↑ Наверх

Баир Жалсанов: "Все дети 100% получат библиотечные учебники"

  • 19 Февраля 2018 г. в 16:09
  • 83 комментария
  • 1186 просмотров
Власти Бурятии обещают ликвидировать дефицит бесплатных учебников в школах к следующему учебному году



Все школьники Бурятии будут обеспечены бесплатными учебниками к началу следующего учебного года. Об этом сообщил в понедельник журналистам министр образования и науки региона Баир Жалсанов

Летом 2017 года глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева сообщила, что на начало учебного года 2017-2018 шесть регионов не смогли обеспечить школы учебниками на 100%, в том числе Бурятия, справившаяся с вопросом лишь на 92%. Как пояснили позже власти республики, проблема была связана с демографическим ростом и нехваткой средств местных бюджетов.

- Для того, чтобы решить проблему, в бюджете Бурятии на 2018 и 2019 годы заложено по 50 млн рублей. В начале учебного года 2018-2019 все дети 100% получат учебники из библиотечного фонда образовательных организаций, - сказал министр.

Он уточнил, что общая обеспеченность учебниками в регионе составляет 97%, в основном бесплатными учебниками не обеспечены учащиеся 9-11 классов.

- В конце 2017 года мы подписали договоры поставки с пятью федеральными издательствами, часть учебников уже поступила, вторая часть поступит до 1 августа 2019 года. Всего заказано более 111,7 тыс. экземпляров, - пояснил Жалсанов.

Он добавил, что учащиеся 1-8 классов, которые занимаются по новым федеральным государственным стандартам, учебниками обеспечены.

Loading...

Также читайте

Ни политики, ни политиков
  • 26 Апреля в 15:25
  • 15 комментариев
В Бурятию заходит "РусЛайн"
  • 26 Апреля в 15:12
  • 7 комментариев
Поняли и простили
  • 26 Апреля в 12:37
  • 14 комментариев
"Две кофты спасли, так бы откусили"
  • 26 Апреля в 10:30
  • 14 комментариев
Что было. Как стало. Что будет?
  • 26 Апреля в 09:55
  • 13 комментариев
19.02.2018 18:02
Гость
Сейчас учебники только у половины учеников в классе. Сидят с одним по два-три человека. Домашнее делают со сканов в ВК
Цитировать
19.02.2018 18:14
Гость
Ликвидация безграмотности ... в натуре
Цитировать
19.02.2018 18:44
Гость
Гость: Сейчас учебники только у половины учеников в классе. Сидят с одним по два-три человека. Домашнее делают со сканов в ВК
не гони, в этих случая учебники покупаются самими учениками
Цитировать
19.02.2018 19:28
Гость
А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Цитировать
19.02.2018 19:30
Гость
Геннадий Онищенко, чиновник до мозга костей, оказывается, - академик РАН. До такой степени «опустили» Российскую Академию наук. Уму не постижимо…
Цитировать
19.02.2018 19:44
Гость
Сам себе приговор подписал
Цитировать
19.02.2018 20:18
Гость
Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Цитировать
19.02.2018 20:49
Гость
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Ну вы уж совсем, ку-ку.. Министр Жалсанов должен патрулировать школы круглосуточно, и самолично выявлять, неясно по каким критериям психически нездоровых учеников?) С таким успехом, подобный вопрос можно задать и вам..) П.С. Родители, следите за вашими детьми сами. Министры, директоры, педагоги в няньки вашим детям не нанимались. У каждого свой ограниченный круг обязанностей. Тот же педагог, ведёт исключительно преподавательскую работу. Лечение больных душ не входит в его компетенцию. В компетенцию директора школы и министра образования - и подавно. Для этого существуют специализированные клиники, где исключительно после профессиональной диагностики выявляются потенциальные пациенты.
Цитировать
19.02.2018 21:23
Гость
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
Цитировать
19.02.2018 21:38
Гость
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Цитировать
19.02.2018 21:41
Гость
Гость: Сам себе приговор подписал
Это уж точно. Напомнят ему это родители в начале нового учебного года. А он снова уйдет в несознанку. И всё.
Цитировать
19.02.2018 21:46
Гость
Гость: А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Министерство для него, конечно, перебор. А вот директором интерната, как говорят сами учителя, был не самым плохим. Не сравнить с нынешним, который вообще полный атас.
Цитировать
19.02.2018 22:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Эти учебники реально нужны ученику для получения знаний, а вот Буряад хэлэн - это, скорее всего, для кухонного общения.
Цитировать
19.02.2018 22:18
Местная жительница
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Так пиши номер школы, а то этим летом опять будете собирать деньги всем классом.
Цитировать
19.02.2018 22:20
Гость
Гость: А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Да, да, доколе будет сидеть?!!!!!!!
Цитировать
19.02.2018 22:22
Гость
Гость:
Гость: А что Жалсанова еще не сняли что ли?
Министерство для него, конечно, перебор. А вот директором интерната, как говорят сами учителя, был не самым плохим. Не сравнить с нынешним, который вообще полный атас.
Вот что за беда с кадрами? Как не стыдно занимать чужое место, не по Сеньке шапка! А в лицее только деньги собирал, его место у доски с мелом!
Цитировать
19.02.2018 22:22
Гость
Гость:
Гость: Сам себе приговор подписал
Это уж точно. Напомнят ему это родители в начале нового учебного года. А он снова уйдет в несознанку. И всё.
Тогда в отставку!!!!!!!!!!!
Цитировать
19.02.2018 22:28
Гость
Вот что за беда с кадрами? Как не стыдно занимать чужое место, не по Сеньке шапка! А в лицее только деньги собирал, его место у доски с мелом![/quote] Я вас уверяю, что Жалсанов, работая директором в лицее, вообще ни одного урока не провел, он не в курсе даже как к этой доске подходить!!!
Цитировать
19.02.2018 22:50
Гость
жалсанова гнать в шею из образования и вообще из бурятии
Цитировать
19.02.2018 22:50
Гость
на ип шовиков и нациков загнобили совсем, региться заставляют
Цитировать
19.02.2018 22:51
Гость
А в последние месяцы на ИП было так интересно комментить: и про боярку, и про рязань, и про каторжанские гены, и про телегу
Цитировать
19.02.2018 22:51
Гость
Гость: Вот что за беда с кадрами? Как не стыдно занимать чужое место, не по Сеньке шапка! А в лицее только деньги собирал, его место у доски с мелом!
Я вас уверяю, что Жалсанов, работая директором в лицее, вообще ни одного урока не провел, он не в курсе даже как к этой доске подходить!!![/quote] Зато от нынешнего своего директора не могут никак освободиться.
Цитировать
19.02.2018 23:31
Гость
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Где был президент рф, когда случилось чп, где был ты сам, что ты сделал, что-бы этого не случилось?
Цитировать
19.02.2018 23:33
Гость
На информ полисе написали, что он считает, что рабочие тетради должны покупать родители. А Генеральная прокуратура РФ отсылает к ГОСТ 7.60-2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения», который был введён в действие постановлением Госстандарта России № 331 от 25 ноября 2003 года. Согласно этому документу, рабочая тетрадь относится к учебному пособию. Это автоматически означает, что выдаваться рабочие тетради должны бесплатно в каждой государственной школе при изучении предметов согласно ФГОС, вне зависимости от материального состояния семьи, количества детей в ней и прочего.
Цитировать
20.02.2018 00:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Эти учебники реально нужны ученику для получения знаний, а вот Буряад хэлэн - это, скорее всего, для кухонного общения.
Тебе че-то все неймется и неймется, и действительно кстати в Татарстане язык изучают в школе, сам Путин сказал, что нужно!
Цитировать
20.02.2018 00:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Эти учебники реально нужны ученику для получения знаний, а вот Буряад хэлэн - это, скорее всего, для кухонного общения.
Тебе че-то все неймется и неймется, и действительно кстати в Татарстане язык изучают в школе, сам Путин сказал, что нужно!
Да ты чО? В «языковом кризисе» в Татарстане, связанном с добровольностью изучения татарского языка, похоже, поставлена окончательная точка. Свой пост покинул глава минобразования республики Энгель Фаттахов. Экс-министра называли лоббистом сохранения обязательного преподавания татарского языка. См. инфу на https://vz.ru/politics/2017/12/4/898035.html
Цитировать
20.02.2018 01:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Ликвидация безграмотности ... в натуре
Слава Богу, что теперь родители не будут раскошеливаться на БУРЯАД ХЭЛЭН А что касается остальных учебников, то лично я - готов покупать на книжную полку своему ребенку - это багаж знаний, а повторение, как известно, мать учения.
А почему только Буряад хэлэн? А нам на лето традиционно дают целый список конкретных учебников, которых приходится выкупать всем классом или каждому по отдельности.
Эти учебники реально нужны ученику для получения знаний, а вот Буряад хэлэн - это, скорее всего, для кухонного общения.
Тебе че-то все неймется и неймется, и действительно кстати в Татарстане язык изучают в школе, сам Путин сказал, что нужно!
Да ты чО? В «языковом кризисе» в Татарстане, связанном с добровольностью изучения татарского языка, похоже, поставлена окончательная точка. Свой пост покинул глава минобразования республики Энгель Фаттахов. Экс-министра называли лоббистом сохранения обязательного преподавания татарского языка. См. инфу на https://vz.ru/politics/2017/12/4/898035.html
Цитировать
20.02.2018 01:26
Гость
На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Цитировать
20.02.2018 01:59
Гость
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Цитировать
20.02.2018 02:03
Гость
А ничего что это давно уже в законе прописано. Этим заявлением полтверждают что было нарушение законодательства и прав на бесплатное обучение
Цитировать
20.02.2018 10:29
Гость
Гость:
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Ну вы уж совсем, ку-ку.. Министр Жалсанов должен патрулировать школы круглосуточно, и самолично выявлять, неясно по каким критериям психически нездоровых учеников?) С таким успехом, подобный вопрос можно задать и вам..) П.С. Родители, следите за вашими детьми сами. Министры, директоры, педагоги в няньки вашим детям не нанимались. У каждого свой ограниченный круг обязанностей. Тот же педагог, ведёт исключительно преподавательскую работу. Лечение больных душ не входит в его компетенцию. В компетенцию директора школы и министра образования - и подавно. Для этого существуют специализированные клиники, где исключительно после профессиональной диагностики выявляются потенциальные пациенты.
Это его прямая обязанность, знать, что происходит в школах, чем они дышат. Министр явно не справляется, пора в отставку!
Цитировать
20.02.2018 10:50
Гость
На газету Дагаевой отправили жалобу в Мск, скрины комментов были сняты и нотариусом заверены. Там не только нацтема, там призывы к убийствам были - вот и заставляют всех шизиков регится теперь. Хотя не знаю, давно там не был, это ответ тему кто тут жалился. .. "Рязанского" теперь здесь вычислять будут?
Цитировать
20.02.2018 11:20
Гость
Почему за ЧП в 5-ой школе не ответил Жалсанов? Образование - это не удел малообразованного, тёмного улусника. Куда подевались настоящие просвещенцы, кои были в советские годы, в годы застоя? Откуда повылазили эти стрёмные мурла?
Цитировать
20.02.2018 11:33
Гость
Гость:
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Встреча с журналистами позже была, и там он сказал, что изучать должны, там журналистка держала табличку "Путин бабай". Язык тебя как таковой не интересует никакой, тебя интересует срач, баба ты базарная, надоел хуже горькой редьки. А тебе кайф))
Цитировать
20.02.2018 14:24
Гость
"Получаад учеэбнеги". Министр образования в юрте живет что ли. Пипец бурятия обратно в пещеру да со свистом, еще и нага добрым словом придется вспоминать после типавыборов )).
Цитировать
20.02.2018 14:54
Гость
Гость: "Получаад учеэбнеги". Министр образования в юрте живет что ли. Пипец бурятия обратно в пещеру да со свистом, еще и нага добрым словом придется вспоминать после типавыборов )).
В точку! После типа выборы, значит псевдовыборов Цыденов утвердил косноязычного и вороватого земляка министром.
Цитировать
20.02.2018 16:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Где был министр Жалсанов, когда случилось ЧП в 5-й школе!
Ну вы уж совсем, ку-ку.. Министр Жалсанов должен патрулировать школы круглосуточно, и самолично выявлять, неясно по каким критериям психически нездоровых учеников?) С таким успехом, подобный вопрос можно задать и вам..) П.С. Родители, следите за вашими детьми сами. Министры, директоры, педагоги в няньки вашим детям не нанимались. У каждого свой ограниченный круг обязанностей. Тот же педагог, ведёт исключительно преподавательскую работу. Лечение больных душ не входит в его компетенцию. В компетенцию директора школы и министра образования - и подавно. Для этого существуют специализированные клиники, где исключительно после профессиональной диагностики выявляются потенциальные пациенты.
Это его прямая обязанность, знать, что происходит в школах, чем они дышат. Министр явно не справляется, пора в отставку!
Я не поддерживаю много чего в местной власти. Но и тупость откровенную не поддержу. Вы своими прямыми обязанностями займитесь, для начала. "Чем дышат" школы он и так в курсе. У него кроме школ еще море образовательных учреждений в подчинении. А вот чем дышат неадекватные ваши детишки, это ваша прямая обязанность знать. Судя по всему, родители не справляются с родительскими обязанностями. Лично я, за то чтобы изымать таких детей у придурков родителей. И отдавать их на попечение государства в интернаты. И вот если там все плохо будет - тогда с Жалсанова и директора интерната и спросят. И то, не вы, а государство.
Цитировать
20.02.2018 17:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Встреча с журналистами позже была, и там он сказал, что изучать должны, там журналистка держала табличку "Путин бабай". Язык тебя как таковой не интересует никакой, тебя интересует срач, баба ты базарная, надоел хуже горькой редьки. А тебе кайф))
дык, а кто же тебя неволит-то читать мои комменты?... или цитируй в ответ выдержки из книги Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят" в качестве весомых контраргументов... чО, слабо?
Цитировать
20.02.2018 18:29
Гость
Гость:
Гость: "Получаад учеэбнеги". Министр образования в юрте живет что ли. Пипец бурятия обратно в пещеру да со свистом, еще и нага добрым словом придется вспоминать после типавыборов )).
В точку! После типа выборы, значит псевдовыборов Цыденов утвердил косноязычного и вороватого земляка министром.
Когда Цыденов поймет, что сделал фуфлыжника Ж. министриком, будет поздно. Образование будет добито.
Цитировать
21.02.2018 00:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: На встрече с журналистами ВВП был задан вопрос о татарском языке, он ответил, что язык изучаться будет и должен как и любой язык в стране, так как мы сильны именно этим разнообразием и единством. Тебя то что так волнует язык, тебе ничего изучать не надо, тебе вообще на покой пора уже. Тебя интересует только срач, тебе кто-то приплачивает за это, ты ж готовый агент влияния госдеповский, или ты на общественных началах тут срешь. Бандеровцам хоть платят видимо, а ты за бесплатно здесь задницу рвешь, ей-богу. Ну вот тебе пост радуйся))
Право на изучение родного языка - это требовал президент Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям. Глава государства поручил Генпрокуратуре и Рособрнадзору "проверить факты принудительного обучения неродным языкам и государственным языкам республик вопреки воле родителей детей как их законных представителей". При этом глава государства добавил, что языки народов России являются неотъемлемой частью их самобытной культуры. "Изучать эти языки – гарантированное Конституцией право. Право добровольное", – подчеркнул Путин. Вопрос очень сильно политизирован. Конечно, руководство Татарии должно очень грамотно работать по языку. Татары должны (просто обязаны) знать свой язык, русских надо было как то заинтересовать изучением татарского языка , но без принудиловки. Мне кажется, что именно грубая(в административном угаре), топорная работа руководства Татарии привела к вмешательству руководства РФ.
Встреча с журналистами позже была, и там он сказал, что изучать должны, там журналистка держала табличку "Путин бабай". Язык тебя как таковой не интересует никакой, тебя интересует срач, баба ты базарная, надоел хуже горькой редьки. А тебе кайф))
дык, а кто же тебя неволит-то читать мои комменты?... или цитируй в ответ выдержки из книги Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят" в качестве весомых контраргументов... чО, слабо?
Я борюсь с тобой как с агентом влияния, а так мне до твоих комментов естественно наплевать))
Цитировать
21.02.2018 14:59
Гость
Так же ,как детскими садами , обепечат учебниками..
Цитировать
21.02.2018 19:59
Филя Громов
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя;)Вот сами почитайте -- http://krati.co/blog
Цитировать
22.02.2018 00:11
Гость
Жаль Жалсанова. Желание есть, возможности нет.
Цитировать
22.02.2018 14:54
Ольга Смирнова Смирнова
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить. Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв, чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ. 2. Желaние зарaбатывать. 3. Компьютeр или ноутбyк - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->> http://failclick.ru/public/6774558901447522
Цитировать
22.02.2018 21:39
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
22.02.2018 22:49
Гость
Гость: Жаль Жалсанова. Желание есть, возможности нет.
Вы образование пожалейте!
Цитировать
23.02.2018 19:53
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
23.02.2018 19:53
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
24.02.2018 18:14
Гость
Гость:
Гость: Жаль Жалсанова. Желание есть, возможности нет.
Вы образование пожалейте!
А чего жалеть. Образование и без Жалсанова выживет.
Цитировать
24.02.2018 23:30
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 01:33
Гость
Тараруева нужно подстеречь и прибить! вот и все. Или избить до полусмерти, залить в рот водяры и кинуть за гаражами без сознания, чтобы к утру нашли замерзший труп этого дурака. Неделю потрещат, а потом про местного дурачка все забудут. Этого давно пора изолировать от общества. Он шовинист-шизофреник, готовый расстреливать, вешать и протыкать штыками людей. Ему два пути - или в психушку, или в могилу!
Цитировать
27.02.2018 21:39
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 21:40
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
02.03.2018 16:35
Гость
20180302lck ralph lauren polo marc jacobs outlet nhl jerseys wholesale coach outlet store online nike shoes coach outlet online nba jerseys wholesale coach outlet store bottega veneta outlet online michael kors outlet coach factory outlet coach outlet clearance hermes outlet ugg outlet tory burch outlet nike air huarache canada goose outlet online nike foamposite moncler coats nets jerseys oakley sunglasses wholesale nike free running polo ralph lauren shirts prada sunglasses canada goose outlet michael kors outlet online christian louboutin shoes ray ban sunglasses coach outlet online nike roshe ferragamo outlet ralph lauren polo michael kors outlet cheap oakley sunglasses polo ralph lauren michael kors outlet fred perry polo true religion outlet store oakley sunglasses michael kors outlet coach outlet online polo ralph lauren ugg boots on sale canada goose outlet yeezy boost 350 cheap jordans michael kors outlet hermes outlet canada goose outlet oakley sunglasses canada goose jackets mcm backpacks nfl jerseys canada goose jackets michael kors outlet clearance nike air huarache christian louboutin sale coach factory outlet hermes birkin bag michael kors outlet online coach outlet christian louboutin michael kors bags coach outlet adidas wings coach factory outlet coach factory outlet soccer cleats canada goose jackets foamposite shoes ugg outlet michael kors outlet polo ralph lauren outlet uggs outlet kobe 9 michael kors outlet ferragamo outlet kate spade outlet coach factory outlet pandora charms sale clearance ralph lauren outlet ferragamo shoes michael kors outlet clearance canada goose jackets canada goose outlet store canada goose outlet store canada goose outlet sale michael kors outlet online air jordan 4 coach outlet polo outlet swarovski crystal longchamp pas cher cleveland cavaliers jersey burberry outlet sale online ralph lauren polo ecco outlet true religion jeans for men true religion jeans coach factory outlet 20180302lck
Цитировать
03.03.2018 01:57
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:57
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
06.03.2018 17:44
Гость
wty123 oakley vault, north face backpacks, michael kors bags, adidas online shop, air max thea, versace clothes, nfl eagles jerseys, washington wizards jerseys, pumas, swarovski crystal, birkenstock taschen deutschland, prada outlet, converse, nike outlet, michael kors purses, ralph lauren outlet online, omega watches, prada, timberland pas cher, ferragamo, adidas clothings, lakers jersey, true religion jeans women, ecco mens shoes, orlando magic jerseys, nike roshe run, juicy couture handbags, adidas.nl, burberry sale, polo outlet online, tommy hilfiger online shop, nfl jerseys, hugo boss, jimmy choo outlet, sacramento kings jerseys, louboutin shoes, nfl azcardinals jerseys, eyeglasses frames, cheap oakley, nike air, louboutin shoes, kate spade handbags, celtics jerseys, red bottom shoes, pandora jewellery australia, mcm handbags, clippers jerseys, hollister clothing, nfl dolphins jerseys, pandora jewelry, ray ban sunglasses outlet, ray ban uk, michael kors, air jordan retro, nfl ravens jerseys, horloges, rolex watches, hornets jersey, purses and handbags, nike free, air max shoes, ray bans, christian louboutin, barbour outlet store, chrome hearts clothings, oakley pas cher, asics, burberry handbags, tommy hilfiger outlet, coach factory outlet, hollister online shop, nuggets jersey, pandora, cheap jordans, ray ban pas cher, polo ralph lauren outlet, mcm bags, omega, lacoste outlet, supra shoes, new balance, mbt shoes, michael kors handbags, tommy hilfiger, coach outlet usa, new balance shoes, babyliss flat iron, michael kors bags, hollister, northface, doudoune north face, jordans, air max, michael kors, true religion, michael kors outlet, hogan, barbour mens jackets, cle Jerseys, burberry, nike uk, giuseppe zanotti sneakers, pandora bracelet, new balance, supra shoes outlet, plein shoes, vibram five fingers, air force, oakley sunglasses, iphone 5s cases, nba jersey, oakley standard issue, polo ralph lauren, longchamp, hollister co, coach black friday, fred perry, timberland boots, barbour jackets outlet, nike shoes, mizuno, cheap ray ban, nba jersey, swarovski jewelry, nfl steelers jerseys, versace, cheap coach purses, milwaukee bucks jerseys, nfl lions jerseys, guciheaven mens shoes, nike soccer shoes, oakley, philipp plein clothes, nfl buccaneers jerseys, 76ers jerseys, mlb jerseys, nike shoes, michael kors outlet,
Цитировать