↑ Наверх

Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света

  • 21 Февраля 2018 г. в 13:27
  • 74 комментария
  • 1504 просмотра
Жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам



Жители села Хойтобэй, входящего в село Нижняя Иволга в Бурятии, жалуются на отсутствие нормальной воды, школы, детсада и больницы. В селе работает только фельдшерский пункт, сотрудник которого вынужден принимать пациентов в разы больше, чем положено по нормативу

Инфраструктура села не успевает за приростом населения из-за того, что часть новопоселенцев живет в Хойтобэе без прописки – на самом деле, по словам сельчан, здесь живет уже около 12 тысяч человек вместо официальных 4 тысяч. По словам председателя местного ТОС Алимы Тугутовой, в Хойтобэе до сих пор нет ни школы, ни детсада. В итоге из Иволгинского района дети вынуждены ехать в Советский в школу, которая уже переполнена.

- Мы живём здесь уже больше 20 лет и видим, как село застраивается и растёт, - говорит Тугутова в интервью infpol.ru. – Сюда едут со всех районов республики. Поэтому с каждым годом всё острее ощущаются проблемы. Самая наболевшая – отсутствие школы и садика. Ближайшая, 37-я школа находится в посёлке Аэропорт, и та переполнена. К тому же она относится к Советскому району, а мы к Иволгинскому. 

Прописываться в собственных домах хойтобэйцы не хотят из-за отсутствия социальной инфраструктуры: помещения местного фельдшерского пункта так малы, что в приемные дни люди стоят вплотную, а в процедурном кабинете все делают сидя – с утра прививки, после обеда – процедуры. В понедельник фельдшер Маргарита Аюшева подсчитала, что приняла 93 детей вместо 14, положенных по норме.

Вода в поселке для использования непригодна, ее жители везут из поселка Аэропорт. Хотя в Хойтобэе недавно построили насосную станцию, но после экспертизы ее пришлось закрыть. Также в улусе нет интернета и освещения на улицах.

Loading...

Также читайте

Первый пошел
  • 20 Апреля в 15:15
  • 103 комментария
"Толку не будет"
  • 20 Апреля в 14:43
  • 19 комментариев
"Ситуацию в Тунке нормализуем"
  • 20 Апреля в 11:35
  • 62 комментария
"Жители города только спасибо скажут"
  • 20 Апреля в 09:32
  • 41 комментарий
21.02.2018 14:42
Гость
Но виноводочное производство важнее, чем 14 тысяч людей, живущих в 19 веке.
Цитировать
21.02.2018 15:10
Гость
Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света - жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... у жителей остается только два выхода из ситуЁвины: либо откочевать в улановку (большой улус), либо жить как их предки - кочуя по степям Забайкалья...
Цитировать
21.02.2018 15:10
Гость
Гость: Но виноводочное производство важнее, чем 14 тысяч людей, живущих в 19 веке.
А какого хрена селиться в месте, где нет ни воды, ни света?
Цитировать
21.02.2018 15:53
Гость
Гость:
Гость: Но виноводочное производство важнее, чем 14 тысяч людей, живущих в 19 веке.
А какого хрена селиться в месте, где нет ни воды, ни света?
Мы не виноваты, что хотим в городе жить.
Цитировать
21.02.2018 15:58
Гость
Гость: Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света - жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... у жителей остается только два выхода из ситуЁвины: либо откочевать в улановку (большой улус), либо жить как их предки - кочуя по степям Забайкалья...
Надо было и школу с детсадом из района перевезти...
Цитировать
21.02.2018 16:03
Гость
к жопе лицом не канает поворачиваться
Цитировать
21.02.2018 16:10
Гость
Гость:
Гость: Но виноводочное производство важнее, чем 14 тысяч людей, живущих в 19 веке.
А какого хрена селиться в месте, где нет ни воды, ни света?
Гость:
Гость:
Гость: Но виноводочное производство важнее, чем 14 тысяч людей, живущих в 19 веке.
А какого хрена селиться в месте, где нет ни воды, ни света?
Мы не виноваты, что хотим в городе жить.
Все равно не пойму, поставить дом посреди степи и возмущаться, что нет ни света, ни воды?
Цитировать
21.02.2018 16:24
Гость
Понаехали,езжайте обратно в свои деревни.
Цитировать
21.02.2018 16:25
Гость
Гость: Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света - жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... у жителей остается только два выхода из ситуЁвины: либо откочевать в улановку (большой улус), либо жить как их предки - кочуя по степям Забайкалья...
Прежде, чем селиться где попало, надо было подумать..
Цитировать
21.02.2018 16:27
Гость
полностью согласен. бесит это левобережное гетто
Цитировать
21.02.2018 16:28
Гость
Да че они парятся? В городе та же самая хрень. Школы в 3 смены. В поликлинниках очередь. В детсад - вообще не мечтайте, только в частный, за минимум, 8-9 тыщ в месяц. Ну свет с водой правда есть, но если б еще и этого не было.. Так вообще пздц!!)
Цитировать
21.02.2018 16:31
Гость
Гость: Да че они парятся? В городе та же самая хрень. Школы в 3 смены. В поликлинниках очередь. В детсад - вообще не мечтайте, только в частный, за минимум, 8-9 тыщ в месяц. Ну свет с водой правда есть, но если б еще и этого не было.. Так вообще пздц!!)
Ага, ещё и коммуналка 6 тыщ.
Цитировать
21.02.2018 16:32
Гость
Возле города убрать все снт,днт,жителей переселить на Дальний Восток.Вот из за таких безоответственных людей школы учатся в три смены.Вот додумались же переехать в город,из за них одни пробки.Да и не нужен был бы третий мост через Селенгу.
Цитировать
21.02.2018 16:32
Гость
Родину не выбирают!
Цитировать
21.02.2018 16:35
Гость
Гость: Возле города убрать все снт,днт,жителей переселить на Дальний Восток.Вот из за таких безоответственных людей школы учатся в три смены.Вот додумались же переехать в город,из за них одни пробки.Да и не нужен был бы третий мост через Селенгу.
А в ментовке кто будет работать?
Цитировать
21.02.2018 16:36
Гость
В ментовку набрать киргизов.
Цитировать
21.02.2018 16:42
Гость
знакомая говорит, что из за них гимназия 33 сканилась ниже уровня. Переполненные классы, деревенские нравы, городские дети вынуждены переводиться. Отсюда образовательная программа вдалбливаемач сельским детям не воспринимается ими.
Цитировать
21.02.2018 16:50
Гость
33 школа при чем,все школы в городе в таком положении.33 школа,рядом с английсками школами не стояла.Хватило же ума беспокоиться за 33.
Цитировать
21.02.2018 16:55
Гость
они самовольщики?
Цитировать
21.02.2018 17:09
Гость
что делать если деревенским негде работать нас зато снабжают мясом молоком дети не виноваты если в правительстве сидели о будущем детей не думали потапов 90 годы все сады и школы по указу президента заставлял закрывать и сокращать спасибо гл архитектору иволгинского района савельеву дмитрию базаровичу хоть всем бурятам из районов помог выделить участки и немножко встать безработным на ноги его сын достойный савельев зоригто работает в посольстве японий 2 секретарем от россий поздравляем дмитрия базаровича почетного гражданина иволгинского района 75 летием и сагаалганом желаем здоровья семейного счастья с анной федоровной учителям не надо делить городские и деревенские долг учителя дать хорошие знания спасибо алексей самбуевичу что так быстро решается вопросы образования здравоохранения и т д в республике мы очень рады всех вам благ и исполнения желаний пусть год собаки будет денежным плодородным сагаалганаар
Цитировать
21.02.2018 17:12
Гость
Гость: что делать если деревенским негде работать нас зато снабжают мясом молоком дети не виноваты если в правительстве сидели о будущем детей не думали потапов 90 годы все сады и школы по указу президента заставлял закрывать и сокращать спасибо гл архитектору иволгинского района савельеву дмитрию базаровичу хоть всем бурятам из районов помог выделить участки и немножко встать безработным на ноги его сын достойный савельев зоригто работает в посольстве японий 2 секретарем от россий поздравляем дмитрия базаровича почетного гражданина иволгинского района 75 летием и сагаалганом желаем здоровья семейного счастья с анной федоровной учителям не надо делить городские и деревенские долг учителя дать хорошие знания спасибо алексей самбуевичу что так быстро решается вопросы образования здравоохранения и т д в республике мы очень рады всех вам благ и исполнения желаний пусть год собаки будет денежным плодородным сагаалганаар
Вы где живёте? На луне? Деревня давно уже не обеспечивает нас ни мясом, ни молоком...
Цитировать
21.02.2018 17:15
Гость
Гость:
Гость: что делать если деревенским негде работать нас зато снабжают мясом молоком дети не виноваты если в правительстве сидели о будущем детей не думали потапов 90 годы все сады и школы по указу президента заставлял закрывать и сокращать спасибо гл архитектору иволгинского района савельеву дмитрию базаровичу хоть всем бурятам из районов помог выделить участки и немножко встать безработным на ноги его сын достойный савельев зоригто работает в посольстве японий 2 секретарем от россий поздравляем дмитрия базаровича почетного гражданина иволгинского района 75 летием и сагаалганом желаем здоровья семейного счастья с анной федоровной учителям не надо делить городские и деревенские долг учителя дать хорошие знания спасибо алексей самбуевичу что так быстро решается вопросы образования здравоохранения и т д в республике мы очень рады всех вам благ и исполнения желаний пусть год собаки будет денежным плодородным сагаалганаар
Вы где живёте? На луне? Деревня давно уже не обеспечивает нас ни мясом, ни молоком...
Обеспечивает посредством работы в титанах и абсолютах...
Цитировать
21.02.2018 17:21
Гость
"Также в улусе нет интернета и освещения на улицах" - это соответствует улусу, а коли появится, то будет ПГТ
Цитировать
21.02.2018 18:03
Гость
Степняки все перевелись нет степняков.... а зачем строились где нет света ??
Цитировать
21.02.2018 18:09
Гость
Мало того, ближайший дом культуры "Авиатор" мкр. Аэропорт, Сокол, Исток и наш улус после ухода Александры Даниловны Потапцевой захватила секта и в настоящее время выживают наш самобытный народный ансамбль бурятской песни "Амар Сайн". Руководитель - Бухаев Владимир Очирович. С приходом нового руководителя в ДК Авиатор перестали развешивать афиши о проводимых мероприятиях самодеятельными коллективами. Пример тому празднование Сагаалган-2018. 17 февраля, народные коллективы из клуба, пели и плясали при отсутствии зрителей как всегда на площадке магазина "Барис".
Цитировать
21.02.2018 18:16
Гость
Скотоводы перевелись. Никто не хотит заниматься делом предков. Лени одни! Вон монголы мододцы- не забывают о том что они кочевники. А наши все в город приперлись и жалуются что тут им ничего не приготовлено.
Цитировать
21.02.2018 18:22
Гость
Прописываться в собственных домах хойтобэйцы не хотят из-за отсутствия социальной инфраструктуры
Объясняю для тех, кто в танке - выделяются на развитие деньги по ЧИСЛУ ПРОПИСАННЫХ ДУШ. Если вы не прописаны тут, то деньги уходят в тот район, ГДЕ ВЫ ЧИСЛИТЕСЬ! Это ответ тем, ко удивляется, что в дальнем полупустом улусе и ФПК новый, и школа отремонтирована. 8 тыс человек живут за счет официально числящихся 4 тыс. Если нет воды - ни один здравомыслящий человек не будет селится. Или вы на водоводы рассчитываете, так ДНТ и СНТ все проблемы должны решать сами, даже ИЖС-ники скидываются и на дороги, и на свет, и на воду... Есть и подозрение, что не прописываются по другой причине - самострой, нет прав на эти сараи
Цитировать
21.02.2018 18:27
Гость
Гость: знакомая говорит, что из за них гимназия 33 сканилась ниже уровня. Переполненные классы, деревенские нравы, городские дети вынуждены переводиться. Отсюда образовательная программа вдалбливаемач сельским детям не воспринимается ими.
раз пошла такая пьянка, то выход один - ПРИНИМАТЬ в школы и садики ТОЛЬКО ПО ПРОПИСКЕ. Тут махом решатся все проблемы города: не будет третьих смен, отпадет тема мостов и пробок (через месяц каникулы - обратите внимание на отсутствие пробок!). Дети должны получать нормальное образование, это гимназия, а не простая школа! Да и в остальных школах не лучше - что может дать учитель 40-50 человечкам в классе? Да еще инклюзив, спецшкол для "одаренных" теперь нет...
Цитировать
21.02.2018 18:28
Гость
Гость:
Прописываться в собственных домах хойтобэйцы не хотят из-за отсутствия социальной инфраструктуры
Объясняю для тех, кто в танке - выделяются на развитие деньги по ЧИСЛУ ПРОПИСАННЫХ ДУШ. Если вы не прописаны тут, то деньги уходят в тот район, ГДЕ ВЫ ЧИСЛИТЕСЬ! Это ответ тем, ко удивляется, что в дальнем полупустом улусе и ФПК новый, и школа отремонтирована. 8 тыс человек живут за счет официально числящихся 4 тыс. Если нет воды - ни один здравомыслящий человек не будет селится. Или вы на водоводы рассчитываете, так ДНТ и СНТ все проблемы должны решать сами, даже ИЖС-ники скидываются и на дороги, и на свет, и на воду... Есть и подозрение, что не прописываются по другой причине - самострой, нет прав на эти сараи
Нихрена там не сараи. Такие дома новые, добротные. Участки по 10-20 соток Все на иномарках гоняют. Это политика такая головарская- "ДАЙТЕ"
Цитировать
21.02.2018 18:32
Гость
Фашистов комментаторов здесь завались. Нет, чтобы помочь, пожалеть. Когда нибудь и к вам повернется удача задницей. Не всё коту масленица! Как всё таки много черствых, бездушных людей развелось! И не пеняйте на зеркало коль рожа крива
Цитировать
21.02.2018 18:42
Гость
Гость: Фашистов комментаторов здесь завались. Нет, чтобы помочь, пожалеть. Когда нибудь и к вам повернется удача задницей. Не всё коту масленица! Как всё таки много черствых, бездушных людей развелось! И не пеняйте на зеркало коль рожа крива
А вы ведите себя нормально.
Цитировать
21.02.2018 18:57
Гость
Город терпит убытки от понаехавших.Земли изьять,жителей деревень вернуть обратно.Всем будет хорошо.
Цитировать
21.02.2018 19:04
Гость
Гость: Город терпит убытки от понаехавших.Земли изьять,жителей деревень вернуть обратно.Всем будет хорошо.
А что, нормально же- где захотел там и построился, участок огородил. Кто не хочет?
Цитировать
21.02.2018 19:19
Гость
Ну и пашут за 10-15р.
Цитировать
21.02.2018 19:45
Гость
Гость:
Гость: Но виноводочное производство важнее, чем 14 тысяч людей, живущих в 19 веке.
А какого хрена селиться в месте, где нет ни воды, ни света?
Действительно как будто всё было когда заселялись!Чем думали?
Цитировать
21.02.2018 22:01
Гость
Гость: ... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... ...
а это не их депутат. раз они н прописаны значит и не участвовали в выборах. их депутат из той деревни где они прописаны. пусть обращаются по месту прописки
Цитировать
21.02.2018 22:04
Гость
Гость: Вы где живёте? На луне? Деревня давно уже не обеспечивает нас ни мясом, ни молоком...
да. городские курочек держат индюков огороды разводят
Цитировать
21.02.2018 22:07
Гость
Гость: Нихрена там не сараи. Такие дома новые, добротные. Участки по 10-20 соток Все на иномарках гоняют. Это политика такая головарская- "ДАЙТЕ"
так и скинулись бы на столбы
Цитировать
21.02.2018 22:11
Гость
45 улиц, три территории ДНТ . на 2010г население 2 74 чел.
Цитировать
21.02.2018 22:11
Гость
Гость:
Гость: Вы где живёте? На луне? Деревня давно уже не обеспечивает нас ни мясом, ни молоком...
да. городские курочек держат индюков огороды разводят
Здесь, я думаю, речь идёт о бурятских с/х производителях.
Цитировать
21.02.2018 22:13
Гость
в 2002г году населения было 1165 чел. и кто там 20 лет живет? сейчас только 2018
Цитировать
21.02.2018 22:15
Гость
Дом культуры, библиотека есть
Цитировать
21.02.2018 22:44
Гость
Гость: Фашистов комментаторов здесь завались. Нет, чтобы помочь, пожалеть. Когда нибудь и к вам повернется удача задницей. Не всё коту масленица! Как всё таки много черствых, бездушных людей развелось! И не пеняйте на зеркало коль рожа крива
"помочь" - это как? приехать вам там траншеи под водовод/оптику копать? или скинуться на школу? "жалеть" -то как и кого? сами приехали, воткнули хибары там, где приглянулось, а потом заголосили, что вода плохая, школ нет и пр.? Сирот в Сотниково очень жалко, отдельные личности миллионерами стали, а у них нет вариантов - великие ханы решили гетто сиротское создать из сараев. А вас не жалко, сами выбрали себе место... Вам выше написали, если хотите что-то изменить, то бегом в паспортный стол прописываться!
Цитировать
21.02.2018 22:50
Гость
Гость: Фашистов комментаторов здесь завались. Нет, чтобы помочь, пожалеть. Когда нибудь и к вам повернется удача задницей. Не всё коту масленица! Как всё таки много черствых, бездушных людей развелось! ----------------------------------------------------------------------------------- А где ты тут увидел фашистов комментаторов и в чём конкретно выражается фашизм комментаторов ??
Цитировать
22.02.2018 00:14
Гость
Гость: Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света - жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... у жителей остается только два выхода из ситуЁвины: либо откочевать в улановку (большой улус), либо жить как их предки - кочуя по степям Забайкалья...
падаль фашистская, не коверкай название нашего бурятского парламента.
Цитировать
22.02.2018 00:42
Гость
Лучше купить участок подороже, но с инраструктурой. Чем дёшево и сердито и потом мучиться.
Цитировать
22.02.2018 07:10
Гость
Фашистов комментаторов здесь завались. Нет, чтобы помочь, пожалеть. Когда нибудь и к вам повернется удача задницей. Не всё коту масленица! Как всё таки много черствых, бездушных людей развелось! И не пеняйте на зеркало коль рожа крива ____________________________________ они не фашисты,а просто глупые люди,сами когда-то понаехавшие и понаостававшие,ими легко манипулировать,достаточно показать,кто виноват...не от хорошей жизни люди переезжают в город,где есть хоть какая-то работа...они в чем виноваты?
Цитировать
22.02.2018 11:31
Гость
Гость:
Гость: Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света - жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... у жителей остается только два выхода из ситуЁвины: либо откочевать в улановку (большой улус), либо жить как их предки - кочуя по степям Забайкалья...
падаль фашистская, не коверкай название нашего бурятского парламента.
а я и не коверкую, я его называю согласно лексемы "худларить" от бурятского "худал" в значении "говорить неправду", "хитрить"... ты уж мил человек тогда бы бился с бурятскими словами которые имеют определенное значение, а не обзывался разными словами, как недоросль в школе на перемене...
Цитировать
22.02.2018 12:06
Гость
Сами стали заложниками,из одной нищеты в другую.Надо было уезжать в другие регионы.
Цитировать
22.02.2018 14:19
Гость
Гость: Город терпит убытки от понаехавших.Земли изьять,жителей деревень вернуть обратно.Всем будет хорошо.
Правильно.Отобрать паспорта и взять подписку о невыезде.
Цитировать
22.02.2018 16:00
Гость
Гость: Фашистов комментаторов здесь завались. Нет, чтобы помочь, пожалеть. Когда нибудь и к вам повернется удача задницей. Не всё коту масленица! Как всё таки много черствых, бездушных людей развелось! И не пеняйте на зеркало коль рожа крива ____________________________________ они не фашисты,а просто глупые люди,сами когда-то понаехавшие и понаостававшие,ими легко манипулировать,достаточно показать,кто виноват...не от хорошей жизни люди переезжают в город,где есть хоть какая-то работа...они в чем виноваты?
Они не глупые люди, а туповатые. Если копнуть два поколения то все они тоже сдеревни. Наверняка сами приехали с деревни в прошлом году. Пусть заработали купили квартиру, а деревня из девушки не уедет никогда. Пишут тут городские понимаете ли. Ховно так и поёт из нутри!
Цитировать
22.02.2018 16:05
Гость
Гость:
Гость: Ни школы, ни детсада, ни воды, ни света - жители улуса Хойтобэе бьют тревогу и просят республиканские власти "повернуться лицом" к их проблемам... забавно, а ведь не Ванька-"каторжанское отродье" представляет их интересы в худларе... видать наобещал кандидат в депик жителям улуса кисльные берега и молочные реки, а сейчас жирует и об улусниках не вспоминает... у жителей остается только два выхода из ситуЁвины: либо откочевать в улановку (большой улус), либо жить как их предки - кочуя по степям Забайкалья...
падаль фашистская, не коверкай название нашего бурятского парламента.
а как раз там и есть фашисты в этом криминальном бандитском худларе.
Цитировать
23.02.2018 00:00
Гость
Гость: Возле города убрать все снт,днт,жителей переселить на Дальний Восток.Вот из за таких безоответственных людей школы учатся в три смены.Вот додумались же переехать в город,из за них одни пробки.Да и не нужен был бы третий мост через Селенгу.
Тебя отправить на Колыму! Такое говорить только не человек может!
Цитировать
23.02.2018 00:05
Гость
Гость: Город терпит убытки от понаехавших.Земли изьять,жителей деревень вернуть обратно.Всем будет хорошо.
Тебя вернуть на историческую родину, интересно где она? Хотя врядли ты о ней знаешь с таким мозгом!
Цитировать
23.02.2018 11:43
Гость
Домой езжайте, понаехали, теперь ноете, надоели уже.
Цитировать
24.02.2018 00:45
Гость
Как можно там жить? Это медленная смерть в этом проклятом Иволгинском районе. Вода плохая, земля гиблая, и зимой и летом пыль серая. Радиоактивная. В этих местах, где нахаловки, не растет ни трава ни деревца нет. Каждый год жить под страхом наводнения! Аэроопорт рядом, он здоррвья не прибавит. Котельная там ужасная, зимой снег черный там. Какие нахрен там школы и сады? Детей гробить? П.здуйте быстрее в свои улусы, жить там небезопасно и не требуйте, никто никому ничего не должен.
Цитировать
24.02.2018 00:52
Гость
Даже само название хойтобэе - задница, ж.па мира
Цитировать
24.02.2018 11:07
Гость
Гость: Как можно там жить? Это медленная смерть в этом проклятом Иволгинском районе. Вода плохая, земля гиблая, и зимой и летом пыль серая. Радиоактивная. В этих местах, где нахаловки, не растет ни трава ни деревца нет. Каждый год жить под страхом наводнения! Аэроопорт рядом, он здоррвья не прибавит. Котельная там ужасная, зимой снег черный там. Какие нахрен там школы и сады? Детей гробить? П.здуйте быстрее в свои улусы, жить там небезопасно и не требуйте, никто никому ничего не должен.
Вот кстати, да. Когда самовольщики строятся, как бы не вопрос, что им негде жить, не от хорошей жизни многие приехали в город, но районы, в которых они строятся, пригодны ли для проживания. Одно дело - спорные зоны затопления и пр, но это зоны, где уж сто лет стоят дома, другое дело - "освоение" новых земель. С такой легкостью они заселяют, о своем здоровье не думают.
Цитировать
27.02.2018 21:26
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
27.02.2018 21:26
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
02.03.2018 16:35
Гость
20180302lck ralph lauren polo marc jacobs outlet nhl jerseys wholesale coach outlet store online nike shoes coach outlet online nba jerseys wholesale coach outlet store bottega veneta outlet online michael kors outlet coach factory outlet coach outlet clearance hermes outlet ugg outlet tory burch outlet nike air huarache canada goose outlet online nike foamposite moncler coats nets jerseys oakley sunglasses wholesale nike free running polo ralph lauren shirts prada sunglasses canada goose outlet michael kors outlet online christian louboutin shoes ray ban sunglasses coach outlet online nike roshe ferragamo outlet ralph lauren polo michael kors outlet cheap oakley sunglasses polo ralph lauren michael kors outlet fred perry polo true religion outlet store oakley sunglasses michael kors outlet coach outlet online polo ralph lauren ugg boots on sale canada goose outlet yeezy boost 350 cheap jordans michael kors outlet hermes outlet canada goose outlet oakley sunglasses canada goose jackets mcm backpacks nfl jerseys canada goose jackets michael kors outlet clearance nike air huarache christian louboutin sale coach factory outlet hermes birkin bag michael kors outlet online coach outlet christian louboutin michael kors bags coach outlet adidas wings coach factory outlet coach factory outlet soccer cleats canada goose jackets foamposite shoes ugg outlet michael kors outlet polo ralph lauren outlet uggs outlet kobe 9 michael kors outlet ferragamo outlet kate spade outlet coach factory outlet pandora charms sale clearance ralph lauren outlet ferragamo shoes michael kors outlet clearance canada goose jackets canada goose outlet store canada goose outlet store canada goose outlet sale michael kors outlet online air jordan 4 coach outlet polo outlet swarovski crystal longchamp pas cher cleveland cavaliers jersey burberry outlet sale online ralph lauren polo ecco outlet true religion jeans for men true religion jeans coach factory outlet 20180302lck
Цитировать
03.03.2018 01:50
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:50
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
06.03.2018 17:44
Гость
wty123 oakley vault, north face backpacks, michael kors bags, adidas online shop, air max thea, versace clothes, nfl eagles jerseys, washington wizards jerseys, pumas, swarovski crystal, birkenstock taschen deutschland, prada outlet, converse, nike outlet, michael kors purses, ralph lauren outlet online, omega watches, prada, timberland pas cher, ferragamo, adidas clothings, lakers jersey, true religion jeans women, ecco mens shoes, orlando magic jerseys, nike roshe run, juicy couture handbags, adidas.nl, burberry sale, polo outlet online, tommy hilfiger online shop, nfl jerseys, hugo boss, jimmy choo outlet, sacramento kings jerseys, louboutin shoes, nfl azcardinals jerseys, eyeglasses frames, cheap oakley, nike air, louboutin shoes, kate spade handbags, celtics jerseys, red bottom shoes, pandora jewellery australia, mcm handbags, clippers jerseys, hollister clothing, nfl dolphins jerseys, pandora jewelry, ray ban sunglasses outlet, ray ban uk, michael kors, air jordan retro, nfl ravens jerseys, horloges, rolex watches, hornets jersey, purses and handbags, nike free, air max shoes, ray bans, christian louboutin, barbour outlet store, chrome hearts clothings, oakley pas cher, asics, burberry handbags, tommy hilfiger outlet, coach factory outlet, hollister online shop, nuggets jersey, pandora, cheap jordans, ray ban pas cher, polo ralph lauren outlet, mcm bags, omega, lacoste outlet, supra shoes, new balance, mbt shoes, michael kors handbags, tommy hilfiger, coach outlet usa, new balance shoes, babyliss flat iron, michael kors bags, hollister, northface, doudoune north face, jordans, air max, michael kors, true religion, michael kors outlet, hogan, barbour mens jackets, cle Jerseys, burberry, nike uk, giuseppe zanotti sneakers, pandora bracelet, new balance, supra shoes outlet, plein shoes, vibram five fingers, air force, oakley sunglasses, iphone 5s cases, nba jersey, oakley standard issue, polo ralph lauren, longchamp, hollister co, coach black friday, fred perry, timberland boots, barbour jackets outlet, nike shoes, mizuno, cheap ray ban, nba jersey, swarovski jewelry, nfl steelers jerseys, versace, cheap coach purses, milwaukee bucks jerseys, nfl lions jerseys, guciheaven mens shoes, nike soccer shoes, oakley, philipp plein clothes, nfl buccaneers jerseys, 76ers jerseys, mlb jerseys, nike shoes, michael kors outlet,
Цитировать
07.03.2018 00:51
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
08.03.2018 15:10
ГостьЦитировать