↑ Наверх

"Деньги нам не нужны"

  • 21 Июня 2018 г. в 09:01
  • 47 комментариев
  • 4853 просмотра
Верховный шаман России решил добиваться признания шаманизма пятой официальной конфессией страны



 Шаманы России намерены объединиться в единую организацию и добиваться признания шаманизма как религии на государственном уровне, сообщил заместитель Верховного шамана России Артур Цыбиков на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Иркутске

- Мы подготовили открытое письмо на имя президента РФ, в Совет Федерации, в котором просим рассмотреть этот вопрос. В ближайшее время отправим его в Москву, - сказал Цыбиков.

Он уточнил, что письмо подготовлено по итогам первых в истории РФ выборов Верховного шамана России. В июне им стал тувинец Кара-Оол Допчун-Оол.

Цыбиков также уточнил, что шаманы не претендуют на средства в государственных программах, созданных для поддержки культуры и религии.

- В шаманизме есть места силы. Например, мыс Бурхан на острове Ольхон на Байкале. Там храм не поставишь. Вместе с тем, мы не хотим, например, мешать людям в городе, когда проводим обряды. Поэтому планируем создавать шаманские центры, - добавил Цыбиков.

Он подчеркнул, что объединение шаманов назрело давно, однако часть из них не хотят состоять в централизованной организации.

- Наша цель - сделать шаманизм пятой конфессией в России. Мы стараемся помогать людям и рассчитываем на то, что на нас обратят внимание, - пояснил Цыбиков.

Он также добавил, что объединение позволит нейтрализовать мошенников, выдающих себя за шаманов. "Будет создан сайт, где каждый сможет получить полную информацию о том или ином шамане", - сказал Цыбиков.

В настоящее время в России наиболее распространены четыре традиционные конфессии: православие, ислам, иудаизм и буддизм.


Также читайте

Боишься меня?
  • 11 Ноября в 10:58
  • 149 комментариев
Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 65 комментариев
Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 25 комментариев
Не трогай, вонять не будет
  • 8 Ноября в 22:11
  • 252 комментария
Ничего не было
  • 8 Ноября в 14:23
  • 96 комментариев
21.06.2018 11:01
Гость
По большому счёту может они и правы. Шаманизм как таковой самая древняя религия на земле , проматерь всех религий.. Язычество , имеет место и сейчас..
Цитировать
21.06.2018 11:55
Гость
Гость: По большому счёту может они и правы. Шаманизм как таковой самая древняя религия на земле , проматерь всех религий.. Язычество , имеет место и сейчас..
Они не правы. Это идиотизм.
Цитировать
21.06.2018 12:30
Гость
Гость:
Гость: По большому счёту может они и правы. Шаманизм как таковой самая древняя религия на земле , проматерь всех религий.. Язычество , имеет место и сейчас..
Они не правы. Это идиотизм.
Почему? Свобода вероисповедания. Запрещать надо только тоталитарные секты.
Цитировать
21.06.2018 12:54
Гость
Да их вообще надо нивелировать все, от понятия "официальный". Все. И православие, и ислам, и иудаизм и буддизм. Че за дичь? Вероисповедание дело сугубо личное, и ни в чьем признании не нуждается. И именно в этом - свобода. Такие придурки и превратили все "официальные конфессии" в секты. Бред. Все эти течения должны существовать на пожертвования прихожан, и точка. Не вмешиваться в политику, никак. Это дело души человеческой, и все эти официозы это лишь инструмент для манипуляций сознанием. Не превращайте религии в секты!
Цитировать
21.06.2018 13:55
Гость
Шаманы России намерены объединиться в единую организацию и добиваться признания шаманизма как религии на государственном уровне
Пусть объединяются. Это правильный шаг. Но признать как религию на государственном уровне это вообще не то.
Цитировать
21.06.2018 13:56
Гость
Он также добавил, что объединение позволит нейтрализовать мошенников, выдающих себя за шаманов. "Будет создан сайт, где каждый сможет получить полную информацию о том или ином шамане", - сказал Цыбиков.
А что мешает им сейчас создать сайт?
Цитировать
21.06.2018 16:15
Гость
Гость:
Гость: По большому счёту может они и правы. Шаманизм как таковой самая древняя религия на земле , проматерь всех религий.. Язычество , имеет место и сейчас..
Они не правы. Это идиотизм.
Не не идиотизм . Читаем Библию ! "... и на золотой жертвенник возложат одежду из голубой шерсти, и покроют его покровом из кож синих, и вложат шесты его..... и положат на него все сосуды его, которые употребляются для служения при нем - угольницы, вилки, лопатки и чаши, все сосуды жертвенника - и покроют его покровом из кож синих, и вложат шесты его.....И напишет священник заклинания сии на свитке, и смоет их в горькую воду; ...... и даст жене выпить горькую воду, наводящую проклятие, и войдет в нее вода, наводящая проклятие, ко вреду ее.........и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную, ....... А как вам--не шаманизм -не ???! А я скажу-так , то и есть шаманизм .
Цитировать
21.06.2018 16:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: По большому счёту может они и правы. Шаманизм как таковой самая древняя религия на земле , проматерь всех религий.. Язычество , имеет место и сейчас..
Они не правы. Это идиотизм.
Не не идиотизм . Читаем Библию ! "... и на золотой жертвенник возложат одежду из голубой шерсти, и покроют его покровом из кож синих, и вложат шесты его..... и положат на него все сосуды его, которые употребляются для служения при нем - угольницы, вилки, лопатки и чаши, все сосуды жертвенника - и покроют его покровом из кож синих, и вложат шесты его.....И напишет священник заклинания сии на свитке, и смоет их в горькую воду; ...... и даст жене выпить горькую воду, наводящую проклятие, и войдет в нее вода, наводящая проклятие, ко вреду ее.........и он принесет в жертву Господу одного однолетнего агнца без порока во всесожжение, и одну однолетнюю агницу без порока в жертву за грех, и одного овна без порока в жертву мирную, ....... А как вам--не шаманизм -не ???! А я скажу-так , то и есть шаманизм .
Или вот !-- И принесли начальники жертвы освящения жертвенника в день помазания его... и в жертву мирную два вола, пять овнов, пять козлов, пять однолетних агнцев...один телец, один овен, один однолетний агнец, во всесожжение, один козел в жертву за грех.... "
Цитировать
21.06.2018 18:06
Гость
Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Цитировать
21.06.2018 18:14
Гость
Гость: Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Шаманизм сохранился только у вас , америке/индейцы / и Украине/ мольфары / Притом все обряды--похожи.
Цитировать
21.06.2018 18:17
Гость
Гость:
Гость: Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Шаманизм сохранился только у вас , америке/индейцы / и Украине/ мольфары / Притом все обряды--похожи.
Но в Украине мольфаров единицы осталось , их берегут , изучают все обряды , на гос уровне -- они считаются носителями древней культуры. Так и у вас нужно сделать.
Цитировать
21.06.2018 18:26
Гость
Шаманизм (тэнгеризм) - та религия, с которой под знаменами Чингисхана, народ показал силу духа. Но Чингисхан не мог предвидеть, что через несколько столетий потомки великих монголов будут поглощены и ассимилированы другими многочисленными народами.Думаю, обе религии (с буддизмом) будут уравновешивать друг друга. Нужно модернизировать их. Например, в Японии. синтоизм выглядит очень благообразно
Цитировать
21.06.2018 18:31
Гость
Гость:
Гость: Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Шаманизм сохранился только у вас , америке/индейцы / и Украине/ мольфары / Притом все обряды--похожи.
Неправда, в Китае и Японии наряду с буддизмом сохранились религии, связанные с поклонением силам природы: даосизм и синтоизм соответственно.
Цитировать
21.06.2018 18:42
Гость
Прежде всего,все-таки общечеловеческие ценности. Главное, чтобы религии не становились опиумом, как, например, в радикальном исламе или в средневековом христианстве. Так недолго и возродить,костры инквизиции.
Цитировать
21.06.2018 18:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Шаманизм сохранился только у вас , америке/индейцы / и Украине/ мольфары / Притом все обряды--похожи.
Неправда, в Китае и Японии наряду с буддизмом сохранились религии, связанные с поклонением силам природы: даосизм и синтоизм соответственно.
Аа , а я не знала .Спс за инфу )
Цитировать
21.06.2018 18:52
Гость
Гость: Прежде всего,все-таки общечеловеческие ценности. Главное, чтобы религии не становились опиумом, как, например, в радикальном исламе или в средневековом христианстве. Так недолго и возродить,костры инквизиции.
Так , крестовые походы .. инквизиции .. и много еще чего...(((
Цитировать
21.06.2018 19:16
Гость
Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Цитировать
21.06.2018 19:47
Гость
Гость: Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Но мы и не варвары , что бы уничтожить древнейшую культуру наших предков --правда ? Именно от шаманизма пошла наука о травах , то начало -фармакологии , основа ее . Давайте -уважать шаманов -ок ?
Цитировать
21.06.2018 19:54
Гость
Наша религия начинается с молитвы вечному Тэнгери, которому молился и который давал силы Чингисхану и его монголам. Это может делать каждый.
Цитировать
21.06.2018 21:25
Гость
Давайте лучше в Бурятии,будет Католицизм.
Цитировать
21.06.2018 21:59
Гость
Гость: Давайте лучше в Бурятии,будет Католицизм.
))) Католичесеской церкви запрет на агитацию в свою веру. Все , кто не католик с рождения --приходят сами к нам. Притом крещение взрослых не так просто .Нужно около двух лет постоянно быть прихожанином , а потом крещение .
Цитировать
21.06.2018 22:02
Гость
Гость:
Гость: Давайте лучше в Бурятии,будет Католицизм.
))) Католичесеской церкви запрет на агитацию в свою веру. Все , кто не католик с рождения --приходят сами к нам. Притом крещение взрослых не так просто .Нужно около двух лет постоянно быть прихожанином , а потом крещение .
И --крещение , венчание ...и другое--строго бесплатно . Церковь живет не с подояния, а с собственного бизнеса -- сельхоз , торговые центры, банки...и другие виды бизнеса. Работают там монахи и монахини + нанятые работники.
Цитировать
21.06.2018 22:05
Гость
Потому , католическая церковь , считается самой богатой , из всех церквей разных конфессий.
Цитировать
21.06.2018 22:59
Гость
Католицизм - чужая вера, не надо нам религию для дополнительной ассимиляции. У нас есть своя,не разрушающая национальную идентичность..
Цитировать
21.06.2018 23:24
Гость
Гость: Католицизм - чужая вера, не надо нам религию для дополнительной ассимиляции. У нас есть своя,не разрушающая национальную идентичность..
Так-католицизм-то не ваше .
Цитировать
22.06.2018 06:17
Гость
Бурятию спасут католики.Жители станут лучше.
Цитировать
22.06.2018 08:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Шаманизм сохранился только у вас , америке/индейцы / и Украине/ мольфары / Притом все обряды--похожи.
Но в Украине мольфаров единицы осталось , их берегут , изучают все обряды , на гос уровне -- они считаются носителями древней культуры. Так и у вас нужно сделать.
у нас и так без гос уровня все бегают по шаманам, бабкам, колдуньям.....
Цитировать
22.06.2018 09:51
Гость
Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет), поэтому он должен быть первым, а потом уже будизм(2,5тыс.лет), христианство(2тыс.лет), ислам (1,2тыс.лет)
Цитировать
22.06.2018 09:55
Гость
Шаманы разные бывают,как и духи.Тут надо уметь услышать за звуком бубна истинные намерения.
Цитировать
22.06.2018 10:46
Гость
Гость: Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет)
где это написано? пять тысяч лет назад здесь мамонты ходили. а в Египте шаманов не было
Цитировать
22.06.2018 12:47
Гость
Гость:
Гость: Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Но мы и не варвары , что бы уничтожить древнейшую культуру наших предков --правда ? Именно от шаманизма пошла наука о травах , то начало -фармакологии , основа ее . Давайте -уважать шаманов -ок ?
Религию ничем не уничтожишь, даже большевиками, доказано историей. Древнейшая культура-- это другое, тем более фармакология. Но шаманизм приравнивают к оккультизму, поэтому ее не относят к мировым религиям.
Цитировать
22.06.2018 14:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Официальными на территории республики наряду с буддизмом должен быть и шаманизм. Буддизм хорош,но не всегда. Из-за буддизма, наверно,в Сибири не соседние китайцы и японцы, а варяги из далекого Предуралья хозяйничают и грабят.
Шаманизм сохранился только у вас , америке/индейцы / и Украине/ мольфары / Притом все обряды--похожи.
Но в Украине мольфаров единицы осталось , их берегут , изучают все обряды , на гос уровне -- они считаются носителями древней культуры. Так и у вас нужно сделать.
у нас и так без гос уровня все бегают по шаманам, бабкам, колдуньям.....
Обеспечивая им безбедную жизнь.
Цитировать
22.06.2018 14:43
Гость
Гость: Шаманы разные бывают,как и духи.Тут надо уметь услышать за звуком бубна истинные намерения.
Намерения одни у всех представителей религий-плати и побольше. Один жирный лама берет три тысячи и 333 рубля с человека за один прием. И желающие избавиться от этой суммы хватает.
Цитировать
22.06.2018 15:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Но мы и не варвары , что бы уничтожить древнейшую культуру наших предков --правда ? Именно от шаманизма пошла наука о травах , то начало -фармакологии , основа ее . Давайте -уважать шаманов -ок ?
Религию ничем не уничтожишь, даже большевиками, доказано историей. Древнейшая культура-- это другое, тем более фармакология. Но шаманизм приравнивают к оккультизму, поэтому ее не относят к мировым религиям.
А вы пытальсь ? О оккультизме -- вы знаете что такое экзорцизм ? Так вот до сих пор то практикуют в католической церкви .
Цитировать
22.06.2018 16:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Но мы и не варвары , что бы уничтожить древнейшую культуру наших предков --правда ? Именно от шаманизма пошла наука о травах , то начало -фармакологии , основа ее . Давайте -уважать шаманов -ок ?
Религию ничем не уничтожишь, даже большевиками, доказано историей. Древнейшая культура-- это другое, тем более фармакология. Но шаманизм приравнивают к оккультизму, поэтому ее не относят к мировым религиям.
А вы пытальсь ? О оккультизме -- вы знаете что такое экзорцизм ? Так вот до сих пор то практикуют в католической церкви .
Ну да, это изгнание бесов молитвами. В церкви тоже такое есть.
Цитировать
22.06.2018 17:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Но мы и не варвары , что бы уничтожить древнейшую культуру наших предков --правда ? Именно от шаманизма пошла наука о травах , то начало -фармакологии , основа ее . Давайте -уважать шаманов -ок ?
Религию ничем не уничтожишь, даже большевиками, доказано историей. Древнейшая культура-- это другое, тем более фармакология. Но шаманизм приравнивают к оккультизму, поэтому ее не относят к мировым религиям.
А вы пытальсь ? О оккультизме -- вы знаете что такое экзорцизм ? Так вот до сих пор то практикуют в католической церкви .
Ну да, это изгнание бесов молитвами. В церкви тоже такое есть.
Во всех церквях есть такое всех конфесий А шаманизм как праматерь всех религий , начало начал - если поднимите тот вопрос на мировом уровне --то признают , нужно только захотеть то делать .
Цитировать
22.06.2018 17:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Шаманизм конечно праматерь всех религий. Но мы же не в первобытном обществе. Развивается общество, развивается и религия.
Но мы и не варвары , что бы уничтожить древнейшую культуру наших предков --правда ? Именно от шаманизма пошла наука о травах , то начало -фармакологии , основа ее . Давайте -уважать шаманов -ок ?
Религию ничем не уничтожишь, даже большевиками, доказано историей. Древнейшая культура-- это другое, тем более фармакология. Но шаманизм приравнивают к оккультизму, поэтому ее не относят к мировым религиям.
А вы пытальсь ? О оккультизме -- вы знаете что такое экзорцизм ? Так вот до сих пор то практикуют в католической церкви .
Ну да, это изгнание бесов молитвами. В церкви тоже такое есть.
Во всех церквях есть такое всех конфесий А шаманизм как праматерь всех религий , начало начал - если поднимите тот вопрос на мировом уровне --то признают , нужно только захотеть то делать .
Притом --я подскажу вам как то сделать . Первое вы должны объединиться со всеми шаманистами мира и японцами, и индейцами , мольфарами...всеми, знаю вас не много . А потом подать заявку о признании вас всех .
Цитировать
22.06.2018 22:08
Гость
Гость:
Гость: Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет)
где это написано? пять тысяч лет назад здесь мамонты ходили. а в Египте шаманов не было
А когда возник шаманизм по-твоему? Шаманизм -- это самая древняя религия, которой, возможно, сотни тысяч лет. В РФ только шаманизм является исконной религией коренных народов. Буддизм, ислам и христианство -- зародились за пределами РФ. А иудаизм пришел в РФ вместе с евреями, которые не являются коренным народом.
Цитировать
22.06.2018 22:10
Гость
Гость:
Гость: Шаманы разные бывают,как и духи.Тут надо уметь услышать за звуком бубна истинные намерения.
Намерения одни у всех представителей религий-плати и побольше. Один жирный лама берет три тысячи и 333 рубля с человека за один прием. И желающие избавиться от этой суммы хватает.
А жирные попы денег берут больше, поэтому жирные попы ездят на двухсотых крузаках.
Цитировать
22.06.2018 22:23
Гость
Гость: Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет), поэтому он должен быть первым, а потом уже будизм(2,5тыс.лет), христианство(2тыс.лет), ислам (1,2тыс.лет)
Шаманизм возник, возможно, десятки тысяч лет назад, а может и сто тысяч лет назад. В глубокой древности только вера, как и сейчас, помогала людям выжить. А почему буддисты, мусульмане и христиане не хотят признавать шаманизм пятой конфессией, я думаю, что это высокомерие и чванство, а может и ненависть. Известно, что исламисты, однозначно, призывают к убийству шаманистов. Буддистам и православным попам шаманисты -- прямые конкуренты. Насчет иудеев я не знаю, они, как известно, не ведут миссионерскую деятельность среди неевреев.
Цитировать
22.06.2018 22:34
Гость
Гость:
Гость: Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет), поэтому он должен быть первым, а потом уже будизм(2,5тыс.лет), христианство(2тыс.лет), ислам (1,2тыс.лет)
Шаманизм возник, возможно, десятки тысяч лет назад, а может и сто тысяч лет назад. В глубокой древности только вера, как и сейчас, помогала людям выжить. А почему буддисты, мусульмане и христиане не хотят признавать шаманизм пятой конфессией, я думаю, что это высокомерие и чванство, а может и ненависть. Известно, что исламисты, однозначно, призывают к убийству шаманистов. Буддистам и православным попам шаманисты -- прямые конкуренты. Насчет иудеев я не знаю, они, как известно, не ведут миссионерскую деятельность среди неевреев.
В христиансте праздники Ивана Купала --гадания , травы, венки, ленты , бубны , огонь --то с шаманизма , дальше опять - Спас яблочный, медовый , Маковия ....! И не признавать шаманизм .. как праматерь всех вер , то цинично (((
Цитировать
23.06.2018 07:46
Гость
В глубокой древности люди вокруг костров плясали, поклоняясь разным духам. Но духи --это не Бог. Это конечно что-то потустороннее. Но относятся больше к низшим существам.
Цитировать
23.06.2018 08:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Шаманы разные бывают,как и духи.Тут надо уметь услышать за звуком бубна истинные намерения.
Намерения одни у всех представителей религий-плати и побольше. Один жирный лама берет три тысячи и 333 рубля с человека за один прием. И желающие избавиться от этой суммы хватает.
А жирные попы денег берут больше, поэтому жирные попы ездят на двухсотых крузаках.
Да все они одним миром (жиром) мазаны.
Цитировать
23.06.2018 12:08
Гость
Так-то есть очень сильные шаманы,но много ряженных клоунов.
Цитировать
23.06.2018 22:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет)
где это написано? пять тысяч лет назад здесь мамонты ходили. а в Египте шаманов не было
А когда возник шаманизм по-твоему? Шаманизм -- это самая древняя религия, которой, возможно, сотни тысяч лет. В РФ только шаманизм является исконной религией коренных народов. Буддизм, ислам и христианство -- зародились за пределами РФ. А иудаизм пришел в РФ вместе с евреями, которые не являются коренным народом.
неандертальцы были шаманистами?
Цитировать
24.06.2018 00:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Шаманизм является самой древней религией (больше 5 тыс.лет)
где это написано? пять тысяч лет назад здесь мамонты ходили. а в Египте шаманов не было
А когда возник шаманизм по-твоему? Шаманизм -- это самая древняя религия, которой, возможно, сотни тысяч лет. В РФ только шаманизм является исконной религией коренных народов. Буддизм, ислам и христианство -- зародились за пределами РФ. А иудаизм пришел в РФ вместе с евреями, которые не являются коренным народом.
неандертальцы были шаманистами?
Возможно. Но проблема заключается в том, что последних неандертальцев сожрали кроманьонцы -- предки европеоидов, которые остаются преданными своим каннибальским привычкам.
Цитировать
26.08.2018 23:51
Гость
ТЕНГРИ БИРСА!!! Я призываю всех шаманов России - объединиться, чтобы спасти России, Ноев Ковчег (территория между Уралом и Байкалом), от планетарной катастрофы, которая должна произойти совсем скоро! 23 сентября, в день осеннего равноденствия, я призываю вместе со мной, ударяя в священные бубны, танцевать - Танец Духов, призывая нашу Матушку Землю и Бога Неба, Тенгри - спасти Россию! Надо восстановить связь с Природой и Вселенной! Пусть тюркские народы, как и прежде, поклоняются нашей Матери Земле и Небу, Тенгри! Пусть, как и прежде, тюрки завязывают разноцветные ленты на ветвях священных деревьев, в священном лесу! Пусть, как и прежде, тюрки несут белые камни на вершины священных холмов и гор! Пусть, как и прежде, тюрки приносят в жертву Матери Земле - молоко или кумыс; а Тенгри - кусочки животного жира или масла, принося жертву священному Огню, посреднику между людьми и Небом! Я - Белый Волк, шаман башкортов, верую в Тенгри и в Небесного Волка! Я призываю всех шаманов России - объединиться в братство шаманов, в Братство Небесного Волка! 23 сентября - пусть по всей стране звучат наши бубны! Тенгри бирса!!! Рамиль Азнаев, Белый Волк 22 августа 2018 года ВОЛК В ШАМАНСКОЙ НАТУРФИЛОСОФИИ КОЧЕВНИКОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Центральная Азия – сердце тюркского мира, который образовался на основе прототюркского субстрата, географическим и ментальным центром которого является тувинский и алтайский регионы. Волк, точнее, волчица как прародительница тюрков, на самом деле является образом, уходящим корнями в архаическую шаманскую натурфилософию. Тюркский генеалогический миф дошел до нас в нескольких вариантах. В самом известном из них голубые или небесные тюрки (каз. «көк түркілер») произошли от искалеченного врагами юного сына вождя племени хуннов и спасшей его от смерти белой волчицы с голубыми глазами [6, с.70-71]. Плодом этого союза стали десять сыновей, продолживших род отца, все-таки убитого врагами. Волчица воспитала детей, которые впоследствии образовали целый народ, жаждавший обрести собственный путь и одного законного правителя. После долгих и ожесточенных споров, десять сыновей волчицы обратились к шаману-каму2. Тот после сложного обряда открыл волю Тенгри3: только тот станет вождем всех десяти колен, кто взберется на вершину священного Древа Байтерек4. Быстрее, ловчее и удачливей всех стал Ашина, но братья не захотели примириться с очевидным и оспорили победу Ашины. Тогда самые мудрые и сильные шаманы сообща постановили, что братья должны дожидаться знака Тенгри под кроной Байтерека. Спустя время, с самых верхних ветвей Древа, скрытых облаками, слетел священный орел, и, облетев вокруг братьев семь раз, сел на плечо Ашины. Так именно Ашина стал первым верховным каганом Голубых небесных тюрок и велел поместить на свой штандарт волчью голову. Само имя «Ашина» с древнемонгольского (сяньбийского) языка переводится как «благородный Волк» [7, с.23]. Примечательно, что Ашина возвеличил не род отца – хунну, а матери Волчицы, хотя, казалось бы, для Востока характерна именно агнация. Мать-волчица выступает здесь как жизнеспасительница и жизнедательница целого народа, ставшего затем ядром Великого Тюркского Эля. К тому же само появление волчицы далеко не случайно, как и сама волчица, так как это не обыкновенное животное, а белошерстная синеглазая посланница духов. М. Э. Султанова Н. А. Михайлова