↑ Наверх

"Как живой и будто разговаривает с нами"

  • 21 Ноября 2018 г. в 14:48
  • 43 комментария
  • 1295 просмотров
В Болгарии открыли бюст бурятского поэта Намжила Нимбуева


Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. Фото из соцсетей

20 ноября состоялось долгожданное торжественное открытие бюста Намжила Нимбуева в уникальном культурно-историческом комплексе "Двор кириллицы", который расположен рядом с болгарским курортным городом Плиск.

Делегацию из Бурятии составили автор скульптуры Баир Сундупов, родная сестра поэта Любовь Ширабовна Нимбуева, певица Бадма-Ханда Аюшеева и министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- Он здесь такой живой и будто разговаривает с нами, - написала на своей странице в Facebook Соелма Дагаева. Министр также процитировала слова основателя "Двора Кириллицы" Карена Алексаняна, который отметил: "важно, чтобы здесь были и православные, и верующие в ислам, и буддисты. Мы должны быть одной большой семьёй, которую объединяет кириллица"

Намжил Нимбуев занял достойное место в одном ряду с Александром Пушкиным, Федором Достоевским, Сергеем Есениным, Владимиром Высоцким, Николаем Гоголем, Иваном Тургеневым, Максимом Горьким, Иваном Крыловым и другими выдающимися русскими писателями и поэтами, бюсты которых установлены во "Дворе кириллицы".

Также читайте

Перекрасились и ловят
  • 19 Декабря в 13:33
  • 21 комментарий
Его звали Максим Жамсаранов
  • 19 Декабря в 11:12
  • 102 комментария
Не подавитесь
  • 18 Декабря в 17:36
  • 48 комментариев
21.11.2018 15:13
Гость
Кто это!!??
Цитировать
21.11.2018 15:17
Гость
Интересно-почему его Вампилов не научил пить правильно?
Цитировать
21.11.2018 15:17
Гость
Намжил Нимбуев родился 11 июня 1948 года в г. Улан-Удэ в семье известного бурятского поэта Шираба Нимбуевича Нимбуева. Учился в школе № 3, которую закончил в 1966 году. Сочинять стихи начал с детских лет. Писал на русском языке, но есть несколько стихотворений, написанных на бурятском. После 7-го класса за хорошую учёбу и участие в различных литературных олимпиадах был награждён путевкой во Всеюзный пионерский лагерь «Артек». За стихи «Руки прочь от Африки» он был награжден «Большой золотой медалью Артека» за победу в конкурсе авторских стихов. После окончания школы, чтобы получить необходимый трудовой стаж для поступления в институт, год работал корреспондентом в газете «Молодежь Бурятии». Затем поступил в литературный институт им. Горького, но успел проучиться там только три курса. Ушел из жизни 5 октября 1971 года в возрасте 23 лет. Творчество Большую часть своих стихов Намжил написал во время учёбы в институте. Это ннесколько текстов песен, рассказы, одноактная пьеса «Цветет черемуха», повести для подростков «Мальчишки с бантиками» в соавторстве с калмыком О. Манджиевым, «Бей лежачего», на бурятском языке пьеса «Перелетные птицы возвращаются», пьеса «Анонимный сын» в соавторстве с отцом Ш. Нимбуевым. Намжил Нимбуев писал на русском, он в совершенстве владел монгольским и бурятским языками, учился на переводчика. Делал переводы на русский язык стихотворений Дондока Улзытуева. Перевел на русский стихи 17 монгольских поэтов-лириков. Также переводил рассказы бурятских писателей Сергея Цырендоржиева «Тревожная ночь», Ябжана Балданжабона «Бог дождя», Цырен-Дондок Хамаева «Белый месяц-новолунье», Балдана Ябжанова «Майтагсаан», Д. Гарма «Разведчики», детективную повесть Дожоо Доржо «Игольное ушко» совместно с Виктором Нимбуевым, которая была опубликована в журнале «Сибирские огни». Написана работа «Отчего не свободен свободный стих» о верлибре. Посмертно вышел сборник стихов «Стреноженные молнии» в 1972 году, подготовленный им самим в Бурятском книжном издательстве. Этот же сборник в 1974 и в 1979 годах был напечатан в издательстве «Современник» в Москве. К 50-летию поэта в 1998 году был издан сборник, который был дополнен переводами его стихов на бурятский и воспоминаниями его современников.
Цитировать
21.11.2018 15:19
Гость
Гость: Кто это!!??
нет пророка в своем отечестве(
Цитировать
21.11.2018 15:21
Гость
Из него получился бы хороший Оракул чанкайшистов-хунхузов.Судьба! Смотри с небес-Наша взяла!!!
Цитировать
21.11.2018 15:26
Гость
Писец,то мертвецам молятся,то с памятником разговаривают...
Цитировать
21.11.2018 15:29
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 15:31
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 15:34
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 15:34
Гость
а к деду морозу слетать 5 тыщ не нашлось. нойонам надо же в болгарию съездить
Цитировать
21.11.2018 15:36
Гость
какая кириллица? кого она объединяет? культурма против бурятского языка?
Цитировать
21.11.2018 15:36
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 15:36
Гость
К какому ишо деду морозу?пошли на,твари!
Цитировать
21.11.2018 15:37
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 15:38
Гость
Сам не гони.Я угараю над вами,головарами))))
Цитировать
21.11.2018 15:39
Гость
почему какие-то румыны ставят памятник буряту?
Цитировать
21.11.2018 15:48
Гость
Гость: почему какие-то румыны ставят памятник буряту?
у кого то румын головного мозга уже, про болгарию пишут вообще-то
Цитировать
21.11.2018 15:58
Гость
очень по народному селфи сделано
Цитировать
21.11.2018 16:22
Гость
Гость:
Гость: Кто это!!??
нет пророка в своем отечестве(
походу - родственника тетка нашла, нежданно негаданно...
Цитировать
21.11.2018 16:47
Гость
А чо Культурма с сестрицей поэта и шэнэхэнкой туда катались за счет бюджета? Лучше бы эти деньги отдали скульптору как гонорар
Цитировать
21.11.2018 17:52
Гость
Гость: Писец,то мертвецам молятся,то с памятником разговаривают...
ротик свой поганный закрой тарарайкин
Цитировать
21.11.2018 18:45
Гость
поди хлебанула изрядно огненной воды ну и ...: "Как живой и будто разговаривает с нами"
Цитировать
21.11.2018 19:34
Гость
Комментарий скрыт
21.11.2018 20:12
Гость
«Экс-министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков получил должность в ФАДН. Он назначен зам. начальника управления агентства по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве». Не такая уж высокая должность. «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». – Что это такое и с чем его едят?
Цитировать
21.11.2018 20:18
Гость
«Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
Цитировать
21.11.2018 21:13
Гость
Гость:
Гость: почему какие-то румыны ставят памятник буряту?
у кого то румын головного мозга уже, про болгарию пишут вообще-то
Идиоты тут малолетние: это аллюзия на сцену из "Брат-2" Умерла ГРБ.
Цитировать
21.11.2018 22:14
Гость
Гость: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
а других экстремистов кто на место поставит ? газета РБ чего тему затёрли про убитого парня ?!
Цитировать
22.11.2018 00:33
Гость
Гость: А чо Культурма с сестрицей поэта и шэнэхэнкой туда катались за счет бюджета? Лучше бы эти деньги отдали скульптору как гонорар
лучше бы на эти бюджетные деньги нолрмальный букварь напечатали бы((
Цитировать
22.11.2018 00:34
Гость
Гость:
Гость: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
а других экстремистов кто на место поставит ? газета РБ чего тему затёрли про убитого парня ?!
Когда же вы начнете революцию общества XXI века , против государства XIX века ...средневековья ..?
Цитировать
22.11.2018 10:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
а других экстремистов кто на место поставит ? газета РБ чего тему затёрли про убитого парня ?!
Когда же вы начнете революцию общества XXI века , против государства XIX века ...средневековья ..?
А зачем революцию ? Хотите как в Украине ? Когда достаточно иметь честных и не подкупных журналистов которые вытащат это дело на Свет и не дадут уйти от наказания преступникам в погонах. Есть же пример с судмедэкспертом по делу "пьяного мальчика" Михаилом Клеймёновом ! Не дали же Нормальные журналисты уйти от наказания преступницы задавившего мальчика и продажному судметэксперту . Так что всё господа журналисты зависит от вашей "жизненной позиции - кто Вы или что вы !!
Цитировать
22.11.2018 10:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
а других экстремистов кто на место поставит ? газета РБ чего тему затёрли про убитого парня ?!
Когда же вы начнете революцию общества XXI века , против государства XIX века ...средневековья ..?
А зачем революцию ? Хотите как в Украине ? Когда достаточно иметь честных и не подкупных журналистов которые вытащат это дело на Свет и не дадут уйти от наказания преступникам в погонах. Есть же пример с судмедэкспертом по делу "пьяного мальчика" Михаилом Клеймёновом ! Не дали же Нормальные журналисты уйти от наказания преступницы задавившего мальчика и продажному судметэксперту . Так что всё господа журналисты зависит от вашей "жизненной позиции - кто Вы или что вы !!
А слабо вам достать и опубликовать заключение судмедэкспертизы убитого в тюрьме парня !
Цитировать
22.11.2018 13:36
Гость
Кому нужны эти памятники? Тем более давно умершему человеку. Лучше бы о живых думали. А так видимо повод, что бесплатно в Болгарию слетать бизнес классом еще!
Цитировать
22.11.2018 16:08
Гость
А чо Культурма с сестрицей поэта и шэнэхэнкой туда катались за счет бюджета? Лучше бы эти деньги отдали скульптору как гонорар[/quote] лучше бы на эти бюджетные деньги нолрмальный букварь напечатали бы(([/quote] Считаем. Авиабилет по маршруту Улан-Удэ - София на самом популярном сайте продажи авиабилетов - 25 544 (в 1 сторону на 1 человека) **4 чел.*2 = 204 352 руб. бюджетных денег. Себестоимость печати 1 экземпляра книги(в ссреднем) - 186 ,76 руб. Получается, что около 1095 книжек - словарей можно было напечатать.
Цитировать
22.11.2018 16:10
Гость
Комментарий скрыт
22.11.2018 16:29
Гость
Фото что-то жутковатое получилось.
Цитировать
22.11.2018 17:25
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
а других экстремистов кто на место поставит ? газета РБ чего тему затёрли про убитого парня ?!
Когда же вы начнете революцию общества XXI века , против государства XIX века ...средневековья ..?
А зачем революцию ? Хотите как в Украине ? Когда достаточно иметь честных и не подкупных журналистов которые вытащат это дело на Свет и не дадут уйти от наказания преступникам в погонах. Есть же пример с судмедэкспертом по делу "пьяного мальчика" Михаилом Клеймёновом ! Не дали же Нормальные журналисты уйти от наказания преступницы задавившего мальчика и продажному судметэксперту . Так что всё господа журналисты зависит от вашей "жизненной позиции - кто Вы или что вы !!
А что в Украине ? Аа ?!- там любого чиновника в мусорный бак запихнуть могут, там права свои отстаивают . А ще там нет культа личности, а без того вы жить не умееете .
Цитировать
22.11.2018 17:26
Гость
Гость: Фото что-то жутковатое получилось.
Как посмертная маска .
Цитировать
22.11.2018 20:44
Гость
нолрмальный букварь
Вам нолмарный букварь не поможет.
Цитировать
23.11.2018 14:07
Гость
Открытие памятника в Болгарии Н. Нимбуеву замечательно. Фото с министром культуры С. Дагаевой повергло в шок!!! И это первое лицо культуры Бурятии? Нельзя так дешево пиариться, обнять памятник!!! Я понимаю родственники. Но вы - министр культуры. Теперь понятно ваше нарицательное - КУЛЬТУРМА!!!
Цитировать
23.11.2018 23:44
Гость
Гость: А чо Культурма с сестрицей поэта и шэнэхэнкой туда катались за счет бюджета? Лучше бы эти деньги отдали скульптору как гонорар
лучше бы на эти бюджетные деньги нолрмальный букварь напечатали бы(([/quote] Считаем. Авиабилет по маршруту Улан-Удэ - София на самом популярном сайте продажи авиабилетов - 25 544 (в 1 сторону на 1 человека) **4 чел.*2 = 204 352 руб. бюджетных денег. Себестоимость печати 1 экземпляра книги(в ссреднем) - 186 ,76 руб. Получается, что около 1095 книжек - словарей можно было напечатать.[/quote] Успокойтесь, "лучшист". Во-первых, почему считаете, что поездка была за счет бюджета? Скорее всего, это была частная поездка. Конечно, министру следовало бы аккуратней быть в соцсетях. Во-вторых, нет смысла говорить о гонораре скульптора, если он сам участвовал в поездке. В-третьих, не надо грубо писать о женщинах - сестре и уникальной певице. Жаль, когда так пишут о нашем знаменитом поэте, писавшем на великом русском языке - кириллице.
Цитировать
24.11.2018 03:48
Гость
Отчего поэт таким молодым умер? Как жаль
Цитировать
25.11.2018 13:34
Гость
Культурма что с лицом? Что ни фото то жуткая гримасса дцпэшницы!
Цитировать
27.11.2018 23:09
Гость
Гость: «Профилактика экстремизма на национальной и религиозной почве». - Василия Тараруева на место поставит…
не смешите мои тапочки
Цитировать