↑ Наверх

"Нету за кадром ничего. Это реальный обед"

  • 24 Сентября 2018 г. в 09:28
  • 30 комментариев
  • 3876 просмотров
Фото обеда в одной из школ Улан-Удэ подняло волну негодования среди родителей учеников



На фото выше - стандартный обед школьника, нуждающегося в льготном питании. По документам на эти пару ложек пюре, половину сосиски или небольшую котлету потрачено 40 рублей

В некоторых школьных столовых Улан-Удэ, видимо, считают, что это именно то, что необходимо растущему организму. И, как говорят родители, ситуация типичная для многих школ города.

Конкретно этот снимок обеда в школе №4 несколько дней назад появился в популярном интернет-сообществе "Аноним03" и сразу же привлек к себе всеобщее внимание - за считанные часы фотография "разлетелась" по рунету, собрав тысячи гневных комментариев:

"Нашим депутатам нужен такой обед", "Только чай и кусочек хлеба. Это обед класса моего ребенка", "Обед уже не 50, а 60 рублей. Моим пацанам это по разу ложкой махнуть. Да и не только мои, и не только пацанам. Стала класть им по банану. Трудно выдюжить 5-6 уроков на таком пайке", "Нету за кадром ничего. Это реальный обед. Мой ребенок отказывается есть в столовой", - пишут разгневанные родители маленьких улан-удэнцев. 

Справедливости ради стоит отметить, что работнице школьного буфета, допустившей такой "ляп", сделали выговор за, ни много ни мало, "неэстетичную сервировку". Однако, на вопрос как именно сервировка может повлиять на количество подаваемой еды, ответа нет.

Как сообщила БГТРК директор Комбината школьного питания Улан-Удэ Алла Шахова из республиканского бюджета выделяется 28 миллионов 121 тысячу, и такая же сумма выделяется из городского бюджета. Однако, по словам директора Комбината школьного питания, этой суммы недостаточно. Ведь, помимо стоимости самих продуктов, в итоговую цену включаются сопутствующие затраты на производство. Доходит до абсурдного, в официальных документах расписываются в собственном бессилии и рядом с положенным по нормативам меню, пишут то, что удалось выполнить по факту.

Наличие множественных нарушений подтвердила и Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: 

- В текущем году в Управление с жалобами на организацию питания детей в общеобразовательных учреждениях обратилось 6 граждан, в ходе проверок факты, изложенные в 4 обращениях, нашли свое подтверждение, - сообщила она.

Приятно осознавать, что виновные будут наказаны, однако лишнюю котлету или ложку макарон в обед школьника этот факт не добавит.


Также читайте

Боишься меня?
  • 11 Ноября в 10:58
  • 148 комментариев
Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 65 комментариев
Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 25 комментариев
Не трогай, вонять не будет
  • 8 Ноября в 22:11
  • 252 комментария
Ничего не было
  • 8 Ноября в 14:23
  • 95 комментариев
24.09.2018 10:21
Гость
А на виппенсии дармоедов из бюджета тратят 270 лямов. А на детей, на наше будущее, наплевали твари!
Цитировать
24.09.2018 10:48
Гость
Пюре , я так понимаю , это просто давленная картошка на воде , хотя настоящее пюре предполагает совсем другие ингредиенты.. а и сосиска наверняка самая дешёвая , где мяса 5% ,а остальное всё кроме мяса.. Вот и считай, кроме того , что мало да ещё и пустышка.. Что с этим делать ?
Цитировать
24.09.2018 11:00
Гость
Кормить депутатов таким обедом. Вы когда н а ж р е т е сь, т в а р и?
Цитировать
24.09.2018 12:13
Гость
Эта ситуация олицетворяет всю суть в стране. Кстати тех двоих пишущих про улусы и ризань давно не слышно. Посадили?
Цитировать
24.09.2018 12:21
Гость
а как выглядит,интересно,питание не для нуждающихся?
Цитировать
24.09.2018 13:10
Гость
на 60 рублей можно почти кг бананов питательных купить
Цитировать
24.09.2018 13:11
Гость
или 2 кг картошки
Цитировать
24.09.2018 13:40
Гость
ГКШП монополист, городской комбинат школьного питания диктует цены. вот где надо ревизию сделать. за 3 летних месяца вот такая порция наценилась на целых 10 руб! неужели инфляция такая
Цитировать
24.09.2018 13:41
Гость
альтернативу ГКШП!
Цитировать
24.09.2018 13:42
Гость
в вузовских столовках,к примеру, порции в разы больше и цены лояльней. неужели в школы нельзя такое
Цитировать
24.09.2018 13:52
Гость
Куда смотрят партЕйные мамки типа Скосырской из союза всяких женщин, жЫрные депики, Абщественная палата Бурятии и глава РБ Цыденов? Детям не докладывают в блюда уже много лет. Насчет Цы ответ ясен. Его ребенок учится в элитной 59 гимназии и ему плевать на обеды других детей. Также ему плевать на на пенсионный грабеж: Мне далеко до пенсии. По отношению к пожилым и детям можно оценить хреновую работу главы и его чиновников.
Цитировать
24.09.2018 14:02
Гость
А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
Цитировать
24.09.2018 14:05
Гость
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
А ты еще вспомни блокадный Ленинград, п р и д у р о к.
Цитировать
24.09.2018 14:14
Гость
Гость:
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
А ты еще вспомни блокадный Ленинград, п р и д у р о к.
Я ни кого не оскорблял, тем более вас лично)
Цитировать
24.09.2018 14:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
А ты еще вспомни блокадный Ленинград, п р и д у р о к.
Я ни кого не оскорблял, тем более вас лично)
да..нет.. ты своим тупым сравнением оскорбляешь разум адекватных людей... на дворе 21 век...а на кону наше будущие.. а ты лезешь со своим прошлым в переходный период.. мужичок..очнись..оглянись вокруг..
Цитировать
24.09.2018 15:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
А ты еще вспомни блокадный Ленинград, п р и д у р о к.
Я ни кого не оскорблял, тем более вас лично)
да..нет.. ты своим тупым сравнением оскорбляешь разум адекватных людей... на дворе 21 век...а на кону наше будущие.. а ты лезешь со своим прошлым в переходный период.. мужичок..очнись..оглянись вокруг..
Даше хоть бак котлет. Все мало. Так то руки прочь от 4 школы! Деньги Хурал утверждает. Слабо на депиков, цы лаять!
Цитировать
24.09.2018 15:10
Гость
А как выглядит обед на 40 рублей в депутатской трапезной?
Цитировать
24.09.2018 15:12
Местная жительница
Даже я, когда училась в школе, не припомню, чтоб так безобразно кормили? Всегда завтрак, потом на обед водили ( первое, второе, третье) Деньги сдавали на питание, но это были сущие копейки.
Цитировать
24.09.2018 15:13
Местная жительница
Я представляю, а как в садиках кормят тогда? Там дети целыми днями находятся.
Цитировать
24.09.2018 15:16
Гость
У ди ректора комбината шк.пит .маленький, но стабильный бизнес на освоении бюджетных денег.
Цитировать
24.09.2018 15:37
Гость
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
За прошлую неделю в России сожгли: — Три тонны помидоров турецких. — Сто килограмм гусей польских. — Один фекальный сталагмит отечественный.
Цитировать
24.09.2018 15:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
А ты еще вспомни блокадный Ленинград, п р и д у р о к.
Я ни кого не оскорблял, тем более вас лично)
да..нет.. ты своим тупым сравнением оскорбляешь разум адекватных людей... на дворе 21 век...а на кону наше будущие.. а ты лезешь со своим прошлым в переходный период.. мужичок..очнись..оглянись вокруг..
Ваше оправдание принимаю как извинение. И вы меня простите за ваше будущее)
Цитировать
24.09.2018 18:21
Гость
Увеличить сумму на бесплатное питание для детей. Меню одно на весь город, значит, все ученики так ели в этот день. Разницы нет в какой школе так кормили.
Цитировать
24.09.2018 18:25
Гость
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
Бухают
Цитировать
24.09.2018 18:26
Гость
Местная жительница: Даже я, когда училась в школе, не припомню, чтоб так безобразно кормили? Всегда завтрак, потом на обед водили ( первое, второе, третье) Деньги сдавали на питание, но это были сущие копейки.
Училась в школе? Чот не похоже. Мозгов меньше чем в в яслях.
Цитировать
24.09.2018 21:20
Гость
Зато машка жрет буузы много много дома, в обед и на работе. А дети перебьются
Цитировать
24.09.2018 22:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А по мне так нормально. Вспомнились наши школьные обеды в 90-е)) Котлета из хлеба на кусочке хлеба и чай из "майонезных" баночек, сладковатый. у кого деньги водились тот в буфете коржиками питался. Большинство живы и здоровы. Меньшинство болеет и не живет по причинам не связанным со школьными обедами.
А ты еще вспомни блокадный Ленинград, п р и д у р о к.
Я ни кого не оскорблял, тем более вас лично)
да..нет.. ты своим тупым сравнением оскорбляешь разум адекватных людей... на дворе 21 век...а на кону наше будущие.. а ты лезешь со своим прошлым в переходный период.. мужичок..очнись..оглянись вокруг..
Ваше оправдание принимаю как извинение. И вы меня простите за ваше будущее)
Во время блокады в Ленинграде выпускалась военная продукция и успешно вывозилась , а боратно привозили продукты , что получали нормально те, кто работал на военнных заводах , а остальные получали паек , а то и совсем ничего не получали , потому и умирали от голода /дети и старики /
Цитировать
25.09.2018 12:42
Гость
Отношение к детям - это самый важный показатель экономики. При таком отношении никакого будущего у суперреспублики нет.
Цитировать
27.09.2018 09:18
Гость
в сша при годовом доходе семьи до 2,2 млн.руб/год ребенку бесплатные завтраки и обеды, до 3,0 млн.руб льготные, многие школы участвуют в федеральной программе бесплатного летнего питания школьников во время каникул а на картинке это какой-то школьный обед в самой бедной стране африки или может гаити
Цитировать