↑ Наверх

Трагедии могло и не быть

  • 22 Февраля 2018 г. в 11:04
  • 48 комментариев
  • 2446 просмотров
Почему Улан-Удэнский горсовет так и не возродил должность детского омбудсмена по городу




С шокирующих событий, произошедших в улан-удэнской школе №5 пос. Сосновый бор, куда с топором в руках средь бела дня ворвался ученик, прошел месяц. Выписалась из больницы раненая учительница. Пошли на поправку получившие травмы дети. Вдруг выяснилось, что никакой кризис не мешает оказать всем пострадавшим хорошую материальную поддержку и отправить проходить реабилитацию

В школе сделан ремонт, возобновились занятия, на входе вот-вот установят тревожную кнопку, турникеты и металлоискатели. По решению главы Бурятии, как по мановению волшебной палочки, в школы добавят еще 118 ставок педагогов-психологов, которые будут работать в муниципальных образовательных организациях по «сетевому» и «кустовому» принципам. Сделано все, кроме ответа на вопрос, почему всего несколько лет назад городские власти ликвидировали в наших школах детских омбудсменов.

Однако, как пишет "МК в Бурятии", та самая работа, которую сегодня с таким энтузиазмом бросились выполнять власти, не так давно уже была проделана, имела конкретные результаты, ответственных людей и отработанные механизмы. Пусть не 118 психологов, но уполномоченные по правам ребенка работали в каждой (!) улан-удэнской школе, включая ту самую, где произошла январская трагедия. Еще в 2010 году в городе был учрежден свой городской омбудсмен по правам ребенка в лице депутата Индиры Шагдаровой. 

Столкнувшись с тем, что решать вопросы защиты прав учеников в одиночку невозможно, Шагдарова фактически за свой счет создала институт школьных омбудсменов. Обучила в Америке специалистов, учредила аппарат, изучила нормативно-правовую базу.

Уже в октябре 2012 года в каждой улан-удэнской школе (!) прошли выборы «уполномоченных по правам участников образовательного процесса». Аппарат уполномоченного снабжал их литературой, приглашал на курсы, раздавал бланки учета проблем, с какими приходили к омбудсменам школьники. Как известно, ворвавшийся в класс ученик пос. Сосновый бор разозлился на то, что учительница русского языка и литературы поставила ему за четверть «двойку». В бланках школьных омбудсменов были расписаны и такие случаи.

Начинание поддерживалось председателем горсовета Александром Голковым, который не упускал случая подчеркнуть, что Улан-Удэ стал первым городом в России, где учредили школьных омбудсменов. Тогда Голков считал необходимым участвовать в проводимых омбудсменом мероприятиях и даже сидеть рядом с Индирой Шагдаровой. Статус школьных уполномоченных стал официальным, они были включены в структуру органов общественного управления образовательных учреждений, в межведомственный план мероприятий по профилактике школьных суицидов и другие. Возле каждого школьного гардероба висел красочный стенд, где размещались портреты всех известных уполномоченных, начиная от России-Бурятии и заканчивая городом и школой, с телефонами доверия, школьных служб примирения, памятками и сообщениями.

Если в 2013 году среди школьных омбудсменов прошел первый конкурс проектов школьных уполномоченных, а лучшие по итогам своей работы получили премии от некоммерческого фонда «Абсолют» в размере 5-7 тысяч рублей, то с избранием в 2014-м нового созыва депутатов со старыми лицами ни о каком уполномоченном по правам ребенка в Улан-Удэнском горсовете почему-то уже никто не заикался. Между былыми коллегами там пробежала тень, а уполномоченного по правам чиновников в мэрии создать никто не догадался. На мероприятиях Александр Голков уже не сидел рядом с Индирой Шагдаровой, да и таких мероприятий уже не было. Стенды рядом со школьными гардеробами сняли, комнаты примирения закрыли, а год назад депутат Шагдарова вообще написала заявление о досрочном сложении с себя депутатских полномочий.

Неизвестно, на каких условиях в 2010 году депутата Шагдарову коллеги выбрали уполномоченным по правам ребенка Улан-Удэнского горсовета и кто ставил эти условия, учитывая, что и мэр в Улан-Удэ был другой, и система взаимоотношений внутри городской власти разительно отличалась от нынешней. 

Почему стартовавший в 2012 году институт школьных омбудсменов как блестящий проект частно-муниципального партнерства спустя всего пару лет исчез, словно его никогда и не было. Стоял ли вопрос о замене уполномоченного по правам ребенка в Улан-Удэнском горсовете и кто в таком случае выдвигал свои кандидатуры на данный пост? Вообще была ли со стороны города хоть какая-то попытка сохранить в Улан-Удэ институт школьных омбудсменов в качестве вполне работающей и, как показал наступивший год, уже жизненно важной структуры? Иными словами, случилась бы кровавая пятница 19 января 2018 года, если бы в школе №5 пос. Сосновый бор до сих пор висел стенд с портретом школьного омбудсмена?

Loading...

Также читайте

"Язык матери - наше богатство"
  • 22 Октября в 11:51
  • 33 комментария
Всё добровольно
  • 22 Октября в 11:33
  • 13 комментариев
Надежда умирает последней
  • 22 Октября в 08:51
  • 24 комментария
Лень заморачиваться?
  • 20 Октября в 09:40
  • 53 комментария
"Обслуживания нет никакого"
  • 19 Октября в 19:50
  • 36 комментариев
22.02.2018 12:32
Гость
Даешь в каждую школу по омбудсмену, рамку-металлоискатель и полицейский участок!!!! Для каждого школьника - личного телохранителя из кОзаков ОКО "Верхнеудинское" ЗВКО РБ, пока что на обШественных началах !!! Шибко рвутся хоть на какую на службу. Таким путем сократим безработицу, обеспечим правопорядок в 03 регионе и на конец пристроим к делу кОзаков.
Цитировать
22.02.2018 13:18
Гость
Кабы сивому коню черную гриву, был бы буланый - эНто про омбудсмена и его реальную работу - ну очень коротЕнько..
Цитировать
22.02.2018 14:28
Гость
Всемирно известный скульптор Даши Намдаков... Раньше писали – Прима Мариинского театра… Зачем так лукаво возвеличивать людей. Поистине, «много шуму из ничего»!
Цитировать
22.02.2018 14:54
Гость
Гость: Всемирно известный скульптор Даши Намдаков... Раньше писали – Прима Мариинского театра… Зачем так лукаво возвеличивать людей. Поистине, «много шуму из ничего»!
+100500 давайте без фанатизма! Тем паче в отношении даши (
Цитировать
22.02.2018 15:58
Гость
Гость: Кабы сивому коню черную гриву, был бы буланый - эНто про омбудсмена и его реальную работу - ну очень коротЕнько..
Проблема тут не только в одном омбудсмене Вежевич !??, но и тут есть ещё две особые внутренние проблемы , с которыми не хотит сталкиваться Вежевич. Это политическая и (вторая) личные отношения и связи омбудсмена с чиновниками правоохранительной исполнительной и правительственной Власти Республики Бурятии !!! И в данной ситуации необходим жесткий патронаж Уровня Главы Бурятии.
Цитировать
22.02.2018 16:15
Гость
Гость:
Гость: Кабы сивому коню черную гриву, был бы буланый - эНто про омбудсмена и его реальную работу - ну очень коротЕнько..
Проблема тут не только в одном омбудсмене Вежевич !??, но и тут есть ещё две особые внутренние проблемы , с которыми не хотит сталкиваться Вежевич. Это политическая и (вторая) личные отношения и связи омбудсмена с чиновниками правоохранительной исполнительной и правительственной Власти Республики Бурятии !!! И в данной ситуации необходим жесткий патронаж Уровня Главы Бурятии.
до тех пор пока народ живет в нищете, ничего не изменится. на нашу нищую республику и столько министерств, правительство, хурал, еще много кого и нищета и грязь и отсутствие работы. мы обречены.
Цитировать
22.02.2018 16:33
Гость
Бред. Плюс - минус еще один бездельник, ниче не решает. Тоже бы по шее топором схлопотал, да и всё
Цитировать
22.02.2018 18:48
Гость
В США регулярно долбанутые школьники устраивают теракты. И это в самой богатой стране. Так что дело наверно не в бедности, а в наследственности. Их предки в основном беглые преступники,которым в Великобритании грозила виселица. А сколько коренных жителей они в свое время уничтожили. И РФ. и США занимают первые места по числу серийных убийц.
Цитировать
22.02.2018 19:15
Гость
Известный киноактер Серебряков сказал, что в России национальная идея -это "сила, наглость и хамство". И дети это чувствуют.
Цитировать
22.02.2018 19:26
Гость
В Бурятии много онкобольных. Хорошо бы проанализировать возможные причины. Избыточная солнечная радиация, тяжелая психологическая обстановка, нездоровое однообразное питание ( избыток мясной пищи), неправильное пищевое поведение? Побольше антиоксидантов ( цветные овощи, фрукты, ягоды) и т.д. Рак матки у женщин часто бывает вызван отсутствием гигиенических навыков у мужчин-партнеров.
Цитировать
22.02.2018 20:07
Гость
Трагедии не возможно избежать, теперь двойки ставить нельзя, нигде. Медики двоешники-теперь троешники.
Цитировать
22.02.2018 20:08
Гость
Гость: В США регулярно долбанутые школьники устраивают теракты. И это в самой богатой стране. Так что дело наверно не в бедности, а в наследственности. Их предки в основном беглые преступники,которым в Великобритании грозила виселица. А сколько коренных жителей они в свое время уничтожили. И РФ. и США занимают первые места по числу серийных убийц.
а мы с них и слизываем пример, свои-то советские традийи и и образование то не уберегли
Цитировать
22.02.2018 20:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Кабы сивому коню черную гриву, был бы буланый - эНто про омбудсмена и его реальную работу - ну очень коротЕнько..
Проблема тут не только в одном омбудсмене Вежевич !??, но и тут есть ещё две особые внутренние проблемы , с которыми не хотит сталкиваться Вежевич. Это политическая и (вторая) личные отношения и связи омбудсмена с чиновниками правоохранительной исполнительной и правительственной Власти Республики Бурятии !!! И в данной ситуации необходим жесткий патронаж Уровня Главы Бурятии.
до тех пор пока народ живет в нищете, ничего не изменится. на нашу нищую республику и столько министерств, правительство, хурал, еще много кого и нищета и грязь и отсутствие работы. мы обречены.
Вы очень пассивно настроены, почему так ?, у вас просто депресняк и видимо временный. Достаточно Главе Бурятии кое на какие кнопочки надавить и дела пойдут в гору !!!. я уверен в этом. Тут только нужны периодические звонки Главы Бурятии.
Цитировать
22.02.2018 20:16
Гость
Гость: Известный киноактер Серебряков сказал, что в России национальная идея -это "сила, наглость и хамство". И дети это чувствуют.
За эти 17 лет воришка Путин очень сильно дегродировал криминализировал и устроил геноцид НАРОД А России.
Цитировать
22.02.2018 20:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Кабы сивому коню черную гриву, был бы буланый - эНто про омбудсмена и его реальную работу - ну очень коротЕнько..
Проблема тут не только в одном омбудсмене Вежевич !??, но и тут есть ещё две особые внутренние проблемы , с которыми не хотит сталкиваться Вежевич. Это политическая и (вторая) личные отношения и связи омбудсмена с чиновниками правоохранительной исполнительной и правительственной Власти Республики Бурятии !!! И в данной ситуации необходим жесткий патронаж Уровня Главы Бурятии.
до тех пор пока народ живет в нищете, ничего не изменится. на нашу нищую республику и столько министерств, правительство, хурал, еще много кого и нищета и грязь и отсутствие работы. мы обречены.
Вы очень пассивно настроены, почему так ?, у вас просто депресняк и видимо временный. Достаточно Главе Бурятии кое на какие кнопочки надавить и дела пойдут в гору !!!. я уверен в этом. Тут только нужны периодические звонки Главы Бурятии.
Кто звонить должен, не подскажете?) У власти РФ нет такой задачи: "дела в гору".
Цитировать
22.02.2018 21:52
Гость
Валите отсюда! Ваш Буду.
Цитировать
22.02.2018 22:37
Гость
Гость: Известный киноактер Серебряков сказал, что в России национальная идея -это "сила, наглость и хамство". И дети это чувствуют.
дык Ён, житель Канады, и не такое может ляпнутьЮ приняв вискаря с полкило... может после этого наши кинопродюсеры перестанут его приглашать на съемки, пусть в working Holywood...
Цитировать
26.02.2018 14:13
Гость
Тараруева нужно подстеречь и прибить! вот и все. Или избить до полусмерти, залить в рот водяры и кинуть за гаражами без сознания, чтобы к утру нашли замерзший труп этого дурака. Неделю потрещат, а потом про местного дурачка все забудут.
Цитировать
26.02.2018 15:40
shagovek
Вы вкурсе что теперь что бы привести тело в порядок и подкачаться не обязательно ходить в тренажорку. Нeдaвнo нaткнулcя на блoг чувака кoторый нaкaчал тeлo домa с помощью специального поясa, я решил попробовать и уже через неделю увидел результат, а через две убрал пивной живот и пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Теперь и жена захотела попробовать, ведь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал и цeнa вoпроca копeeчнaя;)Вот сами почитайте --- http://krati.co/blog
Цитировать
26.02.2018 16:01
Гость
Гость: Тараруева нужно подстеречь и прибить! вот и все. Или избить до полусмерти, залить в рот водяры и кинуть за гаражами без сознания, чтобы к утру нашли замерзший труп этого дурака. Неделю потрещат, а потом про местного дурачка все забудут.
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Кабы сивому коню черную гриву, был бы буланый - эНто про омбудсмена и его реальную работу - ну очень коротЕнько..
Проблема тут не только в одном омбудсмене Вежевич !??, но и тут есть ещё две особые внутренние проблемы , с которыми не хотит сталкиваться Вежевич. Это политическая и (вторая) личные отношения и связи омбудсмена с чиновниками правоохранительной исполнительной и правительственной Власти Республики Бурятии !!! И в данной ситуации необходим жесткий патронаж Уровня Главы Бурятии.
до тех пор пока народ живет в нищете, ничего не изменится. на нашу нищую республику и столько министерств, правительство, хурал, еще много кого и нищета и грязь и отсутствие работы. мы обречены.
Вы очень пассивно настроены, почему так ?, у вас просто депресняк и видимо временный. Достаточно Главе Бурятии кое на какие кнопочки надавить и дела пойдут в гору !!!. я уверен в этом. Тут только нужны периодические звонки Главы Бурятии.
Кто звонить должен, не подскажете?) У власти РФ нет такой задачи: "дела в гору".
За то у Бурятии имеется такая необходимость. Глава Бурятии и его прямые Замы и помощники обязаны ликвидировать деструктивные должностные препятствующие противодействия титульных !!!, а позвонить и или лично с заевшимися чиновниками устранить препятствия ?!, это неважно. Бурятии нужно масштабные проблемы решать , а НЕ НЯНЬКАТЬСЯ с чинушами, а особо злостно препятствующих чиновников ПИНКАМИ вышибать с должностей независимо от национальных и иных принадлежностей !!! Вот так нужно наводить "закон и порядок" !!!, и зарубить им на носу Государственные органы и должности - НЕ ДЕТСКИЙ САД, что бы взрослых чиновников исправлять ! Для исправления взрослых злостных элементов у Государства есть МЕРЫ Законодательного воздействия - исправительные колониии. И Цыденову нужно обратить особое внимание на открытые экстремистские призывы на преступные физические расправы над людьми.
Цитировать
27.02.2018 01:51
Гость
Тараруев - шовинист-шизофреник!
Цитировать
27.02.2018 21:54
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
01.03.2018 22:48
Гость
Боксеры и борявые! Избейте Тараруева за его ненависть к бурятам! Выбейте ему последние мозги!
Цитировать
01.03.2018 23:57
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
02.03.2018 02:01
Гость
Дык - это Тараруев-шовинист-шизофреник.
Цитировать
02.03.2018 16:35
Гость
20180302lck ralph lauren polo marc jacobs outlet nhl jerseys wholesale coach outlet store online nike shoes coach outlet online nba jerseys wholesale coach outlet store bottega veneta outlet online michael kors outlet coach factory outlet coach outlet clearance hermes outlet ugg outlet tory burch outlet nike air huarache canada goose outlet online nike foamposite moncler coats nets jerseys oakley sunglasses wholesale nike free running polo ralph lauren shirts prada sunglasses canada goose outlet michael kors outlet online christian louboutin shoes ray ban sunglasses coach outlet online nike roshe ferragamo outlet ralph lauren polo michael kors outlet cheap oakley sunglasses polo ralph lauren michael kors outlet fred perry polo true religion outlet store oakley sunglasses michael kors outlet coach outlet online polo ralph lauren ugg boots on sale canada goose outlet yeezy boost 350 cheap jordans michael kors outlet hermes outlet canada goose outlet oakley sunglasses canada goose jackets mcm backpacks nfl jerseys canada goose jackets michael kors outlet clearance nike air huarache christian louboutin sale coach factory outlet hermes birkin bag michael kors outlet online coach outlet christian louboutin michael kors bags coach outlet adidas wings coach factory outlet coach factory outlet soccer cleats canada goose jackets foamposite shoes ugg outlet michael kors outlet polo ralph lauren outlet uggs outlet kobe 9 michael kors outlet ferragamo outlet kate spade outlet coach factory outlet pandora charms sale clearance ralph lauren outlet ferragamo shoes michael kors outlet clearance canada goose jackets canada goose outlet store canada goose outlet store canada goose outlet sale michael kors outlet online air jordan 4 coach outlet polo outlet swarovski crystal longchamp pas cher cleveland cavaliers jersey burberry outlet sale online ralph lauren polo ecco outlet true religion jeans for men true religion jeans coach factory outlet 20180302lck
Цитировать
03.03.2018 01:46
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
03.03.2018 01:46
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
06.03.2018 17:44
Гость
wty123 oakley vault, north face backpacks, michael kors bags, adidas online shop, air max thea, versace clothes, nfl eagles jerseys, washington wizards jerseys, pumas, swarovski crystal, birkenstock taschen deutschland, prada outlet, converse, nike outlet, michael kors purses, ralph lauren outlet online, omega watches, prada, timberland pas cher, ferragamo, adidas clothings, lakers jersey, true religion jeans women, ecco mens shoes, orlando magic jerseys, nike roshe run, juicy couture handbags, adidas.nl, burberry sale, polo outlet online, tommy hilfiger online shop, nfl jerseys, hugo boss, jimmy choo outlet, sacramento kings jerseys, louboutin shoes, nfl azcardinals jerseys, eyeglasses frames, cheap oakley, nike air, louboutin shoes, kate spade handbags, celtics jerseys, red bottom shoes, pandora jewellery australia, mcm handbags, clippers jerseys, hollister clothing, nfl dolphins jerseys, pandora jewelry, ray ban sunglasses outlet, ray ban uk, michael kors, air jordan retro, nfl ravens jerseys, horloges, rolex watches, hornets jersey, purses and handbags, nike free, air max shoes, ray bans, christian louboutin, barbour outlet store, chrome hearts clothings, oakley pas cher, asics, burberry handbags, tommy hilfiger outlet, coach factory outlet, hollister online shop, nuggets jersey, pandora, cheap jordans, ray ban pas cher, polo ralph lauren outlet, mcm bags, omega, lacoste outlet, supra shoes, new balance, mbt shoes, michael kors handbags, tommy hilfiger, coach outlet usa, new balance shoes, babyliss flat iron, michael kors bags, hollister, northface, doudoune north face, jordans, air max, michael kors, true religion, michael kors outlet, hogan, barbour mens jackets, cle Jerseys, burberry, nike uk, giuseppe zanotti sneakers, pandora bracelet, new balance, supra shoes outlet, plein shoes, vibram five fingers, air force, oakley sunglasses, iphone 5s cases, nba jersey, oakley standard issue, polo ralph lauren, longchamp, hollister co, coach black friday, fred perry, timberland boots, barbour jackets outlet, nike shoes, mizuno, cheap ray ban, nba jersey, swarovski jewelry, nfl steelers jerseys, versace, cheap coach purses, milwaukee bucks jerseys, nfl lions jerseys, guciheaven mens shoes, nike soccer shoes, oakley, philipp plein clothes, nfl buccaneers jerseys, 76ers jerseys, mlb jerseys, nike shoes, michael kors outlet,
Цитировать
07.03.2018 00:55
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
08.03.2018 15:08
ГостьЦитировать
09.03.2018 01:14
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
10.03.2018 13:24
Гость
ПРЕТЕНЗИЯ К Центральному Избирательному Комитету Республики Бурятии !!!!!!!!!, - ПОЧЕМУ в Городе Закаменске ОТСУТСТВУЮТ АГИТАЦИОННЫЕ БАННЕРЫ ЗА ГРУДИНИНА ???????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
07.04.2018 00:45
ГостьЦитировать