↑ Наверх

"Язык матери - наше богатство"

  • 22 Октября 2018 г. в 11:51
  • 103 комментария
  • 1369 просмотров
В Бурятии проходит XXV Межрегиональный конкурс по бурятскому языку "Эхэ хэлэн - манай баялиг"



В Иволгинском дацане стартовал конкурс бурятского языка среди школьников «Эхэ хэлэн-манай баялиг» - «Язык матери - наше богатство». В юбилейном конкурсе участвуют более 55 школьных команд из 15 районов республики, Иркутской области и Забайкальского края

Торжественное открытие конкурса состоялось в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева. В мероприятии принимают участие Пандито Хамбо Лама Буддийской Традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев, заместитель Председателя Правительства РБ Баир Цыренов, министр культуры РБ Соелма Дагаева, главы муниципальных образований, почетные гости.

Сейчас ребята демонстрируют свои знания национальных обычаев и традиций. Школьные команды принимают участие в конкурсных заданиях на знание бурятского языка, творческих состязаниях, песенном конкурсе. Также девочки-рукодельницы посоревнуются в искусстве шитья бурятской одежды из овчины, а мальчики продемонстрируют свои навыки в плотницком ремесле.

Командам-победителям будут вручены дипломы и призы.

Конкурс проводится по инициативе и под патронажем Пандито Хамбо Ламы Буддийской Традиционной Сангхи России Дамбы Аюшеева. Организаторами выступают Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Издательский дом «Буряад Yнэн» и буддийский университет «Даши Чойнхорлин».


Также читайте

Баир Тарбаев: «Заставить изучать и насадить сверху бурятский язык не получится»
Автор: Сэсэг Жигжитова
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря в 16:35
  • 32 комментария
Несмешные анекдоты
  • 11 Апреля в 09:00
  • комментариев нет
Прикопался к языку
Автор: Александр Бадмаев
  • 7 Апреля в 14:02
  • комментариев нет
Улан-Удэ 2042
  • 16 Февраля в 13:15
  • комментариев нет
22.10.2018 12:34
Гость
Irina Dorzhieva находится в городе Москва. – «Дорогие друзья, я ушла в отпуск до 6 ноября!» Ну и что? Зато под постом уже 100 лайков. Так любят её в Бурятии? Да, это черта некоторых бурят - подлизываться..И вообще зачем ей сообщать об этом. По-моему, глупо.
Цитировать
22.10.2018 12:41
Гость
На конкурсе по бур. яз в дацане дети читают буддистские мантры по тв на бгтрк даже показывают. У нас пока еще светское государство али как? Где смотрящий Харитонов из комитета по делам религии, роскомнадзор по образованию и др. контролирующие органы?
Цитировать
22.10.2018 12:41
Гость
Кто это Ирина Доржиева?
Цитировать
22.10.2018 12:42
Гость
дык, наконец-то стало доходить до разума, что «Эхэ хэлэн-манай баялиг» - «Язык матери - наше богатство»... ребенок с молоком матери и через песенки-баюкалки воспринимает язык общения в семье, заставлять учить, когда в этом отсутствует необходимость, какой-либо язык - пустая затея и трата денег...
Цитировать
22.10.2018 13:07
Гость
Гость: На конкурсе по бур. яз в дацане дети читают буддистские мантры по тв на бгтрк даже показывают. У нас пока еще светское государство али как? Где смотрящий Харитонов из комитета по делам религии, роскомнадзор по образованию и др. контролирующие органы?
дык и пускай дети бурят читают буддистские мантры в дацане, а русские дети - Псалтырь, на старословянском языке, в Православных храмах... религия, как и язык общения, дается нам в раннем детстве нашими родителями... не стоит впрягаться в эту тему разным "смотрящим", слава Богу, с коммунистическим учением (тоже религия) покончено и Конституция РФ гарантирует свободу вероисповедания...
Цитировать
22.10.2018 13:32
Гость
Почему это язык матери? Вы что евреи? У бурят патриархат и это язык отцов. Или буряты стали подкаблучниками?
Цитировать
22.10.2018 13:33
Гость
Когда ирина доржиева напишет, что покакала, сколько лайков соберет?
Цитировать
22.10.2018 13:34
Гость
А чо доржиева уработалась, чтл аж в отпуск ушла? Она вообще работала?
Цитировать
22.10.2018 13:36
Гость
Российское правительство уделяет много внимания сохранению языка аборигенов: "В центре Москвы торжественно открыли памятник первому президенту Узбекистана Исламу Каримову. При нём уничтожались русские школы, узбеки перешли на латиницу, русский язык лишился статуса официального, военная база ВВС США. Но почему-то врагами россиян являются украинцы и прибалты." Русская Газета
Цитировать
22.10.2018 13:48
Гость
“Кто это Ирина Доржиева?”. – Зам Главы администрации Президента Бурятии.
Цитировать
22.10.2018 15:09
Гость
А кто глава администрации?
Цитировать
22.10.2018 15:47
Гость
Доржиева это которая вместо томской представительницы богоизбранного народа
Цитировать
22.10.2018 15:56
Гость
Гость: На конкурсе по бур. яз в дацане дети читают буддистские мантры по тв на бгтрк даже показывают. У нас пока еще светское государство али как? Где смотрящий Харитонов из комитета по делам религии, роскомнадзор по образованию и др. контролирующие органы?
Кстати тоже можете почитать, успокаивает..
Цитировать
22.10.2018 15:57
Гость
от бурятского язиыка толк только может быть в бурятии которую скоро объединят. дело времени
Цитировать
22.10.2018 17:10
Гость
Гость: от бурятского язиыка толк только может быть в бурятии которую скоро объединят. дело времени
когда объединят, тебя помножат на ноль
Цитировать
22.10.2018 18:00
Гость
Чему радоваться то, в школах запрещено обязательное изучение родных языков во всех национальных республиках РФ, а в других странах требуют, митинги, войны проводят за 100% изучение на русском языке, двойные стандарты, однако!!!
Цитировать
22.10.2018 19:46
Гость
Гость: Почему это язык матери? Вы что евреи? У бурят патриархат и это язык отцов. Или буряты стали подкаблучниками?
дык оно конечно, отец качает колыбель ребенка и напевает убаюкивающие песенки на родном языке... буряты НЕ стали подкаблучниками ибо считают, что возня с ребенком - это удел женщины, а он обеспечивает семью материально...
Цитировать
22.10.2018 20:12
Гость
Гость: Чему радоваться то, в школах запрещено обязательное изучение родных языков во всех национальных республиках РФ, а в других странах требуют, митинги, войны проводят за 100% изучение на русском языке, двойные стандарты, однако!!!
однако киздишь как троцкий... хотя откуда тебе-то знать, кастрюлеголовому(ой) бандерлогу(ше), что в BURYATYAгосударственными языками являются бурятский и русский... этот статус двух языков закрепили в Конституции РБ... но, эхэ хэлэн могут (должны) изучать только желающие - таковы демократические законы в РФ... ныне покойный депутат Государственной Думы РФ от Агинского Бурятского округа, народный артиста СССР, профессор Иосиф Кобзон, в свое время, на традиционной пресс-конференции озвучил: "сейчас требовать, чтобы ввели изучение бурятского языка в школах – это навязывание, а навязывать нельзя. В добровольном порядке это тоже не приведет к желаемому результату. Отправляйте своих детей к бабушкам и дедушкам – это единственная возможность не потерять ни свой язык, ни свои традиции"... учи матчасть неук и не гони пургу...
Цитировать
22.10.2018 20:24
Гость
Гость:
Гость: от бурятского язиыка толк только может быть в бурятии которую скоро объединят. дело времени
когда объединят, тебя помножат на ноль
да я давно уже не у вас....
Цитировать
22.10.2018 20:33
Гость
Откуда Кобзону знать,что бурятские бабушки и дедушки тоже не знают ни своего родного языка,ни своих традиций.Осталась только одна монголоидная внешность.
Цитировать
22.10.2018 20:47
Гость
Гость: “Кто это Ирина Доржиева?”. – Зам Главы администрации Президента Бурятии.
У тебя до сих пор какой-то Президент?
Цитировать
22.10.2018 20:53
Гость
Гость: На конкурсе по бур. яз в дацане дети читают буддистские мантры по тв на бгтрк даже показывают. У нас пока еще светское государство али как? Где смотрящий Харитонов из комитета по делам религии, роскомнадзор по образованию и др. контролирующие органы?
Ерунда все это. Толку, что у Василия Борисовича дети что-то будто бы читают, поговорите с ними, и узнаете, как они над всем этим смеются.
Цитировать
22.10.2018 21:08
Гость
Каждый адекватный человек обязан знать родной язык и желательно ещё другие языки. Кто против того, что-бы кто-то знал, изучал родной язык, тот нацист, фашист, гитлер и сволочь.
Цитировать
22.10.2018 21:18
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 21:20
Гость
На территории Бурятии все должны изучать бурятский язык, бурятские литературу, историю, искусство
Цитировать
22.10.2018 21:22
Гость
Прописку в Бурятии давать бурятам, а представителям других национальностей при условии знания бурятского языка.
Цитировать
22.10.2018 21:29
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 21:40
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:05
Гость
Гость: На территории Бурятии все должны изучать бурятский язык, бурятские литературу, историю, искусство
"все ДОЛЖНЫ изучать бурятский язык", но - не обязаны... беда в том, что БГУ выпускает учителей только для преподавания бурятского как родного, обучать же ему как государственному - следовало по методике изучения иностранных языков... но такова методика отсутствует... в итоге страдают все, от учителей до детей и родителей... "Я учил к каждому уроку бурятского несколько новых слов. Но построить простое предложение не могу, кроме приветствий. Хотя и с английским точно такая же ситуация, – озвучивает самую распространенную претензию к урокам бурятского госслужащий Денис Данилов... сравнение с английским здесь весьма уместно, поскольку на этом примере можно понять, как трудно, даже с методикой, изучить чужой язык с нуля... язык кухонного общения - вряд ли пригодится нашим детям за пределами супер BURYATYA (Сибирская "Швейцария")...
Цитировать
22.10.2018 22:09
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:18
Гость
Гость: Прописку в Бурятии давать бурятам, а представителям других национальностей при условии знания бурятского языка.
дык какое прекрасное предложение!... надо чтобы мигранты пытающиеся осесть в BURYATYA (Сибирская "Швейцария") реально, наравне с знанием русского языка и истории России - сдавали знание буряад хэлэн и История Бурятии в объеме 3-х томов...
Цитировать
22.10.2018 22:25
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:31
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:37
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:41
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:44
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:47
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:47
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:48
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 22:50
Гость
Гость: Прописку в Бурятии давать бурятам, а представителям других национальностей при условии знания бурятского языка.
а не отсосешь?
Цитировать
22.10.2018 22:50
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:02
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:06
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:09
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:13
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:17
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:18
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:20
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:34
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:44
Гость
Комментарий скрыт
22.10.2018 23:47
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:05
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:06
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:08
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:11
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:14
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:15
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:17
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:19
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:21
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:23
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:23
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:25
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:27
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:29
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:31
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:31
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:33
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:47
Гость
вот башню то снесло
Цитировать
23.10.2018 00:50
Гость
Гость:
Гость:Брехать надо уверенно,.
А где неправда? выводы генетиков, которые говорят, что буряты живут на землях вокруг Байгал Далай более 60 тысяч лет? Я еще добавлю, уже японские генетики сообщают нам, что буряты заселили Японские острова около 13 тысяч лет назад и что буряты являются отцами-основателями японского народа. .
Цитировать
23.10.2018 00:51
Гость
Дарвин писал, что все произошли от обезьян
Цитировать
23.10.2018 00:54
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 00:55
Гость
Гость: Откуда Кобзону знать,что бурятские бабушки и дедушки тоже не знают ни своего родного языка,ни своих традиций.Осталась только одна монголоидная внешность.
В абсолюте около кассы монголы с автобуса пристают к местной баушке: " да мы с вами одной крови, один народ, чего шарахаешься от нас. Помнишь, как вместе Киев брали?" Наша как деру дала от кассы)))
Цитировать
23.10.2018 01:42
Гость
Вопрос остается открытым, на который шовики не в состоянии ответить, почему в РФ во всех национальных республиках нет обязательного изучения своего родного языка наряду с обязательным русским (самое интересное, что во всех конституциях республик национальный язык является вторым государственным наряду с русским, но изучать его в обязательном порядке ты не имеешь права, только добровольно), но вместе с тем, в других суверенных странах требуют, устраивают митинги, войны за 100% обучение на своем русском языке, в то время как государственный язык там не является русским? А потом нацики везде пишут, а чего ты на моем языке говоришь и пишешь, да потому, что в школах запрещено обязательное изучение любого другого родного языка кроме русского (раньше только в Татарстане, Башкортостане было, а сейчас и там убрали). А если убрать сейчас в школах обязательное изучение русского языка, насколько быстро русские дети опять будут гэкать и шокать, это на вопрос о важности обязательного изучения языков? Шовики любят возражать, что есть специальные интернаты, музеи, кружки по изучению национальных языков, хотелось бы и им возразить, а вы бы ходили на кружки по изучению русского языка, что же вы тогда в Латвии не ходите, а митинги устраиваете?! Также, любое упоминание о национальных языках, поддержание собственной региональной идентичности шовиками приравнивается к сепаратизму и тлетворному влиянию госдепа, если ты интересуешься своим языком и культурой - ты агент госдепа и сепаратист, таковы реалии! А шовики всегда и везде поют одну и ту же песню, да зачем вам эти все ваши умирающие языки, да никто на них не говорит, да они и вам не нужны, да идите в свои степи, аулы, тундру, сидите тихо и помалкивайте, видите вон в других странах по русски нас учить не хотят, доктора с нами на своем басурманском государственном говорят, ишь чо, оборзели совсем, щас мы им ядерную зиму устроим, а тут вы еще со своими национальными языками пристали!?
Цитировать
23.10.2018 02:22
Гость
Гость: поддержание собственной региональной идентичности !?
позы наше все.
Цитировать
23.10.2018 07:53
Гость
Комментарий скрыт
23.10.2018 12:48
Гость
Гость:
Гость: Прописку в Бурятии давать бурятам, а представителям других национальностей при условии знания бурятского языка.
а не отсосешь?
Отсосёт, на про писку спросит
Цитировать
23.10.2018 12:51
Гость
Негра в дыгеле. ёхор пляшущего видали? А как рэпер, то бурят, то якут.
Цитировать
23.10.2018 12:59
Гость
Дацан должен молебны за живых существ проводить, а не конкурсы по диалектам.
Цитировать
23.10.2018 13:27
Гость
Гость: Дацан должен молебны за живых существ проводить, а не конкурсы по диалектам.
+ ещё учить доброму и вечному детей )
Цитировать
23.10.2018 14:37
Гость
Гость: Кто это Ирина Доржиева?
Она от дяди Баира
Цитировать
23.10.2018 15:35
Гость
Просто, тупо, попрубуй сопромат на бурятском или украинском рассказать
Цитировать
23.10.2018 15:46
Гость
почему бы нет?
Цитировать
23.10.2018 15:47
Гость
собаки лают,а караван идет
Цитировать
23.10.2018 17:48
Гость
Гость: Просто, тупо, попрубуй сопромат на бурятском или украинском рассказать
да ладно не нагнетайте, больше половины слоФФ русского языка - заимствованы из англ, франц, немецкого, монгольского, так что не киздите и не обольщайтесь[/b]
Цитировать
23.10.2018 17:51
Гость
машина, авто, техника, компьютер)) и масса других слов - германская группа языков, караул, улица - от монгольского Харуул - стража, Улас - поселение (улица), те же Ессентуки - Юсэн Туг - 9 Знамен...))
Цитировать
23.10.2018 17:53
Гость
Гость: Просто, тупо, попрубуй сопромат на бурятском или украинском рассказать
попробуй ты расскажи без заимствованных слов из других языков)))))на старославянском может?)))))))
Цитировать
23.10.2018 19:14
Гость
бакланы, мля, нет ни одного порядочного коммента на буряад хэлэн, а туда же - кинулись рассуждать про Великий русский язык и українську мову... нацпидрiєты общипанные...
Цитировать
23.10.2018 19:48
Гость
Гость: бакланы, мля, нет ни одного порядочного коммента на буряад хэлэн, а туда же - кинулись рассуждать про Великий русский язык и українську мову... нацпидрiєты общипанные...
А чего ты тут написываешь своими иероглифами, ты думаешь здесь кто тебя понимает, ты ошибся сайтом, хохол?
Цитировать
23.10.2018 21:02
Гость
шовики-нелюди
Цитировать
23.10.2018 21:10
Гость
так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
Цитировать
23.10.2018 21:36
Гость
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
Цитировать
23.10.2018 23:48
Гость
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
правда, ребята, не нагнетайте тут обстановку, вы же видите, что все языки имеют право на жизнь. гнобить бурятский язык, живя на бурятской земле - по крайней мере некрасиво. я, кстати, тоже против того, чтобы инородцев заставляли учить бурятский язык. должно быть по желанию, а вот дети бурят должны хотя бы факультативно пройти, хотя бы на бытовом уровне знать. в будущем в этом мире не будет ни мужчин, ни женщин, ни отдельных наций, так что плюньте на все эти преходящие Сансарные препятствия))
Цитировать
23.10.2018 23:51
Гость
Гость: бакланы, мля, нет ни одного порядочного коммента на буряад хэлэн, а туда же - кинулись рассуждать про Великий русский язык и українську мову... нацпидрiєты общипанные...
Хун зон хара бэеэ хараад ябагты, ондоо зониие, ондоо хэлэ, хунэй муу hайгаар яхагэбта? Пусть каждый идет своей дорогой, зачем вам вмешиваться в дела других (других народов/языков) перевод
Цитировать
23.10.2018 23:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
правда, ребята, не нагнетайте тут обстановку, вы же видите, что все языки имеют право на жизнь. гнобить бурятский язык, живя на бурятской земле - по крайней мере некрасиво. я, кстати, тоже против того, чтобы инородцев заставляли учить бурятский язык. должно быть по желанию, а вот дети бурят должны хотя бы факультативно пройти, хотя бы на бытовом уровне знать. в будущем в этом мире не будет ни мужчин, ни женщин, ни отдельных наций, так что плюньте на все эти преходящие Сансарные препятствия))
Факультативно пройти говоришь, вспомни себя в школе, все отучились и пошли домой, а тебе еще один урок факультативом, что ты выберешь? Ребенок - это неразумное, но крайне хитрое создание, не заставишь розгами, ремешком, обязательным обучением, учиться вообще не будет.
Цитировать
24.10.2018 03:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
правда, ребята, не нагнетайте тут обстановку, вы же видите, что все языки имеют право на жизнь. гнобить бурятский язык, живя на бурятской земле - по крайней мере некрасиво. я, кстати, тоже против того, чтобы инородцев заставляли учить бурятский язык. должно быть по желанию, а вот дети бурят должны хотя бы факультативно пройти, хотя бы на бытовом уровне знать. в будущем в этом мире не будет ни мужчин, ни женщин, ни отдельных наций, так что плюньте на все эти преходящие Сансарные препятствия))
Факультативно пройти говоришь, вспомни себя в школе, все отучились и пошли домой, а тебе еще один урок факультативом, что ты выберешь? Ребенок - это неразумное, но крайне хитрое создание, не заставишь розгами, ремешком, обязательным обучением, учиться вообще не будет.
Да ладно, не хочет - не надо. Мои дети прекрасно понимают мой родной язык, но почти не говорят...раз все кругом на русском, что от детей требовать
Цитировать
24.10.2018 09:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
правда, ребята, не нагнетайте тут обстановку, вы же видите, что все языки имеют право на жизнь. гнобить бурятский язык, живя на бурятской земле - по крайней мере некрасиво. я, кстати, тоже против того, чтобы инородцев заставляли учить бурятский язык. должно быть по желанию, а вот дети бурят должны хотя бы факультативно пройти, хотя бы на бытовом уровне знать. в будущем в этом мире не будет ни мужчин, ни женщин, ни отдельных наций, так что плюньте на все эти преходящие Сансарные препятствия))
Факультативно пройти говоришь, вспомни себя в школе, все отучились и пошли домой, а тебе еще один урок факультативом, что ты выберешь? Ребенок - это неразумное, но крайне хитрое создание, не заставишь розгами, ремешком, обязательным обучением, учиться вообще не будет.
Да ладно, не хочет - не надо. Мои дети прекрасно понимают мой родной язык, но почти не говорят...раз все кругом на русском, что от детей требовать
что и требовалось доказать...
Цитировать
24.10.2018 09:38
Гость
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
дык осталось только обзавестись такими же людям - кои напишут бессмертные произведения на буряад хэлэн... однако эта задача для Сибирской "Швейцарии" явно не по плечу...
Цитировать
24.10.2018 10:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
дык осталось только обзавестись такими же людям - кои напишут бессмертные произведения на буряад хэлэн... однако эта задача для Сибирской "Швейцарии" явно не по плечу...
не по плечу было древлянам выйти из лесу без варягов, не по плечу было им создать свою письменность без греков Кирилла и Мефодия, не по плечу было в науке, музыке, культуре и искусстве без евреев, и сейчас не по плечу создать айфон, мерседес, тойоту, компьютер, интернет
Цитировать
24.10.2018 13:41
Гость
ЕСТЬ проблема с бурятским языком. И надо отдать должное Хамбо -ламе Д. Аюшееву, буддийскому университетету геше Дымбрылу за проводимый конкурс.
Цитировать
24.10.2018 13:41
Гость
ЕСТЬ проблема с бурятским языком. И надо отдать должное Хамбо -ламе Д. Аюшееву, буддийскому университетету геше Дымбрылу за проводимый конкурс.
Цитировать
24.10.2018 13:54
Гость
Гость: ЕСТЬ проблема с бурятским языком. И надо отдать должное Хамбо -ламе Д. Аюшееву, буддийскому университетету геше Дымбрылу за проводимый конкурс.
говорят кое кто на конкурсах этих сильно матерится даже на детей - это что за уродство?
Цитировать
24.10.2018 18:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: так старославянский никто нн изучает в школе, только литературный русскмй
так ить литературным то он стал апосля греков Кирилла и Мефодия, африканца Пушкина, финоугра Ломоносова, украинца Гоголя
дык осталось только обзавестись такими же людям - кои напишут бессмертные произведения на буряад хэлэн... однако эта задача для Сибирской "Швейцарии" явно не по плечу...
не по плечу было древлянам выйти из лесу без варягов, не по плечу было им создать свою письменность без греков Кирилла и Мефодия, не по плечу было в науке, музыке, культуре и искусстве без евреев, и сейчас не по плечу создать айфон, мерседес, тойоту, компьютер, интернет
made in BURYATYA...? не?
Цитировать