↑ Наверх

Нащупываем дно

  • 27 Сентября 2018 г. в 11:12
  • 36 комментариев
  • 2427 просмотров
Почему сельское хозяйство Бурятии обречено на смерть, несмотря на миллиардные вливания



Жители Бурятии за последние годы привыкли к грустным экономическим новостям — кризис, санкции, снижение уровня жизни. Но даже на фоне общей хвори экономики России и нашей республики сельское хозяйство Бурятии выделяется каким-то уж совсем печальными показателями

Несмотря на ежегодные миллиардные субсидии, деградация отрасли в последние 4 года имеет тенденцию к ускорению. Как пишет «МК в Бурятии», такими темпами в следующие 10 лет наше сельское хозяйство как отрасль экономики окончательно исчезнет.

Нащупываем дно

Валовая продукция сельского хозяйства Бурятии в 2007 году составляла 10 млрд 546 млн рублей. По итогам 2017 года министерство сельского хозяйства республики бодро рапортовало об увеличении этого показателя до 16 млрд 760 млн рублей. Рост, по мнению чиновников министерства, составил аж 158,9%! 

Сознательно или по недомыслию (что еще хуже) в этих подсчетах упускается инфляция, которая за 10 лет обесценила каждый рубль почти вдвое. Нынешние 16 млрд валовой продукции всего нашего сельского хозяйства с учетом инфляции это лишь 65% от того, что произвела отрасль в 2007 году.

Практически по всем показателям наблюдается падение. Молока Бурятия за 10 лет стала производить на 30% меньше, зерна — почти на 50%, картофеля — на 14%. Уменьшается посевная площадь по всем видам сельскохозяйственных культур — сокращение, например, по зерну — на 34%. Поля деградируют и зарастают кустарником и лесом.

Стремительно снижается инвестиционная активность в отрасли — сейчас хозяйства всех размеров и форм собственности вкладывают в основной капитал на 40-50% меньше, чем 10 лет назад (а с учетом инфляции тут и вовсе катастрофическое падение в 3-4 раза).

Государственное субсидирование отрасли стабильно достигает отметки в 1 млрд рублей в год. Однако, судя по все ухудшающимся показателям, впрок субсидии сельскому хозяйству Бурятии не идут. В чем же причина такого странного положения вещей? Почему деньги попросту уходят куда-то в песок? В сущности, все очевидно — субсидии не стимулируют развитие производства, а само министерство не ведет системной работы по развитию отрасли.

Имитация засухи

Доходит до смешного — некоторые сельхозпредприятия республики занимаются не выращиванием, например, зерна, а имитацией последствий засухи. Последние два десятилетия Бурятия переживает период так называемого маловодья. А несколько лет назад федеральный и республиканский бюджеты решили компенсировать крестьянам потери от неблагоприятной погоды. В результате особо сметливые руководители организовали на этих субсидиях весьма прибыльный бизнес. Площадь, которую уже заранее планируют оформить как пострадавшую от засухи, засевают некондиционным материалом с несоблюдением норм высева. Естественно, результат получается никакой. Комиссия из чиновников честно фиксирует плачевное состояние всходов и выдает справку о том, что поле пострадало от палящего солнца и отсутствия дождя — на поле ведь и правда ничего толком не выросло, да и засуха действительно была. По справке на счета сельхозпредприятия перечисляется компенсация, и это порой суммы по 15-20 млн рублей. С учетом минимальных затрат на фиктивную посевную кампанию — получается практически чистая прибыль, которую руководители смело тратят на повышение личного благосостояния. За руку здесь поймать «крепких хозяйственников» практически невозможно: это нужно следить за каждым трактором в каждом хозяйстве. Да и никому не нужно следить — чиновники, оформляющие документы на получение субсидии, возможно, тоже не в обиде.

Как итог, за последние четыре года и без того неблестящие показатели по производству зерна упали в 2-4 раза. Зачем сеять хорошие семена, вносить удобрения, зачем убирать пшеницу? Ее ведь еще потом хранить и куда-то продавать надо. Гораздо проще и выгоднее заранее все списать на засуху и получить деньги без каких-либо усилий.

Отсутствие политики развития

По данным специалистов, в сельском хозяйстве занято около 30 тысяч жителей Бурятии, причем заработная плата в этой сфере крайне низка — 13-15 тысяч рублей. С такой же эффективностью как нынешняя политика субсидирования можно было бы просто раздавать людям их двухмесячную зарплату. Во всяком случае это было бы более справедливо, поскольку сейчас деньги в основном оседают в карманах руководителей сельхозпредприятий, сумевших наладить с чиновниками «тесный контакт». Вся политика министерства сельского хозяйства Бурятии заключается в не слишком успешном выбивании денег из федерального бюджета и в зачастую пристрастном распределении их между лояльными предпринимателями. В то же время нелояльные, которых достаточно, остаются чужими на этом празднике жизни. Так, например, в прошлом году целый ряд руководителей сельхозпредприятий выступили с открытым письмом, требуя отставки министра Даба-Жалсана Чирипова.

Никакой системы в действиях чиновников и самого министра сельского хозяйства, никакой стратегии, рассчитанной на перспективу, попросту не проглядывается. Для сравнения можно взять пример соседней Иркутской области, где сельское хозяйство с успехом развивается. 

Каждое крупное или среднее сельскохозяйственное предприятие у соседей, получая субсидии от государства, должно выполнить ряд строгих условий. Например, Усольский свинокомплекс, получив субсидию обязан закупать корма и сырье у местных производителей. Таким образом каждый рубль государственных субсидий проходит по целой цепочке предприятий внутри региона, стимулируя спрос и производство на нескольких этапах.

У нас же в это время крупные предприятия покупают сырье где угодно, только не в Бурятии. Например, в республике нет промышленного забоя скотины, что автоматически ведет за собой то, что мясоперерабатывающие комбинаты (которых довольно много) используют исключительно иностранное сырье. Нет в Бурятии и современных овощехранилищ, потому зимой и весной мы едим продукцию китайских аграриев. Тот же Восточно-Сибирский свинокомплекс — крупнейшее предприятие — совершенно не заинтересован в покупке местного зерна, хотя налаживание сотрудничества между комплексом и местными производителями могло бы дать серьезный эффект. Эти проблемы в общем-то на виду, но почему-то министерство сельского хозяйства о них даже не заикается.

Умирающая отрасль

В прошлогоднем обращении руководителей сельхозпредприятий отмечался такой факт: «В министерстве работают так называемые «асфальтовые специалисты», абсолютно не понимающие, что такое сельское хозяйство, так как профильного аграрного образования у них нет, производственного опыта также нет. Поэтому какие решения могут принять такие специалисты? Только такие, какие мы видим сейчас. Именно поэтому сельское хозяйство, несмотря на большую господдержку, находится в таком положении».

Действительно, у Даба-Жалсана Чирипова нет профильного сельскохозяйственного образования. Но возможно оно и не нужно, если окружить себя грамотными специалистами? Здесь, как утверждают недовольные политикой министра, тоже не все в порядке. Многих сотрудников министерства, принятых за последние 4 года, злые языки называют либо земляками, либо напрямую родственниками Даба-Жалсана Чирипова. На фоне этих слухов сложно поверить в то, что консультант министра по «специальной работе» Сергей Чирипов просто однофамилец, а не, например, племянник.

В любом случае, квалифицированные кадры работают в министерстве или нет, при сохранении текущей политики в сфере сельского хозяйства тенденция последних 10 лет не изменится. Будет все то же сокращение по всем показателям, падение производства и закрытие предприятий. Что означает полную ликвидацию сельского хозяйства Бурятии как отрасли экономики уже в следующие 10 лет.


Также читайте

27.09.2018 11:14
Гость
Почему сельское хозяйство обречено на умирание? Потому что там сидит такой же малообразованный, как Цыбиков в культуре.
Цитировать
27.09.2018 11:31
Гость
Китайцы например даже представить не могут обыденные для нас факты коррупции,даже самые безобидные. Они говорят "У нас просто расстреляли бы ,и всё"
Цитировать
27.09.2018 11:35
Местная жительница
Все заворовались! Воровать стало нормой или традицией? Работать должны правоохранительные органы, а не бегать за теми, кто недоволен правлением некоторых личностей. Если силовики не работают, то и коррупцию не искоренить никогда. И даже тут манипуляция очевидна, спецом никого не трогают, хотя прекрасно видят и отслеживают ситуацию. Каждый давно на крючке и с личным делом в столе. Вот почему так и чего выжидают, это уже другая история?
Цитировать
27.09.2018 12:07
Гость
Минсельхоз , это обычная статистически -бюрократическая контора , где цифирки и бумажки , а реальные производитель это фермер , новые технологии, техника ..
Цитировать
27.09.2018 12:30
Гость
Гость: Минсельхоз , это обычная статистически -бюрократическая контора , где цифирки и бумажки , а реальные производитель это фермер , новые технологии, техника ..
Откуда дебилы лезете? Минсельхоз-это в первую очередь распределение дотаций, компенсаций и тому подобного
Цитировать
27.09.2018 12:50
Гость
А куда Чирипов косу дел? С косой же стоял. И когда в конце концов мы будем обмывать его диплом сельхозника?
Цитировать
27.09.2018 12:51
Гость
А чо в бурятии было сельское хозяйство?
Цитировать
27.09.2018 14:16
Гость
Гость: А чо в бурятии было сельское хозяйство?
а ты знаешь, что это такое?
Цитировать
27.09.2018 14:52
Гость
Гость:
Гость: Минсельхоз , это обычная статистически -бюрократическая контора , где цифирки и бумажки , а реальные производитель это фермер , новые технологии, техника ..
Откуда дебилы лезете? Минсельхоз-это в первую очередь распределение дотаций, компенсаций и тому подобного
Бестолковый посредник между государством и фермером ? Огромная контора на содержании бюджета.. Для это с десяток человек бы хватило для Бурятии и компьютерные информационно аналитические программы.
Цитировать
27.09.2018 15:28
Гость
Гость: А чо в бурятии было сельское хозяйство?
Сельское хозяйство в Бурятии имеет точку отсчёта с конца 30-х годов ХХ века. Именно тогда было принято решение о развитии растениеводства в Бурятии. Для этого реализовали программу по переселению большого количества людей из Поволжских регионов : Татарской АССР, Вяткской области, Мордовии, Горьковской области. Часть переселяли насильно, фактически третья волна коллективизации. Что интересно, зазывалами были именно местные, бурятские власти. Обещавшие строительство жилья для прибывших и другие преференции. На деле всё было по другому, как всегда: лес для жилья не давали, земельные участки для прибывших выделали в пойменных местах, непригодных для устройства огородов. При этом бурятское население часто враждебно относилось к прибывшим. Половина прибывших , в результате этого, правдами-неправдами уехало из Бурятии в течении первых лет жизни. Остальные, а это около 50 тысяч новоприбывших, и составили основной костяк нового сельского, растениеводческого, хозяйства Бурятии, особенно в чисто, до этого бурятских районах, где было развито до этого только , в основном, частное овцеводство. Это Кяхтинский, Селенгинский, Мухоршибирский, Заиграевский, Еравнинский районы.
Цитировать
27.09.2018 15:31
Гость
Гость: Почему сельское хозяйство обречено на умирание? Потому что там сидит такой же малообразованный, как Цыбиков в культуре.
Нужно Болонева П. М. вернуть в строй он быстро порядок наведет в отрасли .
Цитировать
27.09.2018 15:32
Гость
Гость: А чо в бурятии было сельское хозяйство?
Конечно было и даже процветало . . .
Цитировать
27.09.2018 16:11
Гость
Михаила Васильевича Рютина надо пригласить,все ступени с/х иерархии прошел,был первым заместителем министра. А нынешний-учитель,что с него взять...Поэтому,практически,никакого с/х у нас и нет.Есть же народная притча,которая гласит:...кесарю-кесарево,а Божье-Богу(по-простому:сапожнику-сапоги точать,врачу-людей лечить,а учителю-детей учить)...
Цитировать
27.09.2018 16:35
Гость
Так вот откуда боярошные появились. И каторжане с казаками тут не при чем. Сталин во всем виноват. Понаехавшие и растениеводство не подняли и овцеводство угробили. Зато как боярку жрать и ножами не забыли
Цитировать
27.09.2018 16:36
Гость
Ножами махать. Семейские тоже не при чем.
Цитировать
27.09.2018 16:46
Гость
Гость: Так вот откуда боярошные появились. И каторжане с казаками тут не при чем. Сталин во всем виноват. Понаехавшие и растениеводство не подняли и овцеводство угробили. Зато как боярку жрать и ножами не забыли
"Понаехавшие", по бурятской просьбе в 30-х годах - в 90-е и 2000-е уехали уже к себе на родину обратно. А оставшимся бурятам ни растениеводство, ни овцеводство не нужно. Скоро последние, с того же Авиазавода , уедут, и боярышник будет счастьем для оставшихся.
Цитировать
27.09.2018 17:37
Гость
Гость: Почему сельское хозяйство обречено на умирание? Потому что там сидит такой же малообразованный, как Цыбиков в культуре.
ты не трожь, гуамно, нашего министра, Чирипов самый толковый! Он постарше всех, остальные мажоры, вместе с цыбиковым, бардалеем и другими( мажоры у руля власти, все разворовывается, кооператоры из озера чхать хотели на ращку(, вон возьмите КНР, чхать они хотели на Тряампа! У них внутреннее потребление огромное, паркетник стоит от 8 млн рублей! и АПК у них огромное!
Цитировать
27.09.2018 19:14
Гость
когда и где сельское хозяйство было прибыльным?
Цитировать
27.09.2018 19:23
Гость
Гость: когда и где сельское хозяйство было прибыльным?
в южных районах, наверное на Кубанях всяких
Цитировать
27.09.2018 20:00
Гость
Очевидно что сельское хозяйство могло бы быть в гораздо лучшем положении при всех имеющихся дотациях. Тут не поспоришь. Выбор пути по которому мы идём зависит от первых лиц, главы, министров, начальников отделов, районных глав. А вот тут проблема проявляет себя во всей красе.... Нет хозяина, ушло что то у руководителей, нет ни собственного мнения, ни авторитета, ни широты взглядов, ничего.... А может просто совести нет.... И что о них скажут потомки ?
Цитировать
27.09.2018 20:52
Гость
Гость:
Гость: А чо в бурятии было сельское хозяйство?
а ты знаешь, что это такое?
Нет, но мне Культурма рассказывала.
Цитировать
27.09.2018 20:57
Гость
Гость: Почему сельское хозяйство обречено на умирание? Потому что там сидит такой же малообразованный, как Цыбиков в культуре.
Конечно! Я с Вами полностью согласен! Т.Г. Цыбиков разрушил сельское хозяйство! Еще он два года подряд устраивал пожары на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае и в Баргузинском заповеднике! Он по ночам долбил молотком по стенам Музея природы, пока там все не разрушилось! Ааааа, я ненавижу Цыбикова! Он диверсант и японо-монгольский шпион!
Цитировать
27.09.2018 21:00
Гость
тимурик цыбиков так-то еще и черный шаман и умеет наводить страшную порчу. прикинь, да. (шепотом) у женщин яйца вырастают.
Цитировать
27.09.2018 21:39
Гость
Гость:
Гость: А чо в бурятии было сельское хозяйство?
Сельское хозяйство в Бурятии имеет точку отсчёта с конца 30-х годов ХХ века. Именно тогда было принято решение о развитии растениеводства в Бурятии. Для этого реализовали программу по переселению большого количества людей из Поволжских регионов : Татарской АССР, Вяткской области, Мордовии, Горьковской области. Часть переселяли насильно, фактически третья волна коллективизации. Что интересно, зазывалами были именно местные, бурятские власти. Обещавшие строительство жилья для прибывших и другие преференции. На деле всё было по другому, как всегда: лес для жилья не давали, земельные участки для прибывших выделали в пойменных местах, непригодных для устройства огородов. При этом бурятское население часто враждебно относилось к прибывшим. Половина прибывших , в результате этого, правдами-неправдами уехало из Бурятии в течении первых лет жизни. Остальные, а это около 50 тысяч новоприбывших, и составили основной костяк нового сельского, растениеводческого, хозяйства Бурятии, особенно в чисто, до этого бурятских районах, где было развито до этого только , в основном, частное овцеводство. Это Кяхтинский, Селенгинский, Мухоршибирский, Заиграевский, Еравнинский районы.
Если это так, то почему позы-буузы - это национальное блюдо бурят? Где же тогда выращивали зерновые культуры для изготовления муки? Или я что-то не догоняю?
Цитировать
27.09.2018 22:34
Гость
Буузы (баоцзы) так-то, национальное блюдо китайцев. До прихода русских, наверное, импортировали рисовую муку из Китая (возможно, через Монголию), потом стали использовать пшеничную. Интересная тема для исследования.
Цитировать
27.09.2018 23:08
Гость
Гость: А куда Чирипов косу дел? С косой же стоял. И когда в конце концов мы будем обмывать его диплом сельхозника?
А что он, по-твоему, держит в правой руке? Не косу разве? Она как-будто есть и как-будто нет. Оно и понятно, каково с/х при Чирипове, такова и коса.
Цитировать
28.09.2018 00:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А чо в бурятии было сельское хозяйство?
а ты знаешь, что это такое?
Нет, но мне Культурма рассказывала.
прям как мне быкова про культуру на столе
Цитировать
28.09.2018 00:49
Гость
Кредиты фермерам выдавались за половинный откат.один и тот же скот демонстрировали несколько хозяйств .чего только не происходит .ктото купил машины и участки в городе,а ктото проел.
Цитировать
28.09.2018 12:24
Гость
Гость:
Гость: когда и где сельское хозяйство было прибыльным?
в южных районах, наверное на Кубанях всяких
лучшее зерно в сибири, еще цари знали. поэтому семейских и сослали, что арбатали
Цитировать
28.09.2018 12:30
Гость
Правдивая статья.
Цитировать
28.09.2018 21:28
Гость
Упаси бог Болонева, Рютина. В их время возможностей было много больше чем сейчас, но развития с/х РБ не получило. А с/х было на высоком уровне до 1917 года. Продукция животноводства выходила на мировой рывок, Юго-восток Азии, Западная Европа. И сейчас Азия и Европа стала проявлять интерес к продукции пастбищного животноводства.
Цитировать
30.09.2018 11:18
Гость
Нащупываем дно
силосной ямы?
Цитировать