↑ Наверх

Светлана Шоболова проиграла суд Минкульту

  • 27 Сентября 2018 г. в 10:01
  • 42 комментария
  • 2640 просмотров
Экс-директору этнографического музея не удалось доказать свою непричастность к многочисленным нарушениям



Советский суд Улан-Удэ рассмотрел дело по иску экс-директора Этнографического музея Светланы Шоболовой к Министерству культуры Бурятии

Чиновница, которую новый министр культуры Соелма Дагаева уволила в апреле этого года за многочисленные нарушения, обратилась в суд с требованием признать незаконным приказ о ее привлечении к дисциплинарной ответственности. Шоболова утверждала, что комиссия, выявившая нарушения в ее работе, «действовала по предубеждению».

Как следует из материалов суда, коллективная жалоба сотрудников на Шоболову поступила в Минкульт еще в марте 2018 года. Именно по этой причине и была создана комиссия и назначена внеплановая проверка, установившая факты нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, допущенные директором музея.

Буквально сразу после обнародования результатов проверки директор музея была привлечена к дисциплинарной ответственности, а затем уволена.

Рзобравшись в ситуации, суд решил, что Светланой Шоболовой неоднократно издавались приказы о выплате стимулирующих сумм в нарушение положения об оплате труда учреждения. Причем делала она это единолично, без решения специально созданной комиссии. Также достоверно установлено нарушение Шоболовй трудового законодательства, положения об оплате труда и прав работников учреждения при исполнении ими дополнительных работ, не входящих в их трудовые обязанности. В частности, с работниками не заключались договоры, а дополнительно возложенные на них обязанности они безвозмездно выполняли одновременно с основной работой.

Руководителем учреждения не соблюдался и график предоставления отпусков. Нашли свое подтверждение и факты нарушения по обеспечению работников музея бесплатной спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также моющими и обеззараживающими средствами.

Выяснилось, что служебный автомобиль незаконно был передан в пользование завотделом ремонтно-реставрационных работ, который является супругом директора музея.

«Таким образом, рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что все нарушения руководителя учреждения Светланы Шоболовой, изложенные в акте проверки министерства культуры Бурятии от апреля 2018 года, нашли свое подтверждение», - говорится в официальном сообщении суда.


Также читайте

27.09.2018 10:29
Гость
Вот идиоты !!! Получив должность сразу начинают рвать, приписывают копеечки, стимулирующие... Машину в пользование... А могли бы сделать музей доходным, и на этом зарабатывать ещё больше, и слава и почет, и заработали бы свои кровные, замутив бизнес по сдаче в аренду или ларек бы открыли бы в музее сами или около.
Цитировать
27.09.2018 10:32
Гость
Воруют, а затем требуют вернуть к кормушке. Таковы реалии нашего времени. А почему не возбудили уголовное дело, всего лишь уволили?
Цитировать
27.09.2018 10:56
Гость
Все как в Швейцарии
Цитировать
27.09.2018 11:11
Гость
Вот и по оперному также будет.
Цитировать
27.09.2018 11:12
Гость
Воруют, а затем требуют вернуть к кормушке. Таковы реалии нашего времени. А почему не возбудили уголовное дело, всего лишь уволили? Цыбикдоржиева полетела в Москву искать защиты у председателя Союза театральных деятелей - уважаемого Александра Калягина. Ишь, сравнила себя с настоящими столпами культуры! Негодяи совсем потеряли берега.
Цитировать
27.09.2018 11:33
Гость
Гость: Воруют, а затем требуют вернуть к кормушке. Таковы реалии нашего времени. А почему не возбудили уголовное дело, всего лишь уволили? Цыбикдоржиева полетела в Москву искать защиты у председателя Союза театральных деятелей - уважаемого Александра Калягина. Ишь, сравнила себя с настоящими столпами культуры! Негодяи совсем потеряли берега.
Их может остановить только возбуждение уголовного дела с реальным сроком. Новые не торопятся с этим делом? Потому что сами стремятся присосаться к кормушке? А следующими будут сами на уголовный срок?
Цитировать
27.09.2018 11:47
Гость
Ждём уголовное дело?!
Цитировать
27.09.2018 11:47
Гость
Комментарий скрыт
27.09.2018 12:53
Гость
Минкульт надо переименовать в Минворовство
Цитировать
27.09.2018 12:54
Гость
Я же грил что интеллигенты как то неинтеллигентно воруют
Цитировать
27.09.2018 12:54
Гость
Гость: Ждём уголовное дело?!
К сожалению у на сажают только за омуль, и за лайк.
Цитировать
27.09.2018 13:15
Гость
Америку открыли, блин, да сейчас каждое бюджетное учреждение отдано на кормление директору и его близким
Цитировать
27.09.2018 13:18
Гость
Гость: Америку открыли, блин, да сейчас каждое бюджетное учреждение отдано на кормление директору и его близким
Школы директорам?
Цитировать
27.09.2018 13:54
Гость
Гость: Америку открыли, блин, да сейчас каждое бюджетное учреждение отдано на кормление директору и его близким
по приказу министра культуры, по личному приказу выдаются именные премии руководителю учреждения. ничего не изменилось при цыбикове было так и дагаева так же делает. бухгалтер музея!
Цитировать
27.09.2018 14:11
Гость
Гость:
Гость: Америку открыли, блин, да сейчас каждое бюджетное учреждение отдано на кормление директору и его близким
по приказу министра культуры, по личному приказу выдаются именные премии руководителю учреждения. ничего не изменилось при цыбикове было так и дагаева так же делает. бухгалтер музея!
А вы что хотели в постсоветской России? Рыба гниет с головы.
Цитировать
27.09.2018 15:05
Гость
Культурма опять показала знаменитые, так сказать, яйца. Огрызнулась на публикацию о своих злоупотреблениях и кумовстве в "Степном дозоре".
Цитировать
27.09.2018 15:07
Гость
Роковые, прям, яйца)))
Цитировать
27.09.2018 15:50
Гость
Гость: Роковые, прям, яйца)))
Серпом бы по этим яйцам.
Цитировать
27.09.2018 16:37
Гость
Культурма трансвеститка с яйцами? Ужос.
Цитировать
27.09.2018 17:03
Гость
Пила бы боярку как все, проблем бы не было
Цитировать
27.09.2018 17:38
Гость
так эту бохолдэщку, шоблу еб лу)!
Цитировать
27.09.2018 17:39
Гость
Гость: Пила бы боярку как все, проблем бы не было
Хохол с прошлого вечера все скачет и скачет))) Не иначе на химии)))
Цитировать
27.09.2018 17:50
Гость
Гость:
Гость: Пила бы боярку как все, проблем бы не было
Хохол с прошлого вечера все скачет и скачет))) Не иначе на химии)))
не не , ты перепутал, я наоборот для местного бурнаца это написал)
Цитировать
27.09.2018 18:28
Гость
А чо директриса оперного Цыбикдоржиева вывезла картины и ценные вещи подаренные в свое время театру а не ей. Кто это контролирует? Такие слухи в коллективе ходят
Цитировать
27.09.2018 18:40
Гость
А Линховоин что вынесла? Она всё еще в театре? Когда свалит?
Цитировать
27.09.2018 19:17
Гость
Гость: А чо директриса оперного Цыбикдоржиева вывезла картины и ценные вещи подаренные в свое время театру а не ей. Кто это контролирует? Такие слухи в коллективе ходят
Мне лично Культурма сказала, что Линховоин с Пироговым все увезли в шубохранилище. Монголы при этом стояли на шухере, а Ивата держал свечу.
Цитировать
27.09.2018 19:19
Гость
Гость: А Линховоин что вынесла? Она всё еще в театре? Когда свалит?
А вы, Надежда Цыденна, не ждите, а отравите Линховоин. Стяжаете славу бурятского Сальери.
Цитировать
27.09.2018 19:30
Гость
Гость: А чо директриса оперного Цыбикдоржиева вывезла картины и ценные вещи подаренные в свое время театру а не ей. Кто это контролирует? Такие слухи в коллективе ходят
Ну кто контролирует? Гуманоиды из Альфа Центавра, вестимо.
Цитировать
27.09.2018 19:36
Гость
Цитировать
27.09.2018 19:40
Гость
Степной Дозор 23 Sep, 19:37 #Нампишут Чуть больше месяца назад в Этнографический музей народов Забайкалья пришел новый директор и привел с собой совершенно ненужную и абстрактную штатную единицу — заместителя по общим вопросам. За месяц этого деятеля работа так ушатала, что он сгинул в недельный запой, а вернувшись, еще пару дней аки огнедышащий дракон обдавал окружающих смердящей волной перегара и метил памятники истории и культуры сивушной блевотиной. Неизвестно, какой липовый документ, оправдывающий его отсутствие на работе, он представил руководителю, однако его никоим образом не потревожили и он продолжает свою «трудовую» деятельность на благо развития культуры нашей республики. Вопрос: далеко ли занесет нашу культуру с такими увлекающимися деятелями?
Цитировать
27.09.2018 21:21
Гость
Красивая женщина эта Шоболова. Неудивительно что ее постигла та же участь, что и Светозарову.
Цитировать
27.09.2018 21:26
Гость
Админ сайта засадил весь блог укропом. Как бы сам не заскакал.
Цитировать
27.09.2018 21:36
Гость
Гость: Степной Дозор 23 Sep, 19:37 #Нампишут Чуть больше месяца назад в Этнографический музей народов Забайкалья пришел новый директор и привел с собой совершенно ненужную и абстрактную штатную единицу — заместителя по общим вопросам. хрен редьки не слаще. За месяц этого деятеля работа так ушатала, что он сгинул в недельный запой, а вернувшись, еще пару дней аки огнедышащий дракон обдавал окружающих смердящей волной перегара и метил памятники истории и культуры сивушной блевотиной. Неизвестно, какой липовый документ, оправдывающий его отсутствие на работе, он представил руководителю, однако его никоим образом не потревожили и он продолжает свою «трудовую» деятельность на благо развития культуры нашей республики. Вопрос: далеко ли занесет нашу культуру с такими увлекающимися деятелями?
Цитировать
27.09.2018 21:37
Гость
Гость: Степной Дозор 23 Sep, 19:37 #Нампишут Чуть больше месяца назад в Этнографический музей народов Забайкалья пришел новый директор и привел с собой совершенно ненужную и абстрактную штатную единицу — заместителя по общим вопросам. хрен редьки не слаще. За месяц этого деятеля работа так ушатала, что он сгинул в недельный запой, а вернувшись, еще пару дней аки огнедышащий дракон обдавал окружающих смердящей волной перегара и метил памятники истории и культуры сивушной блевотиной. Неизвестно, какой липовый документ, оправдывающий его отсутствие на работе, он представил руководителю, однако его никоим образом не потревожили и он продолжает свою «трудовую» деятельность на благо развития культуры нашей республики. Вопрос: далеко ли занесет нашу культуру с такими увлекающимися деятелями?
Цитировать
27.09.2018 23:08
Гость
неоднократно издавались приказы о выплате стимулирующих сумм в нарушение положения об оплате труда учреждения. Причем делала она это единолично, без решения специально созданной комиссии. Также достоверно установлено нарушение Шоболовй трудового законодательства, положения об оплате труда и прав работников учреждения при исполнении ими дополнительных работ, не входящих в их трудовые обязанности. В частности, с работниками не заключались договоры, а дополнительно возложенные на них обязанности они безвозмездно выполняли одновременно с основной работой.
В республиканской детско-юношеской библиотеке такая же ситуация. После проверок трудовой инспекции и минкульта изменений не произошло. Выплатили штрафы и забыли об этом
Цитировать
27.09.2018 23:47
Гость
Зато шоболова волосатая коротконогая брюнетка. Значит у нее сильная конституция. Вот так вот. Выкусите
Цитировать
28.09.2018 12:17
Гость
Насрать в степной дозор стоит 1000 рублей. Так что...
Цитировать
28.09.2018 15:13
Гость
Гость: Зато шоболова волосатая коротконогая брюнетка. Значит у нее сильная конституция. Вот так вот. Выкусите
Конституция РФ?
Цитировать
28.09.2018 15:16
Гость
Гость:
Гость: Зато шоболова волосатая коротконогая брюнетка. Значит у нее сильная конституция. Вот так вот. Выкусите
Конституция РФ?
пусь на трассу тогда идет!
Цитировать
28.09.2018 19:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Зато шоболова волосатая коротконогая брюнетка. Значит у нее сильная конституция. Вот так вот. Выкусите
Конституция РФ?
пусь на трассу тогда идет!
нынешний уровень министерства культуры рф))) на трассе культурма уже бегает за майком тайсоном)))
Цитировать
30.09.2018 22:39
Гость
Аюна чего в суд не идёт? Взялась Главу шантажировать, так легче
Цитировать