. Мэрия расписывается в бессилии перед снегом. Вроде не первый раз снегопад случился в Сибири. Нашего мэра экспортировать в Африку! В свободное от митингов время будет лежать под пальмой и закусывать бананом. Показывали, как в ЮАР жители многоэтажного дома накидали мусора высотой с дом. Там мэр - не родня случайно Голкову?
Цитировать
08.02.2018 00:08
Гость
Гость: 7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа".
Теперь лица из кремлевского списка США постараются все потери компенсировать за счет российских колоний. Дагестанцы, видимо, не поделились с москвой. "Все ваше теперь наше".
Цитировать
08.02.2018 01:09
Гость
спрашиваешь: КУДА МЫ ПРИПЛЫВЕМ?... дык однозначно - кудЫ течением прибьет...
Цитировать
08.02.2018 05:22
Гость
мдя уж, как говорят старожилы города, действительно до массового переселения титульных в город, городишко был чистенький, одно было плохо - тополиный пух. _____________________________________ приезжий,на своей земле мы сами решим,где нам жить
Цитировать
08.02.2018 05:26
Гость
безобразнее русского расизма,наверное,ничего нет...еще удивляются,что их нигде не любят,мягко говоря
Цитировать
08.02.2018 05:52
Гость
Гость: Айдаев прав.
А разве не с его "легкой руки" нынешний мэр? Откопал нынешнего где-то и навязал населению.
Цитировать
08.02.2018 05:53
Гость
Гость: Какой регион следующий после Дагестана ? ))
Пиар перед выборами. Следующего не будет.
Цитировать
08.02.2018 06:19
Гость
Pебят, бpосить кypить cтало дeйствительно лeгко! Лично я за 2 дня полностью излечился и стал чувствовать себя намного моложе и здоровее. На 100% натуральное средство, которое еще и восстановить организм, вообщем pебят советую не затягивать - http://2qu.ru/smokeout
Цитировать
08.02.2018 07:02
Гость
а попробуют они в чечню заехать
Цитировать
08.02.2018 07:08
Гость
конечно,очередная кампанейщина
Цитировать
08.02.2018 08:12
Гость
Гость: безобразнее русского расизма,наверное,ничего нет...еще удивляются,что их нигде не любят,мягко говоря
По твоему- любой расизм лучше русского? Попробуй в МОК устроиться на работу
Цитировать
08.02.2018 08:58
Гость
Попробуй в Бурятии пройти конкурс на министра и узнаешь другой расизм.Прошли одни_______
Цитировать
08.02.2018 09:22
Гость
Гость:
Гость: 7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа".
Теперь лица из кремлевского списка США постараются все потери компенсировать за счет российских колоний. Дагестанцы, видимо, не поделились с москвой. "Все ваше теперь наше".
Смотрите как бы за "Вашим" не пришли . . . Да Деприсняк "Вам" на ближайший год обеспечен. Тяжело наверное будет терять "Всё" что не нажито не посильным трудом.
Цитировать
08.02.2018 10:54
Гость
Гость: Попробуй в Бурятии пройти конкурс на министра и узнаешь другой расизм.Прошли одни_______
Ну, а вот этот вопрос к лукичу. Или с Луны свалились? После деда все должности и мандаты с его благословления.
Цитировать
08.02.2018 10:56
Гость
Гость:
Гость: безобразнее русского расизма,наверное,ничего нет...еще удивляются,что их нигде не любят,мягко говоря
По твоему- любой расизм лучше русского? Попробуй в МОК устроиться на работу
Вас не взяли?
Цитировать
08.02.2018 11:03
Гость
Гость: Фотка зачетная,хитрая старая лиса,мутит воду
Устроил населению этого лихого и придурковатого. Чего ему теперь не смеяться?
Цитировать
08.02.2018 11:04
Гость
Гость: 7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа".
как не компанейщина, а что к Кадырову то не заехали?))))
Цитировать
08.02.2018 11:18
Гость
Голкова навязала Архипычу баба Клава Альцман. Потому что во власти должны быть лучшие люди, а это как известно, израильтяне. Вот такой негласный критерий отбора во власть существует на просторах планеты.
Цитировать
08.02.2018 11:33
Гость
Гость: Голкова навязала Архипычу баба Клава Альцман. Потому что во власти должны быть лучшие люди, а это как известно, израильтяне. Вот такой негласный критерий отбора во власть существует на просторах планеты.
Теперь то что говорить-еврей переиграл бурята,все как всегда.
Цитировать
08.02.2018 11:46
Гость
Гость:
Гость: КУДА МЫ ПРИПЛЫВЕМ?... ...
дык однозначно - кудЫ течением прибьет...
ооо)))
Цитировать
08.02.2018 12:03
Гость
а все с нашего молчаливого согласия. ПРи Г.А. Айдаеве такого бардака не было.
Цитировать
08.02.2018 12:09
Гость
Гость: безобразнее русского расизма,наверное,ничего нет...еще удивляются,что их нигде не любят,мягко говоря
дугарохалтар, уползи уже куданить, а? достал провокатор cр@ный! тебе типа политубежище надо в пиндосии, как Болоде Хамутаеву – твоему наставнику, ты и стараешься тут столкнуть людей лбами, тупые ведутся и тебе очки зарабатывают
Цитировать
08.02.2018 12:22
Гость
Враньё- их ночная работа
Цитировать
08.02.2018 13:02
Влад Медовой
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку.Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину.Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат. Вот тот блог--- http://krati.co/blog
Цитировать
08.02.2018 13:05
Гость
Гость: По-моему уникальный случай. Мэрия расписывается в бессилии перед снегом. Вроде не первый раз снегопад случился в Сибири. Нашего мэра экспортировать в Африку! В свободное от митингов время будет лежать под пальмой и закусывать бананом. Показывали, как в ЮАР жители многоэтажного дома накидали мусора высотой с дом. Там мэр - не родня случайно Голкову?
кстати! молодняк, тусящий тут и агитирующий "за" айдахера, не занет, что старый лис за наши деньги и в Африку катался - офверсия изучение тамошнего жкх, а на самом деле на сафари.. так что не надо нам тут его сватать, пусть и дальше "кощей над златом чахнет..."
Цитировать
08.02.2018 13:06
Гость
Гость:
Гость: безобразнее русского расизма,наверное,ничего нет...еще удивляются,что их нигде не любят,мягко говоря
дугарохалтар, уползи уже куданить, а? достал провокатор cр@ный! тебе типа политубежище надо в пиндосии, как Болоде Хамутаеву – твоему наставнику, ты и стараешься тут столкнуть людей лбами, тупые ведутся и тебе очки зарабатывают
+100500! дык еще ж пацреота земли бурятской из себя корчит, тварь!
Цитировать
08.02.2018 13:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
вы видимо дальше Улан-Удэ никуда не выезжали)))) истаны ваше всё
Мы выезжали. И гости приезжали. И все всегда отмечали, что Улан-Удэ, чистенький и ухоженный был среди сибирских городов. Я например всю Россию исколесил. И человек правду написал. А с приходом Голкова, с самого начала, в зиму стало безобразно. Так что бухти не бухти, это факт. При Архипыче в разы чище было. Цветы, озеленение, в зиму уборка. Сейчас сплошной шлак.
мдя уж, как говорят старожилы города, действительно до массового переселения титульных в город, городишко был чистенький, одно было плохо - тополиный пух.
"великое" переселение в город как раз началось при гомэре - так что и "сплошной шлак" начался при нем. есть поговорка "умерла - так умерла.." ФсЁ, "давайдосвиданья"!
Цитировать
08.02.2018 13:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
вы видимо дальше Улан-Удэ никуда не выезжали)))) истаны ваше всё
Мы выезжали. И гости приезжали. И все всегда отмечали, что Улан-Удэ, чистенький и ухоженный был среди сибирских городов. Я например всю Россию исколесил. И человек правду написал. А с приходом Голкова, с самого начала, в зиму стало безобразно. Так что бухти не бухти, это факт. При Архипыче в разы чище было. Цветы, озеленение, в зиму уборка. Сейчас сплошной шлак.
мдя уж, как говорят старожилы города, действительно до массового переселения титульных в город, городишко был чистенький, одно было плохо - тополиный пух.
Ну да, оказывается в городе грязно, потому что титульные понаехали, логика супер. А то, что руководство города забило на все? Айдаев требовал с управляющих компаний, особенно которые старой закалки, прихвативших старые базы, а сейчас они просто собирают деньги с населения, и палец о палец ударить не хотят. Горсовет и мэр что-то предпримут, чтобы предотвратить подтопление, или на авось понадеятся?
Цитировать
08.02.2018 13:33
Гость
Гость:
Гость: 7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа".
как не компанейщина, а что к Кадырову то не заехали?))))
решили силы сберечь для шарикова ))
Цитировать
08.02.2018 14:54
Гость
Вор мерзкий Айдаев! В забвение!
Цитировать
08.02.2018 14:59
Гость
у наших доморощенных шовинистов во всех их бедах всегда титульные виноваты,если вы заметили...а попробуй им указать на это,эти люмпены тебя же и обвинят в разжигании...
Цитировать
08.02.2018 15:08
Гость
оказывается,мы живем плохо потому,что во власти в Бурятии много бурят) а кто правит Россией,в состав которого входит наша республика,тоже буряты?
Цитировать
08.02.2018 15:17
Гость
Айдаев был хорошим хозяйственником, а Голков никогда ни чем не управлял, кроме как в Горсовете бумажной работой занимался
Цитировать
08.02.2018 15:24
Гость
еще не хватало терпеть эту расистскую вонь на своей земле!мало вам убитых расистами бурят в москвапитерах?
Цитировать
08.02.2018 15:24
Гость
мерзость!
Цитировать
08.02.2018 17:05
Гость
Гость Гость: безобразнее русского расизма,наверное,ничего нет...еще удивляются,что их нигде не любят,мягко говоря По твоему- любой расизм лучше русского? Попробуй в МОК устроиться на работу _____________________________________ разве в нашей стране есть еще другой расизм(франц.шовинизм),кроме русского?
Цитировать
08.02.2018 17:22
Гость
Попробуй в Бурятии пройти конкурс на министра и узнаешь другой расизм.Прошли одни_______ *************************************************** А что тебе помешало пройти конкурс на министра?Неужели в России обижают титульных,которые составляют 80% населения?
Цитировать
08.02.2018 18:23
Гость
Гость: Голкова навязала Архипычу баба Клава Альцман. Потому что во власти должны быть лучшие люди, а это как известно, израильтяне. Вот такой негласный критерий отбора во власть существует на просторах планеты.
Навязала и дала на лапу? Она была с тугой кубышкой.
Цитировать
08.02.2018 18:50
Гость
Кто довёл нас до нищеты?Почему одним 10-15 тыс,а другим 400 тыс ?Титульные?
Цитировать
08.02.2018 19:38
Гость
Гость: Кто довёл нас до нищеты?Почему одним 10-15 тыс,а другим 400 тыс ?Титульные?
А зачем риторические вопросы?
Цитировать
08.02.2018 19:40
Гость
Гость: Айдаев требовал с управляющих компаний, особенно которые старой закалки, ?
че он там мог требовать? дома как после бомбежки стояли
Цитировать
09.02.2018 04:57
Гость
Хочешь знать всё про бурятских чиновников - читай новый телеграм-канал "Степной Дозор". Если у тебя есть инсайд про твоего начальника или организацию, сообщай в "Степной Дозор". Этот канал читают в правительстве Бурятии, журналисты, районные чиновники, прокуратура, МВД, СКР.
Цитировать
09.02.2018 07:53
Гость
Чем Сам -то думал, вместе с П. Зильберманом, когда проектировали и строили улицы без ливневок, наверное о чем -то "другом"! Что сейчас с умным видом, давать какие -то "советы"
Цитировать
09.02.2018 17:12
Гость
Гость:
Гость: Айдаев требовал с управляющих компаний, особенно которые старой закалки, ?
че он там мог требовать? дома как после бомбежки стояли
управляющие собирают деньги с населения безконтрольно по оочень хорошим тарифам, но внутриквартальные проезды убирает(вернее не убирает) комитет по благоустройству за счет бюджета, нет пригляда за управляшками, некому с них требовать
Цитировать
10.02.2018 16:08
Гость
Новый метод лечения импотенции ударно-волновая терапия – совершенно безопасная и эффективная процедура, которая проводится на специальном аппарате Aries ED. Аппарат состоит из управляющей консоли и специальной массажной насадки, выпускающей ударные волны. Сама по себе ударная волна – это мощный поток энергии, который воздействует на проблемную зону, стимулирует процесс регенерации и восстанавливает утраченные функции. http://www.emcmos.ru/news/novyy-metod-lecheniya-impotencii
Цитировать
10.02.2018 20:40
Гость
фуй дождешься )
Цитировать
10.02.2018 21:07
Гость
Новый метод лечения импотенции ударно-волновая терапия – совершенно безопасная и эффективная процедура, которая проводится на специальном аппарате Aries ED. Аппарат состоит из управляющей консоли и специальной массажной насадки, выпускающей ударные волны. Сама по себе ударная волна – это мощный поток энергии, который воздействует на проблемную зону, стимулирует процесс регенерации и восстанавливает утраченные функции. http://www.emcmos.ru/news/novyy-metod-lecheniya-impotencii
Цитировать
10.02.2018 22:26
Гость
Гость: а все с нашего молчаливого согласия. ПРи Г.А. Айдаеве такого бардака не было.
сейчас суды по 120 кварталу идут - это тоже не рук твоего гомэра? он с землицы то и поднял большую часть своего богатства!
Цитировать
11.02.2018 12:49
Гость
Гость: Все течет по инерции, после Айдаева остался еще запас, а после Голкова ничего не останется! Просто все потонет, поплывет! В городе нет ни хозяина, ни хозяйственника! Зря прожирающая деньги кучка Голковская! Нам нахлебники на шее не нужны! Цыденов, если можешь покажи кто хозяин в республике! Или заставь реально работать, или просто сноси голкова! Устали! Нужен просто порядок и работающая команда!
Цитировать
11.02.2018 12:59
Гость
Уберите Галкова! Не справляется с работой! Зачем ему платить?
Цитировать
11.02.2018 13:16
Гость
Гость:
Гость: Все течет по инерции, после Айдаева остался еще запас, а после Голкова ничего не останется! Просто все потонет, поплывет! В городе нет ни хозяина, ни хозяйственника! Зря прожирающая деньги кучка Голковская! Нам нахлебники на шее не нужны! Цыденов, если можешь покажи кто хозяин в республике! Или заставь реально работать, или просто сноси голкова! Устали! Нужен просто порядок и работающая команда!
А чё взываете к Цыденову, убрать мэра может горсовет, взывайте к горсовету. Горсовет избирают жители города, можно ли быть в уме и добром здравии и избрать супоню например, это загадка. Выборы мэра в 2019, кого интересно выберем следующего. Но появился же в Москве Собянин, может и нам поставят адеквата, не как сейчас.
Цитировать
12.02.2018 10:17
Гость
Цитировать
12.02.2018 14:12
Гость
Новый метод лечения импотенции ударно-волновая терапия – совершенно безопасная и эффективная процедура, которая проводится на специальном аппарате Aries ED. Аппарат состоит из управляющей консоли и специальной массажной насадки, выпускающей ударные волны. Сама по себе ударная волна – это мощный поток энергии, который воздействует на проблемную зону, стимулирует процесс регенерации и восстанавливает утраченные функции. http://www.emcmos.ru/news/novyy-metod-lecheniya-impotencii
Цитировать
12.02.2018 14:13
Гость
Гость: 7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа". . . . . Да Деприсняк "оборотням" на ближайший год обеспечен. Тяжело наверное будет терять "Всё" что не нажито не посильным трудом. ))
Цитировать
12.02.2018 14:14
Гость
Гость: Гость: 7 февраля 201814:39 (обновлено в 14:54). Дагестан: идут обыски во всех ведомствах, личный состав ДПС весь сменен . Правоохранительные органы проводят масштабные выемки документации во всех министерствах и службах республики по делу о хищении бюджетных средств. Операцию проводят представители прибывшей из Москвы межведомственной комиссии во главе с замгенпрокурора Иваном Сыдоруком . . . . . В Дагестане полностью заменен личный состав на постах дорожно-патрульной службы, сообщает "Интерфакс". На дежурство вместо них отправлены командированные из других российских регионов сводные группы полиции и Росгвардии . . . . Выемки документов уже прошли в Минфине Дагестана, в Минздраве республики, органах образования, в Управлении службы судебных приставов, в других правоохранительных структурах, включая городские и даже районные подразделения. . . . . "Это — не политический кризис, это — продолжение работы правоохранительных органов. Это — проблема не одного региона, такие действия имели место по всей стране. Это — системная работа по всем регионам и где необходимо такие действия проводятся , — пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. — Президент неоднократно говорил, что это не кампанейщина, а последовательная целенаправленная и системная работа". . . . . Да Деприсняк "оборотням" на ближайший год обеспечен. Тяжело наверное будет терять "Всё" что не нажито не посильным трудом. ))
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=7pjVu295pXI
Цитировать
12.02.2018 16:13
Гость
Гость: При Айдаеве Улан-Удэ считался одним из самых чистых городов Сибири. А сейчас стыдно за наш город перед гостями...
Согласно
Цитировать
23.02.2018 01:28
Гость
Айдаев за интриги против памятника казакам в аду будет гореть
Цитировать
23.02.2018 02:07
Гость
https://vk.com/id78219472 Аюнка Дармахееваа - первая жена гея Тогопсихова Лешки. Она ему рога наставляла, пока он зависал с дружками-гомосеками. https://vk.com/shee.tanya Танька Ши (Гармаева) - вторая жена гея Тогопсихова Лешки. Наставляет ему еще больше рогов, дочку родила НЕ от него, а ему лапшу навешала, что его ребенок. По достоверной информации, этот Рогошиев Леха еще и нетрадиционной секс-ориентации, всегда встречает геев с Москвы и Питера, сопровождает их везде и ночует с ними в гостинице. Поэтому его женушки ему и успевают наставлять рога и рожать от других. А он от этого сильно психует и у него случаются нервные срывы, доходящие до состояния аффекта. Он за гей-парад в Улан-Удэ, он сам по телеку трещал про это Теперь эта инфа по всем сетям раскинута. Очередной удар ниже пояса по чукотскому рогатому барану. Позорище! Жены ему рога только так наставлять успевают, от этого он с ними разводится со скандалом. Аюнка Дармахеева рассказывала, как он ее бил из-за ревности. Но она все равно ходила налево и впоследствии ушла от такого дурака с рогами. А Танька Гармаева, которая Ши, даже не стесняется налево от него ходить, про это все журналистское сообщество знает. А теперь не только журналисты. И дочку родила от одного мужлана, с которым шпили-вили часто делала. А Лешке дураку сказала, что будто ребенок от него. Он дурак ей верит. Она и в первом браке ребенка не от своего мужа родила. В общем наш дурачок воспитывает чужих детей. Танька Ши (Гармаева) с "Восток-телеинформа"всегда тусила в "Баре Сук", где одни потаскухи тусили и снимались. Она жена Лешки То-гошиева с "Байкальско-голубой гавени", наставляет ему РОГА регулярно.
Цитировать